Adresse suchen

Bodenrichtwert Georgsmarienhütte 2026

Bodenrichtwerte in Georgsmarienhütte auf der Karte

© GeoBasis-DE / BKG (2026) CC BY 4.0, Stil verändert · Bodenrichtwerte: Gutachterausschüsse (Quellen)

Bodenrichtwert in €/m² · 01.01.2026

Acker, Wald und sonstige Flächen

Alle Merkmale

Im Jahr 2026 beträgt der Bodenrichtwert für baureifes Wohnbauland in Georgsmarienhütte im Median 205 €/m², 58 % mehr als am 31.12.2015 (Stichtag 01.01.2026; Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen, Auswertung Borisportal).

Wohnbauland, Median

205€/m²

+2,5 % seit 2025Stichtag 01.01.20261

Zum Vergleich: Landkreis Osnabrück 135 €/m²Niedersachsen 110 €/m²

  • Entwicklung seit 31.12.2015+58 %130 → 205 €/m², Median Wohnbauland
  • Im Vergleich zum Kreis+52 %52 % über dem Landkreis Osnabrück (135 €/m²)
  • Gewerbebauland65 €/m²Median der 15 Zonen

Entwicklung der Bodenrichtwerte in Georgsmarienhütte seit 2011

Median Wohnbauland seit 31.12.2015 um 58 % gestiegen, von 130 auf 205 €/m²; im Vergleich Landkreis Osnabrück und Niedersachsen. Stichtage 2011 bis 2026.

Median Bodenrichtwert Wohnbauland Georgsmarienhütte, Stichtage 2011 bis 2026
  • Georgsmarienhütte
  • Landkreis Osnabrück
  • Niedersachsen
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Georgsmarienhütte, Stichtage 2011 bis 2026Median Wohnbauland seit 31.12.2015 um 58 % gestiegen, von 130 auf 205 €/m²; im Vergleich Landkreis Osnabrück und Niedersachsen. Stichtage 2011 bis 2026.050100150200250€/m²20112014201720202026125205135110
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Georgsmarienhütte, Stichtage 2011 bis 2026Median Wohnbauland seit 31.12.2015 um 58 % gestiegen, von 130 auf 205 €/m²; im Vergleich Landkreis Osnabrück und Niedersachsen. Stichtage 2011 bis 2026.050100150200250€/m²20112013201520172019202220242026125205135110
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Georgsmarienhütte, Stichtage 2011 bis 2026Median Wohnbauland seit 31.12.2015 um 58 % gestiegen, von 130 auf 205 €/m²; im Vergleich Landkreis Osnabrück und Niedersachsen. Stichtage 2011 bis 2026.050100150200250€/m²20112013201520172019202220242026125205Georgsmarienhütte135Landkreis Osnabrück110Niedersachsen
Als Tabelle anzeigen
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Georgsmarienhütte, Stichtage 2011 bis 2026, in €/m²
StichtagGeorgsmarienhütteLandkreis OsnabrückNiedersachsen
20111257361
20121257561
20131257565
20141308065
20151308068
2016137,58570
20171559075
20181659578
201917510583
202018511090
2022200120100
2023200125100
2024200127,5105
2025200130105
2026205135110

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal. Stichtag jeweils 1. Januar, 2011 bis 2020 jeweils 31. Dezember.

Analyse: Was in Georgsmarienhütte auffällt

Unter den teuersten 7 % der Gemeinden in Niedersachsen

Auf Platz 61 von 923 Gemeinden steht Georgsmarienhütte zwischen Wiefelstede mit 205 €/m² und Stelle mit 202,5 €/m². Der mittlere Bodenrichtwert ist 1,9-mal so hoch wie der Landesmedian von 110 €/m².

Georgsmarienhütte im Vergleich aller Gemeinden in Niedersachsen

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal1

Von 2022 bis 2025 unverändert bei 200 €/m²

Gesunken ist der Median in Georgsmarienhütte seit dem 31.12.2011 nie. In acht von 14 Schritten stieg er, in sechs blieb er gleich hoch.

Wohnbauland in Georgsmarienhütte und im Landkreis Osnabrück 2011 bis 2026
  • Georgsmarienhütte
  • Landkreis Osnabrück
Wohnbauland in Georgsmarienhütte und im Landkreis Osnabrück 2011 bis 2026Median Wohnbauland in Georgsmarienhütte und im Landkreis Osnabrück je Stichtag, 2011 bis 2026, in €/m²050100150200250€/m²20112014201720202026125205135
Wohnbauland in Georgsmarienhütte und im Landkreis Osnabrück 2011 bis 2026Median Wohnbauland in Georgsmarienhütte und im Landkreis Osnabrück je Stichtag, 2011 bis 2026, in €/m²050100150200250€/m²20112013201520172019202220242026125205135
Wohnbauland in Georgsmarienhütte und im Landkreis Osnabrück 2011 bis 2026Median Wohnbauland in Georgsmarienhütte und im Landkreis Osnabrück je Stichtag, 2011 bis 2026, in €/m²050100150200250€/m²20112013201520172019202220242026125205Georgsmarienhütte135Landkreis Osnabrück

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal1

Auswertung von Borisportal · Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen1

Automatisch aus amtlichen Daten erstellt und geprüft.

Der Bodenrichtwert ist nicht der Grundstückspreis

Er ist der Durchschnitt einer Zone; Zuschnitt, Lage, Bebauung und Zustand können den Wert Ihres Grundstücks nach oben oder unten verschieben. Ein Immobilienexperte von ImmoNetzwerk schätzt unverbindlich, was es am Markt wert ist.

Werte je Nutzungsart

Wohnbauland ist in Georgsmarienhütte am teuersten

Baureife Zonen je Nutzung zum Stichtag 01.01.2026. Der Balken reicht von der günstigsten bis zur teuersten Zone, der Punkt ist der Median.

  • Wohnbauland63 Zonen205 €/m²125 bis 270
  • Gemischte Bauflächen16 Zonen180 €/m²60 bis 300
  • Gewerbe15 Zonen65 €/m²55 bis 110
  • Landwirtschaft2 Zonen6,25 €/m²3 bis 9,5
  • Waldeine Zone1 €/m²

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal1

Umgebung

5 von 6 Nachbarorten sind günstiger als Georgsmarienhütte

Median Wohnbauland zum Stichtag 01.01.2026. Der Strich in jedem Balken zeigt Georgsmarienhütte (205 €/m²). Alle Gemeinden im Landkreis Osnabrück

  1. Osnabrück320 €/m²+56 % gegenüber Georgsmarienhütte
  2. Hasbergen200 €/m²−2,4 % gegenüber Georgsmarienhütte
  3. Bad Iburg195 €/m²−4,9 % gegenüber Georgsmarienhütte
  4. Bissendorf170 €/m²−17 % gegenüber Georgsmarienhütte
  5. Hagen am Teutoburger Wald160 €/m²−22 % gegenüber Georgsmarienhütte
  6. Hilter am Teutoburger Wald150 €/m²−27 % gegenüber Georgsmarienhütte

In 5 von 8 größeren Orten der Umgebung ist Wohnbauland teurer als in Georgsmarienhütte

  1. Münster42 km760 €/m²
  2. Bielefeld39 km390 €/m²
  3. Gütersloh39 km390 €/m²
  4. Rheine42 km260 €/m²
  5. Warendorf28 km235 €/m²
  6. Ibbenbüren24 km137,5 €/m²
  7. Bünde33 km135 €/m²
  8. Melle19 km135 €/m²−34 % gegenüber Georgsmarienhütte

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal1

Immobilienpreisindex Niedersachsen

Preisentwicklung für Häuser und Wohnungen in der Region „Stadt Osnabrück u. städt. Gemeinden“

Georgsmarienhütte gehört zur Wohnungsmarktregion „Stadt Osnabrück u. städt. Gemeinden“. Für jede Region misst der Obere Gutachterausschuss, wie sich die Preise gebrauchter Eigenheime und Eigentumswohnungen entwickeln.

Preisindex seit 2000, 1. Quartal 2010 = 100

Im 1. Quartal 2026 kosteten gebrauchte Eigenheime in der Region rund 80 % mehr als Anfang 2010 (Index 177,9), gebrauchte Eigentumswohnungen 2,5-mal so viel (Index 258,8). Gegenüber dem 1. Quartal 2025: Eigenheime −1,2 %, Eigentumswohnungen −1,4 % (Berechnung von Borisportal).

Preisindex der Region „Stadt Osnabrück u. städt. Gemeinden“, 1. Quartal 2010 = 100
  • Eigenheime
  • Eigentumswohnungen
Preisindex der Region „Stadt Osnabrück u. städt. Gemeinden“, 1. Quartal 2010 = 100Index der Preise gebrauchter Eigenheime und Eigentumswohnungen in der Wohnungsmarktregion Stadt Osnabrück u. städt. Gemeinden, 2. Quartal 2000 bis 1. Quartal 2026, 1. Quartal 2010 = 1000100200300Index20052010201520202025134,6177,9258,8
Preisindex der Region „Stadt Osnabrück u. städt. Gemeinden“, 1. Quartal 2010 = 100Index der Preise gebrauchter Eigenheime und Eigentumswohnungen in der Wohnungsmarktregion Stadt Osnabrück u. städt. Gemeinden, 2. Quartal 2000 bis 1. Quartal 2026, 1. Quartal 2010 = 1000100200300Index20052010201520202025134,6177,9258,8
Preisindex der Region „Stadt Osnabrück u. städt. Gemeinden“, 1. Quartal 2010 = 100Index der Preise gebrauchter Eigenheime und Eigentumswohnungen in der Wohnungsmarktregion Stadt Osnabrück u. städt. Gemeinden, 2. Quartal 2000 bis 1. Quartal 2026, 1. Quartal 2010 = 1000100200300Index20052010201520202025134,6177,9Eigenheime258,8Eigentumswohnungen
Als Tabelle anzeigen
Preisindex der Region „Stadt Osnabrück u. städt. Gemeinden“, 1. Quartal 2010 = 100, je Quartal
ZeitraumEigenheimeEigentumswohnungen
2. Quartal 2000134,6120,2
3. Quartal 2000135,6117,8
4. Quartal 2000137,2114,8
1. Quartal 2001135,9115,3
2. Quartal 2001136,4118
3. Quartal 2001132,3120,6
4. Quartal 2001124,1125,7
1. Quartal 2002127,1127,7
2. Quartal 2002130,7128,4
3. Quartal 2002126,6129,1
4. Quartal 2002122,1126,6
1. Quartal 2003123,8121,2
2. Quartal 2003125,8111,7
3. Quartal 2003123,8105,4
4. Quartal 2003123,3100,6
1. Quartal 2004123,6100,3
2. Quartal 2004122,6105,7
3. Quartal 2004125104,7
4. Quartal 2004127102,3
1. Quartal 200512799,6
2. Quartal 2005127,4101,3
3. Quartal 2005125,3106,2
4. Quartal 2005123106,9
1. Quartal 2006121,6105,6
2. Quartal 2006120,2104,1
3. Quartal 2006118,399,3
4. Quartal 2006115,393,3
1. Quartal 2007112,489,6
2. Quartal 200711185,5
3. Quartal 2007108,585,2
4. Quartal 2007106,487,7
1. Quartal 2008108,189,8
2. Quartal 2008107,988,7
3. Quartal 2008104,787,3
4. Quartal 2008102,289,1
1. Quartal 2009102,394,9
2. Quartal 2009103,598,3
3. Quartal 2009102,2101,7
4. Quartal 200999103,7
1. Quartal 2010100100
2. Quartal 2010101,897,3
3. Quartal 2010101,497,7
4. Quartal 201010299,4
1. Quartal 2011106,698,7
2. Quartal 2011111,798,8
3. Quartal 2011112,6105
4. Quartal 2011111,4115,1
1. Quartal 2012113,1115,4
2. Quartal 2012118,7116,1
3. Quartal 2012120,6123,3
4. Quartal 2012121123,1
1. Quartal 2013122,8125
2. Quartal 2013124,6132,6
3. Quartal 2013126,7133,6
4. Quartal 2013127,5129,3
1. Quartal 2014128,7129,1
2. Quartal 2014130,9137,2
3. Quartal 2014129,6145,9
4. Quartal 2014129,1151,3
1. Quartal 2015132,6148,3
2. Quartal 2015135,3147,4
3. Quartal 2015136,5155,5
4. Quartal 2015137,2153,5
1. Quartal 2016139,6148,7
2. Quartal 2016144,2151,8
3. Quartal 2016144,5157,3
4. Quartal 2016143,9159
1. Quartal 2017137,5159,4
2. Quartal 2017134,6165,6
3. Quartal 2017137,9168
4. Quartal 2017141,4183,9
1. Quartal 2018150,6187,4
2. Quartal 2018152,5183,6
3. Quartal 2018155,4183,4
4. Quartal 2018158,7189,6
1. Quartal 2019162181,3
2. Quartal 2019173,1184,8
3. Quartal 2019169195,3
4. Quartal 2019165188
1. Quartal 2020166,6188,2
2. Quartal 2020170,5198,9
3. Quartal 2020176,7207,2
4. Quartal 2020179210,3
1. Quartal 2021182,1210,6
2. Quartal 2021184230,8
3. Quartal 2021200,7237,9
4. Quartal 2021214,1246,8
1. Quartal 2022219,3265,1
2. Quartal 2022201,9280,5
3. Quartal 2022201,4263,9
4. Quartal 2022194,3250,5
1. Quartal 2023179,5227,1
2. Quartal 2023175,9225,8
3. Quartal 2023171,7243,2
4. Quartal 2023172,4242,9
1. Quartal 2024169,5232,7
2. Quartal 2024172229,2
3. Quartal 2024180,1261,5
4. Quartal 2024179,9265,7
1. Quartal 2025180,1262,5
2. Quartal 2025181,1253,3
3. Quartal 2025184,9259,6
4. Quartal 2025183,4260,4
1. Quartal 2026177,9258,8

  • Der Index zeigt, wie sich die Preise vergleichbarer Häuser und Wohnungen entwickeln, keine Preise in Euro. Indexwerte auf eine Nachkommastelle gerundet.

Quelle: Oberer Gutachterausschuss für Grundstückswerte Niedersachsen · Auswertung Borisportal8

Steckbrief Georgsmarienhütte

Georgsmarienhütte ist von 2011 bis 2021 um 0,6 % geschrumpft

Amtliche Zahlen zu Nachfrage, Angebot und Kosten, jeweils mit dem Grund, warum sie für Grundstückswerte zählen.

Einwohner
31.0742
31.12.2025 · 2011–2021: −0,6 % · seit 2022: −1,7 %
Mehr Einwohner heißt mehr Nachfrage nach Wohnraum und Bauland.
Neue Wohnungen je 1.000 Einwohner
1,53
2024 · 48 fertiggestellte Wohnungen
Neubau erweitert das Angebot; wenig Neubau bei hoher Nachfrage stützt die Preise.
Hebesatz Grundsteuer B
395 %4
2024
Er bestimmt die laufenden Kosten jedes bebauten und unbebauten Grundstücks mit.
Mietenstufe
II von VII6
Wohngeldrecht, seit 01.01.2023
Sie zeigt das Mietniveau; höhere Mieten machen Bauland ertragreicher.
Grunderwerbsteuer
5 %7
Niedersachsen, seit 01.01.2014
Sie fällt beim Kauf auf den Kaufpreis an und erhöht die Nebenkosten.
Einwohner je km²
5605
2025 · 55 km² Fläche
Dicht besiedelte Orte haben meist wenig freies Bauland.

Quellen: Statistische Ämter des Bundes und der Länder234; Wohngeldverordnung6; Grunderwerbsteuergesetze7 · Auswertung Borisportal

Häufige Fragen zum Bodenrichtwert in Georgsmarienhütte

Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Georgsmarienhütte 2026?

Der Bodenrichtwert für baureifes Wohnbauland in Georgsmarienhütte liegt 2026 im Median bei 205 €/m² (Stichtag 01.01.2026). Die Hälfte der 63 Wohnbauzonen liegt zwischen 190 und 215 €/m². Den Wert für Ihr Grundstück zeigt die Suche in der Karte.

Wie haben sich die Bodenrichtwerte in Georgsmarienhütte entwickelt?

Der Median der Bodenrichtwerte für baureifes Wohnbauland in Georgsmarienhütte ist seit dem 31.12.2015 um 58 % gestiegen, von 130 auf 205 €/m². Gegenüber 2025 ist der Median um 2,5 % gestiegen. Bodenrichtwerte ermitteln die Gutachterausschüsse aus tatsächlich gezahlten Kaufpreisen.

Wie teuer ist Bauland in Georgsmarienhütte im Vergleich zum Landkreis Osnabrück?

Der Median der Bodenrichtwerte für baureifes Wohnbauland liegt in Georgsmarienhütte bei 205 €/m², 52 % höher als im Landkreis Osnabrück insgesamt (135 €/m²). Das ist Platz 1 unter den 34 Gemeinden im Landkreis Osnabrück.

Was kostet ein Grundstück in Georgsmarienhütte?

Einen Anhaltspunkt gibt der Bodenrichtwert: Für baureifes Wohnbauland liegt der Median der Bodenrichtwerte in Georgsmarienhütte 2026 bei 205 €/m². Ein Grundstück mit 500 m² hätte danach einen Bodenwert von rund 103.000 € (Fläche × Bodenrichtwert, als Beispiel). Der Preis eines bestimmten Grundstücks hängt von Lage, Größe, Zuschnitt und Bebauung ab und kann deutlich abweichen. Den Bodenrichtwert Ihrer Zone und die Fläche Ihres Flurstücks zeigt die Karte.

Wann kommen die neuen Bodenrichtwerte?

Die letzten Stichtage bei BORIS.NI sind der 01.01.2025 und der 01.01.2026. Bleibt es bei diesem Abstand von einem Jahr, ist der nächste Stichtag der 01.01.2027. Wann die neuen Werte erscheinen, legt der Gutachterausschuss fest.

Wo finde ich den amtlichen Bodenrichtwert?

Im amtlichen Portal BORIS.NI (kostenfrei). Borisportal zeigt dieselben Werte in eigener Auswertung und Darstellung. Den Link finden Sie unter Amtliche Angebote.

Ist Borisportal eine Behörde?

Nein. Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde.

Amtliche Angebote in Niedersachsen

Verbindliche Auskünfte und Gutachten erteilen die Gutachterausschüsse. Borisportal ist ein privater Service. Wie wir mit amtlichen Daten umgehen

Wie wir mit amtlichen Daten umgehen

Quelle
Markt- und Wertdaten stammen nur von Gutachterausschüssen und anderen Behörden, direkt aus der Originalquelle. An jeder Zahl stehen Quelle und Stichtag. Die vollständigen Angaben stehen unten auf jeder Seite unter „Quellen und Hinweise“, etwa „Datenquelle: Gutachterausschuss …, eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal“.
Eigene Auswertung
Amtliche Werte zeigen wir unverändert. Tabellen, Grafiken und Texte aus amtlichen Berichten übernehmen wir nicht, sondern werten die Daten selbst aus und stellen sie in eigener Form dar. Eigene Berechnungen sind als „Berechnung von Borisportal“ gekennzeichnet.
Verweis auf die amtlichen Angebote
Unter „Amtliche Angebote“ nennen wir auf den Seiten der Länder, Kreise und Gemeinden das Bodenrichtwert-Portal des Landes, die Gutachterausschüsse, die Stelle für die Liegenschaftskarte und, wo es ihn gibt, den Grundstücksmarktbericht. Verbindliche Auskünfte und Gutachten erteilen die Gutachterausschüsse. Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde.
Abschalten auf Wunsch
Jede Datenquelle lässt sich bei uns einzeln abschalten. Möchte eine Behörde oder ein Gutachterausschuss, dass wir ihre Daten nicht mehr zeigen, nehmen wir sie in der Regel noch am selben Tag von allen Seiten. Gern sprechen wir auch über eine Lizenz oder eine Zusammenarbeit.
Fehler in amtlichen Daten
Widersprechen sich zwei amtliche Angaben, zeigen wir keinen der beiden Werte und weisen die zuständige Stelle darauf hin. Fehler korrigieren wir nicht selbst.

Kontakt für Behörden und Gutachterausschüsse

E-Mail: daten@borisportal.de

Wir antworten binnen eines Werktags.

Zur Seite „Methodik“

Quellen und Hinweise

Datenquellen

  1. Quelle 1: Bodenrichtwerte: © Oberer Gutachterausschuss für Grundstückswerte Niedersachsen 2026, Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0), https://immobilienmarkt.niedersachsen.de; Datensatz: Bodenrichtwerte Niedersachsen, Stichtage 31.12.2011 bis 01.01.2026; Daten geändert: eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  2. Quelle 2: Bevölkerung: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 12411-01-01-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  3. Quelle 3: Baufertigstellungen: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-01-02-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  4. Quelle 4: Hebesätze der Grundsteuer: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 71231-01-03-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  5. Quelle 5: Fläche: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 33111-01-03-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  6. Quelle 6: Mietenstufe: Quelle: Wohngeldverordnung, Anlage zu § 1 Absatz 3 (Mietenstufen der Gemeinden nach Ländern ab 1. Januar 2023), und Wohngeldgesetz § 12 Absatz 4a, amtliche Fassungen auf gesetze-im-internet.de (https://www.gesetze-im-internet.de/wogv/anlage.html, https://www.gesetze-im-internet.de/wogg/__12.html); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  7. Quelle 7: Grunderwerbsteuer: Quelle: Grunderwerbsteuergesetz (§ 11) und Gesetze der Länder über den Steuersatz der Grunderwerbsteuer, Stand 09.10.2026; eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  8. Quelle 8: Preisindex für Häuser und Wohnungen: © Oberer Gutachterausschuss für Grundstückswerte Niedersachsen 2026, Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0), https://immobilienmarkt.niedersachsen.de; Datensatz: Niedersächsischer Immobilienpreisindex (NIPIX), 2. Quartal 2000 bis 1. Quartal 2026 (https://immobilienmarkt.niedersachsen.de/immobilienpreisindex); Daten geändert: eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  9. Quelle 9: Gemeindegrenzen und Fläche: © BKG (2026) dl-de/by-2-0, Datenquellen: https://sgx.geodatenzentrum.de/web_public/gdz/datenquellen/datenquellen_vg_nuts.pdf; Verwaltungsgebiete VG250-EW, Gebietsstand 31.12.2024; Daten verändert.

  10. Quelle 10: Adressen und Flurstücke: Adressen: LGLN (2026), Creative Commons Namensnennung – 4.0 International (CC BY 4.0); Flurstücke: © GeoBasis-DE/LGLN 2026, Daten geändert; Lizenz: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/deed.de); Datensatz: ALKIS Flurstücke Niedersachsen (OpenGeoData.NI).

  11. Hintergrundkarte: © GeoBasis-DE / BKG (2026) CC BY 4.0, Stil verändert (basemap.de; vorläufig, wird vor dem Start durch selbst gehostete Kartendateien ersetzt).

So rechnen wir

  • Hauptzahl: Median aller baureifen Wohnbauzonen der Gemeinde zum Stichtag, ungewichtet. Zonen ohne Wert zählen nicht.
  • „Meist zwischen“: Die Hälfte der Wohnbauzonen liegt in dieser Spanne (25. bis 75. Perzentil), auf ganze Euro gerundet.
  • Veränderungen vergleichen den Median zweier Stichtage, nur wenn beide mindestens drei baureife Wohnbauzonen haben und sich deren Zahl um höchstens ein Viertel unterscheidet.
  • Umgebung: Abstand des Medians eines Stadtteils oder Nachbarorts zum Median des Orts, in Prozent.
  • Einwohner: Bevölkerungsstand am 31.12., von 2011 bis 2021 auf Grundlage des Zensus 2011, ab 2022 des Zensus 2022. Entwicklungen rechnen wir nur innerhalb einer Grundlage (2011 bis 2021 und seit 2022), denn der Wechsel ändert die Zahlen sprunghaft. Keine Entwicklung, wenn ein Jahr fehlt oder die Zahl von Jahr zu Jahr um mehr als 10 % springt (Hinweis auf eine Gebietsänderung).
  • Einwohner je km²: Einwohner geteilt durch die Fläche der Gemeinde, Berechnung von Borisportal.
  • Preisindex: Werte des Oberen Gutachterausschusses Niedersachsen je Wohnungsmarktregion, 1. Quartal 2010 = 100, auf eine Nachkommastelle gerundet. Veränderungen zum Vorjahresquartal und Vergleiche mit 2010 rechnet Borisportal aus den Indexwerten.

Neue Bodenrichtwerte

Die letzten Stichtage bei BORIS.NI sind der 01.01.2025 und der 01.01.2026. Bleibt es bei diesem Abstand von einem Jahr, ist der nächste Stichtag der 01.01.2027. Wann die neuen Werte erscheinen, legt der Gutachterausschuss fest.

Hinweis

Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde. Die Berechnungen sind kein Gutachten und kein Verkehrswert.

Fehler melden: daten@borisportal.de