Adresse suchen

Bodenrichtwert Landkreis Celle 2026

Bodenrichtwerte im Landkreis Celle auf der Karte

© GeoBasis-DE / BKG (2026) CC BY 4.0, Stil verändert · Bodenrichtwerte: Gutachterausschüsse (Quellen)

Bodenrichtwert in €/m² · 01.01.2026

Acker, Wald und sonstige Flächen

Alle Merkmale

Im Jahr 2026 beträgt der Bodenrichtwert für baureifes Wohnbauland im Landkreis Celle im Median 90 €/m², 20 % mehr als 2025 (Stichtag 01.01.2026; Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen, Auswertung Borisportal).

Wohnbauland, Median

90€/m²

+20 % seit 2025Stichtag 01.01.20261

Zum Vergleich: Niedersachsen 110 €/m²

  • Entwicklung seit 31.12.2015+62 %55,5 → 90 €/m², Median Wohnbauland
  • Im Vergleich in Niedersachsen−18 %18 % unter Niedersachsen (110 €/m²), Platz 27 von 45
  • Teuerste Gemeinde190 €/m²Celle; am günstigsten Langlingen mit 35 €/m²

Entwicklung der Bodenrichtwerte im Landkreis Celle seit 2011

Median Wohnbauland seit 31.12.2015 um 62 % gestiegen, von 55,5 auf 90 €/m²; im Vergleich Niedersachsen. Stichtage 2011 bis 2026.

Median Bodenrichtwert Wohnbauland Landkreis Celle und Niedersachsen, Stichtage 2011 bis 2026
  • Landkreis Celle
  • Niedersachsen
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Landkreis Celle und Niedersachsen, Stichtage 2011 bis 2026Median Wohnbauland seit 31.12.2015 um 62 % gestiegen, von 55,5 auf 90 €/m²; im Vergleich Niedersachsen. Stichtage 2011 bis 2026.0255075100125€/m²201120142017202020265590110
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Landkreis Celle und Niedersachsen, Stichtage 2011 bis 2026Median Wohnbauland seit 31.12.2015 um 62 % gestiegen, von 55,5 auf 90 €/m²; im Vergleich Niedersachsen. Stichtage 2011 bis 2026.0255075100125€/m²201120132015201720192022202420265590Landkreis Celle110Niedersachsen
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Landkreis Celle und Niedersachsen, Stichtage 2011 bis 2026Median Wohnbauland seit 31.12.2015 um 62 % gestiegen, von 55,5 auf 90 €/m²; im Vergleich Niedersachsen. Stichtage 2011 bis 2026.0255075100125€/m²2011201220132014201520162017201820192020202220232024202520265590Landkreis Celle110Niedersachsen
Als Tabelle anzeigen
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Landkreis Celle und Niedersachsen, Stichtage 2011 bis 2026, in €/m²
StichtagLandkreis CelleNiedersachsen
20115561
20125561
20135565
20145565
201555,568
20165570
20175575
20186078
201972,583
20207590
202275100
202375100
202475105
202575105
202690110

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal. Stichtag jeweils 1. Januar, 2011 bis 2020 jeweils 31. Dezember.

Analyse: Was im Landkreis Celle auffällt

Zwischen den Gemeinden im Landkreis Celle sind die Abstände beim Median für Wohnbauland groß.

Wohnbauland in Celle 5,4-mal so teuer wie in Langlingen

Unter den 20 Gemeinden des Landkreises folgt hinter Celle an zweiter Stelle Nienhagen mit 145 €/m². Nur sechs Gemeinden liegen über dem mittleren Bodenrichtwert des ganzen Landkreises.

Die drei teuersten und die drei günstigsten Gemeinden
  • Celle190 €/m²
  • Nienhagen145 €/m²
  • Wathlingen130 €/m²
  • Eldingen35 €/m²
  • Eschede35 €/m²
  • Langlingen35 €/m²

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal1

Kaufwerte für Bauland 38 % unter dem Wert in Niedersachsen

2025 lag der Kaufwert für Bauland im Landkreis Celle bei 91 €/m², in Niedersachsen bei 147 €/m². Gegenüber 2024 mit 113 €/m² sank er um 19 %, seit 2021 um 37 %. Unter den 45 Kreisen und kreisfreien Städten steht der Landkreis auf Platz 35, direkt hinter dem Landkreis Wesermarsch.

Kaufwerte für Bauland 2025: Landkreis Celle auf Platz 35 von 45 Kreisen und kreisfreien Städten
  • Braunschweig475 €/m²
  • Landkreis Wesermarsch91 €/m²
  • Landkreis Celle91 €/m²
  • Landkreis Cuxhaven89 €/m²
  • Landkreis Lüchow-Dannenberg40 €/m²

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder · Auswertung Borisportal2

In vier Schritten in Folge unverändert bei 75 €/m²

Vom 31.12.2020 bis zum 01.01.2025 blieb der Median der Wohnbauzonen gleich hoch. Von 14 Schritten seit dem 31.12.2011 brachten acht keine Veränderung, fünf einen Anstieg und einer einen Rückgang.

Teurer als zwei von vier Nachbarkreisen, günstiger als zwei

Im teuersten Nachbarkreis, der Region Hannover, ist Wohnbauland im Median dreimal so teuer wie im Landkreis Celle, im günstigsten Nachbarkreis, dem Landkreis Uelzen, 22 % günstiger. Seit 2025 stieg der Median im Landkreis Celle um 20 %, stärker als in allen Nachbarkreisen; am nächsten kam der Landkreis Gifhorn mit +6,3 %.

Zum 31.12.2019 ein Plus von 21 %

Vom 31.12.2018 zum 31.12.2019 stieg der mittlere Wert von 60 auf 72,5 €/m², der größte Schritt der Reihe.

Auswertung von Borisportal · Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen1; Statistische Ämter des Bundes und der Länder2

Automatisch aus amtlichen Daten erstellt und geprüft.

Der Bodenrichtwert ist nicht der Grundstückspreis

Er ist der Durchschnitt einer Zone; Zuschnitt, Lage, Bebauung und Zustand können den Wert Ihres Grundstücks nach oben oder unten verschieben. Ein Immobilienexperte von ImmoNetzwerk schätzt unverbindlich, was es am Markt wert ist.

Umgebung

Alle 20 Gemeinden: von 35 bis 190 €/m²

Median Wohnbauland zum Stichtag 01.01.2026. Der Strich in jedem Balken zeigt den Median im Landkreis Celle (90 €/m²).

  1. Celle190 €/m²+111 % gegenüber dem Median im Landkreis Celle
  2. Nienhagen145 €/m²+61 % gegenüber dem Median im Landkreis Celle
  3. Wathlingen130 €/m²+44 % gegenüber dem Median im Landkreis Celle
  4. Hambühren115 €/m²+28 % gegenüber dem Median im Landkreis Celle
  5. Bröckel105 €/m²+17 % gegenüber dem Median im Landkreis Celle
  6. Adelheidsdorf95 €/m²+5,6 % gegenüber dem Median im Landkreis Celle
  7. Wietze87,5 €/m²−2,8 % gegenüber dem Median im Landkreis Celle
  8. Wienhausen85 €/m²−5,6 % gegenüber dem Median im Landkreis Celle
  9. Eicklingen80 €/m²−11 % gegenüber dem Median im Landkreis Celle
  10. Faßberg70 €/m²−22 % gegenüber dem Median im Landkreis Celle
  11. Ahnsbeck65 €/m²−28 % gegenüber dem Median im Landkreis Celle
  12. Beedenbostel65 €/m²−28 % gegenüber dem Median im Landkreis Celle
  13. Lachendorf65 €/m²−28 % gegenüber dem Median im Landkreis Celle
  14. Winsen (Aller)60 €/m²−33 % gegenüber dem Median im Landkreis Celle
  15. Südheide50 €/m²−44 % gegenüber dem Median im Landkreis Celle
  16. Hohne45 €/m²−50 % gegenüber dem Median im Landkreis Celle
  17. Bergen40 €/m²−56 % gegenüber dem Median im Landkreis Celle
  18. Eldingen35 €/m²−61 % gegenüber dem Median im Landkreis Celle
  19. Eschede35 €/m²−61 % gegenüber dem Median im Landkreis Celle
  20. Langlingen35 €/m²−61 % gegenüber dem Median im Landkreis Celle

2 von 4 Nachbarkreisen liegen über dem Median im Landkreis Celle

  1. Region Hannover270 €/m²+200 % gegenüber dem Median im Landkreis Celle
  2. Landkreis Gifhorn127,5 €/m²+42 % gegenüber dem Median im Landkreis Celle
  3. Heidekreis82 €/m²−8,9 % gegenüber dem Median im Landkreis Celle
  4. Landkreis Uelzen70 €/m²−22 % gegenüber dem Median im Landkreis Celle

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal1

Werte je Nutzungsart

Wohnbauland ist im Landkreis Celle am teuersten

Baureife Zonen je Nutzung zum Stichtag 01.01.2026. Der Balken reicht von der günstigsten bis zur teuersten Zone, der Punkt ist der Median.

  • Wohnbauland201 Zonen90 €/m²30 bis 310
  • Gemischte Bauflächen146 Zonen85 €/m²25 bis 680
  • Gewerbe59 Zonen20 €/m²10 bis 50
  • Landwirtschaft64 Zonen2,3 €/m²1,45 bis 4,7
  • Wald32 Zonen0,6 €/m²alle Zonen gleich

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal1

Kaufwerte für Bauland, amtliche Statistik

Grundstückspreise im Landkreis Celle 2025: im Schnitt rund 91 €/m² für baureifes Land

Durchschnitt aller Verkäufe im ganzen Kreis, unabhängig von der Lage. Kein Bodenrichtwert.

Kaufwerte für baureifes Land im Landkreis Celle, 1995–2025
  • Landkreis Celle
  • Niedersachsen
Kaufwerte für baureifes Land im Landkreis Celle, 1995–2025Durchschnittlicher Kaufwert für baureifes Land im Landkreis Celle von 1995–2025, im Vergleich zu Niedersachsen. Zuletzt 90,94 €/m² (2025).050100150€/m²199520012007201320192025Neukonzeption 202133,7290,94147,31
Kaufwerte für baureifes Land im Landkreis Celle, 1995–2025Durchschnittlicher Kaufwert für baureifes Land im Landkreis Celle von 1995–2025, im Vergleich zu Niedersachsen. Zuletzt 90,94 €/m² (2025).050100150€/m²19951998200120042007201020132016201920222025Neukonzeption 202133,7290,94147,31
Kaufwerte für baureifes Land im Landkreis Celle, 1995–2025Durchschnittlicher Kaufwert für baureifes Land im Landkreis Celle von 1995–2025, im Vergleich zu Niedersachsen. Zuletzt 90,94 €/m² (2025).050100150€/m²19951998200120042007201020132016201920222025Neukonzeption 202133,7290,94Landkreis Celle147,31Niedersachsen
Als Tabelle anzeigen
Kaufwerte für baureifes Land im Landkreis Celle, 1995–2025, in €/m²
JahrLandkreis CelleNiedersachsenVerkäufe Landkreis Celle
199533,7243,33490
199640,5146,49585
199733,9950,55521
199841,9851,92935
199946,0754,05724
200049,2156,49377
200150,6558,25481
200251,9661,70376
200357,1965,38456
200454,0266,81295
200550,2866,64322
200655,2169,24291
200753,4573,16191
200858,0872,99234
200951,9077,28128
201039,3373,19184
201152,1971,91174
201254,5375,03268
201363,4372,81301
201445,8676,86267
201545,8278,29304
201646,2980,08304
201747,1786,47470
201858,9395,79397
201960,7596,80344
202070,59101,64435
2021145,00131,09372
2022109,75146,73252
2023117,39133,30112
2024112,65148,01149
202590,94147,31154
  • Bruch der Zeitreihe: Die Statistik wurde zum Berichtsjahr 2021 neu konzipiert.
  • Euro-Werte sind Durchschnitte über alle Verkäufe des Jahres. Bei wenigen Verkäufen können sie von Jahr zu Jahr stark schwanken.

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder · Auswertung Borisportal2

Immobilienpreisindex Niedersachsen

Preisentwicklung für Häuser und Wohnungen in der Region „Hannover - Braunschweig - Wolfsburg“

Die Gemeinden im Landkreis Celle gehören zu zwei Wohnungsmarktregionen: 16 Gemeinden zu „Hannover - Braunschweig - Wolfsburg“, fünf Gemeinden zu „Östliches Niedersachsen“. Das Diagramm zeigt „Hannover - Braunschweig - Wolfsburg“. Für jede Region misst der Obere Gutachterausschuss, wie sich die Preise gebrauchter Eigenheime und Eigentumswohnungen entwickeln.

Preisindex seit 2000, 1. Quartal 2010 = 100

Im 1. Quartal 2026 kosteten gebrauchte Eigenheime in der Region rund 80 % mehr als Anfang 2010 (Index 178,5), gebrauchte Eigentumswohnungen rund doppelt so viel (Index 209,6). Gegenüber dem 1. Quartal 2025: Eigenheime +0,9 %, Eigentumswohnungen −1,0 % (Berechnung von Borisportal).

Preisindex der Region „Hannover - Braunschweig - Wolfsburg“, 1. Quartal 2010 = 100
  • Eigenheime
  • Eigentumswohnungen
Preisindex der Region „Hannover - Braunschweig - Wolfsburg“, 1. Quartal 2010 = 100Index der Preise gebrauchter Eigenheime und Eigentumswohnungen in der Wohnungsmarktregion Hannover - Braunschweig - Wolfsburg, 2. Quartal 2000 bis 1. Quartal 2026, 1. Quartal 2010 = 100050100150200250Index20052010201520202025118,6178,5209,6
Preisindex der Region „Hannover - Braunschweig - Wolfsburg“, 1. Quartal 2010 = 100Index der Preise gebrauchter Eigenheime und Eigentumswohnungen in der Wohnungsmarktregion Hannover - Braunschweig - Wolfsburg, 2. Quartal 2000 bis 1. Quartal 2026, 1. Quartal 2010 = 100050100150200250Index20052010201520202025118,6178,5209,6
Preisindex der Region „Hannover - Braunschweig - Wolfsburg“, 1. Quartal 2010 = 100Index der Preise gebrauchter Eigenheime und Eigentumswohnungen in der Wohnungsmarktregion Hannover - Braunschweig - Wolfsburg, 2. Quartal 2000 bis 1. Quartal 2026, 1. Quartal 2010 = 100050100150200250Index20052010201520202025118,6178,5Eigenheime209,6Eigentumswohnungen
Als Tabelle anzeigen
Preisindex der Region „Hannover - Braunschweig - Wolfsburg“, 1. Quartal 2010 = 100, je Quartal
ZeitraumEigenheimeEigentumswohnungen
2. Quartal 2000118,6124,2
3. Quartal 2000117,4125,3
4. Quartal 2000115,6123,8
1. Quartal 2001114,6122,1
2. Quartal 2001113,8121,7
3. Quartal 2001111,8119,8
4. Quartal 2001109,4118,3
1. Quartal 2002107,9118,1
2. Quartal 2002107,4116,2
3. Quartal 2002107113,6
4. Quartal 2002106,5112,5
1. Quartal 2003106,4111,9
2. Quartal 2003106,6110,6
3. Quartal 2003106,6109,1
4. Quartal 2003106,3108,1
1. Quartal 2004105,9107,8
2. Quartal 2004105,4109,3
3. Quartal 2004103,7108,7
4. Quartal 2004102105,4
1. Quartal 2005102,4104,3
2. Quartal 2005103,4106,6
3. Quartal 2005103,3107,4
4. Quartal 2005102,9105,8
1. Quartal 2006102,6104,7
2. Quartal 2006101,2104,8
3. Quartal 200699,9104
4. Quartal 200699,6103,4
1. Quartal 200799,5103,9
2. Quartal 200799,9103,7
3. Quartal 200799,9102,3
4. Quartal 200799100,4
1. Quartal 200899,1100,5
2. Quartal 200899,4101,9
3. Quartal 200899,1101,6
4. Quartal 200898,5101
1. Quartal 200997,8101,3
2. Quartal 200998101,9
3. Quartal 200998,7101,4
4. Quartal 200999,199,7
1. Quartal 2010100100
2. Quartal 2010101,5101,8
3. Quartal 2010102,3102,9
4. Quartal 2010102,6103,3
1. Quartal 2011103,8103,9
2. Quartal 2011105,3105,9
3. Quartal 2011105,4107,9
4. Quartal 2011106,2108,6
1. Quartal 2012108,4109,6
2. Quartal 2012110,4111
3. Quartal 2012112,6112,9
4. Quartal 2012115114,3
1. Quartal 2013116115,5
2. Quartal 2013117,4118,2
3. Quartal 2013119,8121,9
4. Quartal 2013122123,7
1. Quartal 2014122,9123,6
2. Quartal 2014123,9126,3
3. Quartal 2014125,9128,8
4. Quartal 2014127,4129,4
1. Quartal 2015129,7131,9
2. Quartal 2015132,7135
3. Quartal 2015135,2135,9
4. Quartal 2015137,9137,2
1. Quartal 2016140,1141,8
2. Quartal 2016143,4147,3
3. Quartal 2016147,4151,7
4. Quartal 2016149,2155,3
1. Quartal 2017148,9158,8
2. Quartal 2017150,3163,1
3. Quartal 2017155166,6
4. Quartal 2017154,7170,2
1. Quartal 2018153,6171,2
2. Quartal 2018156,5173,9
3. Quartal 2018159,3179,1
4. Quartal 2018161,1180,5
1. Quartal 2019163,2183,6
2. Quartal 2019166184
3. Quartal 2019169,6187,7
4. Quartal 2019174,4190,1
1. Quartal 2020176,3194,8
2. Quartal 2020178,9195,5
3. Quartal 2020185,3196,9
4. Quartal 2020189,7207,2
1. Quartal 2021193,5214,8
2. Quartal 2021201,2220,5
3. Quartal 2021210,1228,5
4. Quartal 2021215,1235,9
1. Quartal 2022217,1236,9
2. Quartal 2022217,8237,4
3. Quartal 2022211,2239,5
4. Quartal 2022198231,1
1. Quartal 2023188,1215,2
2. Quartal 2023184,3207,7
3. Quartal 2023182,3204,8
4. Quartal 2023176,8202,6
1. Quartal 2024174,3204,5
2. Quartal 2024174203,2
3. Quartal 2024174,8203,8
4. Quartal 2024174,9205,6
1. Quartal 2025177211,7
2. Quartal 2025179,5211,6
3. Quartal 2025182,1213,5
4. Quartal 2025180,1212,4
1. Quartal 2026178,5209,6

  • Der Index zeigt, wie sich die Preise vergleichbarer Häuser und Wohnungen entwickeln, keine Preise in Euro. Indexwerte auf eine Nachkommastelle gerundet.

Quelle: Oberer Gutachterausschuss für Grundstückswerte Niedersachsen · Auswertung Borisportal3

Alle Regionen des Kreises
Preisindex je Wohnungsmarktregion im 1. Quartal 2026, 1. Quartal 2010 = 100
RegionEigenheimezum VorjahrEigentumswohnungenzum VorjahrGemeinden
Hannover - Braunschweig - Wolfsburg178,5+0,9 %209,6−1,0 %16
Östliches Niedersachsen190,8−2,8 %––5
  • „zum Vorjahr“: Veränderung gegenüber dem 1. Quartal 2025, Berechnung von Borisportal aus den Indexwerten.
  • Indexwerte auf eine Nachkommastelle gerundet. Eine Region ohne Reihe: Strich.

Steckbrief Landkreis Celle

Im Landkreis Celle ist die Einwohnerzahl von 2011 bis 2021 um 2,2 % gestiegen

Amtliche Zahlen zu Nachfrage, Angebot und Kosten im Landkreis Celle, jeweils mit dem Grund, warum sie für Grundstückswerte zählen. Hebesatz und Mietenstufe gelten je Gemeinde, deshalb nennen wir auch die Spanne der Gemeinden.

Einwohner
172.0894
31.12.2025 · 2011–2021: +2,2 % · seit 2022: stabil
Mehr Einwohner heißt mehr Nachfrage nach Wohnraum und Bauland.
Neue Wohnungen je 1.000 Einwohner
1,35
2024 · 218 fertiggestellte Wohnungen
Neubau erweitert das Angebot; wenig Neubau bei hoher Nachfrage stützt die Preise.
Hebesatz Grundsteuer B, Durchschnitt
503 %6
2024 · gewogen, amtliche Statistik · Spanne der Gemeinden 360 bis 610 %
Jede Gemeinde legt ihn selbst fest; er bestimmt die laufenden Kosten jedes Grundstücks mit.
Mietenstufe
I–III von VII8
Wohngeldrecht, seit 01.01.2023 · Spanne der Gemeinden
Sie zeigt das Mietniveau; höhere Mieten machen Bauland ertragreicher.
Grunderwerbsteuer
5 %9
Niedersachsen, seit 01.01.2014
Sie fällt beim Kauf auf den Kaufpreis an und erhöht die Nebenkosten.
Einwohner je km²
1117
2025 · 1.551 km² Fläche
Dicht besiedelte Orte haben meist wenig freies Bauland.

Quellen: Statistische Ämter des Bundes und der Länder456; Wohngeldverordnung8; Grunderwerbsteuergesetze9 · Auswertung Borisportal

Häufige Fragen

Wie hoch ist der Bodenrichtwert im Landkreis Celle 2026?

Der Bodenrichtwert für baureifes Wohnbauland im Landkreis Celle liegt 2026 im Median bei 90 €/m² (Stichtag 01.01.2026). Die Hälfte der 201 Wohnbauzonen liegt zwischen 50 und 150 €/m². Den Wert für Ihr Grundstück zeigt die Suche in der Karte.

Wie haben sich die Bodenrichtwerte im Landkreis Celle entwickelt?

Der Median der Bodenrichtwerte für baureifes Wohnbauland im Landkreis Celle ist seit dem 31.12.2015 um 62 % gestiegen, von 55,5 auf 90 €/m². Gegenüber 2025 ist der Median um 20 % gestiegen. In 15 von 18 Gemeinden mit vergleichbaren Werten liegt der Median höher als 2025, in 1 niedriger und in 2 gleich hoch. Am stärksten stieg er in Beedenbostel, um 44 %. Bodenrichtwerte ermitteln die Gutachterausschüsse aus tatsächlich gezahlten Kaufpreisen.

Wo ist Bauland im Landkreis Celle am teuersten und wo am günstigsten?

Unter den Gemeinden im Landkreis Celle ist baureifes Wohnbauland in Celle am teuersten, mit einem Median von 190 €/m², und in Langlingen am günstigsten, mit 35 €/m². Alle Gemeinden stehen in der Rangliste.

Wie teuer ist Bauland im Landkreis Celle im Vergleich zu Niedersachsen?

Der Median der Bodenrichtwerte für baureifes Wohnbauland liegt im Landkreis Celle bei 90 €/m², 18 % niedriger als in Niedersachsen insgesamt (110 €/m²). Das ist Platz 27 unter den 45 Kreisen und kreisfreien Städten in Niedersachsen.

Was kostet ein Grundstück im Landkreis Celle?

Tatsächlich gezahlt wurden für baureifes Land im Landkreis Celle 2025 im Durchschnitt rund 91 €/m², über alle Lagen (Kaufwerte für Bauland, amtliche Statistik). Einen Anhaltspunkt für die Lage gibt der Bodenrichtwert: Für baureifes Wohnbauland liegt der Median der Bodenrichtwerte im Landkreis Celle 2026 bei 90 €/m². Ein Grundstück mit 500 m² hätte danach einen Bodenwert von rund 45.000 € (Fläche × Bodenrichtwert, als Beispiel). Der Preis eines bestimmten Grundstücks hängt von Lage, Größe, Zuschnitt und Bebauung ab und kann deutlich abweichen. Den Bodenrichtwert Ihrer Zone und die Fläche Ihres Flurstücks zeigt die Karte.

Was sind Kaufwerte für Bauland?

Durchschnitte der tatsächlich gezahlten Kaufpreise für Bauland im ganzen Kreis, laut amtlicher Statistik. 2025 waren es 90,94 €/m². Sie sind keine Bodenrichtwerte.

Wo finde ich den amtlichen Bodenrichtwert?

Im amtlichen Portal BORIS.NI (kostenfrei). Den Link finden Sie unter Amtliche Angebote.

Ist Borisportal eine Behörde?

Nein. Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde.

Amtliche Angebote in Niedersachsen

Verbindliche Auskünfte und Gutachten erteilen die Gutachterausschüsse. Borisportal ist ein privater Service. Wie wir mit amtlichen Daten umgehen

Wie wir mit amtlichen Daten umgehen

Quelle
Markt- und Wertdaten stammen nur von Gutachterausschüssen und anderen Behörden, direkt aus der Originalquelle. An jeder Zahl stehen Quelle und Stichtag. Die vollständigen Angaben stehen unten auf jeder Seite unter „Quellen und Hinweise“, etwa „Datenquelle: Gutachterausschuss …, eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal“.
Eigene Auswertung
Amtliche Werte zeigen wir unverändert. Tabellen, Grafiken und Texte aus amtlichen Berichten übernehmen wir nicht, sondern werten die Daten selbst aus und stellen sie in eigener Form dar. Eigene Berechnungen sind als „Berechnung von Borisportal“ gekennzeichnet.
Verweis auf die amtlichen Angebote
Unter „Amtliche Angebote“ nennen wir auf den Seiten der Länder, Kreise und Gemeinden das Bodenrichtwert-Portal des Landes, die Gutachterausschüsse, die Stelle für die Liegenschaftskarte und, wo es ihn gibt, den Grundstücksmarktbericht. Verbindliche Auskünfte und Gutachten erteilen die Gutachterausschüsse. Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde.
Abschalten auf Wunsch
Jede Datenquelle lässt sich bei uns einzeln abschalten. Möchte eine Behörde oder ein Gutachterausschuss, dass wir ihre Daten nicht mehr zeigen, nehmen wir sie in der Regel noch am selben Tag von allen Seiten. Gern sprechen wir auch über eine Lizenz oder eine Zusammenarbeit.
Fehler in amtlichen Daten
Widersprechen sich zwei amtliche Angaben, zeigen wir keinen der beiden Werte und weisen die zuständige Stelle darauf hin. Fehler korrigieren wir nicht selbst.

Kontakt für Behörden und Gutachterausschüsse

E-Mail: daten@borisportal.de

Wir antworten binnen eines Werktags.

Zur Seite „Methodik“

Quellen und Hinweise

Datenquellen

  1. Quelle 1: Bodenrichtwerte: © Oberer Gutachterausschuss für Grundstückswerte Niedersachsen 2026, Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0), https://immobilienmarkt.niedersachsen.de; Datensatz: Bodenrichtwerte Niedersachsen, Stichtage 31.12.2011 bis 01.01.2026; Daten geändert: eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  2. Quelle 2: Kaufwerte für Bauland: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabelle 61511-01-03-4 (https://www.regionalstatistik.de/genesis/online?operation=table&code=61511-01-03-4), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  3. Quelle 3: Preisindex für Häuser und Wohnungen: © Oberer Gutachterausschuss für Grundstückswerte Niedersachsen 2026, Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0), https://immobilienmarkt.niedersachsen.de; Datensatz: Niedersächsischer Immobilienpreisindex (NIPIX), 2. Quartal 2000 bis 1. Quartal 2026 (https://immobilienmarkt.niedersachsen.de/immobilienpreisindex); Daten geändert: eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  4. Quelle 4: Bevölkerung: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 12411-01-01-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  5. Quelle 5: Baufertigstellungen: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-01-02-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  6. Quelle 6: Hebesätze der Grundsteuer: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 71231-01-03-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  7. Quelle 7: Fläche: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 33111-01-03-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  8. Quelle 8: Mietenstufe: Quelle: Wohngeldverordnung, Anlage zu § 1 Absatz 3 (Mietenstufen der Gemeinden nach Ländern ab 1. Januar 2023), und Wohngeldgesetz § 12 Absatz 4a, amtliche Fassungen auf gesetze-im-internet.de (https://www.gesetze-im-internet.de/wogv/anlage.html, https://www.gesetze-im-internet.de/wogg/__12.html); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  9. Quelle 9: Grunderwerbsteuer: Quelle: Grunderwerbsteuergesetz (§ 11) und Gesetze der Länder über den Steuersatz der Grunderwerbsteuer, Stand 09.10.2026; eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  10. Quelle 10: Gemeindegrenzen und Einwohner: © BKG (2026) dl-de/by-2-0, Datenquellen: https://sgx.geodatenzentrum.de/web_public/gdz/datenquellen/datenquellen_vg_nuts.pdf; Verwaltungsgebiete VG250-EW, Gebietsstand 31.12.2024; Daten verändert.

  11. Quelle 11: Adressen und Flurstücke: Adressen: LGLN (2026), Creative Commons Namensnennung – 4.0 International (CC BY 4.0); Flurstücke: © GeoBasis-DE/LGLN 2026, Daten geändert; Lizenz: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/deed.de); Datensatz: ALKIS Flurstücke Niedersachsen (OpenGeoData.NI).

  12. Hintergrundkarte: © GeoBasis-DE / BKG (2026) CC BY 4.0, Stil verändert (basemap.de; vorläufig, wird vor dem Start durch selbst gehostete Kartendateien ersetzt).

So rechnen wir

  • Hauptzahl: Median aller baureifen Wohnbauzonen im Landkreis Celle zum Stichtag, ungewichtet. Nicht der Durchschnitt der Gemeindewerte.
  • „Meist zwischen“: Die Hälfte der Wohnbauzonen liegt in dieser Spanne (25. bis 75. Perzentil), auf ganze Euro gerundet.
  • Gemeinden: Median der baureifen Wohnbauzonen je Gemeinde. Veränderungen vergleichen den Median zweier Stichtage, nur wenn beide mindestens drei baureife Wohnbauzonen haben und sich deren Zahl um höchstens ein Viertel unterscheidet. Sonst ändert sich der Median vor allem, weil Zonen dazukommen oder wegfallen; dann steht keine Veränderung da.
  • Kaufwerte für Bauland sind Durchschnitte der tatsächlich gezahlten Preise im ganzen Kreis, unabhängig von der Lage. Sie sind keine Bodenrichtwerte.
  • Preisindex: Werte des Oberen Gutachterausschusses Niedersachsen je Wohnungsmarktregion, 1. Quartal 2010 = 100, auf eine Nachkommastelle gerundet. Veränderungen zum Vorjahresquartal und Vergleiche mit 2010 rechnet Borisportal aus den Indexwerten.
  • Einwohner: Bevölkerungsstand am 31.12., von 2011 bis 2021 auf Grundlage des Zensus 2011, ab 2022 des Zensus 2022. Entwicklungen rechnen wir nur innerhalb einer Grundlage (2011 bis 2021 und seit 2022), denn der Wechsel ändert die Zahlen sprunghaft. Keine Entwicklung, wenn ein Jahr fehlt oder die Zahl von Jahr zu Jahr um mehr als 10 % springt (Hinweis auf eine Gebietsänderung).
  • Einwohner je km²: Einwohner geteilt durch die Fläche, Berechnung von Borisportal.
  • Hebesatz der Grundsteuer B: Der Durchschnitt ist der gewogene Durchschnittshebesatz der amtlichen Statistik, nicht von uns gemittelt. Die Spanne der Gemeinden nennt den kleinsten und den größten Hebesatz im selben Jahr, Auswertung von Borisportal.
  • Mietenstufe: kleinste und größte Stufe der Gemeinden nach der Wohngeldverordnung; Gemeinden ohne eigene Stufe haben die ihres Kreises. Auswertung von Borisportal.

Neue Bodenrichtwerte

Die letzten Stichtage bei BORIS.NI sind der 01.01.2025 und der 01.01.2026. Bleibt es bei diesem Abstand von einem Jahr, ist der nächste Stichtag der 01.01.2027. Wann die neuen Werte erscheinen, legt der Gutachterausschuss fest.

Hinweis

Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde. Die Berechnungen sind kein Gutachten und kein Verkehrswert.

Fehler melden: daten@borisportal.de