Bodenrichtwert Landkreis Vulkaneifel 2026
Im Landkreis Vulkaneifel liegt der Bodenrichtwert für baureifes Wohnbauland 2026 im Median bei 47,5 €/m², 70 % niedriger als in Rheinland-Pfalz insgesamt (Stichtag 01.01.2026; Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz, Auswertung Borisportal).
- Entwicklung seit 2016+48 %32 → 47,5 €/m², Median Wohnbauland
- Im Vergleich in Rheinland-Pfalz−70 %70 % unter Rheinland-Pfalz (160 €/m²), Platz 35 von 36
- Teuerste Gemeinde130 €/m²Schalkenmehren; am günstigsten Strohn mit 19,5 €/m²
Entwicklung der Bodenrichtwerte im Landkreis Vulkaneifel seit 2008
Median Wohnbauland seit 2016 um 48 % gestiegen, von 32 auf 47,5 €/m²; im Vergleich Rheinland-Pfalz. Stichtage 2008 bis 2026.
- Landkreis Vulkaneifel
- Rheinland-Pfalz
Als Tabelle anzeigen
| Stichtag | Landkreis Vulkaneifel | Rheinland-Pfalz |
|---|---|---|
| 2008 | 28 | 80 |
| 2010 | 30 | 85 |
| 2012 | 31 | 85 |
| 2014 | 31 | 85 |
| 2016 | 32 | 90 |
| 2018 | 32 | 100 |
| 2020 | 35 | 110 |
| 2022 | 37 | 130 |
| 2024 | 42 | 145 |
| 2026 | 47,5 | 160 |
Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz · Auswertung Borisportal. Stichtag jeweils 1. Januar.
Analyse: Was im Landkreis Vulkaneifel auffällt
Im Landkreis Vulkaneifel kostet Wohnbauland weniger als in fast allen Nachbarkreisen, zuletzt stieg der Median aber stärker als in jedem von ihnen.
Wohnbauland im teuersten Nachbarkreis Landkreis Mayen-Koblenz viermal so teuer wie im Landkreis Vulkaneifel
In vier von fünf Nachbarkreisen liegt der Median höher, der günstigste Nachbarkreis Landkreis Cochem-Zell liegt gleichauf. Seit 2024 stieg der mittlere Bodenrichtwert im Landkreis Vulkaneifel um 13 %, stärker als in allen fünf Nachbarkreisen. Am nächsten kam der Landkreis Mayen-Koblenz mit +12 %.
22 von 88 Gemeinden über dem mittleren Wert des Landkreises
Der Median in Schalkenmehren ist 6,7-mal so hoch wie in Strohn. An zweiter Stelle folgt Daun mit 92,5 €/m².
- Schalkenmehren130 €/m²
- Daun92,5 €/m²
- Hillesheim92,5 €/m²
- Strotzbüsch27 €/m²
- Schutz20 €/m²
- Strohn19,5 €/m²
Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz · Auswertung Borisportal1
In Rheinland-Pfalz +78 % seit 2016, im Landkreis Vulkaneifel +48 %
Rechnerisch stieg der Median im Landkreis Vulkaneifel um 4,0 % pro Jahr.
Kaufwerte für Bauland 71 % unter dem Wert in Rheinland-Pfalz
2025 zahlten Käufer im Landkreis Vulkaneifel für baureifes Land im Durchschnitt 50 €/m², in Rheinland-Pfalz 174 €/m². Seit 2021 stieg der Kaufwert im Landkreis um 15 %, gegenüber 2024 sank er um 7,5 %.
Platz 34 von 34 Gebieten bei den Kaufwerten 2025
Davor liegt der Landkreis Birkenfeld mit 53 €/m². Den höchsten Kaufwert der Kreise und kreisfreien Städte hat Mainz mit 1.338 €/m².
- Mainz1.338 €/m²
- Landkreis Birkenfeld53 €/m²
- Landkreis Vulkaneifel50 €/m²
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder · Auswertung Borisportal2
Auswertung von Borisportal · Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz1; Statistische Ämter des Bundes und der Länder2
Automatisch aus amtlichen Daten erstellt und geprüft.
Der Bodenrichtwert ist nicht der Grundstückspreis
Er ist der Durchschnitt einer Zone; Zuschnitt, Lage, Bebauung und Zustand können den Wert Ihres Grundstücks nach oben oder unten verschieben. Ein Immobilienexperte von ImmoNetzwerk schätzt unverbindlich, was es am Markt wert ist.
Umgebung
Alle 88 Gemeinden: von 19,5 bis 130 €/m²
Median Wohnbauland zum Stichtag 01.01.2026. Der Strich in jedem Balken zeigt den Median im Landkreis Vulkaneifel (47,5 €/m²).
- Schalkenmehren130 €/m²+174 % gegenüber dem Median im Landkreis Vulkaneifel
- Daun92,5 €/m²+95 % gegenüber dem Median im Landkreis Vulkaneifel
- Hillesheim92,5 €/m²+95 % gegenüber dem Median im Landkreis Vulkaneifel
- Gillenfeld80 €/m²+68 % gegenüber dem Median im Landkreis Vulkaneifel
- Darscheid70 €/m²+47 % gegenüber dem Median im Landkreis Vulkaneifel
- Gerolstein70 €/m²+47 % gegenüber dem Median im Landkreis Vulkaneifel
- Kirsbach62,5 €/m²+32 % gegenüber dem Median im Landkreis Vulkaneifel
- Oberbettingen60 €/m²+26 % gegenüber dem Median im Landkreis Vulkaneifel
- Stadtkyll60 €/m²+26 % gegenüber dem Median im Landkreis Vulkaneifel
- Kelberg57,5 €/m²+21 % gegenüber dem Median im Landkreis Vulkaneifel
- Mehren57,5 €/m²+21 % gegenüber dem Median im Landkreis Vulkaneifel
- Nohn57,5 €/m²+21 % gegenüber dem Median im Landkreis Vulkaneifel
- Pelm57,5 €/m²+21 % gegenüber dem Median im Landkreis Vulkaneifel
- Schüller57,5 €/m²+21 % gegenüber dem Median im Landkreis Vulkaneifel
- Kerpen (Eifel)55 €/m²+16 % gegenüber dem Median im Landkreis Vulkaneifel
- Kerschenbach55 €/m²+16 % gegenüber dem Median im Landkreis Vulkaneifel
- Oberstadtfeld55 €/m²+16 % gegenüber dem Median im Landkreis Vulkaneifel
- Mückeln51,5 €/m²+8,4 % gegenüber dem Median im Landkreis Vulkaneifel
- Höchstberg50 €/m²+5,3 % gegenüber dem Median im Landkreis Vulkaneifel
- Esch49 €/m²+3,2 % gegenüber dem Median im Landkreis Vulkaneifel
- Neroth49 €/m²+3,2 % gegenüber dem Median im Landkreis Vulkaneifel
- Feusdorf48 €/m²+1,1 % gegenüber dem Median im Landkreis Vulkaneifel
- Densborn47,5 €/m²gleich gegenüber dem Median im Landkreis Vulkaneifel
- Lissendorf47,5 €/m²gleich gegenüber dem Median im Landkreis Vulkaneifel
- Drees47 €/m²−1,1 % gegenüber dem Median im Landkreis Vulkaneifel
- Schönbach47 €/m²−1,1 % gegenüber dem Median im Landkreis Vulkaneifel
- Utzerath47 €/m²−1,1 % gegenüber dem Median im Landkreis Vulkaneifel
- Jünkerath46,5 €/m²−2,1 % gegenüber dem Median im Landkreis Vulkaneifel
- Berenbach45 €/m²−5,3 % gegenüber dem Median im Landkreis Vulkaneifel
- Wiesbaum44 €/m²−7,4 % gegenüber dem Median im Landkreis Vulkaneifel
- Birgel43 €/m²−9,5 % gegenüber dem Median im Landkreis Vulkaneifel
- Walsdorf43 €/m²−9,5 % gegenüber dem Median im Landkreis Vulkaneifel
- Berndorf42 €/m²−12 % gegenüber dem Median im Landkreis Vulkaneifel
- Kötterichen42 €/m²−12 % gegenüber dem Median im Landkreis Vulkaneifel
- Niederstadtfeld42 €/m²−12 % gegenüber dem Median im Landkreis Vulkaneifel
- Uersfeld42 €/m²−12 % gegenüber dem Median im Landkreis Vulkaneifel
- Üxheim41,5 €/m²−13 % gegenüber dem Median im Landkreis Vulkaneifel
- Dockweiler41 €/m²−14 % gegenüber dem Median im Landkreis Vulkaneifel
- Immerath41 €/m²−14 % gegenüber dem Median im Landkreis Vulkaneifel
- Berlingen40,5 €/m²−15 % gegenüber dem Median im Landkreis Vulkaneifel
- Demerath40 €/m²−16 % gegenüber dem Median im Landkreis Vulkaneifel
- Ormont40 €/m²−16 % gegenüber dem Median im Landkreis Vulkaneifel
- Rockeskyll40 €/m²−16 % gegenüber dem Median im Landkreis Vulkaneifel
- Üdersdorf40 €/m²−16 % gegenüber dem Median im Landkreis Vulkaneifel
- Birresborn39,5 €/m²−17 % gegenüber dem Median im Landkreis Vulkaneifel
- Brücktal39 €/m²−18 % gegenüber dem Median im Landkreis Vulkaneifel
- Hallschlag39 €/m²−18 % gegenüber dem Median im Landkreis Vulkaneifel
- Mürlenbach39 €/m²−18 % gegenüber dem Median im Landkreis Vulkaneifel
- Scheid39 €/m²−18 % gegenüber dem Median im Landkreis Vulkaneifel
- Welcherath38,5 €/m²−19 % gegenüber dem Median im Landkreis Vulkaneifel
- Bleckhausen38 €/m²−20 % gegenüber dem Median im Landkreis Vulkaneifel
- Gönnersdorf38 €/m²−20 % gegenüber dem Median im Landkreis Vulkaneifel
- Kalenborn-Scheuern38 €/m²−20 % gegenüber dem Median im Landkreis Vulkaneifel
- Retterath38 €/m²−20 % gegenüber dem Median im Landkreis Vulkaneifel
- Bongard37,5 €/m²−21 % gegenüber dem Median im Landkreis Vulkaneifel
- Borler37 €/m²−22 % gegenüber dem Median im Landkreis Vulkaneifel
- Dohm-Lammersdorf37 €/m²−22 % gegenüber dem Median im Landkreis Vulkaneifel
- Hörschhausen37 €/m²−22 % gegenüber dem Median im Landkreis Vulkaneifel
- Kopp37 €/m²−22 % gegenüber dem Median im Landkreis Vulkaneifel
- Mannebach37 €/m²−22 % gegenüber dem Median im Landkreis Vulkaneifel
- Oberelz37 €/m²−22 % gegenüber dem Median im Landkreis Vulkaneifel
- Salm37 €/m²−22 % gegenüber dem Median im Landkreis Vulkaneifel
- Boxberg36 €/m²−24 % gegenüber dem Median im Landkreis Vulkaneifel
- Deudesfeld36 €/m²−24 % gegenüber dem Median im Landkreis Vulkaneifel
- Hohenfels-Essingen36 €/m²−24 % gegenüber dem Median im Landkreis Vulkaneifel
- Brockscheid35 €/m²−26 % gegenüber dem Median im Landkreis Vulkaneifel
- Gunderath35 €/m²−26 % gegenüber dem Median im Landkreis Vulkaneifel
- Oberehe-Stroheich35 €/m²−26 % gegenüber dem Median im Landkreis Vulkaneifel
- Steffeln35 €/m²−26 % gegenüber dem Median im Landkreis Vulkaneifel
- Hinterweiler34,5 €/m²−27 % gegenüber dem Median im Landkreis Vulkaneifel
- Kradenbach34,5 €/m²−27 % gegenüber dem Median im Landkreis Vulkaneifel
- Udler34,5 €/m²−27 % gegenüber dem Median im Landkreis Vulkaneifel
- Ellscheid34 €/m²−28 % gegenüber dem Median im Landkreis Vulkaneifel
- Sarmersbach33 €/m²−31 % gegenüber dem Median im Landkreis Vulkaneifel
- Weidenbach33 €/m²−31 % gegenüber dem Median im Landkreis Vulkaneifel
- Katzwinkel32 €/m²−33 % gegenüber dem Median im Landkreis Vulkaneifel
- Nerdlen32 €/m²−33 % gegenüber dem Median im Landkreis Vulkaneifel
- Steiningen31 €/m²−35 % gegenüber dem Median im Landkreis Vulkaneifel
- Dreis-Brück30,5 €/m²−36 % gegenüber dem Median im Landkreis Vulkaneifel
- Bodenbach30 €/m²−37 % gegenüber dem Median im Landkreis Vulkaneifel
- Steineberg30 €/m²−37 % gegenüber dem Median im Landkreis Vulkaneifel
- Kirchweiler29 €/m²−39 % gegenüber dem Median im Landkreis Vulkaneifel
- Lirstal28 €/m²−41 % gegenüber dem Median im Landkreis Vulkaneifel
- Meisburg28 €/m²−41 % gegenüber dem Median im Landkreis Vulkaneifel
- Betteldorf27 €/m²−43 % gegenüber dem Median im Landkreis Vulkaneifel
- Strotzbüsch27 €/m²−43 % gegenüber dem Median im Landkreis Vulkaneifel
- Schutz20 €/m²−58 % gegenüber dem Median im Landkreis Vulkaneifel
- Strohn19,5 €/m²−59 % gegenüber dem Median im Landkreis Vulkaneifel
Alle 3 Verbandsgemeinden: von 40 bis 49,5 €/m²
- Gerolstein49,5 €/m²+4,2 % gegenüber dem Median im Landkreis Vulkaneifel
- Daun49 €/m²+3,2 % gegenüber dem Median im Landkreis Vulkaneifel
- Kelberg40 €/m²−16 % gegenüber dem Median im Landkreis Vulkaneifel
4 von 5 Nachbarkreisen liegen über dem Median im Landkreis Vulkaneifel
- Landkreis Mayen-Koblenz190 €/m²+300 % gegenüber dem Median im Landkreis Vulkaneifel
- Landkreis Ahrweiler175 €/m²+268 % gegenüber dem Median im Landkreis Vulkaneifel
- Landkreis Bernkastel-Wittlich85 €/m²+79 % gegenüber dem Median im Landkreis Vulkaneifel
- Eifelkreis Bitburg-Prüm75 €/m²+58 % gegenüber dem Median im Landkreis Vulkaneifel
- Landkreis Cochem-Zell47,5 €/m²gleich gegenüber dem Median im Landkreis Vulkaneifel
In Nordrhein-Westfalen: Kreis Euskirchen.
Ohne Wohnbauzonen mit Wert: Arbach, Basberg, Beinhausen, Bereborn, Duppach, Gefell, Gelenberg, Horperath, Hörscheid, Kaperich, Kolverath, Mosbruch, Neichen, Nitz, Reimerath, Reuth, Sassen, Saxler, Ueß, Wallenborn, Winkel (Eifel).
Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz · Auswertung Borisportal1
Werte je Nutzungsart
Wohnbauland ist im Landkreis Vulkaneifel am teuersten
Baureife Zonen je Nutzung zum Stichtag 01.01.2026. Der Balken reicht von der günstigsten bis zur teuersten Zone, der Punkt ist der Median.
- Wohnbauland316 Zonen47,5 €/m²5 bis 145
- Gemischte Bauflächen307 Zonen34 €/m²16 bis 335
- Gewerbe70 Zonen11 €/m²6 bis 60
- Landwirtschaft334 Zonen0,8 €/m²0,5 bis 1,6
- Wald211 Zonen0,4 €/m²alle Zonen gleich
Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz · Auswertung Borisportal1
Kaufwerte für Bauland, amtliche Statistik
Grundstückspreise im Landkreis Vulkaneifel 2025: im Schnitt rund 50 €/m² für baureifes Land
Durchschnitt aller Verkäufe im ganzen Kreis, unabhängig von der Lage. Kein Bodenrichtwert.
- Landkreis Vulkaneifel
- Rheinland-Pfalz
Als Tabelle anzeigen
| Jahr | Landkreis Vulkaneifel | Rheinland-Pfalz | Verkäufe Landkreis Vulkaneifel |
|---|---|---|---|
| 1995 | 18,50 | 56,10 | 308 |
| 1996 | 19,64 | 67,92 | 351 |
| 1997 | 19,55 | 64,48 | 288 |
| 1998 | 18,92 | 73,88 | 318 |
| 1999 | 21,36 | 76,50 | 287 |
| 2000 | 22,14 | 79,81 | 222 |
| 2001 | 22,74 | 78,86 | 212 |
| 2002 | 24,89 | 85,89 | 206 |
| 2003 | 24,69 | 87,15 | 202 |
| 2004 | 25,54 | 91,79 | 145 |
| 2005 | 24,65 | 97,36 | 122 |
| 2006 | – | 100,25 | 141 |
| 2007 | 27,64 | 102,16 | 113 |
| 2008 | 31,31 | 107,20 | 102 |
| 2009 | 27,77 | 109,11 | 116 |
| 2010 | 30,53 | 115,46 | 137 |
| 2011 | 33,19 | 116,97 | 127 |
| 2012 | 29,22 | 121,82 | 132 |
| 2013 | – | 118,60 | 110 |
| 2014 | 27,76 | 129,28 | 132 |
| 2015 | – | 122,44 | 131 |
| 2016 | 31,37 | 132,74 | 149 |
| 2017 | 36,98 | 130,25 | 161 |
| 2018 | – | 132,21 | 145 |
| 2019 | 39,54 | 135,93 | 167 |
| 2020 | 37,46 | 143,33 | 211 |
| 2021 | 43,23 | 121,89 | 331 |
| 2022 | 42,72 | 142,12 | 197 |
| 2023 | 48,41 | 166,45 | 70 |
| 2024 | 53,91 | 174,87 | 79 |
| 2025 | 49,84 | 173,60 | 111 |
- Bruch der Zeitreihe: Die Statistik wurde zum Berichtsjahr 2021 neu konzipiert.
- Euro-Werte sind Durchschnitte über alle Verkäufe des Jahres. Bei wenigen Verkäufen können sie von Jahr zu Jahr stark schwanken.
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder · Auswertung Borisportal2
Steckbrief Landkreis Vulkaneifel
Im Landkreis Vulkaneifel ist die Einwohnerzahl von 2011 bis 2021 um 1,1 % gesunken
Amtliche Zahlen zu Nachfrage, Angebot und Kosten im Landkreis Vulkaneifel, jeweils mit dem Grund, warum sie für Grundstückswerte zählen. Hebesatz und Mietenstufe gelten je Gemeinde, deshalb nennen wir auch die Spanne der Gemeinden.
- Neue Wohnungen je 1.000 Einwohner
- 2,34
- Neubau erweitert das Angebot; wenig Neubau bei hoher Nachfrage stützt die Preise.
- Hebesatz Grundsteuer B, Durchschnitt
- 533 %5
- Jede Gemeinde legt ihn selbst fest; er bestimmt die laufenden Kosten jedes Grundstücks mit.
Quellen: Statistische Ämter des Bundes und der Länder345; Wohngeldverordnung7; Grunderwerbsteuergesetze8 · Auswertung Borisportal
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Bodenrichtwert im Landkreis Vulkaneifel 2026?
Der Bodenrichtwert für baureifes Wohnbauland im Landkreis Vulkaneifel liegt 2026 im Median bei 47,5 €/m² (Stichtag 01.01.2026). Die Hälfte der 316 Wohnbauzonen liegt zwischen 38 und 70 €/m². Den Wert für Ihr Grundstück zeigt die Suche in der Karte.
Wie haben sich die Bodenrichtwerte im Landkreis Vulkaneifel entwickelt?
Der Median der Bodenrichtwerte für baureifes Wohnbauland im Landkreis Vulkaneifel ist seit 2016 um 48 % gestiegen, von 32 auf 47,5 €/m². Gegenüber 2024 ist der Median um 13 % gestiegen. In 33 von 34 Gemeinden mit vergleichbaren Werten liegt der Median höher als 2024 und in 1 gleich hoch. Am stärksten stieg er in Oberstadtfeld, um 28 %. Bodenrichtwerte ermitteln die Gutachterausschüsse aus tatsächlich gezahlten Kaufpreisen.
Wo ist Bauland im Landkreis Vulkaneifel am teuersten und wo am günstigsten?
Unter den Gemeinden im Landkreis Vulkaneifel ist baureifes Wohnbauland in Schalkenmehren am teuersten, mit einem Median von 130 €/m², und in Strohn am günstigsten, mit 19,5 €/m². Alle Gemeinden stehen in der Rangliste.
Wie teuer ist Bauland im Landkreis Vulkaneifel im Vergleich zu Rheinland-Pfalz?
Der Median der Bodenrichtwerte für baureifes Wohnbauland liegt im Landkreis Vulkaneifel bei 47,5 €/m², 70 % niedriger als in Rheinland-Pfalz insgesamt (160 €/m²). Das ist Platz 35 unter den 36 Kreisen und kreisfreien Städten in Rheinland-Pfalz.
Was kostet ein Grundstück im Landkreis Vulkaneifel?
Tatsächlich gezahlt wurden für baureifes Land im Landkreis Vulkaneifel 2025 im Durchschnitt rund 50 €/m², über alle Lagen (Kaufwerte für Bauland, amtliche Statistik). Einen Anhaltspunkt für die Lage gibt der Bodenrichtwert: Für baureifes Wohnbauland liegt der Median der Bodenrichtwerte im Landkreis Vulkaneifel 2026 bei 47,5 €/m². Ein Grundstück mit 500 m² hätte danach einen Bodenwert von rund 24.000 € (Fläche × Bodenrichtwert, als Beispiel). Der Preis eines bestimmten Grundstücks hängt von Lage, Größe, Zuschnitt und Bebauung ab und kann deutlich abweichen. Den Bodenrichtwert Ihrer Zone und die Fläche Ihres Flurstücks zeigt die Karte.
Was sind Kaufwerte für Bauland?
Durchschnitte der tatsächlich gezahlten Kaufpreise für Bauland im ganzen Kreis, laut amtlicher Statistik. 2025 waren es 49,84 €/m². Sie sind keine Bodenrichtwerte.
Wo finde ich den amtlichen Bodenrichtwert?
Im amtlichen Portal BORIS.RLP (Basisdienst für private Zwecke kostenfrei). Den Link finden Sie unter Amtliche Angebote.
Ist Borisportal eine Behörde?
Nein. Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde.
Amtliche Angebote in Rheinland-Pfalz
- Bodenrichtwerte ansehen
- BORIS.RLP (öffnet in einem neuen Tab) · Basisdienst für private Zwecke kostenfrei
- Verbindliche Auskunft und Gutachten
- Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz (öffnet in einem neuen Tab)
- Liegenschaftskarte (Flurkarte)
- Auszug beim Landesamt für Vermessung und Geobasisinformation (öffnet in einem neuen Tab) · gegen Gebühr
- Grundstücksmarktbericht
- Grundstücksmarktberichte Rheinland-Pfalz (öffnet in einem neuen Tab) · Landesbericht gegen Gebühr
Verbindliche Auskünfte und Gutachten erteilen die Gutachterausschüsse. Borisportal ist ein privater Service. Wie wir mit amtlichen Daten umgehen
Quellen und Hinweise
Datenquellen
Quelle 1: Bodenrichtwerte: ©GeoBasis-DE / LVermGeoRP (2026), dl-de/by-2-0, http://www.lvermgeo.rlp.de [Daten bearbeitet]; eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 2: Kaufwerte für Bauland: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabelle 61511-01-03-4 (https://www.regionalstatistik.de/genesis/online?operation=table&code=61511-01-03-4), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 3: Bevölkerung: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 12411-01-01-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 4: Baufertigstellungen: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-01-02-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 5: Hebesätze der Grundsteuer: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 71231-01-03-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 6: Fläche: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 33111-01-03-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 7: Mietenstufe: Quelle: Wohngeldverordnung, Anlage zu § 1 Absatz 3 (Mietenstufen der Gemeinden nach Ländern ab 1. Januar 2023), und Wohngeldgesetz § 12 Absatz 4a, amtliche Fassungen auf gesetze-im-internet.de (https://www.gesetze-im-internet.de/wogv/anlage.html, https://www.gesetze-im-internet.de/wogg/__12.html); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 8: Grunderwerbsteuer: Quelle: Grunderwerbsteuergesetz (§ 11) und Gesetze der Länder über den Steuersatz der Grunderwerbsteuer, Stand 09.10.2026; eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 9: Gemeindegrenzen und Einwohner: © BKG (2026) dl-de/by-2-0, Datenquellen: https://sgx.geodatenzentrum.de/web_public/gdz/datenquellen/datenquellen_vg_nuts.pdf; Verwaltungsgebiete VG250-EW, Gebietsstand 31.12.2024; Daten verändert.
Quelle 10: Adressen und Flurstücke: Adressen: ©GeoBasis-DE / LVermGeoRP2026, dl-de/by-2-0, www.lvermgeo.rlp.de [Daten bearbeitet]; Flurstücke: ©GeoBasis-DE / LVermGeoRP (2026), dl-de/by-2-0, http://www.lvermgeo.rlp.de [Daten bearbeitet].
Hintergrundkarte: © GeoBasis-DE / BKG (2026) CC BY 4.0, Stil verändert (basemap.de; vorläufig, wird vor dem Start durch selbst gehostete Kartendateien ersetzt).
So rechnen wir
- Hauptzahl: Median aller baureifen Wohnbauzonen im Landkreis Vulkaneifel zum Stichtag, ungewichtet. Nicht der Durchschnitt der Gemeindewerte.
- „Meist zwischen“: Die Hälfte der Wohnbauzonen liegt in dieser Spanne (25. bis 75. Perzentil), auf ganze Euro gerundet.
- Gemeinden: Median der baureifen Wohnbauzonen je Gemeinde. Veränderungen vergleichen den Median zweier Stichtage, nur wenn beide mindestens drei baureife Wohnbauzonen haben und sich deren Zahl um höchstens ein Viertel unterscheidet. Sonst ändert sich der Median vor allem, weil Zonen dazukommen oder wegfallen; dann steht keine Veränderung da.
- Verbandsgemeinden: Median aller baureifen Wohnbauzonen ihrer Ortsgemeinden, nicht der Durchschnitt der Gemeindewerte. Veränderungen nach derselben Regel wie bei den Gemeinden.
- Kaufwerte für Bauland sind Durchschnitte der tatsächlich gezahlten Preise im ganzen Kreis, unabhängig von der Lage. Sie sind keine Bodenrichtwerte.
- Einwohner: Bevölkerungsstand am 31.12., von 2011 bis 2021 auf Grundlage des Zensus 2011, ab 2022 des Zensus 2022. Entwicklungen rechnen wir nur innerhalb einer Grundlage (2011 bis 2021 und seit 2022), denn der Wechsel ändert die Zahlen sprunghaft. Keine Entwicklung, wenn ein Jahr fehlt oder die Zahl von Jahr zu Jahr um mehr als 10 % springt (Hinweis auf eine Gebietsänderung).
- Einwohner je km²: Einwohner geteilt durch die Fläche, Berechnung von Borisportal.
- Hebesatz der Grundsteuer B: Der Durchschnitt ist der gewogene Durchschnittshebesatz der amtlichen Statistik, nicht von uns gemittelt. Die Spanne der Gemeinden nennt den kleinsten und den größten Hebesatz im selben Jahr, Auswertung von Borisportal.
- Mietenstufe: kleinste und größte Stufe der Gemeinden nach der Wohngeldverordnung; Gemeinden ohne eigene Stufe haben die ihres Kreises. Auswertung von Borisportal.
Neue Bodenrichtwerte
Die letzten Stichtage bei BORIS.RLP sind der 01.01.2024 und der 01.01.2026. Bleibt es bei diesem Abstand von zwei Jahren, ist der nächste Stichtag der 01.01.2028. Wann die neuen Werte erscheinen, legt der Gutachterausschuss fest.
Hinweis
Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde. Die Berechnungen sind kein Gutachten und kein Verkehrswert.
Fehler melden: daten@borisportal.de