Bodenrichtwert Landkreis Mayen-Koblenz 2026
Im Jahr 2026 beträgt der Bodenrichtwert für baureifes Wohnbauland im Landkreis Mayen-Koblenz im Median 190 €/m², 73 % mehr als 2016 (Stichtag 01.01.2026; Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz, Auswertung Borisportal).
- Entwicklung seit 2016+73 %110 → 190 €/m², Median Wohnbauland
- Im Vergleich in Rheinland-Pfalz+19 %19 % über Rheinland-Pfalz (160 €/m²), Platz 18 von 36
- Teuerste Gemeinde435 €/m²Kaltenengers; am günstigsten Acht mit 30 €/m²
Entwicklung der Bodenrichtwerte im Landkreis Mayen-Koblenz seit 2008
Median Wohnbauland seit 2016 um 73 % gestiegen, von 110 auf 190 €/m²; im Vergleich Rheinland-Pfalz. Stichtage 2008 bis 2026.
- Landkreis Mayen-Koblenz
- Rheinland-Pfalz
Als Tabelle anzeigen
| Stichtag | Landkreis Mayen-Koblenz | Rheinland-Pfalz |
|---|---|---|
| 2008 | 105 | 80 |
| 2010 | 105 | 85 |
| 2012 | 110 | 85 |
| 2014 | 110 | 85 |
| 2016 | 110 | 90 |
| 2018 | 110 | 100 |
| 2020 | 140 | 110 |
| 2022 | 170 | 130 |
| 2024 | 170 | 145 |
| 2026 | 190 | 160 |
Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz · Auswertung Borisportal. Stichtag jeweils 1. Januar.
Analyse: Was im Landkreis Mayen-Koblenz auffällt
Zwischen den Gemeinden im Landkreis Mayen-Koblenz sind die Abstände beim Wohnbauland groß.
24 von 82 Gemeinden teurer als der Median des Landkreises
Den höchsten Median hat Kaltenengers, an zweiter Stelle liegt Sankt Sebastian mit 400 €/m². Wohnbauland kostet in Kaltenengers im Median 15-mal so viel wie in Acht, der günstigsten Gemeinde.
- Kaltenengers435 €/m²
- Sankt Sebastian400 €/m²
- Urmitz400 €/m²
- Hirten35 €/m²
- Virneburg35 €/m²
- Acht30 €/m²
Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz · Auswertung Borisportal1
Von 110 auf 140 €/m² zwischen 2018 und 2020
Der mittlere Bodenrichtwert für Wohnbauland stieg in diesem Schritt um 27 %, der größte von neun Schritten seit 2008.
Gesunken nie, in fünf Schritten unverändert
Der Median stieg in vier Schritten. Von 2012 bis 2018 gab es drei Stichtage in Folge ohne Veränderung, bei einem Median von 110 €/m².
- Landkreis Mayen-Koblenz
- Rheinland-Pfalz
Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz · Auswertung Borisportal1
Kaufwerte für Bauland 8,9 % niedriger als in Rheinland-Pfalz
2025 lag der Kaufwert im Landkreis Mayen-Koblenz bei 158 €/m², im Land bei 174 €/m². Gegenüber 2024 mit 186 €/m² sank er um 15 %, seit 2021 stieg er um 39 %.
91 Gewerbezonen, im Median bei 21 % des Wohnbaulands
In den Gewerbezonen liegt der Median bei 40 €/m². Gemischte Bauflächen kommen im Median auf 130 €/m², das sind 68 % des Wohnbaulands.
Auswertung von Borisportal · Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz1; Statistische Ämter des Bundes und der Länder2
Automatisch aus amtlichen Daten erstellt und geprüft.
Der Bodenrichtwert ist nicht der Grundstückspreis
Er ist der Durchschnitt einer Zone; Zuschnitt, Lage, Bebauung und Zustand können den Wert Ihres Grundstücks nach oben oder unten verschieben. Ein Immobilienexperte von ImmoNetzwerk schätzt unverbindlich, was es am Markt wert ist.
Umgebung
Alle 82 Gemeinden: von 30 bis 435 €/m²
Median Wohnbauland zum Stichtag 01.01.2026. Der Strich in jedem Balken zeigt den Median im Landkreis Mayen-Koblenz (190 €/m²).
- Kaltenengers435 €/m²+129 % gegenüber dem Median im Landkreis Mayen-Koblenz
- Sankt Sebastian400 €/m²+111 % gegenüber dem Median im Landkreis Mayen-Koblenz
- Urmitz400 €/m²+111 % gegenüber dem Median im Landkreis Mayen-Koblenz
- Winningen400 €/m²+111 % gegenüber dem Median im Landkreis Mayen-Koblenz
- Mülheim-Kärlich382,5 €/m²+101 % gegenüber dem Median im Landkreis Mayen-Koblenz
- Bassenheim360 €/m²+89 % gegenüber dem Median im Landkreis Mayen-Koblenz
- Waldesch325 €/m²+71 % gegenüber dem Median im Landkreis Mayen-Koblenz
- Kettig315 €/m²+66 % gegenüber dem Median im Landkreis Mayen-Koblenz
- Vallendar307,5 €/m²+62 % gegenüber dem Median im Landkreis Mayen-Koblenz
- Wolken300 €/m²+58 % gegenüber dem Median im Landkreis Mayen-Koblenz
- Niederwerth290 €/m²+53 % gegenüber dem Median im Landkreis Mayen-Koblenz
- Weitersburg290 €/m²+53 % gegenüber dem Median im Landkreis Mayen-Koblenz
- Brey285 €/m²+50 % gegenüber dem Median im Landkreis Mayen-Koblenz
- Urbar280 €/m²+47 % gegenüber dem Median im Landkreis Mayen-Koblenz
- Dieblich275 €/m²+45 % gegenüber dem Median im Landkreis Mayen-Koblenz
- Bendorf242,5 €/m²+28 % gegenüber dem Median im Landkreis Mayen-Koblenz
- Andernach232,5 €/m²+22 % gegenüber dem Median im Landkreis Mayen-Koblenz
- Rhens220 €/m²+16 % gegenüber dem Median im Landkreis Mayen-Koblenz
- Spay215 €/m²+13 % gegenüber dem Median im Landkreis Mayen-Koblenz
- Ochtendung210 €/m²+11 % gegenüber dem Median im Landkreis Mayen-Koblenz
- Plaidt210 €/m²+11 % gegenüber dem Median im Landkreis Mayen-Koblenz
- Polch210 €/m²+11 % gegenüber dem Median im Landkreis Mayen-Koblenz
- Weißenthurm205 €/m²+7,9 % gegenüber dem Median im Landkreis Mayen-Koblenz
- Kruft200 €/m²+5,3 % gegenüber dem Median im Landkreis Mayen-Koblenz
- Mendig190 €/m²gleich gegenüber dem Median im Landkreis Mayen-Koblenz
- Nickenich190 €/m²gleich gegenüber dem Median im Landkreis Mayen-Koblenz
- Niederfell185 €/m²−2,6 % gegenüber dem Median im Landkreis Mayen-Koblenz
- Mayen180 €/m²−5,3 % gegenüber dem Median im Landkreis Mayen-Koblenz
- Saffig180 €/m²−5,3 % gegenüber dem Median im Landkreis Mayen-Koblenz
- Alken165 €/m²−13 % gegenüber dem Median im Landkreis Mayen-Koblenz
- Kobern-Gondorf165 €/m²−13 % gegenüber dem Median im Landkreis Mayen-Koblenz
- Oberfell155 €/m²−18 % gegenüber dem Median im Landkreis Mayen-Koblenz
- Löf150 €/m²−21 % gegenüber dem Median im Landkreis Mayen-Koblenz
- Thür145 €/m²−24 % gegenüber dem Median im Landkreis Mayen-Koblenz
- Kretz140 €/m²−26 % gegenüber dem Median im Landkreis Mayen-Koblenz
- Bell135 €/m²−29 % gegenüber dem Median im Landkreis Mayen-Koblenz
- Kottenheim130 €/m²−32 % gegenüber dem Median im Landkreis Mayen-Koblenz
- Sankt Johann130 €/m²−32 % gegenüber dem Median im Landkreis Mayen-Koblenz
- Hatzenport125 €/m²−34 % gegenüber dem Median im Landkreis Mayen-Koblenz
- Ettringen120 €/m²−37 % gegenüber dem Median im Landkreis Mayen-Koblenz
- Mertloch120 €/m²−37 % gegenüber dem Median im Landkreis Mayen-Koblenz
- Kollig115 €/m²−39 % gegenüber dem Median im Landkreis Mayen-Koblenz
- Lonnig115 €/m²−39 % gegenüber dem Median im Landkreis Mayen-Koblenz
- Münstermaifeld115 €/m²−39 % gegenüber dem Median im Landkreis Mayen-Koblenz
- Welling115 €/m²−39 % gegenüber dem Median im Landkreis Mayen-Koblenz
- Kerben105 €/m²−45 % gegenüber dem Median im Landkreis Mayen-Koblenz
- Naunheim105 €/m²−45 % gegenüber dem Median im Landkreis Mayen-Koblenz
- Brodenbach100 €/m²−47 % gegenüber dem Median im Landkreis Mayen-Koblenz
- Gering100 €/m²−47 % gegenüber dem Median im Landkreis Mayen-Koblenz
- Lehmen95 €/m²−50 % gegenüber dem Median im Landkreis Mayen-Koblenz
- Rieden90 €/m²−53 % gegenüber dem Median im Landkreis Mayen-Koblenz
- Trimbs90 €/m²−53 % gegenüber dem Median im Landkreis Mayen-Koblenz
- Kehrig87,5 €/m²−54 % gegenüber dem Median im Landkreis Mayen-Koblenz
- Monreal85 €/m²−55 % gegenüber dem Median im Landkreis Mayen-Koblenz
- Rüber85 €/m²−55 % gegenüber dem Median im Landkreis Mayen-Koblenz
- Burgen80 €/m²−58 % gegenüber dem Median im Landkreis Mayen-Koblenz
- Ditscheid80 €/m²−58 % gegenüber dem Median im Landkreis Mayen-Koblenz
- Pillig80 €/m²−58 % gegenüber dem Median im Landkreis Mayen-Koblenz
- Gappenach75 €/m²−61 % gegenüber dem Median im Landkreis Mayen-Koblenz
- Gierschnach70 €/m²−63 % gegenüber dem Median im Landkreis Mayen-Koblenz
- Kalt70 €/m²−63 % gegenüber dem Median im Landkreis Mayen-Koblenz
- Reudelsterz65 €/m²−66 % gegenüber dem Median im Landkreis Mayen-Koblenz
- Wierschem65 €/m²−66 % gegenüber dem Median im Landkreis Mayen-Koblenz
- Kirchwald60 €/m²−68 % gegenüber dem Median im Landkreis Mayen-Koblenz
- Langscheid60 €/m²−68 % gegenüber dem Median im Landkreis Mayen-Koblenz
- Anschau50 €/m²−74 % gegenüber dem Median im Landkreis Mayen-Koblenz
- Arft50 €/m²−74 % gegenüber dem Median im Landkreis Mayen-Koblenz
- Baar50 €/m²−74 % gegenüber dem Median im Landkreis Mayen-Koblenz
- Boos50 €/m²−74 % gegenüber dem Median im Landkreis Mayen-Koblenz
- Herresbach50 €/m²−74 % gegenüber dem Median im Landkreis Mayen-Koblenz
- Langenfeld50 €/m²−74 % gegenüber dem Median im Landkreis Mayen-Koblenz
- Macken50 €/m²−74 % gegenüber dem Median im Landkreis Mayen-Koblenz
- Volkesfeld50 €/m²−74 % gegenüber dem Median im Landkreis Mayen-Koblenz
- Weiler50 €/m²−74 % gegenüber dem Median im Landkreis Mayen-Koblenz
- Luxem45 €/m²−76 % gegenüber dem Median im Landkreis Mayen-Koblenz
- Siebenbach45 €/m²−76 % gegenüber dem Median im Landkreis Mayen-Koblenz
- Hausten40 €/m²−79 % gegenüber dem Median im Landkreis Mayen-Koblenz
- Münk40 €/m²−79 % gegenüber dem Median im Landkreis Mayen-Koblenz
- Bermel35 €/m²−82 % gegenüber dem Median im Landkreis Mayen-Koblenz
- Hirten35 €/m²−82 % gegenüber dem Median im Landkreis Mayen-Koblenz
- Virneburg35 €/m²−82 % gegenüber dem Median im Landkreis Mayen-Koblenz
- Acht30 €/m²−84 % gegenüber dem Median im Landkreis Mayen-Koblenz
Alle 7 Verbandsgemeinden: von 50 bis 357,5 €/m²
- Weißenthurm357,5 €/m²+88 % gegenüber dem Median im Landkreis Mayen-Koblenz
- Vallendar290 €/m²+53 % gegenüber dem Median im Landkreis Mayen-Koblenz
- Rhein-Mosel200 €/m²+5,3 % gegenüber dem Median im Landkreis Mayen-Koblenz
- Pellenz190 €/m²gleich gegenüber dem Median im Landkreis Mayen-Koblenz
- Mendig145 €/m²−24 % gegenüber dem Median im Landkreis Mayen-Koblenz
- Maifeld105 €/m²−45 % gegenüber dem Median im Landkreis Mayen-Koblenz
- Vordereifel50 €/m²−74 % gegenüber dem Median im Landkreis Mayen-Koblenz
1 von 8 Nachbarkreisen liegt über dem Median im Landkreis Mayen-Koblenz
- Koblenz475 €/m²+150 % gegenüber dem Median im Landkreis Mayen-Koblenz
- Landkreis Ahrweiler175 €/m²−7,9 % gegenüber dem Median im Landkreis Mayen-Koblenz
- Landkreis Neuwied150 €/m²−21 % gegenüber dem Median im Landkreis Mayen-Koblenz
- Rhein-Lahn-Kreis95 €/m²−50 % gegenüber dem Median im Landkreis Mayen-Koblenz
- Westerwaldkreis85 €/m²−55 % gegenüber dem Median im Landkreis Mayen-Koblenz
- Rhein-Hunsrück-Kreis75 €/m²−61 % gegenüber dem Median im Landkreis Mayen-Koblenz
- Landkreis Cochem-Zell47,5 €/m²−75 % gegenüber dem Median im Landkreis Mayen-Koblenz
- Landkreis Vulkaneifel47,5 €/m²−75 % gegenüber dem Median im Landkreis Mayen-Koblenz
Ohne Wohnbauzonen mit Wert: Einig, Lind, Nachtsheim, Nörtershausen, Welschenbach.
Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz · Auswertung Borisportal1
Werte je Nutzungsart
Wohnbauland ist im Landkreis Mayen-Koblenz am teuersten
Baureife Zonen je Nutzung zum Stichtag 01.01.2026. Der Balken reicht von der günstigsten bis zur teuersten Zone, der Punkt ist der Median.
- Wohnbauland298 Zonen190 €/m²30 bis 480
- Gemischte Bauflächen219 Zonen130 €/m²20 bis 450
- Gewerbe91 Zonen40 €/m²20 bis 130
- Landwirtschaft232 Zonen1,65 €/m²0,55 bis 8,3
- Wald146 Zonen0,4 €/m²alle Zonen gleich
Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz · Auswertung Borisportal1
Kaufwerte für Bauland, amtliche Statistik
Grundstückspreise im Landkreis Mayen-Koblenz 2025: im Schnitt rund 158 €/m² für baureifes Land
Durchschnitt aller Verkäufe im ganzen Kreis, unabhängig von der Lage. Kein Bodenrichtwert.
- Landkreis Mayen-Koblenz
- Rheinland-Pfalz
Als Tabelle anzeigen
| Jahr | Landkreis Mayen-Koblenz | Rheinland-Pfalz | Verkäufe Landkreis Mayen-Koblenz |
|---|---|---|---|
| 1995 | 65,75 | 56,10 | 544 |
| 1996 | 74,10 | 67,92 | 610 |
| 1997 | 68,73 | 64,48 | 827 |
| 1998 | 88,27 | 73,88 | 304 |
| 1999 | 74,74 | 76,50 | 528 |
| 2000 | 82,73 | 79,81 | 262 |
| 2001 | 81,87 | 78,86 | 690 |
| 2002 | 106,82 | 85,89 | 750 |
| 2003 | 98,78 | 87,15 | 868 |
| 2004 | 97,04 | 91,79 | 500 |
| 2005 | 99,35 | 97,36 | 489 |
| 2006 | 97,98 | 100,25 | 362 |
| 2007 | – | 102,16 | 256 |
| 2008 | 110,84 | 107,20 | 227 |
| 2009 | 101,09 | 109,11 | 237 |
| 2010 | 106,19 | 115,46 | 285 |
| 2011 | – | 116,97 | 465 |
| 2012 | 118,62 | 121,82 | 412 |
| 2013 | 108,82 | 118,60 | 382 |
| 2014 | 113,27 | 129,28 | 383 |
| 2015 | 114,00 | 122,44 | 404 |
| 2016 | 107,21 | 132,74 | 363 |
| 2017 | 108,08 | 130,25 | 366 |
| 2018 | 112,71 | 132,21 | 373 |
| 2019 | 111,50 | 135,93 | 382 |
| 2020 | 123,71 | 143,33 | 407 |
| 2021 | 113,79 | 121,89 | 366 |
| 2022 | 151,55 | 142,12 | 229 |
| 2023 | 155,27 | 166,45 | 205 |
| 2024 | 185,93 | 174,87 | 125 |
| 2025 | 158,12 | 173,60 | 171 |
- Bruch der Zeitreihe: Die Statistik wurde zum Berichtsjahr 2021 neu konzipiert.
- Euro-Werte sind Durchschnitte über alle Verkäufe des Jahres. Bei wenigen Verkäufen können sie von Jahr zu Jahr stark schwanken.
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder · Auswertung Borisportal2
Steckbrief Landkreis Mayen-Koblenz
Im Landkreis Mayen-Koblenz ist die Einwohnerzahl von 2011 bis 2021 um 2,5 % gestiegen
Amtliche Zahlen zu Nachfrage, Angebot und Kosten im Landkreis Mayen-Koblenz, jeweils mit dem Grund, warum sie für Grundstückswerte zählen. Hebesatz und Mietenstufe gelten je Gemeinde, deshalb nennen wir auch die Spanne der Gemeinden.
- Neue Wohnungen je 1.000 Einwohner
- 2,14
- Neubau erweitert das Angebot; wenig Neubau bei hoher Nachfrage stützt die Preise.
- Hebesatz Grundsteuer B, Durchschnitt
- 507 %5
- Jede Gemeinde legt ihn selbst fest; er bestimmt die laufenden Kosten jedes Grundstücks mit.
Quellen: Statistische Ämter des Bundes und der Länder345; Wohngeldverordnung7; Grunderwerbsteuergesetze8 · Auswertung Borisportal
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Bodenrichtwert im Landkreis Mayen-Koblenz 2026?
Der Bodenrichtwert für baureifes Wohnbauland im Landkreis Mayen-Koblenz liegt 2026 im Median bei 190 €/m² (Stichtag 01.01.2026). Die Hälfte der 298 Wohnbauzonen liegt zwischen 115 und 269 €/m². Den Wert für Ihr Grundstück zeigt die Suche in der Karte.
Wie haben sich die Bodenrichtwerte im Landkreis Mayen-Koblenz entwickelt?
Der Median der Bodenrichtwerte für baureifes Wohnbauland im Landkreis Mayen-Koblenz ist seit 2016 um 73 % gestiegen, von 110 auf 190 €/m². Gegenüber 2024 ist der Median um 12 % gestiegen. In 30 von 36 Gemeinden mit vergleichbaren Werten liegt der Median höher als 2024 und in 6 gleich hoch. Am stärksten stieg er in Nickenich, um 19 %. Bodenrichtwerte ermitteln die Gutachterausschüsse aus tatsächlich gezahlten Kaufpreisen.
Wo ist Bauland im Landkreis Mayen-Koblenz am teuersten und wo am günstigsten?
Unter den Gemeinden im Landkreis Mayen-Koblenz ist baureifes Wohnbauland in Kaltenengers am teuersten, mit einem Median von 435 €/m², und in Acht am günstigsten, mit 30 €/m². Alle Gemeinden stehen in der Rangliste.
Wie teuer ist Bauland im Landkreis Mayen-Koblenz im Vergleich zu Rheinland-Pfalz?
Der Median der Bodenrichtwerte für baureifes Wohnbauland liegt im Landkreis Mayen-Koblenz bei 190 €/m², 19 % höher als in Rheinland-Pfalz insgesamt (160 €/m²). Das ist Platz 18 unter den 36 Kreisen und kreisfreien Städten in Rheinland-Pfalz.
Was kostet ein Grundstück im Landkreis Mayen-Koblenz?
Tatsächlich gezahlt wurden für baureifes Land im Landkreis Mayen-Koblenz 2025 im Durchschnitt rund 158 €/m², über alle Lagen (Kaufwerte für Bauland, amtliche Statistik). Einen Anhaltspunkt für die Lage gibt der Bodenrichtwert: Für baureifes Wohnbauland liegt der Median der Bodenrichtwerte im Landkreis Mayen-Koblenz 2026 bei 190 €/m². Ein Grundstück mit 500 m² hätte danach einen Bodenwert von rund 95.000 € (Fläche × Bodenrichtwert, als Beispiel). Der Preis eines bestimmten Grundstücks hängt von Lage, Größe, Zuschnitt und Bebauung ab und kann deutlich abweichen. Den Bodenrichtwert Ihrer Zone und die Fläche Ihres Flurstücks zeigt die Karte.
Was sind Kaufwerte für Bauland?
Durchschnitte der tatsächlich gezahlten Kaufpreise für Bauland im ganzen Kreis, laut amtlicher Statistik. 2025 waren es 158,12 €/m². Sie sind keine Bodenrichtwerte.
Wo finde ich den amtlichen Bodenrichtwert?
Im amtlichen Portal BORIS.RLP (Basisdienst für private Zwecke kostenfrei). Den Link finden Sie unter Amtliche Angebote.
Ist Borisportal eine Behörde?
Nein. Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde.
Amtliche Angebote in Rheinland-Pfalz
- Bodenrichtwerte ansehen
- BORIS.RLP (öffnet in einem neuen Tab) · Basisdienst für private Zwecke kostenfrei
- Verbindliche Auskunft und Gutachten
- Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz (öffnet in einem neuen Tab)
- Liegenschaftskarte (Flurkarte)
- Auszug beim Landesamt für Vermessung und Geobasisinformation (öffnet in einem neuen Tab) · gegen Gebühr
- Grundstücksmarktbericht
- Grundstücksmarktberichte Rheinland-Pfalz (öffnet in einem neuen Tab) · Landesbericht gegen Gebühr
Verbindliche Auskünfte und Gutachten erteilen die Gutachterausschüsse. Borisportal ist ein privater Service. Wie wir mit amtlichen Daten umgehen
Quellen und Hinweise
Datenquellen
Quelle 1: Bodenrichtwerte: ©GeoBasis-DE / LVermGeoRP (2026), dl-de/by-2-0, http://www.lvermgeo.rlp.de [Daten bearbeitet]; eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 2: Kaufwerte für Bauland: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabelle 61511-01-03-4 (https://www.regionalstatistik.de/genesis/online?operation=table&code=61511-01-03-4), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 3: Bevölkerung: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 12411-01-01-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 4: Baufertigstellungen: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-01-02-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 5: Hebesätze der Grundsteuer: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 71231-01-03-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 6: Fläche: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 33111-01-03-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 7: Mietenstufe: Quelle: Wohngeldverordnung, Anlage zu § 1 Absatz 3 (Mietenstufen der Gemeinden nach Ländern ab 1. Januar 2023), und Wohngeldgesetz § 12 Absatz 4a, amtliche Fassungen auf gesetze-im-internet.de (https://www.gesetze-im-internet.de/wogv/anlage.html, https://www.gesetze-im-internet.de/wogg/__12.html); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 8: Grunderwerbsteuer: Quelle: Grunderwerbsteuergesetz (§ 11) und Gesetze der Länder über den Steuersatz der Grunderwerbsteuer, Stand 09.10.2026; eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 9: Gemeindegrenzen und Einwohner: © BKG (2026) dl-de/by-2-0, Datenquellen: https://sgx.geodatenzentrum.de/web_public/gdz/datenquellen/datenquellen_vg_nuts.pdf; Verwaltungsgebiete VG250-EW, Gebietsstand 31.12.2024; Daten verändert.
Quelle 10: Adressen und Flurstücke: Adressen: ©GeoBasis-DE / LVermGeoRP2026, dl-de/by-2-0, www.lvermgeo.rlp.de [Daten bearbeitet]; Flurstücke: ©GeoBasis-DE / LVermGeoRP (2026), dl-de/by-2-0, http://www.lvermgeo.rlp.de [Daten bearbeitet].
Hintergrundkarte: © GeoBasis-DE / BKG (2026) CC BY 4.0, Stil verändert (basemap.de; vorläufig, wird vor dem Start durch selbst gehostete Kartendateien ersetzt).
So rechnen wir
- Hauptzahl: Median aller baureifen Wohnbauzonen im Landkreis Mayen-Koblenz zum Stichtag, ungewichtet. Nicht der Durchschnitt der Gemeindewerte.
- „Meist zwischen“: Die Hälfte der Wohnbauzonen liegt in dieser Spanne (25. bis 75. Perzentil), auf ganze Euro gerundet.
- Gemeinden: Median der baureifen Wohnbauzonen je Gemeinde. Veränderungen vergleichen den Median zweier Stichtage, nur wenn beide mindestens drei baureife Wohnbauzonen haben und sich deren Zahl um höchstens ein Viertel unterscheidet. Sonst ändert sich der Median vor allem, weil Zonen dazukommen oder wegfallen; dann steht keine Veränderung da.
- Verbandsgemeinden: Median aller baureifen Wohnbauzonen ihrer Ortsgemeinden, nicht der Durchschnitt der Gemeindewerte. Veränderungen nach derselben Regel wie bei den Gemeinden.
- Kaufwerte für Bauland sind Durchschnitte der tatsächlich gezahlten Preise im ganzen Kreis, unabhängig von der Lage. Sie sind keine Bodenrichtwerte.
- Einwohner: Bevölkerungsstand am 31.12., von 2011 bis 2021 auf Grundlage des Zensus 2011, ab 2022 des Zensus 2022. Entwicklungen rechnen wir nur innerhalb einer Grundlage (2011 bis 2021 und seit 2022), denn der Wechsel ändert die Zahlen sprunghaft. Keine Entwicklung, wenn ein Jahr fehlt oder die Zahl von Jahr zu Jahr um mehr als 10 % springt (Hinweis auf eine Gebietsänderung).
- Einwohner je km²: Einwohner geteilt durch die Fläche, Berechnung von Borisportal.
- Hebesatz der Grundsteuer B: Der Durchschnitt ist der gewogene Durchschnittshebesatz der amtlichen Statistik, nicht von uns gemittelt. Die Spanne der Gemeinden nennt den kleinsten und den größten Hebesatz im selben Jahr, Auswertung von Borisportal.
- Mietenstufe: kleinste und größte Stufe der Gemeinden nach der Wohngeldverordnung; Gemeinden ohne eigene Stufe haben die ihres Kreises. Auswertung von Borisportal.
Neue Bodenrichtwerte
Die letzten Stichtage bei BORIS.RLP sind der 01.01.2024 und der 01.01.2026. Bleibt es bei diesem Abstand von zwei Jahren, ist der nächste Stichtag der 01.01.2028. Wann die neuen Werte erscheinen, legt der Gutachterausschuss fest.
Hinweis
Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde. Die Berechnungen sind kein Gutachten und kein Verkehrswert.
Fehler melden: daten@borisportal.de