Bodenrichtwert Landkreis Cochem-Zell 2026
Im Landkreis Cochem-Zell liegt der Bodenrichtwert für baureifes Wohnbauland 2026 im Median bei 47,5 €/m², 70 % niedriger als in Rheinland-Pfalz insgesamt (Stichtag 01.01.2026; Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz, Auswertung Borisportal).
- Entwicklung seit 2016+44 %33 → 47,5 €/m², Median Wohnbauland
- Im Vergleich in Rheinland-Pfalz−70 %70 % unter Rheinland-Pfalz (160 €/m²), Platz 34 von 36
- Teuerste Gemeinde127,5 €/m²Bullay; am günstigsten Urmersbach mit 25 €/m²
Entwicklung der Bodenrichtwerte im Landkreis Cochem-Zell seit 2008
Median Wohnbauland seit 2016 um 44 % gestiegen, von 33 auf 47,5 €/m²; im Vergleich Rheinland-Pfalz. Stichtage 2008 bis 2026.
- Landkreis Cochem-Zell
- Rheinland-Pfalz
Als Tabelle anzeigen
| Stichtag | Landkreis Cochem-Zell | Rheinland-Pfalz |
|---|---|---|
| 2008 | 32 | 80 |
| 2010 | 33 | 85 |
| 2012 | 33,5 | 85 |
| 2014 | 33 | 85 |
| 2016 | 33 | 90 |
| 2018 | 34 | 100 |
| 2020 | 36 | 110 |
| 2022 | 45 | 130 |
| 2024 | 45 | 145 |
| 2026 | 47,5 | 160 |
Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz · Auswertung Borisportal. Stichtag jeweils 1. Januar.
Analyse: Was im Landkreis Cochem-Zell auffällt
Im Landkreis Cochem-Zell kostet Wohnbauland weniger als in den meisten Nachbarkreisen, und keiner von ihnen ist günstiger.
Günstiger als drei von vier Nachbarkreisen, keiner liegt darunter
Im teuersten Nachbarkreis, dem Landkreis Mayen-Koblenz, kostet Wohnbauland im Median viermal so viel wie im Landkreis Cochem-Zell. Der günstigste Nachbarkreis, der Landkreis Vulkaneifel, hat denselben Median wie der Landkreis Cochem-Zell. Seit 2024 stieg der Median im Landkreis Cochem-Zell um 5,6 %. In allen vier Nachbarkreisen stieg er stärker, am stärksten im Landkreis Vulkaneifel mit +13 %.
3,7 % pro Jahr seit 2016, in Rheinland-Pfalz schneller gestiegen
Seit 2016 stieg der mittlere Bodenrichtwert im Landkreis Cochem-Zell um 44 %, in Rheinland-Pfalz um 78 %.
- Landkreis Cochem-Zell
- Rheinland-Pfalz
Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz · Auswertung Borisportal1
Wohnbauland in Bullay 5,1-mal so teuer wie in Urmersbach
Hinter Bullay folgt Cochem mit 125 €/m². In 30 der 74 Gemeinden liegt der Median über dem Wert des ganzen Landkreises.
- Bullay127,5 €/m²
- Cochem125 €/m²
- Treis-Karden102,5 €/m²
- Ediger-Eller25 €/m²
- Möntenich25 €/m²
- Urmersbach25 €/m²
Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz · Auswertung Borisportal1
Seit 2021 um 42 % gestiegen: Kaufwerte für Bauland im Landkreis Cochem-Zell
2025 lag der Kaufwert im Landkreis Cochem-Zell bei 64 €/m², 63 % unter Rheinland-Pfalz (174 €/m²). 2021 waren es 45 €/m². Gegenüber 2024 mit 74 €/m² sank er um 14 %.
2022 der größte Schritt der Reihe, ein Plus von 25 %
Von 2020 auf 2022 stieg der Median im Landkreis Cochem-Zell von 36 auf 45 €/m².
Auswertung von Borisportal · Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz1; Statistische Ämter des Bundes und der Länder2
Automatisch aus amtlichen Daten erstellt und geprüft.
Der Bodenrichtwert ist nicht der Grundstückspreis
Er ist der Durchschnitt einer Zone; Zuschnitt, Lage, Bebauung und Zustand können den Wert Ihres Grundstücks nach oben oder unten verschieben. Ein Immobilienexperte von ImmoNetzwerk schätzt unverbindlich, was es am Markt wert ist.
Umgebung
Alle 74 Gemeinden: von 25 bis 127,5 €/m²
Median Wohnbauland zum Stichtag 01.01.2026. Der Strich in jedem Balken zeigt den Median im Landkreis Cochem-Zell (47,5 €/m²).
- Bullay127,5 €/m²+168 % gegenüber dem Median im Landkreis Cochem-Zell
- Cochem125 €/m²+163 % gegenüber dem Median im Landkreis Cochem-Zell
- Treis-Karden102,5 €/m²+116 % gegenüber dem Median im Landkreis Cochem-Zell
- Bruttig-Fankel100 €/m²+111 % gegenüber dem Median im Landkreis Cochem-Zell
- Zell (Mosel)100 €/m²+111 % gegenüber dem Median im Landkreis Cochem-Zell
- Kaisersesch92,5 €/m²+95 % gegenüber dem Median im Landkreis Cochem-Zell
- Valwig87,5 €/m²+84 % gegenüber dem Median im Landkreis Cochem-Zell
- Alf85 €/m²+79 % gegenüber dem Median im Landkreis Cochem-Zell
- Bremm85 €/m²+79 % gegenüber dem Median im Landkreis Cochem-Zell
- Klotten85 €/m²+79 % gegenüber dem Median im Landkreis Cochem-Zell
- Bad Bertrich80 €/m²+68 % gegenüber dem Median im Landkreis Cochem-Zell
- Ellenz-Poltersdorf80 €/m²+68 % gegenüber dem Median im Landkreis Cochem-Zell
- Briedern75 €/m²+58 % gegenüber dem Median im Landkreis Cochem-Zell
- Mesenich75 €/m²+58 % gegenüber dem Median im Landkreis Cochem-Zell
- Müden (Mosel)75 €/m²+58 % gegenüber dem Median im Landkreis Cochem-Zell
- Briedel70 €/m²+47 % gegenüber dem Median im Landkreis Cochem-Zell
- Senheim70 €/m²+47 % gegenüber dem Median im Landkreis Cochem-Zell
- Ulmen70 €/m²+47 % gegenüber dem Median im Landkreis Cochem-Zell
- Weiler70 €/m²+47 % gegenüber dem Median im Landkreis Cochem-Zell
- Neef65 €/m²+37 % gegenüber dem Median im Landkreis Cochem-Zell
- Nehren65 €/m²+37 % gegenüber dem Median im Landkreis Cochem-Zell
- Dohr62,5 €/m²+32 % gegenüber dem Median im Landkreis Cochem-Zell
- Beilstein60 €/m²+26 % gegenüber dem Median im Landkreis Cochem-Zell
- Hambuch60 €/m²+26 % gegenüber dem Median im Landkreis Cochem-Zell
- Kaifenheim60 €/m²+26 % gegenüber dem Median im Landkreis Cochem-Zell
- Kalenborn57,5 €/m²+21 % gegenüber dem Median im Landkreis Cochem-Zell
- Blankenrath55 €/m²+16 % gegenüber dem Median im Landkreis Cochem-Zell
- Lutzerath55 €/m²+16 % gegenüber dem Median im Landkreis Cochem-Zell
- Moselkern55 €/m²+16 % gegenüber dem Median im Landkreis Cochem-Zell
- Laubach50 €/m²+5,3 % gegenüber dem Median im Landkreis Cochem-Zell
- Faid47,5 €/m²gleich gegenüber dem Median im Landkreis Cochem-Zell
- Illerich47,5 €/m²gleich gegenüber dem Median im Landkreis Cochem-Zell
- Landkern47,5 €/m²gleich gegenüber dem Median im Landkreis Cochem-Zell
- Müllenbach47,5 €/m²gleich gegenüber dem Median im Landkreis Cochem-Zell
- Büchel45 €/m²−5,3 % gegenüber dem Median im Landkreis Cochem-Zell
- Düngenheim45 €/m²−5,3 % gegenüber dem Median im Landkreis Cochem-Zell
- Gamlen45 €/m²−5,3 % gegenüber dem Median im Landkreis Cochem-Zell
- Greimersburg45 €/m²−5,3 % gegenüber dem Median im Landkreis Cochem-Zell
- Roes45 €/m²−5,3 % gegenüber dem Median im Landkreis Cochem-Zell
- Zettingen45 €/m²−5,3 % gegenüber dem Median im Landkreis Cochem-Zell
- Reidenhausen43 €/m²−9,5 % gegenüber dem Median im Landkreis Cochem-Zell
- Auderath42,5 €/m²−11 % gegenüber dem Median im Landkreis Cochem-Zell
- Wirfus42 €/m²−12 % gegenüber dem Median im Landkreis Cochem-Zell
- Alflen40 €/m²−16 % gegenüber dem Median im Landkreis Cochem-Zell
- Binningen40 €/m²−16 % gegenüber dem Median im Landkreis Cochem-Zell
- Brachtendorf40 €/m²−16 % gegenüber dem Median im Landkreis Cochem-Zell
- Brieden40 €/m²−16 % gegenüber dem Median im Landkreis Cochem-Zell
- Kail40 €/m²−16 % gegenüber dem Median im Landkreis Cochem-Zell
- Panzweiler40 €/m²−16 % gegenüber dem Median im Landkreis Cochem-Zell
- Walhausen40 €/m²−16 % gegenüber dem Median im Landkreis Cochem-Zell
- Leienkaul39 €/m²−18 % gegenüber dem Median im Landkreis Cochem-Zell
- Mittelstrimmig38,5 €/m²−19 % gegenüber dem Median im Landkreis Cochem-Zell
- Brohl37,5 €/m²−21 % gegenüber dem Median im Landkreis Cochem-Zell
- Altstrimmig37 €/m²−22 % gegenüber dem Median im Landkreis Cochem-Zell
- Eulgem37 €/m²−22 % gegenüber dem Median im Landkreis Cochem-Zell
- Grenderich37 €/m²−22 % gegenüber dem Median im Landkreis Cochem-Zell
- Liesenich37 €/m²−22 % gegenüber dem Median im Landkreis Cochem-Zell
- Masburg37 €/m²−22 % gegenüber dem Median im Landkreis Cochem-Zell
- Gevenich36,5 €/m²−23 % gegenüber dem Median im Landkreis Cochem-Zell
- Dünfus35 €/m²−26 % gegenüber dem Median im Landkreis Cochem-Zell
- Lieg35 €/m²−26 % gegenüber dem Median im Landkreis Cochem-Zell
- Lütz35 €/m²−26 % gegenüber dem Median im Landkreis Cochem-Zell
- Schauren35 €/m²−26 % gegenüber dem Median im Landkreis Cochem-Zell
- Tellig35 €/m²−26 % gegenüber dem Median im Landkreis Cochem-Zell
- Beuren32,5 €/m²−32 % gegenüber dem Median im Landkreis Cochem-Zell
- Eppenberg32 €/m²−33 % gegenüber dem Median im Landkreis Cochem-Zell
- Hauroth32 €/m²−33 % gegenüber dem Median im Landkreis Cochem-Zell
- Sosberg32 €/m²−33 % gegenüber dem Median im Landkreis Cochem-Zell
- Peterswald-Löffelscheid31 €/m²−35 % gegenüber dem Median im Landkreis Cochem-Zell
- Altlay30 €/m²−37 % gegenüber dem Median im Landkreis Cochem-Zell
- Forst (Eifel)30 €/m²−37 % gegenüber dem Median im Landkreis Cochem-Zell
- Ediger-Eller25 €/m²−47 % gegenüber dem Median im Landkreis Cochem-Zell
- Möntenich25 €/m²−47 % gegenüber dem Median im Landkreis Cochem-Zell
- Urmersbach25 €/m²−47 % gegenüber dem Median im Landkreis Cochem-Zell
Alle 4 Verbandsgemeinden: von 40 bis 70 €/m²
- Cochem70 €/m²+47 % gegenüber dem Median im Landkreis Cochem-Zell
- Ulmen50 €/m²+5,3 % gegenüber dem Median im Landkreis Cochem-Zell
- Kaisersesch45 €/m²−5,3 % gegenüber dem Median im Landkreis Cochem-Zell
- Zell (Mosel)40 €/m²−16 % gegenüber dem Median im Landkreis Cochem-Zell
3 von 4 Nachbarkreisen liegen über dem Median im Landkreis Cochem-Zell
- Landkreis Mayen-Koblenz190 €/m²+300 % gegenüber dem Median im Landkreis Cochem-Zell
- Landkreis Bernkastel-Wittlich85 €/m²+79 % gegenüber dem Median im Landkreis Cochem-Zell
- Rhein-Hunsrück-Kreis75 €/m²+58 % gegenüber dem Median im Landkreis Cochem-Zell
- Landkreis Vulkaneifel47,5 €/m²gleich gegenüber dem Median im Landkreis Cochem-Zell
Ohne Wohnbauzonen mit Wert: Ernst, Filz, Forst (Hunsrück), Gillenbeuren, Haserich, Hesweiler, Kliding, Moritzheim, Pommern, Pünderich, Sankt Aldegund, Schmitt, Urschmitt, Wagenhausen, Wollmerath.
Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz · Auswertung Borisportal1
Werte je Nutzungsart
Gemischte Bauflächen sind im Landkreis Cochem-Zell am teuersten
Baureife Zonen je Nutzung zum Stichtag 01.01.2026. Der Balken reicht von der günstigsten bis zur teuersten Zone, der Punkt ist der Median.
- Wohnbauland174 Zonen47,5 €/m²15 bis 195
- Gemischte Bauflächen279 Zonen60 €/m²17 bis 700
- Gewerbe44 Zonen13 €/m²7 bis 65
- Landwirtschaft292 Zonen1 €/m²0,75 bis 3
- Wald148 Zonen0,4 €/m²alle Zonen gleich
Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz · Auswertung Borisportal1
Kaufwerte für Bauland, amtliche Statistik
Grundstückspreise im Landkreis Cochem-Zell 2025: im Schnitt rund 64 €/m² für baureifes Land
Durchschnitt aller Verkäufe im ganzen Kreis, unabhängig von der Lage. Kein Bodenrichtwert.
- Landkreis Cochem-Zell
- Rheinland-Pfalz
Als Tabelle anzeigen
| Jahr | Landkreis Cochem-Zell | Rheinland-Pfalz | Verkäufe Landkreis Cochem-Zell |
|---|---|---|---|
| 1995 | 23,88 | 56,10 | 239 |
| 1996 | 34,12 | 67,92 | 270 |
| 1997 | 28,74 | 64,48 | 222 |
| 1998 | 33,32 | 73,88 | 241 |
| 1999 | 30,93 | 76,50 | 345 |
| 2000 | 32,09 | 79,81 | 274 |
| 2001 | 36,22 | 78,86 | 230 |
| 2002 | – | 85,89 | 227 |
| 2003 | 37,00 | 87,15 | 192 |
| 2004 | 40,69 | 91,79 | 152 |
| 2005 | 36,98 | 97,36 | 212 |
| 2006 | 46,20 | 100,25 | 142 |
| 2007 | – | 102,16 | 127 |
| 2008 | 44,93 | 107,20 | 114 |
| 2009 | 44,46 | 109,11 | 107 |
| 2010 | 46,64 | 115,46 | 104 |
| 2011 | 40,91 | 116,97 | 150 |
| 2012 | 45,00 | 121,82 | 122 |
| 2013 | 45,95 | 118,60 | 144 |
| 2014 | 41,55 | 129,28 | 134 |
| 2015 | 41,94 | 122,44 | 131 |
| 2016 | 42,13 | 132,74 | 170 |
| 2017 | 44,05 | 130,25 | 206 |
| 2018 | 44,79 | 132,21 | 194 |
| 2019 | 43,55 | 135,93 | 178 |
| 2020 | 44,88 | 143,33 | 246 |
| 2021 | 45,26 | 121,89 | 249 |
| 2022 | 45,41 | 142,12 | 168 |
| 2023 | 61,00 | 166,45 | 80 |
| 2024 | 74,39 | 174,87 | 78 |
| 2025 | 64,11 | 173,60 | 98 |
- Bruch der Zeitreihe: Die Statistik wurde zum Berichtsjahr 2021 neu konzipiert.
- Euro-Werte sind Durchschnitte über alle Verkäufe des Jahres. Bei wenigen Verkäufen können sie von Jahr zu Jahr stark schwanken.
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder · Auswertung Borisportal2
Steckbrief Landkreis Cochem-Zell
Im Landkreis Cochem-Zell ist die Einwohnerzahl von 2011 bis 2021 um 1,7 % gesunken
Amtliche Zahlen zu Nachfrage, Angebot und Kosten im Landkreis Cochem-Zell, jeweils mit dem Grund, warum sie für Grundstückswerte zählen. Hebesatz und Mietenstufe gelten je Gemeinde, deshalb nennen wir auch die Spanne der Gemeinden.
- Neue Wohnungen je 1.000 Einwohner
- 3,14
- Neubau erweitert das Angebot; wenig Neubau bei hoher Nachfrage stützt die Preise.
- Hebesatz Grundsteuer B, Durchschnitt
- 468 %5
- Jede Gemeinde legt ihn selbst fest; er bestimmt die laufenden Kosten jedes Grundstücks mit.
Quellen: Statistische Ämter des Bundes und der Länder345; Wohngeldverordnung7; Grunderwerbsteuergesetze8 · Auswertung Borisportal
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Bodenrichtwert im Landkreis Cochem-Zell 2026?
Der Bodenrichtwert für baureifes Wohnbauland im Landkreis Cochem-Zell liegt 2026 im Median bei 47,5 €/m² (Stichtag 01.01.2026). Die Hälfte der 174 Wohnbauzonen liegt zwischen 37 und 70 €/m². Den Wert für Ihr Grundstück zeigt die Suche in der Karte.
Wie haben sich die Bodenrichtwerte im Landkreis Cochem-Zell entwickelt?
Der Median der Bodenrichtwerte für baureifes Wohnbauland im Landkreis Cochem-Zell ist seit 2016 um 44 % gestiegen, von 33 auf 47,5 €/m². Gegenüber 2024 ist der Median um 5,6 % gestiegen. In 8 von 22 Gemeinden mit vergleichbaren Werten liegt der Median höher als 2024 und in 14 gleich hoch. Am stärksten stieg er in Schauren, um 17 %. Bodenrichtwerte ermitteln die Gutachterausschüsse aus tatsächlich gezahlten Kaufpreisen.
Wo ist Bauland im Landkreis Cochem-Zell am teuersten und wo am günstigsten?
Unter den Gemeinden im Landkreis Cochem-Zell ist baureifes Wohnbauland in Bullay am teuersten, mit einem Median von 127,5 €/m², und in Urmersbach am günstigsten, mit 25 €/m². Alle Gemeinden stehen in der Rangliste.
Wie teuer ist Bauland im Landkreis Cochem-Zell im Vergleich zu Rheinland-Pfalz?
Der Median der Bodenrichtwerte für baureifes Wohnbauland liegt im Landkreis Cochem-Zell bei 47,5 €/m², 70 % niedriger als in Rheinland-Pfalz insgesamt (160 €/m²). Das ist Platz 34 unter den 36 Kreisen und kreisfreien Städten in Rheinland-Pfalz.
Was kostet ein Grundstück im Landkreis Cochem-Zell?
Tatsächlich gezahlt wurden für baureifes Land im Landkreis Cochem-Zell 2025 im Durchschnitt rund 64 €/m², über alle Lagen (Kaufwerte für Bauland, amtliche Statistik). Einen Anhaltspunkt für die Lage gibt der Bodenrichtwert: Für baureifes Wohnbauland liegt der Median der Bodenrichtwerte im Landkreis Cochem-Zell 2026 bei 47,5 €/m². Ein Grundstück mit 500 m² hätte danach einen Bodenwert von rund 24.000 € (Fläche × Bodenrichtwert, als Beispiel). Der Preis eines bestimmten Grundstücks hängt von Lage, Größe, Zuschnitt und Bebauung ab und kann deutlich abweichen. Den Bodenrichtwert Ihrer Zone und die Fläche Ihres Flurstücks zeigt die Karte.
Was sind Kaufwerte für Bauland?
Durchschnitte der tatsächlich gezahlten Kaufpreise für Bauland im ganzen Kreis, laut amtlicher Statistik. 2025 waren es 64,11 €/m². Sie sind keine Bodenrichtwerte.
Wo finde ich den amtlichen Bodenrichtwert?
Im amtlichen Portal BORIS.RLP (Basisdienst für private Zwecke kostenfrei). Den Link finden Sie unter Amtliche Angebote.
Ist Borisportal eine Behörde?
Nein. Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde.
Amtliche Angebote in Rheinland-Pfalz
- Bodenrichtwerte ansehen
- BORIS.RLP (öffnet in einem neuen Tab) · Basisdienst für private Zwecke kostenfrei
- Verbindliche Auskunft und Gutachten
- Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz (öffnet in einem neuen Tab)
- Liegenschaftskarte (Flurkarte)
- Auszug beim Landesamt für Vermessung und Geobasisinformation (öffnet in einem neuen Tab) · gegen Gebühr
- Grundstücksmarktbericht
- Grundstücksmarktberichte Rheinland-Pfalz (öffnet in einem neuen Tab) · Landesbericht gegen Gebühr
Verbindliche Auskünfte und Gutachten erteilen die Gutachterausschüsse. Borisportal ist ein privater Service. Wie wir mit amtlichen Daten umgehen
Quellen und Hinweise
Datenquellen
Quelle 1: Bodenrichtwerte: ©GeoBasis-DE / LVermGeoRP (2026), dl-de/by-2-0, http://www.lvermgeo.rlp.de [Daten bearbeitet]; eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 2: Kaufwerte für Bauland: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabelle 61511-01-03-4 (https://www.regionalstatistik.de/genesis/online?operation=table&code=61511-01-03-4), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 3: Bevölkerung: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 12411-01-01-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 4: Baufertigstellungen: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-01-02-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 5: Hebesätze der Grundsteuer: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 71231-01-03-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 6: Fläche: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 33111-01-03-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 7: Mietenstufe: Quelle: Wohngeldverordnung, Anlage zu § 1 Absatz 3 (Mietenstufen der Gemeinden nach Ländern ab 1. Januar 2023), und Wohngeldgesetz § 12 Absatz 4a, amtliche Fassungen auf gesetze-im-internet.de (https://www.gesetze-im-internet.de/wogv/anlage.html, https://www.gesetze-im-internet.de/wogg/__12.html); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 8: Grunderwerbsteuer: Quelle: Grunderwerbsteuergesetz (§ 11) und Gesetze der Länder über den Steuersatz der Grunderwerbsteuer, Stand 09.10.2026; eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 9: Gemeindegrenzen und Einwohner: © BKG (2026) dl-de/by-2-0, Datenquellen: https://sgx.geodatenzentrum.de/web_public/gdz/datenquellen/datenquellen_vg_nuts.pdf; Verwaltungsgebiete VG250-EW, Gebietsstand 31.12.2024; Daten verändert.
Quelle 10: Adressen und Flurstücke: Adressen: ©GeoBasis-DE / LVermGeoRP2026, dl-de/by-2-0, www.lvermgeo.rlp.de [Daten bearbeitet]; Flurstücke: ©GeoBasis-DE / LVermGeoRP (2026), dl-de/by-2-0, http://www.lvermgeo.rlp.de [Daten bearbeitet].
Hintergrundkarte: © GeoBasis-DE / BKG (2026) CC BY 4.0, Stil verändert (basemap.de; vorläufig, wird vor dem Start durch selbst gehostete Kartendateien ersetzt).
So rechnen wir
- Hauptzahl: Median aller baureifen Wohnbauzonen im Landkreis Cochem-Zell zum Stichtag, ungewichtet. Nicht der Durchschnitt der Gemeindewerte.
- „Meist zwischen“: Die Hälfte der Wohnbauzonen liegt in dieser Spanne (25. bis 75. Perzentil), auf ganze Euro gerundet.
- Gemeinden: Median der baureifen Wohnbauzonen je Gemeinde. Veränderungen vergleichen den Median zweier Stichtage, nur wenn beide mindestens drei baureife Wohnbauzonen haben und sich deren Zahl um höchstens ein Viertel unterscheidet. Sonst ändert sich der Median vor allem, weil Zonen dazukommen oder wegfallen; dann steht keine Veränderung da.
- Verbandsgemeinden: Median aller baureifen Wohnbauzonen ihrer Ortsgemeinden, nicht der Durchschnitt der Gemeindewerte. Veränderungen nach derselben Regel wie bei den Gemeinden.
- Kaufwerte für Bauland sind Durchschnitte der tatsächlich gezahlten Preise im ganzen Kreis, unabhängig von der Lage. Sie sind keine Bodenrichtwerte.
- Einwohner: Bevölkerungsstand am 31.12., von 2011 bis 2021 auf Grundlage des Zensus 2011, ab 2022 des Zensus 2022. Entwicklungen rechnen wir nur innerhalb einer Grundlage (2011 bis 2021 und seit 2022), denn der Wechsel ändert die Zahlen sprunghaft. Keine Entwicklung, wenn ein Jahr fehlt oder die Zahl von Jahr zu Jahr um mehr als 10 % springt (Hinweis auf eine Gebietsänderung).
- Einwohner je km²: Einwohner geteilt durch die Fläche, Berechnung von Borisportal.
- Hebesatz der Grundsteuer B: Der Durchschnitt ist der gewogene Durchschnittshebesatz der amtlichen Statistik, nicht von uns gemittelt. Die Spanne der Gemeinden nennt den kleinsten und den größten Hebesatz im selben Jahr, Auswertung von Borisportal.
- Mietenstufe: kleinste und größte Stufe der Gemeinden nach der Wohngeldverordnung; Gemeinden ohne eigene Stufe haben die ihres Kreises. Auswertung von Borisportal.
Neue Bodenrichtwerte
Die letzten Stichtage bei BORIS.RLP sind der 01.01.2024 und der 01.01.2026. Bleibt es bei diesem Abstand von zwei Jahren, ist der nächste Stichtag der 01.01.2028. Wann die neuen Werte erscheinen, legt der Gutachterausschuss fest.
Hinweis
Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde. Die Berechnungen sind kein Gutachten und kein Verkehrswert.
Fehler melden: daten@borisportal.de