Bodenrichtwert Erlenbach bei Kandel 2026
In Erlenbach bei Kandel liegt der Bodenrichtwert für baureifes Wohnbauland 2026 im Median bei 345 €/m² (Stichtag 01.01.2026; Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz, Auswertung Borisportal).
Wohnbauland, Median
345€/m²
Zum Vergleich: Verbandsgemeinde Kandel 350 €/m²Landkreis Germersheim 360 €/m²Rheinland-Pfalz 160 €/m²
- Im Vergleich zum Kreis−4,2 %4,2 % unter dem Landkreis Germersheim (360 €/m²)
Entwicklung der Bodenrichtwerte in Erlenbach bei Kandel seit 2008
Median Wohnbauland, im Vergleich Landkreis Germersheim und Rheinland-Pfalz, Stichtage 2008 bis 2026.
- Erlenbach bei Kandel
- Landkreis Germersheim
- Rheinland-Pfalz
Als Tabelle anzeigen
| Stichtag | Erlenbach bei Kandel | Landkreis Germersheim | Rheinland-Pfalz |
|---|---|---|---|
| 2008 | 127,5 | 165 | 80 |
| 2010 | 130 | 160 | 85 |
| 2012 | 130 | 165 | 85 |
| 2014 | 140 | 180 | 85 |
| 2016 | 155 | 190 | 90 |
| 2018 | 180 | 210 | 100 |
| 2020 | 240 | 260 | 110 |
| 2022 | 330 | 340 | 130 |
| 2024 | 350 | 360 | 145 |
| 2026 | 345 | 360 | 160 |
Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz · Auswertung Borisportal. Stichtag jeweils 1. Januar.
Analyse: Was in Erlenbach bei Kandel auffällt
Acker- und Grünland im Median bei 1,5 €/m²
Wohnbauland kostet in Erlenbach bei Kandel 230-mal so viel wie Acker- und Grünland. Von den zehn Richtwertzonen gelten sieben der Landwirtschaft und dem Wald, für Wald liegt der Median bei 0,35 €/m².
Landesmedian bei 160 €/m², Wohnbauland in Erlenbach bei Kandel mehr als doppelt so teuer
Der mittlere Bodenrichtwert für Wohnbauland liegt in Erlenbach bei Kandel auf Platz 128 von 1.934 Gemeinden in Rheinland-Pfalz und damit unter den teuersten 7 %. Davor steht Dexheim mit 350 €/m², dahinter Altdorf mit demselben Median wie Erlenbach bei Kandel.
Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz · Auswertung Borisportal1
Auswertung von Borisportal · Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz1
Automatisch aus amtlichen Daten erstellt und geprüft.
Der Bodenrichtwert ist nicht der Grundstückspreis
Er ist der Durchschnitt einer Zone; Zuschnitt, Lage, Bebauung und Zustand können den Wert Ihres Grundstücks nach oben oder unten verschieben. Ein Immobilienexperte von ImmoNetzwerk schätzt unverbindlich, was es am Markt wert ist.
Werte je Nutzungsart
Wohnbauland ist in Erlenbach bei Kandel am teuersten
Baureife Zonen je Nutzung zum Stichtag 01.01.2026. Der Balken reicht von der günstigsten bis zur teuersten Zone, der Punkt ist der Median.
- Wohnbauland2 Zonen345 €/m²330 bis 360
- Gemischte Bauflächeneine Zone230 €/m²
- Landwirtschaft4 Zonen1,5 €/m²0,9 bis 2,1
- Wald3 Zonen0,35 €/m²alle Zonen gleich
Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz · Auswertung Borisportal1
Umgebung
3 von 5 Nachbarorten sind günstiger als Erlenbach bei Kandel
Median Wohnbauland zum Stichtag 01.01.2026. Der Strich in jedem Balken zeigt Erlenbach bei Kandel (345 €/m²). Alle Gemeinden im Landkreis Germersheim
- Kandel500 €/m²+45 % gegenüber Erlenbach bei Kandel
- Herxheim bei Landau/Pfalz380 €/m²+10 % gegenüber Erlenbach bei Kandel
- Hatzenbühl335 €/m²−2,9 % gegenüber Erlenbach bei Kandel
- Steinweiler335 €/m²−2,9 % gegenüber Erlenbach bei Kandel
- Insheim275 €/m²−20 % gegenüber Erlenbach bei Kandel
In allen 8 größeren Orten der Umgebung ist Wohnbauland teurer als in Erlenbach bei Kandel
- Karlsruhe20 km720 €/m²
- Mannheim49 km700 €/m²
- Jockgrim9 km480 €/m²+39 % gegenüber Erlenbach bei Kandel
- Wörth am Rhein9 km450 €/m²+30 % gegenüber Erlenbach bei Kandel
- Landau in der Pfalz11 km410 €/m²+19 % gegenüber Erlenbach bei Kandel
- Rheinzabern8 km410 €/m²+19 % gegenüber Erlenbach bei Kandel
- Rülzheim8 km380 €/m²+10 % gegenüber Erlenbach bei Kandel
- Ludwigshafen am Rhein44 km350 €/m²+1,4 % gegenüber Erlenbach bei Kandel
Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz · Auswertung Borisportal1
Steckbrief Erlenbach bei Kandel
Was den Bodenwert in Erlenbach bei Kandel außerdem prägt
Amtliche Zahlen zu Nachfrage, Angebot und Kosten, jeweils mit dem Grund, warum sie für Grundstückswerte zählen.
- Neue Wohnungen je 1.000 Einwohner
- 2,73
- Neubau erweitert das Angebot; wenig Neubau bei hoher Nachfrage stützt die Preise.
- Hebesatz Grundsteuer B
- 465 %4
- Er bestimmt die laufenden Kosten jedes bebauten und unbebauten Grundstücks mit.
Quellen: Statistische Ämter des Bundes und der Länder234; Wohngeldverordnung6; Grunderwerbsteuergesetze7 · Auswertung Borisportal
Häufige Fragen zum Bodenrichtwert in Erlenbach bei Kandel
Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Erlenbach bei Kandel 2026?
Der Bodenrichtwert für baureifes Wohnbauland in Erlenbach bei Kandel liegt 2026 im Median bei 345 €/m² (Stichtag 01.01.2026). Die 2 Wohnbauzonen liegen zwischen 330 und 360 €/m². Den Wert für Ihr Grundstück zeigt die Suche in der Karte.
Wie teuer ist Bauland in Erlenbach bei Kandel im Vergleich zum Landkreis Germersheim?
Der Median der Bodenrichtwerte für baureifes Wohnbauland liegt in Erlenbach bei Kandel bei 345 €/m², 4,2 % niedriger als im Landkreis Germersheim insgesamt (360 €/m²). Das ist Platz 14 unter den 31 Gemeinden im Landkreis Germersheim.
Was kostet ein Grundstück in Erlenbach bei Kandel?
Einen Anhaltspunkt gibt der Bodenrichtwert: Für baureifes Wohnbauland liegt der Median der Bodenrichtwerte in Erlenbach bei Kandel 2026 bei 345 €/m². Ein Grundstück mit 500 m² hätte danach einen Bodenwert von rund 173.000 € (Fläche × Bodenrichtwert, als Beispiel). Der Preis eines bestimmten Grundstücks hängt von Lage, Größe, Zuschnitt und Bebauung ab und kann deutlich abweichen. Den Bodenrichtwert Ihrer Zone und die Fläche Ihres Flurstücks zeigt die Karte.
Wann kommen die neuen Bodenrichtwerte?
Die letzten Stichtage bei BORIS.RLP sind der 01.01.2024 und der 01.01.2026. Bleibt es bei diesem Abstand von zwei Jahren, ist der nächste Stichtag der 01.01.2028. Wann die neuen Werte erscheinen, legt der Gutachterausschuss fest.
Wo finde ich den amtlichen Bodenrichtwert?
Im amtlichen Portal BORIS.RLP (Basisdienst für private Zwecke kostenfrei). Borisportal zeigt dieselben Werte in eigener Auswertung und Darstellung. Den Link finden Sie unter Amtliche Angebote.
Ist Borisportal eine Behörde?
Nein. Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde.
Amtliche Angebote in Rheinland-Pfalz
- Bodenrichtwerte ansehen
- BORIS.RLP (öffnet in einem neuen Tab) · Basisdienst für private Zwecke kostenfrei
- Verbindliche Auskunft und Gutachten
- Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz (öffnet in einem neuen Tab)
- Liegenschaftskarte (Flurkarte)
- Auszug beim Landesamt für Vermessung und Geobasisinformation (öffnet in einem neuen Tab) · gegen Gebühr
- Grundstücksmarktbericht
- Grundstücksmarktberichte Rheinland-Pfalz (öffnet in einem neuen Tab) · Landesbericht gegen Gebühr
Verbindliche Auskünfte und Gutachten erteilen die Gutachterausschüsse. Borisportal ist ein privater Service. Wie wir mit amtlichen Daten umgehen
Quellen und Hinweise
Datenquellen
Quelle 1: Bodenrichtwerte: ©GeoBasis-DE / LVermGeoRP (2026), dl-de/by-2-0, http://www.lvermgeo.rlp.de [Daten bearbeitet]; eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 2: Bevölkerung: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 12411-01-01-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 3: Baufertigstellungen: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-01-02-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 4: Hebesätze der Grundsteuer: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 71231-01-03-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 5: Fläche: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 33111-01-03-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 6: Mietenstufe: Quelle: Wohngeldverordnung, Anlage zu § 1 Absatz 3 (Mietenstufen der Gemeinden nach Ländern ab 1. Januar 2023), und Wohngeldgesetz § 12 Absatz 4a, amtliche Fassungen auf gesetze-im-internet.de (https://www.gesetze-im-internet.de/wogv/anlage.html, https://www.gesetze-im-internet.de/wogg/__12.html); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 7: Grunderwerbsteuer: Quelle: Grunderwerbsteuergesetz (§ 11) und Gesetze der Länder über den Steuersatz der Grunderwerbsteuer, Stand 09.10.2026; eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 8: Gemeindegrenzen und Fläche: © BKG (2026) dl-de/by-2-0, Datenquellen: https://sgx.geodatenzentrum.de/web_public/gdz/datenquellen/datenquellen_vg_nuts.pdf; Verwaltungsgebiete VG250-EW, Gebietsstand 31.12.2024; Daten verändert.
Quelle 9: Adressen und Flurstücke: Adressen: ©GeoBasis-DE / LVermGeoRP2026, dl-de/by-2-0, www.lvermgeo.rlp.de [Daten bearbeitet]; Flurstücke: ©GeoBasis-DE / LVermGeoRP (2026), dl-de/by-2-0, http://www.lvermgeo.rlp.de [Daten bearbeitet].
Hintergrundkarte: © GeoBasis-DE / BKG (2026) CC BY 4.0, Stil verändert (basemap.de; vorläufig, wird vor dem Start durch selbst gehostete Kartendateien ersetzt).
So rechnen wir
- Hauptzahl: Median aller baureifen Wohnbauzonen der Gemeinde zum Stichtag, ungewichtet. Zonen ohne Wert zählen nicht.
- „Meist zwischen“: Die Hälfte der Wohnbauzonen liegt in dieser Spanne (25. bis 75. Perzentil), auf ganze Euro gerundet.
- Veränderungen vergleichen den Median zweier Stichtage, nur wenn beide mindestens drei baureife Wohnbauzonen haben und sich deren Zahl um höchstens ein Viertel unterscheidet.
- Umgebung: Abstand des Medians eines Stadtteils oder Nachbarorts zum Median des Orts, in Prozent.
- Einwohner: Bevölkerungsstand am 31.12., von 2011 bis 2021 auf Grundlage des Zensus 2011, ab 2022 des Zensus 2022. Entwicklungen rechnen wir nur innerhalb einer Grundlage (2011 bis 2021 und seit 2022), denn der Wechsel ändert die Zahlen sprunghaft. Keine Entwicklung, wenn ein Jahr fehlt oder die Zahl von Jahr zu Jahr um mehr als 10 % springt (Hinweis auf eine Gebietsänderung).
- Einwohner je km²: Einwohner geteilt durch die Fläche der Gemeinde, Berechnung von Borisportal.
Neue Bodenrichtwerte
Die letzten Stichtage bei BORIS.RLP sind der 01.01.2024 und der 01.01.2026. Bleibt es bei diesem Abstand von zwei Jahren, ist der nächste Stichtag der 01.01.2028. Wann die neuen Werte erscheinen, legt der Gutachterausschuss fest.
Hinweis
Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde. Die Berechnungen sind kein Gutachten und kein Verkehrswert.
Fehler melden: daten@borisportal.de