Bodenrichtwert Stavern 2026
Im Jahr 2026 beträgt der Bodenrichtwert für baureifes Wohnbauland in Stavern im Median 34 €/m², 57 % niedriger als im Landkreis Emsland insgesamt (Stichtag 01.01.2026; Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen, Auswertung Borisportal).
- Entwicklung seit 31.12.2015+26 %27 → 34 €/m², Median Wohnbauland
- Im Vergleich zum Kreis−57 %57 % unter dem Landkreis Emsland (80 €/m²)
- Gewerbebauland11 €/m²Median der einen Zone
Entwicklung der Bodenrichtwerte in Stavern seit 2011
Median Wohnbauland seit 31.12.2015 um 26 % gestiegen, von 27 auf 34 €/m²; im Vergleich Landkreis Emsland und Niedersachsen. Stichtage 2011 bis 2026.
- Stavern
- Landkreis Emsland
- Niedersachsen
Als Tabelle anzeigen
| Stichtag | Stavern | Landkreis Emsland | Niedersachsen |
|---|---|---|---|
| 2011 | 26 | 46 | 61 |
| 2012 | 27 | 50 | 61 |
| 2013 | 26 | 50 | 65 |
| 2014 | 26 | 50 | 65 |
| 2015 | 27 | 50 | 68 |
| 2016 | 30 | 54 | 70 |
| 2017 | 30 | 56 | 75 |
| 2018 | 30 | 60 | 78 |
| 2019 | 30 | 62 | 83 |
| 2020 | 30 | 69 | 90 |
| 2022 | 30 | 70 | 100 |
| 2023 | 32 | 74 | 100 |
| 2024 | 32 | 76 | 105 |
| 2025 | 34 | 80 | 105 |
| 2026 | 34 | 80 | 110 |
Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal. Stichtag jeweils 1. Januar, 2011 bis 2020 jeweils 31. Dezember.
Analyse: Was in Stavern auffällt
Wohnbauland ist in Stavern im Median günstiger als in jedem angrenzenden Ort.
Der günstigste Nachbarort Groß Berßen ist 18 % teurer als Stavern
Im teuersten Nachbarort Meppen kostet Wohnbauland im Median 4,3-mal so viel wie in Stavern. In Stavern blieb der Median seit 2025 gleich hoch. In zwei von sechs Nachbarorten stieg er stärker, am stärksten in Sögel (+3,6 %).
Seit dem 31.12.2015 um 26 % gestiegen, in Niedersachsen um 62 %
Rechnerisch stieg der Median in Stavern um 2,3 % pro Jahr.
Unter den günstigsten 9 % der Gemeinden in Niedersachsen
Der Landesmedian von 110 €/m² ist 3,2-mal so hoch wie der mittlere Bodenrichtwert in Stavern. Auf Platz 849 von 923 Gemeinden steht Stavern hinter Hüven, dessen Median von 34 €/m² dem Median in Stavern gleicht. Hinter Stavern liegt Wulften am Harz mit 33 €/m².
Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal1
Fünf Stichtage in Folge ohne Veränderung, vom 31.12.2016 bis zum 01.01.2022
In dieser Phase lag der Median in Stavern bei 30 €/m². Seit dem 31.12.2013 brachten vier von zwölf Schritten einen Anstieg und acht keine Veränderung. Gesunken ist der Median nie.
- Stavern
- Landkreis Emsland
Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal1
Auswertung von Borisportal · Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen1
Automatisch aus amtlichen Daten erstellt und geprüft.
Der Bodenrichtwert ist nicht der Grundstückspreis
Er ist der Durchschnitt einer Zone; Zuschnitt, Lage, Bebauung und Zustand können den Wert Ihres Grundstücks nach oben oder unten verschieben. Ein Immobilienexperte von ImmoNetzwerk schätzt unverbindlich, was es am Markt wert ist.
Werte je Nutzungsart
Wohnbauland ist in Stavern am teuersten
Baureife Zonen je Nutzung zum Stichtag 01.01.2026. Der Balken reicht von der günstigsten bis zur teuersten Zone, der Punkt ist der Median.
- Wohnbauland5 Zonen34 €/m²29 bis 36
- Gemischte Bauflächen2 Zonen28,5 €/m²28 bis 29
- Gewerbeeine Zone11 €/m²
- Landwirtschaft2 Zonen6,75 €/m²3 bis 10,5
Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal1
Umgebung
Keiner von 6 Nachbarorten ist günstiger als Stavern
Median Wohnbauland zum Stichtag 01.01.2026. Der Strich in jedem Balken zeigt Stavern (34 €/m²). Alle Gemeinden im Landkreis Emsland
- Meppen145 €/m²+326 % gegenüber Stavern
- Haren (Ems)92 €/m²+171 % gegenüber Stavern
- Lathen88 €/m²+159 % gegenüber Stavern
- Sögel87 €/m²+156 % gegenüber Stavern
- Klein Berßen47 €/m²+38 % gegenüber Stavern
- Groß Berßen40 €/m²+18 % gegenüber Stavern
In allen 8 größeren Orten der Umgebung ist Wohnbauland teurer als in Stavern
- Lingen (Ems)32 km200 €/m²+488 % gegenüber Stavern
- Nordhorn44 km170 €/m²+400 % gegenüber Stavern
- Werlte19 km110 €/m²+224 % gegenüber Stavern
- Papenburg29 km98 €/m²+188 % gegenüber Stavern
- Löningen25 km90 €/m²+165 % gegenüber Stavern
- Haselünne13 km72,5 €/m²+113 % gegenüber Stavern
- Geeste24 km65 €/m²+91 % gegenüber Stavern
- Lähden13 km45 €/m²+32 % gegenüber Stavern
Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal1
Immobilienpreisindex Niedersachsen
Preisentwicklung für Häuser und Wohnungen in der Region „Westliches Niedersachsen“
Stavern gehört zur Wohnungsmarktregion „Westliches Niedersachsen“. Für jede Region misst der Obere Gutachterausschuss, wie sich die Preise gebrauchter Eigenheime und Eigentumswohnungen entwickeln.
Preisindex seit 2000, 1. Quartal 2010 = 100
Im 1. Quartal 2026 kosteten gebrauchte Eigenheime in der Region rund 90 % mehr als Anfang 2010 (Index 188,9), gebrauchte Eigentumswohnungen 2,4-mal so viel (Index 245,9). Gegenüber dem 1. Quartal 2025: Eigenheime +0,9 %, Eigentumswohnungen +7,8 % (Berechnung von Borisportal).
- Eigenheime
- Eigentumswohnungen
Als Tabelle anzeigen
| Zeitraum | Eigenheime | Eigentumswohnungen |
|---|---|---|
| 2. Quartal 2000 | 106,8 | – |
| 3. Quartal 2000 | 106,8 | – |
| 4. Quartal 2000 | 106,5 | – |
| 1. Quartal 2001 | 106,9 | – |
| 2. Quartal 2001 | 105,4 | – |
| 3. Quartal 2001 | 102,8 | – |
| 4. Quartal 2001 | 103,7 | – |
| 1. Quartal 2002 | 105,1 | – |
| 2. Quartal 2002 | 102,3 | – |
| 3. Quartal 2002 | 100 | – |
| 4. Quartal 2002 | 100,9 | – |
| 1. Quartal 2003 | 101,6 | – |
| 2. Quartal 2003 | 101,9 | – |
| 3. Quartal 2003 | 101 | – |
| 4. Quartal 2003 | 100,1 | – |
| 1. Quartal 2004 | 100,7 | – |
| 2. Quartal 2004 | 99,3 | – |
| 3. Quartal 2004 | 98,2 | – |
| 4. Quartal 2004 | 98,3 | – |
| 1. Quartal 2005 | 98,8 | – |
| 2. Quartal 2005 | 99,8 | – |
| 3. Quartal 2005 | 98,8 | – |
| 4. Quartal 2005 | 98,5 | – |
| 1. Quartal 2006 | 100,8 | – |
| 2. Quartal 2006 | 102,4 | – |
| 3. Quartal 2006 | 101,4 | – |
| 4. Quartal 2006 | 100,5 | – |
| 1. Quartal 2007 | 100,1 | – |
| 2. Quartal 2007 | 99,9 | – |
| 3. Quartal 2007 | 100,5 | – |
| 4. Quartal 2007 | 100,4 | – |
| 1. Quartal 2008 | 98,9 | 88 |
| 2. Quartal 2008 | 98,5 | 93,4 |
| 3. Quartal 2008 | 99,2 | 95,8 |
| 4. Quartal 2008 | 99,6 | 97 |
| 1. Quartal 2009 | 99,8 | 95,5 |
| 2. Quartal 2009 | 100,4 | 96,2 |
| 3. Quartal 2009 | 99,8 | 98,1 |
| 4. Quartal 2009 | 98,7 | 98,7 |
| 1. Quartal 2010 | 100 | 100 |
| 2. Quartal 2010 | 102,4 | 98,4 |
| 3. Quartal 2010 | 103,4 | 96,6 |
| 4. Quartal 2010 | 102,9 | 98,5 |
| 1. Quartal 2011 | 102,9 | 104,7 |
| 2. Quartal 2011 | 102,7 | 107,6 |
| 3. Quartal 2011 | 102,3 | 104,9 |
| 4. Quartal 2011 | 102,9 | 106,3 |
| 1. Quartal 2012 | 103,8 | 109,9 |
| 2. Quartal 2012 | 104,3 | 113,5 |
| 3. Quartal 2012 | 105,7 | 115,3 |
| 4. Quartal 2012 | 106,9 | 114,9 |
| 1. Quartal 2013 | 107,5 | 114,1 |
| 2. Quartal 2013 | 108,4 | 116,6 |
| 3. Quartal 2013 | 109,3 | 121 |
| 4. Quartal 2013 | 110,4 | 125,4 |
| 1. Quartal 2014 | 110,9 | 122,9 |
| 2. Quartal 2014 | 111,8 | 120,8 |
| 3. Quartal 2014 | 112,9 | 125,3 |
| 4. Quartal 2014 | 112,4 | 122,3 |
| 1. Quartal 2015 | 113,3 | 120,4 |
| 2. Quartal 2015 | 115,5 | 127,3 |
| 3. Quartal 2015 | 116,8 | 132 |
| 4. Quartal 2015 | 117,4 | 133,5 |
| 1. Quartal 2016 | 119 | 137,8 |
| 2. Quartal 2016 | 121 | 142,4 |
| 3. Quartal 2016 | 121,7 | 142,2 |
| 4. Quartal 2016 | 122,1 | 147,3 |
| 1. Quartal 2017 | 123,3 | 150,7 |
| 2. Quartal 2017 | 126,8 | 150,1 |
| 3. Quartal 2017 | 129 | 149,2 |
| 4. Quartal 2017 | 131,1 | 148,7 |
| 1. Quartal 2018 | 132,9 | 145,6 |
| 2. Quartal 2018 | 135,8 | 149,2 |
| 3. Quartal 2018 | 136,4 | 158,3 |
| 4. Quartal 2018 | 138,9 | 165 |
| 1. Quartal 2019 | 142,6 | 165,4 |
| 2. Quartal 2019 | 146,3 | 168,8 |
| 3. Quartal 2019 | 150,3 | 174,4 |
| 4. Quartal 2019 | 154 | 165,5 |
| 1. Quartal 2020 | 156,6 | 174,3 |
| 2. Quartal 2020 | 161 | 195,3 |
| 3. Quartal 2020 | 167 | 196,1 |
| 4. Quartal 2020 | 170,8 | 189,1 |
| 1. Quartal 2021 | 175,8 | 202,6 |
| 2. Quartal 2021 | 186,3 | 226,7 |
| 3. Quartal 2021 | 197,6 | 244,5 |
| 4. Quartal 2021 | 204,4 | 252,2 |
| 1. Quartal 2022 | 211,5 | 250,7 |
| 2. Quartal 2022 | 215,3 | 231,8 |
| 3. Quartal 2022 | 208,8 | 235,8 |
| 4. Quartal 2022 | 199,9 | 245 |
| 1. Quartal 2023 | 193,7 | 238 |
| 2. Quartal 2023 | 190,7 | 238,3 |
| 3. Quartal 2023 | 188,8 | 223 |
| 4. Quartal 2023 | 186,4 | 217,3 |
| 1. Quartal 2024 | 185,7 | 217,2 |
| 2. Quartal 2024 | 186 | 219,1 |
| 3. Quartal 2024 | 188,2 | 216,6 |
| 4. Quartal 2024 | 189,2 | 220,5 |
| 1. Quartal 2025 | 187,2 | 228,2 |
| 2. Quartal 2025 | 188 | 238 |
| 3. Quartal 2025 | 187,6 | 235,6 |
| 4. Quartal 2025 | 187 | 233,9 |
| 1. Quartal 2026 | 188,9 | 245,9 |
- Der Index zeigt, wie sich die Preise vergleichbarer Häuser und Wohnungen entwickeln, keine Preise in Euro. Indexwerte auf eine Nachkommastelle gerundet.
Quelle: Oberer Gutachterausschuss für Grundstückswerte Niedersachsen · Auswertung Borisportal8
Steckbrief Stavern
Stavern ist von 2011 bis 2021 um 4,4 % geschrumpft
Amtliche Zahlen zu Nachfrage, Angebot und Kosten, jeweils mit dem Grund, warum sie für Grundstückswerte zählen.
- Neue Wohnungen je 1.000 Einwohner
- 0,93
- Neubau erweitert das Angebot; wenig Neubau bei hoher Nachfrage stützt die Preise.
- Hebesatz Grundsteuer B
- 365 %4
- Er bestimmt die laufenden Kosten jedes bebauten und unbebauten Grundstücks mit.
Quellen: Statistische Ämter des Bundes und der Länder234; Wohngeldverordnung6; Grunderwerbsteuergesetze7 · Auswertung Borisportal
Häufige Fragen zum Bodenrichtwert in Stavern
Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Stavern 2026?
Der Bodenrichtwert für baureifes Wohnbauland in Stavern liegt 2026 im Median bei 34 €/m² (Stichtag 01.01.2026). Die Hälfte der 5 Wohnbauzonen liegt zwischen 34 und 36 €/m². Den Wert für Ihr Grundstück zeigt die Suche in der Karte.
Wie haben sich die Bodenrichtwerte in Stavern entwickelt?
Der Median der Bodenrichtwerte für baureifes Wohnbauland in Stavern ist seit dem 31.12.2015 um 26 % gestiegen, von 27 auf 34 €/m². Gegenüber 2025 ist der Median unverändert. Bodenrichtwerte ermitteln die Gutachterausschüsse aus tatsächlich gezahlten Kaufpreisen.
Wie teuer ist Bauland in Stavern im Vergleich zum Landkreis Emsland?
Der Median der Bodenrichtwerte für baureifes Wohnbauland liegt in Stavern bei 34 €/m², 57 % niedriger als im Landkreis Emsland insgesamt (80 €/m²). Das ist Platz 60 unter den 60 Gemeinden im Landkreis Emsland.
Was kostet ein Grundstück in Stavern?
Einen Anhaltspunkt gibt der Bodenrichtwert: Für baureifes Wohnbauland liegt der Median der Bodenrichtwerte in Stavern 2026 bei 34 €/m². Ein Grundstück mit 500 m² hätte danach einen Bodenwert von rund 17.000 € (Fläche × Bodenrichtwert, als Beispiel). Der Preis eines bestimmten Grundstücks hängt von Lage, Größe, Zuschnitt und Bebauung ab und kann deutlich abweichen. Den Bodenrichtwert Ihrer Zone und die Fläche Ihres Flurstücks zeigt die Karte.
Wann kommen die neuen Bodenrichtwerte?
Die letzten Stichtage bei BORIS.NI sind der 01.01.2025 und der 01.01.2026. Bleibt es bei diesem Abstand von einem Jahr, ist der nächste Stichtag der 01.01.2027. Wann die neuen Werte erscheinen, legt der Gutachterausschuss fest.
Wo finde ich den amtlichen Bodenrichtwert?
Im amtlichen Portal BORIS.NI (kostenfrei). Borisportal zeigt dieselben Werte in eigener Auswertung und Darstellung. Den Link finden Sie unter Amtliche Angebote.
Ist Borisportal eine Behörde?
Nein. Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde.
Amtliche Angebote in Niedersachsen
- Bodenrichtwerte ansehen
- BORIS.NI (öffnet in einem neuen Tab) · kostenfrei
- Verbindliche Auskunft und Gutachten
- Gutachterausschüsse in Niedersachsen (öffnet in einem neuen Tab)
- Liegenschaftskarte (Flurkarte)
- Auszug beim Katasteramt (LGLN) (öffnet in einem neuen Tab) · gegen Gebühr
- Grundstücksmarktbericht
- Grundstücksmarktdaten Niedersachsen (öffnet in einem neuen Tab)
Verbindliche Auskünfte und Gutachten erteilen die Gutachterausschüsse. Borisportal ist ein privater Service. Wie wir mit amtlichen Daten umgehen
Quellen und Hinweise
Datenquellen
Quelle 1: Bodenrichtwerte: © Oberer Gutachterausschuss für Grundstückswerte Niedersachsen 2026, Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0), https://immobilienmarkt.niedersachsen.de; Datensatz: Bodenrichtwerte Niedersachsen, Stichtage 31.12.2011 bis 01.01.2026; Daten geändert: eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 2: Bevölkerung: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 12411-01-01-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 3: Baufertigstellungen: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-01-02-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 4: Hebesätze der Grundsteuer: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 71231-01-03-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 5: Fläche: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 33111-01-03-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 6: Mietenstufe: Quelle: Wohngeldverordnung, Anlage zu § 1 Absatz 3 (Mietenstufen der Gemeinden nach Ländern ab 1. Januar 2023), und Wohngeldgesetz § 12 Absatz 4a, amtliche Fassungen auf gesetze-im-internet.de (https://www.gesetze-im-internet.de/wogv/anlage.html, https://www.gesetze-im-internet.de/wogg/__12.html); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 7: Grunderwerbsteuer: Quelle: Grunderwerbsteuergesetz (§ 11) und Gesetze der Länder über den Steuersatz der Grunderwerbsteuer, Stand 09.10.2026; eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 8: Preisindex für Häuser und Wohnungen: © Oberer Gutachterausschuss für Grundstückswerte Niedersachsen 2026, Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0), https://immobilienmarkt.niedersachsen.de; Datensatz: Niedersächsischer Immobilienpreisindex (NIPIX), 2. Quartal 2000 bis 1. Quartal 2026 (https://immobilienmarkt.niedersachsen.de/immobilienpreisindex); Daten geändert: eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 9: Gemeindegrenzen und Fläche: © BKG (2026) dl-de/by-2-0, Datenquellen: https://sgx.geodatenzentrum.de/web_public/gdz/datenquellen/datenquellen_vg_nuts.pdf; Verwaltungsgebiete VG250-EW, Gebietsstand 31.12.2024; Daten verändert.
Quelle 10: Adressen und Flurstücke: Adressen: LGLN (2026), Creative Commons Namensnennung – 4.0 International (CC BY 4.0); Flurstücke: © GeoBasis-DE/LGLN 2026, Daten geändert; Lizenz: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/deed.de); Datensatz: ALKIS Flurstücke Niedersachsen (OpenGeoData.NI).
Hintergrundkarte: © GeoBasis-DE / BKG (2026) CC BY 4.0, Stil verändert (basemap.de; vorläufig, wird vor dem Start durch selbst gehostete Kartendateien ersetzt).
So rechnen wir
- Hauptzahl: Median aller baureifen Wohnbauzonen der Gemeinde zum Stichtag, ungewichtet. Zonen ohne Wert zählen nicht.
- „Meist zwischen“: Die Hälfte der Wohnbauzonen liegt in dieser Spanne (25. bis 75. Perzentil), auf ganze Euro gerundet.
- Veränderungen vergleichen den Median zweier Stichtage, nur wenn beide mindestens drei baureife Wohnbauzonen haben und sich deren Zahl um höchstens ein Viertel unterscheidet.
- Umgebung: Abstand des Medians eines Stadtteils oder Nachbarorts zum Median des Orts, in Prozent.
- Einwohner: Bevölkerungsstand am 31.12., von 2011 bis 2021 auf Grundlage des Zensus 2011, ab 2022 des Zensus 2022. Entwicklungen rechnen wir nur innerhalb einer Grundlage (2011 bis 2021 und seit 2022), denn der Wechsel ändert die Zahlen sprunghaft. Keine Entwicklung, wenn ein Jahr fehlt oder die Zahl von Jahr zu Jahr um mehr als 10 % springt (Hinweis auf eine Gebietsänderung).
- Einwohner je km²: Einwohner geteilt durch die Fläche der Gemeinde, Berechnung von Borisportal.
- Preisindex: Werte des Oberen Gutachterausschusses Niedersachsen je Wohnungsmarktregion, 1. Quartal 2010 = 100, auf eine Nachkommastelle gerundet. Veränderungen zum Vorjahresquartal und Vergleiche mit 2010 rechnet Borisportal aus den Indexwerten.
Neue Bodenrichtwerte
Die letzten Stichtage bei BORIS.NI sind der 01.01.2025 und der 01.01.2026. Bleibt es bei diesem Abstand von einem Jahr, ist der nächste Stichtag der 01.01.2027. Wann die neuen Werte erscheinen, legt der Gutachterausschuss fest.
Hinweis
Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde. Die Berechnungen sind kein Gutachten und kein Verkehrswert.
Fehler melden: daten@borisportal.de