Bodenrichtwert Balve 2026
Im Jahr 2026 beträgt der Bodenrichtwert für baureifes Wohnbauland in Balve im Median 100 €/m², 31 % niedriger als im Märkischen Kreis insgesamt (Stichtag 01.01.2026; Quelle: Gutachterausschüsse in Nordrhein-Westfalen, Auswertung Borisportal).
- Entwicklung seit 2016+25 %80 → 100 €/m², Median Wohnbauland
- Im Vergleich zum Kreis−31 %31 % unter dem Märkischen Kreis (145 €/m²)
- Teuerste Lage110 €/m²Balve, Median Wohnbauland
Entwicklung der Bodenrichtwerte in Balve seit 2011
Median Wohnbauland seit 2016 um 25 % gestiegen, von 80 auf 100 €/m²; im Vergleich Märkischer Kreis und Nordrhein-Westfalen. Stichtage 2011 bis 2026.
- Balve
- Märkischer Kreis
- Nordrhein-Westfalen
Als Tabelle anzeigen
| Stichtag | Balve | Märkischer Kreis | Nordrhein-Westfalen |
|---|---|---|---|
| 2011 | 80 | 120 | 180 |
| 2012 | 80 | 120 | 180 |
| 2013 | 80 | 120 | 180 |
| 2014 | 80 | 120 | 185 |
| 2015 | 80 | 120 | 185 |
| 2016 | 80 | 120 | 185 |
| 2017 | 80 | 125 | 190 |
| 2018 | 85 | 130 | 200 |
| 2019 | 85 | 130 | 200 |
| 2020 | 90 | 130 | 210 |
| 2021 | 95 | 140 | 225 |
| 2022 | 95 | 145 | 250 |
| 2023 | 95 | 145 | 260 |
| 2024 | 95 | 145 | 260 |
| 2025 | 95 | 145 | 270 |
| 2026 | 100 | 145 | 270 |
Quelle: Gutachterausschüsse in Nordrhein-Westfalen · Auswertung Borisportal. Stichtag jeweils 1. Januar.
Analyse: Was in Balve auffällt
In Balve blieb der Median für Wohnbauland über lange Phasen gleich hoch und ist in der ganzen Reihe nie gesunken.
Von 2011 bis 2017 in sechs Schritten unverändert
In dieser Phase lag der mittlere Bodenrichtwert bei 80 €/m². Insgesamt blieb er in elf von 15 Schritten seit 2011 gleich hoch. In vier Schritten stieg er, gesunken ist er nie.
- Balve
- Märkischer Kreis
Quelle: Gutachterausschüsse in Nordrhein-Westfalen · Auswertung Borisportal1
Platz 333 von 395 Gemeinden in Nordrhein-Westfalen
Balve gehört zu den günstigsten 16 % der Gemeinden; der Median liegt 63 % unter dem Landesmedian von 270 €/m². Lichtenau davor und Freudenberg dahinter haben denselben Median wie Balve.
Quelle: Gutachterausschüsse in Nordrhein-Westfalen · Auswertung Borisportal1
Seit 2025 ein Plus von 5,3 %, im Märkischen Kreis gleich hoch
Auch in Nordrhein-Westfalen blieb der Landesmedian gleich hoch. Unter den fünf Nachbarorten mit vergleichbaren Werten stieg der Median in zwei stärker, am stärksten in Sundern (Sauerland) mit +6,3 %.
Auswertung von Borisportal · Quelle: Gutachterausschüsse in Nordrhein-Westfalen1
Automatisch aus amtlichen Daten erstellt und geprüft.
Der Bodenrichtwert ist nicht der Grundstückspreis
Er ist der Durchschnitt einer Zone; Zuschnitt, Lage, Bebauung und Zustand können den Wert Ihres Grundstücks nach oben oder unten verschieben. Ein Immobilienexperte von ImmoNetzwerk schätzt unverbindlich, was es am Markt wert ist.
Werte je Nutzungsart
Wohnbauland ist in Balve am teuersten
Baureife Zonen je Nutzung zum Stichtag 01.01.2026. Der Balken reicht von der günstigsten bis zur teuersten Zone, der Punkt ist der Median.
- Wohnbauland32 Zonen100 €/m²65 bis 120
- Gemischte Bauflächen6 Zonen95 €/m²85 bis 135
- Gewerbe3 Zonen36 €/m²36 bis 40
- Landwirtschaft6 Zonen3,25 €/m²2 bis 4,5
- Wald3 Zonen0,6 €/m²alle Zonen gleich
Quelle: Gutachterausschüsse in Nordrhein-Westfalen · Auswertung Borisportal1
Umgebung
1 von 7 Ortsteilen liegt über dem Median von Balve
Median Wohnbauland zum Stichtag 01.01.2026. Der Strich in jedem Balken zeigt Balve (100 €/m²). Alle Gemeinden im Märkischen Kreis
- Balve11 Zonen110 €/m²+10 % gegenüber Balve
- Beckum4 Zonen100 €/m²gleich gegenüber Balve
- Garbeck6 Zonen100 €/m²gleich gegenüber Balve
- Langenholthausen3 Zonen90 €/m²−10 % gegenüber Balve
- Mellen2 Zonen85 €/m²−15 % gegenüber Balve
- Volkringhausen4 Zonen75 €/m²−25 % gegenüber Balve
- Eisborn2 Zonen67,5 €/m²−33 % gegenüber Balve
1 von 5 Nachbarorten ist günstiger als Balve
- Arnsberg180 €/m²+80 % gegenüber Balve
- Menden (Sauerland)175 €/m²+75 % gegenüber Balve
- Hemer150 €/m²+50 % gegenüber Balve
- Neuenrade120 €/m²+20 % gegenüber Balve
- Sundern (Sauerland)85 €/m²−15 % gegenüber Balve
In 7 von 8 größeren Orten der Umgebung ist Wohnbauland teurer als in Balve
- Dortmund33 km440 €/m²+340 % gegenüber Balve
- Bochum46 km390 €/m²+290 % gegenüber Balve
- Wuppertal49 km290 €/m²+190 % gegenüber Balve
- Hamm36 km260 €/m²+160 % gegenüber Balve
- Hagen25 km185 €/m²+85 % gegenüber Balve
- Iserlohn13 km185 €/m²+85 % gegenüber Balve
- Lüdenscheid21 km165 €/m²+65 % gegenüber Balve
- Werdohl12 km95 €/m²−5,0 % gegenüber Balve
Quelle: Gutachterausschüsse in Nordrhein-Westfalen · Auswertung Borisportal1
Grundstücksmarkt Balve
Ein Haus kostete 2025 in Balve im Mittel rund 1.465 €/m² Wohnfläche
Ausgewertete Verkäufe des Gutachterausschusses im Jahr 2025. Durchschnitte, gerundet; kein Wert für eine einzelne Immobilie.
- Verkaufte Ein- und Zweifamilienhäuser 2025
- 282024: 28
- Bauland für freistehende Häuser, mittlere Lage, 2025
- rund 105 €/m²2024: rund 105 €/m²
- Freistehendes Haus, Baujahr 1950–1974
- rund 1.465 €/m² Wohnfläche2025, 6 Verkäufe
Preise nach Objektart und Baujahr
- 1950–1974, 350–800 m²rund 1.465 €/m²6 Verkäufe
- 1975–1994, 350–800 m²rund 1.525 €/m²3 Verkäufe
Quelle: Gutachterausschuss im Märkischen Kreis2
Was heißt das für Ihr Haus oder Ihre Wohnung?
Steckbrief Balve
Balve ist von 2011 bis 2021 um 5,3 % geschrumpft
Amtliche Zahlen zu Nachfrage, Angebot und Kosten, jeweils mit dem Grund, warum sie für Grundstückswerte zählen.
- Neue Wohnungen je 1.000 Einwohner
- 0,54
- Neubau erweitert das Angebot; wenig Neubau bei hoher Nachfrage stützt die Preise.
- Hebesatz Grundsteuer B
- 675 %5
- Er bestimmt die laufenden Kosten jedes bebauten und unbebauten Grundstücks mit.
Quellen: Statistische Ämter des Bundes und der Länder345; Wohngeldverordnung7; Grunderwerbsteuergesetze8 · Auswertung Borisportal
Häufige Fragen zum Bodenrichtwert in Balve
Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Balve 2026?
Der Bodenrichtwert für baureifes Wohnbauland in Balve liegt 2026 im Median bei 100 €/m² (Stichtag 01.01.2026). Die Hälfte der 32 Wohnbauzonen liegt zwischen 85 und 110 €/m². Den Wert für Ihr Grundstück zeigt die Suche in der Karte.
Wie haben sich die Bodenrichtwerte in Balve entwickelt?
Der Median der Bodenrichtwerte für baureifes Wohnbauland in Balve ist seit 2016 um 25 % gestiegen, von 80 auf 100 €/m². Gegenüber 2025 ist der Median um 5,3 % gestiegen. Bodenrichtwerte ermitteln die Gutachterausschüsse aus tatsächlich gezahlten Kaufpreisen.
Wo ist Bauland in Balve am teuersten?
Unter den Ortsteilen in Balve ist baureifes Wohnbauland in Balve am teuersten, mit einem Median von 110 €/m². Am günstigsten ist Eisborn mit 67,5 €/m². Alle Ortsteile stehen in der Rangliste.
Wie teuer ist Bauland in Balve im Vergleich zum Märkischen Kreis?
Der Median der Bodenrichtwerte für baureifes Wohnbauland liegt in Balve bei 100 €/m², 31 % niedriger als im Märkischen Kreis insgesamt (145 €/m²). Das ist Platz 11 unter den 15 Gemeinden im Märkischen Kreis.
Was kostet ein Grundstück in Balve?
Einen Anhaltspunkt gibt der Bodenrichtwert: Für baureifes Wohnbauland liegt der Median der Bodenrichtwerte in Balve 2026 bei 100 €/m². Ein Grundstück mit 500 m² hätte danach einen Bodenwert von rund 50.000 € (Fläche × Bodenrichtwert, als Beispiel). Der Preis eines bestimmten Grundstücks hängt von Lage, Größe, Zuschnitt und Bebauung ab und kann deutlich abweichen. Den Bodenrichtwert Ihrer Zone und die Fläche Ihres Flurstücks zeigt die Karte.
Wann kommen die neuen Bodenrichtwerte?
Bei BORIS.NRW gibt es für jedes Jahr von 2011 bis 2026 einen Stichtag zum 1. Januar. Der nächste Stichtag ist demnach der 01.01.2027. Wann die neuen Werte erscheinen, legt der Gutachterausschuss fest.
Wo finde ich den amtlichen Bodenrichtwert?
Im amtlichen Portal BORIS.NRW (kostenlos, ohne Anmeldung). Borisportal zeigt dieselben Werte in eigener Auswertung und Darstellung. Den Link finden Sie unter Amtliche Angebote.
Ist Borisportal eine Behörde?
Nein. Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde.
Amtliche Angebote in Nordrhein-Westfalen
- Bodenrichtwerte ansehen
- BORIS.NRW (öffnet in einem neuen Tab) · kostenlos, ohne Anmeldung
- Verbindliche Auskunft und Gutachten
- Adressen der Gutachterausschüsse in BORIS.NRW (öffnet in einem neuen Tab)
- Liegenschaftskarte (Flurkarte)
- Katasteramt Ihres Kreises oder Ihrer Stadt (Übersicht) (öffnet in einem neuen Tab) · gegen Gebühr
- Grundstücksmarktbericht
- Grundstücksmarktbericht Nordrhein-Westfalen 2026 (PDF) (öffnet in einem neuen Tab) · kostenfrei
Verbindliche Auskünfte und Gutachten erteilen die Gutachterausschüsse. Borisportal ist ein privater Service. Wie wir mit amtlichen Daten umgehen
Quellen und Hinweise
Datenquellen
Quelle 1: Bodenrichtwerte: Datenquelle: Gutachterausschüsse für Grundstückswerte in NRW, BORIS.NRW, Stichtage 01.01.2011 bis 01.01.2026, Lizenz dl-de/zero-2-0; eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 2: Grundstücksmarktdaten: Datenquelle: Gutachterausschuss für Grundstückswerte im Märkischen Kreis, Grundstücksmarktdaten NRW 2025 (BORIS.NRW, dl-de/zero-2-0); Gutachterausschuss für Grundstückswerte im Märkischen Kreis, Grundstücksmarktdaten NRW 2026 (BORIS.NRW, dl-de/zero-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal. Kalenderjahr 2025.
Quelle 3: Bevölkerung: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 12411-01-01-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 4: Baufertigstellungen: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-01-02-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 5: Hebesätze der Grundsteuer: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 71231-01-03-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 6: Fläche: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 33111-01-03-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 7: Mietenstufe: Quelle: Wohngeldverordnung, Anlage zu § 1 Absatz 3 (Mietenstufen der Gemeinden nach Ländern ab 1. Januar 2023), und Wohngeldgesetz § 12 Absatz 4a, amtliche Fassungen auf gesetze-im-internet.de (https://www.gesetze-im-internet.de/wogv/anlage.html, https://www.gesetze-im-internet.de/wogg/__12.html); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 8: Grunderwerbsteuer: Quelle: Grunderwerbsteuergesetz (§ 11) und Gesetze der Länder über den Steuersatz der Grunderwerbsteuer, Stand 09.10.2026; eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 9: Gemeindegrenzen und Fläche: © BKG (2026) dl-de/by-2-0, Datenquellen: https://sgx.geodatenzentrum.de/web_public/gdz/datenquellen/datenquellen_vg_nuts.pdf; Verwaltungsgebiete VG250-EW, Gebietsstand 31.12.2024; Daten verändert.
Quelle 10: Adressen und Flurstücke: Adressen: Geobasis NRW, Gebäudereferenzen, dl-de/zero-2-0; Postleitzahlen: Geobasis NRW, INSPIRE-WFS NW Adressen Gebäudereferenzen, dl-de/zero-2-0; Flurstücke: Geobasis NRW, Grundrissdaten vereinfacht (ALKIS), dl-de/zero-2-0.
Hintergrundkarte: © GeoBasis-DE / BKG (2026) CC BY 4.0, Stil verändert (basemap.de; vorläufig, wird vor dem Start durch selbst gehostete Kartendateien ersetzt).
So rechnen wir
- Hauptzahl: Median aller baureifen Wohnbauzonen der Gemeinde zum Stichtag, ungewichtet. Zonen ohne Wert zählen nicht.
- „Meist zwischen“: Die Hälfte der Wohnbauzonen liegt in dieser Spanne (25. bis 75. Perzentil), auf ganze Euro gerundet.
- Veränderungen vergleichen den Median zweier Stichtage, nur wenn beide mindestens drei baureife Wohnbauzonen haben und sich deren Zahl um höchstens ein Viertel unterscheidet.
- Umgebung: Abstand des Medians eines Stadtteils oder Nachbarorts zum Median des Orts, in Prozent.
- Einwohner: Bevölkerungsstand am 31.12., von 2011 bis 2021 auf Grundlage des Zensus 2011, ab 2022 des Zensus 2022. Entwicklungen rechnen wir nur innerhalb einer Grundlage (2011 bis 2021 und seit 2022), denn der Wechsel ändert die Zahlen sprunghaft. Keine Entwicklung, wenn ein Jahr fehlt oder die Zahl von Jahr zu Jahr um mehr als 10 % springt (Hinweis auf eine Gebietsänderung).
- Einwohner je km²: Einwohner geteilt durch die Fläche der Gemeinde, Berechnung von Borisportal.
- Marktdaten: Durchschnitte der Gutachterausschüsse, auf ganze Euro gerundet.
Neue Bodenrichtwerte
Bei BORIS.NRW gibt es für jedes Jahr von 2011 bis 2026 einen Stichtag zum 1. Januar. Der nächste Stichtag ist demnach der 01.01.2027. Wann die neuen Werte erscheinen, legt der Gutachterausschuss fest.
Hinweis
Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde. Die Berechnungen sind kein Gutachten und kein Verkehrswert.
Fehler melden: daten@borisportal.de