Bodenrichtwert Rheinzabern 2026
Im Jahr 2026 beträgt der Bodenrichtwert für baureifes Wohnbauland in Rheinzabern im Median 410 €/m², 95 % mehr als 2016 (Stichtag 01.01.2026; Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz, Auswertung Borisportal).
Wohnbauland, Median
410€/m²
Zum Vergleich: Verbandsgemeinde Jockgrim 405 €/m²Landkreis Germersheim 360 €/m²Rheinland-Pfalz 160 €/m²
- Entwicklung seit 2016+95 %210 → 410 €/m², Median Wohnbauland
- Im Vergleich zum Kreis+14 %14 % über dem Landkreis Germersheim (360 €/m²)
- Gewerbebauland97,5 €/m²Median der 2 Zonen
Entwicklung der Bodenrichtwerte in Rheinzabern seit 2008
Median Wohnbauland seit 2016 um 95 % gestiegen, von 210 auf 410 €/m²; im Vergleich Landkreis Germersheim und Rheinland-Pfalz. Stichtage 2008 bis 2026.
- Rheinzabern
- Landkreis Germersheim
- Rheinland-Pfalz
Als Tabelle anzeigen
| Stichtag | Rheinzabern | Landkreis Germersheim | Rheinland-Pfalz |
|---|---|---|---|
| 2008 | 175 | 165 | 80 |
| 2010 | 180 | 160 | 85 |
| 2012 | 180 | 165 | 85 |
| 2014 | 190 | 180 | 85 |
| 2016 | 210 | 190 | 90 |
| 2018 | 230 | 210 | 100 |
| 2020 | 285 | 260 | 110 |
| 2022 | 370 | 340 | 130 |
| 2024 | 390 | 360 | 145 |
| 2026 | 410 | 360 | 160 |
Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz · Auswertung Borisportal. Stichtag jeweils 1. Januar.
Analyse: Was in Rheinzabern auffällt
Wohnbauland ist in Rheinzabern teurer als in fast allen Gemeinden von Rheinland-Pfalz, und der Median stieg zuletzt stärker als in allen Nachbarorten.
Zwischen Niederkirchen bei Deidesheim und Kirrweiler (Pfalz) auf Platz 73
Beide Rangnachbarn haben mit 410 €/m² denselben Median wie Rheinzabern. Unter den 1.934 Gemeinden in Rheinland-Pfalz zählt Rheinzabern damit zu den teuersten 4 %. Der mittlere Bodenrichtwert für Wohnbauland ist in Rheinzabern 2,6-mal so hoch wie der Landesmedian von 160 €/m².
Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz · Auswertung Borisportal1
Von 285 auf 370 €/m², ein Plus von 30 %
Von 2020 auf 2022 machte der Median in Rheinzabern den größten von neun Schritten seit 2008.
- Rheinzabern
- Landkreis Germersheim
Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz · Auswertung Borisportal1
Zuletzt stärker gestiegen als in allen sieben Nachbarorten
Seit 2024 stieg der Median in Rheinzabern um 5,1 %, im Landkreis Germersheim blieb er gleich hoch, in Rheinland-Pfalz stieg er um 10 %. Den stärksten Anstieg unter den Nachbarorten hatte Leimersheim mit +3,2 %. Seit 2008 stieg der Median in Rheinzabern in acht Schritten, gesunken ist er nie.
Wohnbauland 158-mal so teuer wie Acker- und Grünland
Acker- und Grünland liegt in Rheinzabern im Median bei 2,6 €/m². Auf Landwirtschaft und Wald entfallen 37 % aller Richtwertzonen der Gemeinde.
Auswertung von Borisportal · Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz1
Automatisch aus amtlichen Daten erstellt und geprüft.
Der Bodenrichtwert ist nicht der Grundstückspreis
Er ist der Durchschnitt einer Zone; Zuschnitt, Lage, Bebauung und Zustand können den Wert Ihres Grundstücks nach oben oder unten verschieben. Ein Immobilienexperte von ImmoNetzwerk schätzt unverbindlich, was es am Markt wert ist.
Werte je Nutzungsart
Wohnbauland ist in Rheinzabern am teuersten
Baureife Zonen je Nutzung zum Stichtag 01.01.2026. Der Balken reicht von der günstigsten bis zur teuersten Zone, der Punkt ist der Median.
- Wohnbauland9 Zonen410 €/m²250 bis 520
- Gemischte Bauflächen3 Zonen320 €/m²250 bis 350
- Gewerbe2 Zonen97,5 €/m²90 bis 105
- Landwirtschaft11 Zonen2,6 €/m²1,1 bis 3
- Wald2 Zonen0,35 €/m²alle Zonen gleich
Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz · Auswertung Borisportal1
Umgebung
5 von 7 Nachbarorten sind günstiger als Rheinzabern
Median Wohnbauland zum Stichtag 01.01.2026. Der Strich in jedem Balken zeigt Rheinzabern (410 €/m²). Alle Gemeinden im Landkreis Germersheim
- Kandel500 €/m²+22 % gegenüber Rheinzabern
- Jockgrim480 €/m²+17 % gegenüber Rheinzabern
- Rülzheim380 €/m²−7,3 % gegenüber Rheinzabern
- Neupotz370 €/m²−9,8 % gegenüber Rheinzabern
- Kuhardt360 €/m²−12 % gegenüber Rheinzabern
- Hatzenbühl335 €/m²−18 % gegenüber Rheinzabern
- Leimersheim325 €/m²−21 % gegenüber Rheinzabern
In 5 von 8 größeren Orten der Umgebung ist Wohnbauland teurer als in Rheinzabern
- Karlsruhe14 km720 €/m²
- Mannheim46 km700 €/m²
- Eggenstein-Leopoldshafen8 km660 €/m²
- Linkenheim-Hochstetten9 km630 €/m²
- Stutensee14 km550 €/m²
- Landau in der Pfalz16 km410 €/m²gleich gegenüber Rheinzabern
- Germersheim13 km390 €/m²−4,9 % gegenüber Rheinzabern
- Herxheim bei Landau/Pfalz6 km380 €/m²−7,3 % gegenüber Rheinzabern
Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz · Auswertung Borisportal1
Steckbrief Rheinzabern
Rheinzabern ist von 2011 bis 2021 um 3,3 % gewachsen
Amtliche Zahlen zu Nachfrage, Angebot und Kosten, jeweils mit dem Grund, warum sie für Grundstückswerte zählen.
- Neue Wohnungen je 1.000 Einwohner
- 1,43
- Neubau erweitert das Angebot; wenig Neubau bei hoher Nachfrage stützt die Preise.
- Hebesatz Grundsteuer B
- 465 %4
- Er bestimmt die laufenden Kosten jedes bebauten und unbebauten Grundstücks mit.
Quellen: Statistische Ämter des Bundes und der Länder234; Wohngeldverordnung6; Grunderwerbsteuergesetze7 · Auswertung Borisportal
Häufige Fragen zum Bodenrichtwert in Rheinzabern
Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Rheinzabern 2026?
Der Bodenrichtwert für baureifes Wohnbauland in Rheinzabern liegt 2026 im Median bei 410 €/m² (Stichtag 01.01.2026). Die Hälfte der 9 Wohnbauzonen liegt zwischen 350 und 460 €/m². Den Wert für Ihr Grundstück zeigt die Suche in der Karte.
Wie haben sich die Bodenrichtwerte in Rheinzabern entwickelt?
Der Median der Bodenrichtwerte für baureifes Wohnbauland in Rheinzabern ist seit 2016 um 95 % gestiegen, von 210 auf 410 €/m². Gegenüber 2024 ist der Median um 5,1 % gestiegen. Bodenrichtwerte ermitteln die Gutachterausschüsse aus tatsächlich gezahlten Kaufpreisen.
Wie teuer ist Bauland in Rheinzabern im Vergleich zum Landkreis Germersheim?
Der Median der Bodenrichtwerte für baureifes Wohnbauland liegt in Rheinzabern bei 410 €/m², 14 % höher als im Landkreis Germersheim insgesamt (360 €/m²). Das ist Platz 5 unter den 31 Gemeinden im Landkreis Germersheim.
Was kostet ein Grundstück in Rheinzabern?
Einen Anhaltspunkt gibt der Bodenrichtwert: Für baureifes Wohnbauland liegt der Median der Bodenrichtwerte in Rheinzabern 2026 bei 410 €/m². Ein Grundstück mit 500 m² hätte danach einen Bodenwert von rund 205.000 € (Fläche × Bodenrichtwert, als Beispiel). Der Preis eines bestimmten Grundstücks hängt von Lage, Größe, Zuschnitt und Bebauung ab und kann deutlich abweichen. Den Bodenrichtwert Ihrer Zone und die Fläche Ihres Flurstücks zeigt die Karte.
Wann kommen die neuen Bodenrichtwerte?
Die letzten Stichtage bei BORIS.RLP sind der 01.01.2024 und der 01.01.2026. Bleibt es bei diesem Abstand von zwei Jahren, ist der nächste Stichtag der 01.01.2028. Wann die neuen Werte erscheinen, legt der Gutachterausschuss fest.
Wo finde ich den amtlichen Bodenrichtwert?
Im amtlichen Portal BORIS.RLP (Basisdienst für private Zwecke kostenfrei). Borisportal zeigt dieselben Werte in eigener Auswertung und Darstellung. Den Link finden Sie unter Amtliche Angebote.
Ist Borisportal eine Behörde?
Nein. Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde.
Amtliche Angebote in Rheinland-Pfalz
- Bodenrichtwerte ansehen
- BORIS.RLP (öffnet in einem neuen Tab) · Basisdienst für private Zwecke kostenfrei
- Verbindliche Auskunft und Gutachten
- Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz (öffnet in einem neuen Tab)
- Liegenschaftskarte (Flurkarte)
- Auszug beim Landesamt für Vermessung und Geobasisinformation (öffnet in einem neuen Tab) · gegen Gebühr
- Grundstücksmarktbericht
- Grundstücksmarktberichte Rheinland-Pfalz (öffnet in einem neuen Tab) · Landesbericht gegen Gebühr
Verbindliche Auskünfte und Gutachten erteilen die Gutachterausschüsse. Borisportal ist ein privater Service. Wie wir mit amtlichen Daten umgehen
Quellen und Hinweise
Datenquellen
Quelle 1: Bodenrichtwerte: ©GeoBasis-DE / LVermGeoRP (2026), dl-de/by-2-0, http://www.lvermgeo.rlp.de [Daten bearbeitet]; eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 2: Bevölkerung: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 12411-01-01-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 3: Baufertigstellungen: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-01-02-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 4: Hebesätze der Grundsteuer: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 71231-01-03-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 5: Fläche: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 33111-01-03-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 6: Mietenstufe: Quelle: Wohngeldverordnung, Anlage zu § 1 Absatz 3 (Mietenstufen der Gemeinden nach Ländern ab 1. Januar 2023), und Wohngeldgesetz § 12 Absatz 4a, amtliche Fassungen auf gesetze-im-internet.de (https://www.gesetze-im-internet.de/wogv/anlage.html, https://www.gesetze-im-internet.de/wogg/__12.html); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 7: Grunderwerbsteuer: Quelle: Grunderwerbsteuergesetz (§ 11) und Gesetze der Länder über den Steuersatz der Grunderwerbsteuer, Stand 09.10.2026; eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 8: Gemeindegrenzen und Fläche: © BKG (2026) dl-de/by-2-0, Datenquellen: https://sgx.geodatenzentrum.de/web_public/gdz/datenquellen/datenquellen_vg_nuts.pdf; Verwaltungsgebiete VG250-EW, Gebietsstand 31.12.2024; Daten verändert.
Quelle 9: Adressen und Flurstücke: Adressen: ©GeoBasis-DE / LVermGeoRP2026, dl-de/by-2-0, www.lvermgeo.rlp.de [Daten bearbeitet]; Flurstücke: ©GeoBasis-DE / LVermGeoRP (2026), dl-de/by-2-0, http://www.lvermgeo.rlp.de [Daten bearbeitet].
Hintergrundkarte: © GeoBasis-DE / BKG (2026) CC BY 4.0, Stil verändert (basemap.de; vorläufig, wird vor dem Start durch selbst gehostete Kartendateien ersetzt).
So rechnen wir
- Hauptzahl: Median aller baureifen Wohnbauzonen der Gemeinde zum Stichtag, ungewichtet. Zonen ohne Wert zählen nicht.
- „Meist zwischen“: Die Hälfte der Wohnbauzonen liegt in dieser Spanne (25. bis 75. Perzentil), auf ganze Euro gerundet.
- Veränderungen vergleichen den Median zweier Stichtage, nur wenn beide mindestens drei baureife Wohnbauzonen haben und sich deren Zahl um höchstens ein Viertel unterscheidet.
- Umgebung: Abstand des Medians eines Stadtteils oder Nachbarorts zum Median des Orts, in Prozent.
- Einwohner: Bevölkerungsstand am 31.12., von 2011 bis 2021 auf Grundlage des Zensus 2011, ab 2022 des Zensus 2022. Entwicklungen rechnen wir nur innerhalb einer Grundlage (2011 bis 2021 und seit 2022), denn der Wechsel ändert die Zahlen sprunghaft. Keine Entwicklung, wenn ein Jahr fehlt oder die Zahl von Jahr zu Jahr um mehr als 10 % springt (Hinweis auf eine Gebietsänderung).
- Einwohner je km²: Einwohner geteilt durch die Fläche der Gemeinde, Berechnung von Borisportal.
Neue Bodenrichtwerte
Die letzten Stichtage bei BORIS.RLP sind der 01.01.2024 und der 01.01.2026. Bleibt es bei diesem Abstand von zwei Jahren, ist der nächste Stichtag der 01.01.2028. Wann die neuen Werte erscheinen, legt der Gutachterausschuss fest.
Hinweis
Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde. Die Berechnungen sind kein Gutachten und kein Verkehrswert.
Fehler melden: daten@borisportal.de