Bodenrichtwert Rhein-Neckar-Kreis 2026
Im Jahr 2026 beträgt der Bodenrichtwert für baureifes Wohnbauland im Rhein-Neckar-Kreis im Median 500 €/m², 96 % höher als in Baden-Württemberg insgesamt (Stichtage 01.01.2025 bis 01.01.2026; Quelle: Gutachterausschüsse in Baden-Württemberg, Auswertung Borisportal).
- Im Vergleich in Baden-Württemberg+96 %96 % über Baden-Württemberg (255 €/m²), Platz 11 von 44
- Teuerste Gemeinde990 €/m²Walldorf; am günstigsten Heddesbach mit 52,5 €/m²
Analyse: Bodenrichtwerte im Rhein-Neckar-Kreis
Im Rhein-Neckar-Kreis hängt der mittlere Bodenrichtwert von der Gemeinde ab, mit großen Abständen zwischen Walldorf und Heddesbach.
Die Hälfte der 54 Gemeinden liegt über dem Median des Kreises
Wohnbauland ist in Walldorf 19-mal so teuer wie in Heddesbach, der günstigsten Gemeinde. Hinter Walldorf folgt Hirschberg an der Bergstraße mit 937,5 €/m².
- Walldorf990 €/m²
- Hirschberg an der Bergstraße937,5 €/m²
- Sandhausen880 €/m²
- Heiligkreuzsteinach95 €/m²
- Schönau95 €/m²
- Heddesbach52,5 €/m²
Quelle: Gutachterausschüsse in Baden-Württemberg · Auswertung Borisportal1
Seit 2021 um 19 % gestiegen: Kaufwerte für Bauland im Rhein-Neckar-Kreis
2025 lag der Kaufwert für Bauland im Kreis bei 457 €/m², um 35 % über Baden-Württemberg (338 €/m²). Gegenüber 2024 mit 518 €/m² sank er um 12 %. Unter den 44 Kreisen und kreisfreien Städten steht der Rhein-Neckar-Kreis auf Platz 14, hinter dem Landkreis Emmendingen mit 459 €/m².
- Stuttgart1.154 €/m²
- Landkreis Emmendingen459 €/m²
- Rhein-Neckar-Kreis457 €/m²
- Enzkreis445 €/m²
- Landkreis Sigmaringen109 €/m²
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder · Auswertung Borisportal2
Gewerbeland bei 29 % des Wohnbaulands
In den 227 Gewerbezonen liegt der Median bei 145 €/m². Gemischte Bauflächen kommen mit 315 €/m² auf 63 % des Wohnbaulands.
Wohnbauland 227-mal so teuer wie Acker- und Grünland
Acker- und Grünland liegt im Median bei 2,2 €/m².
Auswertung von Borisportal · Quelle: Gutachterausschüsse in Baden-Württemberg1; Statistische Ämter des Bundes und der Länder2
Automatisch aus amtlichen Daten erstellt und geprüft.
Der Bodenrichtwert ist nicht der Grundstückspreis
Er ist der Durchschnitt einer Zone; Zuschnitt, Lage, Bebauung und Zustand können den Wert Ihres Grundstücks nach oben oder unten verschieben. Ein Immobilienexperte von ImmoNetzwerk schätzt unverbindlich, was es am Markt wert ist.
Umgebung
Alle 54 Gemeinden: von 52,5 bis 990 €/m²
Median Wohnbauland zum Stichtag 01.01.2025 bis 01.01.2026. Der Strich in jedem Balken zeigt den Median im Rhein-Neckar-Kreis (500 €/m²).
- Walldorf990 €/m²+98 % gegenüber dem Median im Rhein-Neckar-Kreis
- Hirschberg an der Bergstraße937,5 €/m²+88 % gegenüber dem Median im Rhein-Neckar-Kreis
- Sandhausen880 €/m²+76 % gegenüber dem Median im Rhein-Neckar-Kreis
- Dossenheim800 €/m²+60 % gegenüber dem Median im Rhein-Neckar-Kreis
- Heddesheim800 €/m²+60 % gegenüber dem Median im Rhein-Neckar-Kreis
- Ladenburg750 €/m²+50 % gegenüber dem Median im Rhein-Neckar-Kreis
- Nußloch720 €/m²+44 % gegenüber dem Median im Rhein-Neckar-Kreis
- Eppelheim710 €/m²+42 % gegenüber dem Median im Rhein-Neckar-Kreis
- Schriesheim700 €/m²+40 % gegenüber dem Median im Rhein-Neckar-Kreis
- Schwetzingen700 €/m²+40 % gegenüber dem Median im Rhein-Neckar-Kreis
- Weinheim700 €/m²+40 % gegenüber dem Median im Rhein-Neckar-Kreis
- Plankstadt690 €/m²+38 % gegenüber dem Median im Rhein-Neckar-Kreis
- Ilvesheim675 €/m²+35 % gegenüber dem Median im Rhein-Neckar-Kreis
- Hockenheim640 €/m²+28 % gegenüber dem Median im Rhein-Neckar-Kreis
- Oftersheim640 €/m²+28 % gegenüber dem Median im Rhein-Neckar-Kreis
- Brühl630 €/m²+26 % gegenüber dem Median im Rhein-Neckar-Kreis
- Hemsbach625 €/m²+25 % gegenüber dem Median im Rhein-Neckar-Kreis
- Edingen-Neckarhausen600 €/m²+20 % gegenüber dem Median im Rhein-Neckar-Kreis
- Wiesloch585 €/m²+17 % gegenüber dem Median im Rhein-Neckar-Kreis
- Ketsch580 €/m²+16 % gegenüber dem Median im Rhein-Neckar-Kreis
- Laudenbach575 €/m²+15 % gegenüber dem Median im Rhein-Neckar-Kreis
- Altlußheim555 €/m²+11 % gegenüber dem Median im Rhein-Neckar-Kreis
- Reilingen555 €/m²+11 % gegenüber dem Median im Rhein-Neckar-Kreis
- Leimen550 €/m²+10 % gegenüber dem Median im Rhein-Neckar-Kreis
- St. Leon-Rot550 €/m²+10 % gegenüber dem Median im Rhein-Neckar-Kreis
- Rauenberg520 €/m²+4,0 % gegenüber dem Median im Rhein-Neckar-Kreis
- Neulußheim510 €/m²+2,0 % gegenüber dem Median im Rhein-Neckar-Kreis
- Gaiberg490 €/m²−2,0 % gegenüber dem Median im Rhein-Neckar-Kreis
- Malsch470 €/m²−6,0 % gegenüber dem Median im Rhein-Neckar-Kreis
- Dielheim430 €/m²−14 % gegenüber dem Median im Rhein-Neckar-Kreis
- Mühlhausen400 €/m²−20 % gegenüber dem Median im Rhein-Neckar-Kreis
- Angelbachtal390 €/m²−22 % gegenüber dem Median im Rhein-Neckar-Kreis
- Bammental390 €/m²−22 % gegenüber dem Median im Rhein-Neckar-Kreis
- Neckargemünd380 €/m²−24 % gegenüber dem Median im Rhein-Neckar-Kreis
- Wiesenbach370 €/m²−26 % gegenüber dem Median im Rhein-Neckar-Kreis
- Mauer360 €/m²−28 % gegenüber dem Median im Rhein-Neckar-Kreis
- Sinsheim360 €/m²−28 % gegenüber dem Median im Rhein-Neckar-Kreis
- Zuzenhausen325 €/m²−35 % gegenüber dem Median im Rhein-Neckar-Kreis
- Meckesheim300 €/m²−40 % gegenüber dem Median im Rhein-Neckar-Kreis
- Waibstadt235 €/m²−53 % gegenüber dem Median im Rhein-Neckar-Kreis
- Wilhelmsfeld225 €/m²−55 % gegenüber dem Median im Rhein-Neckar-Kreis
- Neckarbischofsheim210 €/m²−58 % gegenüber dem Median im Rhein-Neckar-Kreis
- Neidenstein210 €/m²−58 % gegenüber dem Median im Rhein-Neckar-Kreis
- Eschelbronn200 €/m²−60 % gegenüber dem Median im Rhein-Neckar-Kreis
- Epfenbach190 €/m²−62 % gegenüber dem Median im Rhein-Neckar-Kreis
- Helmstadt-Bargen190 €/m²−62 % gegenüber dem Median im Rhein-Neckar-Kreis
- Lobbach190 €/m²−62 % gegenüber dem Median im Rhein-Neckar-Kreis
- Spechbach190 €/m²−62 % gegenüber dem Median im Rhein-Neckar-Kreis
- Reichartshausen180 €/m²−64 % gegenüber dem Median im Rhein-Neckar-Kreis
- Eberbach130 €/m²−74 % gegenüber dem Median im Rhein-Neckar-Kreis
- Schönbrunn100 €/m²−80 % gegenüber dem Median im Rhein-Neckar-Kreis
- Heiligkreuzsteinach95 €/m²−81 % gegenüber dem Median im Rhein-Neckar-Kreis
- Schönau95 €/m²−81 % gegenüber dem Median im Rhein-Neckar-Kreis
- Heddesbach52,5 €/m²−90 % gegenüber dem Median im Rhein-Neckar-Kreis
2 von 4 Nachbarkreisen liegen über dem Median im Rhein-Neckar-Kreis
- Heidelberg800 €/m²+60 % gegenüber dem Median im Rhein-Neckar-Kreis
- Mannheim700 €/m²+40 % gegenüber dem Median im Rhein-Neckar-Kreis
- Landkreis Karlsruhe380 €/m²−24 % gegenüber dem Median im Rhein-Neckar-Kreis
- Landkreis Heilbronn340 €/m²−32 % gegenüber dem Median im Rhein-Neckar-Kreis
In Rheinland-Pfalz: Speyer, Rhein-Pfalz-Kreis.
In Hessen: Landkreis Bergstraße, Odenwaldkreis.
Quelle: Gutachterausschüsse in Baden-Württemberg · Auswertung Borisportal1
Werte je Nutzungsart
Wohnbauland ist im Rhein-Neckar-Kreis am teuersten
Baureife Zonen je Nutzung zum Stichtag 01.01.2026. Der Balken reicht von der günstigsten bis zur teuersten Zone, der Punkt ist der Median.
- Wohnbauland778 Zonen500 €/m²40 bis 1.400
- Gemischte Bauflächen225 Zonen315 €/m²30 bis 1.250
- Gewerbe227 Zonen145 €/m²10 bis 320
- Landwirtschaft314 Zonen2,2 €/m²0,5 bis 7,5
- Wald203 Zonen1 €/m²0,5 bis 2
Quelle: Gutachterausschüsse in Baden-Württemberg · Auswertung Borisportal1
Kaufwerte für Bauland, amtliche Statistik
Grundstückspreise im Rhein-Neckar-Kreis 2025: im Schnitt rund 457 €/m² für baureifes Land
Durchschnitt aller Verkäufe im ganzen Kreis, unabhängig von der Lage. Kein Bodenrichtwert.
- Rhein-Neckar-Kreis
- Baden-Württemberg
Als Tabelle anzeigen
| Jahr | Rhein-Neckar-Kreis | Baden-Württemberg | Verkäufe Rhein-Neckar-Kreis |
|---|---|---|---|
| 1995 | 174,13 | 130,74 | 255 |
| 1996 | 200,90 | 131,75 | 328 |
| 1997 | 204,76 | 152,44 | 272 |
| 1998 | – | 146,07 | 324 |
| 1999 | 211,14 | 142,99 | 385 |
| 2000 | 223,38 | 151,17 | 257 |
| 2001 | 205,79 | 156,40 | 287 |
| 2002 | 210,22 | 154,90 | 243 |
| 2003 | 219,83 | 164,24 | 322 |
| 2004 | 245,40 | 175,42 | 292 |
| 2005 | 255,73 | 188,74 | 442 |
| 2006 | 238,40 | 174,78 | 325 |
| 2007 | 335,62 | 182,37 | 153 |
| 2008 | – | 170,63 | – |
| 2009 | 259,18 | 167,77 | 283 |
| 2010 | 230,23 | 195,46 | 317 |
| 2011 | 251,36 | 195,92 | 315 |
| 2012 | – | 183,79 | – |
| 2013 | 239,89 | 184,08 | 410 |
| 2014 | 207,24 | 184,33 | 427 |
| 2015 | – | 190,35 | 321 |
| 2016 | 287,20 | 182,38 | 296 |
| 2017 | 279,25 | 193,01 | 344 |
| 2018 | 273,14 | 205,54 | 241 |
| 2019 | 317,55 | 227,44 | 307 |
| 2020 | – | 245,30 | – |
| 2021 | 384,29 | 309,44 | 216 |
| 2022 | 421,12 | 318,32 | 203 |
| 2023 | 380,45 | 334,11 | 68 |
| 2024 | 517,62 | 357,25 | 98 |
| 2025 | 457,06 | 337,92 | 132 |
- Bruch der Zeitreihe: Die Statistik wurde zum Berichtsjahr 2021 neu konzipiert.
- Euro-Werte sind Durchschnitte über alle Verkäufe des Jahres. Bei wenigen Verkäufen können sie von Jahr zu Jahr stark schwanken.
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder · Auswertung Borisportal2
Steckbrief Rhein-Neckar-Kreis
Im Rhein-Neckar-Kreis ist die Einwohnerzahl von 2011 bis 2021 um 4,5 % gestiegen
Amtliche Zahlen zu Nachfrage, Angebot und Kosten im Rhein-Neckar-Kreis, jeweils mit dem Grund, warum sie für Grundstückswerte zählen. Hebesatz und Mietenstufe gelten je Gemeinde, deshalb nennen wir auch die Spanne der Gemeinden.
- Neue Wohnungen je 1.000 Einwohner
- 2,24
- Neubau erweitert das Angebot; wenig Neubau bei hoher Nachfrage stützt die Preise.
- Hebesatz Grundsteuer B, Durchschnitt
- 378 %5
- Jede Gemeinde legt ihn selbst fest; er bestimmt die laufenden Kosten jedes Grundstücks mit.
Quellen: Statistische Ämter des Bundes und der Länder345; Wohngeldverordnung7; Grunderwerbsteuergesetze8 · Auswertung Borisportal
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Bodenrichtwert im Rhein-Neckar-Kreis 2026?
Der Bodenrichtwert für baureifes Wohnbauland im Rhein-Neckar-Kreis liegt 2026 im Median bei 500 €/m² (Stichtage 01.01.2025 bis 01.01.2026). Die 778 Wohnbauzonen liegen zwischen 40 und 1.400 €/m². Den Wert für Ihr Grundstück zeigt die Suche in der Karte.
Wo ist Bauland im Rhein-Neckar-Kreis am teuersten und wo am günstigsten?
Unter den Gemeinden im Rhein-Neckar-Kreis ist baureifes Wohnbauland in Walldorf am teuersten, mit einem Median von 990 €/m², und in Heddesbach am günstigsten, mit 52,5 €/m². Alle Gemeinden stehen in der Rangliste.
Wie teuer ist Bauland im Rhein-Neckar-Kreis im Vergleich zu Baden-Württemberg?
Der Median der Bodenrichtwerte für baureifes Wohnbauland liegt im Rhein-Neckar-Kreis bei 500 €/m², 96 % höher als in Baden-Württemberg insgesamt (255 €/m²). Das ist Platz 11 unter den 44 Kreisen und kreisfreien Städten in Baden-Württemberg.
Was kostet ein Grundstück im Rhein-Neckar-Kreis?
Tatsächlich gezahlt wurden für baureifes Land im Rhein-Neckar-Kreis 2025 im Durchschnitt rund 457 €/m², über alle Lagen (Kaufwerte für Bauland, amtliche Statistik). Einen Anhaltspunkt für die Lage gibt der Bodenrichtwert: Für baureifes Wohnbauland liegt der Median der Bodenrichtwerte im Rhein-Neckar-Kreis 2026 bei 500 €/m². Ein Grundstück mit 500 m² hätte danach einen Bodenwert von rund 250.000 € (Fläche × Bodenrichtwert, als Beispiel). Der Preis eines bestimmten Grundstücks hängt von Lage, Größe, Zuschnitt und Bebauung ab und kann deutlich abweichen. Den Bodenrichtwert Ihrer Zone und die Fläche Ihres Flurstücks zeigt die Karte.
Was sind Kaufwerte für Bauland?
Durchschnitte der tatsächlich gezahlten Kaufpreise für Bauland im ganzen Kreis, laut amtlicher Statistik. 2025 waren es 457,06 €/m². Sie sind keine Bodenrichtwerte.
Wo finde ich den amtlichen Bodenrichtwert?
Im amtlichen Portal BORIS-BW. Den Link finden Sie unter Amtliche Angebote.
Ist Borisportal eine Behörde?
Nein. Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde.
Amtliche Angebote in Baden-Württemberg
- Bodenrichtwerte ansehen
- BORIS-BW (öffnet in einem neuen Tab) · kostenfrei
- Verbindliche Auskunft und Gutachten
- Gutachterausschüsse in Baden-Württemberg (öffnet in einem neuen Tab)
- Liegenschaftskarte (Flurkarte)
- Auszug beim Vermessungsamt (Landesamt für Geoinformation) (öffnet in einem neuen Tab) · gegen Gebühr
- Grundstücksmarktbericht
- Marktberichte der Gutachterausschüsse (Übersicht) (öffnet in einem neuen Tab)
Verbindliche Auskünfte und Gutachten erteilen die Gutachterausschüsse. Borisportal ist ein privater Service. Wie wir mit amtlichen Daten umgehen
Quellen und Hinweise
Datenquellen
Quelle 1: Bodenrichtwerte: Datenquelle: Gutachterausschüsse für Grundstückswerte in Baden-Württemberg, BORIS-BW, Stichtag 01.01.2026; eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal; Datenquelle: Gemeinsame Gutachterausschüsse bei den Städten Bretten, Bruchsal und Philippsburg, Gemeinsamer Gutachterausschuss im südlichen Landkreis Karlsruhe und Gutachterausschuss Waghäusel, Bodenrichtwerte, Stichtag 01.01.2026 (Dienst des Landratsamts Karlsruhe), eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 2: Kaufwerte für Bauland: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabelle 61511-01-03-4 (https://www.regionalstatistik.de/genesis/online?operation=table&code=61511-01-03-4), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 3: Bevölkerung: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 12411-01-01-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 4: Baufertigstellungen: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-01-02-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 5: Hebesätze der Grundsteuer: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 71231-01-03-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 6: Fläche: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 33111-01-03-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 7: Mietenstufe: Quelle: Wohngeldverordnung, Anlage zu § 1 Absatz 3 (Mietenstufen der Gemeinden nach Ländern ab 1. Januar 2023), und Wohngeldgesetz § 12 Absatz 4a, amtliche Fassungen auf gesetze-im-internet.de (https://www.gesetze-im-internet.de/wogv/anlage.html, https://www.gesetze-im-internet.de/wogg/__12.html); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 8: Grunderwerbsteuer: Quelle: Grunderwerbsteuergesetz (§ 11) und Gesetze der Länder über den Steuersatz der Grunderwerbsteuer, Stand 09.10.2026; eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 9: Gemeindegrenzen und Einwohner: © BKG (2026) dl-de/by-2-0, Datenquellen: https://sgx.geodatenzentrum.de/web_public/gdz/datenquellen/datenquellen_vg_nuts.pdf; Verwaltungsgebiete VG250-EW, Gebietsstand 31.12.2024; Daten verändert.
Quelle 10: Adressen und Flurstücke: Adressen: Datenquelle: LGL, www.lgl-bw.de, dl-de/by-2-0; Postleitzahlen: LGL-BW (2026) Datenlizenz Deutschland - Namensnennung - Version 2.0, www.lgl-bw.de; Flurstücke: Datenquelle: LGL, www.lgl-bw.de, dl-de/by-2-0; LGL-BW (2026) Datenlizenz Deutschland - Namensnennung - Version 2.0 (https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0), www.lgl-bw.de; Datensatz: ALKIS Flurstücke Baden-Württemberg (WFS LGL-BW ALKIS, https://owsproxy.lgl-bw.de/owsproxy/wfs/WFS_LGL-BW_ALKIS); Daten geändert.
Hintergrundkarte: © GeoBasis-DE / BKG (2026) CC BY 4.0, Stil verändert (basemap.de; vorläufig, wird vor dem Start durch selbst gehostete Kartendateien ersetzt).
So rechnen wir
- Hauptzahl: Median aller baureifen Wohnbauzonen im Rhein-Neckar-Kreis zum Stichtag, ungewichtet. Nicht der Durchschnitt der Gemeindewerte.
- „Meist zwischen“: Die Hälfte der Wohnbauzonen liegt in dieser Spanne (25. bis 75. Perzentil), auf ganze Euro gerundet.
- Gemeinden: Median der baureifen Wohnbauzonen je Gemeinde. Veränderungen vergleichen den Median zweier Stichtage, nur wenn beide mindestens drei baureife Wohnbauzonen haben und sich deren Zahl um höchstens ein Viertel unterscheidet. Sonst ändert sich der Median vor allem, weil Zonen dazukommen oder wegfallen; dann steht keine Veränderung da.
- Kaufwerte für Bauland sind Durchschnitte der tatsächlich gezahlten Preise im ganzen Kreis, unabhängig von der Lage. Sie sind keine Bodenrichtwerte.
- Stichtage in Baden-Württemberg: Jeder Gutachterausschuss veröffentlicht nur seinen jüngsten Stand. Es gilt je Kreis der jüngste Stichtag; Werte für das ganze Land fassen deshalb Zonen verschiedener Stichtage zusammen.
- Einwohner: Bevölkerungsstand am 31.12., von 2011 bis 2021 auf Grundlage des Zensus 2011, ab 2022 des Zensus 2022. Entwicklungen rechnen wir nur innerhalb einer Grundlage (2011 bis 2021 und seit 2022), denn der Wechsel ändert die Zahlen sprunghaft. Keine Entwicklung, wenn ein Jahr fehlt oder die Zahl von Jahr zu Jahr um mehr als 10 % springt (Hinweis auf eine Gebietsänderung).
- Einwohner je km²: Einwohner geteilt durch die Fläche, Berechnung von Borisportal.
- Hebesatz der Grundsteuer B: Der Durchschnitt ist der gewogene Durchschnittshebesatz der amtlichen Statistik, nicht von uns gemittelt. Die Spanne der Gemeinden nennt den kleinsten und den größten Hebesatz im selben Jahr, Auswertung von Borisportal.
- Mietenstufe: kleinste und größte Stufe der Gemeinden nach der Wohngeldverordnung; Gemeinden ohne eigene Stufe haben die ihres Kreises. Auswertung von Borisportal.
Neue Bodenrichtwerte
Der jüngste Stichtag bei BORIS-BW ist der 01.01.2026. Wann die neuen Werte erscheinen, legt der Gutachterausschuss fest.
Hinweis
Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde. Die Berechnungen sind kein Gutachten und kein Verkehrswert.
Fehler melden: daten@borisportal.de