Bodenrichtwert Knittelsheim 2026
Im Jahr 2026 beträgt der Bodenrichtwert für baureifes Wohnbauland in Knittelsheim im Median 320 €/m², 83 % mehr als 2016 (Stichtag 01.01.2026; Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz, Auswertung Borisportal).
Wohnbauland, Median
320€/m²
Zum Vergleich: Verbandsgemeinde Bellheim 340 €/m²Landkreis Germersheim 360 €/m²Rheinland-Pfalz 160 €/m²
- Entwicklung seit 2016+83 %175 → 320 €/m², Median Wohnbauland
- Im Vergleich zum Kreis−11 %11 % unter dem Landkreis Germersheim (360 €/m²)
Entwicklung der Bodenrichtwerte in Knittelsheim seit 2008
Median Wohnbauland seit 2016 um 83 % gestiegen, von 175 auf 320 €/m²; im Vergleich Landkreis Germersheim und Rheinland-Pfalz. Stichtage 2008 bis 2026.
- Knittelsheim
- Landkreis Germersheim
- Rheinland-Pfalz
Als Tabelle anzeigen
| Stichtag | Knittelsheim | Landkreis Germersheim | Rheinland-Pfalz |
|---|---|---|---|
| 2008 | 142,5 | 165 | 80 |
| 2010 | 145 | 160 | 85 |
| 2012 | 140 | 165 | 85 |
| 2014 | 155 | 180 | 85 |
| 2016 | 175 | 190 | 90 |
| 2018 | 195 | 210 | 100 |
| 2020 | 240 | 260 | 110 |
| 2022 | 300 | 340 | 130 |
| 2024 | 310 | 360 | 145 |
| 2026 | 320 | 360 | 160 |
Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz · Auswertung Borisportal. Stichtag jeweils 1. Januar.
Analyse: Was in Knittelsheim auffällt
Acker- und Grünland sowie Wald stellen in Knittelsheim die Mehrheit der Richtwertzonen, während Wohnbauland ein Vielfaches davon kostet.
Acker- und Grünland im Median bei 1 €/m²
Wohnbauland kostet in Knittelsheim 320-mal so viel wie Acker- und Grünland. Auf Landwirtschaft und Wald entfallen 61 % aller Richtwertzonen, Wald liegt im Median bei 0,35 €/m².
Mittlerer Bodenrichtwert doppelt so hoch wie der Landesmedian
Rheinland-Pfalz kommt bei Wohnbauland im Median auf 160 €/m². Knittelsheim steht auf Platz 159 von 1.934 Gemeinden des Landes und gehört damit zu den teuersten 9 %. Obersülzen davor und Neuburg am Rhein dahinter haben denselben Median wie Knittelsheim.
Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz · Auswertung Borisportal1
Von 2020 bis 2022 der größte Anstieg seit 2014
In diesem Schritt stieg der Median in Knittelsheim von 240 auf 300 €/m², ein Plus von 25 %.
Plus von 3,2 % seit 2024, im Landkreis Germersheim gleich hoch
In Rheinland-Pfalz stieg der Landesmedian im selben Zeitraum um 10 %. Unter den sechs Nachbarorten mit vergleichbaren Werten stieg der Median in zwei stärker als in Knittelsheim, am stärksten in Herxheimweyher (+3,6 %).
Seit 2014 an jedem Stichtag gestiegen
Zum Stichtag 2026 stieg der Median in Knittelsheim zum sechsten Mal in Folge.
- Knittelsheim
- Landkreis Germersheim
Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz · Auswertung Borisportal1
Auswertung von Borisportal · Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz1
Automatisch aus amtlichen Daten erstellt und geprüft.
Der Bodenrichtwert ist nicht der Grundstückspreis
Er ist der Durchschnitt einer Zone; Zuschnitt, Lage, Bebauung und Zustand können den Wert Ihres Grundstücks nach oben oder unten verschieben. Ein Immobilienexperte von ImmoNetzwerk schätzt unverbindlich, was es am Markt wert ist.
Werte je Nutzungsart
Wohnbauland ist in Knittelsheim am teuersten
Baureife Zonen je Nutzung zum Stichtag 01.01.2026. Der Balken reicht von der günstigsten bis zur teuersten Zone, der Punkt ist der Median.
- Wohnbauland4 Zonen320 €/m²290 bis 370
- Gemischte Bauflächeneine Zone195 €/m²
- Landwirtschaft11 Zonen1 €/m²0,9 bis 2,5
- Wald3 Zonen0,35 €/m²alle Zonen gleich
Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz · Auswertung Borisportal1
Umgebung
2 von 6 Nachbarorten sind günstiger als Knittelsheim
Median Wohnbauland zum Stichtag 01.01.2026. Der Strich in jedem Balken zeigt Knittelsheim (320 €/m²). Alle Gemeinden im Landkreis Germersheim
- Bellheim380 €/m²+19 % gegenüber Knittelsheim
- Herxheim bei Landau/Pfalz380 €/m²+19 % gegenüber Knittelsheim
- Rülzheim380 €/m²+19 % gegenüber Knittelsheim
- Zeiskam330 €/m²+3,1 % gegenüber Knittelsheim
- Ottersheim bei Landau310 €/m²−3,1 % gegenüber Knittelsheim
- Herxheimweyher290 €/m²−9,4 % gegenüber Knittelsheim
In allen 8 größeren Orten der Umgebung ist Wohnbauland teurer als in Knittelsheim
- Karlsruhe23 km720 €/m²
- Mannheim39 km700 €/m²
- Speyer20 km580 €/m²+81 % gegenüber Knittelsheim
- Neustadt an der Weinstraße20 km460 €/m²+44 % gegenüber Knittelsheim
- Landau in der Pfalz11 km410 €/m²+28 % gegenüber Knittelsheim
- Germersheim10 km390 €/m²+22 % gegenüber Knittelsheim
- Offenbach an der Queich4 km390 €/m²+22 % gegenüber Knittelsheim
- Ludwigshafen am Rhein34 km350 €/m²+9,4 % gegenüber Knittelsheim
Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz · Auswertung Borisportal1
Steckbrief Knittelsheim
Knittelsheim ist von 2011 bis 2021 um 1,8 % gewachsen
Amtliche Zahlen zu Nachfrage, Angebot und Kosten, jeweils mit dem Grund, warum sie für Grundstückswerte zählen.
- Neue Wohnungen je 1.000 Einwohner
- 3,93
- Neubau erweitert das Angebot; wenig Neubau bei hoher Nachfrage stützt die Preise.
- Hebesatz Grundsteuer B
- 465 %4
- Er bestimmt die laufenden Kosten jedes bebauten und unbebauten Grundstücks mit.
Quellen: Statistische Ämter des Bundes und der Länder234; Wohngeldverordnung6; Grunderwerbsteuergesetze7 · Auswertung Borisportal
Häufige Fragen zum Bodenrichtwert in Knittelsheim
Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Knittelsheim 2026?
Der Bodenrichtwert für baureifes Wohnbauland in Knittelsheim liegt 2026 im Median bei 320 €/m² (Stichtag 01.01.2026). Die Hälfte der 4 Wohnbauzonen liegt zwischen 305 und 340 €/m². Den Wert für Ihr Grundstück zeigt die Suche in der Karte.
Wie haben sich die Bodenrichtwerte in Knittelsheim entwickelt?
Der Median der Bodenrichtwerte für baureifes Wohnbauland in Knittelsheim ist seit 2016 um 83 % gestiegen, von 175 auf 320 €/m². Gegenüber 2024 ist der Median um 3,2 % gestiegen. Bodenrichtwerte ermitteln die Gutachterausschüsse aus tatsächlich gezahlten Kaufpreisen.
Wie teuer ist Bauland in Knittelsheim im Vergleich zum Landkreis Germersheim?
Der Median der Bodenrichtwerte für baureifes Wohnbauland liegt in Knittelsheim bei 320 €/m², 11 % niedriger als im Landkreis Germersheim insgesamt (360 €/m²). Das ist Platz 22 unter den 31 Gemeinden im Landkreis Germersheim.
Was kostet ein Grundstück in Knittelsheim?
Einen Anhaltspunkt gibt der Bodenrichtwert: Für baureifes Wohnbauland liegt der Median der Bodenrichtwerte in Knittelsheim 2026 bei 320 €/m². Ein Grundstück mit 500 m² hätte danach einen Bodenwert von rund 160.000 € (Fläche × Bodenrichtwert, als Beispiel). Der Preis eines bestimmten Grundstücks hängt von Lage, Größe, Zuschnitt und Bebauung ab und kann deutlich abweichen. Den Bodenrichtwert Ihrer Zone und die Fläche Ihres Flurstücks zeigt die Karte.
Wann kommen die neuen Bodenrichtwerte?
Die letzten Stichtage bei BORIS.RLP sind der 01.01.2024 und der 01.01.2026. Bleibt es bei diesem Abstand von zwei Jahren, ist der nächste Stichtag der 01.01.2028. Wann die neuen Werte erscheinen, legt der Gutachterausschuss fest.
Wo finde ich den amtlichen Bodenrichtwert?
Im amtlichen Portal BORIS.RLP (Basisdienst für private Zwecke kostenfrei). Borisportal zeigt dieselben Werte in eigener Auswertung und Darstellung. Den Link finden Sie unter Amtliche Angebote.
Ist Borisportal eine Behörde?
Nein. Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde.
Amtliche Angebote in Rheinland-Pfalz
- Bodenrichtwerte ansehen
- BORIS.RLP (öffnet in einem neuen Tab) · Basisdienst für private Zwecke kostenfrei
- Verbindliche Auskunft und Gutachten
- Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz (öffnet in einem neuen Tab)
- Liegenschaftskarte (Flurkarte)
- Auszug beim Landesamt für Vermessung und Geobasisinformation (öffnet in einem neuen Tab) · gegen Gebühr
- Grundstücksmarktbericht
- Grundstücksmarktberichte Rheinland-Pfalz (öffnet in einem neuen Tab) · Landesbericht gegen Gebühr
Verbindliche Auskünfte und Gutachten erteilen die Gutachterausschüsse. Borisportal ist ein privater Service. Wie wir mit amtlichen Daten umgehen
Quellen und Hinweise
Datenquellen
Quelle 1: Bodenrichtwerte: ©GeoBasis-DE / LVermGeoRP (2026), dl-de/by-2-0, http://www.lvermgeo.rlp.de [Daten bearbeitet]; eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 2: Bevölkerung: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 12411-01-01-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 3: Baufertigstellungen: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-01-02-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 4: Hebesätze der Grundsteuer: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 71231-01-03-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 5: Fläche: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 33111-01-03-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 6: Mietenstufe: Quelle: Wohngeldverordnung, Anlage zu § 1 Absatz 3 (Mietenstufen der Gemeinden nach Ländern ab 1. Januar 2023), und Wohngeldgesetz § 12 Absatz 4a, amtliche Fassungen auf gesetze-im-internet.de (https://www.gesetze-im-internet.de/wogv/anlage.html, https://www.gesetze-im-internet.de/wogg/__12.html); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 7: Grunderwerbsteuer: Quelle: Grunderwerbsteuergesetz (§ 11) und Gesetze der Länder über den Steuersatz der Grunderwerbsteuer, Stand 09.10.2026; eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 8: Gemeindegrenzen und Fläche: © BKG (2026) dl-de/by-2-0, Datenquellen: https://sgx.geodatenzentrum.de/web_public/gdz/datenquellen/datenquellen_vg_nuts.pdf; Verwaltungsgebiete VG250-EW, Gebietsstand 31.12.2024; Daten verändert.
Quelle 9: Adressen und Flurstücke: Adressen: ©GeoBasis-DE / LVermGeoRP2026, dl-de/by-2-0, www.lvermgeo.rlp.de [Daten bearbeitet]; Flurstücke: ©GeoBasis-DE / LVermGeoRP (2026), dl-de/by-2-0, http://www.lvermgeo.rlp.de [Daten bearbeitet].
Hintergrundkarte: © GeoBasis-DE / BKG (2026) CC BY 4.0, Stil verändert (basemap.de; vorläufig, wird vor dem Start durch selbst gehostete Kartendateien ersetzt).
So rechnen wir
- Hauptzahl: Median aller baureifen Wohnbauzonen der Gemeinde zum Stichtag, ungewichtet. Zonen ohne Wert zählen nicht.
- „Meist zwischen“: Die Hälfte der Wohnbauzonen liegt in dieser Spanne (25. bis 75. Perzentil), auf ganze Euro gerundet.
- Veränderungen vergleichen den Median zweier Stichtage, nur wenn beide mindestens drei baureife Wohnbauzonen haben und sich deren Zahl um höchstens ein Viertel unterscheidet.
- Umgebung: Abstand des Medians eines Stadtteils oder Nachbarorts zum Median des Orts, in Prozent.
- Einwohner: Bevölkerungsstand am 31.12., von 2011 bis 2021 auf Grundlage des Zensus 2011, ab 2022 des Zensus 2022. Entwicklungen rechnen wir nur innerhalb einer Grundlage (2011 bis 2021 und seit 2022), denn der Wechsel ändert die Zahlen sprunghaft. Keine Entwicklung, wenn ein Jahr fehlt oder die Zahl von Jahr zu Jahr um mehr als 10 % springt (Hinweis auf eine Gebietsänderung).
- Einwohner je km²: Einwohner geteilt durch die Fläche der Gemeinde, Berechnung von Borisportal.
Neue Bodenrichtwerte
Die letzten Stichtage bei BORIS.RLP sind der 01.01.2024 und der 01.01.2026. Bleibt es bei diesem Abstand von zwei Jahren, ist der nächste Stichtag der 01.01.2028. Wann die neuen Werte erscheinen, legt der Gutachterausschuss fest.
Hinweis
Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde. Die Berechnungen sind kein Gutachten und kein Verkehrswert.
Fehler melden: daten@borisportal.de