Bodenrichtwert Verbandsgemeinde Oberes Glantal 2026
In den 23 Ortsgemeinden der Verbandsgemeinde Oberes Glantal kostet baureifes Wohnbauland meist zwischen 80 und 180 €/m².
- Entwicklung seit 2016+58 %60 → 95 €/m², Median Wohnbauland
- Im Vergleich im Landkreis Kusel+36 %36 % über dem Landkreis Kusel (70 €/m²)
- Teuerste Ortsgemeinde195 €/m²Schönenberg-Kübelberg; am günstigsten Langenbach mit 50 €/m²
Entwicklung der Bodenrichtwerte in der Verbandsgemeinde Oberes Glantal seit 2008
Median Wohnbauland seit 2016 um 58 % gestiegen, von 60 auf 95 €/m²; im Vergleich Landkreis Kusel und Rheinland-Pfalz. Stichtage 2008 bis 2026.
- VG Oberes Glantal
- Landkreis Kusel
- Rheinland-Pfalz
Als Tabelle anzeigen
| Stichtag | VG Oberes Glantal | Landkreis Kusel | Rheinland-Pfalz |
|---|---|---|---|
| 2008 | 57,5 | 50 | 80 |
| 2010 | 60 | 45 | 85 |
| 2012 | 60 | 46 | 85 |
| 2014 | 60 | 46 | 85 |
| 2016 | 60 | 46 | 90 |
| 2018 | 60 | 46 | 100 |
| 2020 | 65 | 50 | 110 |
| 2022 | 85 | 60 | 130 |
| 2024 | 95 | 70 | 145 |
| 2026 | 95 | 70 | 160 |
Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz · Auswertung Borisportal. Stichtag jeweils 1. Januar.
Analyse: Was in der Verbandsgemeinde Oberes Glantal auffällt
Der mittlere Bodenrichtwert für Wohnbauland in der Verbandsgemeinde Oberes Glantal machte einen großen Sprung, nachdem er zuvor über mehrere Stichtage gleich hoch geblieben war.
Von 65 auf 85 €/m² zwischen 2020 und 2022
In der Verbandsgemeinde Oberes Glantal stieg der Median dabei um 31 %, der größte von neun Schritten seit 2008.
Wohnbauland in Schönenberg-Kübelberg 3,9-mal so teuer wie in Langenbach
Unter den 23 Ortsgemeinden folgt hinter Schönenberg-Kübelberg Waldmohr mit 187,5 €/m². Nur fünf Ortsgemeinden liegen über dem Median der Verbandsgemeinde Oberes Glantal.
- Schönenberg-Kübelberg195 €/m²
- Waldmohr187,5 €/m²
- Glan-Münchweiler170 €/m²
- Frohnhofen65 €/m²
- Dittweiler51,5 €/m²
- Langenbach50 €/m²
Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz · Auswertung Borisportal1
Von 2010 bis 2018 in vier Schritten unverändert
In dieser Phase stand der Median bei 60 €/m². Gesunken ist er in der Verbandsgemeinde Oberes Glantal seit 2008 nie: Er stieg in vier Schritten und blieb in fünf gleich hoch.
- Verbandsgemeinde Oberes Glantal
- Landkreis Kusel
Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz · Auswertung Borisportal1
Zwölf Gewerbezonen, im Median ein Drittel des Wohnbaulands
Gewerbeland kostet in der Verbandsgemeinde Oberes Glantal im Median 30,5 €/m². Die 63 Zonen für gemischte Bauflächen liegen mit 75 €/m² bei 79 % des Wohnbaulands.
Seit 2024 in sieben Ortsgemeinden gestiegen, in fünf gesunken
Von den 15 Ortsgemeinden mit vergleichbaren Werten blieb der Median in drei gleich hoch. Am stärksten sank er in Langenbach, um 9,1 %.
Auswertung von Borisportal · Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz1
Automatisch aus amtlichen Daten erstellt und geprüft.
Der Bodenrichtwert ist nicht der Grundstückspreis
Er ist der Durchschnitt einer Zone; Zuschnitt, Lage, Bebauung und Zustand können den Wert Ihres Grundstücks nach oben oder unten verschieben. Ein Immobilienexperte von ImmoNetzwerk schätzt unverbindlich, was es am Markt wert ist.
Umgebung
Alle 23 Ortsgemeinden: von 50 bis 195 €/m²
Median Wohnbauland zum Stichtag 01.01.2026. Der Strich in jedem Balken zeigt den Median in der Verbandsgemeinde Oberes Glantal (95 €/m²). Alle Gemeinden im Landkreis Kusel
- Schönenberg-Kübelberg195 €/m²+105 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Oberes Glantal
- Waldmohr187,5 €/m²+97 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Oberes Glantal
- Glan-Münchweiler170 €/m²+79 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Oberes Glantal
- Gries125 €/m²+32 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Oberes Glantal
- Brücken (Pfalz)100 €/m²+5,3 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Oberes Glantal
- Rehweiler95 €/m²gleich gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Oberes Glantal
- Börsborn90 €/m²−5,3 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Oberes Glantal
- Breitenbach90 €/m²−5,3 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Oberes Glantal
- Dunzweiler90 €/m²−5,3 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Oberes Glantal
- Henschtal90 €/m²−5,3 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Oberes Glantal
- Matzenbach87,5 €/m²−7,9 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Oberes Glantal
- Nanzdietschweiler85 €/m²−11 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Oberes Glantal
- Steinbach am Glan82,5 €/m²−13 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Oberes Glantal
- Ohmbach80 €/m²−16 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Oberes Glantal
- Herschweiler-Pettersheim75 €/m²−21 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Oberes Glantal
- Krottelbach75 €/m²−21 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Oberes Glantal
- Hüffler70 €/m²−26 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Oberes Glantal
- Wahnwegen70 €/m²−26 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Oberes Glantal
- Quirnbach/Pfalz67,5 €/m²−29 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Oberes Glantal
- Altenkirchen65 €/m²−32 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Oberes Glantal
- Frohnhofen65 €/m²−32 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Oberes Glantal
- Dittweiler51,5 €/m²−46 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Oberes Glantal
- Langenbach50 €/m²−47 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Oberes Glantal
Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz · Auswertung Borisportal1
Werte je Nutzungsart
Wohnbauland ist in der Verbandsgemeinde Oberes Glantal am teuersten
Baureife Zonen je Nutzung zum Stichtag 01.01.2026. Der Balken reicht von der günstigsten bis zur teuersten Zone, der Punkt ist der Median.
- Wohnbauland103 Zonen95 €/m²18 bis 235
- Gemischte Bauflächen63 Zonen75 €/m²28 bis 245
- Gewerbe12 Zonen30,5 €/m²24 bis 43
- Landwirtschaft230 Zonen0,95 €/m²0,65 bis 1,1
- Wald118 Zonen0,3 €/m²0,3 bis 0,35
Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz · Auswertung Borisportal1
Steckbrief Verbandsgemeinde Oberes Glantal
In der Verbandsgemeinde Oberes Glantal ist die Einwohnerzahl von 2011 bis 2021 um 2,7 % gesunken
Amtliche Zahlen zu Nachfrage, Angebot und Kosten in der Verbandsgemeinde Oberes Glantal, jeweils mit dem Grund, warum sie für Grundstückswerte zählen. Einwohner, neue Wohnungen und Fläche sind die Summen der Ortsgemeinden.
- Neue Wohnungen je 1.000 Einwohner
- 13
- Neubau erweitert das Angebot; wenig Neubau bei hoher Nachfrage stützt die Preise.
- Hebesatz Grundsteuer B
- 465–647 %4
- Jede Gemeinde legt ihn selbst fest; er bestimmt die laufenden Kosten jedes Grundstücks mit.
Quellen: Statistische Ämter des Bundes und der Länder234; Wohngeldverordnung6; Grunderwerbsteuergesetze7 · Auswertung Borisportal
Häufige Fragen zum Bodenrichtwert in der Verbandsgemeinde Oberes Glantal
Wie hoch ist der Bodenrichtwert in der Verbandsgemeinde Oberes Glantal?
Für baureifes Wohnbauland liegt der Median aller 103 Wohnbauzonen zum Stichtag 01.01.2026 bei 95 €/m². Die Hälfte liegt zwischen 80 und 180 €/m². Den Wert für Ihr Grundstück zeigt die Suche in der Karte.
Wo ist Bauland in der Verbandsgemeinde Oberes Glantal am teuersten?
In Schönenberg-Kübelberg mit einem Median von 195 €/m². Am günstigsten ist Langenbach mit 50 €/m². Alle Ortsgemeinden stehen in der Rangliste.
Wo finde ich den amtlichen Bodenrichtwert?
Im amtlichen Portal BORIS.RLP (Basisdienst für private Zwecke kostenfrei). Den Link finden Sie unter Amtliche Angebote.
Ist Borisportal eine Behörde?
Nein. Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde.
Amtliche Angebote in Rheinland-Pfalz
- Bodenrichtwerte ansehen
- BORIS.RLP (öffnet in einem neuen Tab) · Basisdienst für private Zwecke kostenfrei
- Verbindliche Auskunft und Gutachten
- Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz (öffnet in einem neuen Tab)
- Liegenschaftskarte (Flurkarte)
- Auszug beim Landesamt für Vermessung und Geobasisinformation (öffnet in einem neuen Tab) · gegen Gebühr
- Grundstücksmarktbericht
- Grundstücksmarktberichte Rheinland-Pfalz (öffnet in einem neuen Tab) · Landesbericht gegen Gebühr
Verbindliche Auskünfte und Gutachten erteilen die Gutachterausschüsse. Borisportal ist ein privater Service. Wie wir mit amtlichen Daten umgehen
Quellen und Hinweise
Datenquellen
Quelle 1: Bodenrichtwerte: ©GeoBasis-DE / LVermGeoRP (2026), dl-de/by-2-0, http://www.lvermgeo.rlp.de [Daten bearbeitet]; eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 2: Bevölkerung: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 12411-01-01-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 3: Baufertigstellungen: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-01-02-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 4: Hebesätze der Grundsteuer: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 71231-01-03-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 5: Fläche: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 33111-01-03-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 6: Mietenstufe: Quelle: Wohngeldverordnung, Anlage zu § 1 Absatz 3 (Mietenstufen der Gemeinden nach Ländern ab 1. Januar 2023), und Wohngeldgesetz § 12 Absatz 4a, amtliche Fassungen auf gesetze-im-internet.de (https://www.gesetze-im-internet.de/wogv/anlage.html, https://www.gesetze-im-internet.de/wogg/__12.html); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 7: Grunderwerbsteuer: Quelle: Grunderwerbsteuergesetz (§ 11) und Gesetze der Länder über den Steuersatz der Grunderwerbsteuer, Stand 09.10.2026; eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 8: Gemeindegrenzen und Einwohner: © BKG (2026) dl-de/by-2-0, Datenquellen: https://sgx.geodatenzentrum.de/web_public/gdz/datenquellen/datenquellen_vg_nuts.pdf; Verwaltungsgebiete VG250-EW, Gebietsstand 31.12.2024; Daten verändert.
Quelle 9: Adressen und Flurstücke: Adressen: ©GeoBasis-DE / LVermGeoRP2026, dl-de/by-2-0, www.lvermgeo.rlp.de [Daten bearbeitet]; Flurstücke: ©GeoBasis-DE / LVermGeoRP (2026), dl-de/by-2-0, http://www.lvermgeo.rlp.de [Daten bearbeitet].
Hintergrundkarte: © GeoBasis-DE / BKG (2026) CC BY 4.0, Stil verändert (basemap.de; vorläufig, wird vor dem Start durch selbst gehostete Kartendateien ersetzt).
So rechnen wir
- Hauptzahl: Median aller baureifen Wohnbauzonen der Ortsgemeinden der Verbandsgemeinde Oberes Glantal zum Stichtag, ungewichtet. Nicht der Durchschnitt der Gemeindewerte.
- „Meist zwischen“: Die Hälfte der Wohnbauzonen liegt in dieser Spanne (25. bis 75. Perzentil), auf ganze Euro gerundet.
- Ortsgemeinden: Median der baureifen Wohnbauzonen je Ortsgemeinde. Veränderungen vergleichen den Median zweier Stichtage, nur wenn beide mindestens drei baureife Wohnbauzonen haben und sich deren Zahl um höchstens ein Viertel unterscheidet. Sonst ändert sich der Median vor allem, weil Zonen dazukommen oder wegfallen; dann steht keine Veränderung da.
- Einwohner: Bevölkerungsstand am 31.12., von 2011 bis 2021 auf Grundlage des Zensus 2011, ab 2022 des Zensus 2022. Entwicklungen rechnen wir nur innerhalb einer Grundlage (2011 bis 2021 und seit 2022), denn der Wechsel ändert die Zahlen sprunghaft. Keine Entwicklung, wenn ein Jahr fehlt oder die Zahl von Jahr zu Jahr um mehr als 10 % springt (Hinweis auf eine Gebietsänderung).
- Einwohner, neue Wohnungen und Fläche: Summe der Ortsgemeinden, nur für Jahre, in denen für alle Ortsgemeinden Zahlen vorliegen. Berechnung von Borisportal.
- Einwohner je km²: Einwohner geteilt durch die Fläche, Berechnung von Borisportal.
- Hebesatz der Grundsteuer B: kleinster und größter Hebesatz der Ortsgemeinden im jüngsten Jahr, Auswertung von Borisportal.
- Mietenstufe: kleinste und größte Stufe der Ortsgemeinden nach der Wohngeldverordnung; Gemeinden ohne eigene Stufe haben die ihres Kreises. Auswertung von Borisportal.
Neue Bodenrichtwerte
Die letzten Stichtage bei BORIS.RLP sind der 01.01.2024 und der 01.01.2026. Bleibt es bei diesem Abstand von zwei Jahren, ist der nächste Stichtag der 01.01.2028. Wann die neuen Werte erscheinen, legt der Gutachterausschuss fest.
Hinweis
Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde. Die Berechnungen sind kein Gutachten und kein Verkehrswert.
Fehler melden: daten@borisportal.de