Adresse suchen

Bodenrichtwert Remagen 2026

Bodenrichtwerte in Remagen auf der Karte

© GeoBasis-DE / BKG (2026) CC BY 4.0, Stil verändert · Bodenrichtwerte: Gutachterausschüsse (Quellen)

Bodenrichtwert in €/m² · 01.01.2026

Acker, Wald und sonstige Flächen

Alle Merkmale

Im Jahr 2026 beträgt der Bodenrichtwert für baureifes Wohnbauland in Remagen im Median 250 €/m², 92 % mehr als 2016 (Stichtag 01.01.2026; Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz, Auswertung Borisportal).

Wohnbauland, Median

250€/m²

+11 % seit 2024Stichtag 01.01.20261

Zum Vergleich: Landkreis Ahrweiler 175 €/m²Rheinland-Pfalz 160 €/m²

  • Entwicklung seit 2016+92 %130 → 250 €/m², Median Wohnbauland
  • Im Vergleich zum Kreis+43 %43 % über dem Landkreis Ahrweiler (175 €/m²)
  • Gewerbebauland44 €/m²Median der 9 Zonen

Entwicklung der Bodenrichtwerte in Remagen seit 2008

Median Wohnbauland seit 2016 um 92 % gestiegen, von 130 auf 250 €/m²; im Vergleich Landkreis Ahrweiler und Rheinland-Pfalz. Stichtage 2008 bis 2026.

Median Bodenrichtwert Wohnbauland Remagen, Stichtage 2008 bis 2026
  • Remagen
  • Landkreis Ahrweiler
  • Rheinland-Pfalz
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Remagen, Stichtage 2008 bis 2026Median Wohnbauland seit 2016 um 92 % gestiegen, von 130 auf 250 €/m²; im Vergleich Landkreis Ahrweiler und Rheinland-Pfalz. Stichtage 2008 bis 2026.050100150200250€/m²20082012201620202026115250175
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Remagen, Stichtage 2008 bis 2026Median Wohnbauland seit 2016 um 92 % gestiegen, von 130 auf 250 €/m²; im Vergleich Landkreis Ahrweiler und Rheinland-Pfalz. Stichtage 2008 bis 2026.050100150200250€/m²2008201020122014201620182020202220242026115250175
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Remagen, Stichtage 2008 bis 2026Median Wohnbauland seit 2016 um 92 % gestiegen, von 130 auf 250 €/m²; im Vergleich Landkreis Ahrweiler und Rheinland-Pfalz. Stichtage 2008 bis 2026.050100150200250€/m²2008201020122014201620182020202220242026115250Remagen175Landkreis Ahrweiler160Rheinland-Pfalz
Als Tabelle anzeigen
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Remagen, Stichtage 2008 bis 2026, in €/m²
StichtagRemagenLandkreis AhrweilerRheinland-Pfalz
20081159580
201012010085
2012122,510085
201412010085
201613011090
2018140110100
2020170120110
2022225165130
2024225170145
2026250175160

Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz · Auswertung Borisportal. Stichtag jeweils 1. Januar.

Analyse: Was in Remagen auffällt

Der Median der Wohnbauzonen in Remagen machte einen großen Sprung und stieg langfristig stärker als im Landkreis Ahrweiler.

2022 um 32 % gestiegen, der größte von neun Schritten seit 2008

Von 2020 auf 2022 stieg der Median in Remagen von 170 auf 225 €/m².

Wohnbauland in Remagen und im Landkreis Ahrweiler 2008 bis 2026
  • Remagen
  • Landkreis Ahrweiler
Wohnbauland in Remagen und im Landkreis Ahrweiler 2008 bis 2026Median Wohnbauland in Remagen und im Landkreis Ahrweiler je Stichtag, 2008 bis 2026, in €/m²050100150200250€/m²20082012201620202026115250175
Wohnbauland in Remagen und im Landkreis Ahrweiler 2008 bis 2026Median Wohnbauland in Remagen und im Landkreis Ahrweiler je Stichtag, 2008 bis 2026, in €/m²050100150200250€/m²2008201020122014201620182020202220242026115250175
Wohnbauland in Remagen und im Landkreis Ahrweiler 2008 bis 2026Median Wohnbauland in Remagen und im Landkreis Ahrweiler je Stichtag, 2008 bis 2026, in €/m²050100150200250€/m²2008201020122014201620182020202220242026115250Remagen175Landkreis Ahrweiler

Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz · Auswertung Borisportal1

6,8 % pro Jahr seit 2016, mehr als im Landkreis Ahrweiler

In zehn Jahren stieg der mittlere Wert in Remagen um 92 %, im Landkreis Ahrweiler um 59 %. Auch in Rheinland-Pfalz fiel der Anstieg mit +78 % schwächer aus als in Remagen.

Zwischen Uelversheim und Eich auf Platz 238 in Rheinland-Pfalz

Remagen zählt damit zu den teuersten 13 % der 1.934 Gemeinden des Landes. Davor liegt Uelversheim mit 255 €/m², Eich dahinter hat denselben Median wie Remagen. Wohnbauland kostet in Remagen im Median 1,6-mal so viel wie im Land, wo der Median bei 160 €/m² liegt.

Die mittlere Hälfte der Wohnbauzonen liegt in einem Band von 50 €/m²

Die Bodenrichtwerte der Wohnbauzonen in Remagen reichen von 140 bis 420 €/m², der höchste ist dreimal so hoch wie der niedrigste. Die teuerste Zone erreicht das 1,7-Fache des Medians.

Wohnbauzonen in Remagen: niedrigster und höchster Wert, dazwischen die mittlere Hälfte

Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz · Auswertung Borisportal1

Neun Gewerbezonen, im Median ein Fünftel des Wohnbaulands

In Remagen liegen die 38 Zonen für gemischte Bauflächen im Median um 16 % unter dem Wohnbauland.

Auswertung von Borisportal · Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz1

Automatisch aus amtlichen Daten erstellt und geprüft.

Der Bodenrichtwert ist nicht der Grundstückspreis

Er ist der Durchschnitt einer Zone; Zuschnitt, Lage, Bebauung und Zustand können den Wert Ihres Grundstücks nach oben oder unten verschieben. Ein Immobilienexperte von ImmoNetzwerk schätzt unverbindlich, was es am Markt wert ist.

Werte je Nutzungsart

Wohnbauland ist in Remagen am teuersten

Baureife Zonen je Nutzung zum Stichtag 01.01.2026. Der Balken reicht von der günstigsten bis zur teuersten Zone, der Punkt ist der Median.

  • Wohnbauland37 Zonen250 €/m²140 bis 420
  • Gemischte Bauflächen38 Zonen210 €/m²75 bis 385
  • Gewerbe9 Zonen44 €/m²37 bis 55
  • Landwirtschaft16 Zonen2,65 €/m²2,6 bis 3,8
  • Wald8 Zonen0,4 €/m²alle Zonen gleich

Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz · Auswertung Borisportal1

Umgebung

4 von 6 Nachbarorten sind günstiger als Remagen

Median Wohnbauland zum Stichtag 01.01.2026. Der Strich in jedem Balken zeigt Remagen (250 €/m²). Alle Gemeinden im Landkreis Ahrweiler

  1. Rheinbreitbach380 €/m²+52 % gegenüber Remagen
  2. Unkel330 €/m²+32 % gegenüber Remagen
  3. Erpel210 €/m²−16 % gegenüber Remagen
  4. Linz am Rhein210 €/m²−16 % gegenüber Remagen
  5. Sinzig200 €/m²−20 % gegenüber Remagen
  6. Kasbach-Ohlenberg125 €/m²−50 % gegenüber Remagen

In Nordrhein-Westfalen: Wachtberg, Bad Honnef.

In allen 8 größeren Orten der Umgebung ist Wohnbauland teurer als in Remagen

  1. Köln43 km870 €/m²
  2. Bonn13 km750 €/m²
  3. Troisdorf24 km590 €/m²
  4. Sankt Augustin19 km560 €/m²
  5. Meckenheim11 km445 €/m²
  6. Königswinter12 km420 €/m²
  7. Hennef (Sieg)20 km400 €/m²
  8. Bad Neuenahr-Ahrweiler9 km350 €/m²+40 % gegenüber Remagen

Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz · Auswertung Borisportal1

Steckbrief Remagen

Remagen ist von 2011 bis 2021 um 10 % gewachsen

Amtliche Zahlen zu Nachfrage, Angebot und Kosten, jeweils mit dem Grund, warum sie für Grundstückswerte zählen.

Einwohner
17.5632
31.12.2025 · 2011–2021: +10 % · seit 2022: stabil
Mehr Einwohner heißt mehr Nachfrage nach Wohnraum und Bauland.
Neue Wohnungen je 1.000 Einwohner
1,13
2024 · 19 fertiggestellte Wohnungen
Neubau erweitert das Angebot; wenig Neubau bei hoher Nachfrage stützt die Preise.
Hebesatz Grundsteuer B
465 %4
2024
Er bestimmt die laufenden Kosten jedes bebauten und unbebauten Grundstücks mit.
Mietenstufe
III von VII6
Wohngeldrecht, seit 01.01.2023
Sie zeigt das Mietniveau; höhere Mieten machen Bauland ertragreicher.
Grunderwerbsteuer
5 %7
Rheinland-Pfalz, seit 01.03.2012
Sie fällt beim Kauf auf den Kaufpreis an und erhöht die Nebenkosten.
Einwohner je km²
5295
2025 · 33 km² Fläche
Dicht besiedelte Orte haben meist wenig freies Bauland.

Quellen: Statistische Ämter des Bundes und der Länder234; Wohngeldverordnung6; Grunderwerbsteuergesetze7 · Auswertung Borisportal

Häufige Fragen zum Bodenrichtwert in Remagen

Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Remagen 2026?

Der Bodenrichtwert für baureifes Wohnbauland in Remagen liegt 2026 im Median bei 250 €/m² (Stichtag 01.01.2026). Die Hälfte der 37 Wohnbauzonen liegt zwischen 210 und 260 €/m². Den Wert für Ihr Grundstück zeigt die Suche in der Karte.

Wie haben sich die Bodenrichtwerte in Remagen entwickelt?

Der Median der Bodenrichtwerte für baureifes Wohnbauland in Remagen ist seit 2016 um 92 % gestiegen, von 130 auf 250 €/m². Gegenüber 2024 ist der Median um 11 % gestiegen. Bodenrichtwerte ermitteln die Gutachterausschüsse aus tatsächlich gezahlten Kaufpreisen.

Wie teuer ist Bauland in Remagen im Vergleich zum Landkreis Ahrweiler?

Der Median der Bodenrichtwerte für baureifes Wohnbauland liegt in Remagen bei 250 €/m², 43 % höher als im Landkreis Ahrweiler insgesamt (175 €/m²). Das ist Platz 3 unter den 49 Gemeinden im Landkreis Ahrweiler.

Was kostet ein Grundstück in Remagen?

Einen Anhaltspunkt gibt der Bodenrichtwert: Für baureifes Wohnbauland liegt der Median der Bodenrichtwerte in Remagen 2026 bei 250 €/m². Ein Grundstück mit 500 m² hätte danach einen Bodenwert von rund 125.000 € (Fläche × Bodenrichtwert, als Beispiel). Der Preis eines bestimmten Grundstücks hängt von Lage, Größe, Zuschnitt und Bebauung ab und kann deutlich abweichen. Den Bodenrichtwert Ihrer Zone und die Fläche Ihres Flurstücks zeigt die Karte.

Wann kommen die neuen Bodenrichtwerte?

Die letzten Stichtage bei BORIS.RLP sind der 01.01.2024 und der 01.01.2026. Bleibt es bei diesem Abstand von zwei Jahren, ist der nächste Stichtag der 01.01.2028. Wann die neuen Werte erscheinen, legt der Gutachterausschuss fest.

Wo finde ich den amtlichen Bodenrichtwert?

Im amtlichen Portal BORIS.RLP (Basisdienst für private Zwecke kostenfrei). Borisportal zeigt dieselben Werte in eigener Auswertung und Darstellung. Den Link finden Sie unter Amtliche Angebote.

Ist Borisportal eine Behörde?

Nein. Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde.

Amtliche Angebote in Rheinland-Pfalz

Bodenrichtwerte ansehen
BORIS.RLP (öffnet in einem neuen Tab) · Basisdienst für private Zwecke kostenfrei
Grundstücksmarktbericht
Grundstücksmarktberichte Rheinland-Pfalz (öffnet in einem neuen Tab) · Landesbericht gegen Gebühr

Verbindliche Auskünfte und Gutachten erteilen die Gutachterausschüsse. Borisportal ist ein privater Service. Wie wir mit amtlichen Daten umgehen

Wie wir mit amtlichen Daten umgehen

Quelle
Markt- und Wertdaten stammen nur von Gutachterausschüssen und anderen Behörden, direkt aus der Originalquelle. An jeder Zahl stehen Quelle und Stichtag. Die vollständigen Angaben stehen unten auf jeder Seite unter „Quellen und Hinweise“, etwa „Datenquelle: Gutachterausschuss …, eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal“.
Eigene Auswertung
Amtliche Werte zeigen wir unverändert. Tabellen, Grafiken und Texte aus amtlichen Berichten übernehmen wir nicht, sondern werten die Daten selbst aus und stellen sie in eigener Form dar. Eigene Berechnungen sind als „Berechnung von Borisportal“ gekennzeichnet.
Verweis auf die amtlichen Angebote
Unter „Amtliche Angebote“ nennen wir auf den Seiten der Länder, Kreise und Gemeinden das Bodenrichtwert-Portal des Landes, die Gutachterausschüsse, die Stelle für die Liegenschaftskarte und, wo es ihn gibt, den Grundstücksmarktbericht. Verbindliche Auskünfte und Gutachten erteilen die Gutachterausschüsse. Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde.
Abschalten auf Wunsch
Jede Datenquelle lässt sich bei uns einzeln abschalten. Möchte eine Behörde oder ein Gutachterausschuss, dass wir ihre Daten nicht mehr zeigen, nehmen wir sie in der Regel noch am selben Tag von allen Seiten. Gern sprechen wir auch über eine Lizenz oder eine Zusammenarbeit.
Fehler in amtlichen Daten
Widersprechen sich zwei amtliche Angaben, zeigen wir keinen der beiden Werte und weisen die zuständige Stelle darauf hin. Fehler korrigieren wir nicht selbst.

Kontakt für Behörden und Gutachterausschüsse

E-Mail: daten@borisportal.de

Wir antworten binnen eines Werktags.

Zur Seite „Methodik“

Quellen und Hinweise

Datenquellen

  1. Quelle 1: Bodenrichtwerte: ©GeoBasis-DE / LVermGeoRP (2026), dl-de/by-2-0, http://www.lvermgeo.rlp.de [Daten bearbeitet]; eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  2. Quelle 2: Bevölkerung: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 12411-01-01-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  3. Quelle 3: Baufertigstellungen: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-01-02-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  4. Quelle 4: Hebesätze der Grundsteuer: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 71231-01-03-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  5. Quelle 5: Fläche: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 33111-01-03-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  6. Quelle 6: Mietenstufe: Quelle: Wohngeldverordnung, Anlage zu § 1 Absatz 3 (Mietenstufen der Gemeinden nach Ländern ab 1. Januar 2023), und Wohngeldgesetz § 12 Absatz 4a, amtliche Fassungen auf gesetze-im-internet.de (https://www.gesetze-im-internet.de/wogv/anlage.html, https://www.gesetze-im-internet.de/wogg/__12.html); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  7. Quelle 7: Grunderwerbsteuer: Quelle: Grunderwerbsteuergesetz (§ 11) und Gesetze der Länder über den Steuersatz der Grunderwerbsteuer, Stand 09.10.2026; eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  8. Quelle 8: Gemeindegrenzen und Fläche: © BKG (2026) dl-de/by-2-0, Datenquellen: https://sgx.geodatenzentrum.de/web_public/gdz/datenquellen/datenquellen_vg_nuts.pdf; Verwaltungsgebiete VG250-EW, Gebietsstand 31.12.2024; Daten verändert.

  9. Quelle 9: Adressen und Flurstücke: Adressen: ©GeoBasis-DE / LVermGeoRP2026, dl-de/by-2-0, www.lvermgeo.rlp.de [Daten bearbeitet]; Flurstücke: ©GeoBasis-DE / LVermGeoRP (2026), dl-de/by-2-0, http://www.lvermgeo.rlp.de [Daten bearbeitet].

  10. Hintergrundkarte: © GeoBasis-DE / BKG (2026) CC BY 4.0, Stil verändert (basemap.de; vorläufig, wird vor dem Start durch selbst gehostete Kartendateien ersetzt).

So rechnen wir

  • Hauptzahl: Median aller baureifen Wohnbauzonen der Gemeinde zum Stichtag, ungewichtet. Zonen ohne Wert zählen nicht.
  • „Meist zwischen“: Die Hälfte der Wohnbauzonen liegt in dieser Spanne (25. bis 75. Perzentil), auf ganze Euro gerundet.
  • Veränderungen vergleichen den Median zweier Stichtage, nur wenn beide mindestens drei baureife Wohnbauzonen haben und sich deren Zahl um höchstens ein Viertel unterscheidet.
  • Umgebung: Abstand des Medians eines Stadtteils oder Nachbarorts zum Median des Orts, in Prozent.
  • Einwohner: Bevölkerungsstand am 31.12., von 2011 bis 2021 auf Grundlage des Zensus 2011, ab 2022 des Zensus 2022. Entwicklungen rechnen wir nur innerhalb einer Grundlage (2011 bis 2021 und seit 2022), denn der Wechsel ändert die Zahlen sprunghaft. Keine Entwicklung, wenn ein Jahr fehlt oder die Zahl von Jahr zu Jahr um mehr als 10 % springt (Hinweis auf eine Gebietsänderung).
  • Einwohner je km²: Einwohner geteilt durch die Fläche der Gemeinde, Berechnung von Borisportal.

Neue Bodenrichtwerte

Die letzten Stichtage bei BORIS.RLP sind der 01.01.2024 und der 01.01.2026. Bleibt es bei diesem Abstand von zwei Jahren, ist der nächste Stichtag der 01.01.2028. Wann die neuen Werte erscheinen, legt der Gutachterausschuss fest.

Hinweis

Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde. Die Berechnungen sind kein Gutachten und kein Verkehrswert.

Fehler melden: daten@borisportal.de