Adresse suchen

Bodenrichtwert Verbandsgemeinde Rhein-Mosel 2026

Bodenrichtwerte in der Verbandsgemeinde Rhein-Mosel auf der Karte

© GeoBasis-DE / BKG (2026) CC BY 4.0, Stil verändert · Bodenrichtwerte: Gutachterausschüsse (Quellen)

Bodenrichtwert in €/m² · 01.01.2026

Acker, Wald und sonstige Flächen

Alle Merkmale

In den 18 Ortsgemeinden der Verbandsgemeinde Rhein-Mosel kostet baureifes Wohnbauland meist zwischen 123 und 298 €/m².

Wohnbauland, Median

200€/m²

+2,6 % seit 2024Stichtag 01.01.20261

Zum Vergleich: Landkreis Mayen-Koblenz 190 €/m²Rheinland-Pfalz 160 €/m²

  • Entwicklung seit 2016+82 %110 → 200 €/m², Median Wohnbauland
  • Im Vergleich im Landkreis Mayen-Koblenz+5,3 %5,3 % über dem Landkreis Mayen-Koblenz (190 €/m²), Platz 3 von 7 Verbandsgemeinden
  • Teuerste Ortsgemeinde400 €/m²Winningen; am günstigsten Macken mit 50 €/m²

Entwicklung der Bodenrichtwerte in der Verbandsgemeinde Rhein-Mosel seit 2008

Median Wohnbauland seit 2016 um 82 % gestiegen, von 110 auf 200 €/m²; im Vergleich Landkreis Mayen-Koblenz und Rheinland-Pfalz. Stichtage 2008 bis 2026.

Median Bodenrichtwert Wohnbauland Verbandsgemeinde Rhein-Mosel, Stichtage 2008 bis 2026
  • VG Rhein-Mosel
  • Landkreis Mayen-Koblenz
  • Rheinland-Pfalz
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Verbandsgemeinde Rhein-Mosel, Stichtage 2008 bis 2026Median Wohnbauland seit 2016 um 82 % gestiegen, von 110 auf 200 €/m²; im Vergleich Landkreis Mayen-Koblenz und Rheinland-Pfalz. Stichtage 2008 bis 2026.050100150200€/m²20082012201620202026120200160
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Verbandsgemeinde Rhein-Mosel, Stichtage 2008 bis 2026Median Wohnbauland seit 2016 um 82 % gestiegen, von 110 auf 200 €/m²; im Vergleich Landkreis Mayen-Koblenz und Rheinland-Pfalz. Stichtage 2008 bis 2026.050100150200€/m²2008201020122014201620182020202220242026120200160
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Verbandsgemeinde Rhein-Mosel, Stichtage 2008 bis 2026Median Wohnbauland seit 2016 um 82 % gestiegen, von 110 auf 200 €/m²; im Vergleich Landkreis Mayen-Koblenz und Rheinland-Pfalz. Stichtage 2008 bis 2026.050100150200€/m²2008201020122014201620182020202220242026120200VG Rhein-Mosel160Rheinland-Pfalz
Als Tabelle anzeigen
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Verbandsgemeinde Rhein-Mosel, Stichtage 2008 bis 2026, in €/m²
StichtagVG Rhein-MoselLandkreis Mayen-KoblenzRheinland-Pfalz
200812010580
201011510585
201211011085
201411011085
201611011090
2018110110100
2020150140110
2022190170130
2024195170145
2026200190160

Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz · Auswertung Borisportal. Stichtag jeweils 1. Januar.

Analyse: Was in der Verbandsgemeinde Rhein-Mosel auffällt

In der Verbandsgemeinde Rhein-Mosel machte der mittlere Bodenrichtwert für Wohnbauland einen großen Sprung, zuletzt stieg er aber schwächer als im Landkreis Mayen-Koblenz.

Der größte von neun Schritten seit 2008: ein Plus von 36 %

Von 2018 auf 2020 stieg der Median in der Verbandsgemeinde Rhein-Mosel von 110 auf 150 €/m².

Wohnbauland in der Verbandsgemeinde Rhein-Mosel und im Landkreis Mayen-Koblenz 2008 bis 2026
  • Verbandsgemeinde Rhein-Mosel
  • Landkreis Mayen-Koblenz
Wohnbauland in der Verbandsgemeinde Rhein-Mosel und im Landkreis Mayen-Koblenz 2008 bis 2026Median Wohnbauland in der Verbandsgemeinde Rhein-Mosel und im Landkreis Mayen-Koblenz je Stichtag, 2008 bis 2026, in €/m²050100150200€/m²20082012201620202026120200
Wohnbauland in der Verbandsgemeinde Rhein-Mosel und im Landkreis Mayen-Koblenz 2008 bis 2026Median Wohnbauland in der Verbandsgemeinde Rhein-Mosel und im Landkreis Mayen-Koblenz je Stichtag, 2008 bis 2026, in €/m²050100150200€/m²2008201020122014201620182020202220242026120200
Wohnbauland in der Verbandsgemeinde Rhein-Mosel und im Landkreis Mayen-Koblenz 2008 bis 2026Median Wohnbauland in der Verbandsgemeinde Rhein-Mosel und im Landkreis Mayen-Koblenz je Stichtag, 2008 bis 2026, in €/m²050100150200€/m²2008201020122014201620182020202220242026120200

Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz · Auswertung Borisportal1

Wohnbauland in Winningen 8-mal so teuer wie in Macken

Hinter Winningen folgt Waldesch mit 325 €/m². In sieben von 17 Ortsgemeinden liegt der Median über dem der Verbandsgemeinde insgesamt.

Die drei teuersten und die drei günstigsten Ortsgemeinden
  • Winningen400 €/m²
  • Waldesch325 €/m²
  • Wolken300 €/m²
  • Lehmen95 €/m²
  • Burgen80 €/m²
  • Macken50 €/m²

Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz · Auswertung Borisportal1

Von 2012 bis 2018 in drei Schritten unverändert

In dieser Phase lag der Median für Wohnbauland bei 110 €/m², bis zum Sprung danach. Gesunken ist er in der Reihe in zwei Schritten.

Zehn Gewerbezonen, im Median bei 18 % des Wohnbaulands

Gewerbeland kostet in der Verbandsgemeinde Rhein-Mosel im Median 35 €/m². Für gemischte Bauflächen ergeben die 35 Zonen einen Median von 120 €/m², also 60 % des Wohnbaulands.

Seit 2024 ein Plus von 2,6 %, im Landkreis Mayen-Koblenz +12 %

Der Landesmedian stieg in Rheinland-Pfalz im selben Zeitraum um 10 %. In der Verbandsgemeinde Rhein-Mosel war es der vierte Anstieg in Folge; mehr Anstiege gab es in der Reihe nicht.

Auswertung von Borisportal · Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz1

Automatisch aus amtlichen Daten erstellt und geprüft.

Der Bodenrichtwert ist nicht der Grundstückspreis

Er ist der Durchschnitt einer Zone; Zuschnitt, Lage, Bebauung und Zustand können den Wert Ihres Grundstücks nach oben oder unten verschieben. Ein Immobilienexperte von ImmoNetzwerk schätzt unverbindlich, was es am Markt wert ist.

Umgebung

Alle 18 Ortsgemeinden: von 50 bis 400 €/m²

Median Wohnbauland zum Stichtag 01.01.2026. Der Strich in jedem Balken zeigt den Median in der Verbandsgemeinde Rhein-Mosel (200 €/m²). Alle Gemeinden im Landkreis Mayen-Koblenz

  1. Winningen400 €/m²+100 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Rhein-Mosel
  2. Waldesch325 €/m²+63 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Rhein-Mosel
  3. Wolken300 €/m²+50 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Rhein-Mosel
  4. Brey285 €/m²+43 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Rhein-Mosel
  5. Dieblich275 €/m²+38 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Rhein-Mosel
  6. Rhens220 €/m²+10 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Rhein-Mosel
  7. Spay215 €/m²+7,5 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Rhein-Mosel
  8. Niederfell185 €/m²−7,5 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Rhein-Mosel
  9. Alken165 €/m²−18 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Rhein-Mosel
  10. Kobern-Gondorf165 €/m²−18 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Rhein-Mosel
  11. Oberfell155 €/m²−23 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Rhein-Mosel
  12. Löf150 €/m²−25 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Rhein-Mosel
  13. Hatzenport125 €/m²−38 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Rhein-Mosel
  14. Brodenbach100 €/m²−50 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Rhein-Mosel
  15. Lehmen95 €/m²−53 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Rhein-Mosel
  16. Burgen80 €/m²−60 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Rhein-Mosel
  17. Macken50 €/m²−75 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Rhein-Mosel

Ohne Wohnbauzonen mit Wert: Nörtershausen.

Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz · Auswertung Borisportal1

Werte je Nutzungsart

Wohnbauland ist in der Verbandsgemeinde Rhein-Mosel am teuersten

Baureife Zonen je Nutzung zum Stichtag 01.01.2026. Der Balken reicht von der günstigsten bis zur teuersten Zone, der Punkt ist der Median.

  • Wohnbauland43 Zonen200 €/m²50 bis 470
  • Gemischte Bauflächen35 Zonen120 €/m²45 bis 285
  • Gewerbe10 Zonen35 €/m²30 bis 80
  • Landwirtschaft57 Zonen1,4 €/m²1 bis 8,3
  • Wald29 Zonen0,4 €/m²alle Zonen gleich

Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz · Auswertung Borisportal1

Steckbrief Verbandsgemeinde Rhein-Mosel

Was den Bodenwert in der Verbandsgemeinde Rhein-Mosel außerdem prägt

Amtliche Zahlen zu Nachfrage, Angebot und Kosten in der Verbandsgemeinde Rhein-Mosel, jeweils mit dem Grund, warum sie für Grundstückswerte zählen. Einwohner, neue Wohnungen und Fläche sind die Summen der Ortsgemeinden.

Einwohner
26.6932
31.12.2025 · 2011–2021: stabil · seit 2022: −0,6 % · Summe der Ortsgemeinden
Mehr Einwohner heißt mehr Nachfrage nach Wohnraum und Bauland.
Neue Wohnungen je 1.000 Einwohner
1,23
2024 · 33 fertiggestellte Wohnungen
Neubau erweitert das Angebot; wenig Neubau bei hoher Nachfrage stützt die Preise.
Hebesatz Grundsteuer B
465–570 %4
2024 · Spanne der Ortsgemeinden
Jede Gemeinde legt ihn selbst fest; er bestimmt die laufenden Kosten jedes Grundstücks mit.
Mietenstufe
I von VII6
Wohngeldrecht, seit 01.01.2023 · alle Ortsgemeinden
Sie zeigt das Mietniveau; höhere Mieten machen Bauland ertragreicher.
Grunderwerbsteuer
5 %7
Rheinland-Pfalz, seit 01.03.2012
Sie fällt beim Kauf auf den Kaufpreis an und erhöht die Nebenkosten.
Einwohner je km²
1625
2025 · 164 km² Fläche
Dicht besiedelte Orte haben meist wenig freies Bauland.

Quellen: Statistische Ämter des Bundes und der Länder234; Wohngeldverordnung6; Grunderwerbsteuergesetze7 · Auswertung Borisportal

Häufige Fragen zum Bodenrichtwert in der Verbandsgemeinde Rhein-Mosel

Wie hoch ist der Bodenrichtwert in der Verbandsgemeinde Rhein-Mosel?

Für baureifes Wohnbauland liegt der Median aller 43 Wohnbauzonen zum Stichtag 01.01.2026 bei 200 €/m². Die Hälfte liegt zwischen 123 und 298 €/m². Den Wert für Ihr Grundstück zeigt die Suche in der Karte.

Wo ist Bauland in der Verbandsgemeinde Rhein-Mosel am teuersten?

In Winningen mit einem Median von 400 €/m². Am günstigsten ist Macken mit 50 €/m². Alle Ortsgemeinden stehen in der Rangliste.

Wo finde ich den amtlichen Bodenrichtwert?

Im amtlichen Portal BORIS.RLP (Basisdienst für private Zwecke kostenfrei). Den Link finden Sie unter Amtliche Angebote.

Ist Borisportal eine Behörde?

Nein. Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde.

Amtliche Angebote in Rheinland-Pfalz

Bodenrichtwerte ansehen
BORIS.RLP (öffnet in einem neuen Tab) · Basisdienst für private Zwecke kostenfrei
Grundstücksmarktbericht
Grundstücksmarktberichte Rheinland-Pfalz (öffnet in einem neuen Tab) · Landesbericht gegen Gebühr

Verbindliche Auskünfte und Gutachten erteilen die Gutachterausschüsse. Borisportal ist ein privater Service. Wie wir mit amtlichen Daten umgehen

Wie wir mit amtlichen Daten umgehen

Quelle
Markt- und Wertdaten stammen nur von Gutachterausschüssen und anderen Behörden, direkt aus der Originalquelle. An jeder Zahl stehen Quelle und Stichtag. Die vollständigen Angaben stehen unten auf jeder Seite unter „Quellen und Hinweise“, etwa „Datenquelle: Gutachterausschuss …, eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal“.
Eigene Auswertung
Amtliche Werte zeigen wir unverändert. Tabellen, Grafiken und Texte aus amtlichen Berichten übernehmen wir nicht, sondern werten die Daten selbst aus und stellen sie in eigener Form dar. Eigene Berechnungen sind als „Berechnung von Borisportal“ gekennzeichnet.
Verweis auf die amtlichen Angebote
Unter „Amtliche Angebote“ nennen wir auf den Seiten der Länder, Kreise und Gemeinden das Bodenrichtwert-Portal des Landes, die Gutachterausschüsse, die Stelle für die Liegenschaftskarte und, wo es ihn gibt, den Grundstücksmarktbericht. Verbindliche Auskünfte und Gutachten erteilen die Gutachterausschüsse. Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde.
Abschalten auf Wunsch
Jede Datenquelle lässt sich bei uns einzeln abschalten. Möchte eine Behörde oder ein Gutachterausschuss, dass wir ihre Daten nicht mehr zeigen, nehmen wir sie in der Regel noch am selben Tag von allen Seiten. Gern sprechen wir auch über eine Lizenz oder eine Zusammenarbeit.
Fehler in amtlichen Daten
Widersprechen sich zwei amtliche Angaben, zeigen wir keinen der beiden Werte und weisen die zuständige Stelle darauf hin. Fehler korrigieren wir nicht selbst.

Kontakt für Behörden und Gutachterausschüsse

E-Mail: daten@borisportal.de

Wir antworten binnen eines Werktags.

Zur Seite „Methodik“

Quellen und Hinweise

Datenquellen

  1. Quelle 1: Bodenrichtwerte: ©GeoBasis-DE / LVermGeoRP (2026), dl-de/by-2-0, http://www.lvermgeo.rlp.de [Daten bearbeitet]; eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  2. Quelle 2: Bevölkerung: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 12411-01-01-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  3. Quelle 3: Baufertigstellungen: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-01-02-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  4. Quelle 4: Hebesätze der Grundsteuer: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 71231-01-03-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  5. Quelle 5: Fläche: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 33111-01-03-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  6. Quelle 6: Mietenstufe: Quelle: Wohngeldverordnung, Anlage zu § 1 Absatz 3 (Mietenstufen der Gemeinden nach Ländern ab 1. Januar 2023), und Wohngeldgesetz § 12 Absatz 4a, amtliche Fassungen auf gesetze-im-internet.de (https://www.gesetze-im-internet.de/wogv/anlage.html, https://www.gesetze-im-internet.de/wogg/__12.html); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  7. Quelle 7: Grunderwerbsteuer: Quelle: Grunderwerbsteuergesetz (§ 11) und Gesetze der Länder über den Steuersatz der Grunderwerbsteuer, Stand 09.10.2026; eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  8. Quelle 8: Gemeindegrenzen und Einwohner: © BKG (2026) dl-de/by-2-0, Datenquellen: https://sgx.geodatenzentrum.de/web_public/gdz/datenquellen/datenquellen_vg_nuts.pdf; Verwaltungsgebiete VG250-EW, Gebietsstand 31.12.2024; Daten verändert.

  9. Quelle 9: Adressen und Flurstücke: Adressen: ©GeoBasis-DE / LVermGeoRP2026, dl-de/by-2-0, www.lvermgeo.rlp.de [Daten bearbeitet]; Flurstücke: ©GeoBasis-DE / LVermGeoRP (2026), dl-de/by-2-0, http://www.lvermgeo.rlp.de [Daten bearbeitet].

  10. Hintergrundkarte: © GeoBasis-DE / BKG (2026) CC BY 4.0, Stil verändert (basemap.de; vorläufig, wird vor dem Start durch selbst gehostete Kartendateien ersetzt).

So rechnen wir

  • Hauptzahl: Median aller baureifen Wohnbauzonen der Ortsgemeinden der Verbandsgemeinde Rhein-Mosel zum Stichtag, ungewichtet. Nicht der Durchschnitt der Gemeindewerte.
  • „Meist zwischen“: Die Hälfte der Wohnbauzonen liegt in dieser Spanne (25. bis 75. Perzentil), auf ganze Euro gerundet.
  • Ortsgemeinden: Median der baureifen Wohnbauzonen je Ortsgemeinde. Veränderungen vergleichen den Median zweier Stichtage, nur wenn beide mindestens drei baureife Wohnbauzonen haben und sich deren Zahl um höchstens ein Viertel unterscheidet. Sonst ändert sich der Median vor allem, weil Zonen dazukommen oder wegfallen; dann steht keine Veränderung da.
  • Einwohner: Bevölkerungsstand am 31.12., von 2011 bis 2021 auf Grundlage des Zensus 2011, ab 2022 des Zensus 2022. Entwicklungen rechnen wir nur innerhalb einer Grundlage (2011 bis 2021 und seit 2022), denn der Wechsel ändert die Zahlen sprunghaft. Keine Entwicklung, wenn ein Jahr fehlt oder die Zahl von Jahr zu Jahr um mehr als 10 % springt (Hinweis auf eine Gebietsänderung).
  • Einwohner, neue Wohnungen und Fläche: Summe der Ortsgemeinden, nur für Jahre, in denen für alle Ortsgemeinden Zahlen vorliegen. Berechnung von Borisportal.
  • Einwohner je km²: Einwohner geteilt durch die Fläche, Berechnung von Borisportal.
  • Hebesatz der Grundsteuer B: kleinster und größter Hebesatz der Ortsgemeinden im jüngsten Jahr, Auswertung von Borisportal.
  • Mietenstufe: kleinste und größte Stufe der Ortsgemeinden nach der Wohngeldverordnung; Gemeinden ohne eigene Stufe haben die ihres Kreises. Auswertung von Borisportal.

Neue Bodenrichtwerte

Die letzten Stichtage bei BORIS.RLP sind der 01.01.2024 und der 01.01.2026. Bleibt es bei diesem Abstand von zwei Jahren, ist der nächste Stichtag der 01.01.2028. Wann die neuen Werte erscheinen, legt der Gutachterausschuss fest.

Hinweis

Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde. Die Berechnungen sind kein Gutachten und kein Verkehrswert.

Fehler melden: daten@borisportal.de