Adresse suchen

Bodenrichtwerte in Kandel auf der Karte

© GeoBasis-DE / BKG (2026) CC BY 4.0, Stil verändert · Bodenrichtwerte: Gutachterausschüsse (Quellen)

Bodenrichtwert in €/m² · 01.01.2026

Acker, Wald und sonstige Flächen

Alle Merkmale

In Kandel liegt der Bodenrichtwert für baureifes Wohnbauland 2026 im Median bei 500 €/m², 89 % mehr als 2016 (Stichtag 01.01.2026; Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz, Auswertung Borisportal).

Wohnbauland, Median

500€/m²

+2,0 % seit 2024Stichtag 01.01.20261

Zum Vergleich: Verbandsgemeinde Kandel 350 €/m²Landkreis Germersheim 360 €/m²Rheinland-Pfalz 160 €/m²

  • Entwicklung seit 2016+89 %265 → 500 €/m², Median Wohnbauland
  • Im Vergleich zum Kreis+39 %39 % über dem Landkreis Germersheim (360 €/m²)
  • Gewerbebauland105 €/m²Median der 6 Zonen

Entwicklung der Bodenrichtwerte in Kandel seit 2008

Median Wohnbauland seit 2016 um 89 % gestiegen, von 265 auf 500 €/m²; im Vergleich Landkreis Germersheim und Rheinland-Pfalz. Stichtage 2008 bis 2026.

Median Bodenrichtwert Wohnbauland Kandel, Stichtage 2008 bis 2026
  • Kandel
  • Landkreis Germersheim
  • Rheinland-Pfalz
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Kandel, Stichtage 2008 bis 2026Median Wohnbauland seit 2016 um 89 % gestiegen, von 265 auf 500 €/m²; im Vergleich Landkreis Germersheim und Rheinland-Pfalz. Stichtage 2008 bis 2026.0100200300400500€/m²20082012201620202026235500360160
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Kandel, Stichtage 2008 bis 2026Median Wohnbauland seit 2016 um 89 % gestiegen, von 265 auf 500 €/m²; im Vergleich Landkreis Germersheim und Rheinland-Pfalz. Stichtage 2008 bis 2026.0100200300400500€/m²2008201020122014201620182020202220242026235500360160
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Kandel, Stichtage 2008 bis 2026Median Wohnbauland seit 2016 um 89 % gestiegen, von 265 auf 500 €/m²; im Vergleich Landkreis Germersheim und Rheinland-Pfalz. Stichtage 2008 bis 2026.0100200300400500€/m²2008201020122014201620182020202220242026235500Kandel360Landkreis Germersheim160Rheinland-Pfalz
Als Tabelle anzeigen
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Kandel, Stichtage 2008 bis 2026, in €/m²
StichtagKandelLandkreis GermersheimRheinland-Pfalz
200823516580
201023516085
201223516585
201424518085
201626519090
2018290210100
2020340260110
2022470340130
2024490360145
2026500360160

Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz · Auswertung Borisportal. Stichtag jeweils 1. Januar.

Analyse: Was in Kandel auffällt

In Kandel kostet Wohnbauland mehr als in fast allen Gemeinden von Rheinland-Pfalz und mehr als in jedem Nachbarort.

Wohnbauland 3,1-mal so teuer wie im Land

Der Landesmedian liegt bei 160 €/m². Unter den 1.934 Gemeinden in Rheinland-Pfalz steht Kandel auf Platz 37 und zählt damit zu den teuersten 2 %. Ruppertsberg davor und Fußgönheim dahinter haben denselben Median wie Kandel.

Kandel im Vergleich aller Gemeinden in Rheinland-Pfalz

Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz · Auswertung Borisportal1

Von 340 auf 470 €/m²: der größte von neun Schritten seit 2008

Von 2020 auf 2022 stieg der mittlere Bodenrichtwert in Kandel um 38 %. Gesunken ist der Median in der Reihe nie, in zwei Schritten blieb er gleich hoch.

Wohnbauland in Kandel und im Landkreis Germersheim 2008 bis 2026
  • Kandel
  • Landkreis Germersheim
Wohnbauland in Kandel und im Landkreis Germersheim 2008 bis 2026Median Wohnbauland in Kandel und im Landkreis Germersheim je Stichtag, 2008 bis 2026, in €/m²0100200300400500€/m²20082012201620202026235500360
Wohnbauland in Kandel und im Landkreis Germersheim 2008 bis 2026Median Wohnbauland in Kandel und im Landkreis Germersheim je Stichtag, 2008 bis 2026, in €/m²0100200300400500€/m²2008201020122014201620182020202220242026235500360
Wohnbauland in Kandel und im Landkreis Germersheim 2008 bis 2026Median Wohnbauland in Kandel und im Landkreis Germersheim je Stichtag, 2008 bis 2026, in €/m²0100200300400500€/m²2008201020122014201620182020202220242026235500Kandel360Landkreis Germersheim

Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz · Auswertung Borisportal1

Der günstigste Nachbarort Winden 40 % günstiger als Kandel

In allen acht Nachbarorten liegt der Median unter dem von Kandel. Am kleinsten ist der Abstand beim teuersten Nachbarort Jockgrim, der 4,0 % günstiger ist.

Seit 2024 erneut gestiegen, im Landkreis Germersheim gleich hoch

In Kandel stieg der Median seit 2024 um 2,0 %, in Rheinland-Pfalz um 10 %; es waren sieben Anstiege in Folge. In vier von sechs Nachbarorten mit vergleichbaren Werten stieg er stärker, am stärksten in Rheinzabern mit +5,1 %.

Bodenrichtwerte der Wohnbauzonen von 340 bis 580 €/m²

Der höchste Wert ist 1,7-mal so hoch wie der niedrigste. Die mittlere Hälfte der 15 Wohnbauzonen liegt in einem Band von 50 €/m².

Auswertung von Borisportal · Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz1

Automatisch aus amtlichen Daten erstellt und geprüft.

Der Bodenrichtwert ist nicht der Grundstückspreis

Er ist der Durchschnitt einer Zone; Zuschnitt, Lage, Bebauung und Zustand können den Wert Ihres Grundstücks nach oben oder unten verschieben. Ein Immobilienexperte von ImmoNetzwerk schätzt unverbindlich, was es am Markt wert ist.

Werte je Nutzungsart

Wohnbauland ist in Kandel am teuersten

Baureife Zonen je Nutzung zum Stichtag 01.01.2026. Der Balken reicht von der günstigsten bis zur teuersten Zone, der Punkt ist der Median.

  • Wohnbauland15 Zonen500 €/m²340 bis 580
  • Gemischte Bauflächen19 Zonen390 €/m²200 bis 550
  • Gewerbe6 Zonen105 €/m²80 bis 130
  • Landwirtschaft4 Zonen1,55 €/m²0,9 bis 2,1
  • Wald3 Zonen0,35 €/m²0,35 bis 0,45

Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz · Auswertung Borisportal1

Umgebung

Alle 8 Nachbarorte sind günstiger als Kandel

Median Wohnbauland zum Stichtag 01.01.2026. Der Strich in jedem Balken zeigt Kandel (500 €/m²). Alle Gemeinden im Landkreis Germersheim

  1. Jockgrim480 €/m²−4,0 % gegenüber Kandel
  2. Wörth am Rhein450 €/m²−10 % gegenüber Kandel
  3. Rheinzabern410 €/m²−18 % gegenüber Kandel
  4. Erlenbach bei Kandel345 €/m²−31 % gegenüber Kandel
  5. Minfeld340 €/m²−32 % gegenüber Kandel
  6. Hatzenbühl335 €/m²−33 % gegenüber Kandel
  7. Steinweiler335 €/m²−33 % gegenüber Kandel
  8. Winden300 €/m²−40 % gegenüber Kandel

In 4 von 8 größeren Orten der Umgebung ist Wohnbauland teurer als in Kandel

  1. Karlsruhe17 km720 €/m²
  2. Mannheim52 km700 €/m²
  3. Eggenstein-Leopoldshafen14 km660 €/m²
  4. Rheinstetten16 km542,5 €/m²
  5. Rastatt24 km440 €/m²
  6. Landau in der Pfalz14 km410 €/m²−18 % gegenüber Kandel
  7. Herxheim bei Landau/Pfalz6 km380 €/m²−24 % gegenüber Kandel
  8. Ludwigshafen am Rhein47 km350 €/m²−30 % gegenüber Kandel

Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz · Auswertung Borisportal1

Steckbrief Kandel

Kandel ist von 2011 bis 2021 um 5,6 % gewachsen

Amtliche Zahlen zu Nachfrage, Angebot und Kosten, jeweils mit dem Grund, warum sie für Grundstückswerte zählen.

Einwohner
9.2852
31.12.2025 · 2011–2021: +5,6 % · seit 2022: +2,2 %
Mehr Einwohner heißt mehr Nachfrage nach Wohnraum und Bauland.
Neue Wohnungen je 1.000 Einwohner
6,73
2024 · 63 fertiggestellte Wohnungen
Neubau erweitert das Angebot; wenig Neubau bei hoher Nachfrage stützt die Preise.
Hebesatz Grundsteuer B
465 %4
2024
Er bestimmt die laufenden Kosten jedes bebauten und unbebauten Grundstücks mit.
Mietenstufe
II von VII6
Wohngeldrecht, seit 01.01.2023 · Stufe des Kreises
Sie zeigt das Mietniveau; höhere Mieten machen Bauland ertragreicher.
Grunderwerbsteuer
5 %7
Rheinland-Pfalz, seit 01.03.2012
Sie fällt beim Kauf auf den Kaufpreis an und erhöht die Nebenkosten.
Einwohner je km²
3485
2025 · 27 km² Fläche
Dicht besiedelte Orte haben meist wenig freies Bauland.

Quellen: Statistische Ämter des Bundes und der Länder234; Wohngeldverordnung6; Grunderwerbsteuergesetze7 · Auswertung Borisportal

Häufige Fragen zum Bodenrichtwert in Kandel

Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Kandel 2026?

Der Bodenrichtwert für baureifes Wohnbauland in Kandel liegt 2026 im Median bei 500 €/m² (Stichtag 01.01.2026). Die Hälfte der 15 Wohnbauzonen liegt zwischen 465 und 515 €/m². Den Wert für Ihr Grundstück zeigt die Suche in der Karte.

Wie haben sich die Bodenrichtwerte in Kandel entwickelt?

Der Median der Bodenrichtwerte für baureifes Wohnbauland in Kandel ist seit 2016 um 89 % gestiegen, von 265 auf 500 €/m². Gegenüber 2024 ist der Median um 2,0 % gestiegen. Bodenrichtwerte ermitteln die Gutachterausschüsse aus tatsächlich gezahlten Kaufpreisen.

Wie teuer ist Bauland in Kandel im Vergleich zum Landkreis Germersheim?

Der Median der Bodenrichtwerte für baureifes Wohnbauland liegt in Kandel bei 500 €/m², 39 % höher als im Landkreis Germersheim insgesamt (360 €/m²). Das ist Platz 1 unter den 31 Gemeinden im Landkreis Germersheim.

Was kostet ein Grundstück in Kandel?

Einen Anhaltspunkt gibt der Bodenrichtwert: Für baureifes Wohnbauland liegt der Median der Bodenrichtwerte in Kandel 2026 bei 500 €/m². Ein Grundstück mit 500 m² hätte danach einen Bodenwert von rund 250.000 € (Fläche × Bodenrichtwert, als Beispiel). Der Preis eines bestimmten Grundstücks hängt von Lage, Größe, Zuschnitt und Bebauung ab und kann deutlich abweichen. Den Bodenrichtwert Ihrer Zone und die Fläche Ihres Flurstücks zeigt die Karte.

Wann kommen die neuen Bodenrichtwerte?

Die letzten Stichtage bei BORIS.RLP sind der 01.01.2024 und der 01.01.2026. Bleibt es bei diesem Abstand von zwei Jahren, ist der nächste Stichtag der 01.01.2028. Wann die neuen Werte erscheinen, legt der Gutachterausschuss fest.

Wo finde ich den amtlichen Bodenrichtwert?

Im amtlichen Portal BORIS.RLP (Basisdienst für private Zwecke kostenfrei). Borisportal zeigt dieselben Werte in eigener Auswertung und Darstellung. Den Link finden Sie unter Amtliche Angebote.

Ist Borisportal eine Behörde?

Nein. Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde.

Amtliche Angebote in Rheinland-Pfalz

Bodenrichtwerte ansehen
BORIS.RLP (öffnet in einem neuen Tab) · Basisdienst für private Zwecke kostenfrei
Grundstücksmarktbericht
Grundstücksmarktberichte Rheinland-Pfalz (öffnet in einem neuen Tab) · Landesbericht gegen Gebühr

Verbindliche Auskünfte und Gutachten erteilen die Gutachterausschüsse. Borisportal ist ein privater Service. Wie wir mit amtlichen Daten umgehen

Wie wir mit amtlichen Daten umgehen

Quelle
Markt- und Wertdaten stammen nur von Gutachterausschüssen und anderen Behörden, direkt aus der Originalquelle. An jeder Zahl stehen Quelle und Stichtag. Die vollständigen Angaben stehen unten auf jeder Seite unter „Quellen und Hinweise“, etwa „Datenquelle: Gutachterausschuss …, eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal“.
Eigene Auswertung
Amtliche Werte zeigen wir unverändert. Tabellen, Grafiken und Texte aus amtlichen Berichten übernehmen wir nicht, sondern werten die Daten selbst aus und stellen sie in eigener Form dar. Eigene Berechnungen sind als „Berechnung von Borisportal“ gekennzeichnet.
Verweis auf die amtlichen Angebote
Unter „Amtliche Angebote“ nennen wir auf den Seiten der Länder, Kreise und Gemeinden das Bodenrichtwert-Portal des Landes, die Gutachterausschüsse, die Stelle für die Liegenschaftskarte und, wo es ihn gibt, den Grundstücksmarktbericht. Verbindliche Auskünfte und Gutachten erteilen die Gutachterausschüsse. Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde.
Abschalten auf Wunsch
Jede Datenquelle lässt sich bei uns einzeln abschalten. Möchte eine Behörde oder ein Gutachterausschuss, dass wir ihre Daten nicht mehr zeigen, nehmen wir sie in der Regel noch am selben Tag von allen Seiten. Gern sprechen wir auch über eine Lizenz oder eine Zusammenarbeit.
Fehler in amtlichen Daten
Widersprechen sich zwei amtliche Angaben, zeigen wir keinen der beiden Werte und weisen die zuständige Stelle darauf hin. Fehler korrigieren wir nicht selbst.

Kontakt für Behörden und Gutachterausschüsse

E-Mail: daten@borisportal.de

Wir antworten binnen eines Werktags.

Zur Seite „Methodik“

Quellen und Hinweise

Datenquellen

  1. Quelle 1: Bodenrichtwerte: ©GeoBasis-DE / LVermGeoRP (2026), dl-de/by-2-0, http://www.lvermgeo.rlp.de [Daten bearbeitet]; eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  2. Quelle 2: Bevölkerung: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 12411-01-01-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  3. Quelle 3: Baufertigstellungen: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-01-02-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  4. Quelle 4: Hebesätze der Grundsteuer: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 71231-01-03-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  5. Quelle 5: Fläche: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 33111-01-03-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  6. Quelle 6: Mietenstufe: Quelle: Wohngeldverordnung, Anlage zu § 1 Absatz 3 (Mietenstufen der Gemeinden nach Ländern ab 1. Januar 2023), und Wohngeldgesetz § 12 Absatz 4a, amtliche Fassungen auf gesetze-im-internet.de (https://www.gesetze-im-internet.de/wogv/anlage.html, https://www.gesetze-im-internet.de/wogg/__12.html); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  7. Quelle 7: Grunderwerbsteuer: Quelle: Grunderwerbsteuergesetz (§ 11) und Gesetze der Länder über den Steuersatz der Grunderwerbsteuer, Stand 09.10.2026; eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  8. Quelle 8: Gemeindegrenzen und Fläche: © BKG (2026) dl-de/by-2-0, Datenquellen: https://sgx.geodatenzentrum.de/web_public/gdz/datenquellen/datenquellen_vg_nuts.pdf; Verwaltungsgebiete VG250-EW, Gebietsstand 31.12.2024; Daten verändert.

  9. Quelle 9: Adressen und Flurstücke: Adressen: ©GeoBasis-DE / LVermGeoRP2026, dl-de/by-2-0, www.lvermgeo.rlp.de [Daten bearbeitet]; Flurstücke: ©GeoBasis-DE / LVermGeoRP (2026), dl-de/by-2-0, http://www.lvermgeo.rlp.de [Daten bearbeitet].

  10. Hintergrundkarte: © GeoBasis-DE / BKG (2026) CC BY 4.0, Stil verändert (basemap.de; vorläufig, wird vor dem Start durch selbst gehostete Kartendateien ersetzt).

So rechnen wir

  • Hauptzahl: Median aller baureifen Wohnbauzonen der Gemeinde zum Stichtag, ungewichtet. Zonen ohne Wert zählen nicht.
  • „Meist zwischen“: Die Hälfte der Wohnbauzonen liegt in dieser Spanne (25. bis 75. Perzentil), auf ganze Euro gerundet.
  • Veränderungen vergleichen den Median zweier Stichtage, nur wenn beide mindestens drei baureife Wohnbauzonen haben und sich deren Zahl um höchstens ein Viertel unterscheidet.
  • Umgebung: Abstand des Medians eines Stadtteils oder Nachbarorts zum Median des Orts, in Prozent.
  • Einwohner: Bevölkerungsstand am 31.12., von 2011 bis 2021 auf Grundlage des Zensus 2011, ab 2022 des Zensus 2022. Entwicklungen rechnen wir nur innerhalb einer Grundlage (2011 bis 2021 und seit 2022), denn der Wechsel ändert die Zahlen sprunghaft. Keine Entwicklung, wenn ein Jahr fehlt oder die Zahl von Jahr zu Jahr um mehr als 10 % springt (Hinweis auf eine Gebietsänderung).
  • Einwohner je km²: Einwohner geteilt durch die Fläche der Gemeinde, Berechnung von Borisportal.

Neue Bodenrichtwerte

Die letzten Stichtage bei BORIS.RLP sind der 01.01.2024 und der 01.01.2026. Bleibt es bei diesem Abstand von zwei Jahren, ist der nächste Stichtag der 01.01.2028. Wann die neuen Werte erscheinen, legt der Gutachterausschuss fest.

Hinweis

Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde. Die Berechnungen sind kein Gutachten und kein Verkehrswert.

Fehler melden: daten@borisportal.de