Bodenrichtwert Vallendar 2026
In Vallendar liegt der Bodenrichtwert für baureifes Wohnbauland 2026 im Median bei 307,5 €/m², 62 % mehr als 2016 (Stichtag 01.01.2026; Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz, Auswertung Borisportal).
Wohnbauland, Median
307,5€/m²
Zum Vergleich: Verbandsgemeinde Vallendar 290 €/m²Landkreis Mayen-Koblenz 190 €/m²Rheinland-Pfalz 160 €/m²
- Entwicklung seit 2016+62 %190 → 307,5 €/m², Median Wohnbauland
- Im Vergleich zum Kreis+62 %62 % über dem Landkreis Mayen-Koblenz (190 €/m²)
Entwicklung der Bodenrichtwerte in Vallendar seit 2008
Median Wohnbauland seit 2016 um 62 % gestiegen, von 190 auf 307,5 €/m²; im Vergleich Landkreis Mayen-Koblenz und Rheinland-Pfalz. Stichtage 2008 bis 2026.
- Vallendar
- Landkreis Mayen-Koblenz
- Rheinland-Pfalz
Als Tabelle anzeigen
| Stichtag | Vallendar | Landkreis Mayen-Koblenz | Rheinland-Pfalz |
|---|---|---|---|
| 2008 | 190 | 105 | 80 |
| 2010 | 185 | 105 | 85 |
| 2012 | 190 | 110 | 85 |
| 2014 | 190 | 110 | 85 |
| 2016 | 190 | 110 | 90 |
| 2018 | 190 | 110 | 100 |
| 2020 | 245 | 140 | 110 |
| 2022 | 295 | 170 | 130 |
| 2024 | 295 | 170 | 145 |
| 2026 | 307,5 | 190 | 160 |
Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz · Auswertung Borisportal. Stichtag jeweils 1. Januar.
Analyse: Was in Vallendar auffällt
Wohnbauland ist in Vallendar im Median teurer als in allen Nachbarorten, zuletzt stieg der Median aber schwächer als in den meisten von ihnen.
Teurer als alle sieben Nachbarorte
Am geringsten ist der Abstand zum teuersten Nachbarort Niederwerth, dessen Median 5,7 % niedriger liegt; im günstigsten Nachbarort Hillscheid sind es 61 % weniger. Seit 2024 stieg der Median in Vallendar um 4,2 %. In vier von sechs Nachbarorten mit vergleichbaren Werten stieg er stärker, am stärksten in Höhr-Grenzhausen (+11 %).
2020 der größte Anstieg seit 2008, ein Plus von 29 %
Von 2018 auf 2020 kletterte der Median in Vallendar von 190 auf 245 €/m².
- Vallendar
- Landkreis Mayen-Koblenz
Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz · Auswertung Borisportal1
Wohnbauland 1,9-mal so teuer wie in Rheinland-Pfalz
Der Landesmedian liegt bei 160 €/m², während Vallendar mit seinem mittleren Bodenrichtwert auf Platz 174 von 1.934 Gemeinden steht. Davor liegt Ilbesheim bei Landau in der Pfalz mit 310 €/m², auf dem Platz dahinter Riol mit 305 €/m².
Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz · Auswertung Borisportal1
Acker- und Grünland im Median bei 2,25 €/m²
Wohnbauland kostet in Vallendar 137-mal so viel wie Acker- und Grünland. Auf Landwirtschaft und Wald entfallen 47 % aller Richtwertzonen.
Von 2012 bis 2018 in drei Schritten in Folge unverändert
Über die ganze Reihe stieg der Median in Vallendar in vier Schritten, blieb in vier Schritten gleich hoch und sank in einem Schritt.
Auswertung von Borisportal · Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz1
Automatisch aus amtlichen Daten erstellt und geprüft.
Der Bodenrichtwert ist nicht der Grundstückspreis
Er ist der Durchschnitt einer Zone; Zuschnitt, Lage, Bebauung und Zustand können den Wert Ihres Grundstücks nach oben oder unten verschieben. Ein Immobilienexperte von ImmoNetzwerk schätzt unverbindlich, was es am Markt wert ist.
Werte je Nutzungsart
Wohnbauland ist in Vallendar am teuersten
Baureife Zonen je Nutzung zum Stichtag 01.01.2026. Der Balken reicht von der günstigsten bis zur teuersten Zone, der Punkt ist der Median.
- Wohnbauland10 Zonen307,5 €/m²225 bis 360
- Gemischte Bauflächen8 Zonen195 €/m²175 bis 240
- Landwirtschaft12 Zonen2,25 €/m²2,1 bis 2,4
- Wald6 Zonen0,4 €/m²alle Zonen gleich
Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz · Auswertung Borisportal1
Umgebung
Alle 7 Nachbarorte sind günstiger als Vallendar
Median Wohnbauland zum Stichtag 01.01.2026. Der Strich in jedem Balken zeigt Vallendar (307,5 €/m²). Alle Gemeinden im Landkreis Mayen-Koblenz
- Niederwerth290 €/m²−5,7 % gegenüber Vallendar
- Weitersburg290 €/m²−5,7 % gegenüber Vallendar
- Urbar280 €/m²−8,9 % gegenüber Vallendar
- Bendorf242,5 €/m²−21 % gegenüber Vallendar
- Simmern215 €/m²−30 % gegenüber Vallendar
- Höhr-Grenzhausen180 €/m²−41 % gegenüber Vallendar
- Hillscheid120 €/m²−61 % gegenüber Vallendar
In 4 von 8 größeren Orten der Umgebung ist Wohnbauland teurer als in Vallendar
- Wiesbaden57 km950 €/m²
- Bonn51 km750 €/m²
- Koblenz8 km475 €/m²+54 % gegenüber Vallendar
- Mülheim-Kärlich11 km382,5 €/m²+24 % gegenüber Vallendar
- Neuwied13 km240 €/m²−22 % gegenüber Vallendar
- Montabaur9 km220 €/m²−28 % gegenüber Vallendar
- Lahnstein12 km160 €/m²−48 % gegenüber Vallendar
- Bad Ems9 km120 €/m²−61 % gegenüber Vallendar
Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz · Auswertung Borisportal1
Steckbrief Vallendar
Vallendar ist von 2011 bis 2021 um 4,7 % gewachsen
Amtliche Zahlen zu Nachfrage, Angebot und Kosten, jeweils mit dem Grund, warum sie für Grundstückswerte zählen.
- Neue Wohnungen je 1.000 Einwohner
- 3,43
- Neubau erweitert das Angebot; wenig Neubau bei hoher Nachfrage stützt die Preise.
- Hebesatz Grundsteuer B
- 565 %4
- Er bestimmt die laufenden Kosten jedes bebauten und unbebauten Grundstücks mit.
Quellen: Statistische Ämter des Bundes und der Länder234; Wohngeldverordnung6; Grunderwerbsteuergesetze7 · Auswertung Borisportal
Häufige Fragen zum Bodenrichtwert in Vallendar
Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Vallendar 2026?
Der Bodenrichtwert für baureifes Wohnbauland in Vallendar liegt 2026 im Median bei 307,5 €/m² (Stichtag 01.01.2026). Die Hälfte der 10 Wohnbauzonen liegt zwischen 253 und 340 €/m². Den Wert für Ihr Grundstück zeigt die Suche in der Karte.
Wie haben sich die Bodenrichtwerte in Vallendar entwickelt?
Der Median der Bodenrichtwerte für baureifes Wohnbauland in Vallendar ist seit 2016 um 62 % gestiegen, von 190 auf 307,5 €/m². Gegenüber 2024 ist der Median um 4,2 % gestiegen. Bodenrichtwerte ermitteln die Gutachterausschüsse aus tatsächlich gezahlten Kaufpreisen.
Wie teuer ist Bauland in Vallendar im Vergleich zum Landkreis Mayen-Koblenz?
Der Median der Bodenrichtwerte für baureifes Wohnbauland liegt in Vallendar bei 307,5 €/m², 62 % höher als im Landkreis Mayen-Koblenz insgesamt (190 €/m²). Das ist Platz 9 unter den 82 Gemeinden im Landkreis Mayen-Koblenz.
Was kostet ein Grundstück in Vallendar?
Einen Anhaltspunkt gibt der Bodenrichtwert: Für baureifes Wohnbauland liegt der Median der Bodenrichtwerte in Vallendar 2026 bei 307,5 €/m². Ein Grundstück mit 500 m² hätte danach einen Bodenwert von rund 154.000 € (Fläche × Bodenrichtwert, als Beispiel). Der Preis eines bestimmten Grundstücks hängt von Lage, Größe, Zuschnitt und Bebauung ab und kann deutlich abweichen. Den Bodenrichtwert Ihrer Zone und die Fläche Ihres Flurstücks zeigt die Karte.
Wann kommen die neuen Bodenrichtwerte?
Die letzten Stichtage bei BORIS.RLP sind der 01.01.2024 und der 01.01.2026. Bleibt es bei diesem Abstand von zwei Jahren, ist der nächste Stichtag der 01.01.2028. Wann die neuen Werte erscheinen, legt der Gutachterausschuss fest.
Wo finde ich den amtlichen Bodenrichtwert?
Im amtlichen Portal BORIS.RLP (Basisdienst für private Zwecke kostenfrei). Borisportal zeigt dieselben Werte in eigener Auswertung und Darstellung. Den Link finden Sie unter Amtliche Angebote.
Ist Borisportal eine Behörde?
Nein. Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde.
Amtliche Angebote in Rheinland-Pfalz
- Bodenrichtwerte ansehen
- BORIS.RLP (öffnet in einem neuen Tab) · Basisdienst für private Zwecke kostenfrei
- Verbindliche Auskunft und Gutachten
- Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz (öffnet in einem neuen Tab)
- Liegenschaftskarte (Flurkarte)
- Auszug beim Landesamt für Vermessung und Geobasisinformation (öffnet in einem neuen Tab) · gegen Gebühr
- Grundstücksmarktbericht
- Grundstücksmarktberichte Rheinland-Pfalz (öffnet in einem neuen Tab) · Landesbericht gegen Gebühr
Verbindliche Auskünfte und Gutachten erteilen die Gutachterausschüsse. Borisportal ist ein privater Service. Wie wir mit amtlichen Daten umgehen
Quellen und Hinweise
Datenquellen
Quelle 1: Bodenrichtwerte: ©GeoBasis-DE / LVermGeoRP (2026), dl-de/by-2-0, http://www.lvermgeo.rlp.de [Daten bearbeitet]; eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 2: Bevölkerung: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 12411-01-01-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 3: Baufertigstellungen: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-01-02-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 4: Hebesätze der Grundsteuer: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 71231-01-03-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 5: Fläche: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 33111-01-03-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 6: Mietenstufe: Quelle: Wohngeldverordnung, Anlage zu § 1 Absatz 3 (Mietenstufen der Gemeinden nach Ländern ab 1. Januar 2023), und Wohngeldgesetz § 12 Absatz 4a, amtliche Fassungen auf gesetze-im-internet.de (https://www.gesetze-im-internet.de/wogv/anlage.html, https://www.gesetze-im-internet.de/wogg/__12.html); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 7: Grunderwerbsteuer: Quelle: Grunderwerbsteuergesetz (§ 11) und Gesetze der Länder über den Steuersatz der Grunderwerbsteuer, Stand 09.10.2026; eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 8: Gemeindegrenzen und Fläche: © BKG (2026) dl-de/by-2-0, Datenquellen: https://sgx.geodatenzentrum.de/web_public/gdz/datenquellen/datenquellen_vg_nuts.pdf; Verwaltungsgebiete VG250-EW, Gebietsstand 31.12.2024; Daten verändert.
Quelle 9: Adressen und Flurstücke: Adressen: ©GeoBasis-DE / LVermGeoRP2026, dl-de/by-2-0, www.lvermgeo.rlp.de [Daten bearbeitet]; Flurstücke: ©GeoBasis-DE / LVermGeoRP (2026), dl-de/by-2-0, http://www.lvermgeo.rlp.de [Daten bearbeitet].
Hintergrundkarte: © GeoBasis-DE / BKG (2026) CC BY 4.0, Stil verändert (basemap.de; vorläufig, wird vor dem Start durch selbst gehostete Kartendateien ersetzt).
So rechnen wir
- Hauptzahl: Median aller baureifen Wohnbauzonen der Gemeinde zum Stichtag, ungewichtet. Zonen ohne Wert zählen nicht.
- „Meist zwischen“: Die Hälfte der Wohnbauzonen liegt in dieser Spanne (25. bis 75. Perzentil), auf ganze Euro gerundet.
- Veränderungen vergleichen den Median zweier Stichtage, nur wenn beide mindestens drei baureife Wohnbauzonen haben und sich deren Zahl um höchstens ein Viertel unterscheidet.
- Umgebung: Abstand des Medians eines Stadtteils oder Nachbarorts zum Median des Orts, in Prozent.
- Einwohner: Bevölkerungsstand am 31.12., von 2011 bis 2021 auf Grundlage des Zensus 2011, ab 2022 des Zensus 2022. Entwicklungen rechnen wir nur innerhalb einer Grundlage (2011 bis 2021 und seit 2022), denn der Wechsel ändert die Zahlen sprunghaft. Keine Entwicklung, wenn ein Jahr fehlt oder die Zahl von Jahr zu Jahr um mehr als 10 % springt (Hinweis auf eine Gebietsänderung).
- Einwohner je km²: Einwohner geteilt durch die Fläche der Gemeinde, Berechnung von Borisportal.
Neue Bodenrichtwerte
Die letzten Stichtage bei BORIS.RLP sind der 01.01.2024 und der 01.01.2026. Bleibt es bei diesem Abstand von zwei Jahren, ist der nächste Stichtag der 01.01.2028. Wann die neuen Werte erscheinen, legt der Gutachterausschuss fest.
Hinweis
Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde. Die Berechnungen sind kein Gutachten und kein Verkehrswert.
Fehler melden: daten@borisportal.de