Adresse suchen

Bodenrichtwert Landkreis Uelzen 2026

Bodenrichtwerte im Landkreis Uelzen auf der Karte

© GeoBasis-DE / BKG (2026) CC BY 4.0, Stil verändert · Bodenrichtwerte: Gutachterausschüsse (Quellen)

Bodenrichtwert in €/m² · 01.01.2026

Acker, Wald und sonstige Flächen

Alle Merkmale

Der Bodenrichtwert für baureifes Wohnbauland im Landkreis Uelzen liegt 2026 im Median bei 70 €/m², 59 % mehr als am 31.12.2015 (Stichtag 01.01.2026; Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen, Auswertung Borisportal).

Wohnbauland, Median

70€/m²

−2,8 % seit 2025Stichtag 01.01.20261

Zum Vergleich: Niedersachsen 110 €/m²

  • Entwicklung seit 31.12.2015+59 %44 → 70 €/m², Median Wohnbauland
  • Im Vergleich in Niedersachsen−36 %36 % unter Niedersachsen (110 €/m²), Platz 40 von 45
  • Teuerste Gemeinde86 €/m²Bad Bevensen; am günstigsten Soltendieck mit 28 €/m²

Entwicklung der Bodenrichtwerte im Landkreis Uelzen seit 2011

Median Wohnbauland seit 31.12.2015 um 59 % gestiegen, von 44 auf 70 €/m²; im Vergleich Niedersachsen. Stichtage 2011 bis 2026.

Median Bodenrichtwert Wohnbauland Landkreis Uelzen und Niedersachsen, Stichtage 2011 bis 2026
  • Landkreis Uelzen
  • Niedersachsen
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Landkreis Uelzen und Niedersachsen, Stichtage 2011 bis 2026Median Wohnbauland seit 31.12.2015 um 59 % gestiegen, von 44 auf 70 €/m²; im Vergleich Niedersachsen. Stichtage 2011 bis 2026.0255075100125€/m²201120142017202020263670110
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Landkreis Uelzen und Niedersachsen, Stichtage 2011 bis 2026Median Wohnbauland seit 31.12.2015 um 59 % gestiegen, von 44 auf 70 €/m²; im Vergleich Niedersachsen. Stichtage 2011 bis 2026.0255075100125€/m²201120132015201720192022202420263670Landkreis Uelzen110Niedersachsen
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Landkreis Uelzen und Niedersachsen, Stichtage 2011 bis 2026Median Wohnbauland seit 31.12.2015 um 59 % gestiegen, von 44 auf 70 €/m²; im Vergleich Niedersachsen. Stichtage 2011 bis 2026.0255075100125€/m²2011201220132014201520162017201820192020202220232024202520263670Landkreis Uelzen110Niedersachsen
Als Tabelle anzeigen
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Landkreis Uelzen und Niedersachsen, Stichtage 2011 bis 2026, in €/m²
StichtagLandkreis UelzenNiedersachsen
20113661
20123761
20133765
20144265
20154468
20164670
20175075
20185278
20195483
20205890
202264100
202369,5100
202472105
202572105
202670110

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal. Stichtag jeweils 1. Januar, 2011 bis 2020 jeweils 31. Dezember.

Analyse: Was im Landkreis Uelzen auffällt

Im Landkreis Uelzen sank der Median für Wohnbauland zuletzt in fast allen Gemeinden, während er in Niedersachsen stieg.

Erstmals seit dem 31.12.2011 gesunken, in Niedersachsen um 4,8 % gestiegen

Von 2025 auf 2026 sank der Median im Landkreis Uelzen um 2,8 %. In allen fünf Nachbarkreisen stieg er stärker oder sank schwächer, am stärksten stieg er im Landkreis Celle mit +20 %. Vor dem jüngsten Stichtag stieg der Median in elf Schritten und blieb in zwei gleich hoch.

Bauland im Landkreis Uelzen schwächer gestiegen als in Niedersachsen
  • Landkreis Uelzen
  • Niedersachsen
Bauland im Landkreis Uelzen schwächer gestiegen als in NiedersachsenMedian Wohnbauland im Landkreis Uelzen und in Niedersachsen je Stichtag, 2015 bis 2026, in €/m²0255075100125€/m²2015201720192022202420264470110
Bauland im Landkreis Uelzen schwächer gestiegen als in NiedersachsenMedian Wohnbauland im Landkreis Uelzen und in Niedersachsen je Stichtag, 2015 bis 2026, in €/m²0255075100125€/m²2015201720192022202420264470Landkreis Uelzen110Niedersachsen
Bauland im Landkreis Uelzen schwächer gestiegen als in NiedersachsenMedian Wohnbauland im Landkreis Uelzen und in Niedersachsen je Stichtag, 2015 bis 2026, in €/m²0255075100125€/m²201520162017201820192020202220232024202520264470Landkreis Uelzen110Niedersachsen

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal1

In 17 von 18 Gemeinden mit vergleichbaren Werten gesunken

Den stärksten Rückgang hatte der Median in Suderburg (−4,3 %). Gestiegen ist er allein in Rosche.

Kaufwerte für Bauland 61 % niedriger als in Niedersachsen

2025 zahlten Käufer für baureifes Land im Landkreis Uelzen im Durchschnitt 57 €/m², in Niedersachsen 147 €/m². Gegenüber 2024 sank der Kaufwert im Landkreis um 13 %. Unter den 45 Kreisen und kreisfreien Städten des Landes steht er auf Platz 42.

Bad Bevensen vorn, Wohnbauland dort 3,1-mal so teuer wie in Soltendieck

An zweiter Stelle liegt Uelzen mit 82 €/m². Über dem Median des Landkreises liegen drei der 25 Gemeinden.

Die drei teuersten und die drei günstigsten Gemeinden
  • Bad Bevensen86 €/m²
  • Uelzen82 €/m²
  • Bienenbüttel79 €/m²
  • Lüder31 €/m²
  • Eimke29 €/m²
  • Soltendieck28 €/m²

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal1

Gemischte Bauflächen bei 46 % des Wohnbaulands

In den 251 Zonen für gemischte Bauflächen liegt der mittlere Bodenrichtwert bei 32 €/m². Gewerbeland kommt im Median auf 19 €/m² und damit auf 27 % des Wohnbaulands.

Auswertung von Borisportal · Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen1; Statistische Ämter des Bundes und der Länder2

Automatisch aus amtlichen Daten erstellt und geprüft.

Der Bodenrichtwert ist nicht der Grundstückspreis

Er ist der Durchschnitt einer Zone; Zuschnitt, Lage, Bebauung und Zustand können den Wert Ihres Grundstücks nach oben oder unten verschieben. Ein Immobilienexperte von ImmoNetzwerk schätzt unverbindlich, was es am Markt wert ist.

Umgebung

Alle 25 Gemeinden: von 28 bis 86 €/m²

Median Wohnbauland zum Stichtag 01.01.2026. Der Strich in jedem Balken zeigt den Median im Landkreis Uelzen (70 €/m²).

  1. Bad Bevensen86 €/m²+23 % gegenüber dem Median im Landkreis Uelzen
  2. Uelzen82 €/m²+17 % gegenüber dem Median im Landkreis Uelzen
  3. Bienenbüttel79 €/m²+13 % gegenüber dem Median im Landkreis Uelzen
  4. Hanstedt60 €/m²−14 % gegenüber dem Median im Landkreis Uelzen
  5. Römstedt58 €/m²−17 % gegenüber dem Median im Landkreis Uelzen
  6. Ebstorf57 €/m²−19 % gegenüber dem Median im Landkreis Uelzen
  7. Altenmedingen56 €/m²−20 % gegenüber dem Median im Landkreis Uelzen
  8. Barum52 €/m²−26 % gegenüber dem Median im Landkreis Uelzen
  9. Bad Bodenteich50 €/m²−29 % gegenüber dem Median im Landkreis Uelzen
  10. Emmendorf50 €/m²−29 % gegenüber dem Median im Landkreis Uelzen
  11. Rosche50 €/m²−29 % gegenüber dem Median im Landkreis Uelzen
  12. Himbergen46 €/m²−34 % gegenüber dem Median im Landkreis Uelzen
  13. Suderburg44 €/m²−37 % gegenüber dem Median im Landkreis Uelzen
  14. Jelmstorf42 €/m²−40 % gegenüber dem Median im Landkreis Uelzen
  15. Weste36,5 €/m²−48 % gegenüber dem Median im Landkreis Uelzen
  16. Wriedel36,5 €/m²−48 % gegenüber dem Median im Landkreis Uelzen
  17. Gerdau35 €/m²−50 % gegenüber dem Median im Landkreis Uelzen
  18. Rätzlingen35 €/m²−50 % gegenüber dem Median im Landkreis Uelzen
  19. Wrestedt35 €/m²−50 % gegenüber dem Median im Landkreis Uelzen
  20. Natendorf34 €/m²−51 % gegenüber dem Median im Landkreis Uelzen
  21. Suhlendorf34 €/m²−51 % gegenüber dem Median im Landkreis Uelzen
  22. Oetzen31,5 €/m²−55 % gegenüber dem Median im Landkreis Uelzen
  23. Lüder31 €/m²−56 % gegenüber dem Median im Landkreis Uelzen
  24. Eimke29 €/m²−59 % gegenüber dem Median im Landkreis Uelzen
  25. Soltendieck28 €/m²−60 % gegenüber dem Median im Landkreis Uelzen

4 von 5 Nachbarkreisen liegen über dem Median im Landkreis Uelzen

  1. Landkreis Lüneburg240 €/m²+243 % gegenüber dem Median im Landkreis Uelzen
  2. Landkreis Gifhorn127,5 €/m²+82 % gegenüber dem Median im Landkreis Uelzen
  3. Landkreis Celle90 €/m²+29 % gegenüber dem Median im Landkreis Uelzen
  4. Heidekreis82 €/m²+17 % gegenüber dem Median im Landkreis Uelzen
  5. Landkreis Lüchow-Dannenberg31 €/m²−56 % gegenüber dem Median im Landkreis Uelzen

In Sachsen-Anhalt: Altmarkkreis Salzwedel.

Ohne Wohnbauzonen mit Wert: Schwienau, Stoetze.

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal1

Werte je Nutzungsart

Wohnbauland ist im Landkreis Uelzen am teuersten

Baureife Zonen je Nutzung zum Stichtag 01.01.2026. Der Balken reicht von der günstigsten bis zur teuersten Zone, der Punkt ist der Median.

  • Wohnbauland220 Zonen70 €/m²25 bis 175
  • Gemischte Bauflächen251 Zonen32 €/m²22 bis 850
  • Gewerbe25 Zonen19 €/m²10 bis 46
  • Landwirtschaft26 Zonen2,5 €/m²0,85 bis 5,55
  • Wald13 Zonen0,5 €/m²alle Zonen gleich

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal1

Kaufwerte für Bauland, amtliche Statistik

Grundstückspreise im Landkreis Uelzen 2025: im Schnitt rund 57 €/m² für baureifes Land

Durchschnitt aller Verkäufe im ganzen Kreis, unabhängig von der Lage. Kein Bodenrichtwert.

Kaufwerte für baureifes Land im Landkreis Uelzen, 1995–2025
  • Landkreis Uelzen
  • Niedersachsen
Kaufwerte für baureifes Land im Landkreis Uelzen, 1995–2025Durchschnittlicher Kaufwert für baureifes Land im Landkreis Uelzen von 1995–2025, im Vergleich zu Niedersachsen. Zuletzt 57,40 €/m² (2025).050100150€/m²199520012007201320192025Neukonzeption 202123,4757,4147,31
Kaufwerte für baureifes Land im Landkreis Uelzen, 1995–2025Durchschnittlicher Kaufwert für baureifes Land im Landkreis Uelzen von 1995–2025, im Vergleich zu Niedersachsen. Zuletzt 57,40 €/m² (2025).050100150€/m²19951998200120042007201020132016201920222025Neukonzeption 202123,4757,4147,31
Kaufwerte für baureifes Land im Landkreis Uelzen, 1995–2025Durchschnittlicher Kaufwert für baureifes Land im Landkreis Uelzen von 1995–2025, im Vergleich zu Niedersachsen. Zuletzt 57,40 €/m² (2025).050100150€/m²19951998200120042007201020132016201920222025Neukonzeption 202123,4757,4Landkreis Uelzen147,31Niedersachsen
Als Tabelle anzeigen
Kaufwerte für baureifes Land im Landkreis Uelzen, 1995–2025, in €/m²
JahrLandkreis UelzenNiedersachsenVerkäufe Landkreis Uelzen
1995–43,33–
199623,4746,49441
1997–50,55–
199827,9151,92425
199923,6554,05458
2000–56,49–
200121,3658,25265
200224,8361,70208
2003–65,38–
2004–66,81–
200527,3566,64152
2006–69,24–
200732,6973,1685
200828,6772,9969
200924,1877,2846
201019,2973,1979
201140,8571,9168
201227,0475,0391
2013–72,81–
201426,6876,8689
201538,8578,2995
201642,1080,08141
201745,1486,47183
201853,2495,79127
2019–96,80–
202043,98101,64239
202152,43131,09137
202280,57146,7393
202359,20133,3038
202466,08148,0151
202557,40147,3136
  • Bruch der Zeitreihe: Die Statistik wurde zum Berichtsjahr 2021 neu konzipiert.
  • Euro-Werte sind Durchschnitte über alle Verkäufe des Jahres. Bei wenigen Verkäufen können sie von Jahr zu Jahr stark schwanken.

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder · Auswertung Borisportal2

Immobilienpreisindex Niedersachsen

Preisentwicklung für Häuser und Wohnungen in der Region „Östliches Niedersachsen“

Alle Gemeinden im Landkreis Uelzen gehören zur Wohnungsmarktregion „Östliches Niedersachsen“. Für jede Region misst der Obere Gutachterausschuss, wie sich die Preise gebrauchter Eigenheime und Eigentumswohnungen entwickeln.

Preisindex seit 2000, 1. Quartal 2010 = 100

Im 1. Quartal 2026 kosteten gebrauchte Eigenheime in der Region fast doppelt so viel wie Anfang 2010 (Index 190,8). Gegenüber dem 1. Quartal 2025: Eigenheime −2,8 % (Berechnung von Borisportal).

Preisindex der Region „Östliches Niedersachsen“, 1. Quartal 2010 = 100
Preisindex der Region „Östliches Niedersachsen“, 1. Quartal 2010 = 100Index der Preise gebrauchter Eigenheime in der Wohnungsmarktregion Östliches Niedersachsen, 2. Quartal 2000 bis 1. Quartal 2026, 1. Quartal 2010 = 100050100150200250Index20052010201520202025122,8190,8
Preisindex der Region „Östliches Niedersachsen“, 1. Quartal 2010 = 100Index der Preise gebrauchter Eigenheime in der Wohnungsmarktregion Östliches Niedersachsen, 2. Quartal 2000 bis 1. Quartal 2026, 1. Quartal 2010 = 100050100150200250Index20052010201520202025122,8190,8Eigenheime
Preisindex der Region „Östliches Niedersachsen“, 1. Quartal 2010 = 100Index der Preise gebrauchter Eigenheime in der Wohnungsmarktregion Östliches Niedersachsen, 2. Quartal 2000 bis 1. Quartal 2026, 1. Quartal 2010 = 100050100150200250Index20052010201520202025122,8190,8Eigenheime
Als Tabelle anzeigen
Preisindex der Region „Östliches Niedersachsen“, 1. Quartal 2010 = 100, je Quartal
ZeitraumEigenheime
2. Quartal 2000122,8
3. Quartal 2000124,2
4. Quartal 2000123,6
1. Quartal 2001121,6
2. Quartal 2001116,6
3. Quartal 2001115,7
4. Quartal 2001117,9
1. Quartal 2002117,6
2. Quartal 2002117,1
3. Quartal 2002115,3
4. Quartal 2002112,7
1. Quartal 2003113,3
2. Quartal 2003115
3. Quartal 2003113,4
4. Quartal 2003112,7
1. Quartal 2004109,3
2. Quartal 2004103,2
3. Quartal 2004102,9
4. Quartal 2004102,7
1. Quartal 2005102,6
2. Quartal 2005106,3
3. Quartal 2005108,4
4. Quartal 2005108,9
1. Quartal 2006107,3
2. Quartal 200699,4
3. Quartal 200697,9
4. Quartal 2006101,3
1. Quartal 2007102,6
2. Quartal 2007100,4
3. Quartal 200798,2
4. Quartal 200797,4
1. Quartal 200897,5
2. Quartal 200896,1
3. Quartal 200895,4
4. Quartal 200896,2
1. Quartal 200995,2
2. Quartal 200996,5
3. Quartal 200998
4. Quartal 200996,5
1. Quartal 2010100
2. Quartal 2010106
3. Quartal 2010104,7
4. Quartal 2010103,5
1. Quartal 2011104,1
2. Quartal 2011103,7
3. Quartal 2011102,6
4. Quartal 2011100,2
1. Quartal 2012100,9
2. Quartal 2012104,1
3. Quartal 2012104,5
4. Quartal 2012104,2
1. Quartal 2013105,9
2. Quartal 2013110,9
3. Quartal 2013113,5
4. Quartal 2013111,1
1. Quartal 2014109,6
2. Quartal 2014111,4
3. Quartal 2014110,2
4. Quartal 2014110,7
1. Quartal 2015117,9
2. Quartal 2015123
3. Quartal 2015121,7
4. Quartal 2015118,7
1. Quartal 2016119,4
2. Quartal 2016123
3. Quartal 2016126,4
4. Quartal 2016126,3
1. Quartal 2017127
2. Quartal 2017129,5
3. Quartal 2017131,5
4. Quartal 2017133,2
1. Quartal 2018132,9
2. Quartal 2018133,9
3. Quartal 2018137,6
4. Quartal 2018141,5
1. Quartal 2019151,9
2. Quartal 2019157,3
3. Quartal 2019157,2
4. Quartal 2019160,8
1. Quartal 2020164,8
2. Quartal 2020170,8
3. Quartal 2020180,1
4. Quartal 2020189,8
1. Quartal 2021192,1
2. Quartal 2021195,8
3. Quartal 2021215,9
4. Quartal 2021232,5
1. Quartal 2022232,8
2. Quartal 2022230,8
3. Quartal 2022225,6
4. Quartal 2022216
1. Quartal 2023193,9
2. Quartal 2023204
3. Quartal 2023196,4
4. Quartal 2023196,5
1. Quartal 2024197,3
2. Quartal 2024195,8
3. Quartal 2024189,1
4. Quartal 2024190,9
1. Quartal 2025196,3
2. Quartal 2025191,9
3. Quartal 2025192,7
4. Quartal 2025194,8
1. Quartal 2026190,8

  • Für Eigentumswohnungen führt der Gutachterausschuss in dieser Region keine Indexreihe.
  • Der Index zeigt, wie sich die Preise vergleichbarer Häuser und Wohnungen entwickeln, keine Preise in Euro. Indexwerte auf eine Nachkommastelle gerundet.

Quelle: Oberer Gutachterausschuss für Grundstückswerte Niedersachsen · Auswertung Borisportal3

Steckbrief Landkreis Uelzen

Was den Bodenwert im Landkreis Uelzen außerdem prägt

Amtliche Zahlen zu Nachfrage, Angebot und Kosten im Landkreis Uelzen, jeweils mit dem Grund, warum sie für Grundstückswerte zählen. Hebesatz und Mietenstufe gelten je Gemeinde, deshalb nennen wir auch die Spanne der Gemeinden.

Einwohner
91.3674
31.12.2025 · 2011–2021: stabil · seit 2022: stabil
Mehr Einwohner heißt mehr Nachfrage nach Wohnraum und Bauland.
Neue Wohnungen je 1.000 Einwohner
1,25
2024 · 114 fertiggestellte Wohnungen
Neubau erweitert das Angebot; wenig Neubau bei hoher Nachfrage stützt die Preise.
Hebesatz Grundsteuer B, Durchschnitt
484 %6
2024 · gewogen, amtliche Statistik · Spanne der Gemeinden 360 bis 630 %
Jede Gemeinde legt ihn selbst fest; er bestimmt die laufenden Kosten jedes Grundstücks mit.
Mietenstufe
I–II von VII8
Wohngeldrecht, seit 01.01.2023 · Spanne der Gemeinden
Sie zeigt das Mietniveau; höhere Mieten machen Bauland ertragreicher.
Grunderwerbsteuer
5 %9
Niedersachsen, seit 01.01.2014
Sie fällt beim Kauf auf den Kaufpreis an und erhöht die Nebenkosten.
Einwohner je km²
627
2025 · 1.463 km² Fläche
Dicht besiedelte Orte haben meist wenig freies Bauland.

Quellen: Statistische Ämter des Bundes und der Länder456; Wohngeldverordnung8; Grunderwerbsteuergesetze9 · Auswertung Borisportal

Häufige Fragen

Wie hoch ist der Bodenrichtwert im Landkreis Uelzen 2026?

Der Bodenrichtwert für baureifes Wohnbauland im Landkreis Uelzen liegt 2026 im Median bei 70 €/m² (Stichtag 01.01.2026). Die Hälfte der 220 Wohnbauzonen liegt zwischen 44 und 88 €/m². Den Wert für Ihr Grundstück zeigt die Suche in der Karte.

Wie haben sich die Bodenrichtwerte im Landkreis Uelzen entwickelt?

Der Median der Bodenrichtwerte für baureifes Wohnbauland im Landkreis Uelzen ist seit dem 31.12.2015 um 59 % gestiegen, von 44 auf 70 €/m². Gegenüber 2025 ist der Median um 2,8 % gesunken. In 1 von 18 Gemeinden mit vergleichbaren Werten liegt der Median höher als 2025 und in 17 niedriger. Am stärksten stieg er in Rosche, um 4,2 %. Bodenrichtwerte ermitteln die Gutachterausschüsse aus tatsächlich gezahlten Kaufpreisen.

Wo ist Bauland im Landkreis Uelzen am teuersten und wo am günstigsten?

Unter den Gemeinden im Landkreis Uelzen ist baureifes Wohnbauland in Bad Bevensen am teuersten, mit einem Median von 86 €/m², und in Soltendieck am günstigsten, mit 28 €/m². Alle Gemeinden stehen in der Rangliste.

Wie teuer ist Bauland im Landkreis Uelzen im Vergleich zu Niedersachsen?

Der Median der Bodenrichtwerte für baureifes Wohnbauland liegt im Landkreis Uelzen bei 70 €/m², 36 % niedriger als in Niedersachsen insgesamt (110 €/m²). Das ist Platz 40 unter den 45 Kreisen und kreisfreien Städten in Niedersachsen.

Was kostet ein Grundstück im Landkreis Uelzen?

Tatsächlich gezahlt wurden für baureifes Land im Landkreis Uelzen 2025 im Durchschnitt rund 57 €/m², über alle Lagen (Kaufwerte für Bauland, amtliche Statistik). Einen Anhaltspunkt für die Lage gibt der Bodenrichtwert: Für baureifes Wohnbauland liegt der Median der Bodenrichtwerte im Landkreis Uelzen 2026 bei 70 €/m². Ein Grundstück mit 500 m² hätte danach einen Bodenwert von rund 35.000 € (Fläche × Bodenrichtwert, als Beispiel). Der Preis eines bestimmten Grundstücks hängt von Lage, Größe, Zuschnitt und Bebauung ab und kann deutlich abweichen. Den Bodenrichtwert Ihrer Zone und die Fläche Ihres Flurstücks zeigt die Karte.

Was sind Kaufwerte für Bauland?

Durchschnitte der tatsächlich gezahlten Kaufpreise für Bauland im ganzen Kreis, laut amtlicher Statistik. 2025 waren es 57,40 €/m². Sie sind keine Bodenrichtwerte.

Wo finde ich den amtlichen Bodenrichtwert?

Im amtlichen Portal BORIS.NI (kostenfrei). Den Link finden Sie unter Amtliche Angebote.

Ist Borisportal eine Behörde?

Nein. Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde.

Amtliche Angebote in Niedersachsen

Verbindliche Auskünfte und Gutachten erteilen die Gutachterausschüsse. Borisportal ist ein privater Service. Wie wir mit amtlichen Daten umgehen

Wie wir mit amtlichen Daten umgehen

Quelle
Markt- und Wertdaten stammen nur von Gutachterausschüssen und anderen Behörden, direkt aus der Originalquelle. An jeder Zahl stehen Quelle und Stichtag. Die vollständigen Angaben stehen unten auf jeder Seite unter „Quellen und Hinweise“, etwa „Datenquelle: Gutachterausschuss …, eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal“.
Eigene Auswertung
Amtliche Werte zeigen wir unverändert. Tabellen, Grafiken und Texte aus amtlichen Berichten übernehmen wir nicht, sondern werten die Daten selbst aus und stellen sie in eigener Form dar. Eigene Berechnungen sind als „Berechnung von Borisportal“ gekennzeichnet.
Verweis auf die amtlichen Angebote
Unter „Amtliche Angebote“ nennen wir auf den Seiten der Länder, Kreise und Gemeinden das Bodenrichtwert-Portal des Landes, die Gutachterausschüsse, die Stelle für die Liegenschaftskarte und, wo es ihn gibt, den Grundstücksmarktbericht. Verbindliche Auskünfte und Gutachten erteilen die Gutachterausschüsse. Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde.
Abschalten auf Wunsch
Jede Datenquelle lässt sich bei uns einzeln abschalten. Möchte eine Behörde oder ein Gutachterausschuss, dass wir ihre Daten nicht mehr zeigen, nehmen wir sie in der Regel noch am selben Tag von allen Seiten. Gern sprechen wir auch über eine Lizenz oder eine Zusammenarbeit.
Fehler in amtlichen Daten
Widersprechen sich zwei amtliche Angaben, zeigen wir keinen der beiden Werte und weisen die zuständige Stelle darauf hin. Fehler korrigieren wir nicht selbst.

Kontakt für Behörden und Gutachterausschüsse

E-Mail: daten@borisportal.de

Wir antworten binnen eines Werktags.

Zur Seite „Methodik“

Quellen und Hinweise

Datenquellen

  1. Quelle 1: Bodenrichtwerte: © Oberer Gutachterausschuss für Grundstückswerte Niedersachsen 2026, Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0), https://immobilienmarkt.niedersachsen.de; Datensatz: Bodenrichtwerte Niedersachsen, Stichtage 31.12.2011 bis 01.01.2026; Daten geändert: eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  2. Quelle 2: Kaufwerte für Bauland: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabelle 61511-01-03-4 (https://www.regionalstatistik.de/genesis/online?operation=table&code=61511-01-03-4), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  3. Quelle 3: Preisindex für Häuser und Wohnungen: © Oberer Gutachterausschuss für Grundstückswerte Niedersachsen 2026, Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0), https://immobilienmarkt.niedersachsen.de; Datensatz: Niedersächsischer Immobilienpreisindex (NIPIX), 2. Quartal 2000 bis 1. Quartal 2026 (https://immobilienmarkt.niedersachsen.de/immobilienpreisindex); Daten geändert: eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  4. Quelle 4: Bevölkerung: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 12411-01-01-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  5. Quelle 5: Baufertigstellungen: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-01-02-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  6. Quelle 6: Hebesätze der Grundsteuer: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 71231-01-03-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  7. Quelle 7: Fläche: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 33111-01-03-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  8. Quelle 8: Mietenstufe: Quelle: Wohngeldverordnung, Anlage zu § 1 Absatz 3 (Mietenstufen der Gemeinden nach Ländern ab 1. Januar 2023), und Wohngeldgesetz § 12 Absatz 4a, amtliche Fassungen auf gesetze-im-internet.de (https://www.gesetze-im-internet.de/wogv/anlage.html, https://www.gesetze-im-internet.de/wogg/__12.html); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  9. Quelle 9: Grunderwerbsteuer: Quelle: Grunderwerbsteuergesetz (§ 11) und Gesetze der Länder über den Steuersatz der Grunderwerbsteuer, Stand 09.10.2026; eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  10. Quelle 10: Gemeindegrenzen und Einwohner: © BKG (2026) dl-de/by-2-0, Datenquellen: https://sgx.geodatenzentrum.de/web_public/gdz/datenquellen/datenquellen_vg_nuts.pdf; Verwaltungsgebiete VG250-EW, Gebietsstand 31.12.2024; Daten verändert.

  11. Quelle 11: Adressen und Flurstücke: Adressen: LGLN (2026), Creative Commons Namensnennung – 4.0 International (CC BY 4.0); Flurstücke: © GeoBasis-DE/LGLN 2026, Daten geändert; Lizenz: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/deed.de); Datensatz: ALKIS Flurstücke Niedersachsen (OpenGeoData.NI).

  12. Hintergrundkarte: © GeoBasis-DE / BKG (2026) CC BY 4.0, Stil verändert (basemap.de; vorläufig, wird vor dem Start durch selbst gehostete Kartendateien ersetzt).

So rechnen wir

  • Hauptzahl: Median aller baureifen Wohnbauzonen im Landkreis Uelzen zum Stichtag, ungewichtet. Nicht der Durchschnitt der Gemeindewerte.
  • „Meist zwischen“: Die Hälfte der Wohnbauzonen liegt in dieser Spanne (25. bis 75. Perzentil), auf ganze Euro gerundet.
  • Gemeinden: Median der baureifen Wohnbauzonen je Gemeinde. Veränderungen vergleichen den Median zweier Stichtage, nur wenn beide mindestens drei baureife Wohnbauzonen haben und sich deren Zahl um höchstens ein Viertel unterscheidet. Sonst ändert sich der Median vor allem, weil Zonen dazukommen oder wegfallen; dann steht keine Veränderung da.
  • Kaufwerte für Bauland sind Durchschnitte der tatsächlich gezahlten Preise im ganzen Kreis, unabhängig von der Lage. Sie sind keine Bodenrichtwerte.
  • Preisindex: Werte des Oberen Gutachterausschusses Niedersachsen je Wohnungsmarktregion, 1. Quartal 2010 = 100, auf eine Nachkommastelle gerundet. Veränderungen zum Vorjahresquartal und Vergleiche mit 2010 rechnet Borisportal aus den Indexwerten.
  • Einwohner: Bevölkerungsstand am 31.12., von 2011 bis 2021 auf Grundlage des Zensus 2011, ab 2022 des Zensus 2022. Entwicklungen rechnen wir nur innerhalb einer Grundlage (2011 bis 2021 und seit 2022), denn der Wechsel ändert die Zahlen sprunghaft. Keine Entwicklung, wenn ein Jahr fehlt oder die Zahl von Jahr zu Jahr um mehr als 10 % springt (Hinweis auf eine Gebietsänderung).
  • Einwohner je km²: Einwohner geteilt durch die Fläche, Berechnung von Borisportal.
  • Hebesatz der Grundsteuer B: Der Durchschnitt ist der gewogene Durchschnittshebesatz der amtlichen Statistik, nicht von uns gemittelt. Die Spanne der Gemeinden nennt den kleinsten und den größten Hebesatz im selben Jahr, Auswertung von Borisportal.
  • Mietenstufe: kleinste und größte Stufe der Gemeinden nach der Wohngeldverordnung; Gemeinden ohne eigene Stufe haben die ihres Kreises. Auswertung von Borisportal.

Neue Bodenrichtwerte

Die letzten Stichtage bei BORIS.NI sind der 01.01.2025 und der 01.01.2026. Bleibt es bei diesem Abstand von einem Jahr, ist der nächste Stichtag der 01.01.2027. Wann die neuen Werte erscheinen, legt der Gutachterausschuss fest.

Hinweis

Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde. Die Berechnungen sind kein Gutachten und kein Verkehrswert.

Fehler melden: daten@borisportal.de