Adresse suchen

Bodenrichtwert Landkreis Emsland 2026

Bodenrichtwerte im Landkreis Emsland auf der Karte

© GeoBasis-DE / BKG (2026) CC BY 4.0, Stil verändert · Bodenrichtwerte: Gutachterausschüsse (Quellen)

Bodenrichtwert in €/m² · 01.01.2026

Acker, Wald und sonstige Flächen

Alle Merkmale

Im Landkreis Emsland liegt der Bodenrichtwert für baureifes Wohnbauland 2026 im Median bei 80 €/m², 48 % mehr als am 31.12.2016 (Stichtag 01.01.2026; Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen, Auswertung Borisportal).

Wohnbauland, Median

80€/m²

unverändert seit 2025Stichtag 01.01.20261

Zum Vergleich: Niedersachsen 110 €/m²

  • Entwicklung seit 31.12.2016+48 %54 → 80 €/m², Median Wohnbauland
  • Im Vergleich in Niedersachsen−27 %27 % unter Niedersachsen (110 €/m²), Platz 33 von 45
  • Teuerste Gemeinde200 €/m²Lingen (Ems); am günstigsten Stavern mit 34 €/m²

Entwicklung der Bodenrichtwerte im Landkreis Emsland seit 2011

Median Wohnbauland seit 31.12.2016 um 48 % gestiegen, von 54 auf 80 €/m²; im Vergleich Niedersachsen. Stichtage 2011 bis 2026.

Median Bodenrichtwert Wohnbauland Landkreis Emsland und Niedersachsen, Stichtage 2011 bis 2026
  • Landkreis Emsland
  • Niedersachsen
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Landkreis Emsland und Niedersachsen, Stichtage 2011 bis 2026Median Wohnbauland seit 31.12.2016 um 48 % gestiegen, von 54 auf 80 €/m²; im Vergleich Niedersachsen. Stichtage 2011 bis 2026.0255075100125€/m²201120142017202020264680110
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Landkreis Emsland und Niedersachsen, Stichtage 2011 bis 2026Median Wohnbauland seit 31.12.2016 um 48 % gestiegen, von 54 auf 80 €/m²; im Vergleich Niedersachsen. Stichtage 2011 bis 2026.0255075100125€/m²201120132015201720192022202420264680110
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Landkreis Emsland und Niedersachsen, Stichtage 2011 bis 2026Median Wohnbauland seit 31.12.2016 um 48 % gestiegen, von 54 auf 80 €/m²; im Vergleich Niedersachsen. Stichtage 2011 bis 2026.0255075100125€/m²2011201220132014201520162017201820192020202220232024202520264680Landkreis Emsland110Niedersachsen
Als Tabelle anzeigen
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Landkreis Emsland und Niedersachsen, Stichtage 2011 bis 2026, in €/m²
StichtagLandkreis EmslandNiedersachsen
20114661
20125061
20135065
20145065
20155068
20165470
20175675
20186078
20196283
20206990
202270100
202374100
202476105
202580105
202680110

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal. Stichtag jeweils 1. Januar, 2011 bis 2020 jeweils 31. Dezember.

Analyse: Was im Landkreis Emsland auffällt

Zwischen den Gemeinden im Landkreis Emsland sind die Abstände beim mittleren Wert für Wohnbauland groß.

Elf von 60 Gemeinden über dem Median des Landkreises

Wohnbauland kostet in Lingen (Ems) im Median 5,9-mal so viel wie in Stavern. An zweiter Stelle steht Meppen mit 145 €/m².

Die drei teuersten und die drei günstigsten Gemeinden
  • Lingen (Ems)200 €/m²
  • Meppen145 €/m²
  • Spelle112 €/m²
  • Spahnharrenstätte38 €/m²
  • Hüven34 €/m²
  • Stavern34 €/m²

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal1

Seit 2021 um 32 % gesunken: Kaufwerte für Bauland im Emsland

2025 lag der Kaufwert im Landkreis Emsland bei 83 €/m², 43 % unter Niedersachsen (147 €/m²). Gegenüber 2024 mit 113 €/m² sank er um 26 %. Die Zahl der Verkäufe von baureifem Land ging im selben Zeitraum von 134 auf 54 zurück.

Seit dem 31.12.2011 in zehn von 14 Schritten gestiegen, nie gesunken

Die längste Phase ohne Veränderung reichte vom 31.12.2012 bis zum 31.12.2015. In drei Schritten in Folge blieb der mittlere Bodenrichtwert für Wohnbauland bei 50 €/m².

Wohnbauland im Landkreis Emsland und in Niedersachsen 2011 bis 2026
  • Landkreis Emsland
  • Niedersachsen
Wohnbauland im Landkreis Emsland und in Niedersachsen 2011 bis 2026Median Wohnbauland im Landkreis Emsland und in Niedersachsen je Stichtag, 2011 bis 2026, in €/m²0255075100125€/m²201120142017202020264680110
Wohnbauland im Landkreis Emsland und in Niedersachsen 2011 bis 2026Median Wohnbauland im Landkreis Emsland und in Niedersachsen je Stichtag, 2011 bis 2026, in €/m²0255075100125€/m²201120132015201720192022202420264680Landkreis Emsland110Niedersachsen
Wohnbauland im Landkreis Emsland und in Niedersachsen 2011 bis 2026Median Wohnbauland im Landkreis Emsland und in Niedersachsen je Stichtag, 2011 bis 2026, in €/m²0255075100125€/m²201120132015201720192022202420264680Landkreis Emsland110Niedersachsen

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal1

Gewerbeland im Median bei 16 €/m²

In den 271 Gewerbezonen liegt der Median bei 20 % des Wohnbaulands. Gemischte Bauflächen kommen dagegen auf 105 €/m² und sind um 31 % teurer als Wohnbauland.

Platz 38 von 45 Gebieten in Niedersachsen

Bei den Kaufwerten 2025 liegt der Landkreis Rotenburg (Wümme) mit 86 €/m² direkt vor dem Emsland, der Landkreis Göttingen mit 70 €/m² direkt dahinter. Die Spanne im Land reicht von 40 €/m² im Landkreis Lüchow-Dannenberg bis 475 €/m² in Braunschweig.

Auswertung von Borisportal · Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen1; Statistische Ämter des Bundes und der Länder2

Automatisch aus amtlichen Daten erstellt und geprüft.

Der Bodenrichtwert ist nicht der Grundstückspreis

Er ist der Durchschnitt einer Zone; Zuschnitt, Lage, Bebauung und Zustand können den Wert Ihres Grundstücks nach oben oder unten verschieben. Ein Immobilienexperte von ImmoNetzwerk schätzt unverbindlich, was es am Markt wert ist.

Umgebung

Alle 60 Gemeinden: von 34 bis 200 €/m²

Median Wohnbauland zum Stichtag 01.01.2026. Der Strich in jedem Balken zeigt den Median im Landkreis Emsland (80 €/m²).

  1. Lingen (Ems)200 €/m²+150 % gegenüber dem Median im Landkreis Emsland
  2. Meppen145 €/m²+81 % gegenüber dem Median im Landkreis Emsland
  3. Spelle112 €/m²+40 % gegenüber dem Median im Landkreis Emsland
  4. Werlte110 €/m²+38 % gegenüber dem Median im Landkreis Emsland
  5. Dörpen100 €/m²+25 % gegenüber dem Median im Landkreis Emsland
  6. Papenburg98 €/m²+23 % gegenüber dem Median im Landkreis Emsland
  7. Bawinkel94,5 €/m²+18 % gegenüber dem Median im Landkreis Emsland
  8. Haren (Ems)92 €/m²+15 % gegenüber dem Median im Landkreis Emsland
  9. Lathen88 €/m²+10 % gegenüber dem Median im Landkreis Emsland
  10. Sögel87 €/m²+8,8 % gegenüber dem Median im Landkreis Emsland
  11. Schapen82 €/m²+2,5 % gegenüber dem Median im Landkreis Emsland
  12. Messingen80 €/m²gleich gegenüber dem Median im Landkreis Emsland
  13. Lünne78 €/m²−2,5 % gegenüber dem Median im Landkreis Emsland
  14. Salzbergen78 €/m²−2,5 % gegenüber dem Median im Landkreis Emsland
  15. Freren76 €/m²−5,0 % gegenüber dem Median im Landkreis Emsland
  16. Thuine76 €/m²−5,0 % gegenüber dem Median im Landkreis Emsland
  17. Beesten73 €/m²−8,8 % gegenüber dem Median im Landkreis Emsland
  18. Haselünne72,5 €/m²−9,4 % gegenüber dem Median im Landkreis Emsland
  19. Emsbüren72 €/m²−10 % gegenüber dem Median im Landkreis Emsland
  20. Gersten70 €/m²−13 % gegenüber dem Median im Landkreis Emsland
  21. Lengerich70 €/m²−13 % gegenüber dem Median im Landkreis Emsland
  22. Vrees66 €/m²−18 % gegenüber dem Median im Landkreis Emsland
  23. Geeste65 €/m²−19 % gegenüber dem Median im Landkreis Emsland
  24. Herzlake65 €/m²−19 % gegenüber dem Median im Landkreis Emsland
  25. Niederlangen65 €/m²−19 % gegenüber dem Median im Landkreis Emsland
  26. Esterwegen63 €/m²−21 % gegenüber dem Median im Landkreis Emsland
  27. Börger60 €/m²−25 % gegenüber dem Median im Landkreis Emsland
  28. Oberlangen60 €/m²−25 % gegenüber dem Median im Landkreis Emsland
  29. Langen59,5 €/m²−26 % gegenüber dem Median im Landkreis Emsland
  30. Rhede (Ems)58 €/m²−28 % gegenüber dem Median im Landkreis Emsland
  31. Surwold58 €/m²−28 % gegenüber dem Median im Landkreis Emsland
  32. Neulehe57,5 €/m²−28 % gegenüber dem Median im Landkreis Emsland
  33. Lorup56,5 €/m²−29 % gegenüber dem Median im Landkreis Emsland
  34. Fresenburg56 €/m²−30 % gegenüber dem Median im Landkreis Emsland
  35. Wippingen54 €/m²−33 % gegenüber dem Median im Landkreis Emsland
  36. Heede52 €/m²−35 % gegenüber dem Median im Landkreis Emsland
  37. Walchum52 €/m²−35 % gegenüber dem Median im Landkreis Emsland
  38. Andervenne50 €/m²−38 % gegenüber dem Median im Landkreis Emsland
  39. Breddenberg50 €/m²−38 % gegenüber dem Median im Landkreis Emsland
  40. Dersum50 €/m²−38 % gegenüber dem Median im Landkreis Emsland
  41. Dohren50 €/m²−38 % gegenüber dem Median im Landkreis Emsland
  42. Hilkenbrook50 €/m²−38 % gegenüber dem Median im Landkreis Emsland
  43. Werpeloh49 €/m²−39 % gegenüber dem Median im Landkreis Emsland
  44. Twist48,5 €/m²−39 % gegenüber dem Median im Landkreis Emsland
  45. Handrup48 €/m²−40 % gegenüber dem Median im Landkreis Emsland
  46. Kluse48 €/m²−40 % gegenüber dem Median im Landkreis Emsland
  47. Neubörger48 €/m²−40 % gegenüber dem Median im Landkreis Emsland
  48. Rastdorf48 €/m²−40 % gegenüber dem Median im Landkreis Emsland
  49. Klein Berßen47 €/m²−41 % gegenüber dem Median im Landkreis Emsland
  50. Sustrum47 €/m²−41 % gegenüber dem Median im Landkreis Emsland
  51. Lähden45 €/m²−44 % gegenüber dem Median im Landkreis Emsland
  52. Lahn45 €/m²−44 % gegenüber dem Median im Landkreis Emsland
  53. Wettrup42 €/m²−48 % gegenüber dem Median im Landkreis Emsland
  54. Bockhorst40 €/m²−50 % gegenüber dem Median im Landkreis Emsland
  55. Groß Berßen40 €/m²−50 % gegenüber dem Median im Landkreis Emsland
  56. Renkenberge40 €/m²−50 % gegenüber dem Median im Landkreis Emsland
  57. Lehe38,5 €/m²−52 % gegenüber dem Median im Landkreis Emsland
  58. Spahnharrenstätte38 €/m²−53 % gegenüber dem Median im Landkreis Emsland
  59. Hüven34 €/m²−57 % gegenüber dem Median im Landkreis Emsland
  60. Stavern34 €/m²−57 % gegenüber dem Median im Landkreis Emsland

3 von 4 Nachbarkreisen liegen über dem Median im Landkreis Emsland

  1. Landkreis Osnabrück135 €/m²+69 % gegenüber dem Median im Landkreis Emsland
  2. Landkreis Cloppenburg105 €/m²+31 % gegenüber dem Median im Landkreis Emsland
  3. Landkreis Grafschaft Bentheim101,5 €/m²+27 % gegenüber dem Median im Landkreis Emsland
  4. Landkreis Leer75 €/m²−6,3 % gegenüber dem Median im Landkreis Emsland

In Nordrhein-Westfalen: Kreis Steinfurt.

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal1

Werte je Nutzungsart

Gemischte Bauflächen sind im Landkreis Emsland am teuersten

Baureife Zonen je Nutzung zum Stichtag 01.01.2026. Der Balken reicht von der günstigsten bis zur teuersten Zone, der Punkt ist der Median.

  • Wohnbauland794 Zonen80 €/m²26 bis 660
  • Gemischte Bauflächen782 Zonen105 €/m²23 bis 1.500
  • Gewerbe271 Zonen16 €/m²10 bis 185
  • Landwirtschaft32 Zonen9,45 €/m²2,9 bis 12
  • Wald19 Zonen0,95 €/m²alle Zonen gleich

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal1

Kaufwerte für Bauland, amtliche Statistik

Grundstückspreise im Landkreis Emsland 2025: im Schnitt rund 83 €/m² für baureifes Land

Durchschnitt aller Verkäufe im ganzen Kreis, unabhängig von der Lage. Kein Bodenrichtwert.

Kaufwerte für baureifes Land im Landkreis Emsland, 1995–2025
  • Landkreis Emsland
  • Niedersachsen
Kaufwerte für baureifes Land im Landkreis Emsland, 1995–2025Durchschnittlicher Kaufwert für baureifes Land im Landkreis Emsland von 1995–2025, im Vergleich zu Niedersachsen. Zuletzt 83,25 €/m² (2025).050100150€/m²199520012007201320192025Neukonzeption 202130,8183,25147,31
Kaufwerte für baureifes Land im Landkreis Emsland, 1995–2025Durchschnittlicher Kaufwert für baureifes Land im Landkreis Emsland von 1995–2025, im Vergleich zu Niedersachsen. Zuletzt 83,25 €/m² (2025).050100150€/m²19951998200120042007201020132016201920222025Neukonzeption 202130,8183,25147,31
Kaufwerte für baureifes Land im Landkreis Emsland, 1995–2025Durchschnittlicher Kaufwert für baureifes Land im Landkreis Emsland von 1995–2025, im Vergleich zu Niedersachsen. Zuletzt 83,25 €/m² (2025).050100150€/m²19951998200120042007201020132016201920222025Neukonzeption 202130,8183,25Landkreis Emsland147,31Niedersachsen
Als Tabelle anzeigen
Kaufwerte für baureifes Land im Landkreis Emsland, 1995–2025, in €/m²
JahrLandkreis EmslandNiedersachsenVerkäufe Landkreis Emsland
199530,8143,331.267
199631,0546,491.404
199734,4750,551.310
199839,2451,921.518
199939,8754,051.543
200041,2656,491.166
200142,5258,251.205
200241,3961,701.525
200342,4465,381.188
200447,9766,81822
200544,0166,64976
200642,8669,24686
200738,4773,16674
200844,0172,99613
200948,7477,28424
201041,7073,19744
201137,6271,91692
2012–75,03–
2013–72,81–
201444,7376,86930
2015–78,29–
2016–80,08–
2017–86,47–
2018–95,79–
201946,9096,801.083
202059,68101,641.278
2021123,22131,09222
2022125,53146,73204
202363,73133,30163
2024113,06148,01134
202583,25147,3154
  • Bruch der Zeitreihe: Die Statistik wurde zum Berichtsjahr 2021 neu konzipiert.
  • Euro-Werte sind Durchschnitte über alle Verkäufe des Jahres. Bei wenigen Verkäufen können sie von Jahr zu Jahr stark schwanken.

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder · Auswertung Borisportal2

Immobilienpreisindex Niedersachsen

Preisentwicklung für Häuser und Wohnungen in der Region „Westliches Niedersachsen“

Alle Gemeinden im Landkreis Emsland gehören zur Wohnungsmarktregion „Westliches Niedersachsen“. Für jede Region misst der Obere Gutachterausschuss, wie sich die Preise gebrauchter Eigenheime und Eigentumswohnungen entwickeln.

Preisindex seit 2000, 1. Quartal 2010 = 100

Im 1. Quartal 2026 kosteten gebrauchte Eigenheime in der Region rund 90 % mehr als Anfang 2010 (Index 188,9), gebrauchte Eigentumswohnungen 2,4-mal so viel (Index 245,9). Gegenüber dem 1. Quartal 2025: Eigenheime +0,9 %, Eigentumswohnungen +7,8 % (Berechnung von Borisportal).

Preisindex der Region „Westliches Niedersachsen“, 1. Quartal 2010 = 100
  • Eigenheime
  • Eigentumswohnungen
Preisindex der Region „Westliches Niedersachsen“, 1. Quartal 2010 = 100Index der Preise gebrauchter Eigenheime und Eigentumswohnungen in der Wohnungsmarktregion Westliches Niedersachsen, 2. Quartal 2000 bis 1. Quartal 2026, 1. Quartal 2010 = 1000100200300Index20052010201520202025106,8188,9245,9
Preisindex der Region „Westliches Niedersachsen“, 1. Quartal 2010 = 100Index der Preise gebrauchter Eigenheime und Eigentumswohnungen in der Wohnungsmarktregion Westliches Niedersachsen, 2. Quartal 2000 bis 1. Quartal 2026, 1. Quartal 2010 = 1000100200300Index20052010201520202025106,8188,9245,9
Preisindex der Region „Westliches Niedersachsen“, 1. Quartal 2010 = 100Index der Preise gebrauchter Eigenheime und Eigentumswohnungen in der Wohnungsmarktregion Westliches Niedersachsen, 2. Quartal 2000 bis 1. Quartal 2026, 1. Quartal 2010 = 1000100200300Index20052010201520202025106,8188,9Eigenheime245,9Eigentumswohnungen
Als Tabelle anzeigen
Preisindex der Region „Westliches Niedersachsen“, 1. Quartal 2010 = 100, je Quartal
ZeitraumEigenheimeEigentumswohnungen
2. Quartal 2000106,8–
3. Quartal 2000106,8–
4. Quartal 2000106,5–
1. Quartal 2001106,9–
2. Quartal 2001105,4–
3. Quartal 2001102,8–
4. Quartal 2001103,7–
1. Quartal 2002105,1–
2. Quartal 2002102,3–
3. Quartal 2002100–
4. Quartal 2002100,9–
1. Quartal 2003101,6–
2. Quartal 2003101,9–
3. Quartal 2003101–
4. Quartal 2003100,1–
1. Quartal 2004100,7–
2. Quartal 200499,3–
3. Quartal 200498,2–
4. Quartal 200498,3–
1. Quartal 200598,8–
2. Quartal 200599,8–
3. Quartal 200598,8–
4. Quartal 200598,5–
1. Quartal 2006100,8–
2. Quartal 2006102,4–
3. Quartal 2006101,4–
4. Quartal 2006100,5–
1. Quartal 2007100,1–
2. Quartal 200799,9–
3. Quartal 2007100,5–
4. Quartal 2007100,4–
1. Quartal 200898,988
2. Quartal 200898,593,4
3. Quartal 200899,295,8
4. Quartal 200899,697
1. Quartal 200999,895,5
2. Quartal 2009100,496,2
3. Quartal 200999,898,1
4. Quartal 200998,798,7
1. Quartal 2010100100
2. Quartal 2010102,498,4
3. Quartal 2010103,496,6
4. Quartal 2010102,998,5
1. Quartal 2011102,9104,7
2. Quartal 2011102,7107,6
3. Quartal 2011102,3104,9
4. Quartal 2011102,9106,3
1. Quartal 2012103,8109,9
2. Quartal 2012104,3113,5
3. Quartal 2012105,7115,3
4. Quartal 2012106,9114,9
1. Quartal 2013107,5114,1
2. Quartal 2013108,4116,6
3. Quartal 2013109,3121
4. Quartal 2013110,4125,4
1. Quartal 2014110,9122,9
2. Quartal 2014111,8120,8
3. Quartal 2014112,9125,3
4. Quartal 2014112,4122,3
1. Quartal 2015113,3120,4
2. Quartal 2015115,5127,3
3. Quartal 2015116,8132
4. Quartal 2015117,4133,5
1. Quartal 2016119137,8
2. Quartal 2016121142,4
3. Quartal 2016121,7142,2
4. Quartal 2016122,1147,3
1. Quartal 2017123,3150,7
2. Quartal 2017126,8150,1
3. Quartal 2017129149,2
4. Quartal 2017131,1148,7
1. Quartal 2018132,9145,6
2. Quartal 2018135,8149,2
3. Quartal 2018136,4158,3
4. Quartal 2018138,9165
1. Quartal 2019142,6165,4
2. Quartal 2019146,3168,8
3. Quartal 2019150,3174,4
4. Quartal 2019154165,5
1. Quartal 2020156,6174,3
2. Quartal 2020161195,3
3. Quartal 2020167196,1
4. Quartal 2020170,8189,1
1. Quartal 2021175,8202,6
2. Quartal 2021186,3226,7
3. Quartal 2021197,6244,5
4. Quartal 2021204,4252,2
1. Quartal 2022211,5250,7
2. Quartal 2022215,3231,8
3. Quartal 2022208,8235,8
4. Quartal 2022199,9245
1. Quartal 2023193,7238
2. Quartal 2023190,7238,3
3. Quartal 2023188,8223
4. Quartal 2023186,4217,3
1. Quartal 2024185,7217,2
2. Quartal 2024186219,1
3. Quartal 2024188,2216,6
4. Quartal 2024189,2220,5
1. Quartal 2025187,2228,2
2. Quartal 2025188238
3. Quartal 2025187,6235,6
4. Quartal 2025187233,9
1. Quartal 2026188,9245,9

  • Der Index zeigt, wie sich die Preise vergleichbarer Häuser und Wohnungen entwickeln, keine Preise in Euro. Indexwerte auf eine Nachkommastelle gerundet.

Quelle: Oberer Gutachterausschuss für Grundstückswerte Niedersachsen · Auswertung Borisportal3

Steckbrief Landkreis Emsland

Im Landkreis Emsland ist die Einwohnerzahl von 2011 bis 2021 um 6,3 % gestiegen

Amtliche Zahlen zu Nachfrage, Angebot und Kosten im Landkreis Emsland, jeweils mit dem Grund, warum sie für Grundstückswerte zählen. Hebesatz und Mietenstufe gelten je Gemeinde, deshalb nennen wir auch die Spanne der Gemeinden.

Einwohner
334.4034
31.12.2025 · 2011–2021: +6,3 % · seit 2022: +0,8 %
Mehr Einwohner heißt mehr Nachfrage nach Wohnraum und Bauland.
Neue Wohnungen je 1.000 Einwohner
4,25
2024 · 1.418 fertiggestellte Wohnungen
Neubau erweitert das Angebot; wenig Neubau bei hoher Nachfrage stützt die Preise.
Hebesatz Grundsteuer B, Durchschnitt
361 %6
2024 · gewogen, amtliche Statistik · Spanne der Gemeinden 310 bis 455 %
Jede Gemeinde legt ihn selbst fest; er bestimmt die laufenden Kosten jedes Grundstücks mit.
Mietenstufe
I von VII8
Wohngeldrecht, seit 01.01.2023 · alle Gemeinden
Sie zeigt das Mietniveau; höhere Mieten machen Bauland ertragreicher.
Grunderwerbsteuer
5 %9
Niedersachsen, seit 01.01.2014
Sie fällt beim Kauf auf den Kaufpreis an und erhöht die Nebenkosten.
Einwohner je km²
1167
2025 · 2.884 km² Fläche
Dicht besiedelte Orte haben meist wenig freies Bauland.

Quellen: Statistische Ämter des Bundes und der Länder456; Wohngeldverordnung8; Grunderwerbsteuergesetze9 · Auswertung Borisportal

Häufige Fragen

Wie hoch ist der Bodenrichtwert im Landkreis Emsland 2026?

Der Bodenrichtwert für baureifes Wohnbauland im Landkreis Emsland liegt 2026 im Median bei 80 €/m² (Stichtag 01.01.2026). Die Hälfte der 794 Wohnbauzonen liegt zwischen 55 und 125 €/m². Den Wert für Ihr Grundstück zeigt die Suche in der Karte.

Wie haben sich die Bodenrichtwerte im Landkreis Emsland entwickelt?

Der Median der Bodenrichtwerte für baureifes Wohnbauland im Landkreis Emsland ist seit dem 31.12.2016 um 48 % gestiegen, von 54 auf 80 €/m². Gegenüber 2025 ist der Median unverändert. In 29 von 47 Gemeinden mit vergleichbaren Werten liegt der Median höher als 2025, in 1 niedriger und in 17 gleich hoch. Am stärksten stieg er in Niederlangen, um 14 %. Bodenrichtwerte ermitteln die Gutachterausschüsse aus tatsächlich gezahlten Kaufpreisen.

Wo ist Bauland im Landkreis Emsland am teuersten und wo am günstigsten?

Unter den Gemeinden im Landkreis Emsland ist baureifes Wohnbauland in Lingen (Ems) am teuersten, mit einem Median von 200 €/m², und in Stavern am günstigsten, mit 34 €/m². Alle Gemeinden stehen in der Rangliste.

Wie teuer ist Bauland im Landkreis Emsland im Vergleich zu Niedersachsen?

Der Median der Bodenrichtwerte für baureifes Wohnbauland liegt im Landkreis Emsland bei 80 €/m², 27 % niedriger als in Niedersachsen insgesamt (110 €/m²). Das ist Platz 33 unter den 45 Kreisen und kreisfreien Städten in Niedersachsen.

Was kostet ein Grundstück im Landkreis Emsland?

Tatsächlich gezahlt wurden für baureifes Land im Landkreis Emsland 2025 im Durchschnitt rund 83 €/m², über alle Lagen (Kaufwerte für Bauland, amtliche Statistik). Einen Anhaltspunkt für die Lage gibt der Bodenrichtwert: Für baureifes Wohnbauland liegt der Median der Bodenrichtwerte im Landkreis Emsland 2026 bei 80 €/m². Ein Grundstück mit 500 m² hätte danach einen Bodenwert von rund 40.000 € (Fläche × Bodenrichtwert, als Beispiel). Der Preis eines bestimmten Grundstücks hängt von Lage, Größe, Zuschnitt und Bebauung ab und kann deutlich abweichen. Den Bodenrichtwert Ihrer Zone und die Fläche Ihres Flurstücks zeigt die Karte.

Was sind Kaufwerte für Bauland?

Durchschnitte der tatsächlich gezahlten Kaufpreise für Bauland im ganzen Kreis, laut amtlicher Statistik. 2025 waren es 83,25 €/m². Sie sind keine Bodenrichtwerte.

Wo finde ich den amtlichen Bodenrichtwert?

Im amtlichen Portal BORIS.NI (kostenfrei). Den Link finden Sie unter Amtliche Angebote.

Ist Borisportal eine Behörde?

Nein. Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde.

Amtliche Angebote in Niedersachsen

Verbindliche Auskünfte und Gutachten erteilen die Gutachterausschüsse. Borisportal ist ein privater Service. Wie wir mit amtlichen Daten umgehen

Wie wir mit amtlichen Daten umgehen

Quelle
Markt- und Wertdaten stammen nur von Gutachterausschüssen und anderen Behörden, direkt aus der Originalquelle. An jeder Zahl stehen Quelle und Stichtag. Die vollständigen Angaben stehen unten auf jeder Seite unter „Quellen und Hinweise“, etwa „Datenquelle: Gutachterausschuss …, eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal“.
Eigene Auswertung
Amtliche Werte zeigen wir unverändert. Tabellen, Grafiken und Texte aus amtlichen Berichten übernehmen wir nicht, sondern werten die Daten selbst aus und stellen sie in eigener Form dar. Eigene Berechnungen sind als „Berechnung von Borisportal“ gekennzeichnet.
Verweis auf die amtlichen Angebote
Unter „Amtliche Angebote“ nennen wir auf den Seiten der Länder, Kreise und Gemeinden das Bodenrichtwert-Portal des Landes, die Gutachterausschüsse, die Stelle für die Liegenschaftskarte und, wo es ihn gibt, den Grundstücksmarktbericht. Verbindliche Auskünfte und Gutachten erteilen die Gutachterausschüsse. Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde.
Abschalten auf Wunsch
Jede Datenquelle lässt sich bei uns einzeln abschalten. Möchte eine Behörde oder ein Gutachterausschuss, dass wir ihre Daten nicht mehr zeigen, nehmen wir sie in der Regel noch am selben Tag von allen Seiten. Gern sprechen wir auch über eine Lizenz oder eine Zusammenarbeit.
Fehler in amtlichen Daten
Widersprechen sich zwei amtliche Angaben, zeigen wir keinen der beiden Werte und weisen die zuständige Stelle darauf hin. Fehler korrigieren wir nicht selbst.

Kontakt für Behörden und Gutachterausschüsse

E-Mail: daten@borisportal.de

Wir antworten binnen eines Werktags.

Zur Seite „Methodik“

Quellen und Hinweise

Datenquellen

  1. Quelle 1: Bodenrichtwerte: © Oberer Gutachterausschuss für Grundstückswerte Niedersachsen 2026, Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0), https://immobilienmarkt.niedersachsen.de; Datensatz: Bodenrichtwerte Niedersachsen, Stichtage 31.12.2011 bis 01.01.2026; Daten geändert: eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  2. Quelle 2: Kaufwerte für Bauland: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabelle 61511-01-03-4 (https://www.regionalstatistik.de/genesis/online?operation=table&code=61511-01-03-4), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  3. Quelle 3: Preisindex für Häuser und Wohnungen: © Oberer Gutachterausschuss für Grundstückswerte Niedersachsen 2026, Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0), https://immobilienmarkt.niedersachsen.de; Datensatz: Niedersächsischer Immobilienpreisindex (NIPIX), 2. Quartal 2000 bis 1. Quartal 2026 (https://immobilienmarkt.niedersachsen.de/immobilienpreisindex); Daten geändert: eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  4. Quelle 4: Bevölkerung: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 12411-01-01-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  5. Quelle 5: Baufertigstellungen: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-01-02-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  6. Quelle 6: Hebesätze der Grundsteuer: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 71231-01-03-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  7. Quelle 7: Fläche: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 33111-01-03-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  8. Quelle 8: Mietenstufe: Quelle: Wohngeldverordnung, Anlage zu § 1 Absatz 3 (Mietenstufen der Gemeinden nach Ländern ab 1. Januar 2023), und Wohngeldgesetz § 12 Absatz 4a, amtliche Fassungen auf gesetze-im-internet.de (https://www.gesetze-im-internet.de/wogv/anlage.html, https://www.gesetze-im-internet.de/wogg/__12.html); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  9. Quelle 9: Grunderwerbsteuer: Quelle: Grunderwerbsteuergesetz (§ 11) und Gesetze der Länder über den Steuersatz der Grunderwerbsteuer, Stand 09.10.2026; eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  10. Quelle 10: Gemeindegrenzen und Einwohner: © BKG (2026) dl-de/by-2-0, Datenquellen: https://sgx.geodatenzentrum.de/web_public/gdz/datenquellen/datenquellen_vg_nuts.pdf; Verwaltungsgebiete VG250-EW, Gebietsstand 31.12.2024; Daten verändert.

  11. Quelle 11: Adressen und Flurstücke: Adressen: LGLN (2026), Creative Commons Namensnennung – 4.0 International (CC BY 4.0); Flurstücke: © GeoBasis-DE/LGLN 2026, Daten geändert; Lizenz: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/deed.de); Datensatz: ALKIS Flurstücke Niedersachsen (OpenGeoData.NI).

  12. Hintergrundkarte: © GeoBasis-DE / BKG (2026) CC BY 4.0, Stil verändert (basemap.de; vorläufig, wird vor dem Start durch selbst gehostete Kartendateien ersetzt).

So rechnen wir

  • Hauptzahl: Median aller baureifen Wohnbauzonen im Landkreis Emsland zum Stichtag, ungewichtet. Nicht der Durchschnitt der Gemeindewerte.
  • „Meist zwischen“: Die Hälfte der Wohnbauzonen liegt in dieser Spanne (25. bis 75. Perzentil), auf ganze Euro gerundet.
  • Gemeinden: Median der baureifen Wohnbauzonen je Gemeinde. Veränderungen vergleichen den Median zweier Stichtage, nur wenn beide mindestens drei baureife Wohnbauzonen haben und sich deren Zahl um höchstens ein Viertel unterscheidet. Sonst ändert sich der Median vor allem, weil Zonen dazukommen oder wegfallen; dann steht keine Veränderung da.
  • Kaufwerte für Bauland sind Durchschnitte der tatsächlich gezahlten Preise im ganzen Kreis, unabhängig von der Lage. Sie sind keine Bodenrichtwerte.
  • Preisindex: Werte des Oberen Gutachterausschusses Niedersachsen je Wohnungsmarktregion, 1. Quartal 2010 = 100, auf eine Nachkommastelle gerundet. Veränderungen zum Vorjahresquartal und Vergleiche mit 2010 rechnet Borisportal aus den Indexwerten.
  • Einwohner: Bevölkerungsstand am 31.12., von 2011 bis 2021 auf Grundlage des Zensus 2011, ab 2022 des Zensus 2022. Entwicklungen rechnen wir nur innerhalb einer Grundlage (2011 bis 2021 und seit 2022), denn der Wechsel ändert die Zahlen sprunghaft. Keine Entwicklung, wenn ein Jahr fehlt oder die Zahl von Jahr zu Jahr um mehr als 10 % springt (Hinweis auf eine Gebietsänderung).
  • Einwohner je km²: Einwohner geteilt durch die Fläche, Berechnung von Borisportal.
  • Hebesatz der Grundsteuer B: Der Durchschnitt ist der gewogene Durchschnittshebesatz der amtlichen Statistik, nicht von uns gemittelt. Die Spanne der Gemeinden nennt den kleinsten und den größten Hebesatz im selben Jahr, Auswertung von Borisportal.
  • Mietenstufe: kleinste und größte Stufe der Gemeinden nach der Wohngeldverordnung; Gemeinden ohne eigene Stufe haben die ihres Kreises. Auswertung von Borisportal.

Neue Bodenrichtwerte

Die letzten Stichtage bei BORIS.NI sind der 01.01.2025 und der 01.01.2026. Bleibt es bei diesem Abstand von einem Jahr, ist der nächste Stichtag der 01.01.2027. Wann die neuen Werte erscheinen, legt der Gutachterausschuss fest.

Hinweis

Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde. Die Berechnungen sind kein Gutachten und kein Verkehrswert.

Fehler melden: daten@borisportal.de