Adresse suchen

Bodenrichtwert Landkreis Grafschaft Bentheim 2026

Bodenrichtwerte im Landkreis Grafschaft Bentheim auf der Karte

© GeoBasis-DE / BKG (2026) CC BY 4.0, Stil verändert · Bodenrichtwerte: Gutachterausschüsse (Quellen)

Bodenrichtwert in €/m² · 01.01.2026

Acker, Wald und sonstige Flächen

Alle Merkmale

Der Bodenrichtwert für baureifes Wohnbauland im Landkreis Grafschaft Bentheim liegt 2026 im Median bei 101,5 €/m², 35 % mehr als am 31.12.2015 (Stichtag 01.01.2026; Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen, Auswertung Borisportal).

Wohnbauland, Median

101,5€/m²

+1,5 % seit 2025Stichtag 01.01.20261

Zum Vergleich: Niedersachsen 110 €/m²

  • Entwicklung seit 31.12.2015+35 %75 → 101,5 €/m², Median Wohnbauland
  • Im Vergleich in Niedersachsen−7,7 %7,7 % unter Niedersachsen (110 €/m²), Platz 23 von 45
  • Teuerste Gemeinde170 €/m²Nordhorn; am günstigsten Wielen mit 32 €/m²

Entwicklung der Bodenrichtwerte im Landkreis Grafschaft Bentheim seit 2011

Median Wohnbauland seit 31.12.2015 um 35 % gestiegen, von 75 auf 101,5 €/m²; im Vergleich Niedersachsen. Stichtage 2011 bis 2026.

Median Bodenrichtwert Wohnbauland Landkreis Grafschaft Bentheim und Niedersachsen, Stichtage 2011 bis 2026
  • Landkreis Grafschaft Bentheim
  • Niedersachsen
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Landkreis Grafschaft Bentheim und Niedersachsen, Stichtage 2011 bis 2026Median Wohnbauland seit 31.12.2015 um 35 % gestiegen, von 75 auf 101,5 €/m²; im Vergleich Niedersachsen. Stichtage 2011 bis 2026.0255075100125€/m²2011201420172020202670101,5
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Landkreis Grafschaft Bentheim und Niedersachsen, Stichtage 2011 bis 2026Median Wohnbauland seit 31.12.2015 um 35 % gestiegen, von 75 auf 101,5 €/m²; im Vergleich Niedersachsen. Stichtage 2011 bis 2026.0255075100125€/m²2011201320152017201920222024202670101,5
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Landkreis Grafschaft Bentheim und Niedersachsen, Stichtage 2011 bis 2026Median Wohnbauland seit 31.12.2015 um 35 % gestiegen, von 75 auf 101,5 €/m²; im Vergleich Niedersachsen. Stichtage 2011 bis 2026.0255075100125€/m²20112012201320142015201620172018201920202022202320242025202670101,5110
Als Tabelle anzeigen
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Landkreis Grafschaft Bentheim und Niedersachsen, Stichtage 2011 bis 2026, in €/m²
StichtagLandkreis Grafschaft BentheimNiedersachsen
20117061
20127561
20137565
20147565
20157568
20168070
20178075
20188078
20198083
202088,590
202296100
2023100100
202498,5105
2025100105
2026101,5110

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal. Stichtag jeweils 1. Januar, 2011 bis 2020 jeweils 31. Dezember.

Analyse: Was im Landkreis Grafschaft Bentheim auffällt

Im Landkreis Grafschaft Bentheim hängt der Median für Wohnbauland von der Gemeinde ab, mit großen Abständen zwischen der teuersten und der günstigsten.

Wohnbauland in Nordhorn 5,3-mal so teuer wie in Wielen am Ende der Rangliste

Unter den 25 Gemeinden des Landkreises folgt Schüttorf an zweiter Stelle mit 125 €/m². Über dem mittleren Wert des ganzen Landkreises liegen vier Gemeinden.

Die drei teuersten und die drei günstigsten Gemeinden
  • Nordhorn170 €/m²
  • Schüttorf125 €/m²
  • Bad Bentheim110 €/m²
  • Wilsum37 €/m²
  • Getelo32 €/m²
  • Wielen32 €/m²

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal1

3,1 % pro Jahr seit dem 31.12.2015, weniger als in Niedersachsen

Seit dem 31.12.2015 stieg der Median im Landkreis Grafschaft Bentheim um 35 %, in Niedersachsen um 62 %.

Bauland im Landkreis Grafschaft Bentheim schwächer gestiegen als in Niedersachsen
  • Landkreis Grafschaft Bentheim
  • Niedersachsen
Bauland im Landkreis Grafschaft Bentheim schwächer gestiegen als in NiedersachsenMedian Wohnbauland im Landkreis Grafschaft Bentheim und in Niedersachsen je Stichtag, 2015 bis 2026, in €/m²0255075100125€/m²20152017201920222024202675101,5
Bauland im Landkreis Grafschaft Bentheim schwächer gestiegen als in NiedersachsenMedian Wohnbauland im Landkreis Grafschaft Bentheim und in Niedersachsen je Stichtag, 2015 bis 2026, in €/m²0255075100125€/m²2015201620172018201920202022202320242025202675101,5
Bauland im Landkreis Grafschaft Bentheim schwächer gestiegen als in NiedersachsenMedian Wohnbauland im Landkreis Grafschaft Bentheim und in Niedersachsen je Stichtag, 2015 bis 2026, in €/m²0255075100125€/m²2015201620172018201920202022202320242025202675101,5

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal1

Vom 31.12.2012 bis zum 31.12.2015 in drei Schritten unverändert

In dieser Phase lag der Median im Landkreis Grafschaft Bentheim bei 75 €/m². Von den 14 Schritten seit dem 31.12.2011 brachten sieben einen Anstieg, sechs keine Veränderung und einer einen Rückgang.

Gewerbeland bei einem Fünftel des Wohnbaulands

In den 100 Gewerbezonen des Landkreises liegt der mittlere Bodenrichtwert bei 20 €/m². Gemischte Bauflächen kosten mit 145 €/m² im Median 43 % mehr als Wohnbauland.

Auswertung von Borisportal · Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen1

Automatisch aus amtlichen Daten erstellt und geprüft.

Der Bodenrichtwert ist nicht der Grundstückspreis

Er ist der Durchschnitt einer Zone; Zuschnitt, Lage, Bebauung und Zustand können den Wert Ihres Grundstücks nach oben oder unten verschieben. Ein Immobilienexperte von ImmoNetzwerk schätzt unverbindlich, was es am Markt wert ist.

Umgebung

Alle 25 Gemeinden: von 32 bis 170 €/m²

Median Wohnbauland zum Stichtag 01.01.2026. Der Strich in jedem Balken zeigt den Median im Landkreis Grafschaft Bentheim (101,5 €/m²).

  1. Nordhorn170 €/m²+67 % gegenüber dem Median im Landkreis Grafschaft Bentheim
  2. Schüttorf125 €/m²+23 % gegenüber dem Median im Landkreis Grafschaft Bentheim
  3. Bad Bentheim110 €/m²+8,4 % gegenüber dem Median im Landkreis Grafschaft Bentheim
  4. Uelsen105 €/m²+3,4 % gegenüber dem Median im Landkreis Grafschaft Bentheim
  5. Neuenhaus84,5 €/m²−17 % gegenüber dem Median im Landkreis Grafschaft Bentheim
  6. Emlichheim84 €/m²−17 % gegenüber dem Median im Landkreis Grafschaft Bentheim
  7. Osterwald81,5 €/m²−20 % gegenüber dem Median im Landkreis Grafschaft Bentheim
  8. Esche77 €/m²−24 % gegenüber dem Median im Landkreis Grafschaft Bentheim
  9. Samern76 €/m²−25 % gegenüber dem Median im Landkreis Grafschaft Bentheim
  10. Ohne72 €/m²−29 % gegenüber dem Median im Landkreis Grafschaft Bentheim
  11. Quendorf72 €/m²−29 % gegenüber dem Median im Landkreis Grafschaft Bentheim
  12. Georgsdorf67,5 €/m²−33 % gegenüber dem Median im Landkreis Grafschaft Bentheim
  13. Wietmarschen66 €/m²−35 % gegenüber dem Median im Landkreis Grafschaft Bentheim
  14. Itterbeck65,5 €/m²−35 % gegenüber dem Median im Landkreis Grafschaft Bentheim
  15. Hoogstede60 €/m²−41 % gegenüber dem Median im Landkreis Grafschaft Bentheim
  16. Isterberg59 €/m²−42 % gegenüber dem Median im Landkreis Grafschaft Bentheim
  17. Laar58 €/m²−43 % gegenüber dem Median im Landkreis Grafschaft Bentheim
  18. Ringe52,5 €/m²−48 % gegenüber dem Median im Landkreis Grafschaft Bentheim
  19. Engden51 €/m²−50 % gegenüber dem Median im Landkreis Grafschaft Bentheim
  20. Lage47 €/m²−54 % gegenüber dem Median im Landkreis Grafschaft Bentheim
  21. Gölenkamp45 €/m²−56 % gegenüber dem Median im Landkreis Grafschaft Bentheim
  22. Halle37 €/m²−64 % gegenüber dem Median im Landkreis Grafschaft Bentheim
  23. Wilsum37 €/m²−64 % gegenüber dem Median im Landkreis Grafschaft Bentheim
  24. Getelo32 €/m²−68 % gegenüber dem Median im Landkreis Grafschaft Bentheim
  25. Wielen32 €/m²−68 % gegenüber dem Median im Landkreis Grafschaft Bentheim

Keiner von 1 Nachbarkreisen liegt über dem Median im Landkreis Grafschaft Bentheim

  1. Landkreis Emsland80 €/m²−21 % gegenüber dem Median im Landkreis Grafschaft Bentheim

In Nordrhein-Westfalen: Kreis Steinfurt, Kreis Borken.

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal1

Werte je Nutzungsart

Gemischte Bauflächen sind im Landkreis Grafschaft Bentheim am teuersten

Baureife Zonen je Nutzung zum Stichtag 01.01.2026. Der Balken reicht von der günstigsten bis zur teuersten Zone, der Punkt ist der Median.

  • Wohnbauland494 Zonen101,5 €/m²26 bis 460
  • Gemischte Bauflächen235 Zonen145 €/m²12 bis 1.800
  • Gewerbe100 Zonen20 €/m²9 bis 195
  • Landwirtschaft7 Zonen10,7 €/m²10,2 bis 11
  • Wald7 Zonen0,9 €/m²alle Zonen gleich

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal1

Kaufwerte für Bauland, amtliche Statistik

Grundstückspreise im Landkreis Grafschaft Bentheim 2025: im Schnitt rund 148 €/m² für baureifes Land

Durchschnitt aller Verkäufe im ganzen Kreis, unabhängig von der Lage. Kein Bodenrichtwert.

Kaufwerte für baureifes Land im Landkreis Grafschaft Bentheim, 1995–2025
  • Landkreis Grafschaft Bentheim
  • Niedersachsen
Kaufwerte für baureifes Land im Landkreis Grafschaft Bentheim, 1995–2025Durchschnittlicher Kaufwert für baureifes Land im Landkreis Grafschaft Bentheim von 1995–2025, im Vergleich zu Niedersachsen. Zuletzt 148,29 €/m² (2025).050100150€/m²199520012007201320192025Neukonzeption 202134,74148,29
Kaufwerte für baureifes Land im Landkreis Grafschaft Bentheim, 1995–2025Durchschnittlicher Kaufwert für baureifes Land im Landkreis Grafschaft Bentheim von 1995–2025, im Vergleich zu Niedersachsen. Zuletzt 148,29 €/m² (2025).050100150€/m²19951998200120042007201020132016201920222025Neukonzeption 202134,74148,29
Kaufwerte für baureifes Land im Landkreis Grafschaft Bentheim, 1995–2025Durchschnittlicher Kaufwert für baureifes Land im Landkreis Grafschaft Bentheim von 1995–2025, im Vergleich zu Niedersachsen. Zuletzt 148,29 €/m² (2025).050100150€/m²1995199719992001200320052007200920112013201520172019202120232025Neukonzeption 202134,74148,29
Als Tabelle anzeigen
Kaufwerte für baureifes Land im Landkreis Grafschaft Bentheim, 1995–2025, in €/m²
JahrLandkreis Grafschaft BentheimNiedersachsenVerkäufe Landkreis Grafschaft Bentheim
199534,7443,33525
199631,8646,49631
199735,1650,55605
199834,8551,92687
199938,5554,05684
200043,2056,49591
200139,7958,25860
200244,4461,70723
200344,0065,38699
200436,5166,81562
200535,5266,64576
200657,2469,24335
200750,9373,16330
200862,7672,99309
200976,5477,28218
201070,3173,19235
201169,8971,91206
201285,4475,03425
201383,0272,81402
201471,1676,86298
201556,7178,29299
201661,7580,08382
201789,7986,47348
2018103,6095,79226
201989,5596,80306
202091,92101,64333
2021134,95131,09116
2022106,45146,7375
202381,03133,3091
2024103,48148,01154
2025148,29147,3185
  • Bruch der Zeitreihe: Die Statistik wurde zum Berichtsjahr 2021 neu konzipiert.
  • Euro-Werte sind Durchschnitte über alle Verkäufe des Jahres. Bei wenigen Verkäufen können sie von Jahr zu Jahr stark schwanken.

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder · Auswertung Borisportal2

Immobilienpreisindex Niedersachsen

Preisentwicklung für Häuser und Wohnungen in der Region „Westliches Niedersachsen“

Alle Gemeinden im Landkreis Grafschaft Bentheim gehören zur Wohnungsmarktregion „Westliches Niedersachsen“. Für jede Region misst der Obere Gutachterausschuss, wie sich die Preise gebrauchter Eigenheime und Eigentumswohnungen entwickeln.

Preisindex seit 2000, 1. Quartal 2010 = 100

Im 1. Quartal 2026 kosteten gebrauchte Eigenheime in der Region rund 90 % mehr als Anfang 2010 (Index 188,9), gebrauchte Eigentumswohnungen 2,4-mal so viel (Index 245,9). Gegenüber dem 1. Quartal 2025: Eigenheime +0,9 %, Eigentumswohnungen +7,8 % (Berechnung von Borisportal).

Preisindex der Region „Westliches Niedersachsen“, 1. Quartal 2010 = 100
  • Eigenheime
  • Eigentumswohnungen
Preisindex der Region „Westliches Niedersachsen“, 1. Quartal 2010 = 100Index der Preise gebrauchter Eigenheime und Eigentumswohnungen in der Wohnungsmarktregion Westliches Niedersachsen, 2. Quartal 2000 bis 1. Quartal 2026, 1. Quartal 2010 = 1000100200300Index20052010201520202025106,8188,9245,9
Preisindex der Region „Westliches Niedersachsen“, 1. Quartal 2010 = 100Index der Preise gebrauchter Eigenheime und Eigentumswohnungen in der Wohnungsmarktregion Westliches Niedersachsen, 2. Quartal 2000 bis 1. Quartal 2026, 1. Quartal 2010 = 1000100200300Index20052010201520202025106,8188,9245,9
Preisindex der Region „Westliches Niedersachsen“, 1. Quartal 2010 = 100Index der Preise gebrauchter Eigenheime und Eigentumswohnungen in der Wohnungsmarktregion Westliches Niedersachsen, 2. Quartal 2000 bis 1. Quartal 2026, 1. Quartal 2010 = 1000100200300Index20052010201520202025106,8188,9Eigenheime245,9Eigentumswohnungen
Als Tabelle anzeigen
Preisindex der Region „Westliches Niedersachsen“, 1. Quartal 2010 = 100, je Quartal
ZeitraumEigenheimeEigentumswohnungen
2. Quartal 2000106,8–
3. Quartal 2000106,8–
4. Quartal 2000106,5–
1. Quartal 2001106,9–
2. Quartal 2001105,4–
3. Quartal 2001102,8–
4. Quartal 2001103,7–
1. Quartal 2002105,1–
2. Quartal 2002102,3–
3. Quartal 2002100–
4. Quartal 2002100,9–
1. Quartal 2003101,6–
2. Quartal 2003101,9–
3. Quartal 2003101–
4. Quartal 2003100,1–
1. Quartal 2004100,7–
2. Quartal 200499,3–
3. Quartal 200498,2–
4. Quartal 200498,3–
1. Quartal 200598,8–
2. Quartal 200599,8–
3. Quartal 200598,8–
4. Quartal 200598,5–
1. Quartal 2006100,8–
2. Quartal 2006102,4–
3. Quartal 2006101,4–
4. Quartal 2006100,5–
1. Quartal 2007100,1–
2. Quartal 200799,9–
3. Quartal 2007100,5–
4. Quartal 2007100,4–
1. Quartal 200898,988
2. Quartal 200898,593,4
3. Quartal 200899,295,8
4. Quartal 200899,697
1. Quartal 200999,895,5
2. Quartal 2009100,496,2
3. Quartal 200999,898,1
4. Quartal 200998,798,7
1. Quartal 2010100100
2. Quartal 2010102,498,4
3. Quartal 2010103,496,6
4. Quartal 2010102,998,5
1. Quartal 2011102,9104,7
2. Quartal 2011102,7107,6
3. Quartal 2011102,3104,9
4. Quartal 2011102,9106,3
1. Quartal 2012103,8109,9
2. Quartal 2012104,3113,5
3. Quartal 2012105,7115,3
4. Quartal 2012106,9114,9
1. Quartal 2013107,5114,1
2. Quartal 2013108,4116,6
3. Quartal 2013109,3121
4. Quartal 2013110,4125,4
1. Quartal 2014110,9122,9
2. Quartal 2014111,8120,8
3. Quartal 2014112,9125,3
4. Quartal 2014112,4122,3
1. Quartal 2015113,3120,4
2. Quartal 2015115,5127,3
3. Quartal 2015116,8132
4. Quartal 2015117,4133,5
1. Quartal 2016119137,8
2. Quartal 2016121142,4
3. Quartal 2016121,7142,2
4. Quartal 2016122,1147,3
1. Quartal 2017123,3150,7
2. Quartal 2017126,8150,1
3. Quartal 2017129149,2
4. Quartal 2017131,1148,7
1. Quartal 2018132,9145,6
2. Quartal 2018135,8149,2
3. Quartal 2018136,4158,3
4. Quartal 2018138,9165
1. Quartal 2019142,6165,4
2. Quartal 2019146,3168,8
3. Quartal 2019150,3174,4
4. Quartal 2019154165,5
1. Quartal 2020156,6174,3
2. Quartal 2020161195,3
3. Quartal 2020167196,1
4. Quartal 2020170,8189,1
1. Quartal 2021175,8202,6
2. Quartal 2021186,3226,7
3. Quartal 2021197,6244,5
4. Quartal 2021204,4252,2
1. Quartal 2022211,5250,7
2. Quartal 2022215,3231,8
3. Quartal 2022208,8235,8
4. Quartal 2022199,9245
1. Quartal 2023193,7238
2. Quartal 2023190,7238,3
3. Quartal 2023188,8223
4. Quartal 2023186,4217,3
1. Quartal 2024185,7217,2
2. Quartal 2024186219,1
3. Quartal 2024188,2216,6
4. Quartal 2024189,2220,5
1. Quartal 2025187,2228,2
2. Quartal 2025188238
3. Quartal 2025187,6235,6
4. Quartal 2025187233,9
1. Quartal 2026188,9245,9

  • Der Index zeigt, wie sich die Preise vergleichbarer Häuser und Wohnungen entwickeln, keine Preise in Euro. Indexwerte auf eine Nachkommastelle gerundet.

Quelle: Oberer Gutachterausschuss für Grundstückswerte Niedersachsen · Auswertung Borisportal3

Steckbrief Landkreis Grafschaft Bentheim

Im Landkreis Grafschaft Bentheim ist die Einwohnerzahl von 2011 bis 2021 um 4,0 % gestiegen

Amtliche Zahlen zu Nachfrage, Angebot und Kosten im Landkreis Grafschaft Bentheim, jeweils mit dem Grund, warum sie für Grundstückswerte zählen. Hebesatz und Mietenstufe gelten je Gemeinde, deshalb nennen wir auch die Spanne der Gemeinden.

Einwohner
144.6744
31.12.2025 · 2011–2021: +4,0 % · seit 2022: +0,8 %
Mehr Einwohner heißt mehr Nachfrage nach Wohnraum und Bauland.
Neue Wohnungen je 1.000 Einwohner
4,35
2024 · 620 fertiggestellte Wohnungen
Neubau erweitert das Angebot; wenig Neubau bei hoher Nachfrage stützt die Preise.
Hebesatz Grundsteuer B, Durchschnitt
384 %6
2024 · gewogen, amtliche Statistik · Spanne der Gemeinden 350 bis 455 %
Jede Gemeinde legt ihn selbst fest; er bestimmt die laufenden Kosten jedes Grundstücks mit.
Mietenstufe
I–II von VII8
Wohngeldrecht, seit 01.01.2023 · Spanne der Gemeinden
Sie zeigt das Mietniveau; höhere Mieten machen Bauland ertragreicher.
Grunderwerbsteuer
5 %9
Niedersachsen, seit 01.01.2014
Sie fällt beim Kauf auf den Kaufpreis an und erhöht die Nebenkosten.
Einwohner je km²
1477
2025 · 982 km² Fläche
Dicht besiedelte Orte haben meist wenig freies Bauland.

Quellen: Statistische Ämter des Bundes und der Länder456; Wohngeldverordnung8; Grunderwerbsteuergesetze9 · Auswertung Borisportal

Häufige Fragen

Wie hoch ist der Bodenrichtwert im Landkreis Grafschaft Bentheim 2026?

Der Bodenrichtwert für baureifes Wohnbauland im Landkreis Grafschaft Bentheim liegt 2026 im Median bei 101,5 €/m² (Stichtag 01.01.2026). Die Hälfte der 494 Wohnbauzonen liegt zwischen 72 und 155 €/m². Den Wert für Ihr Grundstück zeigt die Suche in der Karte.

Wie haben sich die Bodenrichtwerte im Landkreis Grafschaft Bentheim entwickelt?

Der Median der Bodenrichtwerte für baureifes Wohnbauland im Landkreis Grafschaft Bentheim ist seit dem 31.12.2015 um 35 % gestiegen, von 75 auf 101,5 €/m². Gegenüber 2025 ist der Median um 1,5 % gestiegen. In 18 von 19 Gemeinden mit vergleichbaren Werten liegt der Median höher als 2025 und in 1 gleich hoch. Am stärksten stieg er in Ringe, um 21 %. Bodenrichtwerte ermitteln die Gutachterausschüsse aus tatsächlich gezahlten Kaufpreisen.

Wo ist Bauland im Landkreis Grafschaft Bentheim am teuersten und wo am günstigsten?

Unter den Gemeinden im Landkreis Grafschaft Bentheim ist baureifes Wohnbauland in Nordhorn am teuersten, mit einem Median von 170 €/m², und in Wielen am günstigsten, mit 32 €/m². Alle Gemeinden stehen in der Rangliste.

Wie teuer ist Bauland im Landkreis Grafschaft Bentheim im Vergleich zu Niedersachsen?

Der Median der Bodenrichtwerte für baureifes Wohnbauland liegt im Landkreis Grafschaft Bentheim bei 101,5 €/m², 7,7 % niedriger als in Niedersachsen insgesamt (110 €/m²). Das ist Platz 23 unter den 45 Kreisen und kreisfreien Städten in Niedersachsen.

Was kostet ein Grundstück im Landkreis Grafschaft Bentheim?

Tatsächlich gezahlt wurden für baureifes Land im Landkreis Grafschaft Bentheim 2025 im Durchschnitt rund 148 €/m², über alle Lagen (Kaufwerte für Bauland, amtliche Statistik). Einen Anhaltspunkt für die Lage gibt der Bodenrichtwert: Für baureifes Wohnbauland liegt der Median der Bodenrichtwerte im Landkreis Grafschaft Bentheim 2026 bei 101,5 €/m². Ein Grundstück mit 500 m² hätte danach einen Bodenwert von rund 51.000 € (Fläche × Bodenrichtwert, als Beispiel). Der Preis eines bestimmten Grundstücks hängt von Lage, Größe, Zuschnitt und Bebauung ab und kann deutlich abweichen. Den Bodenrichtwert Ihrer Zone und die Fläche Ihres Flurstücks zeigt die Karte.

Was sind Kaufwerte für Bauland?

Durchschnitte der tatsächlich gezahlten Kaufpreise für Bauland im ganzen Kreis, laut amtlicher Statistik. 2025 waren es 148,29 €/m². Sie sind keine Bodenrichtwerte.

Wo finde ich den amtlichen Bodenrichtwert?

Im amtlichen Portal BORIS.NI (kostenfrei). Den Link finden Sie unter Amtliche Angebote.

Ist Borisportal eine Behörde?

Nein. Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde.

Amtliche Angebote in Niedersachsen

Verbindliche Auskünfte und Gutachten erteilen die Gutachterausschüsse. Borisportal ist ein privater Service. Wie wir mit amtlichen Daten umgehen

Wie wir mit amtlichen Daten umgehen

Quelle
Markt- und Wertdaten stammen nur von Gutachterausschüssen und anderen Behörden, direkt aus der Originalquelle. An jeder Zahl stehen Quelle und Stichtag. Die vollständigen Angaben stehen unten auf jeder Seite unter „Quellen und Hinweise“, etwa „Datenquelle: Gutachterausschuss …, eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal“.
Eigene Auswertung
Amtliche Werte zeigen wir unverändert. Tabellen, Grafiken und Texte aus amtlichen Berichten übernehmen wir nicht, sondern werten die Daten selbst aus und stellen sie in eigener Form dar. Eigene Berechnungen sind als „Berechnung von Borisportal“ gekennzeichnet.
Verweis auf die amtlichen Angebote
Unter „Amtliche Angebote“ nennen wir auf den Seiten der Länder, Kreise und Gemeinden das Bodenrichtwert-Portal des Landes, die Gutachterausschüsse, die Stelle für die Liegenschaftskarte und, wo es ihn gibt, den Grundstücksmarktbericht. Verbindliche Auskünfte und Gutachten erteilen die Gutachterausschüsse. Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde.
Abschalten auf Wunsch
Jede Datenquelle lässt sich bei uns einzeln abschalten. Möchte eine Behörde oder ein Gutachterausschuss, dass wir ihre Daten nicht mehr zeigen, nehmen wir sie in der Regel noch am selben Tag von allen Seiten. Gern sprechen wir auch über eine Lizenz oder eine Zusammenarbeit.
Fehler in amtlichen Daten
Widersprechen sich zwei amtliche Angaben, zeigen wir keinen der beiden Werte und weisen die zuständige Stelle darauf hin. Fehler korrigieren wir nicht selbst.

Kontakt für Behörden und Gutachterausschüsse

E-Mail: daten@borisportal.de

Wir antworten binnen eines Werktags.

Zur Seite „Methodik“

Quellen und Hinweise

Datenquellen

  1. Quelle 1: Bodenrichtwerte: © Oberer Gutachterausschuss für Grundstückswerte Niedersachsen 2026, Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0), https://immobilienmarkt.niedersachsen.de; Datensatz: Bodenrichtwerte Niedersachsen, Stichtage 31.12.2011 bis 01.01.2026; Daten geändert: eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  2. Quelle 2: Kaufwerte für Bauland: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabelle 61511-01-03-4 (https://www.regionalstatistik.de/genesis/online?operation=table&code=61511-01-03-4), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  3. Quelle 3: Preisindex für Häuser und Wohnungen: © Oberer Gutachterausschuss für Grundstückswerte Niedersachsen 2026, Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0), https://immobilienmarkt.niedersachsen.de; Datensatz: Niedersächsischer Immobilienpreisindex (NIPIX), 2. Quartal 2000 bis 1. Quartal 2026 (https://immobilienmarkt.niedersachsen.de/immobilienpreisindex); Daten geändert: eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  4. Quelle 4: Bevölkerung: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 12411-01-01-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  5. Quelle 5: Baufertigstellungen: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-01-02-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  6. Quelle 6: Hebesätze der Grundsteuer: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 71231-01-03-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  7. Quelle 7: Fläche: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 33111-01-03-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  8. Quelle 8: Mietenstufe: Quelle: Wohngeldverordnung, Anlage zu § 1 Absatz 3 (Mietenstufen der Gemeinden nach Ländern ab 1. Januar 2023), und Wohngeldgesetz § 12 Absatz 4a, amtliche Fassungen auf gesetze-im-internet.de (https://www.gesetze-im-internet.de/wogv/anlage.html, https://www.gesetze-im-internet.de/wogg/__12.html); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  9. Quelle 9: Grunderwerbsteuer: Quelle: Grunderwerbsteuergesetz (§ 11) und Gesetze der Länder über den Steuersatz der Grunderwerbsteuer, Stand 09.10.2026; eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  10. Quelle 10: Gemeindegrenzen und Einwohner: © BKG (2026) dl-de/by-2-0, Datenquellen: https://sgx.geodatenzentrum.de/web_public/gdz/datenquellen/datenquellen_vg_nuts.pdf; Verwaltungsgebiete VG250-EW, Gebietsstand 31.12.2024; Daten verändert.

  11. Quelle 11: Adressen und Flurstücke: Adressen: LGLN (2026), Creative Commons Namensnennung – 4.0 International (CC BY 4.0); Flurstücke: © GeoBasis-DE/LGLN 2026, Daten geändert; Lizenz: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/deed.de); Datensatz: ALKIS Flurstücke Niedersachsen (OpenGeoData.NI).

  12. Hintergrundkarte: © GeoBasis-DE / BKG (2026) CC BY 4.0, Stil verändert (basemap.de; vorläufig, wird vor dem Start durch selbst gehostete Kartendateien ersetzt).

So rechnen wir

  • Hauptzahl: Median aller baureifen Wohnbauzonen im Landkreis Grafschaft Bentheim zum Stichtag, ungewichtet. Nicht der Durchschnitt der Gemeindewerte.
  • „Meist zwischen“: Die Hälfte der Wohnbauzonen liegt in dieser Spanne (25. bis 75. Perzentil), auf ganze Euro gerundet.
  • Gemeinden: Median der baureifen Wohnbauzonen je Gemeinde. Veränderungen vergleichen den Median zweier Stichtage, nur wenn beide mindestens drei baureife Wohnbauzonen haben und sich deren Zahl um höchstens ein Viertel unterscheidet. Sonst ändert sich der Median vor allem, weil Zonen dazukommen oder wegfallen; dann steht keine Veränderung da.
  • Kaufwerte für Bauland sind Durchschnitte der tatsächlich gezahlten Preise im ganzen Kreis, unabhängig von der Lage. Sie sind keine Bodenrichtwerte.
  • Preisindex: Werte des Oberen Gutachterausschusses Niedersachsen je Wohnungsmarktregion, 1. Quartal 2010 = 100, auf eine Nachkommastelle gerundet. Veränderungen zum Vorjahresquartal und Vergleiche mit 2010 rechnet Borisportal aus den Indexwerten.
  • Einwohner: Bevölkerungsstand am 31.12., von 2011 bis 2021 auf Grundlage des Zensus 2011, ab 2022 des Zensus 2022. Entwicklungen rechnen wir nur innerhalb einer Grundlage (2011 bis 2021 und seit 2022), denn der Wechsel ändert die Zahlen sprunghaft. Keine Entwicklung, wenn ein Jahr fehlt oder die Zahl von Jahr zu Jahr um mehr als 10 % springt (Hinweis auf eine Gebietsänderung).
  • Einwohner je km²: Einwohner geteilt durch die Fläche, Berechnung von Borisportal.
  • Hebesatz der Grundsteuer B: Der Durchschnitt ist der gewogene Durchschnittshebesatz der amtlichen Statistik, nicht von uns gemittelt. Die Spanne der Gemeinden nennt den kleinsten und den größten Hebesatz im selben Jahr, Auswertung von Borisportal.
  • Mietenstufe: kleinste und größte Stufe der Gemeinden nach der Wohngeldverordnung; Gemeinden ohne eigene Stufe haben die ihres Kreises. Auswertung von Borisportal.

Neue Bodenrichtwerte

Die letzten Stichtage bei BORIS.NI sind der 01.01.2025 und der 01.01.2026. Bleibt es bei diesem Abstand von einem Jahr, ist der nächste Stichtag der 01.01.2027. Wann die neuen Werte erscheinen, legt der Gutachterausschuss fest.

Hinweis

Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde. Die Berechnungen sind kein Gutachten und kein Verkehrswert.

Fehler melden: daten@borisportal.de