Bodenrichtwert Montabaur 2026
Der Bodenrichtwert für baureifes Wohnbauland in Montabaur liegt 2026 im Median bei 220 €/m², 2,6-mal so hoch wie im Westerwaldkreis insgesamt (Stichtag 01.01.2026; Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz, Auswertung Borisportal).
Wohnbauland, Median
220€/m²
Zum Vergleich: Verbandsgemeinde Montabaur 150 €/m²Westerwaldkreis 85 €/m²Rheinland-Pfalz 160 €/m²
- Entwicklung seit 2016+69 %130 → 220 €/m², Median Wohnbauland
- Im Vergleich zum Kreis2,6 ×2,6-mal so hoch wie im Westerwaldkreis (85 €/m²)
- Gewerbebauland85 €/m²Median der 11 Zonen
Entwicklung der Bodenrichtwerte in Montabaur seit 2008
Median Wohnbauland seit 2016 um 69 % gestiegen, von 130 auf 220 €/m²; im Vergleich Westerwaldkreis und Rheinland-Pfalz. Stichtage 2008 bis 2026.
- Montabaur
- Westerwaldkreis
- Rheinland-Pfalz
Als Tabelle anzeigen
| Stichtag | Montabaur | Westerwaldkreis | Rheinland-Pfalz |
|---|---|---|---|
| 2008 | 142,5 | 55 | 80 |
| 2010 | 130 | 55 | 85 |
| 2012 | 130 | 55 | 85 |
| 2014 | 130 | 55 | 85 |
| 2016 | 130 | 55 | 90 |
| 2018 | 135 | 60 | 100 |
| 2020 | 150 | 65 | 110 |
| 2022 | 190 | 70 | 130 |
| 2024 | 200 | 80 | 145 |
| 2026 | 220 | 85 | 160 |
Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz · Auswertung Borisportal. Stichtag jeweils 1. Januar.
Analyse: Was in Montabaur auffällt
Wohnbauland ist in Montabaur im Median teurer als in jedem angrenzenden Ort.
Teurer als alle acht Nachbarorte, der günstigste Nachbarort Stahlhofen 57 % günstiger
Auch im teuersten Nachbarort Staudt liegt der Median 18 % unter dem Wert von Montabaur. Seit 2024 stieg der Median in Montabaur um 10 %. In zwei von fünf Nachbarorten mit vergleichbaren Werten stieg er stärker, am stärksten in Niederelbert (+17 %).
Größter von neun Schritten seit 2008: ein Plus von 27 % zwischen 2020 und 2022
Von 2020 auf 2022 stieg der Median in Montabaur von 150 auf 190 €/m².
Bodenrichtwerte für Wohnbauland von 55 bis 350 €/m²
Der Wert der teuersten Zone in Montabaur ist 6,4-mal so hoch wie der der günstigsten und 1,6-mal so hoch wie der Median. Die mittlere Hälfte der 31 Wohnbauzonen liegt in einem Band von 90 €/m².
Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz · Auswertung Borisportal1
Von 2010 bis 2016 in drei Schritten unverändert
In dieser Phase lag der Median in Montabaur bei 130 €/m². Über die ganze Reihe seit 2008 stieg er in fünf Schritten, gesunken ist er einmal.
- Montabaur
- Westerwaldkreis
Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz · Auswertung Borisportal1
Acker- und Grünland im Median bei 1,6 €/m²
Wohnbauland kostet in Montabaur 138-mal so viel wie Acker- und Grünland. Auf Landwirtschaft und Wald entfallen 34 % aller Richtwertzonen in Montabaur.
Auswertung von Borisportal · Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz1
Automatisch aus amtlichen Daten erstellt und geprüft.
Der Bodenrichtwert ist nicht der Grundstückspreis
Er ist der Durchschnitt einer Zone; Zuschnitt, Lage, Bebauung und Zustand können den Wert Ihres Grundstücks nach oben oder unten verschieben. Ein Immobilienexperte von ImmoNetzwerk schätzt unverbindlich, was es am Markt wert ist.
Werte je Nutzungsart
Wohnbauland ist in Montabaur am teuersten
Baureife Zonen je Nutzung zum Stichtag 01.01.2026. Der Balken reicht von der günstigsten bis zur teuersten Zone, der Punkt ist der Median.
- Wohnbauland31 Zonen220 €/m²55 bis 350
- Gemischte Bauflächen44 Zonen185 €/m²44 bis 300
- Gewerbe11 Zonen85 €/m²50 bis 210
- Landwirtschaft29 Zonen1,6 €/m²0,8 bis 1,7
- Wald18 Zonen0,5 €/m²0,45 bis 0,5
Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz · Auswertung Borisportal1
Umgebung
Alle 8 Nachbarorte sind günstiger als Montabaur
Median Wohnbauland zum Stichtag 01.01.2026. Der Strich in jedem Balken zeigt Montabaur (220 €/m²). Alle Gemeinden im Westerwaldkreis
- Staudt180 €/m²−18 % gegenüber Montabaur
- Niederelbert170 €/m²−23 % gegenüber Montabaur
- Dernbach (Westerwald)150 €/m²−32 % gegenüber Montabaur
- Heiligenroth145 €/m²−34 % gegenüber Montabaur
- Holler130 €/m²−41 % gegenüber Montabaur
- Großholbach122,5 €/m²−44 % gegenüber Montabaur
- Untershausen117,5 €/m²−47 % gegenüber Montabaur
- Stahlhofen95 €/m²−57 % gegenüber Montabaur
In 6 von 8 größeren Orten der Umgebung ist Wohnbauland teurer als in Montabaur
- Wiesbaden52 km950 €/m²
- Bonn57 km750 €/m²
- Koblenz16 km475 €/m²+116 % gegenüber Montabaur
- Bendorf13 km242,5 €/m²+10 % gegenüber Montabaur
- Neuwied21 km240 €/m²+9,1 % gegenüber Montabaur
- Andernach29 km232,5 €/m²+5,7 % gegenüber Montabaur
- Limburg a.d.Lahn21 km220 €/m²
- Lahnstein16 km160 €/m²−27 % gegenüber Montabaur
Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz · Auswertung Borisportal1
Marktbericht des Gutachterausschusses
Grundstücksmarkt in Montabaur
Ausgewählte Zahlen aus dem Marktbericht des Gutachterausschusses, eigene Auswahl und Darstellung.
- Typisches Haus, Stand 01.01.2024
- rund 565.000 €500 m² Grundstück, gute Lage, 145 m² Wohnfläche
- Bauland für Wohnhäuser, mittleres Preisniveau, Stand 01.01.2024
- rund 320 €/m²gute Lage · kein Bodenrichtwert
Quelle: Oberer Gutachterausschuss für Grundstückswerte für den Bereich des Landes Rheinland-Pfalz · Auswertung Borisportal2
Was heißt das für Ihr Haus oder Ihre Wohnung in Montabaur?
Steckbrief Montabaur
Montabaur ist von 2011 bis 2021 um 16 % gewachsen
Amtliche Zahlen zu Nachfrage, Angebot und Kosten, jeweils mit dem Grund, warum sie für Grundstückswerte zählen.
- Neue Wohnungen je 1.000 Einwohner
- 3,24
- Neubau erweitert das Angebot; wenig Neubau bei hoher Nachfrage stützt die Preise.
- Hebesatz Grundsteuer B
- 465 %5
- Er bestimmt die laufenden Kosten jedes bebauten und unbebauten Grundstücks mit.
Quellen: Statistische Ämter des Bundes und der Länder345; Wohngeldverordnung7; Grunderwerbsteuergesetze8 · Auswertung Borisportal
Häufige Fragen zum Bodenrichtwert in Montabaur
Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Montabaur 2026?
Der Bodenrichtwert für baureifes Wohnbauland in Montabaur liegt 2026 im Median bei 220 €/m² (Stichtag 01.01.2026). Die Hälfte der 31 Wohnbauzonen liegt zwischen 155 und 245 €/m². Den Wert für Ihr Grundstück zeigt die Suche in der Karte.
Wie haben sich die Bodenrichtwerte in Montabaur entwickelt?
Der Median der Bodenrichtwerte für baureifes Wohnbauland in Montabaur ist seit 2016 um 69 % gestiegen, von 130 auf 220 €/m². Gegenüber 2024 ist der Median um 10 % gestiegen. Bodenrichtwerte ermitteln die Gutachterausschüsse aus tatsächlich gezahlten Kaufpreisen.
Wie teuer ist Bauland in Montabaur im Vergleich zum Westerwaldkreis?
Der Median der Bodenrichtwerte für baureifes Wohnbauland liegt in Montabaur bei 220 €/m², 2,6-mal so hoch wie im Westerwaldkreis insgesamt (85 €/m²). Das ist Platz 2 unter den 180 Gemeinden im Westerwaldkreis.
Was kostet ein Grundstück in Montabaur?
Einen Anhaltspunkt gibt der Bodenrichtwert: Für baureifes Wohnbauland liegt der Median der Bodenrichtwerte in Montabaur 2026 bei 220 €/m². Ein Grundstück mit 500 m² hätte danach einen Bodenwert von rund 110.000 € (Fläche × Bodenrichtwert, als Beispiel). Der Preis eines bestimmten Grundstücks hängt von Lage, Größe, Zuschnitt und Bebauung ab und kann deutlich abweichen. Den Bodenrichtwert Ihrer Zone und die Fläche Ihres Flurstücks zeigt die Karte.
Wann kommen die neuen Bodenrichtwerte?
Die letzten Stichtage bei BORIS.RLP sind der 01.01.2024 und der 01.01.2026. Bleibt es bei diesem Abstand von zwei Jahren, ist der nächste Stichtag der 01.01.2028. Wann die neuen Werte erscheinen, legt der Gutachterausschuss fest.
Wo finde ich den amtlichen Bodenrichtwert?
Im amtlichen Portal BORIS.RLP (Basisdienst für private Zwecke kostenfrei). Borisportal zeigt dieselben Werte in eigener Auswertung und Darstellung. Den Link finden Sie unter Amtliche Angebote.
Ist Borisportal eine Behörde?
Nein. Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde.
Amtliche Angebote in Rheinland-Pfalz
- Bodenrichtwerte ansehen
- BORIS.RLP (öffnet in einem neuen Tab) · Basisdienst für private Zwecke kostenfrei
- Verbindliche Auskunft und Gutachten
- Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz (öffnet in einem neuen Tab)
- Liegenschaftskarte (Flurkarte)
- Auszug beim Landesamt für Vermessung und Geobasisinformation (öffnet in einem neuen Tab) · gegen Gebühr
- Grundstücksmarktbericht
- Grundstücksmarktberichte Rheinland-Pfalz (öffnet in einem neuen Tab) · Landesbericht gegen Gebühr
Verbindliche Auskünfte und Gutachten erteilen die Gutachterausschüsse. Borisportal ist ein privater Service. Wie wir mit amtlichen Daten umgehen
Quellen und Hinweise
Datenquellen
Quelle 1: Bodenrichtwerte: ©GeoBasis-DE / LVermGeoRP (2026), dl-de/by-2-0, http://www.lvermgeo.rlp.de [Daten bearbeitet]; eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 2: Marktberichte der Gutachterausschüsse: Datenquelle: Oberer Gutachterausschuss für Grundstückswerte für den Bereich des Landes Rheinland-Pfalz, eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 3: Bevölkerung: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 12411-01-01-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 4: Baufertigstellungen: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-01-02-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 5: Hebesätze der Grundsteuer: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 71231-01-03-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 6: Fläche: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 33111-01-03-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 7: Mietenstufe: Quelle: Wohngeldverordnung, Anlage zu § 1 Absatz 3 (Mietenstufen der Gemeinden nach Ländern ab 1. Januar 2023), und Wohngeldgesetz § 12 Absatz 4a, amtliche Fassungen auf gesetze-im-internet.de (https://www.gesetze-im-internet.de/wogv/anlage.html, https://www.gesetze-im-internet.de/wogg/__12.html); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 8: Grunderwerbsteuer: Quelle: Grunderwerbsteuergesetz (§ 11) und Gesetze der Länder über den Steuersatz der Grunderwerbsteuer, Stand 09.10.2026; eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 9: Gemeindegrenzen und Fläche: © BKG (2026) dl-de/by-2-0, Datenquellen: https://sgx.geodatenzentrum.de/web_public/gdz/datenquellen/datenquellen_vg_nuts.pdf; Verwaltungsgebiete VG250-EW, Gebietsstand 31.12.2024; Daten verändert.
Quelle 10: Adressen und Flurstücke: Adressen: ©GeoBasis-DE / LVermGeoRP2026, dl-de/by-2-0, www.lvermgeo.rlp.de [Daten bearbeitet]; Flurstücke: ©GeoBasis-DE / LVermGeoRP (2026), dl-de/by-2-0, http://www.lvermgeo.rlp.de [Daten bearbeitet].
Hintergrundkarte: © GeoBasis-DE / BKG (2026) CC BY 4.0, Stil verändert (basemap.de; vorläufig, wird vor dem Start durch selbst gehostete Kartendateien ersetzt).
So rechnen wir
- Hauptzahl: Median aller baureifen Wohnbauzonen der Gemeinde zum Stichtag, ungewichtet. Zonen ohne Wert zählen nicht.
- „Meist zwischen“: Die Hälfte der Wohnbauzonen liegt in dieser Spanne (25. bis 75. Perzentil), auf ganze Euro gerundet.
- Veränderungen vergleichen den Median zweier Stichtage, nur wenn beide mindestens drei baureife Wohnbauzonen haben und sich deren Zahl um höchstens ein Viertel unterscheidet.
- Umgebung: Abstand des Medians eines Stadtteils oder Nachbarorts zum Median des Orts, in Prozent.
- Einwohner: Bevölkerungsstand am 31.12., von 2011 bis 2021 auf Grundlage des Zensus 2011, ab 2022 des Zensus 2022. Entwicklungen rechnen wir nur innerhalb einer Grundlage (2011 bis 2021 und seit 2022), denn der Wechsel ändert die Zahlen sprunghaft. Keine Entwicklung, wenn ein Jahr fehlt oder die Zahl von Jahr zu Jahr um mehr als 10 % springt (Hinweis auf eine Gebietsänderung).
- Einwohner je km²: Einwohner geteilt durch die Fläche der Gemeinde, Berechnung von Borisportal.
Neue Bodenrichtwerte
Die letzten Stichtage bei BORIS.RLP sind der 01.01.2024 und der 01.01.2026. Bleibt es bei diesem Abstand von zwei Jahren, ist der nächste Stichtag der 01.01.2028. Wann die neuen Werte erscheinen, legt der Gutachterausschuss fest.
Hinweis
Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde. Die Berechnungen sind kein Gutachten und kein Verkehrswert.
Fehler melden: daten@borisportal.de