Bodenrichtwert Verbandsgemeinde Vallendar 2026
In den 4 Ortsgemeinden der Verbandsgemeinde Vallendar kostet baureifes Wohnbauland meist zwischen 250 und 340 €/m².
- Entwicklung seit 2016+53 %190 → 290 €/m², Median Wohnbauland
- Im Vergleich im Landkreis Mayen-Koblenz+53 %53 % über dem Landkreis Mayen-Koblenz (190 €/m²), Platz 2 von 7 Verbandsgemeinden
- Teuerste Ortsgemeinde307,5 €/m²Vallendar; am günstigsten Urbar mit 280 €/m²
Entwicklung der Bodenrichtwerte in der Verbandsgemeinde Vallendar seit 2008
Median Wohnbauland seit 2016 um 53 % gestiegen, von 190 auf 290 €/m²; im Vergleich Landkreis Mayen-Koblenz und Rheinland-Pfalz. Stichtage 2008 bis 2026.
- VG Vallendar
- Landkreis Mayen-Koblenz
- Rheinland-Pfalz
Als Tabelle anzeigen
| Stichtag | VG Vallendar | Landkreis Mayen-Koblenz | Rheinland-Pfalz |
|---|---|---|---|
| 2008 | 190 | 105 | 80 |
| 2010 | 185 | 105 | 85 |
| 2012 | 190 | 110 | 85 |
| 2014 | 190 | 110 | 85 |
| 2016 | 190 | 110 | 90 |
| 2018 | 190 | 110 | 100 |
| 2020 | 240 | 140 | 110 |
| 2022 | 290 | 170 | 130 |
| 2024 | 290 | 170 | 145 |
| 2026 | 290 | 190 | 160 |
Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz · Auswertung Borisportal. Stichtag jeweils 1. Januar.
Analyse: Was in der Verbandsgemeinde Vallendar auffällt
In der Verbandsgemeinde Vallendar machte der Median für Wohnbauland zwischen 2018 und 2020 einen großen Sprung, zuletzt blieb er aber gleich hoch.
Von 190 auf 240 €/m² zwischen 2018 und 2020
Mit einem Plus von 26 % war das in der Verbandsgemeinde Vallendar der größte von neun Schritten seit 2008.
- Verbandsgemeinde Vallendar
- Landkreis Mayen-Koblenz
Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz · Auswertung Borisportal1
Seit 2024 gleich hoch, im Landkreis Mayen-Koblenz ein Plus von 12 %
In Rheinland-Pfalz stieg der Median im selben Zeitraum um 10 %.
Von 2012 bis 2018 in drei Schritten unverändert
In dieser Phase lag der Median in der Verbandsgemeinde Vallendar bei 190 €/m². Seit 2008 stieg er in drei Schritten, sank einmal und blieb in fünf Schritten unverändert.
4,3 % pro Jahr seit 2016, weniger als im Landkreis Mayen-Koblenz
In der Verbandsgemeinde Vallendar stieg der Median in zehn Jahren um 53 %, im Landkreis Mayen-Koblenz um 73 % und in Rheinland-Pfalz um 78 %.
13 Zonen für gemischte Bauflächen, im Median bei 66 % des Wohnbaulands
Der mittlere Bodenrichtwert gemischter Bauflächen liegt in der Verbandsgemeinde Vallendar bei 190 €/m², Gewerbeland kommt in den zwei Gewerbezonen im Median auf 90 €/m².
- Wohnbauland290 €/m²
- Gemischte Bauflächen190 €/m²
- Gewerbe90 €/m²
Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz · Auswertung Borisportal1
Auswertung von Borisportal · Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz1
Automatisch aus amtlichen Daten erstellt und geprüft.
Der Bodenrichtwert ist nicht der Grundstückspreis
Er ist der Durchschnitt einer Zone; Zuschnitt, Lage, Bebauung und Zustand können den Wert Ihres Grundstücks nach oben oder unten verschieben. Ein Immobilienexperte von ImmoNetzwerk schätzt unverbindlich, was es am Markt wert ist.
Umgebung
Alle 4 Ortsgemeinden: von 280 bis 307,5 €/m²
Median Wohnbauland zum Stichtag 01.01.2026. Der Strich in jedem Balken zeigt den Median in der Verbandsgemeinde Vallendar (290 €/m²). Alle Gemeinden im Landkreis Mayen-Koblenz
- Vallendar307,5 €/m²+6,0 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Vallendar
- Niederwerth290 €/m²gleich gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Vallendar
- Weitersburg290 €/m²gleich gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Vallendar
- Urbar280 €/m²−3,4 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Vallendar
Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz · Auswertung Borisportal1
Werte je Nutzungsart
Wohnbauland ist in der Verbandsgemeinde Vallendar am teuersten
Baureife Zonen je Nutzung zum Stichtag 01.01.2026. Der Balken reicht von der günstigsten bis zur teuersten Zone, der Punkt ist der Median.
- Wohnbauland21 Zonen290 €/m²225 bis 480
- Gemischte Bauflächen13 Zonen190 €/m²150 bis 240
- Gewerbe2 Zonen90 €/m²60 bis 120
- Landwirtschaft18 Zonen2,4 €/m²2,1 bis 3,3
- Wald10 Zonen0,4 €/m²alle Zonen gleich
Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz · Auswertung Borisportal1
Steckbrief Verbandsgemeinde Vallendar
In der Verbandsgemeinde Vallendar ist die Einwohnerzahl von 2011 bis 2021 um 2,8 % gestiegen
Amtliche Zahlen zu Nachfrage, Angebot und Kosten in der Verbandsgemeinde Vallendar, jeweils mit dem Grund, warum sie für Grundstückswerte zählen. Einwohner, neue Wohnungen und Fläche sind die Summen der Ortsgemeinden.
- Neue Wohnungen je 1.000 Einwohner
- 4,63
- Neubau erweitert das Angebot; wenig Neubau bei hoher Nachfrage stützt die Preise.
- Hebesatz Grundsteuer B
- 535–565 %4
- Jede Gemeinde legt ihn selbst fest; er bestimmt die laufenden Kosten jedes Grundstücks mit.
Quellen: Statistische Ämter des Bundes und der Länder234; Wohngeldverordnung6; Grunderwerbsteuergesetze7 · Auswertung Borisportal
Häufige Fragen zum Bodenrichtwert in der Verbandsgemeinde Vallendar
Wie hoch ist der Bodenrichtwert in der Verbandsgemeinde Vallendar?
Für baureifes Wohnbauland liegt der Median aller 21 Wohnbauzonen zum Stichtag 01.01.2026 bei 290 €/m². Die Hälfte liegt zwischen 250 und 340 €/m². Den Wert für Ihr Grundstück zeigt die Suche in der Karte.
Wo ist Bauland in der Verbandsgemeinde Vallendar am teuersten?
In Vallendar mit einem Median von 307,5 €/m². Am günstigsten ist Urbar mit 280 €/m². Alle Ortsgemeinden stehen in der Rangliste.
Wo finde ich den amtlichen Bodenrichtwert?
Im amtlichen Portal BORIS.RLP (Basisdienst für private Zwecke kostenfrei). Den Link finden Sie unter Amtliche Angebote.
Ist Borisportal eine Behörde?
Nein. Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde.
Amtliche Angebote in Rheinland-Pfalz
- Bodenrichtwerte ansehen
- BORIS.RLP (öffnet in einem neuen Tab) · Basisdienst für private Zwecke kostenfrei
- Verbindliche Auskunft und Gutachten
- Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz (öffnet in einem neuen Tab)
- Liegenschaftskarte (Flurkarte)
- Auszug beim Landesamt für Vermessung und Geobasisinformation (öffnet in einem neuen Tab) · gegen Gebühr
- Grundstücksmarktbericht
- Grundstücksmarktberichte Rheinland-Pfalz (öffnet in einem neuen Tab) · Landesbericht gegen Gebühr
Verbindliche Auskünfte und Gutachten erteilen die Gutachterausschüsse. Borisportal ist ein privater Service. Wie wir mit amtlichen Daten umgehen
Quellen und Hinweise
Datenquellen
Quelle 1: Bodenrichtwerte: ©GeoBasis-DE / LVermGeoRP (2026), dl-de/by-2-0, http://www.lvermgeo.rlp.de [Daten bearbeitet]; eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 2: Bevölkerung: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 12411-01-01-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 3: Baufertigstellungen: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-01-02-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 4: Hebesätze der Grundsteuer: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 71231-01-03-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 5: Fläche: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 33111-01-03-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 6: Mietenstufe: Quelle: Wohngeldverordnung, Anlage zu § 1 Absatz 3 (Mietenstufen der Gemeinden nach Ländern ab 1. Januar 2023), und Wohngeldgesetz § 12 Absatz 4a, amtliche Fassungen auf gesetze-im-internet.de (https://www.gesetze-im-internet.de/wogv/anlage.html, https://www.gesetze-im-internet.de/wogg/__12.html); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 7: Grunderwerbsteuer: Quelle: Grunderwerbsteuergesetz (§ 11) und Gesetze der Länder über den Steuersatz der Grunderwerbsteuer, Stand 09.10.2026; eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 8: Gemeindegrenzen und Einwohner: © BKG (2026) dl-de/by-2-0, Datenquellen: https://sgx.geodatenzentrum.de/web_public/gdz/datenquellen/datenquellen_vg_nuts.pdf; Verwaltungsgebiete VG250-EW, Gebietsstand 31.12.2024; Daten verändert.
Quelle 9: Adressen und Flurstücke: Adressen: ©GeoBasis-DE / LVermGeoRP2026, dl-de/by-2-0, www.lvermgeo.rlp.de [Daten bearbeitet]; Flurstücke: ©GeoBasis-DE / LVermGeoRP (2026), dl-de/by-2-0, http://www.lvermgeo.rlp.de [Daten bearbeitet].
Hintergrundkarte: © GeoBasis-DE / BKG (2026) CC BY 4.0, Stil verändert (basemap.de; vorläufig, wird vor dem Start durch selbst gehostete Kartendateien ersetzt).
So rechnen wir
- Hauptzahl: Median aller baureifen Wohnbauzonen der Ortsgemeinden der Verbandsgemeinde Vallendar zum Stichtag, ungewichtet. Nicht der Durchschnitt der Gemeindewerte.
- „Meist zwischen“: Die Hälfte der Wohnbauzonen liegt in dieser Spanne (25. bis 75. Perzentil), auf ganze Euro gerundet.
- Ortsgemeinden: Median der baureifen Wohnbauzonen je Ortsgemeinde. Veränderungen vergleichen den Median zweier Stichtage, nur wenn beide mindestens drei baureife Wohnbauzonen haben und sich deren Zahl um höchstens ein Viertel unterscheidet. Sonst ändert sich der Median vor allem, weil Zonen dazukommen oder wegfallen; dann steht keine Veränderung da.
- Einwohner: Bevölkerungsstand am 31.12., von 2011 bis 2021 auf Grundlage des Zensus 2011, ab 2022 des Zensus 2022. Entwicklungen rechnen wir nur innerhalb einer Grundlage (2011 bis 2021 und seit 2022), denn der Wechsel ändert die Zahlen sprunghaft. Keine Entwicklung, wenn ein Jahr fehlt oder die Zahl von Jahr zu Jahr um mehr als 10 % springt (Hinweis auf eine Gebietsänderung).
- Einwohner, neue Wohnungen und Fläche: Summe der Ortsgemeinden, nur für Jahre, in denen für alle Ortsgemeinden Zahlen vorliegen. Berechnung von Borisportal.
- Einwohner je km²: Einwohner geteilt durch die Fläche, Berechnung von Borisportal.
- Hebesatz der Grundsteuer B: kleinster und größter Hebesatz der Ortsgemeinden im jüngsten Jahr, Auswertung von Borisportal.
- Mietenstufe: kleinste und größte Stufe der Ortsgemeinden nach der Wohngeldverordnung; Gemeinden ohne eigene Stufe haben die ihres Kreises. Auswertung von Borisportal.
Neue Bodenrichtwerte
Die letzten Stichtage bei BORIS.RLP sind der 01.01.2024 und der 01.01.2026. Bleibt es bei diesem Abstand von zwei Jahren, ist der nächste Stichtag der 01.01.2028. Wann die neuen Werte erscheinen, legt der Gutachterausschuss fest.
Hinweis
Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde. Die Berechnungen sind kein Gutachten und kein Verkehrswert.
Fehler melden: daten@borisportal.de