Adresse suchen

Bodenrichtwert Lengerich 2026

Bodenrichtwerte in Lengerich auf der Karte

© GeoBasis-DE / BKG (2026) CC BY 4.0, Stil verändert · Bodenrichtwerte: Gutachterausschüsse (Quellen)

Bodenrichtwert in €/m² · 01.01.2026

Acker, Wald und sonstige Flächen

Alle Merkmale

Der Bodenrichtwert für baureifes Wohnbauland in Lengerich liegt 2026 im Median bei 70 €/m², 75 % mehr als am 31.12.2015 (Stichtag 01.01.2026; Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen, Auswertung Borisportal).

Wohnbauland, Median

70€/m²

unverändert seit 2025Stichtag 01.01.20261

Zum Vergleich: Landkreis Emsland 80 €/m²Niedersachsen 110 €/m²

  • Entwicklung seit 31.12.2015+75 %40 → 70 €/m², Median Wohnbauland
  • Im Vergleich zum Kreis−13 %13 % unter dem Landkreis Emsland (80 €/m²)
  • Gewerbebauland13 €/m²Median der 5 Zonen

Entwicklung der Bodenrichtwerte in Lengerich seit 2011

Median Wohnbauland seit 31.12.2015 um 75 % gestiegen, von 40 auf 70 €/m²; im Vergleich Landkreis Emsland und Niedersachsen. Stichtage 2011 bis 2026.

Median Bodenrichtwert Wohnbauland Lengerich, Stichtage 2011 bis 2026
  • Lengerich
  • Landkreis Emsland
  • Niedersachsen
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Lengerich, Stichtage 2011 bis 2026Median Wohnbauland seit 31.12.2015 um 75 % gestiegen, von 40 auf 70 €/m²; im Vergleich Landkreis Emsland und Niedersachsen. Stichtage 2011 bis 2026.0255075100125€/m²20112014201720202026387080110
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Lengerich, Stichtage 2011 bis 2026Median Wohnbauland seit 31.12.2015 um 75 % gestiegen, von 40 auf 70 €/m²; im Vergleich Landkreis Emsland und Niedersachsen. Stichtage 2011 bis 2026.0255075100125€/m²20112013201520172019202220242026387080110
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Lengerich, Stichtage 2011 bis 2026Median Wohnbauland seit 31.12.2015 um 75 % gestiegen, von 40 auf 70 €/m²; im Vergleich Landkreis Emsland und Niedersachsen. Stichtage 2011 bis 2026.0255075100125€/m²2011201220132014201520162017201820192020202220232024202520263870Lengerich80Landkreis Emsland110Niedersachsen
Als Tabelle anzeigen
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Lengerich, Stichtage 2011 bis 2026, in €/m²
StichtagLengerichLandkreis EmslandNiedersachsen
2011384661
2012405061
2013405065
2014405065
2015405068
2016505470
2017525675
2018516078
2019566283
2020686990
20226970100
20237074100
20247076105
20257080105
20267080110

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal. Stichtag jeweils 1. Januar, 2011 bis 2020 jeweils 31. Dezember.

Analyse: Was in Lengerich auffällt

In Lengerich machte der mittlere Bodenrichtwert für Wohnbauland einen großen Sprung, nachdem er zuvor über mehrere Stichtage gleich hoch geblieben war.

Zum 31.12.2016 ein Plus von 25 %, der größte Schritt seit dem 31.12.2011

Gegenüber dem 31.12.2015 stieg der Median der Wohnbauzonen in Lengerich von 40 auf 50 €/m².

In drei Schritten in Folge unverändert, vom 31.12.2012 bis zum 31.12.2015

Unter den 14 Schritten der Reihe in Lengerich stieg der Median siebenmal, in sechs Schritten blieb er gleich hoch, gesunken ist er einmal.

Wohnbauland in Lengerich und im Landkreis Emsland 2011 bis 2026
  • Lengerich
  • Landkreis Emsland
Wohnbauland in Lengerich und im Landkreis Emsland 2011 bis 2026Median Wohnbauland in Lengerich und im Landkreis Emsland je Stichtag, 2011 bis 2026, in €/m²020406080€/m²20112014201720202026387080
Wohnbauland in Lengerich und im Landkreis Emsland 2011 bis 2026Median Wohnbauland in Lengerich und im Landkreis Emsland je Stichtag, 2011 bis 2026, in €/m²020406080€/m²201120132015201720192022202420263870Lengerich
Wohnbauland in Lengerich und im Landkreis Emsland 2011 bis 2026Median Wohnbauland in Lengerich und im Landkreis Emsland je Stichtag, 2011 bis 2026, in €/m²020406080€/m²201120132015201720192022202420263870Lengerich80Landkreis Emsland

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal1

Gewerbeland bei 19 % des Wohnbaulands

Die 21 Zonen für gemischte Bauflächen liegen in Lengerich im Median dagegen um 1,4 % über dem Wohnbauland.

Auswertung von Borisportal · Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen1

Automatisch aus amtlichen Daten erstellt und geprüft.

Der Bodenrichtwert ist nicht der Grundstückspreis

Er ist der Durchschnitt einer Zone; Zuschnitt, Lage, Bebauung und Zustand können den Wert Ihres Grundstücks nach oben oder unten verschieben. Ein Immobilienexperte von ImmoNetzwerk schätzt unverbindlich, was es am Markt wert ist.

Werte je Nutzungsart

Gemischte Bauflächen sind in Lengerich am teuersten

Baureife Zonen je Nutzung zum Stichtag 01.01.2026. Der Balken reicht von der günstigsten bis zur teuersten Zone, der Punkt ist der Median.

  • Wohnbauland10 Zonen70 €/m²55 bis 90
  • Gemischte Bauflächen21 Zonen71 €/m²56 bis 87
  • Gewerbe5 Zonen13 €/m²11 bis 18

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal1

Umgebung

4 von 8 Nachbarorten sind günstiger als Lengerich

Median Wohnbauland zum Stichtag 01.01.2026. Der Strich in jedem Balken zeigt Lengerich (70 €/m²). Alle Gemeinden im Landkreis Emsland

  1. Freren76 €/m²+8,6 % gegenüber Lengerich
  2. Thuine76 €/m²+8,6 % gegenüber Lengerich
  3. Haselünne72,5 €/m²+3,6 % gegenüber Lengerich
  4. Gersten70 €/m²gleich gegenüber Lengerich
  5. Langen59,5 €/m²−15 % gegenüber Lengerich
  6. Andervenne50 €/m²−29 % gegenüber Lengerich
  7. Handrup48 €/m²−31 % gegenüber Lengerich
  8. Wettrup42 €/m²−40 % gegenüber Lengerich

In 7 von 8 größeren Orten der Umgebung ist Wohnbauland teurer als in Lengerich

  1. Osnabrück48 km320 €/m²+357 % gegenüber Lengerich
  2. Rheine33 km260 €/m²
  3. Lingen (Ems)13 km200 €/m²+186 % gegenüber Lengerich
  4. Nordhorn32 km170 €/m²+143 % gegenüber Lengerich
  5. Meppen25 km145 €/m²+107 % gegenüber Lengerich
  6. Ibbenbüren35 km137,5 €/m²
  7. Fürstenau12 km80 €/m²+14 % gegenüber Lengerich
  8. Geeste20 km65 €/m²−7,1 % gegenüber Lengerich

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal1

Immobilienpreisindex Niedersachsen

Preisentwicklung für Häuser und Wohnungen in der Region „Westliches Niedersachsen“

Lengerich gehört zur Wohnungsmarktregion „Westliches Niedersachsen“. Für jede Region misst der Obere Gutachterausschuss, wie sich die Preise gebrauchter Eigenheime und Eigentumswohnungen entwickeln.

Preisindex seit 2000, 1. Quartal 2010 = 100

Im 1. Quartal 2026 kosteten gebrauchte Eigenheime in der Region rund 90 % mehr als Anfang 2010 (Index 188,9), gebrauchte Eigentumswohnungen 2,4-mal so viel (Index 245,9). Gegenüber dem 1. Quartal 2025: Eigenheime +0,9 %, Eigentumswohnungen +7,8 % (Berechnung von Borisportal).

Preisindex der Region „Westliches Niedersachsen“, 1. Quartal 2010 = 100
  • Eigenheime
  • Eigentumswohnungen
Preisindex der Region „Westliches Niedersachsen“, 1. Quartal 2010 = 100Index der Preise gebrauchter Eigenheime und Eigentumswohnungen in der Wohnungsmarktregion Westliches Niedersachsen, 2. Quartal 2000 bis 1. Quartal 2026, 1. Quartal 2010 = 1000100200300Index20052010201520202025106,8188,9245,9
Preisindex der Region „Westliches Niedersachsen“, 1. Quartal 2010 = 100Index der Preise gebrauchter Eigenheime und Eigentumswohnungen in der Wohnungsmarktregion Westliches Niedersachsen, 2. Quartal 2000 bis 1. Quartal 2026, 1. Quartal 2010 = 1000100200300Index20052010201520202025106,8188,9245,9
Preisindex der Region „Westliches Niedersachsen“, 1. Quartal 2010 = 100Index der Preise gebrauchter Eigenheime und Eigentumswohnungen in der Wohnungsmarktregion Westliches Niedersachsen, 2. Quartal 2000 bis 1. Quartal 2026, 1. Quartal 2010 = 1000100200300Index20052010201520202025106,8188,9Eigenheime245,9Eigentumswohnungen
Als Tabelle anzeigen
Preisindex der Region „Westliches Niedersachsen“, 1. Quartal 2010 = 100, je Quartal
ZeitraumEigenheimeEigentumswohnungen
2. Quartal 2000106,8–
3. Quartal 2000106,8–
4. Quartal 2000106,5–
1. Quartal 2001106,9–
2. Quartal 2001105,4–
3. Quartal 2001102,8–
4. Quartal 2001103,7–
1. Quartal 2002105,1–
2. Quartal 2002102,3–
3. Quartal 2002100–
4. Quartal 2002100,9–
1. Quartal 2003101,6–
2. Quartal 2003101,9–
3. Quartal 2003101–
4. Quartal 2003100,1–
1. Quartal 2004100,7–
2. Quartal 200499,3–
3. Quartal 200498,2–
4. Quartal 200498,3–
1. Quartal 200598,8–
2. Quartal 200599,8–
3. Quartal 200598,8–
4. Quartal 200598,5–
1. Quartal 2006100,8–
2. Quartal 2006102,4–
3. Quartal 2006101,4–
4. Quartal 2006100,5–
1. Quartal 2007100,1–
2. Quartal 200799,9–
3. Quartal 2007100,5–
4. Quartal 2007100,4–
1. Quartal 200898,988
2. Quartal 200898,593,4
3. Quartal 200899,295,8
4. Quartal 200899,697
1. Quartal 200999,895,5
2. Quartal 2009100,496,2
3. Quartal 200999,898,1
4. Quartal 200998,798,7
1. Quartal 2010100100
2. Quartal 2010102,498,4
3. Quartal 2010103,496,6
4. Quartal 2010102,998,5
1. Quartal 2011102,9104,7
2. Quartal 2011102,7107,6
3. Quartal 2011102,3104,9
4. Quartal 2011102,9106,3
1. Quartal 2012103,8109,9
2. Quartal 2012104,3113,5
3. Quartal 2012105,7115,3
4. Quartal 2012106,9114,9
1. Quartal 2013107,5114,1
2. Quartal 2013108,4116,6
3. Quartal 2013109,3121
4. Quartal 2013110,4125,4
1. Quartal 2014110,9122,9
2. Quartal 2014111,8120,8
3. Quartal 2014112,9125,3
4. Quartal 2014112,4122,3
1. Quartal 2015113,3120,4
2. Quartal 2015115,5127,3
3. Quartal 2015116,8132
4. Quartal 2015117,4133,5
1. Quartal 2016119137,8
2. Quartal 2016121142,4
3. Quartal 2016121,7142,2
4. Quartal 2016122,1147,3
1. Quartal 2017123,3150,7
2. Quartal 2017126,8150,1
3. Quartal 2017129149,2
4. Quartal 2017131,1148,7
1. Quartal 2018132,9145,6
2. Quartal 2018135,8149,2
3. Quartal 2018136,4158,3
4. Quartal 2018138,9165
1. Quartal 2019142,6165,4
2. Quartal 2019146,3168,8
3. Quartal 2019150,3174,4
4. Quartal 2019154165,5
1. Quartal 2020156,6174,3
2. Quartal 2020161195,3
3. Quartal 2020167196,1
4. Quartal 2020170,8189,1
1. Quartal 2021175,8202,6
2. Quartal 2021186,3226,7
3. Quartal 2021197,6244,5
4. Quartal 2021204,4252,2
1. Quartal 2022211,5250,7
2. Quartal 2022215,3231,8
3. Quartal 2022208,8235,8
4. Quartal 2022199,9245
1. Quartal 2023193,7238
2. Quartal 2023190,7238,3
3. Quartal 2023188,8223
4. Quartal 2023186,4217,3
1. Quartal 2024185,7217,2
2. Quartal 2024186219,1
3. Quartal 2024188,2216,6
4. Quartal 2024189,2220,5
1. Quartal 2025187,2228,2
2. Quartal 2025188238
3. Quartal 2025187,6235,6
4. Quartal 2025187233,9
1. Quartal 2026188,9245,9

  • Der Index zeigt, wie sich die Preise vergleichbarer Häuser und Wohnungen entwickeln, keine Preise in Euro. Indexwerte auf eine Nachkommastelle gerundet.

Quelle: Oberer Gutachterausschuss für Grundstückswerte Niedersachsen · Auswertung Borisportal8

Steckbrief Lengerich

Lengerich ist von 2011 bis 2021 um 5,1 % gewachsen

Amtliche Zahlen zu Nachfrage, Angebot und Kosten, jeweils mit dem Grund, warum sie für Grundstückswerte zählen.

Einwohner
2.8572
31.12.2025 · 2011–2021: +5,1 % · seit 2022: +2,1 %
Mehr Einwohner heißt mehr Nachfrage nach Wohnraum und Bauland.
Neue Wohnungen je 1.000 Einwohner
6,33
2024 · 18 fertiggestellte Wohnungen
Neubau erweitert das Angebot; wenig Neubau bei hoher Nachfrage stützt die Preise.
Hebesatz Grundsteuer B
360 %4
2024
Er bestimmt die laufenden Kosten jedes bebauten und unbebauten Grundstücks mit.
Mietenstufe
I von VII6
Wohngeldrecht, seit 01.01.2023 · Stufe des Kreises
Sie zeigt das Mietniveau; höhere Mieten machen Bauland ertragreicher.
Grunderwerbsteuer
5 %7
Niedersachsen, seit 01.01.2014
Sie fällt beim Kauf auf den Kaufpreis an und erhöht die Nebenkosten.
Einwohner je km²
905
2025 · 32 km² Fläche
Dicht besiedelte Orte haben meist wenig freies Bauland.

Quellen: Statistische Ämter des Bundes und der Länder234; Wohngeldverordnung6; Grunderwerbsteuergesetze7 · Auswertung Borisportal

Häufige Fragen zum Bodenrichtwert in Lengerich

Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Lengerich 2026?

Der Bodenrichtwert für baureifes Wohnbauland in Lengerich liegt 2026 im Median bei 70 €/m² (Stichtag 01.01.2026). Die Hälfte der 10 Wohnbauzonen liegt zwischen 65 und 76 €/m². Den Wert für Ihr Grundstück zeigt die Suche in der Karte.

Wie haben sich die Bodenrichtwerte in Lengerich entwickelt?

Der Median der Bodenrichtwerte für baureifes Wohnbauland in Lengerich ist seit dem 31.12.2015 um 75 % gestiegen, von 40 auf 70 €/m². Gegenüber 2025 ist der Median unverändert. Bodenrichtwerte ermitteln die Gutachterausschüsse aus tatsächlich gezahlten Kaufpreisen.

Wie teuer ist Bauland in Lengerich im Vergleich zum Landkreis Emsland?

Der Median der Bodenrichtwerte für baureifes Wohnbauland liegt in Lengerich bei 70 €/m², 13 % niedriger als im Landkreis Emsland insgesamt (80 €/m²). Das ist Platz 21 unter den 60 Gemeinden im Landkreis Emsland.

Was kostet ein Grundstück in Lengerich?

Einen Anhaltspunkt gibt der Bodenrichtwert: Für baureifes Wohnbauland liegt der Median der Bodenrichtwerte in Lengerich 2026 bei 70 €/m². Ein Grundstück mit 500 m² hätte danach einen Bodenwert von rund 35.000 € (Fläche × Bodenrichtwert, als Beispiel). Der Preis eines bestimmten Grundstücks hängt von Lage, Größe, Zuschnitt und Bebauung ab und kann deutlich abweichen. Den Bodenrichtwert Ihrer Zone und die Fläche Ihres Flurstücks zeigt die Karte.

Wann kommen die neuen Bodenrichtwerte?

Die letzten Stichtage bei BORIS.NI sind der 01.01.2025 und der 01.01.2026. Bleibt es bei diesem Abstand von einem Jahr, ist der nächste Stichtag der 01.01.2027. Wann die neuen Werte erscheinen, legt der Gutachterausschuss fest.

Wo finde ich den amtlichen Bodenrichtwert?

Im amtlichen Portal BORIS.NI (kostenfrei). Borisportal zeigt dieselben Werte in eigener Auswertung und Darstellung. Den Link finden Sie unter Amtliche Angebote.

Ist Borisportal eine Behörde?

Nein. Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde.

Amtliche Angebote in Niedersachsen

Verbindliche Auskünfte und Gutachten erteilen die Gutachterausschüsse. Borisportal ist ein privater Service. Wie wir mit amtlichen Daten umgehen

Wie wir mit amtlichen Daten umgehen

Quelle
Markt- und Wertdaten stammen nur von Gutachterausschüssen und anderen Behörden, direkt aus der Originalquelle. An jeder Zahl stehen Quelle und Stichtag. Die vollständigen Angaben stehen unten auf jeder Seite unter „Quellen und Hinweise“, etwa „Datenquelle: Gutachterausschuss …, eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal“.
Eigene Auswertung
Amtliche Werte zeigen wir unverändert. Tabellen, Grafiken und Texte aus amtlichen Berichten übernehmen wir nicht, sondern werten die Daten selbst aus und stellen sie in eigener Form dar. Eigene Berechnungen sind als „Berechnung von Borisportal“ gekennzeichnet.
Verweis auf die amtlichen Angebote
Unter „Amtliche Angebote“ nennen wir auf den Seiten der Länder, Kreise und Gemeinden das Bodenrichtwert-Portal des Landes, die Gutachterausschüsse, die Stelle für die Liegenschaftskarte und, wo es ihn gibt, den Grundstücksmarktbericht. Verbindliche Auskünfte und Gutachten erteilen die Gutachterausschüsse. Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde.
Abschalten auf Wunsch
Jede Datenquelle lässt sich bei uns einzeln abschalten. Möchte eine Behörde oder ein Gutachterausschuss, dass wir ihre Daten nicht mehr zeigen, nehmen wir sie in der Regel noch am selben Tag von allen Seiten. Gern sprechen wir auch über eine Lizenz oder eine Zusammenarbeit.
Fehler in amtlichen Daten
Widersprechen sich zwei amtliche Angaben, zeigen wir keinen der beiden Werte und weisen die zuständige Stelle darauf hin. Fehler korrigieren wir nicht selbst.

Kontakt für Behörden und Gutachterausschüsse

E-Mail: daten@borisportal.de

Wir antworten binnen eines Werktags.

Zur Seite „Methodik“

Quellen und Hinweise

Datenquellen

  1. Quelle 1: Bodenrichtwerte: © Oberer Gutachterausschuss für Grundstückswerte Niedersachsen 2026, Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0), https://immobilienmarkt.niedersachsen.de; Datensatz: Bodenrichtwerte Niedersachsen, Stichtage 31.12.2011 bis 01.01.2026; Daten geändert: eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  2. Quelle 2: Bevölkerung: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 12411-01-01-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  3. Quelle 3: Baufertigstellungen: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-01-02-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  4. Quelle 4: Hebesätze der Grundsteuer: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 71231-01-03-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  5. Quelle 5: Fläche: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 33111-01-03-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  6. Quelle 6: Mietenstufe: Quelle: Wohngeldverordnung, Anlage zu § 1 Absatz 3 (Mietenstufen der Gemeinden nach Ländern ab 1. Januar 2023), und Wohngeldgesetz § 12 Absatz 4a, amtliche Fassungen auf gesetze-im-internet.de (https://www.gesetze-im-internet.de/wogv/anlage.html, https://www.gesetze-im-internet.de/wogg/__12.html); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  7. Quelle 7: Grunderwerbsteuer: Quelle: Grunderwerbsteuergesetz (§ 11) und Gesetze der Länder über den Steuersatz der Grunderwerbsteuer, Stand 09.10.2026; eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  8. Quelle 8: Preisindex für Häuser und Wohnungen: © Oberer Gutachterausschuss für Grundstückswerte Niedersachsen 2026, Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0), https://immobilienmarkt.niedersachsen.de; Datensatz: Niedersächsischer Immobilienpreisindex (NIPIX), 2. Quartal 2000 bis 1. Quartal 2026 (https://immobilienmarkt.niedersachsen.de/immobilienpreisindex); Daten geändert: eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  9. Quelle 9: Gemeindegrenzen und Fläche: © BKG (2026) dl-de/by-2-0, Datenquellen: https://sgx.geodatenzentrum.de/web_public/gdz/datenquellen/datenquellen_vg_nuts.pdf; Verwaltungsgebiete VG250-EW, Gebietsstand 31.12.2024; Daten verändert.

  10. Quelle 10: Adressen und Flurstücke: Adressen: LGLN (2026), Creative Commons Namensnennung – 4.0 International (CC BY 4.0); Flurstücke: © GeoBasis-DE/LGLN 2026, Daten geändert; Lizenz: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/deed.de); Datensatz: ALKIS Flurstücke Niedersachsen (OpenGeoData.NI).

  11. Hintergrundkarte: © GeoBasis-DE / BKG (2026) CC BY 4.0, Stil verändert (basemap.de; vorläufig, wird vor dem Start durch selbst gehostete Kartendateien ersetzt).

So rechnen wir

  • Hauptzahl: Median aller baureifen Wohnbauzonen der Gemeinde zum Stichtag, ungewichtet. Zonen ohne Wert zählen nicht.
  • „Meist zwischen“: Die Hälfte der Wohnbauzonen liegt in dieser Spanne (25. bis 75. Perzentil), auf ganze Euro gerundet.
  • Veränderungen vergleichen den Median zweier Stichtage, nur wenn beide mindestens drei baureife Wohnbauzonen haben und sich deren Zahl um höchstens ein Viertel unterscheidet.
  • Umgebung: Abstand des Medians eines Stadtteils oder Nachbarorts zum Median des Orts, in Prozent.
  • Einwohner: Bevölkerungsstand am 31.12., von 2011 bis 2021 auf Grundlage des Zensus 2011, ab 2022 des Zensus 2022. Entwicklungen rechnen wir nur innerhalb einer Grundlage (2011 bis 2021 und seit 2022), denn der Wechsel ändert die Zahlen sprunghaft. Keine Entwicklung, wenn ein Jahr fehlt oder die Zahl von Jahr zu Jahr um mehr als 10 % springt (Hinweis auf eine Gebietsänderung).
  • Einwohner je km²: Einwohner geteilt durch die Fläche der Gemeinde, Berechnung von Borisportal.
  • Preisindex: Werte des Oberen Gutachterausschusses Niedersachsen je Wohnungsmarktregion, 1. Quartal 2010 = 100, auf eine Nachkommastelle gerundet. Veränderungen zum Vorjahresquartal und Vergleiche mit 2010 rechnet Borisportal aus den Indexwerten.

Neue Bodenrichtwerte

Die letzten Stichtage bei BORIS.NI sind der 01.01.2025 und der 01.01.2026. Bleibt es bei diesem Abstand von einem Jahr, ist der nächste Stichtag der 01.01.2027. Wann die neuen Werte erscheinen, legt der Gutachterausschuss fest.

Hinweis

Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde. Die Berechnungen sind kein Gutachten und kein Verkehrswert.

Fehler melden: daten@borisportal.de