Adresse suchen

Bodenrichtwert Uelzen 2026

Bodenrichtwerte in Uelzen auf der Karte

© GeoBasis-DE / BKG (2026) CC BY 4.0, Stil verändert · Bodenrichtwerte: Gutachterausschüsse (Quellen)

Bodenrichtwert in €/m² · 01.01.2026

Acker, Wald und sonstige Flächen

Alle Merkmale

In Uelzen liegt der Bodenrichtwert für baureifes Wohnbauland 2026 im Median bei 82 €/m², der zweithöchste Wert unter den 25 Gemeinden im Landkreis Uelzen (Stichtag 01.01.2026; Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen, Auswertung Borisportal).

Wohnbauland, Median

82€/m²

−2,4 % seit 2025Stichtag 01.01.20261

Zum Vergleich: Landkreis Uelzen 70 €/m²Niedersachsen 110 €/m²

  • Entwicklung seit 31.12.2015+41 %58 → 82 €/m², Median Wohnbauland
  • Im Vergleich zum Kreis+17 %17 % über dem Landkreis Uelzen (70 €/m²)
  • Gewerbebauland30 €/m²Median der 7 Zonen

Entwicklung der Bodenrichtwerte in Uelzen seit 2011

Median Wohnbauland seit 31.12.2015 um 41 % gestiegen, von 58 auf 82 €/m²; im Vergleich Landkreis Uelzen und Niedersachsen. Stichtage 2011 bis 2026.

Median Bodenrichtwert Wohnbauland Uelzen, Stichtage 2011 bis 2026
  • Uelzen
  • Landkreis Uelzen
  • Niedersachsen
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Uelzen, Stichtage 2011 bis 2026Median Wohnbauland seit 31.12.2015 um 41 % gestiegen, von 58 auf 82 €/m²; im Vergleich Landkreis Uelzen und Niedersachsen. Stichtage 2011 bis 2026.0255075100125€/m²20112014201720202026488270110
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Uelzen, Stichtage 2011 bis 2026Median Wohnbauland seit 31.12.2015 um 41 % gestiegen, von 58 auf 82 €/m²; im Vergleich Landkreis Uelzen und Niedersachsen. Stichtage 2011 bis 2026.0255075100125€/m²201120132015201720192022202420264882Uelzen70Landkreis Uelzen110Niedersachsen
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Uelzen, Stichtage 2011 bis 2026Median Wohnbauland seit 31.12.2015 um 41 % gestiegen, von 58 auf 82 €/m²; im Vergleich Landkreis Uelzen und Niedersachsen. Stichtage 2011 bis 2026.0255075100125€/m²2011201220132014201520162017201820192020202220232024202520264882Uelzen70Landkreis Uelzen110Niedersachsen
Als Tabelle anzeigen
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Uelzen, Stichtage 2011 bis 2026, in €/m²
StichtagUelzenLandkreis UelzenNiedersachsen
2011483661
2012503761
2013523765
2014564265
2015584468
2016604670
2017625075
2018645278
2019665483
2020705890
20227464100
20238169,5100
20248472105
20258472105
20268270110

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal. Stichtag jeweils 1. Januar, 2011 bis 2020 jeweils 31. Dezember.

Analyse: Was in Uelzen auffällt

In Uelzen liegen zwischen den Wohnbauzonen große Abstände, während sich die mittlere Hälfte der Zonen in einem engen Band sammelt.

Teuerste Zone 2,1-mal so hoch wie der Median

Der höchste Bodenrichtwert für Wohnbauland in Uelzen liegt bei 175 €/m², der niedrigste bei 30 €/m². Die teuerste Zone erreicht das 5,8-Fache der günstigsten. Die mittlere Hälfte der 82 Wohnbauzonen liegt in einem Band von 28 €/m².

Wohnbauzonen in Uelzen: niedrigster und höchster Wert, dazwischen die mittlere Hälfte

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal1

2026 erstmals gesunken, schwächer als im Landkreis Uelzen

Gegenüber 2025 sank der Median in Uelzen um 2,4 %, im Landkreis Uelzen um 2,8 %. In Niedersachsen stieg er dagegen um 4,8 %. Unter den sechs Nachbarorten mit vergleichbaren Werten sank er nur in Bad Bevensen (−2,3 %) schwächer.

Bauland in Uelzen schwächer gestiegen als im Landkreis Uelzen
  • Uelzen
  • Landkreis Uelzen
Bauland in Uelzen schwächer gestiegen als im Landkreis UelzenMedian Wohnbauland in Uelzen und im Landkreis Uelzen je Stichtag, 2015 bis 2026, in €/m²020406080100€/m²201520172019202220242026588270
Bauland in Uelzen schwächer gestiegen als im Landkreis UelzenMedian Wohnbauland in Uelzen und im Landkreis Uelzen je Stichtag, 2015 bis 2026, in €/m²020406080100€/m²2015201720192022202420265882Uelzen
Bauland in Uelzen schwächer gestiegen als im Landkreis UelzenMedian Wohnbauland in Uelzen und im Landkreis Uelzen je Stichtag, 2015 bis 2026, in €/m²020406080100€/m²201520162017201820192020202220232024202520265882Uelzen70Landkreis Uelzen

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal1

Im Landkreis Uelzen +59 % seit dem 31.12.2015, in Uelzen +41 %

In Niedersachsen stieg der Median im selben Zeitraum um 62 %. Rechnerisch stieg er in Uelzen um 3,5 % pro Jahr.

Gemischte Bauflächen im Median 205 % teurer als Wohnbauland

In den sieben Gewerbezonen liegt Gewerbeland im Median bei 37 % des Wohnbaulands.

Auswertung von Borisportal · Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen1

Automatisch aus amtlichen Daten erstellt und geprüft.

Der Bodenrichtwert ist nicht der Grundstückspreis

Er ist der Durchschnitt einer Zone; Zuschnitt, Lage, Bebauung und Zustand können den Wert Ihres Grundstücks nach oben oder unten verschieben. Ein Immobilienexperte von ImmoNetzwerk schätzt unverbindlich, was es am Markt wert ist.

Werte je Nutzungsart

Gemischte Bauflächen sind in Uelzen am teuersten

Baureife Zonen je Nutzung zum Stichtag 01.01.2026. Der Balken reicht von der günstigsten bis zur teuersten Zone, der Punkt ist der Median.

  • Wohnbauland82 Zonen82 €/m²30 bis 175
  • Gemischte Bauflächen74 Zonen250 €/m²27 bis 850
  • Gewerbe7 Zonen30 €/m²22 bis 46
  • Landwirtschaft3 Zonen3,9 €/m²1,25 bis 4,8
  • Waldeine Zone0,5 €/m²

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal1

Umgebung

6 von 7 Nachbarorten sind günstiger als Uelzen

Median Wohnbauland zum Stichtag 01.01.2026. Der Strich in jedem Balken zeigt Uelzen (82 €/m²). Alle Gemeinden im Landkreis Uelzen

  1. Bad Bevensen86 €/m²+4,9 % gegenüber Uelzen
  2. Barum52 €/m²−37 % gegenüber Uelzen
  3. Emmendorf50 €/m²−39 % gegenüber Uelzen
  4. Gerdau35 €/m²−57 % gegenüber Uelzen
  5. Rätzlingen35 €/m²−57 % gegenüber Uelzen
  6. Wrestedt35 €/m²−57 % gegenüber Uelzen
  7. Oetzen31,5 €/m²−62 % gegenüber Uelzen

In allen 4 größeren Orten der Umgebung ist Wohnbauland teurer als in Uelzen

  1. Lüneburg32 km450 €/m²+449 % gegenüber Uelzen
  2. Winsen (Luhe)50 km227,5 €/m²+177 % gegenüber Uelzen
  3. Gifhorn51 km220 €/m²+168 % gegenüber Uelzen
  4. Celle48 km190 €/m²+132 % gegenüber Uelzen

In Schleswig-Holstein: Geesthacht (54 km).

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal1

Immobilienpreisindex Niedersachsen

Preisentwicklung für Häuser und Wohnungen in der Region „Östliches Niedersachsen“

Uelzen gehört zur Wohnungsmarktregion „Östliches Niedersachsen“. Für jede Region misst der Obere Gutachterausschuss, wie sich die Preise gebrauchter Eigenheime und Eigentumswohnungen entwickeln.

Preisindex seit 2000, 1. Quartal 2010 = 100

Im 1. Quartal 2026 kosteten gebrauchte Eigenheime in der Region fast doppelt so viel wie Anfang 2010 (Index 190,8). Gegenüber dem 1. Quartal 2025: Eigenheime −2,8 % (Berechnung von Borisportal).

Preisindex der Region „Östliches Niedersachsen“, 1. Quartal 2010 = 100
Preisindex der Region „Östliches Niedersachsen“, 1. Quartal 2010 = 100Index der Preise gebrauchter Eigenheime in der Wohnungsmarktregion Östliches Niedersachsen, 2. Quartal 2000 bis 1. Quartal 2026, 1. Quartal 2010 = 100050100150200250Index20052010201520202025122,8190,8
Preisindex der Region „Östliches Niedersachsen“, 1. Quartal 2010 = 100Index der Preise gebrauchter Eigenheime in der Wohnungsmarktregion Östliches Niedersachsen, 2. Quartal 2000 bis 1. Quartal 2026, 1. Quartal 2010 = 100050100150200250Index20052010201520202025122,8190,8Eigenheime
Preisindex der Region „Östliches Niedersachsen“, 1. Quartal 2010 = 100Index der Preise gebrauchter Eigenheime in der Wohnungsmarktregion Östliches Niedersachsen, 2. Quartal 2000 bis 1. Quartal 2026, 1. Quartal 2010 = 100050100150200250Index20052010201520202025122,8190,8Eigenheime
Als Tabelle anzeigen
Preisindex der Region „Östliches Niedersachsen“, 1. Quartal 2010 = 100, je Quartal
ZeitraumEigenheime
2. Quartal 2000122,8
3. Quartal 2000124,2
4. Quartal 2000123,6
1. Quartal 2001121,6
2. Quartal 2001116,6
3. Quartal 2001115,7
4. Quartal 2001117,9
1. Quartal 2002117,6
2. Quartal 2002117,1
3. Quartal 2002115,3
4. Quartal 2002112,7
1. Quartal 2003113,3
2. Quartal 2003115
3. Quartal 2003113,4
4. Quartal 2003112,7
1. Quartal 2004109,3
2. Quartal 2004103,2
3. Quartal 2004102,9
4. Quartal 2004102,7
1. Quartal 2005102,6
2. Quartal 2005106,3
3. Quartal 2005108,4
4. Quartal 2005108,9
1. Quartal 2006107,3
2. Quartal 200699,4
3. Quartal 200697,9
4. Quartal 2006101,3
1. Quartal 2007102,6
2. Quartal 2007100,4
3. Quartal 200798,2
4. Quartal 200797,4
1. Quartal 200897,5
2. Quartal 200896,1
3. Quartal 200895,4
4. Quartal 200896,2
1. Quartal 200995,2
2. Quartal 200996,5
3. Quartal 200998
4. Quartal 200996,5
1. Quartal 2010100
2. Quartal 2010106
3. Quartal 2010104,7
4. Quartal 2010103,5
1. Quartal 2011104,1
2. Quartal 2011103,7
3. Quartal 2011102,6
4. Quartal 2011100,2
1. Quartal 2012100,9
2. Quartal 2012104,1
3. Quartal 2012104,5
4. Quartal 2012104,2
1. Quartal 2013105,9
2. Quartal 2013110,9
3. Quartal 2013113,5
4. Quartal 2013111,1
1. Quartal 2014109,6
2. Quartal 2014111,4
3. Quartal 2014110,2
4. Quartal 2014110,7
1. Quartal 2015117,9
2. Quartal 2015123
3. Quartal 2015121,7
4. Quartal 2015118,7
1. Quartal 2016119,4
2. Quartal 2016123
3. Quartal 2016126,4
4. Quartal 2016126,3
1. Quartal 2017127
2. Quartal 2017129,5
3. Quartal 2017131,5
4. Quartal 2017133,2
1. Quartal 2018132,9
2. Quartal 2018133,9
3. Quartal 2018137,6
4. Quartal 2018141,5
1. Quartal 2019151,9
2. Quartal 2019157,3
3. Quartal 2019157,2
4. Quartal 2019160,8
1. Quartal 2020164,8
2. Quartal 2020170,8
3. Quartal 2020180,1
4. Quartal 2020189,8
1. Quartal 2021192,1
2. Quartal 2021195,8
3. Quartal 2021215,9
4. Quartal 2021232,5
1. Quartal 2022232,8
2. Quartal 2022230,8
3. Quartal 2022225,6
4. Quartal 2022216
1. Quartal 2023193,9
2. Quartal 2023204
3. Quartal 2023196,4
4. Quartal 2023196,5
1. Quartal 2024197,3
2. Quartal 2024195,8
3. Quartal 2024189,1
4. Quartal 2024190,9
1. Quartal 2025196,3
2. Quartal 2025191,9
3. Quartal 2025192,7
4. Quartal 2025194,8
1. Quartal 2026190,8

  • Für Eigentumswohnungen führt der Gutachterausschuss in dieser Region keine Indexreihe.
  • Der Index zeigt, wie sich die Preise vergleichbarer Häuser und Wohnungen entwickeln, keine Preise in Euro. Indexwerte auf eine Nachkommastelle gerundet.

Quelle: Oberer Gutachterausschuss für Grundstückswerte Niedersachsen · Auswertung Borisportal8

Steckbrief Uelzen

Was den Bodenwert in Uelzen außerdem prägt

Amtliche Zahlen zu Nachfrage, Angebot und Kosten, jeweils mit dem Grund, warum sie für Grundstückswerte zählen.

Einwohner
32.7032
31.12.2025 · 2011–2021: stabil · seit 2022: stabil
Mehr Einwohner heißt mehr Nachfrage nach Wohnraum und Bauland.
Neue Wohnungen je 1.000 Einwohner
1,13
2024 · 37 fertiggestellte Wohnungen
Neubau erweitert das Angebot; wenig Neubau bei hoher Nachfrage stützt die Preise.
Hebesatz Grundsteuer B
450 %4
2024
Er bestimmt die laufenden Kosten jedes bebauten und unbebauten Grundstücks mit.
Mietenstufe
II von VII6
Wohngeldrecht, seit 01.01.2023
Sie zeigt das Mietniveau; höhere Mieten machen Bauland ertragreicher.
Grunderwerbsteuer
5 %7
Niedersachsen, seit 01.01.2014
Sie fällt beim Kauf auf den Kaufpreis an und erhöht die Nebenkosten.
Einwohner je km²
2395
2025 · 137 km² Fläche
Dicht besiedelte Orte haben meist wenig freies Bauland.

Quellen: Statistische Ämter des Bundes und der Länder234; Wohngeldverordnung6; Grunderwerbsteuergesetze7 · Auswertung Borisportal

Häufige Fragen zum Bodenrichtwert in Uelzen

Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Uelzen 2026?

Der Bodenrichtwert für baureifes Wohnbauland in Uelzen liegt 2026 im Median bei 82 €/m² (Stichtag 01.01.2026). Die Hälfte der 82 Wohnbauzonen liegt zwischen 70 und 98 €/m². Den Wert für Ihr Grundstück zeigt die Suche in der Karte.

Wie haben sich die Bodenrichtwerte in Uelzen entwickelt?

Der Median der Bodenrichtwerte für baureifes Wohnbauland in Uelzen ist seit dem 31.12.2015 um 41 % gestiegen, von 58 auf 82 €/m². Gegenüber 2025 ist der Median um 2,4 % gesunken. Bodenrichtwerte ermitteln die Gutachterausschüsse aus tatsächlich gezahlten Kaufpreisen.

Wie teuer ist Bauland in Uelzen im Vergleich zum Landkreis Uelzen?

Der Median der Bodenrichtwerte für baureifes Wohnbauland liegt in Uelzen bei 82 €/m², 17 % höher als im Landkreis Uelzen insgesamt (70 €/m²). Das ist Platz 2 unter den 25 Gemeinden im Landkreis Uelzen.

Was kostet ein Grundstück in Uelzen?

Einen Anhaltspunkt gibt der Bodenrichtwert: Für baureifes Wohnbauland liegt der Median der Bodenrichtwerte in Uelzen 2026 bei 82 €/m². Ein Grundstück mit 500 m² hätte danach einen Bodenwert von rund 41.000 € (Fläche × Bodenrichtwert, als Beispiel). Der Preis eines bestimmten Grundstücks hängt von Lage, Größe, Zuschnitt und Bebauung ab und kann deutlich abweichen. Den Bodenrichtwert Ihrer Zone und die Fläche Ihres Flurstücks zeigt die Karte.

Wann kommen die neuen Bodenrichtwerte?

Die letzten Stichtage bei BORIS.NI sind der 01.01.2025 und der 01.01.2026. Bleibt es bei diesem Abstand von einem Jahr, ist der nächste Stichtag der 01.01.2027. Wann die neuen Werte erscheinen, legt der Gutachterausschuss fest.

Wo finde ich den amtlichen Bodenrichtwert?

Im amtlichen Portal BORIS.NI (kostenfrei). Borisportal zeigt dieselben Werte in eigener Auswertung und Darstellung. Den Link finden Sie unter Amtliche Angebote.

Ist Borisportal eine Behörde?

Nein. Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde.

Amtliche Angebote in Niedersachsen

Verbindliche Auskünfte und Gutachten erteilen die Gutachterausschüsse. Borisportal ist ein privater Service. Wie wir mit amtlichen Daten umgehen

Wie wir mit amtlichen Daten umgehen

Quelle
Markt- und Wertdaten stammen nur von Gutachterausschüssen und anderen Behörden, direkt aus der Originalquelle. An jeder Zahl stehen Quelle und Stichtag. Die vollständigen Angaben stehen unten auf jeder Seite unter „Quellen und Hinweise“, etwa „Datenquelle: Gutachterausschuss …, eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal“.
Eigene Auswertung
Amtliche Werte zeigen wir unverändert. Tabellen, Grafiken und Texte aus amtlichen Berichten übernehmen wir nicht, sondern werten die Daten selbst aus und stellen sie in eigener Form dar. Eigene Berechnungen sind als „Berechnung von Borisportal“ gekennzeichnet.
Verweis auf die amtlichen Angebote
Unter „Amtliche Angebote“ nennen wir auf den Seiten der Länder, Kreise und Gemeinden das Bodenrichtwert-Portal des Landes, die Gutachterausschüsse, die Stelle für die Liegenschaftskarte und, wo es ihn gibt, den Grundstücksmarktbericht. Verbindliche Auskünfte und Gutachten erteilen die Gutachterausschüsse. Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde.
Abschalten auf Wunsch
Jede Datenquelle lässt sich bei uns einzeln abschalten. Möchte eine Behörde oder ein Gutachterausschuss, dass wir ihre Daten nicht mehr zeigen, nehmen wir sie in der Regel noch am selben Tag von allen Seiten. Gern sprechen wir auch über eine Lizenz oder eine Zusammenarbeit.
Fehler in amtlichen Daten
Widersprechen sich zwei amtliche Angaben, zeigen wir keinen der beiden Werte und weisen die zuständige Stelle darauf hin. Fehler korrigieren wir nicht selbst.

Kontakt für Behörden und Gutachterausschüsse

E-Mail: daten@borisportal.de

Wir antworten binnen eines Werktags.

Zur Seite „Methodik“

Quellen und Hinweise

Datenquellen

  1. Quelle 1: Bodenrichtwerte: © Oberer Gutachterausschuss für Grundstückswerte Niedersachsen 2026, Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0), https://immobilienmarkt.niedersachsen.de; Datensatz: Bodenrichtwerte Niedersachsen, Stichtage 31.12.2011 bis 01.01.2026; Daten geändert: eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  2. Quelle 2: Bevölkerung: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 12411-01-01-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  3. Quelle 3: Baufertigstellungen: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-01-02-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  4. Quelle 4: Hebesätze der Grundsteuer: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 71231-01-03-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  5. Quelle 5: Fläche: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 33111-01-03-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  6. Quelle 6: Mietenstufe: Quelle: Wohngeldverordnung, Anlage zu § 1 Absatz 3 (Mietenstufen der Gemeinden nach Ländern ab 1. Januar 2023), und Wohngeldgesetz § 12 Absatz 4a, amtliche Fassungen auf gesetze-im-internet.de (https://www.gesetze-im-internet.de/wogv/anlage.html, https://www.gesetze-im-internet.de/wogg/__12.html); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  7. Quelle 7: Grunderwerbsteuer: Quelle: Grunderwerbsteuergesetz (§ 11) und Gesetze der Länder über den Steuersatz der Grunderwerbsteuer, Stand 09.10.2026; eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  8. Quelle 8: Preisindex für Häuser und Wohnungen: © Oberer Gutachterausschuss für Grundstückswerte Niedersachsen 2026, Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0), https://immobilienmarkt.niedersachsen.de; Datensatz: Niedersächsischer Immobilienpreisindex (NIPIX), 2. Quartal 2000 bis 1. Quartal 2026 (https://immobilienmarkt.niedersachsen.de/immobilienpreisindex); Daten geändert: eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  9. Quelle 9: Gemeindegrenzen und Fläche: © BKG (2026) dl-de/by-2-0, Datenquellen: https://sgx.geodatenzentrum.de/web_public/gdz/datenquellen/datenquellen_vg_nuts.pdf; Verwaltungsgebiete VG250-EW, Gebietsstand 31.12.2024; Daten verändert.

  10. Quelle 10: Adressen und Flurstücke: Adressen: LGLN (2026), Creative Commons Namensnennung – 4.0 International (CC BY 4.0); Flurstücke: © GeoBasis-DE/LGLN 2026, Daten geändert; Lizenz: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/deed.de); Datensatz: ALKIS Flurstücke Niedersachsen (OpenGeoData.NI).

  11. Hintergrundkarte: © GeoBasis-DE / BKG (2026) CC BY 4.0, Stil verändert (basemap.de; vorläufig, wird vor dem Start durch selbst gehostete Kartendateien ersetzt).

So rechnen wir

  • Hauptzahl: Median aller baureifen Wohnbauzonen der Gemeinde zum Stichtag, ungewichtet. Zonen ohne Wert zählen nicht.
  • „Meist zwischen“: Die Hälfte der Wohnbauzonen liegt in dieser Spanne (25. bis 75. Perzentil), auf ganze Euro gerundet.
  • Veränderungen vergleichen den Median zweier Stichtage, nur wenn beide mindestens drei baureife Wohnbauzonen haben und sich deren Zahl um höchstens ein Viertel unterscheidet.
  • Umgebung: Abstand des Medians eines Stadtteils oder Nachbarorts zum Median des Orts, in Prozent.
  • Einwohner: Bevölkerungsstand am 31.12., von 2011 bis 2021 auf Grundlage des Zensus 2011, ab 2022 des Zensus 2022. Entwicklungen rechnen wir nur innerhalb einer Grundlage (2011 bis 2021 und seit 2022), denn der Wechsel ändert die Zahlen sprunghaft. Keine Entwicklung, wenn ein Jahr fehlt oder die Zahl von Jahr zu Jahr um mehr als 10 % springt (Hinweis auf eine Gebietsänderung).
  • Einwohner je km²: Einwohner geteilt durch die Fläche der Gemeinde, Berechnung von Borisportal.
  • Preisindex: Werte des Oberen Gutachterausschusses Niedersachsen je Wohnungsmarktregion, 1. Quartal 2010 = 100, auf eine Nachkommastelle gerundet. Veränderungen zum Vorjahresquartal und Vergleiche mit 2010 rechnet Borisportal aus den Indexwerten.

Neue Bodenrichtwerte

Die letzten Stichtage bei BORIS.NI sind der 01.01.2025 und der 01.01.2026. Bleibt es bei diesem Abstand von einem Jahr, ist der nächste Stichtag der 01.01.2027. Wann die neuen Werte erscheinen, legt der Gutachterausschuss fest.

Hinweis

Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde. Die Berechnungen sind kein Gutachten und kein Verkehrswert.

Fehler melden: daten@borisportal.de