Adresse suchen

Bodenrichtwert Schwienau 2026

Bodenrichtwerte in Schwienau auf der Karte

© GeoBasis-DE / BKG (2026) CC BY 4.0, Stil verändert · Bodenrichtwerte: Gutachterausschüsse (Quellen)

Bodenrichtwert in €/m² · 01.01.2026

Acker, Wald und sonstige Flächen

Alle Merkmale

Der Bodenrichtwert für gemischte Bauflächen in Schwienau liegt 2026 im Median bei 27 €/m² (Stichtag 01.01.2026; Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen, Auswertung Borisportal).

Gemischte Bauflächen, Median

27€/m²

Stichtag 01.01.20261

Übersicht: Landkreis UelzenNiedersachsen

Entwicklung der Bodenrichtwerte im Landkreis Uelzen und in Niedersachsen seit 2011

Median Wohnbauland, im Vergleich Landkreis Uelzen und Niedersachsen, Stichtage 2011 bis 2026.

Median Bodenrichtwert Wohnbauland Schwienau, Stichtage 2011 bis 2026
  • Schwienau
  • Landkreis Uelzen
  • Niedersachsen
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Schwienau, Stichtage 2011 bis 2026Median Wohnbauland, im Vergleich Landkreis Uelzen und Niedersachsen, Stichtage 2011 bis 2026.0255075100125€/m²2011201420172020202670110
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Schwienau, Stichtage 2011 bis 2026Median Wohnbauland, im Vergleich Landkreis Uelzen und Niedersachsen, Stichtage 2011 bis 2026.0255075100125€/m²2011201320152017201920222024202670Landkreis Uelzen110Niedersachsen
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Schwienau, Stichtage 2011 bis 2026Median Wohnbauland, im Vergleich Landkreis Uelzen und Niedersachsen, Stichtage 2011 bis 2026.0255075100125€/m²20112012201320142015201620172018201920202022202320242025202670Landkreis Uelzen110Niedersachsen
Als Tabelle anzeigen
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Schwienau, Stichtage 2011 bis 2026, in €/m²
StichtagSchwienauLandkreis UelzenNiedersachsen
2011–3661
2012–3761
2013–3765
2014–4265
2015–4468
2016–4670
2017–5075
2018–5278
2019–5483
2020–5890
2022–64100
2023–69,5100
2024–72105
2025–72105
2026–70110

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal. Stichtag jeweils 1. Januar, 2011 bis 2020 jeweils 31. Dezember.

Analyse: Was in Schwienau auffällt

Im Landkreis Uelzen seit dem 31.12.2015 um 68 % gestiegen, in Schwienau um 50 %

Am 31.12.2015 lagen gemischte Bauflächen in Schwienau im Median bei 18 €/m². In Niedersachsen stieg der Median dieser Flächen im selben Zeitraum um 60 %. Rechnerisch legte der mittlere Bodenrichtwert in Schwienau um 4,1 % pro Jahr zu.

Gemischte Bauflächen in Schwienau schwächer gestiegen als im Landkreis Uelzen
  • Schwienau
  • Landkreis Uelzen
Gemischte Bauflächen in Schwienau schwächer gestiegen als im Landkreis UelzenMedian der gemischten Bauflächen in Schwienau und im Landkreis Uelzen je Stichtag, 2015 bis 2026, in €/m²010203040€/m²201520172019202220242026182732
Gemischte Bauflächen in Schwienau schwächer gestiegen als im Landkreis UelzenMedian der gemischten Bauflächen in Schwienau und im Landkreis Uelzen je Stichtag, 2015 bis 2026, in €/m²010203040€/m²2015201720192022202420261827Schwienau
Gemischte Bauflächen in Schwienau schwächer gestiegen als im Landkreis UelzenMedian der gemischten Bauflächen in Schwienau und im Landkreis Uelzen je Stichtag, 2015 bis 2026, in €/m²010203040€/m²201520162017201820192020202220232024202520261827Schwienau32Landkreis Uelzen

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal1

Erstmals gesunken, stärker als im Landkreis Uelzen (−3,0 %)

Seit 2025 sank der Median in Schwienau um 3,6 %, während er in Niedersachsen um 3,8 % stieg. Davor stieg er zehnmal und blieb in drei Schritten gleich hoch.

Gemischte Bauflächen in Schwienau günstiger als im Landkreis Uelzen und in Niedersachsen
  • Schwienau27 €/m²
  • Landkreis Uelzen32 €/m²
  • Niedersachsen83 €/m²

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal1

Auswertung von Borisportal · Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen1

Automatisch aus amtlichen Daten erstellt und geprüft.

Der Bodenrichtwert ist nicht der Grundstückspreis

Er ist der Durchschnitt einer Zone; Zuschnitt, Lage, Bebauung und Zustand können den Wert Ihres Grundstücks nach oben oder unten verschieben. Ein Immobilienexperte von ImmoNetzwerk schätzt unverbindlich, was es am Markt wert ist.

Werte je Nutzungsart

Gemischte Bauflächen und Wald in Schwienau

Baureife Zonen je Nutzung zum Stichtag 01.01.2026. Der Balken reicht von der günstigsten bis zur teuersten Zone, der Punkt ist der Median.

  • Gemischte Bauflächen4 Zonen27 €/m²26 bis 27
  • Waldeine Zone0,5 €/m²

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal1

Umgebung

Nachbarorte rund um Schwienau

Median Wohnbauland zum Stichtag 01.01.2026. Der Strich in jedem Balken zeigt Schwienau. Alle Gemeinden im Landkreis Uelzen

  1. Uelzen82 €/m²
  2. Ebstorf57 €/m²
  3. Wriedel36,5 €/m²
  4. Gerdau35 €/m²
  5. Eimke29 €/m²

Größere Orte rund um Schwienau

  1. Lüneburg28 km450 €/m²
  2. Winsen (Luhe)41 km227,5 €/m²
  3. Celle43 km190 €/m²
  4. Soltau33 km125 €/m²
  5. Bad Bevensen16 km86 €/m²
  6. Munster17 km71 €/m²
  7. Südheide24 km50 €/m²
  8. Suderburg14 km44 €/m²

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal1

Immobilienpreisindex Niedersachsen

Preisentwicklung für Häuser und Wohnungen in der Region „Östliches Niedersachsen“

Schwienau gehört zur Wohnungsmarktregion „Östliches Niedersachsen“. Für jede Region misst der Obere Gutachterausschuss, wie sich die Preise gebrauchter Eigenheime und Eigentumswohnungen entwickeln.

Preisindex seit 2000, 1. Quartal 2010 = 100

Im 1. Quartal 2026 kosteten gebrauchte Eigenheime in der Region fast doppelt so viel wie Anfang 2010 (Index 190,8). Gegenüber dem 1. Quartal 2025: Eigenheime −2,8 % (Berechnung von Borisportal).

Preisindex der Region „Östliches Niedersachsen“, 1. Quartal 2010 = 100
Preisindex der Region „Östliches Niedersachsen“, 1. Quartal 2010 = 100Index der Preise gebrauchter Eigenheime in der Wohnungsmarktregion Östliches Niedersachsen, 2. Quartal 2000 bis 1. Quartal 2026, 1. Quartal 2010 = 100050100150200250Index20052010201520202025122,8190,8
Preisindex der Region „Östliches Niedersachsen“, 1. Quartal 2010 = 100Index der Preise gebrauchter Eigenheime in der Wohnungsmarktregion Östliches Niedersachsen, 2. Quartal 2000 bis 1. Quartal 2026, 1. Quartal 2010 = 100050100150200250Index20052010201520202025122,8190,8Eigenheime
Preisindex der Region „Östliches Niedersachsen“, 1. Quartal 2010 = 100Index der Preise gebrauchter Eigenheime in der Wohnungsmarktregion Östliches Niedersachsen, 2. Quartal 2000 bis 1. Quartal 2026, 1. Quartal 2010 = 100050100150200250Index20052010201520202025122,8190,8Eigenheime
Als Tabelle anzeigen
Preisindex der Region „Östliches Niedersachsen“, 1. Quartal 2010 = 100, je Quartal
ZeitraumEigenheime
2. Quartal 2000122,8
3. Quartal 2000124,2
4. Quartal 2000123,6
1. Quartal 2001121,6
2. Quartal 2001116,6
3. Quartal 2001115,7
4. Quartal 2001117,9
1. Quartal 2002117,6
2. Quartal 2002117,1
3. Quartal 2002115,3
4. Quartal 2002112,7
1. Quartal 2003113,3
2. Quartal 2003115
3. Quartal 2003113,4
4. Quartal 2003112,7
1. Quartal 2004109,3
2. Quartal 2004103,2
3. Quartal 2004102,9
4. Quartal 2004102,7
1. Quartal 2005102,6
2. Quartal 2005106,3
3. Quartal 2005108,4
4. Quartal 2005108,9
1. Quartal 2006107,3
2. Quartal 200699,4
3. Quartal 200697,9
4. Quartal 2006101,3
1. Quartal 2007102,6
2. Quartal 2007100,4
3. Quartal 200798,2
4. Quartal 200797,4
1. Quartal 200897,5
2. Quartal 200896,1
3. Quartal 200895,4
4. Quartal 200896,2
1. Quartal 200995,2
2. Quartal 200996,5
3. Quartal 200998
4. Quartal 200996,5
1. Quartal 2010100
2. Quartal 2010106
3. Quartal 2010104,7
4. Quartal 2010103,5
1. Quartal 2011104,1
2. Quartal 2011103,7
3. Quartal 2011102,6
4. Quartal 2011100,2
1. Quartal 2012100,9
2. Quartal 2012104,1
3. Quartal 2012104,5
4. Quartal 2012104,2
1. Quartal 2013105,9
2. Quartal 2013110,9
3. Quartal 2013113,5
4. Quartal 2013111,1
1. Quartal 2014109,6
2. Quartal 2014111,4
3. Quartal 2014110,2
4. Quartal 2014110,7
1. Quartal 2015117,9
2. Quartal 2015123
3. Quartal 2015121,7
4. Quartal 2015118,7
1. Quartal 2016119,4
2. Quartal 2016123
3. Quartal 2016126,4
4. Quartal 2016126,3
1. Quartal 2017127
2. Quartal 2017129,5
3. Quartal 2017131,5
4. Quartal 2017133,2
1. Quartal 2018132,9
2. Quartal 2018133,9
3. Quartal 2018137,6
4. Quartal 2018141,5
1. Quartal 2019151,9
2. Quartal 2019157,3
3. Quartal 2019157,2
4. Quartal 2019160,8
1. Quartal 2020164,8
2. Quartal 2020170,8
3. Quartal 2020180,1
4. Quartal 2020189,8
1. Quartal 2021192,1
2. Quartal 2021195,8
3. Quartal 2021215,9
4. Quartal 2021232,5
1. Quartal 2022232,8
2. Quartal 2022230,8
3. Quartal 2022225,6
4. Quartal 2022216
1. Quartal 2023193,9
2. Quartal 2023204
3. Quartal 2023196,4
4. Quartal 2023196,5
1. Quartal 2024197,3
2. Quartal 2024195,8
3. Quartal 2024189,1
4. Quartal 2024190,9
1. Quartal 2025196,3
2. Quartal 2025191,9
3. Quartal 2025192,7
4. Quartal 2025194,8
1. Quartal 2026190,8

  • Für Eigentumswohnungen führt der Gutachterausschuss in dieser Region keine Indexreihe.
  • Der Index zeigt, wie sich die Preise vergleichbarer Häuser und Wohnungen entwickeln, keine Preise in Euro. Indexwerte auf eine Nachkommastelle gerundet.

Quelle: Oberer Gutachterausschuss für Grundstückswerte Niedersachsen · Auswertung Borisportal8

Steckbrief Schwienau

Schwienau ist von 2011 bis 2021 um 4,3 % geschrumpft

Amtliche Zahlen zu Nachfrage, Angebot und Kosten, jeweils mit dem Grund, warum sie für Grundstückswerte zählen.

Einwohner
6622
31.12.2025 · 2011–2021: −4,3 % · seit 2022: −3,1 %
Mehr Einwohner heißt mehr Nachfrage nach Wohnraum und Bauland.
Neue Wohnungen je 1.000 Einwohner
1,53
2024 · 1 fertiggestellte Wohnungen
Neubau erweitert das Angebot; wenig Neubau bei hoher Nachfrage stützt die Preise.
Hebesatz Grundsteuer B
360 %4
2024
Er bestimmt die laufenden Kosten jedes bebauten und unbebauten Grundstücks mit.
Mietenstufe
I von VII6
Wohngeldrecht, seit 01.01.2023 · Stufe des Kreises
Sie zeigt das Mietniveau; höhere Mieten machen Bauland ertragreicher.
Grunderwerbsteuer
5 %7
Niedersachsen, seit 01.01.2014
Sie fällt beim Kauf auf den Kaufpreis an und erhöht die Nebenkosten.
Einwohner je km²
215
2025 · 32 km² Fläche
Dicht besiedelte Orte haben meist wenig freies Bauland.

Quellen: Statistische Ämter des Bundes und der Länder234; Wohngeldverordnung6; Grunderwerbsteuergesetze7 · Auswertung Borisportal

Häufige Fragen zum Bodenrichtwert in Schwienau

Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Schwienau 2026?

Der Bodenrichtwert für gemischte Bauflächen in Schwienau liegt 2026 im Median bei 27 €/m² (Stichtag 01.01.2026). Die 4 Zonen gemischter Bauflächen liegen zwischen 26 und 27 €/m². Den Wert für Ihr Grundstück zeigt die Suche in der Karte.

Was kostet ein Grundstück in Schwienau?

Einen Anhaltspunkt gibt der Bodenrichtwert: Für gemischte Bauflächen liegt der Median der Bodenrichtwerte in Schwienau 2026 bei 27 €/m². Ein Grundstück mit 500 m² hätte danach einen Bodenwert von rund 14.000 € (Fläche × Bodenrichtwert, als Beispiel). Der Preis eines bestimmten Grundstücks hängt von Lage, Größe, Zuschnitt und Bebauung ab und kann deutlich abweichen. Den Bodenrichtwert Ihrer Zone und die Fläche Ihres Flurstücks zeigt die Karte.

Wann kommen die neuen Bodenrichtwerte?

Die letzten Stichtage bei BORIS.NI sind der 01.01.2025 und der 01.01.2026. Bleibt es bei diesem Abstand von einem Jahr, ist der nächste Stichtag der 01.01.2027. Wann die neuen Werte erscheinen, legt der Gutachterausschuss fest.

Wo finde ich den amtlichen Bodenrichtwert?

Im amtlichen Portal BORIS.NI (kostenfrei). Borisportal zeigt dieselben Werte in eigener Auswertung und Darstellung. Den Link finden Sie unter Amtliche Angebote.

Ist Borisportal eine Behörde?

Nein. Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde.

Amtliche Angebote in Niedersachsen

Verbindliche Auskünfte und Gutachten erteilen die Gutachterausschüsse. Borisportal ist ein privater Service. Wie wir mit amtlichen Daten umgehen

Wie wir mit amtlichen Daten umgehen

Quelle
Markt- und Wertdaten stammen nur von Gutachterausschüssen und anderen Behörden, direkt aus der Originalquelle. An jeder Zahl stehen Quelle und Stichtag. Die vollständigen Angaben stehen unten auf jeder Seite unter „Quellen und Hinweise“, etwa „Datenquelle: Gutachterausschuss …, eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal“.
Eigene Auswertung
Amtliche Werte zeigen wir unverändert. Tabellen, Grafiken und Texte aus amtlichen Berichten übernehmen wir nicht, sondern werten die Daten selbst aus und stellen sie in eigener Form dar. Eigene Berechnungen sind als „Berechnung von Borisportal“ gekennzeichnet.
Verweis auf die amtlichen Angebote
Unter „Amtliche Angebote“ nennen wir auf den Seiten der Länder, Kreise und Gemeinden das Bodenrichtwert-Portal des Landes, die Gutachterausschüsse, die Stelle für die Liegenschaftskarte und, wo es ihn gibt, den Grundstücksmarktbericht. Verbindliche Auskünfte und Gutachten erteilen die Gutachterausschüsse. Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde.
Abschalten auf Wunsch
Jede Datenquelle lässt sich bei uns einzeln abschalten. Möchte eine Behörde oder ein Gutachterausschuss, dass wir ihre Daten nicht mehr zeigen, nehmen wir sie in der Regel noch am selben Tag von allen Seiten. Gern sprechen wir auch über eine Lizenz oder eine Zusammenarbeit.
Fehler in amtlichen Daten
Widersprechen sich zwei amtliche Angaben, zeigen wir keinen der beiden Werte und weisen die zuständige Stelle darauf hin. Fehler korrigieren wir nicht selbst.

Kontakt für Behörden und Gutachterausschüsse

E-Mail: daten@borisportal.de

Wir antworten binnen eines Werktags.

Zur Seite „Methodik“

Quellen und Hinweise

Datenquellen

  1. Quelle 1: Bodenrichtwerte: © Oberer Gutachterausschuss für Grundstückswerte Niedersachsen 2026, Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0), https://immobilienmarkt.niedersachsen.de; Datensatz: Bodenrichtwerte Niedersachsen, Stichtage 31.12.2011 bis 01.01.2026; Daten geändert: eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  2. Quelle 2: Bevölkerung: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 12411-01-01-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  3. Quelle 3: Baufertigstellungen: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-01-02-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  4. Quelle 4: Hebesätze der Grundsteuer: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 71231-01-03-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  5. Quelle 5: Fläche: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 33111-01-03-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  6. Quelle 6: Mietenstufe: Quelle: Wohngeldverordnung, Anlage zu § 1 Absatz 3 (Mietenstufen der Gemeinden nach Ländern ab 1. Januar 2023), und Wohngeldgesetz § 12 Absatz 4a, amtliche Fassungen auf gesetze-im-internet.de (https://www.gesetze-im-internet.de/wogv/anlage.html, https://www.gesetze-im-internet.de/wogg/__12.html); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  7. Quelle 7: Grunderwerbsteuer: Quelle: Grunderwerbsteuergesetz (§ 11) und Gesetze der Länder über den Steuersatz der Grunderwerbsteuer, Stand 09.10.2026; eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  8. Quelle 8: Preisindex für Häuser und Wohnungen: © Oberer Gutachterausschuss für Grundstückswerte Niedersachsen 2026, Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0), https://immobilienmarkt.niedersachsen.de; Datensatz: Niedersächsischer Immobilienpreisindex (NIPIX), 2. Quartal 2000 bis 1. Quartal 2026 (https://immobilienmarkt.niedersachsen.de/immobilienpreisindex); Daten geändert: eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  9. Quelle 9: Gemeindegrenzen und Fläche: © BKG (2026) dl-de/by-2-0, Datenquellen: https://sgx.geodatenzentrum.de/web_public/gdz/datenquellen/datenquellen_vg_nuts.pdf; Verwaltungsgebiete VG250-EW, Gebietsstand 31.12.2024; Daten verändert.

  10. Quelle 10: Adressen und Flurstücke: Adressen: LGLN (2026), Creative Commons Namensnennung – 4.0 International (CC BY 4.0); Flurstücke: © GeoBasis-DE/LGLN 2026, Daten geändert; Lizenz: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/deed.de); Datensatz: ALKIS Flurstücke Niedersachsen (OpenGeoData.NI).

  11. Hintergrundkarte: © GeoBasis-DE / BKG (2026) CC BY 4.0, Stil verändert (basemap.de; vorläufig, wird vor dem Start durch selbst gehostete Kartendateien ersetzt).

So rechnen wir

  • Hauptzahl: Median aller baureifen Wohnbauzonen der Gemeinde zum Stichtag, ungewichtet. Zonen ohne Wert zählen nicht.
  • „Meist zwischen“: Die Hälfte der Wohnbauzonen liegt in dieser Spanne (25. bis 75. Perzentil), auf ganze Euro gerundet.
  • Veränderungen vergleichen den Median zweier Stichtage, nur wenn beide mindestens drei baureife Wohnbauzonen haben und sich deren Zahl um höchstens ein Viertel unterscheidet.
  • Umgebung: Abstand des Medians eines Stadtteils oder Nachbarorts zum Median des Orts, in Prozent.
  • Einwohner: Bevölkerungsstand am 31.12., von 2011 bis 2021 auf Grundlage des Zensus 2011, ab 2022 des Zensus 2022. Entwicklungen rechnen wir nur innerhalb einer Grundlage (2011 bis 2021 und seit 2022), denn der Wechsel ändert die Zahlen sprunghaft. Keine Entwicklung, wenn ein Jahr fehlt oder die Zahl von Jahr zu Jahr um mehr als 10 % springt (Hinweis auf eine Gebietsänderung).
  • Einwohner je km²: Einwohner geteilt durch die Fläche der Gemeinde, Berechnung von Borisportal.
  • Preisindex: Werte des Oberen Gutachterausschusses Niedersachsen je Wohnungsmarktregion, 1. Quartal 2010 = 100, auf eine Nachkommastelle gerundet. Veränderungen zum Vorjahresquartal und Vergleiche mit 2010 rechnet Borisportal aus den Indexwerten.

Neue Bodenrichtwerte

Die letzten Stichtage bei BORIS.NI sind der 01.01.2025 und der 01.01.2026. Bleibt es bei diesem Abstand von einem Jahr, ist der nächste Stichtag der 01.01.2027. Wann die neuen Werte erscheinen, legt der Gutachterausschuss fest.

Hinweis

Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde. Die Berechnungen sind kein Gutachten und kein Verkehrswert.

Fehler melden: daten@borisportal.de