Bodenrichtwert Kempen 2026
In Kempen liegt der Bodenrichtwert für baureifes Wohnbauland 2026 im Median bei 380 €/m², 55 % mehr als 2016 (Stichtag 01.01.2026; Quelle: Gutachterausschüsse in Nordrhein-Westfalen, Auswertung Borisportal).
- Entwicklung seit 2016+55 %245 → 380 €/m², Median Wohnbauland
- Im Vergleich zum Kreis+73 %73 % über dem Kreis Viersen (220 €/m²)
- Gewerbebauland70 €/m²Median der 9 Zonen
Entwicklung der Bodenrichtwerte in Kempen seit 2011
Median Wohnbauland seit 2016 um 55 % gestiegen, von 245 auf 380 €/m²; im Vergleich Kreis Viersen und Nordrhein-Westfalen. Stichtage 2011 bis 2026.
- Kempen
- Kreis Viersen
- Nordrhein-Westfalen
Als Tabelle anzeigen
| Stichtag | Kempen | Kreis Viersen | Nordrhein-Westfalen |
|---|---|---|---|
| 2011 | 220 | 170 | 180 |
| 2012 | 220 | 170 | 180 |
| 2013 | 230 | 170 | 180 |
| 2014 | 230 | 170 | 185 |
| 2015 | 230 | 170 | 185 |
| 2016 | 245 | 170 | 185 |
| 2017 | 260 | 175 | 190 |
| 2018 | 270 | 175 | 200 |
| 2019 | 280 | 180 | 200 |
| 2020 | 285 | 190 | 210 |
| 2021 | 315 | 195 | 225 |
| 2022 | 340 | 205 | 250 |
| 2023 | 360 | 212,5 | 260 |
| 2024 | 360 | 215 | 260 |
| 2025 | 360 | 215 | 270 |
| 2026 | 380 | 220 | 270 |
Quelle: Gutachterausschüsse in Nordrhein-Westfalen · Auswertung Borisportal. Stichtag jeweils 1. Januar.
Analyse: Was in Kempen auffällt
Die Bodenrichtwerte für Wohnbauland liegen in Kempen je nach Zone sehr unterschiedlich hoch.
Teuerste Wohnbauzone in Kempen 2,2-mal so teuer wie der Median
Der höchste Bodenrichtwert einer Wohnbauzone beträgt 840 €/m², der niedrigste 135 €/m². Damit ist die teuerste Zone 6,2-mal so teuer wie die günstigste. Die mittlere Hälfte der 44 Wohnbauzonen verteilt sich auf eine Breite von 208 €/m².
Quelle: Gutachterausschüsse in Nordrhein-Westfalen · Auswertung Borisportal1
+55 % seit 2016, im Kreis Viersen +29 %
Auch im Vergleich mit Nordrhein-Westfalen (+46 %) stieg der Median in Kempen in diesen zehn Jahren stärker. Rechnerisch stieg der mittlere Wert in Kempen um 4,5 % pro Jahr.
- Kempen
- Kreis Viersen
Quelle: Gutachterausschüsse in Nordrhein-Westfalen · Auswertung Borisportal1
Typische Baulandpreise in mittlerer Lage bei 380 €/m²
Für freistehende Ein- und Zweifamilienhäuser nennt der Gutachterausschuss für 2025 typische Baulandpreise von 340 €/m² in einfacher bis 400 €/m² in guter Lage. Eigentumswohnungen kommen zum 01.01.2026 im Median der zwölf Immobilienrichtwerte auf 2.170 €/m² Wohnfläche.
Platz 51 von 395 Gemeinden in Nordrhein-Westfalen
Mit dem mittleren Bodenrichtwert liegt Kempen 41 % über dem Landesmedian von 270 €/m² und gehört zu den teuersten 13 % der Gemeinden. Davor liegt Bochum mit 390 €/m², dahinter Lohmar mit 380 €/m².
Auswertung von Borisportal · Quelle: Gutachterausschüsse in Nordrhein-Westfalen1; Gutachterausschuss im Kreis Viersen2; Gutachterausschuss im Kreis Viersen2
Automatisch aus amtlichen Daten erstellt und geprüft.
Der Bodenrichtwert ist nicht der Grundstückspreis
Er ist der Durchschnitt einer Zone; Zuschnitt, Lage, Bebauung und Zustand können den Wert Ihres Grundstücks nach oben oder unten verschieben. Ein Immobilienexperte von ImmoNetzwerk schätzt unverbindlich, was es am Markt wert ist.
Werte je Nutzungsart
Wohnbauland ist in Kempen am teuersten
Baureife Zonen je Nutzung zum Stichtag 01.01.2026. Der Balken reicht von der günstigsten bis zur teuersten Zone, der Punkt ist der Median.
- Wohnbauland44 Zonen380 €/m²135 bis 840
- Gemischte Bauflächen28 Zonen380 €/m²175 bis 1.575
- Gewerbe9 Zonen70 €/m²50 bis 75
- Landwirtschaft12 Zonen8,25 €/m²6 bis 10,5
- Wald6 Zonen0,7 €/m²alle Zonen gleich
Quelle: Gutachterausschüsse in Nordrhein-Westfalen · Auswertung Borisportal1
Umgebung
6 von 7 Nachbarorten sind günstiger als Kempen
Median Wohnbauland zum Stichtag 01.01.2026. Der Strich in jedem Balken zeigt Kempen (380 €/m²). Alle Gemeinden im Kreis Viersen
- Krefeld410 €/m²+7,9 % gegenüber Kempen
- Tönisvorst370 €/m²−2,6 % gegenüber Kempen
- Neukirchen-Vluyn265 €/m²−30 % gegenüber Kempen
- Kerken212,5 €/m²−44 % gegenüber Kempen
- Wachtendonk187,5 €/m²−51 % gegenüber Kempen
- Grefrath185 €/m²−51 % gegenüber Kempen
- Rheurdt157,5 €/m²−59 % gegenüber Kempen
In 3 von 8 größeren Orten der Umgebung ist Wohnbauland teurer als in Kempen
- Düsseldorf30 km1.050 €/m²+176 % gegenüber Kempen
- Köln60 km870 €/m²+129 % gegenüber Kempen
- Essen44 km410 €/m²+7,9 % gegenüber Kempen
- Moers17 km340 €/m²−11 % gegenüber Kempen
- Mönchengladbach24 km320 €/m²−16 % gegenüber Kempen
- Willich14 km290 €/m²−24 % gegenüber Kempen
- Duisburg23 km280 €/m²−26 % gegenüber Kempen
- Viersen13 km220 €/m²−42 % gegenüber Kempen
Quelle: Gutachterausschüsse in Nordrhein-Westfalen · Auswertung Borisportal1
Grundstücksmarkt Kempen
Ein Haus kostete 2025 in Kempen im Mittel rund 3.700 €/m² Wohnfläche
Ausgewertete Verkäufe des Gutachterausschusses im Jahr 2025. Durchschnitte, gerundet; kein Wert für eine einzelne Immobilie.
- Verkaufte Ein- und Zweifamilienhäuser 2025
- 1112024: 107 (+3,7 %)
- Bauland für freistehende Häuser, mittlere Lage, 2025
- rund 380 €/m²2024: rund 360 €/m²
- Freistehendes Haus, Baujahr 1975–1994
- rund 3.700 €/m² Wohnfläche2025, 8 Verkäufe
- Wohnung, Weiterverkauf, Baujahr 1950–1974
- rund 1.995 €/m² Wohnfläche2025, 20 Verkäufe
Preise nach Objektart und Baujahr
- 1950–1974, 350–800 m²rund 2.615 €/m²4 Verkäufe
- 1975–1994, 350–800 m²rund 3.700 €/m²8 Verkäufe
- 1950–1974rund 2.450 €/m²8 Verkäufe
- 1975–1994rund 4.015 €/m²9 Verkäufe
- 1995–2009rund 4.010 €/m²5 Verkäufe
- bis 1949rund 2.495 €/m²6 Verkäufe
- 1950–1974rund 2.975 €/m²8 Verkäufe
- 1975–1994rund 2.835 €/m²3 Verkäufe
- 1950–1974rund 1.995 €/m²20 Verkäufe
- 1975–1994rund 2.990 €/m²3 Verkäufe
- 1995–2009rund 3.420 €/m²6 Verkäufe
- 2010–2018rund 4.140 €/m²3 Verkäufe
Quelle: Gutachterausschuss im Kreis Viersen2
Was heißt das für Ihr Haus oder Ihre Wohnung?
Steckbrief Kempen
Kempen ist von 2011 bis 2021 um 1,1 % geschrumpft
Amtliche Zahlen zu Nachfrage, Angebot und Kosten, jeweils mit dem Grund, warum sie für Grundstückswerte zählen.
- Neue Wohnungen je 1.000 Einwohner
- 1,84
- Neubau erweitert das Angebot; wenig Neubau bei hoher Nachfrage stützt die Preise.
- Hebesatz Grundsteuer B
- 501 %5
- Er bestimmt die laufenden Kosten jedes bebauten und unbebauten Grundstücks mit.
Quellen: Statistische Ämter des Bundes und der Länder345; Wohngeldverordnung7; Grunderwerbsteuergesetze8 · Auswertung Borisportal
Häufige Fragen zum Bodenrichtwert in Kempen
Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Kempen 2026?
Der Bodenrichtwert für baureifes Wohnbauland in Kempen liegt 2026 im Median bei 380 €/m² (Stichtag 01.01.2026). Die Hälfte der 44 Wohnbauzonen liegt zwischen 235 und 443 €/m². Den Wert für Ihr Grundstück zeigt die Suche in der Karte.
Wie haben sich die Bodenrichtwerte in Kempen entwickelt?
Der Median der Bodenrichtwerte für baureifes Wohnbauland in Kempen ist seit 2016 um 55 % gestiegen, von 245 auf 380 €/m². Gegenüber 2025 ist der Median um 5,6 % gestiegen. Bodenrichtwerte ermitteln die Gutachterausschüsse aus tatsächlich gezahlten Kaufpreisen.
Wie teuer ist Bauland in Kempen im Vergleich zum Kreis Viersen?
Der Median der Bodenrichtwerte für baureifes Wohnbauland liegt in Kempen bei 380 €/m², 73 % höher als im Kreis Viersen insgesamt (220 €/m²). Das ist Platz 1 unter den 9 Gemeinden im Kreis Viersen.
Was kostet ein Grundstück in Kempen?
Einen Anhaltspunkt gibt der Bodenrichtwert: Für baureifes Wohnbauland liegt der Median der Bodenrichtwerte in Kempen 2026 bei 380 €/m². Ein Grundstück mit 500 m² hätte danach einen Bodenwert von rund 190.000 € (Fläche × Bodenrichtwert, als Beispiel). Der Preis eines bestimmten Grundstücks hängt von Lage, Größe, Zuschnitt und Bebauung ab und kann deutlich abweichen. Den Bodenrichtwert Ihrer Zone und die Fläche Ihres Flurstücks zeigt die Karte.
Wann kommen die neuen Bodenrichtwerte?
Bei BORIS.NRW gibt es für jedes Jahr von 2011 bis 2026 einen Stichtag zum 1. Januar. Der nächste Stichtag ist demnach der 01.01.2027. Wann die neuen Werte erscheinen, legt der Gutachterausschuss fest.
Wo finde ich den amtlichen Bodenrichtwert?
Im amtlichen Portal BORIS.NRW (kostenlos, ohne Anmeldung). Borisportal zeigt dieselben Werte in eigener Auswertung und Darstellung. Den Link finden Sie unter Amtliche Angebote.
Ist Borisportal eine Behörde?
Nein. Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde.
Amtliche Angebote in Nordrhein-Westfalen
- Bodenrichtwerte ansehen
- BORIS.NRW (öffnet in einem neuen Tab) · kostenlos, ohne Anmeldung
- Verbindliche Auskunft und Gutachten
- Adressen der Gutachterausschüsse in BORIS.NRW (öffnet in einem neuen Tab)
- Liegenschaftskarte (Flurkarte)
- Katasteramt Ihres Kreises oder Ihrer Stadt (Übersicht) (öffnet in einem neuen Tab) · gegen Gebühr
- Grundstücksmarktbericht
- Grundstücksmarktbericht Nordrhein-Westfalen 2026 (PDF) (öffnet in einem neuen Tab) · kostenfrei
Verbindliche Auskünfte und Gutachten erteilen die Gutachterausschüsse. Borisportal ist ein privater Service. Wie wir mit amtlichen Daten umgehen
Quellen und Hinweise
Datenquellen
Quelle 1: Bodenrichtwerte: Datenquelle: Gutachterausschüsse für Grundstückswerte in NRW, BORIS.NRW, Stichtage 01.01.2011 bis 01.01.2026, Lizenz dl-de/zero-2-0; eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 2: Grundstücksmarktdaten: Datenquelle: Gutachterausschuss für Grundstückswerte im Kreis Viersen, Grundstücksmarktdaten NRW 2025 (BORIS.NRW, dl-de/zero-2-0); Gutachterausschuss für Grundstückswerte im Kreis Viersen, Grundstücksmarktdaten NRW 2026 (BORIS.NRW, dl-de/zero-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal. Kalenderjahr 2025.
Quelle 3: Bevölkerung: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 12411-01-01-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 4: Baufertigstellungen: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-01-02-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 5: Hebesätze der Grundsteuer: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 71231-01-03-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 6: Fläche: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 33111-01-03-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 7: Mietenstufe: Quelle: Wohngeldverordnung, Anlage zu § 1 Absatz 3 (Mietenstufen der Gemeinden nach Ländern ab 1. Januar 2023), und Wohngeldgesetz § 12 Absatz 4a, amtliche Fassungen auf gesetze-im-internet.de (https://www.gesetze-im-internet.de/wogv/anlage.html, https://www.gesetze-im-internet.de/wogg/__12.html); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 8: Grunderwerbsteuer: Quelle: Grunderwerbsteuergesetz (§ 11) und Gesetze der Länder über den Steuersatz der Grunderwerbsteuer, Stand 09.10.2026; eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 9: Gemeindegrenzen und Fläche: © BKG (2026) dl-de/by-2-0, Datenquellen: https://sgx.geodatenzentrum.de/web_public/gdz/datenquellen/datenquellen_vg_nuts.pdf; Verwaltungsgebiete VG250-EW, Gebietsstand 31.12.2024; Daten verändert.
Quelle 10: Adressen und Flurstücke: Adressen: Geobasis NRW, Gebäudereferenzen, dl-de/zero-2-0; Postleitzahlen: Geobasis NRW, INSPIRE-WFS NW Adressen Gebäudereferenzen, dl-de/zero-2-0; Flurstücke: Geobasis NRW, Grundrissdaten vereinfacht (ALKIS), dl-de/zero-2-0.
Hintergrundkarte: © GeoBasis-DE / BKG (2026) CC BY 4.0, Stil verändert (basemap.de; vorläufig, wird vor dem Start durch selbst gehostete Kartendateien ersetzt).
So rechnen wir
- Hauptzahl: Median aller baureifen Wohnbauzonen der Gemeinde zum Stichtag, ungewichtet. Zonen ohne Wert zählen nicht.
- „Meist zwischen“: Die Hälfte der Wohnbauzonen liegt in dieser Spanne (25. bis 75. Perzentil), auf ganze Euro gerundet.
- Veränderungen vergleichen den Median zweier Stichtage, nur wenn beide mindestens drei baureife Wohnbauzonen haben und sich deren Zahl um höchstens ein Viertel unterscheidet.
- Umgebung: Abstand des Medians eines Stadtteils oder Nachbarorts zum Median des Orts, in Prozent.
- Einwohner: Bevölkerungsstand am 31.12., von 2011 bis 2021 auf Grundlage des Zensus 2011, ab 2022 des Zensus 2022. Entwicklungen rechnen wir nur innerhalb einer Grundlage (2011 bis 2021 und seit 2022), denn der Wechsel ändert die Zahlen sprunghaft. Keine Entwicklung, wenn ein Jahr fehlt oder die Zahl von Jahr zu Jahr um mehr als 10 % springt (Hinweis auf eine Gebietsänderung).
- Einwohner je km²: Einwohner geteilt durch die Fläche der Gemeinde, Berechnung von Borisportal.
- Marktdaten: Durchschnitte der Gutachterausschüsse, auf ganze Euro gerundet.
Neue Bodenrichtwerte
Bei BORIS.NRW gibt es für jedes Jahr von 2011 bis 2026 einen Stichtag zum 1. Januar. Der nächste Stichtag ist demnach der 01.01.2027. Wann die neuen Werte erscheinen, legt der Gutachterausschuss fest.
Hinweis
Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde. Die Berechnungen sind kein Gutachten und kein Verkehrswert.
Fehler melden: daten@borisportal.de