Adresse suchen

Bodenrichtwert Rhein-Hunsrück-Kreis 2026

Bodenrichtwerte im Rhein-Hunsrück-Kreis auf der Karte

© GeoBasis-DE / BKG (2026) CC BY 4.0, Stil verändert · Bodenrichtwerte: Gutachterausschüsse (Quellen)

Bodenrichtwert in €/m² · 01.01.2026

Acker, Wald und sonstige Flächen

Alle Merkmale

Im Jahr 2026 beträgt der Bodenrichtwert für baureifes Wohnbauland im Rhein-Hunsrück-Kreis im Median 75 €/m², 53 % niedriger als in Rheinland-Pfalz insgesamt (Stichtag 01.01.2026; Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz, Auswertung Borisportal).

Wohnbauland, Median

75€/m²

+7,1 % seit 2024Stichtag 01.01.20261

Zum Vergleich: Rheinland-Pfalz 160 €/m²

  • Entwicklung seit 2016+67 %45 → 75 €/m², Median Wohnbauland
  • Im Vergleich in Rheinland-Pfalz−53 %53 % unter Rheinland-Pfalz (160 €/m²), Platz 31 von 36
  • Teuerste Gemeinde125 €/m²Simmern/Hunsrück; am günstigsten Raversbeuren mit 40 €/m²

Entwicklung der Bodenrichtwerte im Rhein-Hunsrück-Kreis seit 2008

Median Wohnbauland seit 2016 um 67 % gestiegen, von 45 auf 75 €/m²; im Vergleich Rheinland-Pfalz. Stichtage 2008 bis 2026.

Median Bodenrichtwert Wohnbauland Rhein-Hunsrück-Kreis und Rheinland-Pfalz, Stichtage 2008 bis 2026
  • Rhein-Hunsrück-Kreis
  • Rheinland-Pfalz
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Rhein-Hunsrück-Kreis und Rheinland-Pfalz, Stichtage 2008 bis 2026Median Wohnbauland seit 2016 um 67 % gestiegen, von 45 auf 75 €/m²; im Vergleich Rheinland-Pfalz. Stichtage 2008 bis 2026.050100150200€/m²200820122016202020264475160
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Rhein-Hunsrück-Kreis und Rheinland-Pfalz, Stichtage 2008 bis 2026Median Wohnbauland seit 2016 um 67 % gestiegen, von 45 auf 75 €/m²; im Vergleich Rheinland-Pfalz. Stichtage 2008 bis 2026.050100150200€/m²20082010201220142016201820202022202420264475160
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Rhein-Hunsrück-Kreis und Rheinland-Pfalz, Stichtage 2008 bis 2026Median Wohnbauland seit 2016 um 67 % gestiegen, von 45 auf 75 €/m²; im Vergleich Rheinland-Pfalz. Stichtage 2008 bis 2026.050100150200€/m²20082010201220142016201820202022202420264475Rhein-Hunsrück-Kreis160Rheinland-Pfalz
Als Tabelle anzeigen
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Rhein-Hunsrück-Kreis und Rheinland-Pfalz, Stichtage 2008 bis 2026, in €/m²
StichtagRhein-Hunsrück-KreisRheinland-Pfalz
20084480
20104585
20124585
20144585
20164590
201845100
202046110
202270130
202470145
202675160

Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz · Auswertung Borisportal. Stichtag jeweils 1. Januar.

Analyse: Was im Rhein-Hunsrück-Kreis auffällt

Im Rhein-Hunsrück-Kreis machte der Median für Wohnbauland zwischen 2020 und 2022 einen großen Sprung, nachdem er zuvor lange gleich hoch geblieben war.

Von 46 auf 70 €/m² im Median, ein Plus von 52 %

Zwischen 2020 und 2022 stieg der mittlere Bodenrichtwert der Wohnbauzonen so stark wie in keinem anderen der neun Schritte seit 2008.

Von 2010 bis 2018 in vier Schritten unverändert

Der Median lag in dieser Phase bei 45 €/m². Insgesamt stieg er in vier Schritten, in fünf blieb er gleich hoch, gesunken ist er nie.

Wohnbauland im Rhein-Hunsrück-Kreis und in Rheinland-Pfalz 2008 bis 2026
  • Rhein-Hunsrück-Kreis
  • Rheinland-Pfalz
Wohnbauland im Rhein-Hunsrück-Kreis und in Rheinland-Pfalz 2008 bis 2026Median Wohnbauland im Rhein-Hunsrück-Kreis und in Rheinland-Pfalz je Stichtag, 2008 bis 2026, in €/m²050100150200€/m²200820122016202020264475160
Wohnbauland im Rhein-Hunsrück-Kreis und in Rheinland-Pfalz 2008 bis 2026Median Wohnbauland im Rhein-Hunsrück-Kreis und in Rheinland-Pfalz je Stichtag, 2008 bis 2026, in €/m²050100150200€/m²20082010201220142016201820202022202420264475160
Wohnbauland im Rhein-Hunsrück-Kreis und in Rheinland-Pfalz 2008 bis 2026Median Wohnbauland im Rhein-Hunsrück-Kreis und in Rheinland-Pfalz je Stichtag, 2008 bis 2026, in €/m²050100150200€/m²20082010201220142016201820202022202420264475Rhein-Hunsrück-Kreis160Rheinland-Pfalz

Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz · Auswertung Borisportal1

Simmern/Hunsrück gegen Raversbeuren: Wohnbauland 3,1-mal so teuer

Unter den 117 Gemeinden folgt Schwall mit 120 €/m² an zweiter Stelle. Nur 25 Gemeinden liegen über dem Median des Kreises, ein Fünftel.

Die drei teuersten und die drei günstigsten Gemeinden
  • Simmern/Hunsrück125 €/m²
  • Schwall120 €/m²
  • Boppard115 €/m²
  • Zilshausen50 €/m²
  • Henau45 €/m²
  • Raversbeuren40 €/m²

Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz · Auswertung Borisportal1

Kaufwerte für Bauland 39 % unter dem Wert in Rheinland-Pfalz

2025 lag der Kaufwert für Bauland im Rhein-Hunsrück-Kreis bei 106 €/m², in Rheinland-Pfalz bei 174 €/m². Seit 2021 stieg er um 43 %, gegenüber 2024 sank er um 8,3 %. Unter den 34 Kreisen und kreisfreien Städten steht der Kreis auf Platz 25, hinter dem Rhein-Lahn-Kreis mit 118 €/m².

Seit 2024 in 23 von 27 Gemeinden gleich hoch

In vier der Gemeinden mit vergleichbaren Werten stieg der Median, am stärksten in Sohren; gesunken ist er in keiner.

Auswertung von Borisportal · Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz1; Statistische Ämter des Bundes und der Länder2

Automatisch aus amtlichen Daten erstellt und geprüft.

Der Bodenrichtwert ist nicht der Grundstückspreis

Er ist der Durchschnitt einer Zone; Zuschnitt, Lage, Bebauung und Zustand können den Wert Ihres Grundstücks nach oben oder unten verschieben. Ein Immobilienexperte von ImmoNetzwerk schätzt unverbindlich, was es am Markt wert ist.

Umgebung

Alle 117 Gemeinden: von 40 bis 125 €/m²

Median Wohnbauland zum Stichtag 01.01.2026. Der Strich in jedem Balken zeigt den Median im Rhein-Hunsrück-Kreis (75 €/m²).

  1. Simmern/Hunsrück125 €/m²+67 % gegenüber dem Median im Rhein-Hunsrück-Kreis
  2. Schwall120 €/m²+60 % gegenüber dem Median im Rhein-Hunsrück-Kreis
  3. Boppard115 €/m²+53 % gegenüber dem Median im Rhein-Hunsrück-Kreis
  4. Emmelshausen115 €/m²+53 % gegenüber dem Median im Rhein-Hunsrück-Kreis
  5. Oberwesel105 €/m²+40 % gegenüber dem Median im Rhein-Hunsrück-Kreis
  6. Argenthal100 €/m²+33 % gegenüber dem Median im Rhein-Hunsrück-Kreis
  7. Erbach97,5 €/m²+30 % gegenüber dem Median im Rhein-Hunsrück-Kreis
  8. Riesweiler92,5 €/m²+23 % gegenüber dem Median im Rhein-Hunsrück-Kreis
  9. Ellern (Hunsrück)90 €/m²+20 % gegenüber dem Median im Rhein-Hunsrück-Kreis
  10. Rheinböllen90 €/m²+20 % gegenüber dem Median im Rhein-Hunsrück-Kreis
  11. Hungenroth87,5 €/m²+17 % gegenüber dem Median im Rhein-Hunsrück-Kreis
  12. Karbach87,5 €/m²+17 % gegenüber dem Median im Rhein-Hunsrück-Kreis
  13. Keidelheim87,5 €/m²+17 % gegenüber dem Median im Rhein-Hunsrück-Kreis
  14. Liebshausen87,5 €/m²+17 % gegenüber dem Median im Rhein-Hunsrück-Kreis
  15. Riegenroth87,5 €/m²+17 % gegenüber dem Median im Rhein-Hunsrück-Kreis
  16. Dichtelbach85 €/m²+13 % gegenüber dem Median im Rhein-Hunsrück-Kreis
  17. Kastellaun85 €/m²+13 % gegenüber dem Median im Rhein-Hunsrück-Kreis
  18. Kirchberg (Hunsrück)85 €/m²+13 % gegenüber dem Median im Rhein-Hunsrück-Kreis
  19. Altweidelbach80 €/m²+6,7 % gegenüber dem Median im Rhein-Hunsrück-Kreis
  20. Damscheid80 €/m²+6,7 % gegenüber dem Median im Rhein-Hunsrück-Kreis
  21. Mutterschied80 €/m²+6,7 % gegenüber dem Median im Rhein-Hunsrück-Kreis
  22. Sankt Goar80 €/m²+6,7 % gegenüber dem Median im Rhein-Hunsrück-Kreis
  23. Schnorbach80 €/m²+6,7 % gegenüber dem Median im Rhein-Hunsrück-Kreis
  24. Gondershausen77,5 €/m²+3,3 % gegenüber dem Median im Rhein-Hunsrück-Kreis
  25. Niederkumbd77,5 €/m²+3,3 % gegenüber dem Median im Rhein-Hunsrück-Kreis
  26. Kappel75 €/m²gleich gegenüber dem Median im Rhein-Hunsrück-Kreis
  27. Perscheid75 €/m²gleich gegenüber dem Median im Rhein-Hunsrück-Kreis
  28. Schönborn75 €/m²gleich gegenüber dem Median im Rhein-Hunsrück-Kreis
  29. Sohren75 €/m²gleich gegenüber dem Median im Rhein-Hunsrück-Kreis
  30. Urbar75 €/m²gleich gegenüber dem Median im Rhein-Hunsrück-Kreis
  31. Dörth72,5 €/m²−3,3 % gegenüber dem Median im Rhein-Hunsrück-Kreis
  32. Kisselbach72,5 €/m²−3,3 % gegenüber dem Median im Rhein-Hunsrück-Kreis
  33. Leiningen72,5 €/m²−3,3 % gegenüber dem Median im Rhein-Hunsrück-Kreis
  34. Mörschbach72,5 €/m²−3,3 % gegenüber dem Median im Rhein-Hunsrück-Kreis
  35. Roth72,5 €/m²−3,3 % gegenüber dem Median im Rhein-Hunsrück-Kreis
  36. Büchenbeuren70 €/m²−6,7 % gegenüber dem Median im Rhein-Hunsrück-Kreis
  37. Gödenroth70 €/m²−6,7 % gegenüber dem Median im Rhein-Hunsrück-Kreis
  38. Halsenbach70 €/m²−6,7 % gegenüber dem Median im Rhein-Hunsrück-Kreis
  39. Kümbdchen70 €/m²−6,7 % gegenüber dem Median im Rhein-Hunsrück-Kreis
  40. Mastershausen70 €/m²−6,7 % gegenüber dem Median im Rhein-Hunsrück-Kreis
  41. Neuerkirch70 €/m²−6,7 % gegenüber dem Median im Rhein-Hunsrück-Kreis
  42. Ney70 €/m²−6,7 % gegenüber dem Median im Rhein-Hunsrück-Kreis
  43. Niederburg70 €/m²−6,7 % gegenüber dem Median im Rhein-Hunsrück-Kreis
  44. Norath70 €/m²−6,7 % gegenüber dem Median im Rhein-Hunsrück-Kreis
  45. Pfalzfeld70 €/m²−6,7 % gegenüber dem Median im Rhein-Hunsrück-Kreis
  46. Bickenbach67,5 €/m²−10 % gegenüber dem Median im Rhein-Hunsrück-Kreis
  47. Laufersweiler67,5 €/m²−10 % gegenüber dem Median im Rhein-Hunsrück-Kreis
  48. Nannhausen67,5 €/m²−10 % gegenüber dem Median im Rhein-Hunsrück-Kreis
  49. Badenhard65 €/m²−13 % gegenüber dem Median im Rhein-Hunsrück-Kreis
  50. Dickenschied65 €/m²−13 % gegenüber dem Median im Rhein-Hunsrück-Kreis
  51. Gemünden65 €/m²−13 % gegenüber dem Median im Rhein-Hunsrück-Kreis
  52. Holzbach65 €/m²−13 % gegenüber dem Median im Rhein-Hunsrück-Kreis
  53. Lautzenhausen65 €/m²−13 % gegenüber dem Median im Rhein-Hunsrück-Kreis
  54. Maisborn65 €/m²−13 % gegenüber dem Median im Rhein-Hunsrück-Kreis
  55. Mermuth65 €/m²−13 % gegenüber dem Median im Rhein-Hunsrück-Kreis
  56. Niedersohren65 €/m²−13 % gegenüber dem Median im Rhein-Hunsrück-Kreis
  57. Spesenroth65 €/m²−13 % gegenüber dem Median im Rhein-Hunsrück-Kreis
  58. Unzenberg65 €/m²−13 % gegenüber dem Median im Rhein-Hunsrück-Kreis
  59. Wiebelsheim65 €/m²−13 % gegenüber dem Median im Rhein-Hunsrück-Kreis
  60. Braunshorn62,5 €/m²−17 % gegenüber dem Median im Rhein-Hunsrück-Kreis
  61. Hirschfeld (Hunsrück)62,5 €/m²−17 % gegenüber dem Median im Rhein-Hunsrück-Kreis
  62. Michelbach62,5 €/m²−17 % gegenüber dem Median im Rhein-Hunsrück-Kreis
  63. Birkheim60 €/m²−20 % gegenüber dem Median im Rhein-Hunsrück-Kreis
  64. Dillendorf60 €/m²−20 % gegenüber dem Median im Rhein-Hunsrück-Kreis
  65. Hollnich60 €/m²−20 % gegenüber dem Median im Rhein-Hunsrück-Kreis
  66. Klosterkumbd60 €/m²−20 % gegenüber dem Median im Rhein-Hunsrück-Kreis
  67. Kratzenburg60 €/m²−20 % gegenüber dem Median im Rhein-Hunsrück-Kreis
  68. Laudert60 €/m²−20 % gegenüber dem Median im Rhein-Hunsrück-Kreis
  69. Lingerhahn60 €/m²−20 % gegenüber dem Median im Rhein-Hunsrück-Kreis
  70. Niedert60 €/m²−20 % gegenüber dem Median im Rhein-Hunsrück-Kreis
  71. Niederweiler60 €/m²−20 % gegenüber dem Median im Rhein-Hunsrück-Kreis
  72. Thörlingen60 €/m²−20 % gegenüber dem Median im Rhein-Hunsrück-Kreis
  73. Uhler60 €/m²−20 % gegenüber dem Median im Rhein-Hunsrück-Kreis
  74. Laubach57,5 €/m²−23 % gegenüber dem Median im Rhein-Hunsrück-Kreis
  75. Tiefenbach57,5 €/m²−23 % gegenüber dem Median im Rhein-Hunsrück-Kreis
  76. Wüschheim57,5 €/m²−23 % gegenüber dem Median im Rhein-Hunsrück-Kreis
  77. Bell (Hunsrück)55 €/m²−27 % gegenüber dem Median im Rhein-Hunsrück-Kreis
  78. Beltheim55 €/m²−27 % gegenüber dem Median im Rhein-Hunsrück-Kreis
  79. Benzweiler55 €/m²−27 % gegenüber dem Median im Rhein-Hunsrück-Kreis
  80. Beulich55 €/m²−27 % gegenüber dem Median im Rhein-Hunsrück-Kreis
  81. Biebern55 €/m²−27 % gegenüber dem Median im Rhein-Hunsrück-Kreis
  82. Bubach55 €/m²−27 % gegenüber dem Median im Rhein-Hunsrück-Kreis
  83. Buch55 €/m²−27 % gegenüber dem Median im Rhein-Hunsrück-Kreis
  84. Dill55 €/m²−27 % gegenüber dem Median im Rhein-Hunsrück-Kreis
  85. Fronhofen55 €/m²−27 % gegenüber dem Median im Rhein-Hunsrück-Kreis
  86. Hausbay55 €/m²−27 % gegenüber dem Median im Rhein-Hunsrück-Kreis
  87. Heinzenbach55 €/m²−27 % gegenüber dem Median im Rhein-Hunsrück-Kreis
  88. Horn55 €/m²−27 % gegenüber dem Median im Rhein-Hunsrück-Kreis
  89. Külz (Hunsrück)55 €/m²−27 % gegenüber dem Median im Rhein-Hunsrück-Kreis
  90. Lindenschied55 €/m²−27 % gegenüber dem Median im Rhein-Hunsrück-Kreis
  91. Mengerschied55 €/m²−27 % gegenüber dem Median im Rhein-Hunsrück-Kreis
  92. Mörsdorf55 €/m²−27 % gegenüber dem Median im Rhein-Hunsrück-Kreis
  93. Morshausen55 €/m²−27 % gegenüber dem Median im Rhein-Hunsrück-Kreis
  94. Ohlweiler55 €/m²−27 % gegenüber dem Median im Rhein-Hunsrück-Kreis
  95. Pleizenhausen55 €/m²−27 % gegenüber dem Median im Rhein-Hunsrück-Kreis
  96. Reich55 €/m²−27 % gegenüber dem Median im Rhein-Hunsrück-Kreis
  97. Steinbach55 €/m²−27 % gegenüber dem Median im Rhein-Hunsrück-Kreis
  98. Wahlbach55 €/m²−27 % gegenüber dem Median im Rhein-Hunsrück-Kreis
  99. Hasselbach52,5 €/m²−30 % gegenüber dem Median im Rhein-Hunsrück-Kreis
  100. Ravengiersburg52,5 €/m²−30 % gegenüber dem Median im Rhein-Hunsrück-Kreis
  101. Sargenroth52,5 €/m²−30 % gegenüber dem Median im Rhein-Hunsrück-Kreis
  102. Alterkülz50 €/m²−33 % gegenüber dem Median im Rhein-Hunsrück-Kreis
  103. Bärenbach50 €/m²−33 % gegenüber dem Median im Rhein-Hunsrück-Kreis
  104. Budenbach50 €/m²−33 % gegenüber dem Median im Rhein-Hunsrück-Kreis
  105. Dommershausen50 €/m²−33 % gegenüber dem Median im Rhein-Hunsrück-Kreis
  106. Hecken50 €/m²−33 % gegenüber dem Median im Rhein-Hunsrück-Kreis
  107. Kludenbach50 €/m²−33 % gegenüber dem Median im Rhein-Hunsrück-Kreis
  108. Ober Kostenz50 €/m²−33 % gegenüber dem Median im Rhein-Hunsrück-Kreis
  109. Reckershausen50 €/m²−33 % gegenüber dem Median im Rhein-Hunsrück-Kreis
  110. Rödern50 €/m²−33 % gegenüber dem Median im Rhein-Hunsrück-Kreis
  111. Schlierschied50 €/m²−33 % gegenüber dem Median im Rhein-Hunsrück-Kreis
  112. Schwarzen50 €/m²−33 % gegenüber dem Median im Rhein-Hunsrück-Kreis
  113. Todenroth50 €/m²−33 % gegenüber dem Median im Rhein-Hunsrück-Kreis
  114. Wahlenau50 €/m²−33 % gegenüber dem Median im Rhein-Hunsrück-Kreis
  115. Zilshausen50 €/m²−33 % gegenüber dem Median im Rhein-Hunsrück-Kreis
  116. Henau45 €/m²−40 % gegenüber dem Median im Rhein-Hunsrück-Kreis
  117. Raversbeuren40 €/m²−47 % gegenüber dem Median im Rhein-Hunsrück-Kreis

Alle 4 Verbandsgemeinden: von 60 bis 75 €/m²

  1. Hunsrück-Mittelrhein75 €/m²gleich gegenüber dem Median im Rhein-Hunsrück-Kreis
  2. Simmern-Rheinböllen70 €/m²−6,7 % gegenüber dem Median im Rhein-Hunsrück-Kreis
  3. Kirchberg (Hunsrück)65 €/m²−13 % gegenüber dem Median im Rhein-Hunsrück-Kreis
  4. Kastellaun60 €/m²−20 % gegenüber dem Median im Rhein-Hunsrück-Kreis

5 von 7 Nachbarkreisen liegen über dem Median im Rhein-Hunsrück-Kreis

  1. Landkreis Mainz-Bingen400 €/m²+433 % gegenüber dem Median im Rhein-Hunsrück-Kreis
  2. Landkreis Mayen-Koblenz190 €/m²+153 % gegenüber dem Median im Rhein-Hunsrück-Kreis
  3. Landkreis Bad Kreuznach115 €/m²+53 % gegenüber dem Median im Rhein-Hunsrück-Kreis
  4. Rhein-Lahn-Kreis95 €/m²+27 % gegenüber dem Median im Rhein-Hunsrück-Kreis
  5. Landkreis Bernkastel-Wittlich85 €/m²+13 % gegenüber dem Median im Rhein-Hunsrück-Kreis
  6. Landkreis Cochem-Zell47,5 €/m²−37 % gegenüber dem Median im Rhein-Hunsrück-Kreis
  7. Landkreis Birkenfeld41 €/m²−45 % gegenüber dem Median im Rhein-Hunsrück-Kreis

Ohne Wohnbauzonen mit Wert: Belg, Belgweiler, Bergenhausen, Gehlweiler, Hahn, Korweiler, Lahr, Maitzborn, Metzenhausen, Mühlpfad, Nieder Kostenz, Oppertshausen, Rayerschied, Rödelhausen, Rohrbach, Sohrschied, Utzenhain, Womrath, Woppenroth, Würrich.

Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz · Auswertung Borisportal1

Werte je Nutzungsart

Wohnbauland ist im Rhein-Hunsrück-Kreis am teuersten

Baureife Zonen je Nutzung zum Stichtag 01.01.2026. Der Balken reicht von der günstigsten bis zur teuersten Zone, der Punkt ist der Median.

  • Wohnbauland317 Zonen75 €/m²40 bis 210
  • Gemischte Bauflächen399 Zonen60 €/m²25 bis 380
  • Gewerbe70 Zonen28 €/m²12 bis 65
  • Landwirtschaft366 Zonen1 €/m²0,6 bis 1,7
  • Wald183 Zonen0,4 €/m²alle Zonen gleich

Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz · Auswertung Borisportal1

Kaufwerte für Bauland, amtliche Statistik

Grundstückspreise im Rhein-Hunsrück-Kreis 2025: im Schnitt rund 106 €/m² für baureifes Land

Durchschnitt aller Verkäufe im ganzen Kreis, unabhängig von der Lage. Kein Bodenrichtwert.

Kaufwerte für baureifes Land im Rhein-Hunsrück-Kreis, 1995–2025
  • Rhein-Hunsrück-Kreis
  • Rheinland-Pfalz
Kaufwerte für baureifes Land im Rhein-Hunsrück-Kreis, 1995–2025Durchschnittlicher Kaufwert für baureifes Land im Rhein-Hunsrück-Kreis von 1995–2025, im Vergleich zu Rheinland-Pfalz. Zuletzt 105,79 €/m² (2025).050100150200€/m²199520012007201320192025Neukonzeption 202133,56105,79173,6
Kaufwerte für baureifes Land im Rhein-Hunsrück-Kreis, 1995–2025Durchschnittlicher Kaufwert für baureifes Land im Rhein-Hunsrück-Kreis von 1995–2025, im Vergleich zu Rheinland-Pfalz. Zuletzt 105,79 €/m² (2025).050100150200€/m²19951998200120042007201020132016201920222025Neukonzeption 202133,56105,79173,6
Kaufwerte für baureifes Land im Rhein-Hunsrück-Kreis, 1995–2025Durchschnittlicher Kaufwert für baureifes Land im Rhein-Hunsrück-Kreis von 1995–2025, im Vergleich zu Rheinland-Pfalz. Zuletzt 105,79 €/m² (2025).050100150200€/m²19951998200120042007201020132016201920222025Neukonzeption 202133,56105,79Rhein-Hunsrück-Kreis173,6Rheinland-Pfalz
Als Tabelle anzeigen
Kaufwerte für baureifes Land im Rhein-Hunsrück-Kreis, 1995–2025, in €/m²
JahrRhein-Hunsrück-KreisRheinland-PfalzVerkäufe Rhein-Hunsrück-Kreis
199533,5656,10359
199640,4367,92346
199744,1264,48427
199842,9573,88387
199941,5776,50422
200047,3579,81304
200150,1478,86342
200251,7485,89413
200349,5487,15370
200451,6391,79230
200553,2397,36151
200656,15100,25283
200750,65102,16107
2008–107,2053
200960,56109,11250
201058,78115,46147
201157,49116,97174
201260,14121,82186
201359,02118,60183
201456,91129,28200
201562,67122,44192
201658,90132,74220
201762,20130,25287
201857,35132,21224
201959,00135,93257
202073,40143,33398
202174,22121,89351
202287,49142,12277
202387,22166,45101
2024115,41174,87112
2025105,79173,60131
  • Bruch der Zeitreihe: Die Statistik wurde zum Berichtsjahr 2021 neu konzipiert.
  • Euro-Werte sind Durchschnitte über alle Verkäufe des Jahres. Bei wenigen Verkäufen können sie von Jahr zu Jahr stark schwanken.

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder · Auswertung Borisportal2

Steckbrief Rhein-Hunsrück-Kreis

Im Rhein-Hunsrück-Kreis ist die Einwohnerzahl von 2011 bis 2021 um 1,0 % gestiegen

Amtliche Zahlen zu Nachfrage, Angebot und Kosten im Rhein-Hunsrück-Kreis, jeweils mit dem Grund, warum sie für Grundstückswerte zählen. Hebesatz und Mietenstufe gelten je Gemeinde, deshalb nennen wir auch die Spanne der Gemeinden.

Einwohner
106.7263
31.12.2025 · 2011–2021: +1,0 % · seit 2022: +0,9 %
Mehr Einwohner heißt mehr Nachfrage nach Wohnraum und Bauland.
Neue Wohnungen je 1.000 Einwohner
2,64
2024 · 273 fertiggestellte Wohnungen
Neubau erweitert das Angebot; wenig Neubau bei hoher Nachfrage stützt die Preise.
Hebesatz Grundsteuer B, Durchschnitt
473 %5
2024 · gewogen, amtliche Statistik · Spanne der Gemeinden 200 bis 524 %
Jede Gemeinde legt ihn selbst fest; er bestimmt die laufenden Kosten jedes Grundstücks mit.
Mietenstufe
I von VII7
Wohngeldrecht, seit 01.01.2023 · alle Gemeinden
Sie zeigt das Mietniveau; höhere Mieten machen Bauland ertragreicher.
Grunderwerbsteuer
5 %8
Rheinland-Pfalz, seit 01.03.2012
Sie fällt beim Kauf auf den Kaufpreis an und erhöht die Nebenkosten.
Einwohner je km²
1086
2025 · 991 km² Fläche
Dicht besiedelte Orte haben meist wenig freies Bauland.

Quellen: Statistische Ämter des Bundes und der Länder345; Wohngeldverordnung7; Grunderwerbsteuergesetze8 · Auswertung Borisportal

Häufige Fragen

Wie hoch ist der Bodenrichtwert im Rhein-Hunsrück-Kreis 2026?

Der Bodenrichtwert für baureifes Wohnbauland im Rhein-Hunsrück-Kreis liegt 2026 im Median bei 75 €/m² (Stichtag 01.01.2026). Die Hälfte der 317 Wohnbauzonen liegt zwischen 55 und 95 €/m². Den Wert für Ihr Grundstück zeigt die Suche in der Karte.

Wie haben sich die Bodenrichtwerte im Rhein-Hunsrück-Kreis entwickelt?

Der Median der Bodenrichtwerte für baureifes Wohnbauland im Rhein-Hunsrück-Kreis ist seit 2016 um 67 % gestiegen, von 45 auf 75 €/m². Gegenüber 2024 ist der Median um 7,1 % gestiegen. In 4 von 27 Gemeinden mit vergleichbaren Werten liegt der Median höher als 2024 und in 23 gleich hoch. Am stärksten stieg er in Sohren, um 7,1 %. Bodenrichtwerte ermitteln die Gutachterausschüsse aus tatsächlich gezahlten Kaufpreisen.

Wo ist Bauland im Rhein-Hunsrück-Kreis am teuersten und wo am günstigsten?

Unter den Gemeinden im Rhein-Hunsrück-Kreis ist baureifes Wohnbauland in Simmern/Hunsrück am teuersten, mit einem Median von 125 €/m², und in Raversbeuren am günstigsten, mit 40 €/m². Alle Gemeinden stehen in der Rangliste.

Wie teuer ist Bauland im Rhein-Hunsrück-Kreis im Vergleich zu Rheinland-Pfalz?

Der Median der Bodenrichtwerte für baureifes Wohnbauland liegt im Rhein-Hunsrück-Kreis bei 75 €/m², 53 % niedriger als in Rheinland-Pfalz insgesamt (160 €/m²). Das ist Platz 31 unter den 36 Kreisen und kreisfreien Städten in Rheinland-Pfalz.

Was kostet ein Grundstück im Rhein-Hunsrück-Kreis?

Tatsächlich gezahlt wurden für baureifes Land im Rhein-Hunsrück-Kreis 2025 im Durchschnitt rund 106 €/m², über alle Lagen (Kaufwerte für Bauland, amtliche Statistik). Einen Anhaltspunkt für die Lage gibt der Bodenrichtwert: Für baureifes Wohnbauland liegt der Median der Bodenrichtwerte im Rhein-Hunsrück-Kreis 2026 bei 75 €/m². Ein Grundstück mit 500 m² hätte danach einen Bodenwert von rund 38.000 € (Fläche × Bodenrichtwert, als Beispiel). Der Preis eines bestimmten Grundstücks hängt von Lage, Größe, Zuschnitt und Bebauung ab und kann deutlich abweichen. Den Bodenrichtwert Ihrer Zone und die Fläche Ihres Flurstücks zeigt die Karte.

Was sind Kaufwerte für Bauland?

Durchschnitte der tatsächlich gezahlten Kaufpreise für Bauland im ganzen Kreis, laut amtlicher Statistik. 2025 waren es 105,79 €/m². Sie sind keine Bodenrichtwerte.

Wo finde ich den amtlichen Bodenrichtwert?

Im amtlichen Portal BORIS.RLP (Basisdienst für private Zwecke kostenfrei). Den Link finden Sie unter Amtliche Angebote.

Ist Borisportal eine Behörde?

Nein. Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde.

Amtliche Angebote in Rheinland-Pfalz

Bodenrichtwerte ansehen
BORIS.RLP (öffnet in einem neuen Tab) · Basisdienst für private Zwecke kostenfrei
Grundstücksmarktbericht
Grundstücksmarktberichte Rheinland-Pfalz (öffnet in einem neuen Tab) · Landesbericht gegen Gebühr

Verbindliche Auskünfte und Gutachten erteilen die Gutachterausschüsse. Borisportal ist ein privater Service. Wie wir mit amtlichen Daten umgehen

Wie wir mit amtlichen Daten umgehen

Quelle
Markt- und Wertdaten stammen nur von Gutachterausschüssen und anderen Behörden, direkt aus der Originalquelle. An jeder Zahl stehen Quelle und Stichtag. Die vollständigen Angaben stehen unten auf jeder Seite unter „Quellen und Hinweise“, etwa „Datenquelle: Gutachterausschuss …, eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal“.
Eigene Auswertung
Amtliche Werte zeigen wir unverändert. Tabellen, Grafiken und Texte aus amtlichen Berichten übernehmen wir nicht, sondern werten die Daten selbst aus und stellen sie in eigener Form dar. Eigene Berechnungen sind als „Berechnung von Borisportal“ gekennzeichnet.
Verweis auf die amtlichen Angebote
Unter „Amtliche Angebote“ nennen wir auf den Seiten der Länder, Kreise und Gemeinden das Bodenrichtwert-Portal des Landes, die Gutachterausschüsse, die Stelle für die Liegenschaftskarte und, wo es ihn gibt, den Grundstücksmarktbericht. Verbindliche Auskünfte und Gutachten erteilen die Gutachterausschüsse. Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde.
Abschalten auf Wunsch
Jede Datenquelle lässt sich bei uns einzeln abschalten. Möchte eine Behörde oder ein Gutachterausschuss, dass wir ihre Daten nicht mehr zeigen, nehmen wir sie in der Regel noch am selben Tag von allen Seiten. Gern sprechen wir auch über eine Lizenz oder eine Zusammenarbeit.
Fehler in amtlichen Daten
Widersprechen sich zwei amtliche Angaben, zeigen wir keinen der beiden Werte und weisen die zuständige Stelle darauf hin. Fehler korrigieren wir nicht selbst.

Kontakt für Behörden und Gutachterausschüsse

E-Mail: daten@borisportal.de

Wir antworten binnen eines Werktags.

Zur Seite „Methodik“

Quellen und Hinweise

Datenquellen

  1. Quelle 1: Bodenrichtwerte: ©GeoBasis-DE / LVermGeoRP (2026), dl-de/by-2-0, http://www.lvermgeo.rlp.de [Daten bearbeitet]; eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  2. Quelle 2: Kaufwerte für Bauland: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabelle 61511-01-03-4 (https://www.regionalstatistik.de/genesis/online?operation=table&code=61511-01-03-4), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  3. Quelle 3: Bevölkerung: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 12411-01-01-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  4. Quelle 4: Baufertigstellungen: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-01-02-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  5. Quelle 5: Hebesätze der Grundsteuer: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 71231-01-03-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  6. Quelle 6: Fläche: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 33111-01-03-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  7. Quelle 7: Mietenstufe: Quelle: Wohngeldverordnung, Anlage zu § 1 Absatz 3 (Mietenstufen der Gemeinden nach Ländern ab 1. Januar 2023), und Wohngeldgesetz § 12 Absatz 4a, amtliche Fassungen auf gesetze-im-internet.de (https://www.gesetze-im-internet.de/wogv/anlage.html, https://www.gesetze-im-internet.de/wogg/__12.html); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  8. Quelle 8: Grunderwerbsteuer: Quelle: Grunderwerbsteuergesetz (§ 11) und Gesetze der Länder über den Steuersatz der Grunderwerbsteuer, Stand 09.10.2026; eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  9. Quelle 9: Gemeindegrenzen und Einwohner: © BKG (2026) dl-de/by-2-0, Datenquellen: https://sgx.geodatenzentrum.de/web_public/gdz/datenquellen/datenquellen_vg_nuts.pdf; Verwaltungsgebiete VG250-EW, Gebietsstand 31.12.2024; Daten verändert.

  10. Quelle 10: Adressen und Flurstücke: Adressen: ©GeoBasis-DE / LVermGeoRP2026, dl-de/by-2-0, www.lvermgeo.rlp.de [Daten bearbeitet]; Flurstücke: ©GeoBasis-DE / LVermGeoRP (2026), dl-de/by-2-0, http://www.lvermgeo.rlp.de [Daten bearbeitet].

  11. Hintergrundkarte: © GeoBasis-DE / BKG (2026) CC BY 4.0, Stil verändert (basemap.de; vorläufig, wird vor dem Start durch selbst gehostete Kartendateien ersetzt).

So rechnen wir

  • Hauptzahl: Median aller baureifen Wohnbauzonen im Rhein-Hunsrück-Kreis zum Stichtag, ungewichtet. Nicht der Durchschnitt der Gemeindewerte.
  • „Meist zwischen“: Die Hälfte der Wohnbauzonen liegt in dieser Spanne (25. bis 75. Perzentil), auf ganze Euro gerundet.
  • Gemeinden: Median der baureifen Wohnbauzonen je Gemeinde. Veränderungen vergleichen den Median zweier Stichtage, nur wenn beide mindestens drei baureife Wohnbauzonen haben und sich deren Zahl um höchstens ein Viertel unterscheidet. Sonst ändert sich der Median vor allem, weil Zonen dazukommen oder wegfallen; dann steht keine Veränderung da.
  • Verbandsgemeinden: Median aller baureifen Wohnbauzonen ihrer Ortsgemeinden, nicht der Durchschnitt der Gemeindewerte. Veränderungen nach derselben Regel wie bei den Gemeinden.
  • Kaufwerte für Bauland sind Durchschnitte der tatsächlich gezahlten Preise im ganzen Kreis, unabhängig von der Lage. Sie sind keine Bodenrichtwerte.
  • Einwohner: Bevölkerungsstand am 31.12., von 2011 bis 2021 auf Grundlage des Zensus 2011, ab 2022 des Zensus 2022. Entwicklungen rechnen wir nur innerhalb einer Grundlage (2011 bis 2021 und seit 2022), denn der Wechsel ändert die Zahlen sprunghaft. Keine Entwicklung, wenn ein Jahr fehlt oder die Zahl von Jahr zu Jahr um mehr als 10 % springt (Hinweis auf eine Gebietsänderung).
  • Einwohner je km²: Einwohner geteilt durch die Fläche, Berechnung von Borisportal.
  • Hebesatz der Grundsteuer B: Der Durchschnitt ist der gewogene Durchschnittshebesatz der amtlichen Statistik, nicht von uns gemittelt. Die Spanne der Gemeinden nennt den kleinsten und den größten Hebesatz im selben Jahr, Auswertung von Borisportal.
  • Mietenstufe: kleinste und größte Stufe der Gemeinden nach der Wohngeldverordnung; Gemeinden ohne eigene Stufe haben die ihres Kreises. Auswertung von Borisportal.

Neue Bodenrichtwerte

Die letzten Stichtage bei BORIS.RLP sind der 01.01.2024 und der 01.01.2026. Bleibt es bei diesem Abstand von zwei Jahren, ist der nächste Stichtag der 01.01.2028. Wann die neuen Werte erscheinen, legt der Gutachterausschuss fest.

Hinweis

Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde. Die Berechnungen sind kein Gutachten und kein Verkehrswert.

Fehler melden: daten@borisportal.de