Bodenrichtwert Monheim am Rhein 2026
Im Jahr 2026 beträgt der Bodenrichtwert für baureifes Wohnbauland in Monheim am Rhein im Median 570 €/m², 84 % mehr als 2016 (Stichtag 01.01.2026; Quelle: Gutachterausschüsse in Nordrhein-Westfalen, Auswertung Borisportal).
- Entwicklung seit 2016+84 %310 → 570 €/m², Median Wohnbauland
- Im Vergleich zum Kreis+16 %16 % über dem Kreis Mettmann (490 €/m²)
- Gewerbebauland100 €/m²Median der 9 Zonen
Entwicklung der Bodenrichtwerte in Monheim am Rhein seit 2011
Median Wohnbauland seit 2016 um 84 % gestiegen, von 310 auf 570 €/m²; im Vergleich Kreis Mettmann und Nordrhein-Westfalen. Stichtage 2011 bis 2026.
- Monheim am Rhein
- Kreis Mettmann
- Nordrhein-Westfalen
Als Tabelle anzeigen
| Stichtag | Monheim am Rhein | Kreis Mettmann | Nordrhein-Westfalen |
|---|---|---|---|
| 2011 | 280 | 260 | 180 |
| 2012 | 280 | 260 | 180 |
| 2013 | 280 | 260 | 180 |
| 2014 | 290 | 260 | 185 |
| 2015 | 300 | 270 | 185 |
| 2016 | 310 | 280 | 185 |
| 2017 | 310 | 300 | 190 |
| 2018 | 360 | 320 | 200 |
| 2019 | 370 | 330 | 200 |
| 2020 | 420 | 350 | 210 |
| 2021 | 450 | 390 | 225 |
| 2022 | 520 | 450 | 250 |
| 2023 | 580 | 510 | 260 |
| 2024 | 550 | 480 | 260 |
| 2025 | 570 | 480 | 270 |
| 2026 | 570 | 490 | 270 |
Quelle: Gutachterausschüsse in Nordrhein-Westfalen · Auswertung Borisportal. Stichtag jeweils 1. Januar.
Analyse: Was in Monheim am Rhein auffällt
Wohnbauland kostet in Monheim am Rhein mehr als in fast allen Gemeinden Nordrhein-Westfalens.
Unter den teuersten 4 % der Gemeinden in Nordrhein-Westfalen
Monheim am Rhein steht auf Platz 14 von 395 Gemeinden des Landes. Der mittlere Bodenrichtwert für Wohnbauland ist 2,1-mal so hoch wie der Landesmedian von 270 €/m². Davor liegt Troisdorf mit 590 €/m², auf dem Platz danach Brühl mit 560 €/m².
Quelle: Gutachterausschüsse in Nordrhein-Westfalen · Auswertung Borisportal1
45 % mehr verkaufte Eigentumswohnungen als 2024
2025 zählte der Gutachterausschuss 220 Verkäufe von Wohnungseigentum in Monheim am Rhein, nach 152 im Jahr davor.
Bauplätze in guter Lage für 590 €/m²
Laut Gutachterausschuss zahlten Käufer 2025 für Bauplätze freistehender Ein- und Zweifamilienhäuser in Monheim am Rhein typischerweise 545 €/m² in einfacher und 570 €/m² in mittlerer Lage. Die Immobilienrichtwerte für Eigentumswohnungen liegen im Median bei 2.800 €/m² Wohnfläche.
- gute Lage590 €/m²
- mittlere Lage570 €/m²
- einfache Lage545 €/m²
Quelle: Gutachterausschuss im Kreis Mettmann · Auswertung Borisportal2
Der größte von 15 Schritten seit 2011 kam 2018
Von 2017 auf 2018 stieg der Median in Monheim am Rhein um 16 %, von 310 auf 360 €/m².
Bodenrichtwerte der Wohnbauzonen zwischen 540 und 600 €/m²
Die mittlere Hälfte der Wohnbauzonen in Monheim am Rhein liegt in einem Band von 20 €/m².
Auswertung von Borisportal · Quelle: Gutachterausschüsse in Nordrhein-Westfalen1; Gutachterausschuss im Kreis Mettmann2; Gutachterausschuss im Kreis Mettmann2
Automatisch aus amtlichen Daten erstellt und geprüft.
Der Bodenrichtwert ist nicht der Grundstückspreis
Er ist der Durchschnitt einer Zone; Zuschnitt, Lage, Bebauung und Zustand können den Wert Ihres Grundstücks nach oben oder unten verschieben. Ein Immobilienexperte von ImmoNetzwerk schätzt unverbindlich, was es am Markt wert ist.
Werte je Nutzungsart
Wohnbauland ist in Monheim am Rhein am teuersten
Baureife Zonen je Nutzung zum Stichtag 01.01.2026. Der Balken reicht von der günstigsten bis zur teuersten Zone, der Punkt ist der Median.
- Wohnbauland49 Zonen570 €/m²540 bis 600
- Gemischte Bauflächen8 Zonen540 €/m²460 bis 720
- Gewerbe9 Zonen100 €/m²80 bis 120
- Landwirtschaft2 Zonen5,25 €/m²2,5 bis 8
- Waldeine Zone0,8 €/m²
Quelle: Gutachterausschüsse in Nordrhein-Westfalen · Auswertung Borisportal1
Umgebung
2 von 5 Nachbarorten sind günstiger als Monheim am Rhein
Median Wohnbauland zum Stichtag 01.01.2026. Der Strich in jedem Balken zeigt Monheim am Rhein (570 €/m²). Alle Gemeinden im Kreis Mettmann
- Düsseldorf1.050 €/m²+84 % gegenüber Monheim am Rhein
- Köln870 €/m²+53 % gegenüber Monheim am Rhein
- Langenfeld (Rhld.)620 €/m²+8,8 % gegenüber Monheim am Rhein
- Leverkusen480 €/m²−16 % gegenüber Monheim am Rhein
- Dormagen430 €/m²−25 % gegenüber Monheim am Rhein
In 3 von 8 größeren Orten der Umgebung ist Wohnbauland teurer als in Monheim am Rhein
- Hilden8 km620 €/m²+8,8 % gegenüber Monheim am Rhein
- Neuss16 km620 €/m²+8,8 % gegenüber Monheim am Rhein
- Pulheim13 km610 €/m²+7,0 % gegenüber Monheim am Rhein
- Erkrath13 km480 €/m²−16 % gegenüber Monheim am Rhein
- Solingen13 km415 €/m²−27 % gegenüber Monheim am Rhein
- Essen39 km410 €/m²−28 % gegenüber Monheim am Rhein
- Wuppertal24 km290 €/m²−49 % gegenüber Monheim am Rhein
- Duisburg40 km280 €/m²−51 % gegenüber Monheim am Rhein
Quelle: Gutachterausschüsse in Nordrhein-Westfalen · Auswertung Borisportal1
Grundstücksmarkt Monheim am Rhein
Ein Haus kostete 2025 in Monheim am Rhein im Mittel rund 4.450 €/m² Wohnfläche
Ausgewertete Verkäufe des Gutachterausschusses im Jahr 2025. Durchschnitte, gerundet; kein Wert für eine einzelne Immobilie.
- Verkaufte Ein- und Zweifamilienhäuser 2025
- 762024: 77 (−1,3 %)
- Bauland für freistehende Häuser, mittlere Lage, 2025
- rund 570 €/m²2024: rund 570 €/m²
- Freistehendes Haus, Baujahr 1950–1974
- rund 4.450 €/m² Wohnfläche2025, 3 Verkäufe
- Wohnung, Weiterverkauf, Baujahr 1975–1994
- rund 2.790 €/m² Wohnfläche2025, 3 Verkäufe
Preise nach Objektart und Baujahr
- 1950–1974, 350–800 m²rund 4.450 €/m²3 Verkäufe
- 1950–1974rund 5.160 €/m²6 Verkäufe
- 1975–1994rund 2.790 €/m²3 Verkäufe
Quelle: Gutachterausschuss im Kreis Mettmann2
Was heißt das für Ihr Haus oder Ihre Wohnung?
Steckbrief Monheim am Rhein
Monheim am Rhein ist von 2011 bis 2021 um 4,1 % gewachsen
Amtliche Zahlen zu Nachfrage, Angebot und Kosten, jeweils mit dem Grund, warum sie für Grundstückswerte zählen.
- Neue Wohnungen je 1.000 Einwohner
- 1,24
- Neubau erweitert das Angebot; wenig Neubau bei hoher Nachfrage stützt die Preise.
- Hebesatz Grundsteuer B
- 282 %5
- Er bestimmt die laufenden Kosten jedes bebauten und unbebauten Grundstücks mit.
Quellen: Statistische Ämter des Bundes und der Länder345; Wohngeldverordnung7; Grunderwerbsteuergesetze8 · Auswertung Borisportal
Häufige Fragen zum Bodenrichtwert in Monheim am Rhein
Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Monheim am Rhein 2026?
Der Bodenrichtwert für baureifes Wohnbauland in Monheim am Rhein liegt 2026 im Median bei 570 €/m² (Stichtag 01.01.2026). Die Hälfte der 49 Wohnbauzonen liegt zwischen 560 und 580 €/m². Den Wert für Ihr Grundstück zeigt die Suche in der Karte.
Wie haben sich die Bodenrichtwerte in Monheim am Rhein entwickelt?
Der Median der Bodenrichtwerte für baureifes Wohnbauland in Monheim am Rhein ist seit 2016 um 84 % gestiegen, von 310 auf 570 €/m². Gegenüber 2025 ist der Median unverändert. Bodenrichtwerte ermitteln die Gutachterausschüsse aus tatsächlich gezahlten Kaufpreisen.
Wie teuer ist Bauland in Monheim am Rhein im Vergleich zum Kreis Mettmann?
Der Median der Bodenrichtwerte für baureifes Wohnbauland liegt in Monheim am Rhein bei 570 €/m², 16 % höher als im Kreis Mettmann insgesamt (490 €/m²). Das ist Platz 4 unter den 10 Gemeinden im Kreis Mettmann.
Was kostet ein Grundstück in Monheim am Rhein?
Einen Anhaltspunkt gibt der Bodenrichtwert: Für baureifes Wohnbauland liegt der Median der Bodenrichtwerte in Monheim am Rhein 2026 bei 570 €/m². Ein Grundstück mit 500 m² hätte danach einen Bodenwert von rund 285.000 € (Fläche × Bodenrichtwert, als Beispiel). Der Preis eines bestimmten Grundstücks hängt von Lage, Größe, Zuschnitt und Bebauung ab und kann deutlich abweichen. Den Bodenrichtwert Ihrer Zone und die Fläche Ihres Flurstücks zeigt die Karte.
Wann kommen die neuen Bodenrichtwerte?
Bei BORIS.NRW gibt es für jedes Jahr von 2011 bis 2026 einen Stichtag zum 1. Januar. Der nächste Stichtag ist demnach der 01.01.2027. Wann die neuen Werte erscheinen, legt der Gutachterausschuss fest.
Wo finde ich den amtlichen Bodenrichtwert?
Im amtlichen Portal BORIS.NRW (kostenlos, ohne Anmeldung). Borisportal zeigt dieselben Werte in eigener Auswertung und Darstellung. Den Link finden Sie unter Amtliche Angebote.
Ist Borisportal eine Behörde?
Nein. Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde.
Amtliche Angebote in Nordrhein-Westfalen
- Bodenrichtwerte ansehen
- BORIS.NRW (öffnet in einem neuen Tab) · kostenlos, ohne Anmeldung
- Verbindliche Auskunft und Gutachten
- Adressen der Gutachterausschüsse in BORIS.NRW (öffnet in einem neuen Tab)
- Liegenschaftskarte (Flurkarte)
- Katasteramt Ihres Kreises oder Ihrer Stadt (Übersicht) (öffnet in einem neuen Tab) · gegen Gebühr
- Grundstücksmarktbericht
- Grundstücksmarktbericht Nordrhein-Westfalen 2026 (PDF) (öffnet in einem neuen Tab) · kostenfrei
Verbindliche Auskünfte und Gutachten erteilen die Gutachterausschüsse. Borisportal ist ein privater Service. Wie wir mit amtlichen Daten umgehen
Quellen und Hinweise
Datenquellen
Quelle 1: Bodenrichtwerte: Datenquelle: Gutachterausschüsse für Grundstückswerte in NRW, BORIS.NRW, Stichtage 01.01.2011 bis 01.01.2026, Lizenz dl-de/zero-2-0; eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 2: Grundstücksmarktdaten: Datenquelle: Gutachterausschuss für Grundstückswerte im Kreis Mettmann, Grundstücksmarktdaten NRW 2025 (BORIS.NRW, dl-de/zero-2-0); Gutachterausschuss für Grundstückswerte im Kreis Mettmann, Grundstücksmarktdaten NRW 2026 (BORIS.NRW, dl-de/zero-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal. Kalenderjahr 2025.
Quelle 3: Bevölkerung: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 12411-01-01-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 4: Baufertigstellungen: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-01-02-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 5: Hebesätze der Grundsteuer: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 71231-01-03-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 6: Fläche: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 33111-01-03-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 7: Mietenstufe: Quelle: Wohngeldverordnung, Anlage zu § 1 Absatz 3 (Mietenstufen der Gemeinden nach Ländern ab 1. Januar 2023), und Wohngeldgesetz § 12 Absatz 4a, amtliche Fassungen auf gesetze-im-internet.de (https://www.gesetze-im-internet.de/wogv/anlage.html, https://www.gesetze-im-internet.de/wogg/__12.html); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 8: Grunderwerbsteuer: Quelle: Grunderwerbsteuergesetz (§ 11) und Gesetze der Länder über den Steuersatz der Grunderwerbsteuer, Stand 09.10.2026; eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 9: Gemeindegrenzen und Fläche: © BKG (2026) dl-de/by-2-0, Datenquellen: https://sgx.geodatenzentrum.de/web_public/gdz/datenquellen/datenquellen_vg_nuts.pdf; Verwaltungsgebiete VG250-EW, Gebietsstand 31.12.2024; Daten verändert.
Quelle 10: Adressen und Flurstücke: Adressen: Geobasis NRW, Gebäudereferenzen, dl-de/zero-2-0; Postleitzahlen: Geobasis NRW, INSPIRE-WFS NW Adressen Gebäudereferenzen, dl-de/zero-2-0; Flurstücke: Geobasis NRW, Grundrissdaten vereinfacht (ALKIS), dl-de/zero-2-0.
Hintergrundkarte: © GeoBasis-DE / BKG (2026) CC BY 4.0, Stil verändert (basemap.de; vorläufig, wird vor dem Start durch selbst gehostete Kartendateien ersetzt).
So rechnen wir
- Hauptzahl: Median aller baureifen Wohnbauzonen der Gemeinde zum Stichtag, ungewichtet. Zonen ohne Wert zählen nicht.
- „Meist zwischen“: Die Hälfte der Wohnbauzonen liegt in dieser Spanne (25. bis 75. Perzentil), auf ganze Euro gerundet.
- Veränderungen vergleichen den Median zweier Stichtage, nur wenn beide mindestens drei baureife Wohnbauzonen haben und sich deren Zahl um höchstens ein Viertel unterscheidet.
- Umgebung: Abstand des Medians eines Stadtteils oder Nachbarorts zum Median des Orts, in Prozent.
- Einwohner: Bevölkerungsstand am 31.12., von 2011 bis 2021 auf Grundlage des Zensus 2011, ab 2022 des Zensus 2022. Entwicklungen rechnen wir nur innerhalb einer Grundlage (2011 bis 2021 und seit 2022), denn der Wechsel ändert die Zahlen sprunghaft. Keine Entwicklung, wenn ein Jahr fehlt oder die Zahl von Jahr zu Jahr um mehr als 10 % springt (Hinweis auf eine Gebietsänderung).
- Einwohner je km²: Einwohner geteilt durch die Fläche der Gemeinde, Berechnung von Borisportal.
- Marktdaten: Durchschnitte der Gutachterausschüsse, auf ganze Euro gerundet.
Neue Bodenrichtwerte
Bei BORIS.NRW gibt es für jedes Jahr von 2011 bis 2026 einen Stichtag zum 1. Januar. Der nächste Stichtag ist demnach der 01.01.2027. Wann die neuen Werte erscheinen, legt der Gutachterausschuss fest.
Hinweis
Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde. Die Berechnungen sind kein Gutachten und kein Verkehrswert.
Fehler melden: daten@borisportal.de