Bodenrichtwert Landkreis Ahrweiler 2026
Im Jahr 2026 beträgt der Bodenrichtwert für baureifes Wohnbauland im Landkreis Ahrweiler im Median 175 €/m², 59 % mehr als 2016 (Stichtag 01.01.2026; Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz, Auswertung Borisportal).
- Entwicklung seit 2016+59 %110 → 175 €/m², Median Wohnbauland
- Im Vergleich in Rheinland-Pfalz+9,4 %9,4 % über Rheinland-Pfalz (160 €/m²), Platz 19 von 36
- Teuerste Gemeinde350 €/m²Bad Neuenahr-Ahrweiler; am günstigsten Dümpelfeld mit 20 €/m²
Entwicklung der Bodenrichtwerte im Landkreis Ahrweiler seit 2008
Median Wohnbauland seit 2016 um 59 % gestiegen, von 110 auf 175 €/m²; im Vergleich Rheinland-Pfalz. Stichtage 2008 bis 2026.
- Landkreis Ahrweiler
- Rheinland-Pfalz
Als Tabelle anzeigen
| Stichtag | Landkreis Ahrweiler | Rheinland-Pfalz |
|---|---|---|
| 2008 | 95 | 80 |
| 2010 | 100 | 85 |
| 2012 | 100 | 85 |
| 2014 | 100 | 85 |
| 2016 | 110 | 90 |
| 2018 | 110 | 100 |
| 2020 | 120 | 110 |
| 2022 | 165 | 130 |
| 2024 | 170 | 145 |
| 2026 | 175 | 160 |
Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz · Auswertung Borisportal. Stichtag jeweils 1. Januar.
Analyse: Was im Landkreis Ahrweiler auffällt
Der Median der Wohnbauzonen im Landkreis Ahrweiler machte einen großen Sprung, stieg langfristig aber schwächer als in Rheinland-Pfalz.
Der größte von neun Schritten seit 2008 brachte +38 %
Von 2020 auf 2022 stieg der mittlere Bodenrichtwert für Wohnbauland im Landkreis Ahrweiler von 120 auf 165 €/m².
- Landkreis Ahrweiler
- Rheinland-Pfalz
Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz · Auswertung Borisportal1
Wohnbauland in Bad Neuenahr-Ahrweiler 18-mal so teuer wie in Dümpelfeld
Unter den 49 Gemeinden im Landkreis Ahrweiler folgt hinter Bad Neuenahr-Ahrweiler an zweiter Stelle Grafschaft mit 260 €/m². Nur fünf Gemeinden liegen über dem Median des Landkreises.
- Bad Neuenahr-Ahrweiler350 €/m²
- Grafschaft260 €/m²
- Remagen250 €/m²
- Heckenbach37,5 €/m²
- Müsch28 €/m²
- Dümpelfeld20 €/m²
Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz · Auswertung Borisportal1
70 Gewerbezonen, im Median bei einem Fünftel des Wohnbaulands
In den Gewerbezonen im Landkreis Ahrweiler liegt der Median bei 34 €/m². Die 333 Zonen für gemischte Bauflächen kommen im Median auf 90 €/m², das sind 51 % des Wohnbaulands.
Seit 2021 um 39 % gestiegen: Kaufwerte für Bauland im Landkreis Ahrweiler
2025 zahlten Käufer im Landkreis Ahrweiler für baureifes Land im Durchschnitt 151 €/m², 13 % weniger als in Rheinland-Pfalz mit 174 €/m². Gegenüber 2024 mit 123 €/m² stieg der Kaufwert um 23 %. Unter den 34 Kreisen und kreisfreien Städten steht der Landkreis 2025 auf Platz 20, zwischen dem Landkreis Mayen-Koblenz mit 158 €/m² und dem Landkreis Bad Kreuznach mit 148 €/m².
+59 % seit 2016, in Rheinland-Pfalz +78 %
Rechnerisch stieg der Median der Wohnbauzonen im Landkreis Ahrweiler in zehn Jahren um 4,8 % pro Jahr.
Auswertung von Borisportal · Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz1; Statistische Ämter des Bundes und der Länder2
Automatisch aus amtlichen Daten erstellt und geprüft.
Der Bodenrichtwert ist nicht der Grundstückspreis
Er ist der Durchschnitt einer Zone; Zuschnitt, Lage, Bebauung und Zustand können den Wert Ihres Grundstücks nach oben oder unten verschieben. Ein Immobilienexperte von ImmoNetzwerk schätzt unverbindlich, was es am Markt wert ist.
Umgebung
Alle 49 Gemeinden: von 20 bis 350 €/m²
Median Wohnbauland zum Stichtag 01.01.2026. Der Strich in jedem Balken zeigt den Median im Landkreis Ahrweiler (175 €/m²).
- Bad Neuenahr-Ahrweiler350 €/m²+100 % gegenüber dem Median im Landkreis Ahrweiler
- Grafschaft260 €/m²+49 % gegenüber dem Median im Landkreis Ahrweiler
- Remagen250 €/m²+43 % gegenüber dem Median im Landkreis Ahrweiler
- Kalenborn210 €/m²+20 % gegenüber dem Median im Landkreis Ahrweiler
- Sinzig200 €/m²+14 % gegenüber dem Median im Landkreis Ahrweiler
- Dernau170 €/m²−2,9 % gegenüber dem Median im Landkreis Ahrweiler
- Bad Breisig150 €/m²−14 % gegenüber dem Median im Landkreis Ahrweiler
- Niederzissen130 €/m²−26 % gegenüber dem Median im Landkreis Ahrweiler
- Königsfeld125 €/m²−29 % gegenüber dem Median im Landkreis Ahrweiler
- Glees120 €/m²−31 % gegenüber dem Median im Landkreis Ahrweiler
- Wassenach120 €/m²−31 % gegenüber dem Median im Landkreis Ahrweiler
- Oberdürenbach115 €/m²−34 % gegenüber dem Median im Landkreis Ahrweiler
- Oberzissen115 €/m²−34 % gegenüber dem Median im Landkreis Ahrweiler
- Waldorf115 €/m²−34 % gegenüber dem Median im Landkreis Ahrweiler
- Brohl-Lützing102,5 €/m²−41 % gegenüber dem Median im Landkreis Ahrweiler
- Altenahr100 €/m²−43 % gegenüber dem Median im Landkreis Ahrweiler
- Berg100 €/m²−43 % gegenüber dem Median im Landkreis Ahrweiler
- Rech100 €/m²−43 % gegenüber dem Median im Landkreis Ahrweiler
- Wehr100 €/m²−43 % gegenüber dem Median im Landkreis Ahrweiler
- Gönnersdorf95 €/m²−46 % gegenüber dem Median im Landkreis Ahrweiler
- Niederdürenbach95 €/m²−46 % gegenüber dem Median im Landkreis Ahrweiler
- Mayschoß90 €/m²−49 % gegenüber dem Median im Landkreis Ahrweiler
- Weibern90 €/m²−49 % gegenüber dem Median im Landkreis Ahrweiler
- Adenau85 €/m²−51 % gegenüber dem Median im Landkreis Ahrweiler
- Burgbrohl85 €/m²−51 % gegenüber dem Median im Landkreis Ahrweiler
- Dedenbach85 €/m²−51 % gegenüber dem Median im Landkreis Ahrweiler
- Schalkenbach77,5 €/m²−56 % gegenüber dem Median im Landkreis Ahrweiler
- Hönningen75 €/m²−57 % gegenüber dem Median im Landkreis Ahrweiler
- Kempenich70 €/m²−60 % gegenüber dem Median im Landkreis Ahrweiler
- Insul65 €/m²−63 % gegenüber dem Median im Landkreis Ahrweiler
- Wimbach65 €/m²−63 % gegenüber dem Median im Landkreis Ahrweiler
- Hohenleimbach60 €/m²−66 % gegenüber dem Median im Landkreis Ahrweiler
- Lind60 €/m²−66 % gegenüber dem Median im Landkreis Ahrweiler
- Spessart55 €/m²−69 % gegenüber dem Median im Landkreis Ahrweiler
- Antweiler50 €/m²−71 % gegenüber dem Median im Landkreis Ahrweiler
- Aremberg50 €/m²−71 % gegenüber dem Median im Landkreis Ahrweiler
- Leimbach50 €/m²−71 % gegenüber dem Median im Landkreis Ahrweiler
- Müllenbach50 €/m²−71 % gegenüber dem Median im Landkreis Ahrweiler
- Schuld50 €/m²−71 % gegenüber dem Median im Landkreis Ahrweiler
- Kesseling47,5 €/m²−73 % gegenüber dem Median im Landkreis Ahrweiler
- Kaltenborn45 €/m²−74 % gegenüber dem Median im Landkreis Ahrweiler
- Reifferscheid45 €/m²−74 % gegenüber dem Median im Landkreis Ahrweiler
- Ahrbrück42 €/m²−76 % gegenüber dem Median im Landkreis Ahrweiler
- Ohlenhard40 €/m²−77 % gegenüber dem Median im Landkreis Ahrweiler
- Rodder40 €/m²−77 % gegenüber dem Median im Landkreis Ahrweiler
- Winnerath38 €/m²−78 % gegenüber dem Median im Landkreis Ahrweiler
- Heckenbach37,5 €/m²−79 % gegenüber dem Median im Landkreis Ahrweiler
- Müsch28 €/m²−84 % gegenüber dem Median im Landkreis Ahrweiler
- Dümpelfeld20 €/m²−89 % gegenüber dem Median im Landkreis Ahrweiler
Alle 4 Verbandsgemeinden: von 50 bis 130 €/m²
- Bad Breisig130 €/m²−26 % gegenüber dem Median im Landkreis Ahrweiler
- Altenahr97,5 €/m²−44 % gegenüber dem Median im Landkreis Ahrweiler
- Brohltal95 €/m²−46 % gegenüber dem Median im Landkreis Ahrweiler
- Adenau50 €/m²−71 % gegenüber dem Median im Landkreis Ahrweiler
1 von 3 Nachbarkreisen liegt über dem Median im Landkreis Ahrweiler
- Landkreis Mayen-Koblenz190 €/m²+8,6 % gegenüber dem Median im Landkreis Ahrweiler
- Landkreis Neuwied150 €/m²−14 % gegenüber dem Median im Landkreis Ahrweiler
- Landkreis Vulkaneifel47,5 €/m²−73 % gegenüber dem Median im Landkreis Ahrweiler
In Nordrhein-Westfalen: Bonn, Kreis Euskirchen, Rhein-Sieg-Kreis.
Ohne Wohnbauzonen mit Wert: Barweiler, Bauler, Brenk, Dankerath, Dorsel, Eichenbach, Fuchshofen, Galenberg, Harscheid, Herschbroich, Hoffeld, Honerath, Hümmel, Kirchsahr, Kottenborn, Meuspath, Nürburg, Pomster, Quiddelbach, Senscheid, Sierscheid, Trierscheid, Wershofen, Wiesemscheid, Wirft.
Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz · Auswertung Borisportal1
Werte je Nutzungsart
Wohnbauland ist im Landkreis Ahrweiler am teuersten
Baureife Zonen je Nutzung zum Stichtag 01.01.2026. Der Balken reicht von der günstigsten bis zur teuersten Zone, der Punkt ist der Median.
- Wohnbauland336 Zonen175 €/m²20 bis 580
- Gemischte Bauflächen333 Zonen90 €/m²23 bis 900
- Gewerbe70 Zonen34 €/m²20 bis 190
- Landwirtschaft298 Zonen1,1 €/m²0,6 bis 6
- Wald152 Zonen0,4 €/m²alle Zonen gleich
Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz · Auswertung Borisportal1
Kaufwerte für Bauland, amtliche Statistik
Grundstückspreise im Landkreis Ahrweiler 2025: im Schnitt rund 151 €/m² für baureifes Land
Durchschnitt aller Verkäufe im ganzen Kreis, unabhängig von der Lage. Kein Bodenrichtwert.
- Landkreis Ahrweiler
- Rheinland-Pfalz
Als Tabelle anzeigen
| Jahr | Landkreis Ahrweiler | Rheinland-Pfalz | Verkäufe Landkreis Ahrweiler |
|---|---|---|---|
| 1995 | 58,13 | 56,10 | 441 |
| 1996 | 62,84 | 67,92 | 361 |
| 1997 | 72,38 | 64,48 | 329 |
| 1998 | 73,32 | 73,88 | 345 |
| 1999 | 71,27 | 76,50 | 367 |
| 2000 | 78,01 | 79,81 | 288 |
| 2001 | 72,46 | 78,86 | 298 |
| 2002 | 80,39 | 85,89 | 222 |
| 2003 | 73,64 | 87,15 | 213 |
| 2004 | 76,71 | 91,79 | 255 |
| 2005 | 90,25 | 97,36 | 271 |
| 2006 | 91,40 | 100,25 | 218 |
| 2007 | 92,14 | 102,16 | 204 |
| 2008 | 82,20 | 107,20 | 185 |
| 2009 | 83,10 | 109,11 | 176 |
| 2010 | 91,23 | 115,46 | 228 |
| 2011 | 85,14 | 116,97 | 231 |
| 2012 | 98,45 | 121,82 | 106 |
| 2013 | 90,41 | 118,60 | 278 |
| 2014 | 97,58 | 129,28 | 224 |
| 2015 | 97,59 | 122,44 | 256 |
| 2016 | – | 132,74 | 357 |
| 2017 | 96,02 | 130,25 | 279 |
| 2018 | 105,74 | 132,21 | 260 |
| 2019 | 99,81 | 135,93 | 255 |
| 2020 | 116,72 | 143,33 | 323 |
| 2021 | 108,32 | 121,89 | 266 |
| 2022 | 135,28 | 142,12 | 174 |
| 2023 | 106,04 | 166,45 | 150 |
| 2024 | 122,77 | 174,87 | 125 |
| 2025 | 151,08 | 173,60 | 111 |
- Bruch der Zeitreihe: Die Statistik wurde zum Berichtsjahr 2021 neu konzipiert.
- Euro-Werte sind Durchschnitte über alle Verkäufe des Jahres. Bei wenigen Verkäufen können sie von Jahr zu Jahr stark schwanken.
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder · Auswertung Borisportal2
Steckbrief Landkreis Ahrweiler
Im Landkreis Ahrweiler ist die Einwohnerzahl von 2011 bis 2021 um 1,7 % gestiegen
Amtliche Zahlen zu Nachfrage, Angebot und Kosten im Landkreis Ahrweiler, jeweils mit dem Grund, warum sie für Grundstückswerte zählen. Hebesatz und Mietenstufe gelten je Gemeinde, deshalb nennen wir auch die Spanne der Gemeinden.
- Neue Wohnungen je 1.000 Einwohner
- 24
- Neubau erweitert das Angebot; wenig Neubau bei hoher Nachfrage stützt die Preise.
- Hebesatz Grundsteuer B, Durchschnitt
- 454 %5
- Jede Gemeinde legt ihn selbst fest; er bestimmt die laufenden Kosten jedes Grundstücks mit.
Quellen: Statistische Ämter des Bundes und der Länder345; Wohngeldverordnung7; Grunderwerbsteuergesetze8 · Auswertung Borisportal
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Bodenrichtwert im Landkreis Ahrweiler 2026?
Der Bodenrichtwert für baureifes Wohnbauland im Landkreis Ahrweiler liegt 2026 im Median bei 175 €/m² (Stichtag 01.01.2026). Die Hälfte der 336 Wohnbauzonen liegt zwischen 100 und 255 €/m². Den Wert für Ihr Grundstück zeigt die Suche in der Karte.
Wie haben sich die Bodenrichtwerte im Landkreis Ahrweiler entwickelt?
Der Median der Bodenrichtwerte für baureifes Wohnbauland im Landkreis Ahrweiler ist seit 2016 um 59 % gestiegen, von 110 auf 175 €/m². Gegenüber 2024 ist der Median um 2,9 % gestiegen. In 19 von 21 Gemeinden mit vergleichbaren Werten liegt der Median höher als 2024 und in 2 gleich hoch. Am stärksten stieg er in Wehr, um 33 %. Bodenrichtwerte ermitteln die Gutachterausschüsse aus tatsächlich gezahlten Kaufpreisen.
Wo ist Bauland im Landkreis Ahrweiler am teuersten und wo am günstigsten?
Unter den Gemeinden im Landkreis Ahrweiler ist baureifes Wohnbauland in Bad Neuenahr-Ahrweiler am teuersten, mit einem Median von 350 €/m², und in Dümpelfeld am günstigsten, mit 20 €/m². Alle Gemeinden stehen in der Rangliste.
Wie teuer ist Bauland im Landkreis Ahrweiler im Vergleich zu Rheinland-Pfalz?
Der Median der Bodenrichtwerte für baureifes Wohnbauland liegt im Landkreis Ahrweiler bei 175 €/m², 9,4 % höher als in Rheinland-Pfalz insgesamt (160 €/m²). Das ist Platz 19 unter den 36 Kreisen und kreisfreien Städten in Rheinland-Pfalz.
Was kostet ein Grundstück im Landkreis Ahrweiler?
Tatsächlich gezahlt wurden für baureifes Land im Landkreis Ahrweiler 2025 im Durchschnitt rund 151 €/m², über alle Lagen (Kaufwerte für Bauland, amtliche Statistik). Einen Anhaltspunkt für die Lage gibt der Bodenrichtwert: Für baureifes Wohnbauland liegt der Median der Bodenrichtwerte im Landkreis Ahrweiler 2026 bei 175 €/m². Ein Grundstück mit 500 m² hätte danach einen Bodenwert von rund 88.000 € (Fläche × Bodenrichtwert, als Beispiel). Der Preis eines bestimmten Grundstücks hängt von Lage, Größe, Zuschnitt und Bebauung ab und kann deutlich abweichen. Den Bodenrichtwert Ihrer Zone und die Fläche Ihres Flurstücks zeigt die Karte.
Was sind Kaufwerte für Bauland?
Durchschnitte der tatsächlich gezahlten Kaufpreise für Bauland im ganzen Kreis, laut amtlicher Statistik. 2025 waren es 151,08 €/m². Sie sind keine Bodenrichtwerte.
Wo finde ich den amtlichen Bodenrichtwert?
Im amtlichen Portal BORIS.RLP (Basisdienst für private Zwecke kostenfrei). Den Link finden Sie unter Amtliche Angebote.
Ist Borisportal eine Behörde?
Nein. Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde.
Amtliche Angebote in Rheinland-Pfalz
- Bodenrichtwerte ansehen
- BORIS.RLP (öffnet in einem neuen Tab) · Basisdienst für private Zwecke kostenfrei
- Verbindliche Auskunft und Gutachten
- Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz (öffnet in einem neuen Tab)
- Liegenschaftskarte (Flurkarte)
- Auszug beim Landesamt für Vermessung und Geobasisinformation (öffnet in einem neuen Tab) · gegen Gebühr
- Grundstücksmarktbericht
- Grundstücksmarktberichte Rheinland-Pfalz (öffnet in einem neuen Tab) · Landesbericht gegen Gebühr
Verbindliche Auskünfte und Gutachten erteilen die Gutachterausschüsse. Borisportal ist ein privater Service. Wie wir mit amtlichen Daten umgehen
Quellen und Hinweise
Datenquellen
Quelle 1: Bodenrichtwerte: ©GeoBasis-DE / LVermGeoRP (2026), dl-de/by-2-0, http://www.lvermgeo.rlp.de [Daten bearbeitet]; eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 2: Kaufwerte für Bauland: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabelle 61511-01-03-4 (https://www.regionalstatistik.de/genesis/online?operation=table&code=61511-01-03-4), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 3: Bevölkerung: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 12411-01-01-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 4: Baufertigstellungen: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-01-02-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 5: Hebesätze der Grundsteuer: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 71231-01-03-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 6: Fläche: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 33111-01-03-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 7: Mietenstufe: Quelle: Wohngeldverordnung, Anlage zu § 1 Absatz 3 (Mietenstufen der Gemeinden nach Ländern ab 1. Januar 2023), und Wohngeldgesetz § 12 Absatz 4a, amtliche Fassungen auf gesetze-im-internet.de (https://www.gesetze-im-internet.de/wogv/anlage.html, https://www.gesetze-im-internet.de/wogg/__12.html); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 8: Grunderwerbsteuer: Quelle: Grunderwerbsteuergesetz (§ 11) und Gesetze der Länder über den Steuersatz der Grunderwerbsteuer, Stand 09.10.2026; eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 9: Gemeindegrenzen und Einwohner: © BKG (2026) dl-de/by-2-0, Datenquellen: https://sgx.geodatenzentrum.de/web_public/gdz/datenquellen/datenquellen_vg_nuts.pdf; Verwaltungsgebiete VG250-EW, Gebietsstand 31.12.2024; Daten verändert.
Quelle 10: Adressen und Flurstücke: Adressen: ©GeoBasis-DE / LVermGeoRP2026, dl-de/by-2-0, www.lvermgeo.rlp.de [Daten bearbeitet]; Flurstücke: ©GeoBasis-DE / LVermGeoRP (2026), dl-de/by-2-0, http://www.lvermgeo.rlp.de [Daten bearbeitet].
Hintergrundkarte: © GeoBasis-DE / BKG (2026) CC BY 4.0, Stil verändert (basemap.de; vorläufig, wird vor dem Start durch selbst gehostete Kartendateien ersetzt).
So rechnen wir
- Hauptzahl: Median aller baureifen Wohnbauzonen im Landkreis Ahrweiler zum Stichtag, ungewichtet. Nicht der Durchschnitt der Gemeindewerte.
- „Meist zwischen“: Die Hälfte der Wohnbauzonen liegt in dieser Spanne (25. bis 75. Perzentil), auf ganze Euro gerundet.
- Gemeinden: Median der baureifen Wohnbauzonen je Gemeinde. Veränderungen vergleichen den Median zweier Stichtage, nur wenn beide mindestens drei baureife Wohnbauzonen haben und sich deren Zahl um höchstens ein Viertel unterscheidet. Sonst ändert sich der Median vor allem, weil Zonen dazukommen oder wegfallen; dann steht keine Veränderung da.
- Verbandsgemeinden: Median aller baureifen Wohnbauzonen ihrer Ortsgemeinden, nicht der Durchschnitt der Gemeindewerte. Veränderungen nach derselben Regel wie bei den Gemeinden.
- Kaufwerte für Bauland sind Durchschnitte der tatsächlich gezahlten Preise im ganzen Kreis, unabhängig von der Lage. Sie sind keine Bodenrichtwerte.
- Einwohner: Bevölkerungsstand am 31.12., von 2011 bis 2021 auf Grundlage des Zensus 2011, ab 2022 des Zensus 2022. Entwicklungen rechnen wir nur innerhalb einer Grundlage (2011 bis 2021 und seit 2022), denn der Wechsel ändert die Zahlen sprunghaft. Keine Entwicklung, wenn ein Jahr fehlt oder die Zahl von Jahr zu Jahr um mehr als 10 % springt (Hinweis auf eine Gebietsänderung).
- Einwohner je km²: Einwohner geteilt durch die Fläche, Berechnung von Borisportal.
- Hebesatz der Grundsteuer B: Der Durchschnitt ist der gewogene Durchschnittshebesatz der amtlichen Statistik, nicht von uns gemittelt. Die Spanne der Gemeinden nennt den kleinsten und den größten Hebesatz im selben Jahr, Auswertung von Borisportal.
- Mietenstufe: kleinste und größte Stufe der Gemeinden nach der Wohngeldverordnung; Gemeinden ohne eigene Stufe haben die ihres Kreises. Auswertung von Borisportal.
Neue Bodenrichtwerte
Die letzten Stichtage bei BORIS.RLP sind der 01.01.2024 und der 01.01.2026. Bleibt es bei diesem Abstand von zwei Jahren, ist der nächste Stichtag der 01.01.2028. Wann die neuen Werte erscheinen, legt der Gutachterausschuss fest.
Hinweis
Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde. Die Berechnungen sind kein Gutachten und kein Verkehrswert.
Fehler melden: daten@borisportal.de