Bodenrichtwert Landkreis Kusel 2026
Der Bodenrichtwert für baureifes Wohnbauland im Landkreis Kusel liegt 2026 im Median bei 70 €/m², 56 % niedriger als in Rheinland-Pfalz insgesamt (Stichtag 01.01.2026; Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz, Auswertung Borisportal).
- Entwicklung seit 2016+52 %46 → 70 €/m², Median Wohnbauland
- Im Vergleich in Rheinland-Pfalz−56 %56 % unter Rheinland-Pfalz (160 €/m²), Platz 33 von 36
- Teuerste Gemeinde195 €/m²Schönenberg-Kübelberg; am günstigsten Adenbach mit 28 €/m²
Entwicklung der Bodenrichtwerte im Landkreis Kusel seit 2008
Median Wohnbauland seit 2016 um 52 % gestiegen, von 46 auf 70 €/m²; im Vergleich Rheinland-Pfalz. Stichtage 2008 bis 2026.
- Landkreis Kusel
- Rheinland-Pfalz
Als Tabelle anzeigen
| Stichtag | Landkreis Kusel | Rheinland-Pfalz |
|---|---|---|
| 2008 | 50 | 80 |
| 2010 | 45 | 85 |
| 2012 | 46 | 85 |
| 2014 | 46 | 85 |
| 2016 | 46 | 90 |
| 2018 | 46 | 100 |
| 2020 | 50 | 110 |
| 2022 | 60 | 130 |
| 2024 | 70 | 145 |
| 2026 | 70 | 160 |
Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz · Auswertung Borisportal. Stichtag jeweils 1. Januar.
Analyse: Was im Landkreis Kusel auffällt
Zwischen den Gemeinden im Landkreis Kusel liegen beim Median für Wohnbauland große Abstände.
26 der 84 Gemeinden teurer als der Landkreis insgesamt
Wohnbauland kostet in Schönenberg-Kübelberg im Median 7-mal so viel wie in Adenbach. An zweiter Stelle folgt Waldmohr mit 187,5 €/m².
- Schönenberg-Kübelberg195 €/m²
- Waldmohr187,5 €/m²
- Glan-Münchweiler170 €/m²
- Langweiler33 €/m²
- Merzweiler33 €/m²
- Adenbach28 €/m²
Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz · Auswertung Borisportal1
Kaufwert für Bauland 2025 um 53 % unter dem Wert in Rheinland-Pfalz
2025 zahlten Käufer im Landkreis Kusel für baureifes Land im Durchschnitt 82 €/m², in Rheinland-Pfalz 174 €/m². Gegenüber 2024 mit 56 €/m² stieg der Kaufwert um 48 %, seit 2021 um 46 %.
Seit 2024 in 25 von 42 Gemeinden gesunken
Unter den Gemeinden mit vergleichbaren Werten stieg der Median in acht, gleich hoch blieb er in neun. In Langenbach sank er am stärksten, um 9,1 %.
+52 % seit 2016, in Rheinland-Pfalz +78 %
Rechnerisch stieg der mittlere Bodenrichtwert im Landkreis Kusel um 4,3 % pro Jahr.
- Landkreis Kusel
- Rheinland-Pfalz
Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz · Auswertung Borisportal1
Von 2012 bis 2018 in drei Schritten unverändert
In dieser Phase lag der Median im Landkreis Kusel bei 46 €/m². Von neun Schritten seit 2008 brachten vier einen Anstieg, vier keine Veränderung und einer einen Rückgang.
Auswertung von Borisportal · Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz1; Statistische Ämter des Bundes und der Länder2
Automatisch aus amtlichen Daten erstellt und geprüft.
Der Bodenrichtwert ist nicht der Grundstückspreis
Er ist der Durchschnitt einer Zone; Zuschnitt, Lage, Bebauung und Zustand können den Wert Ihres Grundstücks nach oben oder unten verschieben. Ein Immobilienexperte von ImmoNetzwerk schätzt unverbindlich, was es am Markt wert ist.
Umgebung
Alle 84 Gemeinden: von 28 bis 195 €/m²
Median Wohnbauland zum Stichtag 01.01.2026. Der Strich in jedem Balken zeigt den Median im Landkreis Kusel (70 €/m²).
- Schönenberg-Kübelberg195 €/m²+179 % gegenüber dem Median im Landkreis Kusel
- Waldmohr187,5 €/m²+168 % gegenüber dem Median im Landkreis Kusel
- Glan-Münchweiler170 €/m²+143 % gegenüber dem Median im Landkreis Kusel
- Gries125 €/m²+79 % gegenüber dem Median im Landkreis Kusel
- Kusel105 €/m²+50 % gegenüber dem Median im Landkreis Kusel
- Brücken (Pfalz)100 €/m²+43 % gegenüber dem Median im Landkreis Kusel
- Rehweiler95 €/m²+36 % gegenüber dem Median im Landkreis Kusel
- Börsborn90 €/m²+29 % gegenüber dem Median im Landkreis Kusel
- Breitenbach90 €/m²+29 % gegenüber dem Median im Landkreis Kusel
- Dunzweiler90 €/m²+29 % gegenüber dem Median im Landkreis Kusel
- Henschtal90 €/m²+29 % gegenüber dem Median im Landkreis Kusel
- Konken87,5 €/m²+25 % gegenüber dem Median im Landkreis Kusel
- Matzenbach87,5 €/m²+25 % gegenüber dem Median im Landkreis Kusel
- Nanzdietschweiler85 €/m²+21 % gegenüber dem Median im Landkreis Kusel
- Rothselberg85 €/m²+21 % gegenüber dem Median im Landkreis Kusel
- Steinbach am Glan82,5 €/m²+18 % gegenüber dem Median im Landkreis Kusel
- Ohmbach80 €/m²+14 % gegenüber dem Median im Landkreis Kusel
- Jettenbach77,5 €/m²+11 % gegenüber dem Median im Landkreis Kusel
- Blaubach75 €/m²+7,1 % gegenüber dem Median im Landkreis Kusel
- Dennweiler-Frohnbach75 €/m²+7,1 % gegenüber dem Median im Landkreis Kusel
- Etschberg75 €/m²+7,1 % gegenüber dem Median im Landkreis Kusel
- Herschweiler-Pettersheim75 €/m²+7,1 % gegenüber dem Median im Landkreis Kusel
- Krottelbach75 €/m²+7,1 % gegenüber dem Median im Landkreis Kusel
- Rutsweiler an der Lauter75 €/m²+7,1 % gegenüber dem Median im Landkreis Kusel
- Thallichtenberg75 €/m²+7,1 % gegenüber dem Median im Landkreis Kusel
- Wolfstein75 €/m²+7,1 % gegenüber dem Median im Landkreis Kusel
- Haschbach am Remigiusberg70 €/m²gleich gegenüber dem Median im Landkreis Kusel
- Hüffler70 €/m²gleich gegenüber dem Median im Landkreis Kusel
- Lauterecken70 €/m²gleich gegenüber dem Median im Landkreis Kusel
- Reichweiler70 €/m²gleich gegenüber dem Median im Landkreis Kusel
- Ruthweiler70 €/m²gleich gegenüber dem Median im Landkreis Kusel
- Schellweiler70 €/m²gleich gegenüber dem Median im Landkreis Kusel
- Theisbergstegen70 €/m²gleich gegenüber dem Median im Landkreis Kusel
- Wahnwegen70 €/m²gleich gegenüber dem Median im Landkreis Kusel
- Quirnbach/Pfalz67,5 €/m²−3,6 % gegenüber dem Median im Landkreis Kusel
- Altenkirchen65 €/m²−7,1 % gegenüber dem Median im Landkreis Kusel
- Bedesbach65 €/m²−7,1 % gegenüber dem Median im Landkreis Kusel
- Frohnhofen65 €/m²−7,1 % gegenüber dem Median im Landkreis Kusel
- Pfeffelbach65 €/m²−7,1 % gegenüber dem Median im Landkreis Kusel
- Medard62,5 €/m²−11 % gegenüber dem Median im Landkreis Kusel
- Neunkirchen am Potzberg62,5 €/m²−11 % gegenüber dem Median im Landkreis Kusel
- Oberweiler-Tiefenbach62,5 €/m²−11 % gegenüber dem Median im Landkreis Kusel
- Ulmet62,5 €/m²−11 % gegenüber dem Median im Landkreis Kusel
- Altenglan60 €/m²−14 % gegenüber dem Median im Landkreis Kusel
- Bosenbach60 €/m²−14 % gegenüber dem Median im Landkreis Kusel
- Hefersweiler60 €/m²−14 % gegenüber dem Median im Landkreis Kusel
- Kreimbach-Kaulbach60 €/m²−14 % gegenüber dem Median im Landkreis Kusel
- Oberstaufenbach60 €/m²−14 % gegenüber dem Median im Landkreis Kusel
- Rammelsbach60 €/m²−14 % gegenüber dem Median im Landkreis Kusel
- Erdesbach57,5 €/m²−18 % gegenüber dem Median im Landkreis Kusel
- Ehweiler55 €/m²−21 % gegenüber dem Median im Landkreis Kusel
- Einöllen55 €/m²−21 % gegenüber dem Median im Landkreis Kusel
- Eßweiler55 €/m²−21 % gegenüber dem Median im Landkreis Kusel
- Föckelberg55 €/m²−21 % gegenüber dem Median im Landkreis Kusel
- Körborn55 €/m²−21 % gegenüber dem Median im Landkreis Kusel
- Odenbach55 €/m²−21 % gegenüber dem Median im Landkreis Kusel
- Rathsweiler55 €/m²−21 % gegenüber dem Median im Landkreis Kusel
- Niederstaufenbach53,5 €/m²−24 % gegenüber dem Median im Landkreis Kusel
- Dittweiler51,5 €/m²−26 % gegenüber dem Median im Landkreis Kusel
- Glanbrücken51 €/m²−27 % gegenüber dem Median im Landkreis Kusel
- Nußbach51 €/m²−27 % gegenüber dem Median im Landkreis Kusel
- Langenbach50 €/m²−29 % gegenüber dem Median im Landkreis Kusel
- Aschbach47 €/m²−33 % gegenüber dem Median im Landkreis Kusel
- Herchweiler47 €/m²−33 % gegenüber dem Median im Landkreis Kusel
- Hinzweiler47 €/m²−33 % gegenüber dem Median im Landkreis Kusel
- Lohnweiler47 €/m²−33 % gegenüber dem Median im Landkreis Kusel
- Reipoltskirchen47 €/m²−33 % gegenüber dem Median im Landkreis Kusel
- Relsberg47 €/m²−33 % gegenüber dem Median im Landkreis Kusel
- Rutsweiler am Glan47 €/m²−33 % gegenüber dem Median im Landkreis Kusel
- Sankt Julian47 €/m²−33 % gegenüber dem Median im Landkreis Kusel
- Selchenbach47 €/m²−33 % gegenüber dem Median im Landkreis Kusel
- Welchweiler47 €/m²−33 % gegenüber dem Median im Landkreis Kusel
- Wiesweiler47 €/m²−33 % gegenüber dem Median im Landkreis Kusel
- Horschbach46 €/m²−34 % gegenüber dem Median im Landkreis Kusel
- Grumbach44,5 €/m²−36 % gegenüber dem Median im Landkreis Kusel
- Heinzenhausen42 €/m²−40 % gegenüber dem Median im Landkreis Kusel
- Hoppstädten42 €/m²−40 % gegenüber dem Median im Landkreis Kusel
- Niederalben42 €/m²−40 % gegenüber dem Median im Landkreis Kusel
- Offenbach-Hundheim42 €/m²−40 % gegenüber dem Median im Landkreis Kusel
- Ginsweiler38 €/m²−46 % gegenüber dem Median im Landkreis Kusel
- Hohenöllen38 €/m²−46 % gegenüber dem Median im Landkreis Kusel
- Langweiler33 €/m²−53 % gegenüber dem Median im Landkreis Kusel
- Merzweiler33 €/m²−53 % gegenüber dem Median im Landkreis Kusel
- Adenbach28 €/m²−60 % gegenüber dem Median im Landkreis Kusel
Alle 3 Verbandsgemeinden: von 55 bis 95 €/m²
- Oberes Glantal95 €/m²+36 % gegenüber dem Median im Landkreis Kusel
- Kusel-Altenglan65 €/m²−7,1 % gegenüber dem Median im Landkreis Kusel
- Lauterecken-Wolfstein55 €/m²−21 % gegenüber dem Median im Landkreis Kusel
3 von 4 Nachbarkreisen liegen über dem Median im Landkreis Kusel
- Landkreis Kaiserslautern190 €/m²+171 % gegenüber dem Median im Landkreis Kusel
- Donnersbergkreis140 €/m²+100 % gegenüber dem Median im Landkreis Kusel
- Landkreis Bad Kreuznach115 €/m²+64 % gegenüber dem Median im Landkreis Kusel
- Landkreis Birkenfeld41 €/m²−41 % gegenüber dem Median im Landkreis Kusel
Im Saarland: Landkreis St. Wendel, Landkreis Neunkirchen, Saarpfalz-Kreis.
Ohne Wohnbauzonen mit Wert: Albessen, Buborn, Cronenberg, Deimberg, Elzweiler, Hausweiler, Herren-Sulzbach, Homberg, Kappeln, Kirrweiler, Nerzweiler, Oberalben, Oberweiler im Tal, Unterjeckenbach.
Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz · Auswertung Borisportal1
Werte je Nutzungsart
Wohnbauland ist im Landkreis Kusel am teuersten
Baureife Zonen je Nutzung zum Stichtag 01.01.2026. Der Balken reicht von der günstigsten bis zur teuersten Zone, der Punkt ist der Median.
- Wohnbauland282 Zonen70 €/m²18 bis 235
- Gemischte Bauflächen241 Zonen47 €/m²20 bis 245
- Gewerbe46 Zonen24 €/m²24 bis 80
- Landwirtschaft1.047 Zonen0,65 €/m²0,35 bis 1,4
- Wald527 Zonen0,3 €/m²0,25 bis 0,35
Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz · Auswertung Borisportal1
Kaufwerte für Bauland, amtliche Statistik
Grundstückspreise im Landkreis Kusel 2025: im Schnitt rund 82 €/m² für baureifes Land
Durchschnitt aller Verkäufe im ganzen Kreis, unabhängig von der Lage. Kein Bodenrichtwert.
- Landkreis Kusel
- Rheinland-Pfalz
Als Tabelle anzeigen
| Jahr | Landkreis Kusel | Rheinland-Pfalz | Verkäufe Landkreis Kusel |
|---|---|---|---|
| 1995 | 22,81 | 56,10 | 272 |
| 1996 | 27,04 | 67,92 | 195 |
| 1997 | 26,19 | 64,48 | 136 |
| 1998 | 30,86 | 73,88 | 242 |
| 1999 | 28,10 | 76,50 | 241 |
| 2000 | 37,04 | 79,81 | 125 |
| 2001 | 35,67 | 78,86 | 279 |
| 2002 | 39,00 | 85,89 | 234 |
| 2003 | 37,84 | 87,15 | 236 |
| 2004 | 36,60 | 91,79 | 143 |
| 2005 | 47,44 | 97,36 | 130 |
| 2006 | 49,29 | 100,25 | 125 |
| 2007 | 41,41 | 102,16 | 64 |
| 2008 | – | 107,20 | 56 |
| 2009 | 54,54 | 109,11 | 45 |
| 2010 | 51,96 | 115,46 | 64 |
| 2011 | 50,56 | 116,97 | 60 |
| 2012 | 54,32 | 121,82 | 24 |
| 2013 | 68,64 | 118,60 | 77 |
| 2014 | 54,44 | 129,28 | 101 |
| 2015 | 59,66 | 122,44 | 121 |
| 2016 | 63,26 | 132,74 | 104 |
| 2017 | – | 130,25 | 70 |
| 2018 | 66,99 | 132,21 | 121 |
| 2019 | 69,03 | 135,93 | 125 |
| 2020 | 66,80 | 143,33 | 111 |
| 2021 | 56,34 | 121,89 | 151 |
| 2022 | 58,04 | 142,12 | 106 |
| 2023 | 64,31 | 166,45 | 56 |
| 2024 | 55,73 | 174,87 | 27 |
| 2025 | 82,32 | 173,60 | 39 |
- Bruch der Zeitreihe: Die Statistik wurde zum Berichtsjahr 2021 neu konzipiert.
- Euro-Werte sind Durchschnitte über alle Verkäufe des Jahres. Bei wenigen Verkäufen können sie von Jahr zu Jahr stark schwanken.
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder · Auswertung Borisportal2
Steckbrief Landkreis Kusel
Im Landkreis Kusel ist die Einwohnerzahl von 2011 bis 2021 um 3,5 % gesunken
Amtliche Zahlen zu Nachfrage, Angebot und Kosten im Landkreis Kusel, jeweils mit dem Grund, warum sie für Grundstückswerte zählen. Hebesatz und Mietenstufe gelten je Gemeinde, deshalb nennen wir auch die Spanne der Gemeinden.
- Neue Wohnungen je 1.000 Einwohner
- 1,14
- Neubau erweitert das Angebot; wenig Neubau bei hoher Nachfrage stützt die Preise.
- Hebesatz Grundsteuer B, Durchschnitt
- 532 %5
- Jede Gemeinde legt ihn selbst fest; er bestimmt die laufenden Kosten jedes Grundstücks mit.
Quellen: Statistische Ämter des Bundes und der Länder345; Wohngeldverordnung7; Grunderwerbsteuergesetze8 · Auswertung Borisportal
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Bodenrichtwert im Landkreis Kusel 2026?
Der Bodenrichtwert für baureifes Wohnbauland im Landkreis Kusel liegt 2026 im Median bei 70 €/m² (Stichtag 01.01.2026). Die Hälfte der 282 Wohnbauzonen liegt zwischen 55 und 90 €/m². Den Wert für Ihr Grundstück zeigt die Suche in der Karte.
Wie haben sich die Bodenrichtwerte im Landkreis Kusel entwickelt?
Der Median der Bodenrichtwerte für baureifes Wohnbauland im Landkreis Kusel ist seit 2016 um 52 % gestiegen, von 46 auf 70 €/m². Gegenüber 2024 ist der Median unverändert. In 8 von 42 Gemeinden mit vergleichbaren Werten liegt der Median höher als 2024, in 25 niedriger und in 9 gleich hoch. Am stärksten stieg er in Nanzdietschweiler, um 6,3 %. Bodenrichtwerte ermitteln die Gutachterausschüsse aus tatsächlich gezahlten Kaufpreisen.
Wo ist Bauland im Landkreis Kusel am teuersten und wo am günstigsten?
Unter den Gemeinden im Landkreis Kusel ist baureifes Wohnbauland in Schönenberg-Kübelberg am teuersten, mit einem Median von 195 €/m², und in Adenbach am günstigsten, mit 28 €/m². Alle Gemeinden stehen in der Rangliste.
Wie teuer ist Bauland im Landkreis Kusel im Vergleich zu Rheinland-Pfalz?
Der Median der Bodenrichtwerte für baureifes Wohnbauland liegt im Landkreis Kusel bei 70 €/m², 56 % niedriger als in Rheinland-Pfalz insgesamt (160 €/m²). Das ist Platz 33 unter den 36 Kreisen und kreisfreien Städten in Rheinland-Pfalz.
Was kostet ein Grundstück im Landkreis Kusel?
Tatsächlich gezahlt wurden für baureifes Land im Landkreis Kusel 2025 im Durchschnitt rund 82 €/m², über alle Lagen (Kaufwerte für Bauland, amtliche Statistik). Einen Anhaltspunkt für die Lage gibt der Bodenrichtwert: Für baureifes Wohnbauland liegt der Median der Bodenrichtwerte im Landkreis Kusel 2026 bei 70 €/m². Ein Grundstück mit 500 m² hätte danach einen Bodenwert von rund 35.000 € (Fläche × Bodenrichtwert, als Beispiel). Der Preis eines bestimmten Grundstücks hängt von Lage, Größe, Zuschnitt und Bebauung ab und kann deutlich abweichen. Den Bodenrichtwert Ihrer Zone und die Fläche Ihres Flurstücks zeigt die Karte.
Was sind Kaufwerte für Bauland?
Durchschnitte der tatsächlich gezahlten Kaufpreise für Bauland im ganzen Kreis, laut amtlicher Statistik. 2025 waren es 82,32 €/m². Sie sind keine Bodenrichtwerte.
Wo finde ich den amtlichen Bodenrichtwert?
Im amtlichen Portal BORIS.RLP (Basisdienst für private Zwecke kostenfrei). Den Link finden Sie unter Amtliche Angebote.
Ist Borisportal eine Behörde?
Nein. Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde.
Amtliche Angebote in Rheinland-Pfalz
- Bodenrichtwerte ansehen
- BORIS.RLP (öffnet in einem neuen Tab) · Basisdienst für private Zwecke kostenfrei
- Verbindliche Auskunft und Gutachten
- Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz (öffnet in einem neuen Tab)
- Liegenschaftskarte (Flurkarte)
- Auszug beim Landesamt für Vermessung und Geobasisinformation (öffnet in einem neuen Tab) · gegen Gebühr
- Grundstücksmarktbericht
- Grundstücksmarktberichte Rheinland-Pfalz (öffnet in einem neuen Tab) · Landesbericht gegen Gebühr
Verbindliche Auskünfte und Gutachten erteilen die Gutachterausschüsse. Borisportal ist ein privater Service. Wie wir mit amtlichen Daten umgehen
Quellen und Hinweise
Datenquellen
Quelle 1: Bodenrichtwerte: ©GeoBasis-DE / LVermGeoRP (2026), dl-de/by-2-0, http://www.lvermgeo.rlp.de [Daten bearbeitet]; eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 2: Kaufwerte für Bauland: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabelle 61511-01-03-4 (https://www.regionalstatistik.de/genesis/online?operation=table&code=61511-01-03-4), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 3: Bevölkerung: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 12411-01-01-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 4: Baufertigstellungen: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-01-02-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 5: Hebesätze der Grundsteuer: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 71231-01-03-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 6: Fläche: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 33111-01-03-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 7: Mietenstufe: Quelle: Wohngeldverordnung, Anlage zu § 1 Absatz 3 (Mietenstufen der Gemeinden nach Ländern ab 1. Januar 2023), und Wohngeldgesetz § 12 Absatz 4a, amtliche Fassungen auf gesetze-im-internet.de (https://www.gesetze-im-internet.de/wogv/anlage.html, https://www.gesetze-im-internet.de/wogg/__12.html); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 8: Grunderwerbsteuer: Quelle: Grunderwerbsteuergesetz (§ 11) und Gesetze der Länder über den Steuersatz der Grunderwerbsteuer, Stand 09.10.2026; eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 9: Gemeindegrenzen und Einwohner: © BKG (2026) dl-de/by-2-0, Datenquellen: https://sgx.geodatenzentrum.de/web_public/gdz/datenquellen/datenquellen_vg_nuts.pdf; Verwaltungsgebiete VG250-EW, Gebietsstand 31.12.2024; Daten verändert.
Quelle 10: Adressen und Flurstücke: Adressen: ©GeoBasis-DE / LVermGeoRP2026, dl-de/by-2-0, www.lvermgeo.rlp.de [Daten bearbeitet]; Flurstücke: ©GeoBasis-DE / LVermGeoRP (2026), dl-de/by-2-0, http://www.lvermgeo.rlp.de [Daten bearbeitet].
Hintergrundkarte: © GeoBasis-DE / BKG (2026) CC BY 4.0, Stil verändert (basemap.de; vorläufig, wird vor dem Start durch selbst gehostete Kartendateien ersetzt).
So rechnen wir
- Hauptzahl: Median aller baureifen Wohnbauzonen im Landkreis Kusel zum Stichtag, ungewichtet. Nicht der Durchschnitt der Gemeindewerte.
- „Meist zwischen“: Die Hälfte der Wohnbauzonen liegt in dieser Spanne (25. bis 75. Perzentil), auf ganze Euro gerundet.
- Gemeinden: Median der baureifen Wohnbauzonen je Gemeinde. Veränderungen vergleichen den Median zweier Stichtage, nur wenn beide mindestens drei baureife Wohnbauzonen haben und sich deren Zahl um höchstens ein Viertel unterscheidet. Sonst ändert sich der Median vor allem, weil Zonen dazukommen oder wegfallen; dann steht keine Veränderung da.
- Verbandsgemeinden: Median aller baureifen Wohnbauzonen ihrer Ortsgemeinden, nicht der Durchschnitt der Gemeindewerte. Veränderungen nach derselben Regel wie bei den Gemeinden.
- Kaufwerte für Bauland sind Durchschnitte der tatsächlich gezahlten Preise im ganzen Kreis, unabhängig von der Lage. Sie sind keine Bodenrichtwerte.
- Einwohner: Bevölkerungsstand am 31.12., von 2011 bis 2021 auf Grundlage des Zensus 2011, ab 2022 des Zensus 2022. Entwicklungen rechnen wir nur innerhalb einer Grundlage (2011 bis 2021 und seit 2022), denn der Wechsel ändert die Zahlen sprunghaft. Keine Entwicklung, wenn ein Jahr fehlt oder die Zahl von Jahr zu Jahr um mehr als 10 % springt (Hinweis auf eine Gebietsänderung).
- Einwohner je km²: Einwohner geteilt durch die Fläche, Berechnung von Borisportal.
- Hebesatz der Grundsteuer B: Der Durchschnitt ist der gewogene Durchschnittshebesatz der amtlichen Statistik, nicht von uns gemittelt. Die Spanne der Gemeinden nennt den kleinsten und den größten Hebesatz im selben Jahr, Auswertung von Borisportal.
- Mietenstufe: kleinste und größte Stufe der Gemeinden nach der Wohngeldverordnung; Gemeinden ohne eigene Stufe haben die ihres Kreises. Auswertung von Borisportal.
Neue Bodenrichtwerte
Die letzten Stichtage bei BORIS.RLP sind der 01.01.2024 und der 01.01.2026. Bleibt es bei diesem Abstand von zwei Jahren, ist der nächste Stichtag der 01.01.2028. Wann die neuen Werte erscheinen, legt der Gutachterausschuss fest.
Hinweis
Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde. Die Berechnungen sind kein Gutachten und kein Verkehrswert.
Fehler melden: daten@borisportal.de