Adresse suchen

Bodenrichtwert Landkreis Osnabrück 2026

Bodenrichtwerte im Landkreis Osnabrück auf der Karte

© GeoBasis-DE / BKG (2026) CC BY 4.0, Stil verändert · Bodenrichtwerte: Gutachterausschüsse (Quellen)

Bodenrichtwert in €/m² · 01.01.2026

Acker, Wald und sonstige Flächen

Alle Merkmale

Der Bodenrichtwert für baureifes Wohnbauland im Landkreis Osnabrück liegt 2026 im Median bei 135 €/m², 69 % mehr als am 31.12.2015 (Stichtag 01.01.2026; Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen, Auswertung Borisportal).

Wohnbauland, Median

135€/m²

+3,8 % seit 2025Stichtag 01.01.20261

Zum Vergleich: Niedersachsen 110 €/m²

  • Entwicklung seit 31.12.2015+69 %80 → 135 €/m², Median Wohnbauland
  • Im Vergleich in Niedersachsen+23 %23 % über Niedersachsen (110 €/m²), Platz 14 von 45
  • Teuerste Gemeinde205 €/m²Georgsmarienhütte; am günstigsten Menslage mit 45 €/m²

Entwicklung der Bodenrichtwerte im Landkreis Osnabrück seit 2011

Median Wohnbauland seit 31.12.2015 um 69 % gestiegen, von 80 auf 135 €/m²; im Vergleich Niedersachsen. Stichtage 2011 bis 2026.

Median Bodenrichtwert Wohnbauland Landkreis Osnabrück und Niedersachsen, Stichtage 2011 bis 2026
  • Landkreis Osnabrück
  • Niedersachsen
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Landkreis Osnabrück und Niedersachsen, Stichtage 2011 bis 2026Median Wohnbauland seit 31.12.2015 um 69 % gestiegen, von 80 auf 135 €/m²; im Vergleich Niedersachsen. Stichtage 2011 bis 2026.050100150€/m²2011201420172020202673135110
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Landkreis Osnabrück und Niedersachsen, Stichtage 2011 bis 2026Median Wohnbauland seit 31.12.2015 um 69 % gestiegen, von 80 auf 135 €/m²; im Vergleich Niedersachsen. Stichtage 2011 bis 2026.050100150€/m²2011201320152017201920222024202673135110
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Landkreis Osnabrück und Niedersachsen, Stichtage 2011 bis 2026Median Wohnbauland seit 31.12.2015 um 69 % gestiegen, von 80 auf 135 €/m²; im Vergleich Niedersachsen. Stichtage 2011 bis 2026.050100150€/m²2011201320152017201920222024202673135Landkreis Osnabrück110Niedersachsen
Als Tabelle anzeigen
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Landkreis Osnabrück und Niedersachsen, Stichtage 2011 bis 2026, in €/m²
StichtagLandkreis OsnabrückNiedersachsen
20117361
20127561
20137565
20148065
20158068
20168570
20179075
20189578
201910583
202011090
2022120100
2023125100
2024127,5105
2025130105
2026135110

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal. Stichtag jeweils 1. Januar, 2011 bis 2020 jeweils 31. Dezember.

Analyse: Was im Landkreis Osnabrück auffällt

Zwischen den Gemeinden im Landkreis Osnabrück liegen beim mittleren Bodenrichtwert für Wohnbauland große Abstände.

Zwölf von 34 Gemeinden über dem Median des Landkreises

Wohnbauland kostet in Georgsmarienhütte im Median 4,6-mal so viel wie in Menslage. Hinter Georgsmarienhütte folgt Hasbergen mit 200 €/m².

Die drei teuersten und die drei günstigsten Gemeinden
  • Georgsmarienhütte205 €/m²
  • Hasbergen200 €/m²
  • Bad Iburg195 €/m²
  • Bippen52,5 €/m²
  • Voltlage50 €/m²
  • Menslage45 €/m²

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal1

Wohnbauland im teuersten Nachbargebiet Osnabrück 2,4-mal so teuer wie im Landkreis

Im günstigsten Nachbarkreis, dem Landkreis Diepholz, liegt der Median um 22 % niedriger. Seit 2025 stieg der Median im Landkreis Osnabrück um 3,8 %, in keinem der drei Nachbargebiete stärker.

198 Gewerbezonen, im Median bei 30 % des Wohnbaulands

Gewerbeland liegt im Landkreis Osnabrück im Median bei 40 €/m², gemischte Bauflächen kommen in 401 Zonen auf 130 €/m².

Im Vergleich zum Wohnbauland: gemischte Bauflächen günstiger, Gewerbeland günstiger
  • Wohnbauland135 €/m²
  • Gemischte Bauflächen130 €/m²
  • Gewerbe40 €/m²

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal1

Auswertung von Borisportal · Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen1

Automatisch aus amtlichen Daten erstellt und geprüft.

Der Bodenrichtwert ist nicht der Grundstückspreis

Er ist der Durchschnitt einer Zone; Zuschnitt, Lage, Bebauung und Zustand können den Wert Ihres Grundstücks nach oben oder unten verschieben. Ein Immobilienexperte von ImmoNetzwerk schätzt unverbindlich, was es am Markt wert ist.

Umgebung

Alle 34 Gemeinden: von 45 bis 205 €/m²

Median Wohnbauland zum Stichtag 01.01.2026. Der Strich in jedem Balken zeigt den Median im Landkreis Osnabrück (135 €/m²).

  1. Georgsmarienhütte205 €/m²+52 % gegenüber dem Median im Landkreis Osnabrück
  2. Hasbergen200 €/m²+48 % gegenüber dem Median im Landkreis Osnabrück
  3. Bad Iburg195 €/m²+44 % gegenüber dem Median im Landkreis Osnabrück
  4. Wallenhorst190 €/m²+41 % gegenüber dem Median im Landkreis Osnabrück
  5. Bad Rothenfelde185 €/m²+37 % gegenüber dem Median im Landkreis Osnabrück
  6. Bissendorf170 €/m²+26 % gegenüber dem Median im Landkreis Osnabrück
  7. Hagen am Teutoburger Wald160 €/m²+19 % gegenüber dem Median im Landkreis Osnabrück
  8. Hilter am Teutoburger Wald150 €/m²+11 % gegenüber dem Median im Landkreis Osnabrück
  9. Bad Laer145 €/m²+7,4 % gegenüber dem Median im Landkreis Osnabrück
  10. Ostercappeln145 €/m²+7,4 % gegenüber dem Median im Landkreis Osnabrück
  11. Belm142,5 €/m²+5,6 % gegenüber dem Median im Landkreis Osnabrück
  12. Dissen am Teutoburger Wald140 €/m²+3,7 % gegenüber dem Median im Landkreis Osnabrück
  13. Melle135 €/m²gleich gegenüber dem Median im Landkreis Osnabrück
  14. Bad Essen132,5 €/m²−1,9 % gegenüber dem Median im Landkreis Osnabrück
  15. Bramsche115 €/m²−15 % gegenüber dem Median im Landkreis Osnabrück
  16. Ankum110 €/m²−19 % gegenüber dem Median im Landkreis Osnabrück
  17. Glandorf107,5 €/m²−20 % gegenüber dem Median im Landkreis Osnabrück
  18. Bohmte105 €/m²−22 % gegenüber dem Median im Landkreis Osnabrück
  19. Bersenbrück100 €/m²−26 % gegenüber dem Median im Landkreis Osnabrück
  20. Quakenbrück92,5 €/m²−31 % gegenüber dem Median im Landkreis Osnabrück
  21. Fürstenau80 €/m²−41 % gegenüber dem Median im Landkreis Osnabrück
  22. Alfhausen75 €/m²−44 % gegenüber dem Median im Landkreis Osnabrück
  23. Rieste75 €/m²−44 % gegenüber dem Median im Landkreis Osnabrück
  24. Badbergen72,5 €/m²−46 % gegenüber dem Median im Landkreis Osnabrück
  25. Eggermühlen70 €/m²−48 % gegenüber dem Median im Landkreis Osnabrück
  26. Kettenkamp70 €/m²−48 % gegenüber dem Median im Landkreis Osnabrück
  27. Gehrde65 €/m²−52 % gegenüber dem Median im Landkreis Osnabrück
  28. Merzen65 €/m²−52 % gegenüber dem Median im Landkreis Osnabrück
  29. Neuenkirchen65 €/m²−52 % gegenüber dem Median im Landkreis Osnabrück
  30. Nortrup64 €/m²−53 % gegenüber dem Median im Landkreis Osnabrück
  31. Berge60 €/m²−56 % gegenüber dem Median im Landkreis Osnabrück
  32. Bippen52,5 €/m²−61 % gegenüber dem Median im Landkreis Osnabrück
  33. Voltlage50 €/m²−63 % gegenüber dem Median im Landkreis Osnabrück
  34. Menslage45 €/m²−67 % gegenüber dem Median im Landkreis Osnabrück

1 von 3 Nachbarkreisen liegt über dem Median im Landkreis Osnabrück

  1. Osnabrück320 €/m²+137 % gegenüber dem Median im Landkreis Osnabrück
  2. Landkreis Vechta130 €/m²−3,7 % gegenüber dem Median im Landkreis Osnabrück
  3. Landkreis Diepholz105 €/m²−22 % gegenüber dem Median im Landkreis Osnabrück

In Nordrhein-Westfalen: Kreis Steinfurt, Kreis Herford, Kreis Minden-Lübbecke, Kreis Gütersloh, Kreis Warendorf.

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal1

Werte je Nutzungsart

Wohnbauland ist im Landkreis Osnabrück am teuersten

Baureife Zonen je Nutzung zum Stichtag 01.01.2026. Der Balken reicht von der günstigsten bis zur teuersten Zone, der Punkt ist der Median.

  • Wohnbauland1.049 Zonen135 €/m²25 bis 330
  • Gemischte Bauflächen401 Zonen130 €/m²30 bis 400
  • Gewerbe198 Zonen40 €/m²13 bis 110
  • Landwirtschaft66 Zonen6,65 €/m²3 bis 12
  • Wald33 Zonen1 €/m²alle Zonen gleich

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal1

Kaufwerte für Bauland, amtliche Statistik

Grundstückspreise im Landkreis Osnabrück 2025: im Schnitt rund 143 €/m² für baureifes Land

Durchschnitt aller Verkäufe im ganzen Kreis, unabhängig von der Lage. Kein Bodenrichtwert.

Kaufwerte für baureifes Land im Landkreis Osnabrück, 1995–2025
  • Landkreis Osnabrück
  • Niedersachsen
Kaufwerte für baureifes Land im Landkreis Osnabrück, 1995–2025Durchschnittlicher Kaufwert für baureifes Land im Landkreis Osnabrück von 1995–2025, im Vergleich zu Niedersachsen. Zuletzt 142,95 €/m² (2025).050100150200€/m²199520012007201320192025Neukonzeption 202141,59142,95
Kaufwerte für baureifes Land im Landkreis Osnabrück, 1995–2025Durchschnittlicher Kaufwert für baureifes Land im Landkreis Osnabrück von 1995–2025, im Vergleich zu Niedersachsen. Zuletzt 142,95 €/m² (2025).050100150200€/m²19951998200120042007201020132016201920222025Neukonzeption 202141,59142,95
Kaufwerte für baureifes Land im Landkreis Osnabrück, 1995–2025Durchschnittlicher Kaufwert für baureifes Land im Landkreis Osnabrück von 1995–2025, im Vergleich zu Niedersachsen. Zuletzt 142,95 €/m² (2025).050100150200€/m²19951998200120042007201020132016201920222025Neukonzeption 202141,59142,95Landkreis Osnabrück
Als Tabelle anzeigen
Kaufwerte für baureifes Land im Landkreis Osnabrück, 1995–2025, in €/m²
JahrLandkreis OsnabrückNiedersachsenVerkäufe Landkreis Osnabrück
199541,5943,331.016
199651,8346,49971
199751,7450,55916
199853,1651,921.008
199956,9654,051.162
200060,9056,49843
200168,0658,25952
200271,9761,70965
200368,5665,38791
200473,4566,81571
200578,1266,64744
200674,0569,24473
200783,2073,16414
200873,5872,99325
200964,0777,28142
201081,3173,19247
201170,0971,91498
201270,6375,03516
201367,1472,81760
201466,1776,86661
201571,1578,29718
201687,2080,08567
201767,2886,47594
201897,3695,79670
201986,8396,80538
2020101,09101,64550
2021123,13131,09337
2022145,97146,73248
2023159,98133,30166
2024131,97148,01283
2025142,95147,31253
  • Bruch der Zeitreihe: Die Statistik wurde zum Berichtsjahr 2021 neu konzipiert.
  • Euro-Werte sind Durchschnitte über alle Verkäufe des Jahres. Bei wenigen Verkäufen können sie von Jahr zu Jahr stark schwanken.

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder · Auswertung Borisportal2

Immobilienpreisindex Niedersachsen

Preisentwicklung für Häuser und Wohnungen in der Region „Oldenburg - Münsterland - Osnabrück“

Die Gemeinden im Landkreis Osnabrück gehören zu zwei Wohnungsmarktregionen: 28 Gemeinden zu „Oldenburg - Münsterland - Osnabrück“, sechs Gemeinden zu „Stadt Osnabrück u. städt. Gemeinden“. Das Diagramm zeigt „Oldenburg - Münsterland - Osnabrück“. Für jede Region misst der Obere Gutachterausschuss, wie sich die Preise gebrauchter Eigenheime und Eigentumswohnungen entwickeln.

Preisindex seit 2000, 1. Quartal 2010 = 100

Im 1. Quartal 2026 kosteten gebrauchte Eigenheime in der Region fast doppelt so viel wie Anfang 2010 (Index 198,9), gebrauchte Eigentumswohnungen 2,1-mal so viel (Index 210,6). Gegenüber dem 1. Quartal 2025: Eigenheime +2,7 %, Eigentumswohnungen −1,0 % (Berechnung von Borisportal).

Preisindex der Region „Oldenburg - Münsterland - Osnabrück“, 1. Quartal 2010 = 100
  • Eigenheime
  • Eigentumswohnungen
Preisindex der Region „Oldenburg - Münsterland - Osnabrück“, 1. Quartal 2010 = 100Index der Preise gebrauchter Eigenheime und Eigentumswohnungen in der Wohnungsmarktregion Oldenburg - Münsterland - Osnabrück, 2. Quartal 2000 bis 1. Quartal 2026, 1. Quartal 2010 = 100050100150200250Index20052010201520202025106,1198,9
Preisindex der Region „Oldenburg - Münsterland - Osnabrück“, 1. Quartal 2010 = 100Index der Preise gebrauchter Eigenheime und Eigentumswohnungen in der Wohnungsmarktregion Oldenburg - Münsterland - Osnabrück, 2. Quartal 2000 bis 1. Quartal 2026, 1. Quartal 2010 = 100050100150200250Index20052010201520202025106,1198,9
Preisindex der Region „Oldenburg - Münsterland - Osnabrück“, 1. Quartal 2010 = 100Index der Preise gebrauchter Eigenheime und Eigentumswohnungen in der Wohnungsmarktregion Oldenburg - Münsterland - Osnabrück, 2. Quartal 2000 bis 1. Quartal 2026, 1. Quartal 2010 = 100050100150200250Index20052010201520202025106,1198,9Eigenheime
Als Tabelle anzeigen
Preisindex der Region „Oldenburg - Münsterland - Osnabrück“, 1. Quartal 2010 = 100, je Quartal
ZeitraumEigenheimeEigentumswohnungen
2. Quartal 2000106,1106,5
3. Quartal 2000104105,3
4. Quartal 2000102,4105,9
1. Quartal 2001103108,8
2. Quartal 2001103,1105,9
3. Quartal 2001103,3104,3
4. Quartal 2001103,6111,9
1. Quartal 2002103,4120,3
2. Quartal 2002103116,5
3. Quartal 2002102,6111
4. Quartal 2002103,1109,9
1. Quartal 2003103,6105,1
2. Quartal 2003102,698,8
3. Quartal 2003102,397,7
4. Quartal 2003102,995,3
1. Quartal 2004102,793,8
2. Quartal 2004100,796,5
3. Quartal 200499,5100
4. Quartal 2004100,3101,4
1. Quartal 2005102,4101,5
2. Quartal 2005104,1102,6
3. Quartal 2005102,5102,4
4. Quartal 2005100,697,5
1. Quartal 2006100,290,9
2. Quartal 2006100,690,3
3. Quartal 200699,493,7
4. Quartal 200698,992,3
1. Quartal 200799,289,5
2. Quartal 200798,691,2
3. Quartal 200797,993,5
4. Quartal 200797,691,5
1. Quartal 200898,390,4
2. Quartal 200898,691
3. Quartal 200897,590,4
4. Quartal 200896,789,9
1. Quartal 200997,693,7
2. Quartal 200998,496,5
3. Quartal 200998,794,2
4. Quartal 200999,593
1. Quartal 2010100100
2. Quartal 2010101,4105,6
3. Quartal 2010103,5102,8
4. Quartal 2010104,9100,5
1. Quartal 2011105,8101,9
2. Quartal 2011106,5101,5
3. Quartal 2011106,5101,1
4. Quartal 2011107,2101,5
1. Quartal 2012109,5103,5
2. Quartal 2012110,8108,1
3. Quartal 2012111,8111,5
4. Quartal 2012114,4111,4
1. Quartal 2013116,7111,7
2. Quartal 2013117,5112,6
3. Quartal 2013118,1114,4
4. Quartal 2013118115,1
1. Quartal 2014118,3116,4
2. Quartal 2014121,2120,5
3. Quartal 2014123,4122,4
4. Quartal 2014122126,4
1. Quartal 2015122,3132,4
2. Quartal 2015126,8132,7
3. Quartal 2015129,5128,4
4. Quartal 2015130,5129,5
1. Quartal 2016132,3135,3
2. Quartal 2016135,7141,9
3. Quartal 2016139,6147,1
4. Quartal 2016141,2147,3
1. Quartal 2017141145,3
2. Quartal 2017144,7145,5
3. Quartal 2017148,5150,6
4. Quartal 2017149,7153,8
1. Quartal 2018150,3155,6
2. Quartal 2018152,5159
3. Quartal 2018157,5158,3
4. Quartal 2018158,4158,3
1. Quartal 2019160,5161,6
2. Quartal 2019165166,4
3. Quartal 2019168,8171,7
4. Quartal 2019170,9178,5
1. Quartal 2020173,6177
2. Quartal 2020178,9173,8
3. Quartal 2020185,3178,9
4. Quartal 2020190,2189,9
1. Quartal 2021193,1205,7
2. Quartal 2021199,6219,3
3. Quartal 2021210,3224,1
4. Quartal 2021218,4226,6
1. Quartal 2022218,9223,9
2. Quartal 2022219223,6
3. Quartal 2022214221,2
4. Quartal 2022203,4213,3
1. Quartal 2023195,5212,5
2. Quartal 2023191,7211,8
3. Quartal 2023190,1197,7
4. Quartal 2023188,5191
1. Quartal 2024188,4194,7
2. Quartal 2024189201,4
3. Quartal 2024191207
4. Quartal 2024192,4209,8
1. Quartal 2025193,6212,7
2. Quartal 2025194,6211,6
3. Quartal 2025195,9215
4. Quartal 2025197212,5
1. Quartal 2026198,9210,6

  • Der Index zeigt, wie sich die Preise vergleichbarer Häuser und Wohnungen entwickeln, keine Preise in Euro. Indexwerte auf eine Nachkommastelle gerundet.

Quelle: Oberer Gutachterausschuss für Grundstückswerte Niedersachsen · Auswertung Borisportal3

Alle Regionen des Kreises
Preisindex je Wohnungsmarktregion im 1. Quartal 2026, 1. Quartal 2010 = 100
RegionEigenheimezum VorjahrEigentumswohnungenzum VorjahrGemeinden
Oldenburg - Münsterland - Osnabrück198,9+2,7 %210,6−1,0 %28
Stadt Osnabrück u. städt. Gemeinden177,9−1,2 %258,8−1,4 %6
  • „zum Vorjahr“: Veränderung gegenüber dem 1. Quartal 2025, Berechnung von Borisportal aus den Indexwerten.
  • Indexwerte auf eine Nachkommastelle gerundet. Eine Region ohne Reihe: Strich.

Steckbrief Landkreis Osnabrück

Im Landkreis Osnabrück ist die Einwohnerzahl von 2011 bis 2021 um 3,2 % gestiegen

Amtliche Zahlen zu Nachfrage, Angebot und Kosten im Landkreis Osnabrück, jeweils mit dem Grund, warum sie für Grundstückswerte zählen. Hebesatz und Mietenstufe gelten je Gemeinde, deshalb nennen wir auch die Spanne der Gemeinden.

Einwohner
354.1304
31.12.2025 · 2011–2021: +3,2 % · seit 2022: −0,5 %
Mehr Einwohner heißt mehr Nachfrage nach Wohnraum und Bauland.
Neue Wohnungen je 1.000 Einwohner
3,15
2024 · 1.092 fertiggestellte Wohnungen
Neubau erweitert das Angebot; wenig Neubau bei hoher Nachfrage stützt die Preise.
Hebesatz Grundsteuer B, Durchschnitt
366 %6
2024 · gewogen, amtliche Statistik · Spanne der Gemeinden 320 bis 420 %
Jede Gemeinde legt ihn selbst fest; er bestimmt die laufenden Kosten jedes Grundstücks mit.
Mietenstufe
I–II von VII8
Wohngeldrecht, seit 01.01.2023 · Spanne der Gemeinden
Sie zeigt das Mietniveau; höhere Mieten machen Bauland ertragreicher.
Grunderwerbsteuer
5 %9
Niedersachsen, seit 01.01.2014
Sie fällt beim Kauf auf den Kaufpreis an und erhöht die Nebenkosten.
Einwohner je km²
1677
2025 · 2.122 km² Fläche
Dicht besiedelte Orte haben meist wenig freies Bauland.

Quellen: Statistische Ämter des Bundes und der Länder456; Wohngeldverordnung8; Grunderwerbsteuergesetze9 · Auswertung Borisportal

Häufige Fragen

Wie hoch ist der Bodenrichtwert im Landkreis Osnabrück 2026?

Der Bodenrichtwert für baureifes Wohnbauland im Landkreis Osnabrück liegt 2026 im Median bei 135 €/m² (Stichtag 01.01.2026). Die Hälfte der 1.049 Wohnbauzonen liegt zwischen 85 und 175 €/m². Den Wert für Ihr Grundstück zeigt die Suche in der Karte.

Wie haben sich die Bodenrichtwerte im Landkreis Osnabrück entwickelt?

Der Median der Bodenrichtwerte für baureifes Wohnbauland im Landkreis Osnabrück ist seit dem 31.12.2015 um 69 % gestiegen, von 80 auf 135 €/m². Gegenüber 2025 ist der Median um 3,8 % gestiegen. In 19 von 34 Gemeinden mit vergleichbaren Werten liegt der Median höher als 2025, in 1 niedriger und in 14 gleich hoch. Am stärksten stieg er in Bippen, um 17 %. Bodenrichtwerte ermitteln die Gutachterausschüsse aus tatsächlich gezahlten Kaufpreisen.

Wo ist Bauland im Landkreis Osnabrück am teuersten und wo am günstigsten?

Unter den Gemeinden im Landkreis Osnabrück ist baureifes Wohnbauland in Georgsmarienhütte am teuersten, mit einem Median von 205 €/m², und in Menslage am günstigsten, mit 45 €/m². Alle Gemeinden stehen in der Rangliste.

Wie teuer ist Bauland im Landkreis Osnabrück im Vergleich zu Niedersachsen?

Der Median der Bodenrichtwerte für baureifes Wohnbauland liegt im Landkreis Osnabrück bei 135 €/m², 23 % höher als in Niedersachsen insgesamt (110 €/m²). Das ist Platz 14 unter den 45 Kreisen und kreisfreien Städten in Niedersachsen.

Was kostet ein Grundstück im Landkreis Osnabrück?

Tatsächlich gezahlt wurden für baureifes Land im Landkreis Osnabrück 2025 im Durchschnitt rund 143 €/m², über alle Lagen (Kaufwerte für Bauland, amtliche Statistik). Einen Anhaltspunkt für die Lage gibt der Bodenrichtwert: Für baureifes Wohnbauland liegt der Median der Bodenrichtwerte im Landkreis Osnabrück 2026 bei 135 €/m². Ein Grundstück mit 500 m² hätte danach einen Bodenwert von rund 68.000 € (Fläche × Bodenrichtwert, als Beispiel). Der Preis eines bestimmten Grundstücks hängt von Lage, Größe, Zuschnitt und Bebauung ab und kann deutlich abweichen. Den Bodenrichtwert Ihrer Zone und die Fläche Ihres Flurstücks zeigt die Karte.

Was sind Kaufwerte für Bauland?

Durchschnitte der tatsächlich gezahlten Kaufpreise für Bauland im ganzen Kreis, laut amtlicher Statistik. 2025 waren es 142,95 €/m². Sie sind keine Bodenrichtwerte.

Wo finde ich den amtlichen Bodenrichtwert?

Im amtlichen Portal BORIS.NI (kostenfrei). Den Link finden Sie unter Amtliche Angebote.

Ist Borisportal eine Behörde?

Nein. Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde.

Amtliche Angebote in Niedersachsen

Verbindliche Auskünfte und Gutachten erteilen die Gutachterausschüsse. Borisportal ist ein privater Service. Wie wir mit amtlichen Daten umgehen

Wie wir mit amtlichen Daten umgehen

Quelle
Markt- und Wertdaten stammen nur von Gutachterausschüssen und anderen Behörden, direkt aus der Originalquelle. An jeder Zahl stehen Quelle und Stichtag. Die vollständigen Angaben stehen unten auf jeder Seite unter „Quellen und Hinweise“, etwa „Datenquelle: Gutachterausschuss …, eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal“.
Eigene Auswertung
Amtliche Werte zeigen wir unverändert. Tabellen, Grafiken und Texte aus amtlichen Berichten übernehmen wir nicht, sondern werten die Daten selbst aus und stellen sie in eigener Form dar. Eigene Berechnungen sind als „Berechnung von Borisportal“ gekennzeichnet.
Verweis auf die amtlichen Angebote
Unter „Amtliche Angebote“ nennen wir auf den Seiten der Länder, Kreise und Gemeinden das Bodenrichtwert-Portal des Landes, die Gutachterausschüsse, die Stelle für die Liegenschaftskarte und, wo es ihn gibt, den Grundstücksmarktbericht. Verbindliche Auskünfte und Gutachten erteilen die Gutachterausschüsse. Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde.
Abschalten auf Wunsch
Jede Datenquelle lässt sich bei uns einzeln abschalten. Möchte eine Behörde oder ein Gutachterausschuss, dass wir ihre Daten nicht mehr zeigen, nehmen wir sie in der Regel noch am selben Tag von allen Seiten. Gern sprechen wir auch über eine Lizenz oder eine Zusammenarbeit.
Fehler in amtlichen Daten
Widersprechen sich zwei amtliche Angaben, zeigen wir keinen der beiden Werte und weisen die zuständige Stelle darauf hin. Fehler korrigieren wir nicht selbst.

Kontakt für Behörden und Gutachterausschüsse

E-Mail: daten@borisportal.de

Wir antworten binnen eines Werktags.

Zur Seite „Methodik“

Quellen und Hinweise

Datenquellen

  1. Quelle 1: Bodenrichtwerte: © Oberer Gutachterausschuss für Grundstückswerte Niedersachsen 2026, Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0), https://immobilienmarkt.niedersachsen.de; Datensatz: Bodenrichtwerte Niedersachsen, Stichtage 31.12.2011 bis 01.01.2026; Daten geändert: eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  2. Quelle 2: Kaufwerte für Bauland: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabelle 61511-01-03-4 (https://www.regionalstatistik.de/genesis/online?operation=table&code=61511-01-03-4), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  3. Quelle 3: Preisindex für Häuser und Wohnungen: © Oberer Gutachterausschuss für Grundstückswerte Niedersachsen 2026, Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0), https://immobilienmarkt.niedersachsen.de; Datensatz: Niedersächsischer Immobilienpreisindex (NIPIX), 2. Quartal 2000 bis 1. Quartal 2026 (https://immobilienmarkt.niedersachsen.de/immobilienpreisindex); Daten geändert: eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  4. Quelle 4: Bevölkerung: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 12411-01-01-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  5. Quelle 5: Baufertigstellungen: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-01-02-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  6. Quelle 6: Hebesätze der Grundsteuer: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 71231-01-03-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  7. Quelle 7: Fläche: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 33111-01-03-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  8. Quelle 8: Mietenstufe: Quelle: Wohngeldverordnung, Anlage zu § 1 Absatz 3 (Mietenstufen der Gemeinden nach Ländern ab 1. Januar 2023), und Wohngeldgesetz § 12 Absatz 4a, amtliche Fassungen auf gesetze-im-internet.de (https://www.gesetze-im-internet.de/wogv/anlage.html, https://www.gesetze-im-internet.de/wogg/__12.html); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  9. Quelle 9: Grunderwerbsteuer: Quelle: Grunderwerbsteuergesetz (§ 11) und Gesetze der Länder über den Steuersatz der Grunderwerbsteuer, Stand 09.10.2026; eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  10. Quelle 10: Gemeindegrenzen und Einwohner: © BKG (2026) dl-de/by-2-0, Datenquellen: https://sgx.geodatenzentrum.de/web_public/gdz/datenquellen/datenquellen_vg_nuts.pdf; Verwaltungsgebiete VG250-EW, Gebietsstand 31.12.2024; Daten verändert.

  11. Quelle 11: Adressen und Flurstücke: Adressen: LGLN (2026), Creative Commons Namensnennung – 4.0 International (CC BY 4.0); Flurstücke: © GeoBasis-DE/LGLN 2026, Daten geändert; Lizenz: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/deed.de); Datensatz: ALKIS Flurstücke Niedersachsen (OpenGeoData.NI).

  12. Hintergrundkarte: © GeoBasis-DE / BKG (2026) CC BY 4.0, Stil verändert (basemap.de; vorläufig, wird vor dem Start durch selbst gehostete Kartendateien ersetzt).

So rechnen wir

  • Hauptzahl: Median aller baureifen Wohnbauzonen im Landkreis Osnabrück zum Stichtag, ungewichtet. Nicht der Durchschnitt der Gemeindewerte.
  • „Meist zwischen“: Die Hälfte der Wohnbauzonen liegt in dieser Spanne (25. bis 75. Perzentil), auf ganze Euro gerundet.
  • Gemeinden: Median der baureifen Wohnbauzonen je Gemeinde. Veränderungen vergleichen den Median zweier Stichtage, nur wenn beide mindestens drei baureife Wohnbauzonen haben und sich deren Zahl um höchstens ein Viertel unterscheidet. Sonst ändert sich der Median vor allem, weil Zonen dazukommen oder wegfallen; dann steht keine Veränderung da.
  • Kaufwerte für Bauland sind Durchschnitte der tatsächlich gezahlten Preise im ganzen Kreis, unabhängig von der Lage. Sie sind keine Bodenrichtwerte.
  • Preisindex: Werte des Oberen Gutachterausschusses Niedersachsen je Wohnungsmarktregion, 1. Quartal 2010 = 100, auf eine Nachkommastelle gerundet. Veränderungen zum Vorjahresquartal und Vergleiche mit 2010 rechnet Borisportal aus den Indexwerten.
  • Einwohner: Bevölkerungsstand am 31.12., von 2011 bis 2021 auf Grundlage des Zensus 2011, ab 2022 des Zensus 2022. Entwicklungen rechnen wir nur innerhalb einer Grundlage (2011 bis 2021 und seit 2022), denn der Wechsel ändert die Zahlen sprunghaft. Keine Entwicklung, wenn ein Jahr fehlt oder die Zahl von Jahr zu Jahr um mehr als 10 % springt (Hinweis auf eine Gebietsänderung).
  • Einwohner je km²: Einwohner geteilt durch die Fläche, Berechnung von Borisportal.
  • Hebesatz der Grundsteuer B: Der Durchschnitt ist der gewogene Durchschnittshebesatz der amtlichen Statistik, nicht von uns gemittelt. Die Spanne der Gemeinden nennt den kleinsten und den größten Hebesatz im selben Jahr, Auswertung von Borisportal.
  • Mietenstufe: kleinste und größte Stufe der Gemeinden nach der Wohngeldverordnung; Gemeinden ohne eigene Stufe haben die ihres Kreises. Auswertung von Borisportal.

Neue Bodenrichtwerte

Die letzten Stichtage bei BORIS.NI sind der 01.01.2025 und der 01.01.2026. Bleibt es bei diesem Abstand von einem Jahr, ist der nächste Stichtag der 01.01.2027. Wann die neuen Werte erscheinen, legt der Gutachterausschuss fest.

Hinweis

Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde. Die Berechnungen sind kein Gutachten und kein Verkehrswert.

Fehler melden: daten@borisportal.de