Adresse suchen

Bodenrichtwert Landkreis Diepholz 2026

Bodenrichtwerte im Landkreis Diepholz auf der Karte

© GeoBasis-DE / BKG (2026) CC BY 4.0, Stil verändert · Bodenrichtwerte: Gutachterausschüsse (Quellen)

Bodenrichtwert in €/m² · 01.01.2026

Acker, Wald und sonstige Flächen

Alle Merkmale

Im Jahr 2026 beträgt der Bodenrichtwert für baureifes Wohnbauland im Landkreis Diepholz im Median 105 €/m², 75 % mehr als am 31.12.2015 (Stichtag 01.01.2026; Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen, Auswertung Borisportal).

Wohnbauland, Median

105€/m²

unverändert seit 2025Stichtag 01.01.20261

Zum Vergleich: Niedersachsen 110 €/m²

  • Entwicklung seit 31.12.2015+75 %60 → 105 €/m², Median Wohnbauland
  • Im Vergleich in Niedersachsen−4,5 %4,5 % unter Niedersachsen (110 €/m²), Platz 22 von 45
  • Teuerste Gemeinde285 €/m²Stuhr; am günstigsten Freistatt mit 16 €/m²

Entwicklung der Bodenrichtwerte im Landkreis Diepholz seit 2011

Median Wohnbauland seit 31.12.2015 um 75 % gestiegen, von 60 auf 105 €/m²; im Vergleich Niedersachsen. Stichtage 2011 bis 2026.

Median Bodenrichtwert Wohnbauland Landkreis Diepholz und Niedersachsen, Stichtage 2011 bis 2026
  • Landkreis Diepholz
  • Niedersachsen
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Landkreis Diepholz und Niedersachsen, Stichtage 2011 bis 2026Median Wohnbauland seit 31.12.2015 um 75 % gestiegen, von 60 auf 105 €/m²; im Vergleich Niedersachsen. Stichtage 2011 bis 2026.0255075100125€/m²2011201420172020202656105
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Landkreis Diepholz und Niedersachsen, Stichtage 2011 bis 2026Median Wohnbauland seit 31.12.2015 um 75 % gestiegen, von 60 auf 105 €/m²; im Vergleich Niedersachsen. Stichtage 2011 bis 2026.0255075100125€/m²2011201320152017201920222024202656105
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Landkreis Diepholz und Niedersachsen, Stichtage 2011 bis 2026Median Wohnbauland seit 31.12.2015 um 75 % gestiegen, von 60 auf 105 €/m²; im Vergleich Niedersachsen. Stichtage 2011 bis 2026.0255075100125€/m²2011201320152017201920222024202656105Landkreis Diepholz
Als Tabelle anzeigen
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Landkreis Diepholz und Niedersachsen, Stichtage 2011 bis 2026, in €/m²
StichtagLandkreis DiepholzNiedersachsen
20115661
20125661
20135865
20145865
20156068
20166270
20176675
20187078
20198083
20209090
2022100100
2023105100
2024105105
2025105105
2026105110

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal. Stichtag jeweils 1. Januar, 2011 bis 2020 jeweils 31. Dezember.

Analyse: Was im Landkreis Diepholz auffällt

Zwischen den Gemeinden im Landkreis Diepholz sind die Abstände beim Wohnbauland groß.

Stuhr an der Spitze, Wohnbauland dort 18-mal so teuer wie in Freistatt am Ende

Auf Stuhr folgt Weyhe mit einem Median von 275 €/m². Über dem mittleren Bodenrichtwert des ganzen Landkreises liegen vier der 45 Gemeinden.

Die drei teuersten und die drei günstigsten Gemeinden
  • Stuhr285 €/m²
  • Weyhe275 €/m²
  • Syke182,5 €/m²
  • Maasen24 €/m²
  • Wehrbleck20 €/m²
  • Freistatt16 €/m²

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal1

Seit 2023 in drei Schritten unverändert

Vom 31.12.2011 bis zum 01.01.2026 stieg der Median im Landkreis Diepholz in neun von 14 Schritten und blieb in fünf gleich hoch. Gesunken ist er in diesem Zeitraum nie.

Wohnbauland im Landkreis Diepholz und in Niedersachsen 2011 bis 2026
  • Landkreis Diepholz
  • Niedersachsen
Wohnbauland im Landkreis Diepholz und in Niedersachsen 2011 bis 2026Median Wohnbauland im Landkreis Diepholz und in Niedersachsen je Stichtag, 2011 bis 2026, in €/m²0255075100125€/m²2011201420172020202656105
Wohnbauland im Landkreis Diepholz und in Niedersachsen 2011 bis 2026Median Wohnbauland im Landkreis Diepholz und in Niedersachsen je Stichtag, 2011 bis 2026, in €/m²0255075100125€/m²2011201320152017201920222024202656105
Wohnbauland im Landkreis Diepholz und in Niedersachsen 2011 bis 2026Median Wohnbauland im Landkreis Diepholz und in Niedersachsen je Stichtag, 2011 bis 2026, in €/m²0255075100125€/m²2011201320152017201920222024202656105Landkreis Diepholz

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal1

Seit 2025 in zwölf Gemeinden gestiegen, in keiner gesunken

Unter den 30 Gemeinden mit vergleichbaren Werten blieb der Median in 18 gleich hoch. Am stärksten stieg er in Rehden.

138 Gewerbezonen, im Median ein Viertel des Wohnbaulands

In diesen Zonen liegen die Bodenrichtwerte im Landkreis Diepholz im Median bei 25 €/m². Die 513 Zonen für gemischte Bauflächen kommen mit 90 €/m² auf 86 % des Wohnbaulands.

Zum 31.12.2019 der größte Schritt der Reihe, ein Plus von 14 %

Vom 31.12.2018 auf den 31.12.2019 stieg der Median im Landkreis Diepholz von 70 auf 80 €/m².

Auswertung von Borisportal · Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen1

Automatisch aus amtlichen Daten erstellt und geprüft.

Der Bodenrichtwert ist nicht der Grundstückspreis

Er ist der Durchschnitt einer Zone; Zuschnitt, Lage, Bebauung und Zustand können den Wert Ihres Grundstücks nach oben oder unten verschieben. Ein Immobilienexperte von ImmoNetzwerk schätzt unverbindlich, was es am Markt wert ist.

Umgebung

Alle 45 Gemeinden: von 16 bis 285 €/m²

Median Wohnbauland zum Stichtag 01.01.2026. Der Strich in jedem Balken zeigt den Median im Landkreis Diepholz (105 €/m²).

  1. Stuhr285 €/m²+171 % gegenüber dem Median im Landkreis Diepholz
  2. Weyhe275 €/m²+162 % gegenüber dem Median im Landkreis Diepholz
  3. Syke182,5 €/m²+74 % gegenüber dem Median im Landkreis Diepholz
  4. Bassum130 €/m²+24 % gegenüber dem Median im Landkreis Diepholz
  5. Diepholz105 €/m²gleich gegenüber dem Median im Landkreis Diepholz
  6. Bruchhausen-Vilsen100 €/m²−4,8 % gegenüber dem Median im Landkreis Diepholz
  7. Twistringen97 €/m²−7,6 % gegenüber dem Median im Landkreis Diepholz
  8. Hüde88 €/m²−16 % gegenüber dem Median im Landkreis Diepholz
  9. Brockum81,5 €/m²−22 % gegenüber dem Median im Landkreis Diepholz
  10. Schwarme80 €/m²−24 % gegenüber dem Median im Landkreis Diepholz
  11. Stemshorn70 €/m²−33 % gegenüber dem Median im Landkreis Diepholz
  12. Sulingen68 €/m²−35 % gegenüber dem Median im Landkreis Diepholz
  13. Drebber64 €/m²−39 % gegenüber dem Median im Landkreis Diepholz
  14. Lemförde64 €/m²−39 % gegenüber dem Median im Landkreis Diepholz
  15. Marl64 €/m²−39 % gegenüber dem Median im Landkreis Diepholz
  16. Barnstorf60 €/m²−43 % gegenüber dem Median im Landkreis Diepholz
  17. Quernheim60 €/m²−43 % gegenüber dem Median im Landkreis Diepholz
  18. Lembruch58 €/m²−45 % gegenüber dem Median im Landkreis Diepholz
  19. Asendorf55 €/m²−48 % gegenüber dem Median im Landkreis Diepholz
  20. Rehden53 €/m²−50 % gegenüber dem Median im Landkreis Diepholz
  21. Martfeld50 €/m²−52 % gegenüber dem Median im Landkreis Diepholz
  22. Wagenfeld49 €/m²−53 % gegenüber dem Median im Landkreis Diepholz
  23. Hemsloh46 €/m²−56 % gegenüber dem Median im Landkreis Diepholz
  24. Wetschen46 €/m²−56 % gegenüber dem Median im Landkreis Diepholz
  25. Neuenkirchen44 €/m²−58 % gegenüber dem Median im Landkreis Diepholz
  26. Dickel42 €/m²−60 % gegenüber dem Median im Landkreis Diepholz
  27. Drentwede40 €/m²−62 % gegenüber dem Median im Landkreis Diepholz
  28. Schwaförden38 €/m²−64 % gegenüber dem Median im Landkreis Diepholz
  29. Varrel38 €/m²−64 % gegenüber dem Median im Landkreis Diepholz
  30. Barenburg37 €/m²−65 % gegenüber dem Median im Landkreis Diepholz
  31. Eydelstedt36 €/m²−66 % gegenüber dem Median im Landkreis Diepholz
  32. Scholen36 €/m²−66 % gegenüber dem Median im Landkreis Diepholz
  33. Siedenburg36 €/m²−66 % gegenüber dem Median im Landkreis Diepholz
  34. Affinghausen35 €/m²−67 % gegenüber dem Median im Landkreis Diepholz
  35. Mellinghausen35 €/m²−67 % gegenüber dem Median im Landkreis Diepholz
  36. Kirchdorf34 €/m²−68 % gegenüber dem Median im Landkreis Diepholz
  37. Barver32 €/m²−70 % gegenüber dem Median im Landkreis Diepholz
  38. Ehrenburg32 €/m²−70 % gegenüber dem Median im Landkreis Diepholz
  39. Borstel30 €/m²−71 % gegenüber dem Median im Landkreis Diepholz
  40. Staffhorst28 €/m²−73 % gegenüber dem Median im Landkreis Diepholz
  41. Sudwalde28 €/m²−73 % gegenüber dem Median im Landkreis Diepholz
  42. Bahrenborstel25 €/m²−76 % gegenüber dem Median im Landkreis Diepholz
  43. Maasen24 €/m²−77 % gegenüber dem Median im Landkreis Diepholz
  44. Wehrbleck20 €/m²−81 % gegenüber dem Median im Landkreis Diepholz
  45. Freistatt16 €/m²−85 % gegenüber dem Median im Landkreis Diepholz

5 von 6 Nachbarkreisen liegen über dem Median im Landkreis Diepholz

  1. Delmenhorst225 €/m²+114 % gegenüber dem Median im Landkreis Diepholz
  2. Landkreis Verden170 €/m²+62 % gegenüber dem Median im Landkreis Diepholz
  3. Landkreis Oldenburg135 €/m²+29 % gegenüber dem Median im Landkreis Diepholz
  4. Landkreis Osnabrück135 €/m²+29 % gegenüber dem Median im Landkreis Diepholz
  5. Landkreis Vechta130 €/m²+24 % gegenüber dem Median im Landkreis Diepholz
  6. Landkreis Nienburg (Weser)58 €/m²−45 % gegenüber dem Median im Landkreis Diepholz

In Nordrhein-Westfalen: Kreis Minden-Lübbecke.

In Bremen: Bremen.

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal1

Werte je Nutzungsart

Wohnbauland ist im Landkreis Diepholz am teuersten

Baureife Zonen je Nutzung zum Stichtag 01.01.2026. Der Balken reicht von der günstigsten bis zur teuersten Zone, der Punkt ist der Median.

  • Wohnbauland611 Zonen105 €/m²16 bis 450
  • Gemischte Bauflächen513 Zonen90 €/m²14 bis 440
  • Gewerbe138 Zonen25 €/m²10 bis 105
  • Landwirtschaft38 Zonen3,95 €/m²1,7 bis 9
  • Wald19 Zonen0,6 €/m²0,6 bis 0,65

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal1

Kaufwerte für Bauland, amtliche Statistik

Grundstückspreise im Landkreis Diepholz 2025: im Schnitt rund 108 €/m² für baureifes Land

Durchschnitt aller Verkäufe im ganzen Kreis, unabhängig von der Lage. Kein Bodenrichtwert.

Kaufwerte für baureifes Land im Landkreis Diepholz, 1995–2025
  • Landkreis Diepholz
  • Niedersachsen
Kaufwerte für baureifes Land im Landkreis Diepholz, 1995–2025Durchschnittlicher Kaufwert für baureifes Land im Landkreis Diepholz von 1995–2025, im Vergleich zu Niedersachsen. Zuletzt 108,20 €/m² (2025).050100150€/m²199520012007201320192025Neukonzeption 202131,44108,2147,31
Kaufwerte für baureifes Land im Landkreis Diepholz, 1995–2025Durchschnittlicher Kaufwert für baureifes Land im Landkreis Diepholz von 1995–2025, im Vergleich zu Niedersachsen. Zuletzt 108,20 €/m² (2025).050100150€/m²19951998200120042007201020132016201920222025Neukonzeption 202131,44108,2147,31
Kaufwerte für baureifes Land im Landkreis Diepholz, 1995–2025Durchschnittlicher Kaufwert für baureifes Land im Landkreis Diepholz von 1995–2025, im Vergleich zu Niedersachsen. Zuletzt 108,20 €/m² (2025).050100150€/m²19951998200120042007201020132016201920222025Neukonzeption 202131,44108,2Landkreis Diepholz147,31Niedersachsen
Als Tabelle anzeigen
Kaufwerte für baureifes Land im Landkreis Diepholz, 1995–2025, in €/m²
JahrLandkreis DiepholzNiedersachsenVerkäufe Landkreis Diepholz
199531,4443,33761
199645,5746,49914
199743,4850,55728
199846,5951,921.003
199951,4754,05847
200048,2756,49664
200156,8858,25716
200253,2361,70759
200353,5365,38628
200455,7266,81417
200546,9666,64501
200645,0969,24341
200738,3273,16249
200861,0472,99243
200986,3877,28127
201058,3873,19260
201157,4671,91328
201260,7275,03421
201361,7272,81415
201467,5076,86422
201566,5978,29532
201668,0180,08490
201770,2386,47522
201877,9595,79398
201988,2096,80575
202087,77101,64460
2021109,66131,09493
2022114,89146,73283
2023114,74133,30229
2024108,68148,01179
2025108,20147,31179
  • Bruch der Zeitreihe: Die Statistik wurde zum Berichtsjahr 2021 neu konzipiert.
  • Euro-Werte sind Durchschnitte über alle Verkäufe des Jahres. Bei wenigen Verkäufen können sie von Jahr zu Jahr stark schwanken.

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder · Auswertung Borisportal2

Immobilienpreisindex Niedersachsen

Preisentwicklung für Häuser und Wohnungen in der Region „Mittleres Niedersachsen“

Die Gemeinden im Landkreis Diepholz gehören zu zwei Wohnungsmarktregionen: 43 Gemeinden zu „Mittleres Niedersachsen“, zwei Gemeinden zu „Bremer Umland“. Das Diagramm zeigt „Mittleres Niedersachsen“. Für jede Region misst der Obere Gutachterausschuss, wie sich die Preise gebrauchter Eigenheime und Eigentumswohnungen entwickeln.

Preisindex seit 2000, 1. Quartal 2010 = 100

Im 1. Quartal 2026 kosteten gebrauchte Eigenheime in der Region rund doppelt so viel wie Anfang 2010 (Index 201,1), gebrauchte Eigentumswohnungen 2,3-mal so viel (Index 238,7). Gegenüber dem 1. Quartal 2025: Eigenheime +5,7 %, Eigentumswohnungen +5,4 % (Berechnung von Borisportal).

Preisindex der Region „Mittleres Niedersachsen“, 1. Quartal 2010 = 100
  • Eigenheime
  • Eigentumswohnungen
Preisindex der Region „Mittleres Niedersachsen“, 1. Quartal 2010 = 100Index der Preise gebrauchter Eigenheime und Eigentumswohnungen in der Wohnungsmarktregion Mittleres Niedersachsen, 2. Quartal 2000 bis 1. Quartal 2026, 1. Quartal 2010 = 100050100150200250Index20052010201520202025115,3201,1238,7
Preisindex der Region „Mittleres Niedersachsen“, 1. Quartal 2010 = 100Index der Preise gebrauchter Eigenheime und Eigentumswohnungen in der Wohnungsmarktregion Mittleres Niedersachsen, 2. Quartal 2000 bis 1. Quartal 2026, 1. Quartal 2010 = 100050100150200250Index20052010201520202025115,3201,1238,7
Preisindex der Region „Mittleres Niedersachsen“, 1. Quartal 2010 = 100Index der Preise gebrauchter Eigenheime und Eigentumswohnungen in der Wohnungsmarktregion Mittleres Niedersachsen, 2. Quartal 2000 bis 1. Quartal 2026, 1. Quartal 2010 = 100050100150200250Index20052010201520202025115,3201,1Eigenheime238,7Eigentumswohnungen
Als Tabelle anzeigen
Preisindex der Region „Mittleres Niedersachsen“, 1. Quartal 2010 = 100, je Quartal
ZeitraumEigenheimeEigentumswohnungen
2. Quartal 2000115,3109,9
3. Quartal 2000112,9106,6
4. Quartal 2000112,6101,9
1. Quartal 2001113,499,9
2. Quartal 2001114,1104,1
3. Quartal 2001113,7104,5
4. Quartal 2001112,8101
1. Quartal 2002111,995,9
2. Quartal 2002110,691,5
3. Quartal 2002109,494,5
4. Quartal 2002108,696,6
1. Quartal 2003107,895,9
2. Quartal 2003107,695,8
3. Quartal 2003107,495,9
4. Quartal 2003106,596,8
1. Quartal 2004106,196,3
2. Quartal 2004105,894,2
3. Quartal 200410494,5
4. Quartal 2004102,496,7
1. Quartal 2005102,899,1
2. Quartal 2005103,9100,9
3. Quartal 2005103,3100,2
4. Quartal 2005102,996,2
1. Quartal 2006102,794,4
2. Quartal 2006101,497
3. Quartal 2006100,595,8
4. Quartal 2006100,292,7
1. Quartal 2007100,194,8
2. Quartal 200799,899,9
3. Quartal 200799,5101,4
4. Quartal 200798,8100,7
1. Quartal 200897,798,5
2. Quartal 20089797,6
3. Quartal 200896,598,5
4. Quartal 200897,5100,2
1. Quartal 200999,1101
2. Quartal 200998,298
3. Quartal 200997,397,5
4. Quartal 200998,399,7
1. Quartal 2010100100
2. Quartal 2010100,5101,3
3. Quartal 2010100,3102,6
4. Quartal 2010100,8103
1. Quartal 2011102,1105,9
2. Quartal 2011102,7112
3. Quartal 2011102,5116,4
4. Quartal 2011103,2116,2
1. Quartal 2012104,9116,4
2. Quartal 2012107118,9
3. Quartal 2012108,9119,6
4. Quartal 2012110120,3
1. Quartal 2013110,9122,1
2. Quartal 2013112,1123,2
3. Quartal 2013113,4124,6
4. Quartal 2013114,2125,6
1. Quartal 2014115,4122,5
2. Quartal 2014118,3120,2
3. Quartal 2014119,2122,7
4. Quartal 2014118,4126,2
1. Quartal 2015119131
2. Quartal 2015121,4134,3
3. Quartal 2015125,2134,7
4. Quartal 2015129,1136,9
1. Quartal 2016132,8140,2
2. Quartal 2016136,8141,3
3. Quartal 2016139,9140,3
4. Quartal 2016141,2140,8
1. Quartal 2017140,9145,3
2. Quartal 2017141,8152,4
3. Quartal 2017146,5156,4
4. Quartal 2017149,4165,1
1. Quartal 2018150,3165,6
2. Quartal 2018152,6164
3. Quartal 2018152,9171
4. Quartal 2018156177,2
1. Quartal 2019159,9174,1
2. Quartal 2019164,1173,6
3. Quartal 2019169,9178,6
4. Quartal 2019175,3183,5
1. Quartal 2020177,3190,5
2. Quartal 2020181,3190,2
3. Quartal 2020186,2193,2
4. Quartal 2020191,8196,3
1. Quartal 2021198201
2. Quartal 2021205,8204,2
3. Quartal 2021215,6218,7
4. Quartal 2021224,1235,2
1. Quartal 2022227,7241,4
2. Quartal 2022232,7247,4
3. Quartal 2022227,3234,4
4. Quartal 2022212,8218,9
1. Quartal 2023203,9212,1
2. Quartal 2023197,6211,5
3. Quartal 2023192208,1
4. Quartal 2023189,1210,2
1. Quartal 2024186,3217
2. Quartal 2024188,3219,9
3. Quartal 2024189,9225,3
4. Quartal 2024190,2229,7
1. Quartal 2025190,2226,5
2. Quartal 2025194,9225
3. Quartal 2025198,9230,5
4. Quartal 2025200,3239,6
1. Quartal 2026201,1238,7

  • Der Index zeigt, wie sich die Preise vergleichbarer Häuser und Wohnungen entwickeln, keine Preise in Euro. Indexwerte auf eine Nachkommastelle gerundet.

Quelle: Oberer Gutachterausschuss für Grundstückswerte Niedersachsen · Auswertung Borisportal3

Alle Regionen des Kreises
Preisindex je Wohnungsmarktregion im 1. Quartal 2026, 1. Quartal 2010 = 100
RegionEigenheimezum VorjahrEigentumswohnungenzum VorjahrGemeinden
Mittleres Niedersachsen201,1+5,7 %238,7+5,4 %43
Bremer Umland210,4+4,4 %235+7,9 %2
  • „zum Vorjahr“: Veränderung gegenüber dem 1. Quartal 2025, Berechnung von Borisportal aus den Indexwerten.
  • Indexwerte auf eine Nachkommastelle gerundet. Eine Region ohne Reihe: Strich.

Steckbrief Landkreis Diepholz

Im Landkreis Diepholz ist die Einwohnerzahl von 2011 bis 2021 um 4,3 % gestiegen

Amtliche Zahlen zu Nachfrage, Angebot und Kosten im Landkreis Diepholz, jeweils mit dem Grund, warum sie für Grundstückswerte zählen. Hebesatz und Mietenstufe gelten je Gemeinde, deshalb nennen wir auch die Spanne der Gemeinden.

Einwohner
221.3844
31.12.2025 · 2011–2021: +4,3 % · seit 2022: +0,8 %
Mehr Einwohner heißt mehr Nachfrage nach Wohnraum und Bauland.
Neue Wohnungen je 1.000 Einwohner
2,35
2024 · 503 fertiggestellte Wohnungen
Neubau erweitert das Angebot; wenig Neubau bei hoher Nachfrage stützt die Preise.
Hebesatz Grundsteuer B, Durchschnitt
410 %6
2024 · gewogen, amtliche Statistik · Spanne der Gemeinden 320 bis 500 %
Jede Gemeinde legt ihn selbst fest; er bestimmt die laufenden Kosten jedes Grundstücks mit.
Mietenstufe
I–III von VII8
Wohngeldrecht, seit 01.01.2023 · Spanne der Gemeinden
Sie zeigt das Mietniveau; höhere Mieten machen Bauland ertragreicher.
Grunderwerbsteuer
5 %9
Niedersachsen, seit 01.01.2014
Sie fällt beim Kauf auf den Kaufpreis an und erhöht die Nebenkosten.
Einwohner je km²
1117
2025 · 1.991 km² Fläche
Dicht besiedelte Orte haben meist wenig freies Bauland.

Quellen: Statistische Ämter des Bundes und der Länder456; Wohngeldverordnung8; Grunderwerbsteuergesetze9 · Auswertung Borisportal

Häufige Fragen

Wie hoch ist der Bodenrichtwert im Landkreis Diepholz 2026?

Der Bodenrichtwert für baureifes Wohnbauland im Landkreis Diepholz liegt 2026 im Median bei 105 €/m² (Stichtag 01.01.2026). Die Hälfte der 611 Wohnbauzonen liegt zwischen 60 und 190 €/m². Den Wert für Ihr Grundstück zeigt die Suche in der Karte.

Wie haben sich die Bodenrichtwerte im Landkreis Diepholz entwickelt?

Der Median der Bodenrichtwerte für baureifes Wohnbauland im Landkreis Diepholz ist seit dem 31.12.2015 um 75 % gestiegen, von 60 auf 105 €/m². Gegenüber 2025 ist der Median unverändert. In 12 von 30 Gemeinden mit vergleichbaren Werten liegt der Median höher als 2025 und in 18 gleich hoch. Am stärksten stieg er in Rehden, um 15 %. Bodenrichtwerte ermitteln die Gutachterausschüsse aus tatsächlich gezahlten Kaufpreisen.

Wo ist Bauland im Landkreis Diepholz am teuersten und wo am günstigsten?

Unter den Gemeinden im Landkreis Diepholz ist baureifes Wohnbauland in Stuhr am teuersten, mit einem Median von 285 €/m², und in Freistatt am günstigsten, mit 16 €/m². Alle Gemeinden stehen in der Rangliste.

Wie teuer ist Bauland im Landkreis Diepholz im Vergleich zu Niedersachsen?

Der Median der Bodenrichtwerte für baureifes Wohnbauland liegt im Landkreis Diepholz bei 105 €/m², 4,5 % niedriger als in Niedersachsen insgesamt (110 €/m²). Das ist Platz 22 unter den 45 Kreisen und kreisfreien Städten in Niedersachsen.

Was kostet ein Grundstück im Landkreis Diepholz?

Tatsächlich gezahlt wurden für baureifes Land im Landkreis Diepholz 2025 im Durchschnitt rund 108 €/m², über alle Lagen (Kaufwerte für Bauland, amtliche Statistik). Einen Anhaltspunkt für die Lage gibt der Bodenrichtwert: Für baureifes Wohnbauland liegt der Median der Bodenrichtwerte im Landkreis Diepholz 2026 bei 105 €/m². Ein Grundstück mit 500 m² hätte danach einen Bodenwert von rund 53.000 € (Fläche × Bodenrichtwert, als Beispiel). Der Preis eines bestimmten Grundstücks hängt von Lage, Größe, Zuschnitt und Bebauung ab und kann deutlich abweichen. Den Bodenrichtwert Ihrer Zone und die Fläche Ihres Flurstücks zeigt die Karte.

Was sind Kaufwerte für Bauland?

Durchschnitte der tatsächlich gezahlten Kaufpreise für Bauland im ganzen Kreis, laut amtlicher Statistik. 2025 waren es 108,20 €/m². Sie sind keine Bodenrichtwerte.

Wo finde ich den amtlichen Bodenrichtwert?

Im amtlichen Portal BORIS.NI (kostenfrei). Den Link finden Sie unter Amtliche Angebote.

Ist Borisportal eine Behörde?

Nein. Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde.

Amtliche Angebote in Niedersachsen

Verbindliche Auskünfte und Gutachten erteilen die Gutachterausschüsse. Borisportal ist ein privater Service. Wie wir mit amtlichen Daten umgehen

Wie wir mit amtlichen Daten umgehen

Quelle
Markt- und Wertdaten stammen nur von Gutachterausschüssen und anderen Behörden, direkt aus der Originalquelle. An jeder Zahl stehen Quelle und Stichtag. Die vollständigen Angaben stehen unten auf jeder Seite unter „Quellen und Hinweise“, etwa „Datenquelle: Gutachterausschuss …, eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal“.
Eigene Auswertung
Amtliche Werte zeigen wir unverändert. Tabellen, Grafiken und Texte aus amtlichen Berichten übernehmen wir nicht, sondern werten die Daten selbst aus und stellen sie in eigener Form dar. Eigene Berechnungen sind als „Berechnung von Borisportal“ gekennzeichnet.
Verweis auf die amtlichen Angebote
Unter „Amtliche Angebote“ nennen wir auf den Seiten der Länder, Kreise und Gemeinden das Bodenrichtwert-Portal des Landes, die Gutachterausschüsse, die Stelle für die Liegenschaftskarte und, wo es ihn gibt, den Grundstücksmarktbericht. Verbindliche Auskünfte und Gutachten erteilen die Gutachterausschüsse. Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde.
Abschalten auf Wunsch
Jede Datenquelle lässt sich bei uns einzeln abschalten. Möchte eine Behörde oder ein Gutachterausschuss, dass wir ihre Daten nicht mehr zeigen, nehmen wir sie in der Regel noch am selben Tag von allen Seiten. Gern sprechen wir auch über eine Lizenz oder eine Zusammenarbeit.
Fehler in amtlichen Daten
Widersprechen sich zwei amtliche Angaben, zeigen wir keinen der beiden Werte und weisen die zuständige Stelle darauf hin. Fehler korrigieren wir nicht selbst.

Kontakt für Behörden und Gutachterausschüsse

E-Mail: daten@borisportal.de

Wir antworten binnen eines Werktags.

Zur Seite „Methodik“

Quellen und Hinweise

Datenquellen

  1. Quelle 1: Bodenrichtwerte: © Oberer Gutachterausschuss für Grundstückswerte Niedersachsen 2026, Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0), https://immobilienmarkt.niedersachsen.de; Datensatz: Bodenrichtwerte Niedersachsen, Stichtage 31.12.2011 bis 01.01.2026; Daten geändert: eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  2. Quelle 2: Kaufwerte für Bauland: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabelle 61511-01-03-4 (https://www.regionalstatistik.de/genesis/online?operation=table&code=61511-01-03-4), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  3. Quelle 3: Preisindex für Häuser und Wohnungen: © Oberer Gutachterausschuss für Grundstückswerte Niedersachsen 2026, Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0), https://immobilienmarkt.niedersachsen.de; Datensatz: Niedersächsischer Immobilienpreisindex (NIPIX), 2. Quartal 2000 bis 1. Quartal 2026 (https://immobilienmarkt.niedersachsen.de/immobilienpreisindex); Daten geändert: eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  4. Quelle 4: Bevölkerung: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 12411-01-01-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  5. Quelle 5: Baufertigstellungen: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-01-02-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  6. Quelle 6: Hebesätze der Grundsteuer: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 71231-01-03-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  7. Quelle 7: Fläche: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 33111-01-03-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  8. Quelle 8: Mietenstufe: Quelle: Wohngeldverordnung, Anlage zu § 1 Absatz 3 (Mietenstufen der Gemeinden nach Ländern ab 1. Januar 2023), und Wohngeldgesetz § 12 Absatz 4a, amtliche Fassungen auf gesetze-im-internet.de (https://www.gesetze-im-internet.de/wogv/anlage.html, https://www.gesetze-im-internet.de/wogg/__12.html); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  9. Quelle 9: Grunderwerbsteuer: Quelle: Grunderwerbsteuergesetz (§ 11) und Gesetze der Länder über den Steuersatz der Grunderwerbsteuer, Stand 09.10.2026; eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  10. Quelle 10: Gemeindegrenzen und Einwohner: © BKG (2026) dl-de/by-2-0, Datenquellen: https://sgx.geodatenzentrum.de/web_public/gdz/datenquellen/datenquellen_vg_nuts.pdf; Verwaltungsgebiete VG250-EW, Gebietsstand 31.12.2024; Daten verändert.

  11. Quelle 11: Adressen und Flurstücke: Adressen: LGLN (2026), Creative Commons Namensnennung – 4.0 International (CC BY 4.0); Flurstücke: © GeoBasis-DE/LGLN 2026, Daten geändert; Lizenz: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/deed.de); Datensatz: ALKIS Flurstücke Niedersachsen (OpenGeoData.NI).

  12. Hintergrundkarte: © GeoBasis-DE / BKG (2026) CC BY 4.0, Stil verändert (basemap.de; vorläufig, wird vor dem Start durch selbst gehostete Kartendateien ersetzt).

So rechnen wir

  • Hauptzahl: Median aller baureifen Wohnbauzonen im Landkreis Diepholz zum Stichtag, ungewichtet. Nicht der Durchschnitt der Gemeindewerte.
  • „Meist zwischen“: Die Hälfte der Wohnbauzonen liegt in dieser Spanne (25. bis 75. Perzentil), auf ganze Euro gerundet.
  • Gemeinden: Median der baureifen Wohnbauzonen je Gemeinde. Veränderungen vergleichen den Median zweier Stichtage, nur wenn beide mindestens drei baureife Wohnbauzonen haben und sich deren Zahl um höchstens ein Viertel unterscheidet. Sonst ändert sich der Median vor allem, weil Zonen dazukommen oder wegfallen; dann steht keine Veränderung da.
  • Kaufwerte für Bauland sind Durchschnitte der tatsächlich gezahlten Preise im ganzen Kreis, unabhängig von der Lage. Sie sind keine Bodenrichtwerte.
  • Preisindex: Werte des Oberen Gutachterausschusses Niedersachsen je Wohnungsmarktregion, 1. Quartal 2010 = 100, auf eine Nachkommastelle gerundet. Veränderungen zum Vorjahresquartal und Vergleiche mit 2010 rechnet Borisportal aus den Indexwerten.
  • Einwohner: Bevölkerungsstand am 31.12., von 2011 bis 2021 auf Grundlage des Zensus 2011, ab 2022 des Zensus 2022. Entwicklungen rechnen wir nur innerhalb einer Grundlage (2011 bis 2021 und seit 2022), denn der Wechsel ändert die Zahlen sprunghaft. Keine Entwicklung, wenn ein Jahr fehlt oder die Zahl von Jahr zu Jahr um mehr als 10 % springt (Hinweis auf eine Gebietsänderung).
  • Einwohner je km²: Einwohner geteilt durch die Fläche, Berechnung von Borisportal.
  • Hebesatz der Grundsteuer B: Der Durchschnitt ist der gewogene Durchschnittshebesatz der amtlichen Statistik, nicht von uns gemittelt. Die Spanne der Gemeinden nennt den kleinsten und den größten Hebesatz im selben Jahr, Auswertung von Borisportal.
  • Mietenstufe: kleinste und größte Stufe der Gemeinden nach der Wohngeldverordnung; Gemeinden ohne eigene Stufe haben die ihres Kreises. Auswertung von Borisportal.

Neue Bodenrichtwerte

Die letzten Stichtage bei BORIS.NI sind der 01.01.2025 und der 01.01.2026. Bleibt es bei diesem Abstand von einem Jahr, ist der nächste Stichtag der 01.01.2027. Wann die neuen Werte erscheinen, legt der Gutachterausschuss fest.

Hinweis

Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde. Die Berechnungen sind kein Gutachten und kein Verkehrswert.

Fehler melden: daten@borisportal.de