Bodenrichtwert Ingelheim am Rhein 2026
In Ingelheim am Rhein liegt der Bodenrichtwert für baureifes Wohnbauland 2026 im Median bei 505 €/m², 87 % mehr als 2016 (Stichtag 01.01.2026; Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz, Auswertung Borisportal).
- Entwicklung seit 2016+87 %270 → 505 €/m², Median Wohnbauland
- Im Vergleich zum Kreis+26 %26 % über dem Landkreis Mainz-Bingen (400 €/m²)
- Gewerbebauland117,5 €/m²Median der 10 Zonen
Entwicklung der Bodenrichtwerte in Ingelheim am Rhein seit 2008
Median Wohnbauland seit 2016 um 87 % gestiegen, von 270 auf 505 €/m²; im Vergleich Landkreis Mainz-Bingen und Rheinland-Pfalz. Stichtage 2008 bis 2026.
- Ingelheim am Rhein
- Landkreis Mainz-Bingen
- Rheinland-Pfalz
Als Tabelle anzeigen
| Stichtag | Ingelheim am Rhein | Landkreis Mainz-Bingen | Rheinland-Pfalz |
|---|---|---|---|
| 2008 | 240 | 200 | 80 |
| 2010 | 247,5 | 200 | 85 |
| 2012 | 250 | 200 | 85 |
| 2014 | 270 | 205 | 85 |
| 2016 | 270 | 220 | 90 |
| 2018 | 315 | 245 | 100 |
| 2020 | 385 | 295 | 110 |
| 2022 | 460 | 352,5 | 130 |
| 2024 | 485 | 365 | 145 |
| 2026 | 505 | 400 | 160 |
Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz · Auswertung Borisportal. Stichtag jeweils 1. Januar.
Analyse: Was in Ingelheim am Rhein auffällt
In Ingelheim am Rhein liegt der mittlere Bodenrichtwert für Wohnbauland unter den höchsten in Rheinland-Pfalz, zuletzt stieg er aber schwächer als in allen Nachbarorten.
Platz 33 von 1.934 Gemeinden in Rheinland-Pfalz
Wohnbauland kostet in Ingelheim am Rhein im Median 3,2-mal so viel wie im Land, dessen Median bei 160 €/m² liegt. Ingelheim am Rhein gehört damit zu den teuersten 2 % der Gemeinden. Gönnheim auf dem Platz davor hat denselben Median wie Ingelheim am Rhein, Haßloch auf dem Platz danach kommt auf 500 €/m².
Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz · Auswertung Borisportal1
Acker- und Grünland im Median bei 2,4 €/m²
Wohnbauland kostet in Ingelheim am Rhein 210-mal so viel wie Acker- und Grünland. Wald liegt im Median bei 0,5 €/m², und auf Landwirtschaft und Wald entfallen 28 % aller Richtwertzonen.
Der größte von neun Schritten seit 2008 brachte ein Plus von 22 %
Von 2018 auf 2020 stieg der Median der Wohnbauzonen in Ingelheim am Rhein von 315 auf 385 €/m².
- Ingelheim am Rhein
- Landkreis Mainz-Bingen
Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz · Auswertung Borisportal1
Seit 2024 ein Plus von 4,1 %, im Landkreis Mainz-Bingen +9,6 %
In Rheinland-Pfalz stieg der Median im selben Zeitraum um 10 %. In allen sieben Nachbarorten mit vergleichbaren Werten stieg er stärker als in Ingelheim am Rhein, am stärksten in Bubenheim mit +21 %. Zuletzt stieg der Median in Ingelheim am Rhein zum fünften Mal in Folge, gesunken ist er seit 2008 nie.
Auswertung von Borisportal · Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz1
Automatisch aus amtlichen Daten erstellt und geprüft.
Der Bodenrichtwert ist nicht der Grundstückspreis
Er ist der Durchschnitt einer Zone; Zuschnitt, Lage, Bebauung und Zustand können den Wert Ihres Grundstücks nach oben oder unten verschieben. Ein Immobilienexperte von ImmoNetzwerk schätzt unverbindlich, was es am Markt wert ist.
Werte je Nutzungsart
Wohnbauland ist in Ingelheim am Rhein am teuersten
Baureife Zonen je Nutzung zum Stichtag 01.01.2026. Der Balken reicht von der günstigsten bis zur teuersten Zone, der Punkt ist der Median.
- Wohnbauland42 Zonen505 €/m²305 bis 800
- Gemischte Bauflächen34 Zonen370 €/m²185 bis 670
- Gewerbe10 Zonen117,5 €/m²75 bis 170
- Landwirtschaft79 Zonen2,4 €/m²2 bis 2,7
- Wald50 Zonen0,5 €/m²alle Zonen gleich
Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz · Auswertung Borisportal1
Umgebung
5 von 7 Nachbarorten sind günstiger als Ingelheim am Rhein
Median Wohnbauland zum Stichtag 01.01.2026. Der Strich in jedem Balken zeigt Ingelheim am Rhein (505 €/m²). Alle Gemeinden im Landkreis Mainz-Bingen
- Budenheim640 €/m²+27 % gegenüber Ingelheim am Rhein
- Essenheim630 €/m²+25 % gegenüber Ingelheim am Rhein
- Gau-Algesheim485 €/m²−4,0 % gegenüber Ingelheim am Rhein
- Schwabenheim an der Selz372,5 €/m²−26 % gegenüber Ingelheim am Rhein
- Appenheim335 €/m²−34 % gegenüber Ingelheim am Rhein
- Bubenheim327,5 €/m²−35 % gegenüber Ingelheim am Rhein
- Nieder-Hilbersheim207,5 €/m²−59 % gegenüber Ingelheim am Rhein
In Hessen: Eltville am Rhein.
In 6 von 8 größeren Orten der Umgebung ist Wohnbauland teurer als in Ingelheim am Rhein
- Mainz14 km1.200 €/m²+138 % gegenüber Ingelheim am Rhein
- Frankfurt am Main46 km1.087,5 €/m²
- Darmstadt45 km1.000 €/m²
- Wiesbaden17 km950 €/m²
- Hofheim am Taunus29 km740 €/m²
- Rüsselsheim am Main28 km575 €/m²
- Worms40 km350 €/m²−31 % gegenüber Ingelheim am Rhein
- Bad Kreuznach22 km320 €/m²−37 % gegenüber Ingelheim am Rhein
Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz · Auswertung Borisportal1
Marktbericht des Gutachterausschusses
Grundstücksmarkt in Ingelheim am Rhein
Ausgewählte Zahlen aus dem Marktbericht des Gutachterausschusses, eigene Auswahl und Darstellung.
- Typisches Haus, Stand 01.01.2024
- rund 785.000 €500 m² Grundstück, gute Lage, 145 m² Wohnfläche
- Bauland für Wohnhäuser, mittleres Preisniveau, Stand 01.01.2024
- rund 760 €/m²gute Lage · kein Bodenrichtwert
Quelle: Oberer Gutachterausschuss für Grundstückswerte für den Bereich des Landes Rheinland-Pfalz · Auswertung Borisportal2
Was heißt das für Ihr Haus oder Ihre Wohnung in Ingelheim am Rhein?
Steckbrief Ingelheim am Rhein
Was den Bodenwert in Ingelheim am Rhein außerdem prägt
Amtliche Zahlen zu Nachfrage, Angebot und Kosten, jeweils mit dem Grund, warum sie für Grundstückswerte zählen.
- Neue Wohnungen je 1.000 Einwohner
- 0,74
- Neubau erweitert das Angebot; wenig Neubau bei hoher Nachfrage stützt die Preise.
- Hebesatz Grundsteuer B
- 80 %5
- Er bestimmt die laufenden Kosten jedes bebauten und unbebauten Grundstücks mit.
Quellen: Statistische Ämter des Bundes und der Länder345; Wohngeldverordnung7; Grunderwerbsteuergesetze8 · Auswertung Borisportal
Häufige Fragen zum Bodenrichtwert in Ingelheim am Rhein
Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Ingelheim am Rhein 2026?
Der Bodenrichtwert für baureifes Wohnbauland in Ingelheim am Rhein liegt 2026 im Median bei 505 €/m² (Stichtag 01.01.2026). Die Hälfte der 42 Wohnbauzonen liegt zwischen 456 und 600 €/m². Den Wert für Ihr Grundstück zeigt die Suche in der Karte.
Wie haben sich die Bodenrichtwerte in Ingelheim am Rhein entwickelt?
Der Median der Bodenrichtwerte für baureifes Wohnbauland in Ingelheim am Rhein ist seit 2016 um 87 % gestiegen, von 270 auf 505 €/m². Gegenüber 2024 ist der Median um 4,1 % gestiegen. Bodenrichtwerte ermitteln die Gutachterausschüsse aus tatsächlich gezahlten Kaufpreisen.
Wie teuer ist Bauland in Ingelheim am Rhein im Vergleich zum Landkreis Mainz-Bingen?
Der Median der Bodenrichtwerte für baureifes Wohnbauland liegt in Ingelheim am Rhein bei 505 €/m², 26 % höher als im Landkreis Mainz-Bingen insgesamt (400 €/m²). Das ist Platz 12 unter den 64 Gemeinden im Landkreis Mainz-Bingen.
Was kostet ein Grundstück in Ingelheim am Rhein?
Einen Anhaltspunkt gibt der Bodenrichtwert: Für baureifes Wohnbauland liegt der Median der Bodenrichtwerte in Ingelheim am Rhein 2026 bei 505 €/m². Ein Grundstück mit 500 m² hätte danach einen Bodenwert von rund 253.000 € (Fläche × Bodenrichtwert, als Beispiel). Der Preis eines bestimmten Grundstücks hängt von Lage, Größe, Zuschnitt und Bebauung ab und kann deutlich abweichen. Den Bodenrichtwert Ihrer Zone und die Fläche Ihres Flurstücks zeigt die Karte.
Wann kommen die neuen Bodenrichtwerte?
Die letzten Stichtage bei BORIS.RLP sind der 01.01.2024 und der 01.01.2026. Bleibt es bei diesem Abstand von zwei Jahren, ist der nächste Stichtag der 01.01.2028. Wann die neuen Werte erscheinen, legt der Gutachterausschuss fest.
Wo finde ich den amtlichen Bodenrichtwert?
Im amtlichen Portal BORIS.RLP (Basisdienst für private Zwecke kostenfrei). Borisportal zeigt dieselben Werte in eigener Auswertung und Darstellung. Den Link finden Sie unter Amtliche Angebote.
Ist Borisportal eine Behörde?
Nein. Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde.
Amtliche Angebote in Rheinland-Pfalz
- Bodenrichtwerte ansehen
- BORIS.RLP (öffnet in einem neuen Tab) · Basisdienst für private Zwecke kostenfrei
- Verbindliche Auskunft und Gutachten
- Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz (öffnet in einem neuen Tab)
- Liegenschaftskarte (Flurkarte)
- Auszug beim Landesamt für Vermessung und Geobasisinformation (öffnet in einem neuen Tab) · gegen Gebühr
- Grundstücksmarktbericht
- Grundstücksmarktberichte Rheinland-Pfalz (öffnet in einem neuen Tab) · Landesbericht gegen Gebühr
Verbindliche Auskünfte und Gutachten erteilen die Gutachterausschüsse. Borisportal ist ein privater Service. Wie wir mit amtlichen Daten umgehen
Quellen und Hinweise
Datenquellen
Quelle 1: Bodenrichtwerte: ©GeoBasis-DE / LVermGeoRP (2026), dl-de/by-2-0, http://www.lvermgeo.rlp.de [Daten bearbeitet]; eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 2: Marktberichte der Gutachterausschüsse: Datenquelle: Oberer Gutachterausschuss für Grundstückswerte für den Bereich des Landes Rheinland-Pfalz, eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 3: Bevölkerung: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 12411-01-01-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 4: Baufertigstellungen: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-01-02-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 5: Hebesätze der Grundsteuer: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 71231-01-03-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 6: Fläche: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 33111-01-03-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 7: Mietenstufe: Quelle: Wohngeldverordnung, Anlage zu § 1 Absatz 3 (Mietenstufen der Gemeinden nach Ländern ab 1. Januar 2023), und Wohngeldgesetz § 12 Absatz 4a, amtliche Fassungen auf gesetze-im-internet.de (https://www.gesetze-im-internet.de/wogv/anlage.html, https://www.gesetze-im-internet.de/wogg/__12.html); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 8: Grunderwerbsteuer: Quelle: Grunderwerbsteuergesetz (§ 11) und Gesetze der Länder über den Steuersatz der Grunderwerbsteuer, Stand 09.10.2026; eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 9: Gemeindegrenzen und Fläche: © BKG (2026) dl-de/by-2-0, Datenquellen: https://sgx.geodatenzentrum.de/web_public/gdz/datenquellen/datenquellen_vg_nuts.pdf; Verwaltungsgebiete VG250-EW, Gebietsstand 31.12.2024; Daten verändert.
Quelle 10: Adressen und Flurstücke: Adressen: ©GeoBasis-DE / LVermGeoRP2026, dl-de/by-2-0, www.lvermgeo.rlp.de [Daten bearbeitet]; Flurstücke: ©GeoBasis-DE / LVermGeoRP (2026), dl-de/by-2-0, http://www.lvermgeo.rlp.de [Daten bearbeitet].
Hintergrundkarte: © GeoBasis-DE / BKG (2026) CC BY 4.0, Stil verändert (basemap.de; vorläufig, wird vor dem Start durch selbst gehostete Kartendateien ersetzt).
So rechnen wir
- Hauptzahl: Median aller baureifen Wohnbauzonen der Gemeinde zum Stichtag, ungewichtet. Zonen ohne Wert zählen nicht.
- „Meist zwischen“: Die Hälfte der Wohnbauzonen liegt in dieser Spanne (25. bis 75. Perzentil), auf ganze Euro gerundet.
- Veränderungen vergleichen den Median zweier Stichtage, nur wenn beide mindestens drei baureife Wohnbauzonen haben und sich deren Zahl um höchstens ein Viertel unterscheidet.
- Umgebung: Abstand des Medians eines Stadtteils oder Nachbarorts zum Median des Orts, in Prozent.
- Einwohner: Bevölkerungsstand am 31.12., von 2011 bis 2021 auf Grundlage des Zensus 2011, ab 2022 des Zensus 2022. Entwicklungen rechnen wir nur innerhalb einer Grundlage (2011 bis 2021 und seit 2022), denn der Wechsel ändert die Zahlen sprunghaft. Keine Entwicklung, wenn ein Jahr fehlt oder die Zahl von Jahr zu Jahr um mehr als 10 % springt (Hinweis auf eine Gebietsänderung).
- Einwohner je km²: Einwohner geteilt durch die Fläche der Gemeinde, Berechnung von Borisportal.
Neue Bodenrichtwerte
Die letzten Stichtage bei BORIS.RLP sind der 01.01.2024 und der 01.01.2026. Bleibt es bei diesem Abstand von zwei Jahren, ist der nächste Stichtag der 01.01.2028. Wann die neuen Werte erscheinen, legt der Gutachterausschuss fest.
Hinweis
Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde. Die Berechnungen sind kein Gutachten und kein Verkehrswert.
Fehler melden: daten@borisportal.de