Adresse suchen

Bodenrichtwert Bad Iburg 2026

Bodenrichtwerte in Bad Iburg auf der Karte

© GeoBasis-DE / BKG (2026) CC BY 4.0, Stil verändert · Bodenrichtwerte: Gutachterausschüsse (Quellen)

Bodenrichtwert in €/m² · 01.01.2026

Acker, Wald und sonstige Flächen

Alle Merkmale

Im Jahr 2026 beträgt der Bodenrichtwert für baureifes Wohnbauland in Bad Iburg im Median 195 €/m², der dritthöchste Wert unter den 34 Gemeinden im Landkreis Osnabrück (Stichtag 01.01.2026; Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen, Auswertung Borisportal).

Wohnbauland, Median

195€/m²

+2,6 % seit 2025Stichtag 01.01.20261

Zum Vergleich: Landkreis Osnabrück 135 €/m²Niedersachsen 110 €/m²

  • Entwicklung seit 31.12.2015+32 %147,5 → 195 €/m², Median Wohnbauland
  • Im Vergleich zum Kreis+44 %44 % über dem Landkreis Osnabrück (135 €/m²)
  • Gewerbebauland37,5 €/m²Median der 4 Zonen

Entwicklung der Bodenrichtwerte in Bad Iburg seit 2011

Median Wohnbauland seit 31.12.2015 um 32 % gestiegen, von 147,5 auf 195 €/m²; im Vergleich Landkreis Osnabrück und Niedersachsen. Stichtage 2011 bis 2026.

Median Bodenrichtwert Wohnbauland Bad Iburg, Stichtage 2011 bis 2026
  • Bad Iburg
  • Landkreis Osnabrück
  • Niedersachsen
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Bad Iburg, Stichtage 2011 bis 2026Median Wohnbauland seit 31.12.2015 um 32 % gestiegen, von 147,5 auf 195 €/m²; im Vergleich Landkreis Osnabrück und Niedersachsen. Stichtage 2011 bis 2026.050100150200€/m²20112014201720202026120195135110
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Bad Iburg, Stichtage 2011 bis 2026Median Wohnbauland seit 31.12.2015 um 32 % gestiegen, von 147,5 auf 195 €/m²; im Vergleich Landkreis Osnabrück und Niedersachsen. Stichtage 2011 bis 2026.050100150200€/m²20112013201520172019202220242026120195135110
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Bad Iburg, Stichtage 2011 bis 2026Median Wohnbauland seit 31.12.2015 um 32 % gestiegen, von 147,5 auf 195 €/m²; im Vergleich Landkreis Osnabrück und Niedersachsen. Stichtage 2011 bis 2026.050100150200€/m²20112013201520172019202220242026120195Bad Iburg135Landkreis Osnabrück110Niedersachsen
Als Tabelle anzeigen
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Bad Iburg, Stichtage 2011 bis 2026, in €/m²
StichtagBad IburgLandkreis OsnabrückNiedersachsen
20111207361
2012117,57561
20131207565
20141208065
2015147,58068
20161508570
20171509075
20181509578
201916010583
202017011090
2022185120100
2023190125100
2024190127,5105
2025190130105
2026195135110

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal. Stichtag jeweils 1. Januar, 2011 bis 2020 jeweils 31. Dezember.

Analyse: Was in Bad Iburg auffällt

In Bad Iburg kostet Wohnbauland mehr als in den meisten Gemeinden Niedersachsens, der Median stieg aber langsamer als im Landkreis Osnabrück.

Seit dem 31.12.2015 um 32 % gestiegen, im Landkreis Osnabrück um 69 %

Auch in Niedersachsen legte der Median im selben Zeitraum stärker zu, um 62 %. Rechnerisch stieg der mittlere Bodenrichtwert in Bad Iburg um 2,8 % pro Jahr.

Bauland in Bad Iburg schwächer gestiegen als im Landkreis Osnabrück
  • Bad Iburg
  • Landkreis Osnabrück
Bauland in Bad Iburg schwächer gestiegen als im Landkreis OsnabrückMedian Wohnbauland in Bad Iburg und im Landkreis Osnabrück je Stichtag, 2015 bis 2026, in €/m²050100150200€/m²201520172019202220242026147,5195135
Bauland in Bad Iburg schwächer gestiegen als im Landkreis OsnabrückMedian Wohnbauland in Bad Iburg und im Landkreis Osnabrück je Stichtag, 2015 bis 2026, in €/m²050100150200€/m²20152016201720182019202020222023202420252026147,5195135
Bauland in Bad Iburg schwächer gestiegen als im Landkreis OsnabrückMedian Wohnbauland in Bad Iburg und im Landkreis Osnabrück je Stichtag, 2015 bis 2026, in €/m²050100150200€/m²20152016201720182019202020222023202420252026147,5195Bad Iburg135Landkreis Osnabrück

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal1

Platz 70 von 923 Gemeinden in Niedersachsen

Wohnbauland kostet in Bad Iburg im Median 1,8-mal so viel wie im Land, wo der Median bei 110 €/m² liegt. Jork auf dem Platz davor hat denselben Median wie Bad Iburg, Wennigsen (Deister) dahinter kommt auf 192,5 €/m².

Bad Iburg im Vergleich aller Gemeinden in Niedersachsen

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal1

Mit +23 % der größte von 14 Schritten seit dem 31.12.2011

Vom 31.12.2014 auf den 31.12.2015 stieg der Median in Bad Iburg von 120 auf 147,5 €/m².

Teuerste Zone 1,7-mal so teuer wie der mittlere Wert

Die Bodenrichtwerte der Wohnbauzonen in Bad Iburg liegen zwischen 85 und 330 €/m². Die mittlere Hälfte der Zonen bleibt dabei in einem Band von 54 €/m².

Vier Gewerbezonen, im Median ein Fünftel des Wohnbaulands

Die 19 Zonen für gemischte Bauflächen in Bad Iburg kommen im Median auf 69 % des Wohnbaulands.

Auswertung von Borisportal · Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen1

Automatisch aus amtlichen Daten erstellt und geprüft.

Der Bodenrichtwert ist nicht der Grundstückspreis

Er ist der Durchschnitt einer Zone; Zuschnitt, Lage, Bebauung und Zustand können den Wert Ihres Grundstücks nach oben oder unten verschieben. Ein Immobilienexperte von ImmoNetzwerk schätzt unverbindlich, was es am Markt wert ist.

Werte je Nutzungsart

Wohnbauland ist in Bad Iburg am teuersten

Baureife Zonen je Nutzung zum Stichtag 01.01.2026. Der Balken reicht von der günstigsten bis zur teuersten Zone, der Punkt ist der Median.

  • Wohnbauland46 Zonen195 €/m²85 bis 330
  • Gemischte Bauflächen19 Zonen135 €/m²115 bis 260
  • Gewerbe4 Zonen37,5 €/m²28 bis 45
  • Landwirtschafteine Zone10,7 €/m²

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal1

Umgebung

4 von 5 Nachbarorten sind günstiger als Bad Iburg

Median Wohnbauland zum Stichtag 01.01.2026. Der Strich in jedem Balken zeigt Bad Iburg (195 €/m²). Alle Gemeinden im Landkreis Osnabrück

  1. Georgsmarienhütte205 €/m²+5,1 % gegenüber Bad Iburg
  2. Hagen am Teutoburger Wald160 €/m²−18 % gegenüber Bad Iburg
  3. Hilter am Teutoburger Wald150 €/m²−23 % gegenüber Bad Iburg
  4. Bad Laer145 €/m²−26 % gegenüber Bad Iburg
  5. Glandorf107,5 €/m²−45 % gegenüber Bad Iburg

In Nordrhein-Westfalen: Lienen.

In 5 von 8 größeren Orten der Umgebung ist Wohnbauland teurer als in Bad Iburg

  1. Münster37 km760 €/m²
  2. Bielefeld37 km390 €/m²
  3. Gütersloh35 km390 €/m²
  4. Osnabrück15 km320 €/m²+64 % gegenüber Bad Iburg
  5. Warendorf22 km235 €/m²
  6. Lengerich15 km190 €/m²
  7. Versmold14 km190 €/m²
  8. Melle21 km135 €/m²−31 % gegenüber Bad Iburg

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal1

Immobilienpreisindex Niedersachsen

Preisentwicklung für Häuser und Wohnungen in der Region „Oldenburg - Münsterland - Osnabrück“

Bad Iburg gehört zur Wohnungsmarktregion „Oldenburg - Münsterland - Osnabrück“. Für jede Region misst der Obere Gutachterausschuss, wie sich die Preise gebrauchter Eigenheime und Eigentumswohnungen entwickeln.

Preisindex seit 2000, 1. Quartal 2010 = 100

Im 1. Quartal 2026 kosteten gebrauchte Eigenheime in der Region fast doppelt so viel wie Anfang 2010 (Index 198,9), gebrauchte Eigentumswohnungen 2,1-mal so viel (Index 210,6). Gegenüber dem 1. Quartal 2025: Eigenheime +2,7 %, Eigentumswohnungen −1,0 % (Berechnung von Borisportal).

Preisindex der Region „Oldenburg - Münsterland - Osnabrück“, 1. Quartal 2010 = 100
  • Eigenheime
  • Eigentumswohnungen
Preisindex der Region „Oldenburg - Münsterland - Osnabrück“, 1. Quartal 2010 = 100Index der Preise gebrauchter Eigenheime und Eigentumswohnungen in der Wohnungsmarktregion Oldenburg - Münsterland - Osnabrück, 2. Quartal 2000 bis 1. Quartal 2026, 1. Quartal 2010 = 100050100150200250Index20052010201520202025106,1198,9
Preisindex der Region „Oldenburg - Münsterland - Osnabrück“, 1. Quartal 2010 = 100Index der Preise gebrauchter Eigenheime und Eigentumswohnungen in der Wohnungsmarktregion Oldenburg - Münsterland - Osnabrück, 2. Quartal 2000 bis 1. Quartal 2026, 1. Quartal 2010 = 100050100150200250Index20052010201520202025106,1198,9
Preisindex der Region „Oldenburg - Münsterland - Osnabrück“, 1. Quartal 2010 = 100Index der Preise gebrauchter Eigenheime und Eigentumswohnungen in der Wohnungsmarktregion Oldenburg - Münsterland - Osnabrück, 2. Quartal 2000 bis 1. Quartal 2026, 1. Quartal 2010 = 100050100150200250Index20052010201520202025106,1198,9Eigenheime
Als Tabelle anzeigen
Preisindex der Region „Oldenburg - Münsterland - Osnabrück“, 1. Quartal 2010 = 100, je Quartal
ZeitraumEigenheimeEigentumswohnungen
2. Quartal 2000106,1106,5
3. Quartal 2000104105,3
4. Quartal 2000102,4105,9
1. Quartal 2001103108,8
2. Quartal 2001103,1105,9
3. Quartal 2001103,3104,3
4. Quartal 2001103,6111,9
1. Quartal 2002103,4120,3
2. Quartal 2002103116,5
3. Quartal 2002102,6111
4. Quartal 2002103,1109,9
1. Quartal 2003103,6105,1
2. Quartal 2003102,698,8
3. Quartal 2003102,397,7
4. Quartal 2003102,995,3
1. Quartal 2004102,793,8
2. Quartal 2004100,796,5
3. Quartal 200499,5100
4. Quartal 2004100,3101,4
1. Quartal 2005102,4101,5
2. Quartal 2005104,1102,6
3. Quartal 2005102,5102,4
4. Quartal 2005100,697,5
1. Quartal 2006100,290,9
2. Quartal 2006100,690,3
3. Quartal 200699,493,7
4. Quartal 200698,992,3
1. Quartal 200799,289,5
2. Quartal 200798,691,2
3. Quartal 200797,993,5
4. Quartal 200797,691,5
1. Quartal 200898,390,4
2. Quartal 200898,691
3. Quartal 200897,590,4
4. Quartal 200896,789,9
1. Quartal 200997,693,7
2. Quartal 200998,496,5
3. Quartal 200998,794,2
4. Quartal 200999,593
1. Quartal 2010100100
2. Quartal 2010101,4105,6
3. Quartal 2010103,5102,8
4. Quartal 2010104,9100,5
1. Quartal 2011105,8101,9
2. Quartal 2011106,5101,5
3. Quartal 2011106,5101,1
4. Quartal 2011107,2101,5
1. Quartal 2012109,5103,5
2. Quartal 2012110,8108,1
3. Quartal 2012111,8111,5
4. Quartal 2012114,4111,4
1. Quartal 2013116,7111,7
2. Quartal 2013117,5112,6
3. Quartal 2013118,1114,4
4. Quartal 2013118115,1
1. Quartal 2014118,3116,4
2. Quartal 2014121,2120,5
3. Quartal 2014123,4122,4
4. Quartal 2014122126,4
1. Quartal 2015122,3132,4
2. Quartal 2015126,8132,7
3. Quartal 2015129,5128,4
4. Quartal 2015130,5129,5
1. Quartal 2016132,3135,3
2. Quartal 2016135,7141,9
3. Quartal 2016139,6147,1
4. Quartal 2016141,2147,3
1. Quartal 2017141145,3
2. Quartal 2017144,7145,5
3. Quartal 2017148,5150,6
4. Quartal 2017149,7153,8
1. Quartal 2018150,3155,6
2. Quartal 2018152,5159
3. Quartal 2018157,5158,3
4. Quartal 2018158,4158,3
1. Quartal 2019160,5161,6
2. Quartal 2019165166,4
3. Quartal 2019168,8171,7
4. Quartal 2019170,9178,5
1. Quartal 2020173,6177
2. Quartal 2020178,9173,8
3. Quartal 2020185,3178,9
4. Quartal 2020190,2189,9
1. Quartal 2021193,1205,7
2. Quartal 2021199,6219,3
3. Quartal 2021210,3224,1
4. Quartal 2021218,4226,6
1. Quartal 2022218,9223,9
2. Quartal 2022219223,6
3. Quartal 2022214221,2
4. Quartal 2022203,4213,3
1. Quartal 2023195,5212,5
2. Quartal 2023191,7211,8
3. Quartal 2023190,1197,7
4. Quartal 2023188,5191
1. Quartal 2024188,4194,7
2. Quartal 2024189201,4
3. Quartal 2024191207
4. Quartal 2024192,4209,8
1. Quartal 2025193,6212,7
2. Quartal 2025194,6211,6
3. Quartal 2025195,9215
4. Quartal 2025197212,5
1. Quartal 2026198,9210,6

  • Der Index zeigt, wie sich die Preise vergleichbarer Häuser und Wohnungen entwickeln, keine Preise in Euro. Indexwerte auf eine Nachkommastelle gerundet.

Quelle: Oberer Gutachterausschuss für Grundstückswerte Niedersachsen · Auswertung Borisportal8

Steckbrief Bad Iburg

Was den Bodenwert in Bad Iburg außerdem prägt

Amtliche Zahlen zu Nachfrage, Angebot und Kosten, jeweils mit dem Grund, warum sie für Grundstückswerte zählen.

Einwohner
10.6102
31.12.2025 · 2011–2021: stabil · seit 2022: stabil
Mehr Einwohner heißt mehr Nachfrage nach Wohnraum und Bauland.
Neue Wohnungen je 1.000 Einwohner
0,93
2024 · 10 fertiggestellte Wohnungen
Neubau erweitert das Angebot; wenig Neubau bei hoher Nachfrage stützt die Preise.
Hebesatz Grundsteuer B
400 %4
2024
Er bestimmt die laufenden Kosten jedes bebauten und unbebauten Grundstücks mit.
Mietenstufe
II von VII6
Wohngeldrecht, seit 01.01.2023
Sie zeigt das Mietniveau; höhere Mieten machen Bauland ertragreicher.
Grunderwerbsteuer
5 %7
Niedersachsen, seit 01.01.2014
Sie fällt beim Kauf auf den Kaufpreis an und erhöht die Nebenkosten.
Einwohner je km²
2915
2025 · 36 km² Fläche
Dicht besiedelte Orte haben meist wenig freies Bauland.

Quellen: Statistische Ämter des Bundes und der Länder234; Wohngeldverordnung6; Grunderwerbsteuergesetze7 · Auswertung Borisportal

Häufige Fragen zum Bodenrichtwert in Bad Iburg

Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Bad Iburg 2026?

Der Bodenrichtwert für baureifes Wohnbauland in Bad Iburg liegt 2026 im Median bei 195 €/m² (Stichtag 01.01.2026). Die Hälfte der 46 Wohnbauzonen liegt zwischen 150 und 204 €/m². Den Wert für Ihr Grundstück zeigt die Suche in der Karte.

Wie haben sich die Bodenrichtwerte in Bad Iburg entwickelt?

Der Median der Bodenrichtwerte für baureifes Wohnbauland in Bad Iburg ist seit dem 31.12.2015 um 32 % gestiegen, von 147,5 auf 195 €/m². Gegenüber 2025 ist der Median um 2,6 % gestiegen. Bodenrichtwerte ermitteln die Gutachterausschüsse aus tatsächlich gezahlten Kaufpreisen.

Wie teuer ist Bauland in Bad Iburg im Vergleich zum Landkreis Osnabrück?

Der Median der Bodenrichtwerte für baureifes Wohnbauland liegt in Bad Iburg bei 195 €/m², 44 % höher als im Landkreis Osnabrück insgesamt (135 €/m²). Das ist Platz 3 unter den 34 Gemeinden im Landkreis Osnabrück.

Was kostet ein Grundstück in Bad Iburg?

Einen Anhaltspunkt gibt der Bodenrichtwert: Für baureifes Wohnbauland liegt der Median der Bodenrichtwerte in Bad Iburg 2026 bei 195 €/m². Ein Grundstück mit 500 m² hätte danach einen Bodenwert von rund 98.000 € (Fläche × Bodenrichtwert, als Beispiel). Der Preis eines bestimmten Grundstücks hängt von Lage, Größe, Zuschnitt und Bebauung ab und kann deutlich abweichen. Den Bodenrichtwert Ihrer Zone und die Fläche Ihres Flurstücks zeigt die Karte.

Wann kommen die neuen Bodenrichtwerte?

Die letzten Stichtage bei BORIS.NI sind der 01.01.2025 und der 01.01.2026. Bleibt es bei diesem Abstand von einem Jahr, ist der nächste Stichtag der 01.01.2027. Wann die neuen Werte erscheinen, legt der Gutachterausschuss fest.

Wo finde ich den amtlichen Bodenrichtwert?

Im amtlichen Portal BORIS.NI (kostenfrei). Borisportal zeigt dieselben Werte in eigener Auswertung und Darstellung. Den Link finden Sie unter Amtliche Angebote.

Ist Borisportal eine Behörde?

Nein. Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde.

Amtliche Angebote in Niedersachsen

Verbindliche Auskünfte und Gutachten erteilen die Gutachterausschüsse. Borisportal ist ein privater Service. Wie wir mit amtlichen Daten umgehen

Wie wir mit amtlichen Daten umgehen

Quelle
Markt- und Wertdaten stammen nur von Gutachterausschüssen und anderen Behörden, direkt aus der Originalquelle. An jeder Zahl stehen Quelle und Stichtag. Die vollständigen Angaben stehen unten auf jeder Seite unter „Quellen und Hinweise“, etwa „Datenquelle: Gutachterausschuss …, eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal“.
Eigene Auswertung
Amtliche Werte zeigen wir unverändert. Tabellen, Grafiken und Texte aus amtlichen Berichten übernehmen wir nicht, sondern werten die Daten selbst aus und stellen sie in eigener Form dar. Eigene Berechnungen sind als „Berechnung von Borisportal“ gekennzeichnet.
Verweis auf die amtlichen Angebote
Unter „Amtliche Angebote“ nennen wir auf den Seiten der Länder, Kreise und Gemeinden das Bodenrichtwert-Portal des Landes, die Gutachterausschüsse, die Stelle für die Liegenschaftskarte und, wo es ihn gibt, den Grundstücksmarktbericht. Verbindliche Auskünfte und Gutachten erteilen die Gutachterausschüsse. Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde.
Abschalten auf Wunsch
Jede Datenquelle lässt sich bei uns einzeln abschalten. Möchte eine Behörde oder ein Gutachterausschuss, dass wir ihre Daten nicht mehr zeigen, nehmen wir sie in der Regel noch am selben Tag von allen Seiten. Gern sprechen wir auch über eine Lizenz oder eine Zusammenarbeit.
Fehler in amtlichen Daten
Widersprechen sich zwei amtliche Angaben, zeigen wir keinen der beiden Werte und weisen die zuständige Stelle darauf hin. Fehler korrigieren wir nicht selbst.

Kontakt für Behörden und Gutachterausschüsse

E-Mail: daten@borisportal.de

Wir antworten binnen eines Werktags.

Zur Seite „Methodik“

Quellen und Hinweise

Datenquellen

  1. Quelle 1: Bodenrichtwerte: © Oberer Gutachterausschuss für Grundstückswerte Niedersachsen 2026, Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0), https://immobilienmarkt.niedersachsen.de; Datensatz: Bodenrichtwerte Niedersachsen, Stichtage 31.12.2011 bis 01.01.2026; Daten geändert: eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  2. Quelle 2: Bevölkerung: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 12411-01-01-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  3. Quelle 3: Baufertigstellungen: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-01-02-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  4. Quelle 4: Hebesätze der Grundsteuer: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 71231-01-03-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  5. Quelle 5: Fläche: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 33111-01-03-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  6. Quelle 6: Mietenstufe: Quelle: Wohngeldverordnung, Anlage zu § 1 Absatz 3 (Mietenstufen der Gemeinden nach Ländern ab 1. Januar 2023), und Wohngeldgesetz § 12 Absatz 4a, amtliche Fassungen auf gesetze-im-internet.de (https://www.gesetze-im-internet.de/wogv/anlage.html, https://www.gesetze-im-internet.de/wogg/__12.html); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  7. Quelle 7: Grunderwerbsteuer: Quelle: Grunderwerbsteuergesetz (§ 11) und Gesetze der Länder über den Steuersatz der Grunderwerbsteuer, Stand 09.10.2026; eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  8. Quelle 8: Preisindex für Häuser und Wohnungen: © Oberer Gutachterausschuss für Grundstückswerte Niedersachsen 2026, Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0), https://immobilienmarkt.niedersachsen.de; Datensatz: Niedersächsischer Immobilienpreisindex (NIPIX), 2. Quartal 2000 bis 1. Quartal 2026 (https://immobilienmarkt.niedersachsen.de/immobilienpreisindex); Daten geändert: eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  9. Quelle 9: Gemeindegrenzen und Fläche: © BKG (2026) dl-de/by-2-0, Datenquellen: https://sgx.geodatenzentrum.de/web_public/gdz/datenquellen/datenquellen_vg_nuts.pdf; Verwaltungsgebiete VG250-EW, Gebietsstand 31.12.2024; Daten verändert.

  10. Quelle 10: Adressen und Flurstücke: Adressen: LGLN (2026), Creative Commons Namensnennung – 4.0 International (CC BY 4.0); Flurstücke: © GeoBasis-DE/LGLN 2026, Daten geändert; Lizenz: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/deed.de); Datensatz: ALKIS Flurstücke Niedersachsen (OpenGeoData.NI).

  11. Hintergrundkarte: © GeoBasis-DE / BKG (2026) CC BY 4.0, Stil verändert (basemap.de; vorläufig, wird vor dem Start durch selbst gehostete Kartendateien ersetzt).

So rechnen wir

  • Hauptzahl: Median aller baureifen Wohnbauzonen der Gemeinde zum Stichtag, ungewichtet. Zonen ohne Wert zählen nicht.
  • „Meist zwischen“: Die Hälfte der Wohnbauzonen liegt in dieser Spanne (25. bis 75. Perzentil), auf ganze Euro gerundet.
  • Veränderungen vergleichen den Median zweier Stichtage, nur wenn beide mindestens drei baureife Wohnbauzonen haben und sich deren Zahl um höchstens ein Viertel unterscheidet.
  • Umgebung: Abstand des Medians eines Stadtteils oder Nachbarorts zum Median des Orts, in Prozent.
  • Einwohner: Bevölkerungsstand am 31.12., von 2011 bis 2021 auf Grundlage des Zensus 2011, ab 2022 des Zensus 2022. Entwicklungen rechnen wir nur innerhalb einer Grundlage (2011 bis 2021 und seit 2022), denn der Wechsel ändert die Zahlen sprunghaft. Keine Entwicklung, wenn ein Jahr fehlt oder die Zahl von Jahr zu Jahr um mehr als 10 % springt (Hinweis auf eine Gebietsänderung).
  • Einwohner je km²: Einwohner geteilt durch die Fläche der Gemeinde, Berechnung von Borisportal.
  • Preisindex: Werte des Oberen Gutachterausschusses Niedersachsen je Wohnungsmarktregion, 1. Quartal 2010 = 100, auf eine Nachkommastelle gerundet. Veränderungen zum Vorjahresquartal und Vergleiche mit 2010 rechnet Borisportal aus den Indexwerten.

Neue Bodenrichtwerte

Die letzten Stichtage bei BORIS.NI sind der 01.01.2025 und der 01.01.2026. Bleibt es bei diesem Abstand von einem Jahr, ist der nächste Stichtag der 01.01.2027. Wann die neuen Werte erscheinen, legt der Gutachterausschuss fest.

Hinweis

Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde. Die Berechnungen sind kein Gutachten und kein Verkehrswert.

Fehler melden: daten@borisportal.de