Bodenrichtwert Landkreis Germersheim 2026
Im Landkreis Germersheim liegt der Bodenrichtwert für baureifes Wohnbauland 2026 im Median bei 360 €/m², 89 % mehr als 2016 (Stichtag 01.01.2026; Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz, Auswertung Borisportal).
- Entwicklung seit 2016+89 %190 → 360 €/m², Median Wohnbauland
- Im Vergleich in Rheinland-Pfalz2,3 ×2,3-mal so hoch wie in Rheinland-Pfalz (160 €/m²), Platz 10 von 36
- Teuerste Gemeinde500 €/m²Kandel; am günstigsten Scheibenhardt mit 190 €/m²
Entwicklung der Bodenrichtwerte im Landkreis Germersheim seit 2008
Median Wohnbauland seit 2016 um 89 % gestiegen, von 190 auf 360 €/m²; im Vergleich Rheinland-Pfalz. Stichtage 2008 bis 2026.
- Landkreis Germersheim
- Rheinland-Pfalz
Als Tabelle anzeigen
| Stichtag | Landkreis Germersheim | Rheinland-Pfalz |
|---|---|---|
| 2008 | 165 | 80 |
| 2010 | 160 | 85 |
| 2012 | 165 | 85 |
| 2014 | 180 | 85 |
| 2016 | 190 | 90 |
| 2018 | 210 | 100 |
| 2020 | 260 | 110 |
| 2022 | 340 | 130 |
| 2024 | 360 | 145 |
| 2026 | 360 | 160 |
Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz · Auswertung Borisportal. Stichtag jeweils 1. Januar.
Analyse: Was im Landkreis Germersheim auffällt
Im Landkreis Germersheim machte der Median für Wohnbauland einen großen Sprung.
Zum 01.01.2022 auf 340 €/m² gestiegen, ein Plus von 31 %
Davor lag der mittlere Bodenrichtwert der Wohnbauzonen im Landkreis Germersheim bei 260 €/m². Es war der größte von neun Schritten in der Reihe.
- Landkreis Germersheim
- Rheinland-Pfalz
Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz · Auswertung Borisportal1
Kaufwerte für Bauland 2,1-mal so hoch wie in Rheinland-Pfalz
2025 zahlten Käufer im Landkreis Germersheim für baureifes Land im Durchschnitt 371 €/m², in Rheinland-Pfalz 174 €/m². Gegenüber 2021 mit 391 €/m² sank der Kaufwert im Landkreis um 5,0 %.
- Mainz1.338 €/m²
- Worms413 €/m²
- Landkreis Germersheim371 €/m²
- Landkreis Südliche Weinstraße345 €/m²
- Landkreis Vulkaneifel50 €/m²
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder · Auswertung Borisportal2
Elf von 31 Gemeinden über dem Median des Landkreises
An der Spitze steht Kandel, vor Jockgrim mit 480 €/m². Wohnbauland ist in Kandel im Median 2,6-mal so teuer wie in Scheibenhardt.
Gewerbeland bei 22 % des Wohnbaulands
In den 72 Gewerbezonen liegt der Median bei 80 €/m². Gemischte Bauflächen kommen in 147 Zonen auf 270 €/m², das sind 75 % des Wohnbaulands.
Acker- und Grünland im Median bei 1,7 €/m²
Wohnbauland ist im Landkreis Germersheim im Median 212-mal so teuer wie Acker- und Grünland. Für Wald liegt der mittlere Wert bei 0,35 €/m².
Auswertung von Borisportal · Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz1; Statistische Ämter des Bundes und der Länder2
Automatisch aus amtlichen Daten erstellt und geprüft.
Der Bodenrichtwert ist nicht der Grundstückspreis
Er ist der Durchschnitt einer Zone; Zuschnitt, Lage, Bebauung und Zustand können den Wert Ihres Grundstücks nach oben oder unten verschieben. Ein Immobilienexperte von ImmoNetzwerk schätzt unverbindlich, was es am Markt wert ist.
Umgebung
Alle 31 Gemeinden: von 190 bis 500 €/m²
Median Wohnbauland zum Stichtag 01.01.2026. Der Strich in jedem Balken zeigt den Median im Landkreis Germersheim (360 €/m²).
- Kandel500 €/m²+39 % gegenüber dem Median im Landkreis Germersheim
- Jockgrim480 €/m²+33 % gegenüber dem Median im Landkreis Germersheim
- Wörth am Rhein450 €/m²+25 % gegenüber dem Median im Landkreis Germersheim
- Lingenfeld425 €/m²+18 % gegenüber dem Median im Landkreis Germersheim
- Rheinzabern410 €/m²+14 % gegenüber dem Median im Landkreis Germersheim
- Germersheim390 €/m²+8,3 % gegenüber dem Median im Landkreis Germersheim
- Schwegenheim390 €/m²+8,3 % gegenüber dem Median im Landkreis Germersheim
- Bellheim380 €/m²+5,6 % gegenüber dem Median im Landkreis Germersheim
- Hördt380 €/m²+5,6 % gegenüber dem Median im Landkreis Germersheim
- Rülzheim380 €/m²+5,6 % gegenüber dem Median im Landkreis Germersheim
- Neupotz370 €/m²+2,8 % gegenüber dem Median im Landkreis Germersheim
- Hagenbach360 €/m²gleich gegenüber dem Median im Landkreis Germersheim
- Kuhardt360 €/m²gleich gegenüber dem Median im Landkreis Germersheim
- Erlenbach bei Kandel345 €/m²−4,2 % gegenüber dem Median im Landkreis Germersheim
- Minfeld340 €/m²−5,6 % gegenüber dem Median im Landkreis Germersheim
- Hatzenbühl335 €/m²−6,9 % gegenüber dem Median im Landkreis Germersheim
- Steinweiler335 €/m²−6,9 % gegenüber dem Median im Landkreis Germersheim
- Lustadt330 €/m²−8,3 % gegenüber dem Median im Landkreis Germersheim
- Zeiskam330 €/m²−8,3 % gegenüber dem Median im Landkreis Germersheim
- Berg (Pfalz)325 €/m²−9,7 % gegenüber dem Median im Landkreis Germersheim
- Leimersheim325 €/m²−9,7 % gegenüber dem Median im Landkreis Germersheim
- Knittelsheim320 €/m²−11 % gegenüber dem Median im Landkreis Germersheim
- Neuburg am Rhein320 €/m²−11 % gegenüber dem Median im Landkreis Germersheim
- Freisbach310 €/m²−14 % gegenüber dem Median im Landkreis Germersheim
- Ottersheim bei Landau310 €/m²−14 % gegenüber dem Median im Landkreis Germersheim
- Weingarten (Pfalz)310 €/m²−14 % gegenüber dem Median im Landkreis Germersheim
- Freckenfeld300 €/m²−17 % gegenüber dem Median im Landkreis Germersheim
- Winden300 €/m²−17 % gegenüber dem Median im Landkreis Germersheim
- Westheim (Pfalz)295 €/m²−18 % gegenüber dem Median im Landkreis Germersheim
- Vollmersweiler240 €/m²−33 % gegenüber dem Median im Landkreis Germersheim
- Scheibenhardt190 €/m²−47 % gegenüber dem Median im Landkreis Germersheim
Alle 6 Verbandsgemeinden: von 320 bis 405 €/m²
- Jockgrim405 €/m²+13 % gegenüber dem Median im Landkreis Germersheim
- Rülzheim360 €/m²gleich gegenüber dem Median im Landkreis Germersheim
- Kandel350 €/m²−2,8 % gegenüber dem Median im Landkreis Germersheim
- Bellheim340 €/m²−5,6 % gegenüber dem Median im Landkreis Germersheim
- Lingenfeld340 €/m²−5,6 % gegenüber dem Median im Landkreis Germersheim
- Hagenbach320 €/m²−11 % gegenüber dem Median im Landkreis Germersheim
1 von 2 Nachbarkreisen liegt über dem Median im Landkreis Germersheim
- Rhein-Pfalz-Kreis540 €/m²+50 % gegenüber dem Median im Landkreis Germersheim
- Landkreis Südliche Weinstraße290 €/m²−19 % gegenüber dem Median im Landkreis Germersheim
In Baden-Württemberg: Karlsruhe, Landkreis Karlsruhe, Landkreis Rastatt.
Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz · Auswertung Borisportal1
Werte je Nutzungsart
Wohnbauland ist im Landkreis Germersheim am teuersten
Baureife Zonen je Nutzung zum Stichtag 01.01.2026. Der Balken reicht von der günstigsten bis zur teuersten Zone, der Punkt ist der Median.
- Wohnbauland255 Zonen360 €/m²160 bis 620
- Gemischte Bauflächen147 Zonen270 €/m²65 bis 550
- Gewerbe72 Zonen80 €/m²25 bis 130
- Landwirtschaft218 Zonen1,7 €/m²0,8 bis 7
- Wald85 Zonen0,35 €/m²0,35 bis 0,45
Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz · Auswertung Borisportal1
Kaufwerte für Bauland, amtliche Statistik
Grundstückspreise im Landkreis Germersheim 2025: im Schnitt rund 371 €/m² für baureifes Land
Durchschnitt aller Verkäufe im ganzen Kreis, unabhängig von der Lage. Kein Bodenrichtwert.
- Landkreis Germersheim
- Rheinland-Pfalz
Als Tabelle anzeigen
| Jahr | Landkreis Germersheim | Rheinland-Pfalz | Verkäufe Landkreis Germersheim |
|---|---|---|---|
| 1995 | 113,01 | 56,10 | 308 |
| 1996 | 126,51 | 67,92 | 286 |
| 1997 | 137,52 | 64,48 | 228 |
| 1998 | 135,13 | 73,88 | 298 |
| 1999 | 147,82 | 76,50 | 186 |
| 2000 | 163,84 | 79,81 | 220 |
| 2001 | – | 78,86 | 220 |
| 2002 | 173,24 | 85,89 | 216 |
| 2003 | 177,06 | 87,15 | 210 |
| 2004 | – | 91,79 | 152 |
| 2005 | 151,87 | 97,36 | 236 |
| 2006 | 150,91 | 100,25 | 270 |
| 2007 | – | 102,16 | 140 |
| 2008 | 165,60 | 107,20 | 169 |
| 2009 | 156,70 | 109,11 | 123 |
| 2010 | 166,16 | 115,46 | 202 |
| 2011 | 177,75 | 116,97 | 215 |
| 2012 | 177,01 | 121,82 | 285 |
| 2013 | 177,76 | 118,60 | 140 |
| 2014 | 189,55 | 129,28 | 248 |
| 2015 | 217,44 | 122,44 | 173 |
| 2016 | 204,18 | 132,74 | 171 |
| 2017 | – | 130,25 | 106 |
| 2018 | 281,08 | 132,21 | 123 |
| 2019 | 324,00 | 135,93 | 81 |
| 2020 | 325,64 | 143,33 | 239 |
| 2021 | 391,17 | 121,89 | 108 |
| 2022 | 465,92 | 142,12 | 27 |
| 2023 | 460,55 | 166,45 | 33 |
| 2024 | 348,84 | 174,87 | 14 |
| 2025 | 371,46 | 173,60 | 48 |
- Bruch der Zeitreihe: Die Statistik wurde zum Berichtsjahr 2021 neu konzipiert.
- Euro-Werte sind Durchschnitte über alle Verkäufe des Jahres. Bei wenigen Verkäufen können sie von Jahr zu Jahr stark schwanken.
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder · Auswertung Borisportal2
Steckbrief Landkreis Germersheim
Im Landkreis Germersheim ist die Einwohnerzahl von 2011 bis 2021 um 4,0 % gestiegen
Amtliche Zahlen zu Nachfrage, Angebot und Kosten im Landkreis Germersheim, jeweils mit dem Grund, warum sie für Grundstückswerte zählen. Hebesatz und Mietenstufe gelten je Gemeinde, deshalb nennen wir auch die Spanne der Gemeinden.
- Neue Wohnungen je 1.000 Einwohner
- 4,24
- Neubau erweitert das Angebot; wenig Neubau bei hoher Nachfrage stützt die Preise.
- Hebesatz Grundsteuer B, Durchschnitt
- 465 %5
- Jede Gemeinde legt ihn selbst fest; er bestimmt die laufenden Kosten jedes Grundstücks mit.
Quellen: Statistische Ämter des Bundes und der Länder345; Wohngeldverordnung7; Grunderwerbsteuergesetze8 · Auswertung Borisportal
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Bodenrichtwert im Landkreis Germersheim 2026?
Der Bodenrichtwert für baureifes Wohnbauland im Landkreis Germersheim liegt 2026 im Median bei 360 €/m² (Stichtag 01.01.2026). Die Hälfte der 255 Wohnbauzonen liegt zwischen 310 und 440 €/m². Den Wert für Ihr Grundstück zeigt die Suche in der Karte.
Wie haben sich die Bodenrichtwerte im Landkreis Germersheim entwickelt?
Der Median der Bodenrichtwerte für baureifes Wohnbauland im Landkreis Germersheim ist seit 2016 um 89 % gestiegen, von 190 auf 360 €/m². Gegenüber 2024 ist der Median unverändert. In 23 von 27 Gemeinden mit vergleichbaren Werten liegt der Median höher als 2024 und in 4 gleich hoch. Am stärksten stieg er in Rheinzabern, um 5,1 %. Bodenrichtwerte ermitteln die Gutachterausschüsse aus tatsächlich gezahlten Kaufpreisen.
Wo ist Bauland im Landkreis Germersheim am teuersten und wo am günstigsten?
Unter den Gemeinden im Landkreis Germersheim ist baureifes Wohnbauland in Kandel am teuersten, mit einem Median von 500 €/m², und in Scheibenhardt am günstigsten, mit 190 €/m². Alle Gemeinden stehen in der Rangliste.
Wie teuer ist Bauland im Landkreis Germersheim im Vergleich zu Rheinland-Pfalz?
Der Median der Bodenrichtwerte für baureifes Wohnbauland liegt im Landkreis Germersheim bei 360 €/m², 2,3-mal so hoch wie in Rheinland-Pfalz insgesamt (160 €/m²). Das ist Platz 10 unter den 36 Kreisen und kreisfreien Städten in Rheinland-Pfalz.
Was kostet ein Grundstück im Landkreis Germersheim?
Tatsächlich gezahlt wurden für baureifes Land im Landkreis Germersheim 2025 im Durchschnitt rund 371 €/m², über alle Lagen (Kaufwerte für Bauland, amtliche Statistik). Einen Anhaltspunkt für die Lage gibt der Bodenrichtwert: Für baureifes Wohnbauland liegt der Median der Bodenrichtwerte im Landkreis Germersheim 2026 bei 360 €/m². Ein Grundstück mit 500 m² hätte danach einen Bodenwert von rund 180.000 € (Fläche × Bodenrichtwert, als Beispiel). Der Preis eines bestimmten Grundstücks hängt von Lage, Größe, Zuschnitt und Bebauung ab und kann deutlich abweichen. Den Bodenrichtwert Ihrer Zone und die Fläche Ihres Flurstücks zeigt die Karte.
Was sind Kaufwerte für Bauland?
Durchschnitte der tatsächlich gezahlten Kaufpreise für Bauland im ganzen Kreis, laut amtlicher Statistik. 2025 waren es 371,46 €/m². Sie sind keine Bodenrichtwerte.
Wo finde ich den amtlichen Bodenrichtwert?
Im amtlichen Portal BORIS.RLP (Basisdienst für private Zwecke kostenfrei). Den Link finden Sie unter Amtliche Angebote.
Ist Borisportal eine Behörde?
Nein. Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde.
Amtliche Angebote in Rheinland-Pfalz
- Bodenrichtwerte ansehen
- BORIS.RLP (öffnet in einem neuen Tab) · Basisdienst für private Zwecke kostenfrei
- Verbindliche Auskunft und Gutachten
- Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz (öffnet in einem neuen Tab)
- Liegenschaftskarte (Flurkarte)
- Auszug beim Landesamt für Vermessung und Geobasisinformation (öffnet in einem neuen Tab) · gegen Gebühr
- Grundstücksmarktbericht
- Grundstücksmarktberichte Rheinland-Pfalz (öffnet in einem neuen Tab) · Landesbericht gegen Gebühr
Verbindliche Auskünfte und Gutachten erteilen die Gutachterausschüsse. Borisportal ist ein privater Service. Wie wir mit amtlichen Daten umgehen
Quellen und Hinweise
Datenquellen
Quelle 1: Bodenrichtwerte: ©GeoBasis-DE / LVermGeoRP (2026), dl-de/by-2-0, http://www.lvermgeo.rlp.de [Daten bearbeitet]; eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 2: Kaufwerte für Bauland: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabelle 61511-01-03-4 (https://www.regionalstatistik.de/genesis/online?operation=table&code=61511-01-03-4), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 3: Bevölkerung: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 12411-01-01-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 4: Baufertigstellungen: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-01-02-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 5: Hebesätze der Grundsteuer: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 71231-01-03-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 6: Fläche: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 33111-01-03-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 7: Mietenstufe: Quelle: Wohngeldverordnung, Anlage zu § 1 Absatz 3 (Mietenstufen der Gemeinden nach Ländern ab 1. Januar 2023), und Wohngeldgesetz § 12 Absatz 4a, amtliche Fassungen auf gesetze-im-internet.de (https://www.gesetze-im-internet.de/wogv/anlage.html, https://www.gesetze-im-internet.de/wogg/__12.html); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 8: Grunderwerbsteuer: Quelle: Grunderwerbsteuergesetz (§ 11) und Gesetze der Länder über den Steuersatz der Grunderwerbsteuer, Stand 09.10.2026; eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 9: Gemeindegrenzen und Einwohner: © BKG (2026) dl-de/by-2-0, Datenquellen: https://sgx.geodatenzentrum.de/web_public/gdz/datenquellen/datenquellen_vg_nuts.pdf; Verwaltungsgebiete VG250-EW, Gebietsstand 31.12.2024; Daten verändert.
Quelle 10: Adressen und Flurstücke: Adressen: ©GeoBasis-DE / LVermGeoRP2026, dl-de/by-2-0, www.lvermgeo.rlp.de [Daten bearbeitet]; Flurstücke: ©GeoBasis-DE / LVermGeoRP (2026), dl-de/by-2-0, http://www.lvermgeo.rlp.de [Daten bearbeitet].
Hintergrundkarte: © GeoBasis-DE / BKG (2026) CC BY 4.0, Stil verändert (basemap.de; vorläufig, wird vor dem Start durch selbst gehostete Kartendateien ersetzt).
So rechnen wir
- Hauptzahl: Median aller baureifen Wohnbauzonen im Landkreis Germersheim zum Stichtag, ungewichtet. Nicht der Durchschnitt der Gemeindewerte.
- „Meist zwischen“: Die Hälfte der Wohnbauzonen liegt in dieser Spanne (25. bis 75. Perzentil), auf ganze Euro gerundet.
- Gemeinden: Median der baureifen Wohnbauzonen je Gemeinde. Veränderungen vergleichen den Median zweier Stichtage, nur wenn beide mindestens drei baureife Wohnbauzonen haben und sich deren Zahl um höchstens ein Viertel unterscheidet. Sonst ändert sich der Median vor allem, weil Zonen dazukommen oder wegfallen; dann steht keine Veränderung da.
- Verbandsgemeinden: Median aller baureifen Wohnbauzonen ihrer Ortsgemeinden, nicht der Durchschnitt der Gemeindewerte. Veränderungen nach derselben Regel wie bei den Gemeinden.
- Kaufwerte für Bauland sind Durchschnitte der tatsächlich gezahlten Preise im ganzen Kreis, unabhängig von der Lage. Sie sind keine Bodenrichtwerte.
- Einwohner: Bevölkerungsstand am 31.12., von 2011 bis 2021 auf Grundlage des Zensus 2011, ab 2022 des Zensus 2022. Entwicklungen rechnen wir nur innerhalb einer Grundlage (2011 bis 2021 und seit 2022), denn der Wechsel ändert die Zahlen sprunghaft. Keine Entwicklung, wenn ein Jahr fehlt oder die Zahl von Jahr zu Jahr um mehr als 10 % springt (Hinweis auf eine Gebietsänderung).
- Einwohner je km²: Einwohner geteilt durch die Fläche, Berechnung von Borisportal.
- Hebesatz der Grundsteuer B: Der Durchschnitt ist der gewogene Durchschnittshebesatz der amtlichen Statistik, nicht von uns gemittelt. Die Spanne der Gemeinden nennt den kleinsten und den größten Hebesatz im selben Jahr, Auswertung von Borisportal.
- Mietenstufe: kleinste und größte Stufe der Gemeinden nach der Wohngeldverordnung; Gemeinden ohne eigene Stufe haben die ihres Kreises. Auswertung von Borisportal.
Neue Bodenrichtwerte
Die letzten Stichtage bei BORIS.RLP sind der 01.01.2024 und der 01.01.2026. Bleibt es bei diesem Abstand von zwei Jahren, ist der nächste Stichtag der 01.01.2028. Wann die neuen Werte erscheinen, legt der Gutachterausschuss fest.
Hinweis
Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde. Die Berechnungen sind kein Gutachten und kein Verkehrswert.
Fehler melden: daten@borisportal.de