Bodenrichtwert Ilm-Kreis 2026
Der Bodenrichtwert für baureifes Wohnbauland im Ilm-Kreis liegt 2026 im Median bei 90 €/m², 71 % mehr als am 31.12.2014 (Stichtag 01.01.2026; Quelle: Gutachterausschüsse in Thüringen, Auswertung Borisportal).
- Entwicklung seit 31.12.2014+71 %52,5 → 90 €/m², Median Wohnbauland
- Im Vergleich in Thüringen+70 %70 % über Thüringen (53 €/m²), Platz 5 von 22
- Teuerste Gemeinde130 €/m²Elxleben; am günstigsten Großbreitenbach mit 31 €/m²
Entwicklung der Bodenrichtwerte im Ilm-Kreis seit 2008
Median Wohnbauland seit 31.12.2014 um 71 % gestiegen, von 52,5 auf 90 €/m²; im Vergleich Thüringen. Stichtage 2008 bis 2026.
- Ilm-Kreis
- Thüringen
Als Tabelle anzeigen
| Stichtag | Ilm-Kreis | Thüringen |
|---|---|---|
| 2008 | 55 | 40 |
| 2010 | 55 | 38 |
| 2012 | 52,5 | 38 |
| 2014 | 52,5 | 39 |
| 2016 | 51 | 40 |
| 2018 | 55 | 41 |
| 2020 | 61 | 45 |
| 2022 | 74 | 49 |
| 2024 | 85 | 50 |
| 2026 | 90 | 53 |
Quelle: Gutachterausschüsse in Thüringen · Auswertung Borisportal. Stichtag jeweils 1. Januar, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018 und 2020 jeweils 31. Dezember.
Analyse: Was im Ilm-Kreis auffällt
Im Ilm-Kreis stieg der Median für Wohnbauland seit dem 31.12.2014 stärker als in Thüringen.
In Thüringen +36 % seit dem 31.12.2014, im Ilm-Kreis +71 %
Rechnerisch stieg der mittlere Bodenrichtwert im Ilm-Kreis in elf Jahren um 5,0 % pro Jahr.
- Ilm-Kreis
- Thüringen
Quelle: Gutachterausschüsse in Thüringen · Auswertung Borisportal1
Nur drei von 13 Gemeinden über dem Median des Kreises
Wohnbauland kostet in Elxleben im Median 4,2-mal so viel wie in Großbreitenbach. Hinter Elxleben folgt Arnstadt mit 110 €/m².
- Elxleben130 €/m²
- Arnstadt110 €/m²
- Amt Wachsenburg97,5 €/m²
- Plaue62,5 €/m²
- Alkersleben60 €/m²
- Großbreitenbach31 €/m²
Quelle: Gutachterausschüsse in Thüringen · Auswertung Borisportal1
Der größte von neun Schritten: +21 % zum 01.01.2022
Vom 31.12.2020 zum 01.01.2022 stieg der Median der Wohnbauzonen im Ilm-Kreis von 61 auf 74 €/m².
Gewerbeland im Median bei 15 €/m², gemischte Bauflächen bei 42 €/m²
In den 81 Gewerbezonen im Ilm-Kreis liegt der Median bei 17 % des Wohnbaulands. Die 187 Zonen für gemischte Bauflächen kommen im Median auf 47 % des Wohnbaulands.
Seit dem 31.12.2008 im Ilm-Kreis zwei Rückgänge
Der Median stieg in fünf Schritten und blieb in zwei Schritten gleich hoch.
Auswertung von Borisportal · Quelle: Gutachterausschüsse in Thüringen1
Automatisch aus amtlichen Daten erstellt und geprüft.
Der Bodenrichtwert ist nicht der Grundstückspreis
Er ist der Durchschnitt einer Zone; Zuschnitt, Lage, Bebauung und Zustand können den Wert Ihres Grundstücks nach oben oder unten verschieben. Ein Immobilienexperte von ImmoNetzwerk schätzt unverbindlich, was es am Markt wert ist.
Umgebung
Alle 13 Gemeinden: von 31 bis 130 €/m²
Median Wohnbauland zum Stichtag 01.01.2026. Der Strich in jedem Balken zeigt den Median im Ilm-Kreis (90 €/m²).
- Elxleben130 €/m²+44 % gegenüber dem Median im Ilm-Kreis
- Arnstadt110 €/m²+22 % gegenüber dem Median im Ilm-Kreis
- Amt Wachsenburg97,5 €/m²+8,3 % gegenüber dem Median im Ilm-Kreis
- Ilmenau86,5 €/m²−3,9 % gegenüber dem Median im Ilm-Kreis
- Elleben80 €/m²−11 % gegenüber dem Median im Ilm-Kreis
- Stadtilm77,5 €/m²−14 % gegenüber dem Median im Ilm-Kreis
- Geratal72,5 €/m²−19 % gegenüber dem Median im Ilm-Kreis
- Elgersburg70 €/m²−22 % gegenüber dem Median im Ilm-Kreis
- Bösleben-Wüllersleben65 €/m²−28 % gegenüber dem Median im Ilm-Kreis
- Martinroda65 €/m²−28 % gegenüber dem Median im Ilm-Kreis
- Plaue62,5 €/m²−31 % gegenüber dem Median im Ilm-Kreis
- Alkersleben60 €/m²−33 % gegenüber dem Median im Ilm-Kreis
- Großbreitenbach31 €/m²−66 % gegenüber dem Median im Ilm-Kreis
1 von 7 Nachbarkreisen liegt über dem Median im Ilm-Kreis
- Erfurt267,5 €/m²+197 % gegenüber dem Median im Ilm-Kreis
- Landkreis Weimarer Land72 €/m²−20 % gegenüber dem Median im Ilm-Kreis
- Landkreis Gotha64 €/m²−29 % gegenüber dem Median im Ilm-Kreis
- Suhl58 €/m²−36 % gegenüber dem Median im Ilm-Kreis
- Landkreis Saalfeld-Rudolstadt55 €/m²−39 % gegenüber dem Median im Ilm-Kreis
- Landkreis Schmalkalden-Meiningen33 €/m²−63 % gegenüber dem Median im Ilm-Kreis
- Landkreis Hildburghausen32 €/m²−64 % gegenüber dem Median im Ilm-Kreis
Ohne Wohnbauzonen mit Wert: Dornheim, Osthausen-Wülfershausen, Witzleben.
Quelle: Gutachterausschüsse in Thüringen · Auswertung Borisportal1
Werte je Nutzungsart
Wohnbauland ist im Ilm-Kreis am teuersten
Baureife Zonen je Nutzung zum Stichtag 01.01.2026. Der Balken reicht von der günstigsten bis zur teuersten Zone, der Punkt ist der Median.
- Wohnbauland135 Zonen90 €/m²26 bis 245
- Gemischte Bauflächen187 Zonen42 €/m²4 bis 217
- Gewerbe81 Zonen15 €/m²3 bis 48
- Landwirtschaft207 Zonen0,75 €/m²0,5 bis 1,7
- Wald96 Zonen0,3 €/m²alle Zonen gleich
Quelle: Gutachterausschüsse in Thüringen · Auswertung Borisportal1
Kaufwerte für Bauland, amtliche Statistik
Grundstückspreise im Ilm-Kreis 2025: im Schnitt rund 84 €/m² für baureifes Land
Durchschnitt aller Verkäufe im ganzen Kreis, unabhängig von der Lage. Kein Bodenrichtwert.
- Ilm-Kreis
- Thüringen
Als Tabelle anzeigen
| Jahr | Ilm-Kreis | Thüringen | Verkäufe Ilm-Kreis |
|---|---|---|---|
| 1995 | 34,53 | 35,24 | 252 |
| 1996 | 49,94 | 35,69 | 275 |
| 1997 | 41,40 | 32,29 | 309 |
| 1998 | 39,78 | 32,87 | 290 |
| 1999 | 44,96 | 37,25 | 302 |
| 2000 | 41,52 | 36,84 | 246 |
| 2001 | 38,74 | 38,89 | 268 |
| 2002 | 36,29 | 41,45 | 240 |
| 2003 | 40,41 | 40,33 | 181 |
| 2004 | 34,14 | 38,69 | 133 |
| 2005 | 38,95 | 41,98 | 190 |
| 2006 | 39,24 | 35,80 | 121 |
| 2007 | 28,72 | 34,75 | 112 |
| 2008 | 34,86 | 30,84 | 124 |
| 2009 | 28,24 | 33,83 | 99 |
| 2010 | 41,98 | 33,00 | 118 |
| 2011 | 48,18 | 39,88 | 133 |
| 2012 | 42,58 | 39,47 | 168 |
| 2013 | 38,91 | 38,35 | 112 |
| 2014 | 39,53 | 44,60 | 159 |
| 2015 | 57,37 | 44,53 | 151 |
| 2016 | 29,69 | 43,86 | 219 |
| 2017 | 31,60 | 41,46 | 157 |
| 2018 | 67,18 | 50,56 | 193 |
| 2019 | 51,98 | 49,67 | 143 |
| 2020 | 81,83 | 52,77 | 146 |
| 2021 | 90,91 | 73,95 | 111 |
| 2022 | 101,92 | 67,79 | 136 |
| 2023 | 89,99 | 63,40 | 35 |
| 2024 | 98,77 | 74,09 | 37 |
| 2025 | 84,31 | 78,56 | 29 |
- Bruch der Zeitreihe: Die Statistik wurde zum Berichtsjahr 2021 neu konzipiert.
- Euro-Werte sind Durchschnitte über alle Verkäufe des Jahres. Bei wenigen Verkäufen können sie von Jahr zu Jahr stark schwanken.
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder · Auswertung Borisportal2
Steckbrief Ilm-Kreis
Im Ilm-Kreis ist die Einwohnerzahl von 2011 bis 2021 um 4,3 % gesunken
Amtliche Zahlen zu Nachfrage, Angebot und Kosten im Ilm-Kreis, jeweils mit dem Grund, warum sie für Grundstückswerte zählen. Hebesatz und Mietenstufe gelten je Gemeinde, deshalb nennen wir auch die Spanne der Gemeinden.
- Neue Wohnungen je 1.000 Einwohner
- 2,54
- Neubau erweitert das Angebot; wenig Neubau bei hoher Nachfrage stützt die Preise.
- Hebesatz Grundsteuer B, Durchschnitt
- 415 %5
- Jede Gemeinde legt ihn selbst fest; er bestimmt die laufenden Kosten jedes Grundstücks mit.
Quellen: Statistische Ämter des Bundes und der Länder345; Wohngeldverordnung7; Grunderwerbsteuergesetze8 · Auswertung Borisportal
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Bodenrichtwert im Ilm-Kreis 2026?
Der Bodenrichtwert für baureifes Wohnbauland im Ilm-Kreis liegt 2026 im Median bei 90 €/m² (Stichtag 01.01.2026). Die Hälfte der 135 Wohnbauzonen liegt zwischen 70 und 118 €/m². Den Wert für Ihr Grundstück zeigt die Suche in der Karte.
Wie haben sich die Bodenrichtwerte im Ilm-Kreis entwickelt?
Der Median der Bodenrichtwerte für baureifes Wohnbauland im Ilm-Kreis ist seit dem 31.12.2014 um 71 % gestiegen, von 52,5 auf 90 €/m². Gegenüber 2024 ist der Median um 5,9 % gestiegen. In 6 von 8 Gemeinden mit vergleichbaren Werten liegt der Median höher als 2024 und in 2 gleich hoch. Am stärksten stieg er in Stadtilm, um 15 %. Bodenrichtwerte ermitteln die Gutachterausschüsse aus tatsächlich gezahlten Kaufpreisen.
Wo ist Bauland im Ilm-Kreis am teuersten und wo am günstigsten?
Unter den Gemeinden im Ilm-Kreis ist baureifes Wohnbauland in Elxleben am teuersten, mit einem Median von 130 €/m², und in Großbreitenbach am günstigsten, mit 31 €/m². Alle Gemeinden stehen in der Rangliste.
Wie teuer ist Bauland im Ilm-Kreis im Vergleich zu Thüringen?
Der Median der Bodenrichtwerte für baureifes Wohnbauland liegt im Ilm-Kreis bei 90 €/m², 70 % höher als in Thüringen insgesamt (53 €/m²). Das ist Platz 5 unter den 22 Kreisen und kreisfreien Städten in Thüringen.
Was kostet ein Grundstück im Ilm-Kreis?
Tatsächlich gezahlt wurden für baureifes Land im Ilm-Kreis 2025 im Durchschnitt rund 84 €/m², über alle Lagen (Kaufwerte für Bauland, amtliche Statistik). Einen Anhaltspunkt für die Lage gibt der Bodenrichtwert: Für baureifes Wohnbauland liegt der Median der Bodenrichtwerte im Ilm-Kreis 2026 bei 90 €/m². Ein Grundstück mit 500 m² hätte danach einen Bodenwert von rund 45.000 € (Fläche × Bodenrichtwert, als Beispiel). Der Preis eines bestimmten Grundstücks hängt von Lage, Größe, Zuschnitt und Bebauung ab und kann deutlich abweichen. Den Bodenrichtwert Ihrer Zone und die Fläche Ihres Flurstücks zeigt die Karte.
Was sind Kaufwerte für Bauland?
Durchschnitte der tatsächlich gezahlten Kaufpreise für Bauland im ganzen Kreis, laut amtlicher Statistik. 2025 waren es 84,31 €/m². Sie sind keine Bodenrichtwerte.
Wo finde ich den amtlichen Bodenrichtwert?
Im amtlichen Portal BORIS-TH (kostenfrei). Den Link finden Sie unter Amtliche Angebote.
Ist Borisportal eine Behörde?
Nein. Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde.
Amtliche Angebote in Thüringen
- Bodenrichtwerte ansehen
- BORIS-TH (öffnet in einem neuen Tab) · kostenfrei
- Verbindliche Auskunft und Gutachten
- Gutachterausschüsse in Thüringen (öffnet in einem neuen Tab)
- Liegenschaftskarte (Flurkarte)
- Auszug beim Landesamt für Bodenmanagement und Geoinformation (öffnet in einem neuen Tab) · gegen Gebühr
- Grundstücksmarktbericht
- Berichte zum Grundstücksmarkt Thüringen (öffnet in einem neuen Tab) · kostenfrei
Verbindliche Auskünfte und Gutachten erteilen die Gutachterausschüsse. Borisportal ist ein privater Service. Wie wir mit amtlichen Daten umgehen
Quellen und Hinweise
Datenquellen
Quelle 1: Bodenrichtwerte: © GDI-Th; Datenquelle: Gutachterausschüsse für Grundstückswerte in Thüringen, Bodenrichtwerte Thüringen, Stichtage 31.12.2008 bis 01.01.2026 (BORIS-TH, https://www.geoproxy.geoportal-th.de/geoproxy/services/boris/boris_wfs); Lizenz: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/deed.de); Daten geändert: eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 2: Kaufwerte für Bauland: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabelle 61511-01-03-4 (https://www.regionalstatistik.de/genesis/online?operation=table&code=61511-01-03-4), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 3: Bevölkerung: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 12411-01-01-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 4: Baufertigstellungen: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-01-02-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 5: Hebesätze der Grundsteuer: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 71231-01-03-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 6: Fläche: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 33111-01-03-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 7: Mietenstufe: Quelle: Wohngeldverordnung, Anlage zu § 1 Absatz 3 (Mietenstufen der Gemeinden nach Ländern ab 1. Januar 2023), und Wohngeldgesetz § 12 Absatz 4a, amtliche Fassungen auf gesetze-im-internet.de (https://www.gesetze-im-internet.de/wogv/anlage.html, https://www.gesetze-im-internet.de/wogg/__12.html); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 8: Grunderwerbsteuer: Quelle: Grunderwerbsteuergesetz (§ 11) und Gesetze der Länder über den Steuersatz der Grunderwerbsteuer, Stand 09.10.2026; eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 9: Gemeindegrenzen und Einwohner: © BKG (2026) dl-de/by-2-0, Datenquellen: https://sgx.geodatenzentrum.de/web_public/gdz/datenquellen/datenquellen_vg_nuts.pdf; Verwaltungsgebiete VG250-EW, Gebietsstand 31.12.2024; Daten verändert.
Quelle 10: Adressen und Flurstücke: Adressen: GDI-Th (2026) Datenlizenz Deutschland - Namensnennung - Version 2.0 (www.govdata.de/dl-de/by-2-0); Flurstücke: © GDI-Th; ALKIS Flurstücke Thüringen (WFS TH ALKIS Vereinfacht); Lizenz: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/deed.de); Daten geändert.
Hintergrundkarte: © GeoBasis-DE / BKG (2026) CC BY 4.0, Stil verändert (basemap.de; vorläufig, wird vor dem Start durch selbst gehostete Kartendateien ersetzt).
So rechnen wir
- Hauptzahl: Median aller baureifen Wohnbauzonen im Ilm-Kreis zum Stichtag, ungewichtet. Nicht der Durchschnitt der Gemeindewerte.
- „Meist zwischen“: Die Hälfte der Wohnbauzonen liegt in dieser Spanne (25. bis 75. Perzentil), auf ganze Euro gerundet.
- Gemeinden: Median der baureifen Wohnbauzonen je Gemeinde. Veränderungen vergleichen den Median zweier Stichtage, nur wenn beide mindestens drei baureife Wohnbauzonen haben und sich deren Zahl um höchstens ein Viertel unterscheidet. Sonst ändert sich der Median vor allem, weil Zonen dazukommen oder wegfallen; dann steht keine Veränderung da.
- Kaufwerte für Bauland sind Durchschnitte der tatsächlich gezahlten Preise im ganzen Kreis, unabhängig von der Lage. Sie sind keine Bodenrichtwerte.
- Einwohner: Bevölkerungsstand am 31.12., von 2011 bis 2021 auf Grundlage des Zensus 2011, ab 2022 des Zensus 2022. Entwicklungen rechnen wir nur innerhalb einer Grundlage (2011 bis 2021 und seit 2022), denn der Wechsel ändert die Zahlen sprunghaft. Keine Entwicklung, wenn ein Jahr fehlt oder die Zahl von Jahr zu Jahr um mehr als 10 % springt (Hinweis auf eine Gebietsänderung).
- Einwohner je km²: Einwohner geteilt durch die Fläche, Berechnung von Borisportal.
- Hebesatz der Grundsteuer B: Der Durchschnitt ist der gewogene Durchschnittshebesatz der amtlichen Statistik, nicht von uns gemittelt. Die Spanne der Gemeinden nennt den kleinsten und den größten Hebesatz im selben Jahr, Auswertung von Borisportal.
- Mietenstufe: kleinste und größte Stufe der Gemeinden nach der Wohngeldverordnung; Gemeinden ohne eigene Stufe haben die ihres Kreises. Auswertung von Borisportal.
Neue Bodenrichtwerte
Die letzten Stichtage bei BORIS-TH sind der 01.01.2024 und der 01.01.2026. Bleibt es bei diesem Abstand von zwei Jahren, ist der nächste Stichtag der 01.01.2028. Wann die neuen Werte erscheinen, legt der Gutachterausschuss fest.
Hinweis
Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde. Die Berechnungen sind kein Gutachten und kein Verkehrswert.
Fehler melden: daten@borisportal.de