Adresse suchen

Bodenrichtwert Landkreis Lüchow-Dannenberg 2026

Bodenrichtwerte im Landkreis Lüchow-Dannenberg auf der Karte

© GeoBasis-DE / BKG (2026) CC BY 4.0, Stil verändert · Bodenrichtwerte: Gutachterausschüsse (Quellen)

Bodenrichtwert in €/m² · 01.01.2026

Acker, Wald und sonstige Flächen

Alle Merkmale

Im Jahr 2026 beträgt der Bodenrichtwert für baureifes Wohnbauland im Landkreis Lüchow-Dannenberg im Median 31 €/m², 72 % niedriger als in Niedersachsen insgesamt (Stichtag 01.01.2026; Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen, Auswertung Borisportal).

Wohnbauland, Median

31€/m²

+6,9 % seit 2025Stichtag 01.01.20261

Zum Vergleich: Niedersachsen 110 €/m²

  • Entwicklung seit 31.12.2020+38 %22,5 → 31 €/m², Median Wohnbauland
  • Im Vergleich in Niedersachsen−72 %72 % unter Niedersachsen (110 €/m²), Platz 45 von 45
  • Teuerste Gemeinde57 €/m²Gartow; am günstigsten Prezelle mit 16 €/m²

Entwicklung der Bodenrichtwerte im Landkreis Lüchow-Dannenberg seit 2011

Median Wohnbauland seit 31.12.2020 um 38 % gestiegen, von 22,5 auf 31 €/m²; im Vergleich Niedersachsen. Stichtage 2011 bis 2026.

Median Bodenrichtwert Wohnbauland Landkreis Lüchow-Dannenberg und Niedersachsen, Stichtage 2011 bis 2026
  • Landkreis Lüchow-Dannenberg
  • Niedersachsen
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Landkreis Lüchow-Dannenberg und Niedersachsen, Stichtage 2011 bis 2026Median Wohnbauland seit 31.12.2020 um 38 % gestiegen, von 22,5 auf 31 €/m²; im Vergleich Niedersachsen. Stichtage 2011 bis 2026.0255075100125€/m²201120142017202020261831110
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Landkreis Lüchow-Dannenberg und Niedersachsen, Stichtage 2011 bis 2026Median Wohnbauland seit 31.12.2020 um 38 % gestiegen, von 22,5 auf 31 €/m²; im Vergleich Niedersachsen. Stichtage 2011 bis 2026.0255075100125€/m²201120132015201720192022202420261831110
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Landkreis Lüchow-Dannenberg und Niedersachsen, Stichtage 2011 bis 2026Median Wohnbauland seit 31.12.2020 um 38 % gestiegen, von 22,5 auf 31 €/m²; im Vergleich Niedersachsen. Stichtage 2011 bis 2026.0255075100125€/m²2011201220132014201520162017201820192020202220232024202520261831110
Als Tabelle anzeigen
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Landkreis Lüchow-Dannenberg und Niedersachsen, Stichtage 2011 bis 2026, in €/m²
StichtagLandkreis Lüchow-DannenbergNiedersachsen
20111861
20121761
20131865
20141865
20151968
20162070
20172275
20182378
20192383
202022,590
202223100
202324100
202429105
202529105
202631110

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal. Stichtag jeweils 1. Januar, 2011 bis 2020 jeweils 31. Dezember.

Analyse: Was im Landkreis Lüchow-Dannenberg auffällt

Der Kaufwert für Bauland ist im Landkreis Lüchow-Dannenberg der niedrigste in Niedersachsen, zuletzt ist er aber gestiegen.

Seit 2021 um 121 % gestiegen: Kaufwerte für Bauland im Landkreis

2025 lag der Kaufwert im Landkreis Lüchow-Dannenberg bei 40 €/m², 73 % unter dem Wert in Niedersachsen (147 €/m²). Gegenüber 2024 mit 29 €/m² stieg er um 37 %. 2021 hatte der Kaufwert bei 18 €/m² gelegen.

Niedrigster Kaufwert unter 45 Kreisen und kreisfreien Städten

Unter den Gebieten Niedersachsens liegt der Landkreis Wittmund mit 56 €/m² direkt vor dem Landkreis Lüchow-Dannenberg. Den höchsten Kaufwert hat Braunschweig mit 475 €/m², 12-mal so hoch wie im Landkreis Lüchow-Dannenberg.

Kaufwerte für Bauland 2025: Landkreis Lüchow-Dannenberg auf Platz 45 von 45 Kreisen und kreisfreien Städten
  • Braunschweig475 €/m²
  • Landkreis Wittmund56 €/m²
  • Landkreis Lüchow-Dannenberg40 €/m²

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder · Auswertung Borisportal2

Wohnbauland in Gartow 3,6-mal so teuer wie in Prezelle

Hinter Gartow folgt Lüchow (Wendland) mit einem mittleren Bodenrichtwert von 48 €/m². Neun der 27 Gemeinden haben einen höheren Median als der Landkreis insgesamt.

Von 24 auf 29 €/m² zwischen 2023 und 2024

Mit +21 % war das der größte von 14 Schritten seit dem 31.12.2011.

Neun Anstiege, zwei Rückgänge im Landkreis Lüchow-Dannenberg

In drei Schritten blieb der Median im Landkreis gleich hoch.

Wohnbauland im Landkreis Lüchow-Dannenberg und in Niedersachsen 2011 bis 2026
  • Landkreis Lüchow-Dannenberg
  • Niedersachsen
Wohnbauland im Landkreis Lüchow-Dannenberg und in Niedersachsen 2011 bis 2026Median Wohnbauland im Landkreis Lüchow-Dannenberg und in Niedersachsen je Stichtag, 2011 bis 2026, in €/m²0255075100125€/m²201120142017202020261831110
Wohnbauland im Landkreis Lüchow-Dannenberg und in Niedersachsen 2011 bis 2026Median Wohnbauland im Landkreis Lüchow-Dannenberg und in Niedersachsen je Stichtag, 2011 bis 2026, in €/m²0255075100125€/m²201120132015201720192022202420261831110
Wohnbauland im Landkreis Lüchow-Dannenberg und in Niedersachsen 2011 bis 2026Median Wohnbauland im Landkreis Lüchow-Dannenberg und in Niedersachsen je Stichtag, 2011 bis 2026, in €/m²0255075100125€/m²2011201220132014201520162017201820192020202220232024202520261831110

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal1

Auswertung von Borisportal · Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen1; Statistische Ämter des Bundes und der Länder2

Automatisch aus amtlichen Daten erstellt und geprüft.

Der Bodenrichtwert ist nicht der Grundstückspreis

Er ist der Durchschnitt einer Zone; Zuschnitt, Lage, Bebauung und Zustand können den Wert Ihres Grundstücks nach oben oder unten verschieben. Ein Immobilienexperte von ImmoNetzwerk schätzt unverbindlich, was es am Markt wert ist.

Umgebung

Alle 27 Gemeinden: von 16 bis 57 €/m²

Median Wohnbauland zum Stichtag 01.01.2026. Der Strich in jedem Balken zeigt den Median im Landkreis Lüchow-Dannenberg (31 €/m²).

  1. Gartow57 €/m²+84 % gegenüber dem Median im Landkreis Lüchow-Dannenberg
  2. Lüchow (Wendland)48 €/m²+55 % gegenüber dem Median im Landkreis Lüchow-Dannenberg
  3. Woltersdorf44 €/m²+42 % gegenüber dem Median im Landkreis Lüchow-Dannenberg
  4. Hitzacker (Elbe)42 €/m²+35 % gegenüber dem Median im Landkreis Lüchow-Dannenberg
  5. Dannenberg (Elbe)38,5 €/m²+24 % gegenüber dem Median im Landkreis Lüchow-Dannenberg
  6. Neu Darchau35 €/m²+13 % gegenüber dem Median im Landkreis Lüchow-Dannenberg
  7. Höhbeck34 €/m²+9,7 % gegenüber dem Median im Landkreis Lüchow-Dannenberg
  8. Clenze32 €/m²+3,2 % gegenüber dem Median im Landkreis Lüchow-Dannenberg
  9. Luckau (Wendland)32 €/m²+3,2 % gegenüber dem Median im Landkreis Lüchow-Dannenberg
  10. Bergen an der Dumme29 €/m²−6,5 % gegenüber dem Median im Landkreis Lüchow-Dannenberg
  11. Küsten28 €/m²−9,7 % gegenüber dem Median im Landkreis Lüchow-Dannenberg
  12. Wustrow (Wendland)27,5 €/m²−11 % gegenüber dem Median im Landkreis Lüchow-Dannenberg
  13. Schnega27 €/m²−13 % gegenüber dem Median im Landkreis Lüchow-Dannenberg
  14. Trebel27 €/m²−13 % gegenüber dem Median im Landkreis Lüchow-Dannenberg
  15. Gusborn26 €/m²−16 % gegenüber dem Median im Landkreis Lüchow-Dannenberg
  16. Langendorf25 €/m²−19 % gegenüber dem Median im Landkreis Lüchow-Dannenberg
  17. Lübbow25 €/m²−19 % gegenüber dem Median im Landkreis Lüchow-Dannenberg
  18. Waddeweitz25 €/m²−19 % gegenüber dem Median im Landkreis Lüchow-Dannenberg
  19. Gorleben24 €/m²−23 % gegenüber dem Median im Landkreis Lüchow-Dannenberg
  20. Jameln24 €/m²−23 % gegenüber dem Median im Landkreis Lüchow-Dannenberg
  21. Karwitz24 €/m²−23 % gegenüber dem Median im Landkreis Lüchow-Dannenberg
  22. Lemgow24 €/m²−23 % gegenüber dem Median im Landkreis Lüchow-Dannenberg
  23. Zernien23,5 €/m²−24 % gegenüber dem Median im Landkreis Lüchow-Dannenberg
  24. Damnatz23 €/m²−26 % gegenüber dem Median im Landkreis Lüchow-Dannenberg
  25. Göhrde23 €/m²−26 % gegenüber dem Median im Landkreis Lüchow-Dannenberg
  26. Schnackenburg22 €/m²−29 % gegenüber dem Median im Landkreis Lüchow-Dannenberg
  27. Prezelle16 €/m²−48 % gegenüber dem Median im Landkreis Lüchow-Dannenberg

Alle 2 Nachbarkreise liegen über dem Median im Landkreis Lüchow-Dannenberg

  1. Landkreis Lüneburg240 €/m²+674 % gegenüber dem Median im Landkreis Lüchow-Dannenberg
  2. Landkreis Uelzen70 €/m²+126 % gegenüber dem Median im Landkreis Lüchow-Dannenberg

In Sachsen-Anhalt: Altmarkkreis Salzwedel, Landkreis Stendal.

In Mecklenburg-Vorpommern: Landkreis Ludwigslust-Parchim.

In Brandenburg: Landkreis Prignitz.

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal1

Werte je Nutzungsart

Wohnbauland ist im Landkreis Lüchow-Dannenberg am teuersten

Baureife Zonen je Nutzung zum Stichtag 01.01.2026. Der Balken reicht von der günstigsten bis zur teuersten Zone, der Punkt ist der Median.

  • Wohnbauland185 Zonen31 €/m²16 bis 110
  • Gemischte Bauflächen352 Zonen22 €/m²16 bis 200
  • Gewerbe36 Zonen12 €/m²7 bis 22
  • Landwirtschaft44 Zonen2,13 €/m²0,95 bis 3,3
  • Wald24 Zonen0,5 €/m²alle Zonen gleich

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal1

Kaufwerte für Bauland, amtliche Statistik

Grundstückspreise im Landkreis Lüchow-Dannenberg 2025: im Schnitt rund 40 €/m² für baureifes Land

Durchschnitt aller Verkäufe im ganzen Kreis, unabhängig von der Lage. Kein Bodenrichtwert.

Kaufwerte für baureifes Land im Landkreis Lüchow-Dannenberg, 1995–2025
  • Landkreis Lüchow-Dannenberg
  • Niedersachsen
Kaufwerte für baureifes Land im Landkreis Lüchow-Dannenberg, 1995–2025Durchschnittlicher Kaufwert für baureifes Land im Landkreis Lüchow-Dannenberg von 1995–2025, im Vergleich zu Niedersachsen. Zuletzt 40,18 €/m² (2025).050100150€/m²199520012007201320192025Neukonzeption 202116,4540,18147,31
Kaufwerte für baureifes Land im Landkreis Lüchow-Dannenberg, 1995–2025Durchschnittlicher Kaufwert für baureifes Land im Landkreis Lüchow-Dannenberg von 1995–2025, im Vergleich zu Niedersachsen. Zuletzt 40,18 €/m² (2025).050100150€/m²19951998200120042007201020132016201920222025Neukonzeption 202116,4540,18147,31
Kaufwerte für baureifes Land im Landkreis Lüchow-Dannenberg, 1995–2025Durchschnittlicher Kaufwert für baureifes Land im Landkreis Lüchow-Dannenberg von 1995–2025, im Vergleich zu Niedersachsen. Zuletzt 40,18 €/m² (2025).050100150€/m²1995199719992001200320052007200920112013201520172019202120232025Neukonzeption 202116,4540,18147,31
Als Tabelle anzeigen
Kaufwerte für baureifes Land im Landkreis Lüchow-Dannenberg, 1995–2025, in €/m²
JahrLandkreis Lüchow-DannenbergNiedersachsenVerkäufe Landkreis Lüchow-Dannenberg
199516,4543,33228
199614,0646,49192
199712,7650,55193
199813,4151,92255
199915,1554,05264
2000–56,49–
200116,9858,25138
200213,5161,70109
2003–65,38–
200415,5566,8179
200518,4566,6458
2006–69,24–
200717,0073,1644
200814,9172,9945
200915,7977,288
201012,7673,1943
2011–71,91–
2012–75,03–
2013–72,81–
2014–76,86–
2015–78,29–
2016–80,08–
2017–86,47–
201816,6495,79107
2019–96,80–
202016,95101,64157
202118,22131,0997
202227,65146,7377
202329,29133,3030
202429,25148,0140
202540,18147,3127
  • Bruch der Zeitreihe: Die Statistik wurde zum Berichtsjahr 2021 neu konzipiert.
  • Euro-Werte sind Durchschnitte über alle Verkäufe des Jahres. Bei wenigen Verkäufen können sie von Jahr zu Jahr stark schwanken.

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder · Auswertung Borisportal2

Immobilienpreisindex Niedersachsen

Preisentwicklung für Häuser und Wohnungen in der Region „Östliches Niedersachsen“

Alle Gemeinden im Landkreis Lüchow-Dannenberg gehören zur Wohnungsmarktregion „Östliches Niedersachsen“. Für jede Region misst der Obere Gutachterausschuss, wie sich die Preise gebrauchter Eigenheime und Eigentumswohnungen entwickeln.

Preisindex seit 2000, 1. Quartal 2010 = 100

Im 1. Quartal 2026 kosteten gebrauchte Eigenheime in der Region fast doppelt so viel wie Anfang 2010 (Index 190,8). Gegenüber dem 1. Quartal 2025: Eigenheime −2,8 % (Berechnung von Borisportal).

Preisindex der Region „Östliches Niedersachsen“, 1. Quartal 2010 = 100
Preisindex der Region „Östliches Niedersachsen“, 1. Quartal 2010 = 100Index der Preise gebrauchter Eigenheime in der Wohnungsmarktregion Östliches Niedersachsen, 2. Quartal 2000 bis 1. Quartal 2026, 1. Quartal 2010 = 100050100150200250Index20052010201520202025122,8190,8
Preisindex der Region „Östliches Niedersachsen“, 1. Quartal 2010 = 100Index der Preise gebrauchter Eigenheime in der Wohnungsmarktregion Östliches Niedersachsen, 2. Quartal 2000 bis 1. Quartal 2026, 1. Quartal 2010 = 100050100150200250Index20052010201520202025122,8190,8Eigenheime
Preisindex der Region „Östliches Niedersachsen“, 1. Quartal 2010 = 100Index der Preise gebrauchter Eigenheime in der Wohnungsmarktregion Östliches Niedersachsen, 2. Quartal 2000 bis 1. Quartal 2026, 1. Quartal 2010 = 100050100150200250Index20052010201520202025122,8190,8Eigenheime
Als Tabelle anzeigen
Preisindex der Region „Östliches Niedersachsen“, 1. Quartal 2010 = 100, je Quartal
ZeitraumEigenheime
2. Quartal 2000122,8
3. Quartal 2000124,2
4. Quartal 2000123,6
1. Quartal 2001121,6
2. Quartal 2001116,6
3. Quartal 2001115,7
4. Quartal 2001117,9
1. Quartal 2002117,6
2. Quartal 2002117,1
3. Quartal 2002115,3
4. Quartal 2002112,7
1. Quartal 2003113,3
2. Quartal 2003115
3. Quartal 2003113,4
4. Quartal 2003112,7
1. Quartal 2004109,3
2. Quartal 2004103,2
3. Quartal 2004102,9
4. Quartal 2004102,7
1. Quartal 2005102,6
2. Quartal 2005106,3
3. Quartal 2005108,4
4. Quartal 2005108,9
1. Quartal 2006107,3
2. Quartal 200699,4
3. Quartal 200697,9
4. Quartal 2006101,3
1. Quartal 2007102,6
2. Quartal 2007100,4
3. Quartal 200798,2
4. Quartal 200797,4
1. Quartal 200897,5
2. Quartal 200896,1
3. Quartal 200895,4
4. Quartal 200896,2
1. Quartal 200995,2
2. Quartal 200996,5
3. Quartal 200998
4. Quartal 200996,5
1. Quartal 2010100
2. Quartal 2010106
3. Quartal 2010104,7
4. Quartal 2010103,5
1. Quartal 2011104,1
2. Quartal 2011103,7
3. Quartal 2011102,6
4. Quartal 2011100,2
1. Quartal 2012100,9
2. Quartal 2012104,1
3. Quartal 2012104,5
4. Quartal 2012104,2
1. Quartal 2013105,9
2. Quartal 2013110,9
3. Quartal 2013113,5
4. Quartal 2013111,1
1. Quartal 2014109,6
2. Quartal 2014111,4
3. Quartal 2014110,2
4. Quartal 2014110,7
1. Quartal 2015117,9
2. Quartal 2015123
3. Quartal 2015121,7
4. Quartal 2015118,7
1. Quartal 2016119,4
2. Quartal 2016123
3. Quartal 2016126,4
4. Quartal 2016126,3
1. Quartal 2017127
2. Quartal 2017129,5
3. Quartal 2017131,5
4. Quartal 2017133,2
1. Quartal 2018132,9
2. Quartal 2018133,9
3. Quartal 2018137,6
4. Quartal 2018141,5
1. Quartal 2019151,9
2. Quartal 2019157,3
3. Quartal 2019157,2
4. Quartal 2019160,8
1. Quartal 2020164,8
2. Quartal 2020170,8
3. Quartal 2020180,1
4. Quartal 2020189,8
1. Quartal 2021192,1
2. Quartal 2021195,8
3. Quartal 2021215,9
4. Quartal 2021232,5
1. Quartal 2022232,8
2. Quartal 2022230,8
3. Quartal 2022225,6
4. Quartal 2022216
1. Quartal 2023193,9
2. Quartal 2023204
3. Quartal 2023196,4
4. Quartal 2023196,5
1. Quartal 2024197,3
2. Quartal 2024195,8
3. Quartal 2024189,1
4. Quartal 2024190,9
1. Quartal 2025196,3
2. Quartal 2025191,9
3. Quartal 2025192,7
4. Quartal 2025194,8
1. Quartal 2026190,8

  • Für Eigentumswohnungen führt der Gutachterausschuss in dieser Region keine Indexreihe.
  • Der Index zeigt, wie sich die Preise vergleichbarer Häuser und Wohnungen entwickeln, keine Preise in Euro. Indexwerte auf eine Nachkommastelle gerundet.

Quelle: Oberer Gutachterausschuss für Grundstückswerte Niedersachsen · Auswertung Borisportal3

Steckbrief Landkreis Lüchow-Dannenberg

Im Landkreis Lüchow-Dannenberg ist die Einwohnerzahl von 2011 bis 2021 um 1,2 % gesunken

Amtliche Zahlen zu Nachfrage, Angebot und Kosten im Landkreis Lüchow-Dannenberg, jeweils mit dem Grund, warum sie für Grundstückswerte zählen. Hebesatz und Mietenstufe gelten je Gemeinde, deshalb nennen wir auch die Spanne der Gemeinden.

Einwohner
46.4714
31.12.2025 · 2011–2021: −1,2 % · seit 2022: −0,7 %
Mehr Einwohner heißt mehr Nachfrage nach Wohnraum und Bauland.
Neue Wohnungen je 1.000 Einwohner
1,85
2024 · 86 fertiggestellte Wohnungen
Neubau erweitert das Angebot; wenig Neubau bei hoher Nachfrage stützt die Preise.
Hebesatz Grundsteuer B, Durchschnitt
469 %6
2024 · gewogen, amtliche Statistik · Spanne der Gemeinden 250 bis 600 %
Jede Gemeinde legt ihn selbst fest; er bestimmt die laufenden Kosten jedes Grundstücks mit.
Mietenstufe
I von VII8
Wohngeldrecht, seit 01.01.2023 · alle Gemeinden
Sie zeigt das Mietniveau; höhere Mieten machen Bauland ertragreicher.
Grunderwerbsteuer
5 %9
Niedersachsen, seit 01.01.2014
Sie fällt beim Kauf auf den Kaufpreis an und erhöht die Nebenkosten.
Einwohner je km²
387
2025 · 1.227 km² Fläche
Dicht besiedelte Orte haben meist wenig freies Bauland.

Quellen: Statistische Ämter des Bundes und der Länder456; Wohngeldverordnung8; Grunderwerbsteuergesetze9 · Auswertung Borisportal

Häufige Fragen

Wie hoch ist der Bodenrichtwert im Landkreis Lüchow-Dannenberg 2026?

Der Bodenrichtwert für baureifes Wohnbauland im Landkreis Lüchow-Dannenberg liegt 2026 im Median bei 31 €/m² (Stichtag 01.01.2026). Die Hälfte der 185 Wohnbauzonen liegt zwischen 25 und 44 €/m². Den Wert für Ihr Grundstück zeigt die Suche in der Karte.

Wie haben sich die Bodenrichtwerte im Landkreis Lüchow-Dannenberg entwickelt?

Der Median der Bodenrichtwerte für baureifes Wohnbauland im Landkreis Lüchow-Dannenberg ist seit dem 31.12.2020 um 38 % gestiegen, von 22,5 auf 31 €/m². Gegenüber 2025 ist der Median um 6,9 % gestiegen. In 18 von 20 Gemeinden mit vergleichbaren Werten liegt der Median höher als 2025 und in 2 gleich hoch. Am stärksten stieg er in Hitzacker (Elbe), um 11 %. Bodenrichtwerte ermitteln die Gutachterausschüsse aus tatsächlich gezahlten Kaufpreisen.

Wo ist Bauland im Landkreis Lüchow-Dannenberg am teuersten und wo am günstigsten?

Unter den Gemeinden im Landkreis Lüchow-Dannenberg ist baureifes Wohnbauland in Gartow am teuersten, mit einem Median von 57 €/m², und in Prezelle am günstigsten, mit 16 €/m². Alle Gemeinden stehen in der Rangliste.

Wie teuer ist Bauland im Landkreis Lüchow-Dannenberg im Vergleich zu Niedersachsen?

Der Median der Bodenrichtwerte für baureifes Wohnbauland liegt im Landkreis Lüchow-Dannenberg bei 31 €/m², 72 % niedriger als in Niedersachsen insgesamt (110 €/m²). Das ist Platz 45 unter den 45 Kreisen und kreisfreien Städten in Niedersachsen.

Was kostet ein Grundstück im Landkreis Lüchow-Dannenberg?

Tatsächlich gezahlt wurden für baureifes Land im Landkreis Lüchow-Dannenberg 2025 im Durchschnitt rund 40 €/m², über alle Lagen (Kaufwerte für Bauland, amtliche Statistik). Einen Anhaltspunkt für die Lage gibt der Bodenrichtwert: Für baureifes Wohnbauland liegt der Median der Bodenrichtwerte im Landkreis Lüchow-Dannenberg 2026 bei 31 €/m². Ein Grundstück mit 500 m² hätte danach einen Bodenwert von rund 16.000 € (Fläche × Bodenrichtwert, als Beispiel). Der Preis eines bestimmten Grundstücks hängt von Lage, Größe, Zuschnitt und Bebauung ab und kann deutlich abweichen. Den Bodenrichtwert Ihrer Zone und die Fläche Ihres Flurstücks zeigt die Karte.

Was sind Kaufwerte für Bauland?

Durchschnitte der tatsächlich gezahlten Kaufpreise für Bauland im ganzen Kreis, laut amtlicher Statistik. 2025 waren es 40,18 €/m². Sie sind keine Bodenrichtwerte.

Wo finde ich den amtlichen Bodenrichtwert?

Im amtlichen Portal BORIS.NI (kostenfrei). Den Link finden Sie unter Amtliche Angebote.

Ist Borisportal eine Behörde?

Nein. Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde.

Amtliche Angebote in Niedersachsen

Verbindliche Auskünfte und Gutachten erteilen die Gutachterausschüsse. Borisportal ist ein privater Service. Wie wir mit amtlichen Daten umgehen

Wie wir mit amtlichen Daten umgehen

Quelle
Markt- und Wertdaten stammen nur von Gutachterausschüssen und anderen Behörden, direkt aus der Originalquelle. An jeder Zahl stehen Quelle und Stichtag. Die vollständigen Angaben stehen unten auf jeder Seite unter „Quellen und Hinweise“, etwa „Datenquelle: Gutachterausschuss …, eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal“.
Eigene Auswertung
Amtliche Werte zeigen wir unverändert. Tabellen, Grafiken und Texte aus amtlichen Berichten übernehmen wir nicht, sondern werten die Daten selbst aus und stellen sie in eigener Form dar. Eigene Berechnungen sind als „Berechnung von Borisportal“ gekennzeichnet.
Verweis auf die amtlichen Angebote
Unter „Amtliche Angebote“ nennen wir auf den Seiten der Länder, Kreise und Gemeinden das Bodenrichtwert-Portal des Landes, die Gutachterausschüsse, die Stelle für die Liegenschaftskarte und, wo es ihn gibt, den Grundstücksmarktbericht. Verbindliche Auskünfte und Gutachten erteilen die Gutachterausschüsse. Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde.
Abschalten auf Wunsch
Jede Datenquelle lässt sich bei uns einzeln abschalten. Möchte eine Behörde oder ein Gutachterausschuss, dass wir ihre Daten nicht mehr zeigen, nehmen wir sie in der Regel noch am selben Tag von allen Seiten. Gern sprechen wir auch über eine Lizenz oder eine Zusammenarbeit.
Fehler in amtlichen Daten
Widersprechen sich zwei amtliche Angaben, zeigen wir keinen der beiden Werte und weisen die zuständige Stelle darauf hin. Fehler korrigieren wir nicht selbst.

Kontakt für Behörden und Gutachterausschüsse

E-Mail: daten@borisportal.de

Wir antworten binnen eines Werktags.

Zur Seite „Methodik“

Quellen und Hinweise

Datenquellen

  1. Quelle 1: Bodenrichtwerte: © Oberer Gutachterausschuss für Grundstückswerte Niedersachsen 2026, Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0), https://immobilienmarkt.niedersachsen.de; Datensatz: Bodenrichtwerte Niedersachsen, Stichtage 31.12.2011 bis 01.01.2026; Daten geändert: eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  2. Quelle 2: Kaufwerte für Bauland: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabelle 61511-01-03-4 (https://www.regionalstatistik.de/genesis/online?operation=table&code=61511-01-03-4), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  3. Quelle 3: Preisindex für Häuser und Wohnungen: © Oberer Gutachterausschuss für Grundstückswerte Niedersachsen 2026, Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0), https://immobilienmarkt.niedersachsen.de; Datensatz: Niedersächsischer Immobilienpreisindex (NIPIX), 2. Quartal 2000 bis 1. Quartal 2026 (https://immobilienmarkt.niedersachsen.de/immobilienpreisindex); Daten geändert: eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  4. Quelle 4: Bevölkerung: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 12411-01-01-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  5. Quelle 5: Baufertigstellungen: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-01-02-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  6. Quelle 6: Hebesätze der Grundsteuer: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 71231-01-03-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  7. Quelle 7: Fläche: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 33111-01-03-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  8. Quelle 8: Mietenstufe: Quelle: Wohngeldverordnung, Anlage zu § 1 Absatz 3 (Mietenstufen der Gemeinden nach Ländern ab 1. Januar 2023), und Wohngeldgesetz § 12 Absatz 4a, amtliche Fassungen auf gesetze-im-internet.de (https://www.gesetze-im-internet.de/wogv/anlage.html, https://www.gesetze-im-internet.de/wogg/__12.html); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  9. Quelle 9: Grunderwerbsteuer: Quelle: Grunderwerbsteuergesetz (§ 11) und Gesetze der Länder über den Steuersatz der Grunderwerbsteuer, Stand 09.10.2026; eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  10. Quelle 10: Gemeindegrenzen und Einwohner: © BKG (2026) dl-de/by-2-0, Datenquellen: https://sgx.geodatenzentrum.de/web_public/gdz/datenquellen/datenquellen_vg_nuts.pdf; Verwaltungsgebiete VG250-EW, Gebietsstand 31.12.2024; Daten verändert.

  11. Quelle 11: Adressen und Flurstücke: Adressen: LGLN (2026), Creative Commons Namensnennung – 4.0 International (CC BY 4.0); Flurstücke: © GeoBasis-DE/LGLN 2026, Daten geändert; Lizenz: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/deed.de); Datensatz: ALKIS Flurstücke Niedersachsen (OpenGeoData.NI).

  12. Hintergrundkarte: © GeoBasis-DE / BKG (2026) CC BY 4.0, Stil verändert (basemap.de; vorläufig, wird vor dem Start durch selbst gehostete Kartendateien ersetzt).

So rechnen wir

  • Hauptzahl: Median aller baureifen Wohnbauzonen im Landkreis Lüchow-Dannenberg zum Stichtag, ungewichtet. Nicht der Durchschnitt der Gemeindewerte.
  • „Meist zwischen“: Die Hälfte der Wohnbauzonen liegt in dieser Spanne (25. bis 75. Perzentil), auf ganze Euro gerundet.
  • Gemeinden: Median der baureifen Wohnbauzonen je Gemeinde. Veränderungen vergleichen den Median zweier Stichtage, nur wenn beide mindestens drei baureife Wohnbauzonen haben und sich deren Zahl um höchstens ein Viertel unterscheidet. Sonst ändert sich der Median vor allem, weil Zonen dazukommen oder wegfallen; dann steht keine Veränderung da.
  • Kaufwerte für Bauland sind Durchschnitte der tatsächlich gezahlten Preise im ganzen Kreis, unabhängig von der Lage. Sie sind keine Bodenrichtwerte.
  • Preisindex: Werte des Oberen Gutachterausschusses Niedersachsen je Wohnungsmarktregion, 1. Quartal 2010 = 100, auf eine Nachkommastelle gerundet. Veränderungen zum Vorjahresquartal und Vergleiche mit 2010 rechnet Borisportal aus den Indexwerten.
  • Einwohner: Bevölkerungsstand am 31.12., von 2011 bis 2021 auf Grundlage des Zensus 2011, ab 2022 des Zensus 2022. Entwicklungen rechnen wir nur innerhalb einer Grundlage (2011 bis 2021 und seit 2022), denn der Wechsel ändert die Zahlen sprunghaft. Keine Entwicklung, wenn ein Jahr fehlt oder die Zahl von Jahr zu Jahr um mehr als 10 % springt (Hinweis auf eine Gebietsänderung).
  • Einwohner je km²: Einwohner geteilt durch die Fläche, Berechnung von Borisportal.
  • Hebesatz der Grundsteuer B: Der Durchschnitt ist der gewogene Durchschnittshebesatz der amtlichen Statistik, nicht von uns gemittelt. Die Spanne der Gemeinden nennt den kleinsten und den größten Hebesatz im selben Jahr, Auswertung von Borisportal.
  • Mietenstufe: kleinste und größte Stufe der Gemeinden nach der Wohngeldverordnung; Gemeinden ohne eigene Stufe haben die ihres Kreises. Auswertung von Borisportal.

Neue Bodenrichtwerte

Die letzten Stichtage bei BORIS.NI sind der 01.01.2025 und der 01.01.2026. Bleibt es bei diesem Abstand von einem Jahr, ist der nächste Stichtag der 01.01.2027. Wann die neuen Werte erscheinen, legt der Gutachterausschuss fest.

Hinweis

Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde. Die Berechnungen sind kein Gutachten und kein Verkehrswert.

Fehler melden: daten@borisportal.de