Bodenrichtwert Mendig 2026
In Mendig liegt der Bodenrichtwert für baureifes Wohnbauland 2026 im Median bei 190 €/m², 90 % mehr als 2016 (Stichtag 01.01.2026; Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz, Auswertung Borisportal).
Wohnbauland, Median
190€/m²
Zum Vergleich: Verbandsgemeinde Mendig 145 €/m²Landkreis Mayen-Koblenz 190 €/m²Rheinland-Pfalz 160 €/m²
- Entwicklung seit 2016+90 %100 → 190 €/m², Median Wohnbauland
- Im Vergleich zum Kreisgleichso hoch wie im Landkreis Mayen-Koblenz (190 €/m²)
- Gewerbebauland40 €/m²Median der 5 Zonen
Entwicklung der Bodenrichtwerte in Mendig seit 2008
Median Wohnbauland seit 2016 um 90 % gestiegen, von 100 auf 190 €/m²; im Vergleich Landkreis Mayen-Koblenz und Rheinland-Pfalz. Stichtage 2008 bis 2026.
- Mendig
- Landkreis Mayen-Koblenz
- Rheinland-Pfalz
Als Tabelle anzeigen
| Stichtag | Mendig | Landkreis Mayen-Koblenz | Rheinland-Pfalz |
|---|---|---|---|
| 2008 | 105 | 105 | 80 |
| 2010 | 100 | 105 | 85 |
| 2012 | 100 | 110 | 85 |
| 2014 | 100 | 110 | 85 |
| 2016 | 100 | 110 | 90 |
| 2018 | 105 | 110 | 100 |
| 2020 | 130 | 140 | 110 |
| 2022 | 170 | 170 | 130 |
| 2024 | 180 | 170 | 145 |
| 2026 | 190 | 190 | 160 |
Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz · Auswertung Borisportal. Stichtag jeweils 1. Januar.
Analyse: Was in Mendig auffällt
Der Median für Wohnbauland stieg in Mendig über lange Zeit stärker als im Landkreis Mayen-Koblenz, zuletzt aber schwächer.
Seit 2016 um 90 % gestiegen, im Landkreis Mayen-Koblenz um 73 %
Auch in Rheinland-Pfalz legte der Median im selben Zeitraum weniger zu (+78 %). Rechnerisch stieg der mittlere Bodenrichtwert in Mendig um 6,6 % pro Jahr.
- Mendig
- Landkreis Mayen-Koblenz
Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz · Auswertung Borisportal1
Plus von 5,6 % seit 2024, im Landkreis Mayen-Koblenz +12 %
In Mendig stieg der Median zum dritten Mal in Folge, in Rheinland-Pfalz um 10 %. Von den vier Nachbarorten mit vergleichbaren Werten verzeichnete Kruft (+11 %) einen stärkeren Anstieg.
Zwischen Nickenich und Windhagen auf Platz 360 von 1.934 Gemeinden
Beide Rangnachbarn haben denselben Median wie Mendig, der 19 % über dem Landesmedian von 160 €/m² liegt.
Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz · Auswertung Borisportal1
Auswertung von Borisportal · Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz1
Automatisch aus amtlichen Daten erstellt und geprüft.
Der Bodenrichtwert ist nicht der Grundstückspreis
Er ist der Durchschnitt einer Zone; Zuschnitt, Lage, Bebauung und Zustand können den Wert Ihres Grundstücks nach oben oder unten verschieben. Ein Immobilienexperte von ImmoNetzwerk schätzt unverbindlich, was es am Markt wert ist.
Werte je Nutzungsart
Wohnbauland ist in Mendig am teuersten
Baureife Zonen je Nutzung zum Stichtag 01.01.2026. Der Balken reicht von der günstigsten bis zur teuersten Zone, der Punkt ist der Median.
- Wohnbauland6 Zonen190 €/m²170 bis 210
- Gemischte Bauflächen5 Zonen150 €/m²105 bis 180
- Gewerbe5 Zonen40 €/m²30 bis 45
- Landwirtschaft3 Zonen2,6 €/m²1,5 bis 2,6
- Wald2 Zonen0,4 €/m²alle Zonen gleich
Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz · Auswertung Borisportal1
Umgebung
6 von 7 Nachbarorten sind günstiger als Mendig
Median Wohnbauland zum Stichtag 01.01.2026. Der Strich in jedem Balken zeigt Mendig (190 €/m²). Alle Gemeinden im Landkreis Mayen-Koblenz
In 6 von 8 größeren Orten der Umgebung ist Wohnbauland teurer als in Mendig
- Bonn38 km750 €/m²
- Koblenz23 km475 €/m²+150 % gegenüber Mendig
- Bad Neuenahr-Ahrweiler20 km350 €/m²+84 % gegenüber Mendig
- Neuwied19 km240 €/m²+26 % gegenüber Mendig
- Andernach10 km232,5 €/m²+22 % gegenüber Mendig
- Sinzig17 km200 €/m²+5,3 % gegenüber Mendig
- Mayen7 km180 €/m²−5,3 % gegenüber Mendig
- Bad Breisig15 km150 €/m²−21 % gegenüber Mendig
Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz · Auswertung Borisportal1
Steckbrief Mendig
Mendig ist von 2011 bis 2021 um 4,6 % gewachsen
Amtliche Zahlen zu Nachfrage, Angebot und Kosten, jeweils mit dem Grund, warum sie für Grundstückswerte zählen.
- Neue Wohnungen je 1.000 Einwohner
- 3,23
- Neubau erweitert das Angebot; wenig Neubau bei hoher Nachfrage stützt die Preise.
- Hebesatz Grundsteuer B
- 560 %4
- Er bestimmt die laufenden Kosten jedes bebauten und unbebauten Grundstücks mit.
Quellen: Statistische Ämter des Bundes und der Länder234; Wohngeldverordnung6; Grunderwerbsteuergesetze7 · Auswertung Borisportal
Häufige Fragen zum Bodenrichtwert in Mendig
Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Mendig 2026?
Der Bodenrichtwert für baureifes Wohnbauland in Mendig liegt 2026 im Median bei 190 €/m² (Stichtag 01.01.2026). Die Hälfte der 6 Wohnbauzonen liegt zwischen 175 und 205 €/m². Den Wert für Ihr Grundstück zeigt die Suche in der Karte.
Wie haben sich die Bodenrichtwerte in Mendig entwickelt?
Der Median der Bodenrichtwerte für baureifes Wohnbauland in Mendig ist seit 2016 um 90 % gestiegen, von 100 auf 190 €/m². Gegenüber 2024 ist der Median um 5,6 % gestiegen. Bodenrichtwerte ermitteln die Gutachterausschüsse aus tatsächlich gezahlten Kaufpreisen.
Wie teuer ist Bauland in Mendig im Vergleich zum Landkreis Mayen-Koblenz?
Der Median der Bodenrichtwerte für baureifes Wohnbauland liegt in Mendig bei 190 €/m², so hoch wie im Landkreis Mayen-Koblenz insgesamt (190 €/m²). Das ist Platz 25 unter den 82 Gemeinden im Landkreis Mayen-Koblenz.
Was kostet ein Grundstück in Mendig?
Einen Anhaltspunkt gibt der Bodenrichtwert: Für baureifes Wohnbauland liegt der Median der Bodenrichtwerte in Mendig 2026 bei 190 €/m². Ein Grundstück mit 500 m² hätte danach einen Bodenwert von rund 95.000 € (Fläche × Bodenrichtwert, als Beispiel). Der Preis eines bestimmten Grundstücks hängt von Lage, Größe, Zuschnitt und Bebauung ab und kann deutlich abweichen. Den Bodenrichtwert Ihrer Zone und die Fläche Ihres Flurstücks zeigt die Karte.
Wann kommen die neuen Bodenrichtwerte?
Die letzten Stichtage bei BORIS.RLP sind der 01.01.2024 und der 01.01.2026. Bleibt es bei diesem Abstand von zwei Jahren, ist der nächste Stichtag der 01.01.2028. Wann die neuen Werte erscheinen, legt der Gutachterausschuss fest.
Wo finde ich den amtlichen Bodenrichtwert?
Im amtlichen Portal BORIS.RLP (Basisdienst für private Zwecke kostenfrei). Borisportal zeigt dieselben Werte in eigener Auswertung und Darstellung. Den Link finden Sie unter Amtliche Angebote.
Ist Borisportal eine Behörde?
Nein. Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde.
Amtliche Angebote in Rheinland-Pfalz
- Bodenrichtwerte ansehen
- BORIS.RLP (öffnet in einem neuen Tab) · Basisdienst für private Zwecke kostenfrei
- Verbindliche Auskunft und Gutachten
- Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz (öffnet in einem neuen Tab)
- Liegenschaftskarte (Flurkarte)
- Auszug beim Landesamt für Vermessung und Geobasisinformation (öffnet in einem neuen Tab) · gegen Gebühr
- Grundstücksmarktbericht
- Grundstücksmarktberichte Rheinland-Pfalz (öffnet in einem neuen Tab) · Landesbericht gegen Gebühr
Verbindliche Auskünfte und Gutachten erteilen die Gutachterausschüsse. Borisportal ist ein privater Service. Wie wir mit amtlichen Daten umgehen
Quellen und Hinweise
Datenquellen
Quelle 1: Bodenrichtwerte: ©GeoBasis-DE / LVermGeoRP (2026), dl-de/by-2-0, http://www.lvermgeo.rlp.de [Daten bearbeitet]; eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 2: Bevölkerung: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 12411-01-01-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 3: Baufertigstellungen: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-01-02-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 4: Hebesätze der Grundsteuer: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 71231-01-03-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 5: Fläche: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 33111-01-03-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 6: Mietenstufe: Quelle: Wohngeldverordnung, Anlage zu § 1 Absatz 3 (Mietenstufen der Gemeinden nach Ländern ab 1. Januar 2023), und Wohngeldgesetz § 12 Absatz 4a, amtliche Fassungen auf gesetze-im-internet.de (https://www.gesetze-im-internet.de/wogv/anlage.html, https://www.gesetze-im-internet.de/wogg/__12.html); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 7: Grunderwerbsteuer: Quelle: Grunderwerbsteuergesetz (§ 11) und Gesetze der Länder über den Steuersatz der Grunderwerbsteuer, Stand 09.10.2026; eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 8: Gemeindegrenzen und Fläche: © BKG (2026) dl-de/by-2-0, Datenquellen: https://sgx.geodatenzentrum.de/web_public/gdz/datenquellen/datenquellen_vg_nuts.pdf; Verwaltungsgebiete VG250-EW, Gebietsstand 31.12.2024; Daten verändert.
Quelle 9: Adressen und Flurstücke: Adressen: ©GeoBasis-DE / LVermGeoRP2026, dl-de/by-2-0, www.lvermgeo.rlp.de [Daten bearbeitet]; Flurstücke: ©GeoBasis-DE / LVermGeoRP (2026), dl-de/by-2-0, http://www.lvermgeo.rlp.de [Daten bearbeitet].
Hintergrundkarte: © GeoBasis-DE / BKG (2026) CC BY 4.0, Stil verändert (basemap.de; vorläufig, wird vor dem Start durch selbst gehostete Kartendateien ersetzt).
So rechnen wir
- Hauptzahl: Median aller baureifen Wohnbauzonen der Gemeinde zum Stichtag, ungewichtet. Zonen ohne Wert zählen nicht.
- „Meist zwischen“: Die Hälfte der Wohnbauzonen liegt in dieser Spanne (25. bis 75. Perzentil), auf ganze Euro gerundet.
- Veränderungen vergleichen den Median zweier Stichtage, nur wenn beide mindestens drei baureife Wohnbauzonen haben und sich deren Zahl um höchstens ein Viertel unterscheidet.
- Umgebung: Abstand des Medians eines Stadtteils oder Nachbarorts zum Median des Orts, in Prozent.
- Einwohner: Bevölkerungsstand am 31.12., von 2011 bis 2021 auf Grundlage des Zensus 2011, ab 2022 des Zensus 2022. Entwicklungen rechnen wir nur innerhalb einer Grundlage (2011 bis 2021 und seit 2022), denn der Wechsel ändert die Zahlen sprunghaft. Keine Entwicklung, wenn ein Jahr fehlt oder die Zahl von Jahr zu Jahr um mehr als 10 % springt (Hinweis auf eine Gebietsänderung).
- Einwohner je km²: Einwohner geteilt durch die Fläche der Gemeinde, Berechnung von Borisportal.
Neue Bodenrichtwerte
Die letzten Stichtage bei BORIS.RLP sind der 01.01.2024 und der 01.01.2026. Bleibt es bei diesem Abstand von zwei Jahren, ist der nächste Stichtag der 01.01.2028. Wann die neuen Werte erscheinen, legt der Gutachterausschuss fest.
Hinweis
Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde. Die Berechnungen sind kein Gutachten und kein Verkehrswert.
Fehler melden: daten@borisportal.de