Bodenrichtwert Steinbach am Glan 2026
Der Bodenrichtwert für baureifes Wohnbauland in Steinbach am Glan liegt 2026 im Median bei 82,5 €/m², 83 % mehr als 2016 (Stichtag 01.01.2026; Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz, Auswertung Borisportal).
Wohnbauland, Median
82,5€/m²
Zum Vergleich: Verbandsgemeinde Oberes Glantal 95 €/m²Landkreis Kusel 70 €/m²Rheinland-Pfalz 160 €/m²
- Entwicklung seit 2016+83 %45 → 82,5 €/m², Median Wohnbauland
- Im Vergleich zum Kreis+18 %18 % über dem Landkreis Kusel (70 €/m²)
Entwicklung der Bodenrichtwerte in Steinbach am Glan seit 2008
Median Wohnbauland seit 2016 um 83 % gestiegen, von 45 auf 82,5 €/m²; im Vergleich Landkreis Kusel und Rheinland-Pfalz. Stichtage 2008 bis 2026.
- Steinbach am Glan
- Landkreis Kusel
- Rheinland-Pfalz
Als Tabelle anzeigen
| Stichtag | Steinbach am Glan | Landkreis Kusel | Rheinland-Pfalz |
|---|---|---|---|
| 2008 | 47,5 | 50 | 80 |
| 2010 | 45 | 45 | 85 |
| 2012 | 45 | 46 | 85 |
| 2014 | 45 | 46 | 85 |
| 2016 | 45 | 46 | 90 |
| 2018 | 45,5 | 46 | 100 |
| 2020 | 49,5 | 50 | 110 |
| 2022 | 70 | 60 | 130 |
| 2024 | 82,5 | 70 | 145 |
| 2026 | 82,5 | 70 | 160 |
Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz · Auswertung Borisportal. Stichtag jeweils 1. Januar.
Analyse: Was in Steinbach am Glan auffällt
Der mittlere Bodenrichtwert für Wohnbauland in Steinbach am Glan machte zwischen 2020 und 2022 einen großen Sprung.
Von 49,5 auf 70 €/m² zwischen 2020 und 2022
Mit +41 % war das der größte von neun Schritten seit 2008.
- Steinbach am Glan
- Landkreis Kusel
Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz · Auswertung Borisportal1
Seit 2016 um 83 % gestiegen, im Landkreis Kusel um 52 %
Auch in Rheinland-Pfalz legte der Median im selben Zeitraum schwächer zu, um 78 %. Rechnerisch stieg der mittlere Wert in Steinbach am Glan über zehn Jahre um 6,2 % pro Jahr.
Wohnbauland 94-mal so teuer wie Acker- und Grünland
Acker- und Grünland liegt in Steinbach am Glan im Median bei 0,88 €/m². Zonen für Landwirtschaft und Wald machen 56 % aller Richtwertzonen aus.
Von 2010 bis 2016 in drei Schritten unverändert
In dieser Phase lag der Median bei 45 €/m². Über die ganze Reihe stieg er in vier Schritten, blieb in ebenso vielen gleich hoch und sank einmal.
Auswertung von Borisportal · Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz1
Automatisch aus amtlichen Daten erstellt und geprüft.
Der Bodenrichtwert ist nicht der Grundstückspreis
Er ist der Durchschnitt einer Zone; Zuschnitt, Lage, Bebauung und Zustand können den Wert Ihres Grundstücks nach oben oder unten verschieben. Ein Immobilienexperte von ImmoNetzwerk schätzt unverbindlich, was es am Markt wert ist.
Werte je Nutzungsart
Wohnbauland ist in Steinbach am Glan am teuersten
Baureife Zonen je Nutzung zum Stichtag 01.01.2026. Der Balken reicht von der günstigsten bis zur teuersten Zone, der Punkt ist der Median.
- Wohnbauland4 Zonen82,5 €/m²80 bis 95
- Gemischte Bauflächen2 Zonen75 €/m²alle Zonen gleich
- Landwirtschaft10 Zonen0,88 €/m²0,75 bis 1
- Wald5 Zonen0,3 €/m²alle Zonen gleich
Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz · Auswertung Borisportal1
Umgebung
4 von 7 Nachbarorten sind günstiger als Steinbach am Glan
Median Wohnbauland zum Stichtag 01.01.2026. Der Strich in jedem Balken zeigt Steinbach am Glan (82,5 €/m²). Alle Gemeinden im Landkreis Kusel
- Brücken (Pfalz)100 €/m²+21 % gegenüber Steinbach am Glan
- Börsborn90 €/m²+9,1 % gegenüber Steinbach am Glan
- Henschtal90 €/m²+9,1 % gegenüber Steinbach am Glan
- Ohmbach80 €/m²−3,0 % gegenüber Steinbach am Glan
- Herschweiler-Pettersheim75 €/m²−9,1 % gegenüber Steinbach am Glan
- Wahnwegen70 €/m²−15 % gegenüber Steinbach am Glan
- Quirnbach/Pfalz67,5 €/m²−18 % gegenüber Steinbach am Glan
In allen 7 größeren Orten der Umgebung ist Wohnbauland teurer als in Steinbach am Glan
- Kaiserslautern28 km290 €/m²+252 % gegenüber Steinbach am Glan
- Bruchmühlbach-Miesau8 km210 €/m²+155 % gegenüber Steinbach am Glan
- Hütschenhausen7 km200 €/m²+142 % gegenüber Steinbach am Glan
- Schönenberg-Kübelberg6 km195 €/m²+136 % gegenüber Steinbach am Glan
- Waldmohr8 km187,5 €/m²+127 % gegenüber Steinbach am Glan
- Zweibrücken22 km160 €/m²+94 % gegenüber Steinbach am Glan
- Kusel9 km105 €/m²+27 % gegenüber Steinbach am Glan
Im Saarland: Homburg (15 km), Saarbrücken (37 km), Neunkirchen (19 km), St. Wendel (14 km), Bexbach (14 km).
Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz · Auswertung Borisportal1
Steckbrief Steinbach am Glan
Steinbach am Glan ist von 2011 bis 2021 um 4,3 % geschrumpft
Amtliche Zahlen zu Nachfrage, Angebot und Kosten, jeweils mit dem Grund, warum sie für Grundstückswerte zählen.
- Neue Wohnungen je 1.000 Einwohner
- 03
- Neubau erweitert das Angebot; wenig Neubau bei hoher Nachfrage stützt die Preise.
- Hebesatz Grundsteuer B
- 465 %4
- Er bestimmt die laufenden Kosten jedes bebauten und unbebauten Grundstücks mit.
Quellen: Statistische Ämter des Bundes und der Länder234; Wohngeldverordnung6; Grunderwerbsteuergesetze7 · Auswertung Borisportal
Häufige Fragen zum Bodenrichtwert in Steinbach am Glan
Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Steinbach am Glan 2026?
Der Bodenrichtwert für baureifes Wohnbauland in Steinbach am Glan liegt 2026 im Median bei 82,5 €/m² (Stichtag 01.01.2026). Die Hälfte der 4 Wohnbauzonen liegt zwischen 80 und 88 €/m². Den Wert für Ihr Grundstück zeigt die Suche in der Karte.
Wie haben sich die Bodenrichtwerte in Steinbach am Glan entwickelt?
Der Median der Bodenrichtwerte für baureifes Wohnbauland in Steinbach am Glan ist seit 2016 um 83 % gestiegen, von 45 auf 82,5 €/m². Gegenüber 2024 ist der Median unverändert. Bodenrichtwerte ermitteln die Gutachterausschüsse aus tatsächlich gezahlten Kaufpreisen.
Wie teuer ist Bauland in Steinbach am Glan im Vergleich zum Landkreis Kusel?
Der Median der Bodenrichtwerte für baureifes Wohnbauland liegt in Steinbach am Glan bei 82,5 €/m², 18 % höher als im Landkreis Kusel insgesamt (70 €/m²). Das ist Platz 16 unter den 84 Gemeinden im Landkreis Kusel.
Was kostet ein Grundstück in Steinbach am Glan?
Einen Anhaltspunkt gibt der Bodenrichtwert: Für baureifes Wohnbauland liegt der Median der Bodenrichtwerte in Steinbach am Glan 2026 bei 82,5 €/m². Ein Grundstück mit 500 m² hätte danach einen Bodenwert von rund 41.000 € (Fläche × Bodenrichtwert, als Beispiel). Der Preis eines bestimmten Grundstücks hängt von Lage, Größe, Zuschnitt und Bebauung ab und kann deutlich abweichen. Den Bodenrichtwert Ihrer Zone und die Fläche Ihres Flurstücks zeigt die Karte.
Wann kommen die neuen Bodenrichtwerte?
Die letzten Stichtage bei BORIS.RLP sind der 01.01.2024 und der 01.01.2026. Bleibt es bei diesem Abstand von zwei Jahren, ist der nächste Stichtag der 01.01.2028. Wann die neuen Werte erscheinen, legt der Gutachterausschuss fest.
Wo finde ich den amtlichen Bodenrichtwert?
Im amtlichen Portal BORIS.RLP (Basisdienst für private Zwecke kostenfrei). Borisportal zeigt dieselben Werte in eigener Auswertung und Darstellung. Den Link finden Sie unter Amtliche Angebote.
Ist Borisportal eine Behörde?
Nein. Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde.
Amtliche Angebote in Rheinland-Pfalz
- Bodenrichtwerte ansehen
- BORIS.RLP (öffnet in einem neuen Tab) · Basisdienst für private Zwecke kostenfrei
- Verbindliche Auskunft und Gutachten
- Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz (öffnet in einem neuen Tab)
- Liegenschaftskarte (Flurkarte)
- Auszug beim Landesamt für Vermessung und Geobasisinformation (öffnet in einem neuen Tab) · gegen Gebühr
- Grundstücksmarktbericht
- Grundstücksmarktberichte Rheinland-Pfalz (öffnet in einem neuen Tab) · Landesbericht gegen Gebühr
Verbindliche Auskünfte und Gutachten erteilen die Gutachterausschüsse. Borisportal ist ein privater Service. Wie wir mit amtlichen Daten umgehen
Quellen und Hinweise
Datenquellen
Quelle 1: Bodenrichtwerte: ©GeoBasis-DE / LVermGeoRP (2026), dl-de/by-2-0, http://www.lvermgeo.rlp.de [Daten bearbeitet]; eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 2: Bevölkerung: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 12411-01-01-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 3: Baufertigstellungen: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-01-02-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 4: Hebesätze der Grundsteuer: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 71231-01-03-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 5: Fläche: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 33111-01-03-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 6: Mietenstufe: Quelle: Wohngeldverordnung, Anlage zu § 1 Absatz 3 (Mietenstufen der Gemeinden nach Ländern ab 1. Januar 2023), und Wohngeldgesetz § 12 Absatz 4a, amtliche Fassungen auf gesetze-im-internet.de (https://www.gesetze-im-internet.de/wogv/anlage.html, https://www.gesetze-im-internet.de/wogg/__12.html); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 7: Grunderwerbsteuer: Quelle: Grunderwerbsteuergesetz (§ 11) und Gesetze der Länder über den Steuersatz der Grunderwerbsteuer, Stand 09.10.2026; eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 8: Gemeindegrenzen und Fläche: © BKG (2026) dl-de/by-2-0, Datenquellen: https://sgx.geodatenzentrum.de/web_public/gdz/datenquellen/datenquellen_vg_nuts.pdf; Verwaltungsgebiete VG250-EW, Gebietsstand 31.12.2024; Daten verändert.
Quelle 9: Adressen und Flurstücke: Adressen: ©GeoBasis-DE / LVermGeoRP2026, dl-de/by-2-0, www.lvermgeo.rlp.de [Daten bearbeitet]; Flurstücke: ©GeoBasis-DE / LVermGeoRP (2026), dl-de/by-2-0, http://www.lvermgeo.rlp.de [Daten bearbeitet].
Hintergrundkarte: © GeoBasis-DE / BKG (2026) CC BY 4.0, Stil verändert (basemap.de; vorläufig, wird vor dem Start durch selbst gehostete Kartendateien ersetzt).
So rechnen wir
- Hauptzahl: Median aller baureifen Wohnbauzonen der Gemeinde zum Stichtag, ungewichtet. Zonen ohne Wert zählen nicht.
- „Meist zwischen“: Die Hälfte der Wohnbauzonen liegt in dieser Spanne (25. bis 75. Perzentil), auf ganze Euro gerundet.
- Veränderungen vergleichen den Median zweier Stichtage, nur wenn beide mindestens drei baureife Wohnbauzonen haben und sich deren Zahl um höchstens ein Viertel unterscheidet.
- Umgebung: Abstand des Medians eines Stadtteils oder Nachbarorts zum Median des Orts, in Prozent.
- Einwohner: Bevölkerungsstand am 31.12., von 2011 bis 2021 auf Grundlage des Zensus 2011, ab 2022 des Zensus 2022. Entwicklungen rechnen wir nur innerhalb einer Grundlage (2011 bis 2021 und seit 2022), denn der Wechsel ändert die Zahlen sprunghaft. Keine Entwicklung, wenn ein Jahr fehlt oder die Zahl von Jahr zu Jahr um mehr als 10 % springt (Hinweis auf eine Gebietsänderung).
- Einwohner je km²: Einwohner geteilt durch die Fläche der Gemeinde, Berechnung von Borisportal.
Neue Bodenrichtwerte
Die letzten Stichtage bei BORIS.RLP sind der 01.01.2024 und der 01.01.2026. Bleibt es bei diesem Abstand von zwei Jahren, ist der nächste Stichtag der 01.01.2028. Wann die neuen Werte erscheinen, legt der Gutachterausschuss fest.
Hinweis
Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde. Die Berechnungen sind kein Gutachten und kein Verkehrswert.
Fehler melden: daten@borisportal.de