Adresse suchen

Bodenrichtwert Verbandsgemeinde Gerolstein 2026

Bodenrichtwerte in der Verbandsgemeinde Gerolstein auf der Karte

© GeoBasis-DE / BKG (2026) CC BY 4.0, Stil verändert · Bodenrichtwerte: Gutachterausschüsse (Quellen)

Bodenrichtwert in €/m² · 01.01.2026

Acker, Wald und sonstige Flächen

Alle Merkmale

In den 38 Ortsgemeinden der Verbandsgemeinde Gerolstein kostet baureifes Wohnbauland meist zwischen 40 und 65 €/m².

Wohnbauland, Median

49,5€/m²

+15 % seit 2024Stichtag 01.01.20261

Zum Vergleich: Landkreis Vulkaneifel 47,5 €/m²Rheinland-Pfalz 160 €/m²

  • Entwicklung seit 2016+55 %32 → 49,5 €/m², Median Wohnbauland
  • Im Vergleich im Landkreis Vulkaneifel+4,2 %4,2 % über dem Landkreis Vulkaneifel (47,5 €/m²)
  • Teuerste Ortsgemeinde92,5 €/m²Hillesheim; am günstigsten Steffeln mit 35 €/m²

Entwicklung der Bodenrichtwerte in der Verbandsgemeinde Gerolstein seit 2008

Median Wohnbauland seit 2016 um 55 % gestiegen, von 32 auf 49,5 €/m²; im Vergleich Landkreis Vulkaneifel und Rheinland-Pfalz. Stichtage 2008 bis 2026.

Median Bodenrichtwert Wohnbauland Verbandsgemeinde Gerolstein, Stichtage 2008 bis 2026
  • VG Gerolstein
  • Landkreis Vulkaneifel
  • Rheinland-Pfalz
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Verbandsgemeinde Gerolstein, Stichtage 2008 bis 2026Median Wohnbauland seit 2016 um 55 % gestiegen, von 32 auf 49,5 €/m²; im Vergleich Landkreis Vulkaneifel und Rheinland-Pfalz. Stichtage 2008 bis 2026.050100150200€/m²200820122016202020262849,5160
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Verbandsgemeinde Gerolstein, Stichtage 2008 bis 2026Median Wohnbauland seit 2016 um 55 % gestiegen, von 32 auf 49,5 €/m²; im Vergleich Landkreis Vulkaneifel und Rheinland-Pfalz. Stichtage 2008 bis 2026.050100150200€/m²20082010201220142016201820202022202420262849,5160
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Verbandsgemeinde Gerolstein, Stichtage 2008 bis 2026Median Wohnbauland seit 2016 um 55 % gestiegen, von 32 auf 49,5 €/m²; im Vergleich Landkreis Vulkaneifel und Rheinland-Pfalz. Stichtage 2008 bis 2026.050100150200€/m²20082010201220142016201820202022202420262849,5VG Gerolstein160Rheinland-Pfalz
Als Tabelle anzeigen
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Verbandsgemeinde Gerolstein, Stichtage 2008 bis 2026, in €/m²
StichtagVG GerolsteinLandkreis VulkaneifelRheinland-Pfalz
2008282880
2010303085
2012313185
2014313185
2016323290
201832,532100
20203535110
20223837130
20244342145
202649,547,5160

Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz · Auswertung Borisportal. Stichtag jeweils 1. Januar.

Analyse: Was in der Verbandsgemeinde Gerolstein auffällt

In der Verbandsgemeinde Gerolstein hängt der mittlere Bodenrichtwert für Wohnbauland von der Ortsgemeinde ab.

Hillesheim an der Spitze, Wohnbauland dort 2,6-mal so teuer wie in Steffeln

Hinter Hillesheim folgt Gerolstein mit 70 €/m². Von den 35 Ortsgemeinden liegen neun über dem Median der Verbandsgemeinde.

Die drei teuersten und die drei günstigsten Ortsgemeinden
  • Hillesheim92,5 €/m²
  • Gerolstein70 €/m²
  • Oberbettingen60 €/m²
  • Hohenfels-Essingen36 €/m²
  • Oberehe-Stroheich35 €/m²
  • Steffeln35 €/m²

Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz · Auswertung Borisportal1

38 Gewerbezonen, im Median ein Fünftel des Wohnbaulands

Gewerbeland kostet in der Verbandsgemeinde Gerolstein im Median 11 €/m². Gemischte Bauflächen kommen in 144 Zonen auf 37 €/m², das sind drei Viertel des Wohnbaulands.

Seit 2024 um 15 % gestiegen, im Landkreis Vulkaneifel um 13 %

In Rheinland-Pfalz stieg der Median im selben Zeitraum um 10 %. In der Verbandsgemeinde Gerolstein folgten zuletzt sechs Anstiege aufeinander, gesunken ist der Median seit 2008 nie.

Bauland in der Verbandsgemeinde Gerolstein stärker gestiegen als im Landkreis Vulkaneifel
  • Verbandsgemeinde Gerolstein
  • Landkreis Vulkaneifel
Bauland in der Verbandsgemeinde Gerolstein stärker gestiegen als im Landkreis VulkaneifelMedian Wohnbauland in der Verbandsgemeinde Gerolstein und im Landkreis Vulkaneifel je Stichtag, 2016 bis 2026, in €/m²01020304050€/m²2016201820202022202420263249,5
Bauland in der Verbandsgemeinde Gerolstein stärker gestiegen als im Landkreis VulkaneifelMedian Wohnbauland in der Verbandsgemeinde Gerolstein und im Landkreis Vulkaneifel je Stichtag, 2016 bis 2026, in €/m²01020304050€/m²2016201820202022202420263249,5
Bauland in der Verbandsgemeinde Gerolstein stärker gestiegen als im Landkreis VulkaneifelMedian Wohnbauland in der Verbandsgemeinde Gerolstein und im Landkreis Vulkaneifel je Stichtag, 2016 bis 2026, in €/m²01020304050€/m²2016201820202022202420263249,5

Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz · Auswertung Borisportal1

Auswertung von Borisportal · Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz1

Automatisch aus amtlichen Daten erstellt und geprüft.

Der Bodenrichtwert ist nicht der Grundstückspreis

Er ist der Durchschnitt einer Zone; Zuschnitt, Lage, Bebauung und Zustand können den Wert Ihres Grundstücks nach oben oder unten verschieben. Ein Immobilienexperte von ImmoNetzwerk schätzt unverbindlich, was es am Markt wert ist.

Umgebung

Alle 38 Ortsgemeinden: von 35 bis 92,5 €/m²

Median Wohnbauland zum Stichtag 01.01.2026. Der Strich in jedem Balken zeigt den Median in der Verbandsgemeinde Gerolstein (49,5 €/m²). Alle Gemeinden im Landkreis Vulkaneifel

  1. Hillesheim92,5 €/m²+87 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Gerolstein
  2. Gerolstein70 €/m²+41 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Gerolstein
  3. Oberbettingen60 €/m²+21 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Gerolstein
  4. Stadtkyll60 €/m²+21 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Gerolstein
  5. Nohn57,5 €/m²+16 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Gerolstein
  6. Pelm57,5 €/m²+16 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Gerolstein
  7. Schüller57,5 €/m²+16 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Gerolstein
  8. Kerpen (Eifel)55 €/m²+11 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Gerolstein
  9. Kerschenbach55 €/m²+11 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Gerolstein
  10. Esch49 €/m²−1,0 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Gerolstein
  11. Neroth49 €/m²−1,0 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Gerolstein
  12. Feusdorf48 €/m²−3,0 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Gerolstein
  13. Densborn47,5 €/m²−4,0 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Gerolstein
  14. Lissendorf47,5 €/m²−4,0 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Gerolstein
  15. Jünkerath46,5 €/m²−6,1 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Gerolstein
  16. Wiesbaum44 €/m²−11 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Gerolstein
  17. Birgel43 €/m²−13 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Gerolstein
  18. Walsdorf43 €/m²−13 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Gerolstein
  19. Berndorf42 €/m²−15 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Gerolstein
  20. Üxheim41,5 €/m²−16 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Gerolstein
  21. Berlingen40,5 €/m²−18 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Gerolstein
  22. Ormont40 €/m²−19 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Gerolstein
  23. Rockeskyll40 €/m²−19 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Gerolstein
  24. Birresborn39,5 €/m²−20 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Gerolstein
  25. Hallschlag39 €/m²−21 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Gerolstein
  26. Mürlenbach39 €/m²−21 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Gerolstein
  27. Scheid39 €/m²−21 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Gerolstein
  28. Gönnersdorf38 €/m²−23 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Gerolstein
  29. Kalenborn-Scheuern38 €/m²−23 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Gerolstein
  30. Dohm-Lammersdorf37 €/m²−25 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Gerolstein
  31. Kopp37 €/m²−25 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Gerolstein
  32. Salm37 €/m²−25 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Gerolstein
  33. Hohenfels-Essingen36 €/m²−27 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Gerolstein
  34. Oberehe-Stroheich35 €/m²−29 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Gerolstein
  35. Steffeln35 €/m²−29 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Gerolstein

Ohne Wohnbauzonen mit Wert: Basberg, Duppach, Reuth.

Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz · Auswertung Borisportal1

Werte je Nutzungsart

Wohnbauland ist in der Verbandsgemeinde Gerolstein am teuersten

Baureife Zonen je Nutzung zum Stichtag 01.01.2026. Der Balken reicht von der günstigsten bis zur teuersten Zone, der Punkt ist der Median.

  • Wohnbauland164 Zonen49,5 €/m²24 bis 135
  • Gemischte Bauflächen144 Zonen37 €/m²18 bis 200
  • Gewerbe38 Zonen11 €/m²8 bis 60
  • Landwirtschaft152 Zonen0,9 €/m²0,5 bis 1,6
  • Wald84 Zonen0,4 €/m²alle Zonen gleich

Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz · Auswertung Borisportal1

Steckbrief Verbandsgemeinde Gerolstein

In der Verbandsgemeinde Gerolstein ist die Einwohnerzahl von 2011 bis 2021 um 1,3 % gesunken

Amtliche Zahlen zu Nachfrage, Angebot und Kosten in der Verbandsgemeinde Gerolstein, jeweils mit dem Grund, warum sie für Grundstückswerte zählen. Einwohner, neue Wohnungen und Fläche sind die Summen der Ortsgemeinden.

Einwohner
30.3672
31.12.2025 · 2011–2021: −1,3 % · seit 2022: stabil · Summe der Ortsgemeinden
Mehr Einwohner heißt mehr Nachfrage nach Wohnraum und Bauland.
Neue Wohnungen je 1.000 Einwohner
1,83
2024 · 54 fertiggestellte Wohnungen
Neubau erweitert das Angebot; wenig Neubau bei hoher Nachfrage stützt die Preise.
Hebesatz Grundsteuer B
290–750 %4
2024 · Spanne der Ortsgemeinden
Jede Gemeinde legt ihn selbst fest; er bestimmt die laufenden Kosten jedes Grundstücks mit.
Mietenstufe
I von VII6
Wohngeldrecht, seit 01.01.2023 · alle Ortsgemeinden
Sie zeigt das Mietniveau; höhere Mieten machen Bauland ertragreicher.
Grunderwerbsteuer
5 %7
Rheinland-Pfalz, seit 01.03.2012
Sie fällt beim Kauf auf den Kaufpreis an und erhöht die Nebenkosten.
Einwohner je km²
675
2025 · 455 km² Fläche
Dicht besiedelte Orte haben meist wenig freies Bauland.

Quellen: Statistische Ämter des Bundes und der Länder234; Wohngeldverordnung6; Grunderwerbsteuergesetze7 · Auswertung Borisportal

Häufige Fragen zum Bodenrichtwert in der Verbandsgemeinde Gerolstein

Wie hoch ist der Bodenrichtwert in der Verbandsgemeinde Gerolstein?

Für baureifes Wohnbauland liegt der Median aller 164 Wohnbauzonen zum Stichtag 01.01.2026 bei 49,5 €/m². Die Hälfte liegt zwischen 40 und 65 €/m². Den Wert für Ihr Grundstück zeigt die Suche in der Karte.

Wo ist Bauland in der Verbandsgemeinde Gerolstein am teuersten?

In Hillesheim mit einem Median von 92,5 €/m². Am günstigsten ist Steffeln mit 35 €/m². Alle Ortsgemeinden stehen in der Rangliste.

Wo finde ich den amtlichen Bodenrichtwert?

Im amtlichen Portal BORIS.RLP (Basisdienst für private Zwecke kostenfrei). Den Link finden Sie unter Amtliche Angebote.

Ist Borisportal eine Behörde?

Nein. Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde.

Amtliche Angebote in Rheinland-Pfalz

Bodenrichtwerte ansehen
BORIS.RLP (öffnet in einem neuen Tab) · Basisdienst für private Zwecke kostenfrei
Grundstücksmarktbericht
Grundstücksmarktberichte Rheinland-Pfalz (öffnet in einem neuen Tab) · Landesbericht gegen Gebühr

Verbindliche Auskünfte und Gutachten erteilen die Gutachterausschüsse. Borisportal ist ein privater Service. Wie wir mit amtlichen Daten umgehen

Wie wir mit amtlichen Daten umgehen

Quelle
Markt- und Wertdaten stammen nur von Gutachterausschüssen und anderen Behörden, direkt aus der Originalquelle. An jeder Zahl stehen Quelle und Stichtag. Die vollständigen Angaben stehen unten auf jeder Seite unter „Quellen und Hinweise“, etwa „Datenquelle: Gutachterausschuss …, eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal“.
Eigene Auswertung
Amtliche Werte zeigen wir unverändert. Tabellen, Grafiken und Texte aus amtlichen Berichten übernehmen wir nicht, sondern werten die Daten selbst aus und stellen sie in eigener Form dar. Eigene Berechnungen sind als „Berechnung von Borisportal“ gekennzeichnet.
Verweis auf die amtlichen Angebote
Unter „Amtliche Angebote“ nennen wir auf den Seiten der Länder, Kreise und Gemeinden das Bodenrichtwert-Portal des Landes, die Gutachterausschüsse, die Stelle für die Liegenschaftskarte und, wo es ihn gibt, den Grundstücksmarktbericht. Verbindliche Auskünfte und Gutachten erteilen die Gutachterausschüsse. Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde.
Abschalten auf Wunsch
Jede Datenquelle lässt sich bei uns einzeln abschalten. Möchte eine Behörde oder ein Gutachterausschuss, dass wir ihre Daten nicht mehr zeigen, nehmen wir sie in der Regel noch am selben Tag von allen Seiten. Gern sprechen wir auch über eine Lizenz oder eine Zusammenarbeit.
Fehler in amtlichen Daten
Widersprechen sich zwei amtliche Angaben, zeigen wir keinen der beiden Werte und weisen die zuständige Stelle darauf hin. Fehler korrigieren wir nicht selbst.

Kontakt für Behörden und Gutachterausschüsse

E-Mail: daten@borisportal.de

Wir antworten binnen eines Werktags.

Zur Seite „Methodik“

Quellen und Hinweise

Datenquellen

  1. Quelle 1: Bodenrichtwerte: ©GeoBasis-DE / LVermGeoRP (2026), dl-de/by-2-0, http://www.lvermgeo.rlp.de [Daten bearbeitet]; eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  2. Quelle 2: Bevölkerung: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 12411-01-01-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  3. Quelle 3: Baufertigstellungen: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-01-02-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  4. Quelle 4: Hebesätze der Grundsteuer: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 71231-01-03-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  5. Quelle 5: Fläche: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 33111-01-03-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  6. Quelle 6: Mietenstufe: Quelle: Wohngeldverordnung, Anlage zu § 1 Absatz 3 (Mietenstufen der Gemeinden nach Ländern ab 1. Januar 2023), und Wohngeldgesetz § 12 Absatz 4a, amtliche Fassungen auf gesetze-im-internet.de (https://www.gesetze-im-internet.de/wogv/anlage.html, https://www.gesetze-im-internet.de/wogg/__12.html); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  7. Quelle 7: Grunderwerbsteuer: Quelle: Grunderwerbsteuergesetz (§ 11) und Gesetze der Länder über den Steuersatz der Grunderwerbsteuer, Stand 09.10.2026; eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  8. Quelle 8: Gemeindegrenzen und Einwohner: © BKG (2026) dl-de/by-2-0, Datenquellen: https://sgx.geodatenzentrum.de/web_public/gdz/datenquellen/datenquellen_vg_nuts.pdf; Verwaltungsgebiete VG250-EW, Gebietsstand 31.12.2024; Daten verändert.

  9. Quelle 9: Adressen und Flurstücke: Adressen: ©GeoBasis-DE / LVermGeoRP2026, dl-de/by-2-0, www.lvermgeo.rlp.de [Daten bearbeitet]; Flurstücke: ©GeoBasis-DE / LVermGeoRP (2026), dl-de/by-2-0, http://www.lvermgeo.rlp.de [Daten bearbeitet].

  10. Hintergrundkarte: © GeoBasis-DE / BKG (2026) CC BY 4.0, Stil verändert (basemap.de; vorläufig, wird vor dem Start durch selbst gehostete Kartendateien ersetzt).

So rechnen wir

  • Hauptzahl: Median aller baureifen Wohnbauzonen der Ortsgemeinden der Verbandsgemeinde Gerolstein zum Stichtag, ungewichtet. Nicht der Durchschnitt der Gemeindewerte.
  • „Meist zwischen“: Die Hälfte der Wohnbauzonen liegt in dieser Spanne (25. bis 75. Perzentil), auf ganze Euro gerundet.
  • Ortsgemeinden: Median der baureifen Wohnbauzonen je Ortsgemeinde. Veränderungen vergleichen den Median zweier Stichtage, nur wenn beide mindestens drei baureife Wohnbauzonen haben und sich deren Zahl um höchstens ein Viertel unterscheidet. Sonst ändert sich der Median vor allem, weil Zonen dazukommen oder wegfallen; dann steht keine Veränderung da.
  • Einwohner: Bevölkerungsstand am 31.12., von 2011 bis 2021 auf Grundlage des Zensus 2011, ab 2022 des Zensus 2022. Entwicklungen rechnen wir nur innerhalb einer Grundlage (2011 bis 2021 und seit 2022), denn der Wechsel ändert die Zahlen sprunghaft. Keine Entwicklung, wenn ein Jahr fehlt oder die Zahl von Jahr zu Jahr um mehr als 10 % springt (Hinweis auf eine Gebietsänderung).
  • Einwohner, neue Wohnungen und Fläche: Summe der Ortsgemeinden, nur für Jahre, in denen für alle Ortsgemeinden Zahlen vorliegen. Berechnung von Borisportal.
  • Einwohner je km²: Einwohner geteilt durch die Fläche, Berechnung von Borisportal.
  • Hebesatz der Grundsteuer B: kleinster und größter Hebesatz der Ortsgemeinden im jüngsten Jahr, Auswertung von Borisportal.
  • Mietenstufe: kleinste und größte Stufe der Ortsgemeinden nach der Wohngeldverordnung; Gemeinden ohne eigene Stufe haben die ihres Kreises. Auswertung von Borisportal.

Neue Bodenrichtwerte

Die letzten Stichtage bei BORIS.RLP sind der 01.01.2024 und der 01.01.2026. Bleibt es bei diesem Abstand von zwei Jahren, ist der nächste Stichtag der 01.01.2028. Wann die neuen Werte erscheinen, legt der Gutachterausschuss fest.

Hinweis

Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde. Die Berechnungen sind kein Gutachten und kein Verkehrswert.

Fehler melden: daten@borisportal.de