Bodenrichtwert Simmern/Hunsrück 2026
In Simmern/Hunsrück liegt der Bodenrichtwert für baureifes Wohnbauland 2026 im Median bei 125 €/m², der höchste Wert unter den 117 Gemeinden im Rhein-Hunsrück-Kreis (Stichtag 01.01.2026; Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz, Auswertung Borisportal).
Wohnbauland, Median
125€/m²
Zum Vergleich: Verbandsgemeinde Simmern-Rheinböllen 70 €/m²Rhein-Hunsrück-Kreis 75 €/m²Rheinland-Pfalz 160 €/m²
- Entwicklung seit 2018+47 %85 → 125 €/m², Median Wohnbauland
- Im Vergleich zum Kreis+67 %67 % über dem Rhein-Hunsrück-Kreis (75 €/m²)
- Gewerbebauland45 €/m²Median der 9 Zonen
Entwicklung der Bodenrichtwerte in Simmern/Hunsrück seit 2008
Median Wohnbauland seit 2018 um 47 % gestiegen, von 85 auf 125 €/m²; im Vergleich Rhein-Hunsrück-Kreis und Rheinland-Pfalz. Stichtage 2008 bis 2026.
- Simmern/Hunsrück
- Rhein-Hunsrück-Kreis
- Rheinland-Pfalz
Als Tabelle anzeigen
| Stichtag | Simmern/Hunsrück | Rhein-Hunsrück-Kreis | Rheinland-Pfalz |
|---|---|---|---|
| 2008 | 75 | 44 | 80 |
| 2010 | 75 | 45 | 85 |
| 2012 | 75 | 45 | 85 |
| 2014 | 75 | 45 | 85 |
| 2016 | 80 | 45 | 90 |
| 2018 | 85 | 45 | 100 |
| 2020 | 115 | 46 | 110 |
| 2022 | 125 | 70 | 130 |
| 2024 | 125 | 70 | 145 |
| 2026 | 125 | 75 | 160 |
Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz · Auswertung Borisportal. Stichtag jeweils 1. Januar.
Analyse: Was in Simmern/Hunsrück auffällt
In Simmern/Hunsrück machte der Median für Wohnbauland einen großen Sprung, stieg seit 2018 insgesamt aber schwächer als im Rhein-Hunsrück-Kreis.
2020 ein Plus von 35 %, der größte von neun Schritten seit 2008
Von 2018 auf 2020 stieg der mittlere Bodenrichtwert der Wohnbauzonen in Simmern/Hunsrück von 85 auf 115 €/m².
- Simmern/Hunsrück
- Rhein-Hunsrück-Kreis
Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz · Auswertung Borisportal1
Teurer als alle acht Nachbarorte
Den kleinsten Abstand hat der teuerste Nachbarort Keidelheim, dessen Median 30 % unter dem Wert in Simmern/Hunsrück liegt. Im günstigsten Nachbarort Pleizenhausen ist Wohnbauland 56 % günstiger.
Bis 2014 in drei Schritten unverändert bei 75 €/m²
Über die ganze Reihe seit 2008 stieg der Median in Simmern/Hunsrück in vier Schritten, in fünf blieb er gleich hoch. Gesunken ist er nie.
4,9 % pro Jahr seit 2018, weniger als im Rhein-Hunsrück-Kreis
In acht Jahren stieg der Median in Simmern/Hunsrück um 47 %, im Kreis um 67 % und in Rheinland-Pfalz um 60 %.
Gleich hoch wie 2024, im Rhein-Hunsrück-Kreis ein Plus von 7,1 %
Der Landesmedian von Rheinland-Pfalz stieg im selben Zeitraum um 10 %.
Auswertung von Borisportal · Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz1
Automatisch aus amtlichen Daten erstellt und geprüft.
Der Bodenrichtwert ist nicht der Grundstückspreis
Er ist der Durchschnitt einer Zone; Zuschnitt, Lage, Bebauung und Zustand können den Wert Ihres Grundstücks nach oben oder unten verschieben. Ein Immobilienexperte von ImmoNetzwerk schätzt unverbindlich, was es am Markt wert ist.
Werte je Nutzungsart
Wohnbauland ist in Simmern/Hunsrück am teuersten
Baureife Zonen je Nutzung zum Stichtag 01.01.2026. Der Balken reicht von der günstigsten bis zur teuersten Zone, der Punkt ist der Median.
- Wohnbauland13 Zonen125 €/m²90 bis 160
- Gemischte Bauflächen13 Zonen120 €/m²60 bis 190
- Gewerbe9 Zonen45 €/m²40 bis 65
- Landwirtschaft2 Zonen1,5 €/m²1,3 bis 1,7
- Waldeine Zone0,4 €/m²
Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz · Auswertung Borisportal1
Umgebung
Alle 8 Nachbarorte sind günstiger als Simmern/Hunsrück
Median Wohnbauland zum Stichtag 01.01.2026. Der Strich in jedem Balken zeigt Simmern/Hunsrück (125 €/m²). Alle Gemeinden im Rhein-Hunsrück-Kreis
- Keidelheim87,5 €/m²−30 % gegenüber Simmern/Hunsrück
- Altweidelbach80 €/m²−36 % gegenüber Simmern/Hunsrück
- Mutterschied80 €/m²−36 % gegenüber Simmern/Hunsrück
- Niederkumbd77,5 €/m²−38 % gegenüber Simmern/Hunsrück
- Kümbdchen70 €/m²−44 % gegenüber Simmern/Hunsrück
- Holzbach65 €/m²−48 % gegenüber Simmern/Hunsrück
- Ohlweiler55 €/m²−56 % gegenüber Simmern/Hunsrück
- Pleizenhausen55 €/m²−56 % gegenüber Simmern/Hunsrück
In 6 von 8 größeren Orten der Umgebung ist Wohnbauland teurer als in Simmern/Hunsrück
- Mainz52 km1.200 €/m²+860 % gegenüber Simmern/Hunsrück
- Wiesbaden53 km950 €/m²
- Ingelheim am Rhein38 km505 €/m²+304 % gegenüber Simmern/Hunsrück
- Koblenz40 km475 €/m²+280 % gegenüber Simmern/Hunsrück
- Bad Kreuznach29 km320 €/m²+156 % gegenüber Simmern/Hunsrück
- Bingen am Rhein29 km320 €/m²+156 % gegenüber Simmern/Hunsrück
- Boppard25 km115 €/m²−8,0 % gegenüber Simmern/Hunsrück
- Idar-Oberstein34 km50 €/m²−60 % gegenüber Simmern/Hunsrück
Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz · Auswertung Borisportal1
Steckbrief Simmern/Hunsrück
Simmern/Hunsrück ist von 2011 bis 2021 um 3,4 % gewachsen
Amtliche Zahlen zu Nachfrage, Angebot und Kosten, jeweils mit dem Grund, warum sie für Grundstückswerte zählen.
- Neue Wohnungen je 1.000 Einwohner
- 3,23
- Neubau erweitert das Angebot; wenig Neubau bei hoher Nachfrage stützt die Preise.
- Hebesatz Grundsteuer B
- 465 %4
- Er bestimmt die laufenden Kosten jedes bebauten und unbebauten Grundstücks mit.
Quellen: Statistische Ämter des Bundes und der Länder234; Wohngeldverordnung6; Grunderwerbsteuergesetze7 · Auswertung Borisportal
Häufige Fragen zum Bodenrichtwert in Simmern/Hunsrück
Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Simmern/Hunsrück 2026?
Der Bodenrichtwert für baureifes Wohnbauland in Simmern/Hunsrück liegt 2026 im Median bei 125 €/m² (Stichtag 01.01.2026). Die Hälfte der 13 Wohnbauzonen liegt zwischen 120 und 140 €/m². Den Wert für Ihr Grundstück zeigt die Suche in der Karte.
Wie haben sich die Bodenrichtwerte in Simmern/Hunsrück entwickelt?
Der Median der Bodenrichtwerte für baureifes Wohnbauland in Simmern/Hunsrück ist seit 2018 um 47 % gestiegen, von 85 auf 125 €/m². Gegenüber 2024 ist der Median unverändert. Bodenrichtwerte ermitteln die Gutachterausschüsse aus tatsächlich gezahlten Kaufpreisen.
Wie teuer ist Bauland in Simmern/Hunsrück im Vergleich zum Rhein-Hunsrück-Kreis?
Der Median der Bodenrichtwerte für baureifes Wohnbauland liegt in Simmern/Hunsrück bei 125 €/m², 67 % höher als im Rhein-Hunsrück-Kreis insgesamt (75 €/m²). Das ist Platz 1 unter den 117 Gemeinden im Rhein-Hunsrück-Kreis.
Was kostet ein Grundstück in Simmern/Hunsrück?
Einen Anhaltspunkt gibt der Bodenrichtwert: Für baureifes Wohnbauland liegt der Median der Bodenrichtwerte in Simmern/Hunsrück 2026 bei 125 €/m². Ein Grundstück mit 500 m² hätte danach einen Bodenwert von rund 63.000 € (Fläche × Bodenrichtwert, als Beispiel). Der Preis eines bestimmten Grundstücks hängt von Lage, Größe, Zuschnitt und Bebauung ab und kann deutlich abweichen. Den Bodenrichtwert Ihrer Zone und die Fläche Ihres Flurstücks zeigt die Karte.
Wann kommen die neuen Bodenrichtwerte?
Die letzten Stichtage bei BORIS.RLP sind der 01.01.2024 und der 01.01.2026. Bleibt es bei diesem Abstand von zwei Jahren, ist der nächste Stichtag der 01.01.2028. Wann die neuen Werte erscheinen, legt der Gutachterausschuss fest.
Wo finde ich den amtlichen Bodenrichtwert?
Im amtlichen Portal BORIS.RLP (Basisdienst für private Zwecke kostenfrei). Borisportal zeigt dieselben Werte in eigener Auswertung und Darstellung. Den Link finden Sie unter Amtliche Angebote.
Ist Borisportal eine Behörde?
Nein. Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde.
Amtliche Angebote in Rheinland-Pfalz
- Bodenrichtwerte ansehen
- BORIS.RLP (öffnet in einem neuen Tab) · Basisdienst für private Zwecke kostenfrei
- Verbindliche Auskunft und Gutachten
- Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz (öffnet in einem neuen Tab)
- Liegenschaftskarte (Flurkarte)
- Auszug beim Landesamt für Vermessung und Geobasisinformation (öffnet in einem neuen Tab) · gegen Gebühr
- Grundstücksmarktbericht
- Grundstücksmarktberichte Rheinland-Pfalz (öffnet in einem neuen Tab) · Landesbericht gegen Gebühr
Verbindliche Auskünfte und Gutachten erteilen die Gutachterausschüsse. Borisportal ist ein privater Service. Wie wir mit amtlichen Daten umgehen
Quellen und Hinweise
Datenquellen
Quelle 1: Bodenrichtwerte: ©GeoBasis-DE / LVermGeoRP (2026), dl-de/by-2-0, http://www.lvermgeo.rlp.de [Daten bearbeitet]; eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 2: Bevölkerung: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 12411-01-01-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 3: Baufertigstellungen: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-01-02-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 4: Hebesätze der Grundsteuer: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 71231-01-03-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 5: Fläche: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 33111-01-03-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 6: Mietenstufe: Quelle: Wohngeldverordnung, Anlage zu § 1 Absatz 3 (Mietenstufen der Gemeinden nach Ländern ab 1. Januar 2023), und Wohngeldgesetz § 12 Absatz 4a, amtliche Fassungen auf gesetze-im-internet.de (https://www.gesetze-im-internet.de/wogv/anlage.html, https://www.gesetze-im-internet.de/wogg/__12.html); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 7: Grunderwerbsteuer: Quelle: Grunderwerbsteuergesetz (§ 11) und Gesetze der Länder über den Steuersatz der Grunderwerbsteuer, Stand 09.10.2026; eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 8: Gemeindegrenzen und Fläche: © BKG (2026) dl-de/by-2-0, Datenquellen: https://sgx.geodatenzentrum.de/web_public/gdz/datenquellen/datenquellen_vg_nuts.pdf; Verwaltungsgebiete VG250-EW, Gebietsstand 31.12.2024; Daten verändert.
Quelle 9: Adressen und Flurstücke: Adressen: ©GeoBasis-DE / LVermGeoRP2026, dl-de/by-2-0, www.lvermgeo.rlp.de [Daten bearbeitet]; Flurstücke: ©GeoBasis-DE / LVermGeoRP (2026), dl-de/by-2-0, http://www.lvermgeo.rlp.de [Daten bearbeitet].
Hintergrundkarte: © GeoBasis-DE / BKG (2026) CC BY 4.0, Stil verändert (basemap.de; vorläufig, wird vor dem Start durch selbst gehostete Kartendateien ersetzt).
So rechnen wir
- Hauptzahl: Median aller baureifen Wohnbauzonen der Gemeinde zum Stichtag, ungewichtet. Zonen ohne Wert zählen nicht.
- „Meist zwischen“: Die Hälfte der Wohnbauzonen liegt in dieser Spanne (25. bis 75. Perzentil), auf ganze Euro gerundet.
- Veränderungen vergleichen den Median zweier Stichtage, nur wenn beide mindestens drei baureife Wohnbauzonen haben und sich deren Zahl um höchstens ein Viertel unterscheidet.
- Umgebung: Abstand des Medians eines Stadtteils oder Nachbarorts zum Median des Orts, in Prozent.
- Einwohner: Bevölkerungsstand am 31.12., von 2011 bis 2021 auf Grundlage des Zensus 2011, ab 2022 des Zensus 2022. Entwicklungen rechnen wir nur innerhalb einer Grundlage (2011 bis 2021 und seit 2022), denn der Wechsel ändert die Zahlen sprunghaft. Keine Entwicklung, wenn ein Jahr fehlt oder die Zahl von Jahr zu Jahr um mehr als 10 % springt (Hinweis auf eine Gebietsänderung).
- Einwohner je km²: Einwohner geteilt durch die Fläche der Gemeinde, Berechnung von Borisportal.
Neue Bodenrichtwerte
Die letzten Stichtage bei BORIS.RLP sind der 01.01.2024 und der 01.01.2026. Bleibt es bei diesem Abstand von zwei Jahren, ist der nächste Stichtag der 01.01.2028. Wann die neuen Werte erscheinen, legt der Gutachterausschuss fest.
Hinweis
Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde. Die Berechnungen sind kein Gutachten und kein Verkehrswert.
Fehler melden: daten@borisportal.de