Bodenrichtwert Mertesdorf 2026
In Mertesdorf liegt der Bodenrichtwert für baureifes Wohnbauland 2026 im Median bei 200 €/m², 74 % mehr als 2014 (Stichtag 01.01.2026; Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz, Auswertung Borisportal).
Wohnbauland, Median
200€/m²
Zum Vergleich: Verbandsgemeinde Ruwer 140 €/m²Landkreis Trier-Saarburg 160 €/m²Rheinland-Pfalz 160 €/m²
- Entwicklung seit 2014+74 %115 → 200 €/m², Median Wohnbauland
- Im Vergleich zum Kreis+25 %25 % über dem Landkreis Trier-Saarburg (160 €/m²)
Entwicklung der Bodenrichtwerte in Mertesdorf seit 2008
Median Wohnbauland seit 2014 um 74 % gestiegen, von 115 auf 200 €/m²; im Vergleich Landkreis Trier-Saarburg und Rheinland-Pfalz. Stichtage 2008 bis 2026.
- Mertesdorf
- Landkreis Trier-Saarburg
- Rheinland-Pfalz
Als Tabelle anzeigen
| Stichtag | Mertesdorf | Landkreis Trier-Saarburg | Rheinland-Pfalz |
|---|---|---|---|
| 2008 | 105 | 71 | 80 |
| 2010 | 105 | 80 | 85 |
| 2012 | 110 | 85 | 85 |
| 2014 | 115 | 85 | 85 |
| 2016 | 130 | 90 | 90 |
| 2018 | 127,5 | 100 | 100 |
| 2020 | 150 | 110 | 110 |
| 2022 | 160 | 130 | 130 |
| 2024 | 190 | 155 | 145 |
| 2026 | 200 | 160 | 160 |
Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz · Auswertung Borisportal. Stichtag jeweils 1. Januar.
Analyse: Was in Mertesdorf auffällt
In Mertesdorf kostet Wohnbauland ein Vielfaches von Acker- und Grünland.
Acker- und Grünland im Median bei 0,8 €/m²
Wohnbauland ist in Mertesdorf 250-mal so teuer wie Acker- und Grünland, für Wald liegt der mittlere Bodenrichtwert bei 0,4 €/m². Landwirtschaft und Wald machen 26 % aller Richtwertzonen in Mertesdorf aus.
Zum 01.01.2024 ein Plus von 19 %
Vom 01.01.2022 zum 01.01.2024 stieg der Median in Mertesdorf von 160 auf 190 €/m², der größte von vier Schritten seit 2018.
- Mertesdorf
- Landkreis Trier-Saarburg
Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz · Auswertung Borisportal1
Platz 336 von 1.934 Gemeinden in Rheinland-Pfalz
Der Median der Wohnbauzonen in Mertesdorf liegt um 25 % über dem Landesmedian von 160 €/m² und gehört zu den teuersten 18 % der Gemeinden. Echternacherbrück davor und Föhren dahinter haben denselben Median wie Mertesdorf.
4,7 % pro Jahr seit 2014, weniger als im Landkreis Trier-Saarburg
In Mertesdorf stieg der Median seit 2014 um 74 %, im Landkreis Trier-Saarburg um 88 %. Auch in Rheinland-Pfalz legten die Bodenrichtwerte im Median um 88 % zu.
Auswertung von Borisportal · Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz1
Automatisch aus amtlichen Daten erstellt und geprüft.
Der Bodenrichtwert ist nicht der Grundstückspreis
Er ist der Durchschnitt einer Zone; Zuschnitt, Lage, Bebauung und Zustand können den Wert Ihres Grundstücks nach oben oder unten verschieben. Ein Immobilienexperte von ImmoNetzwerk schätzt unverbindlich, was es am Markt wert ist.
Werte je Nutzungsart
Wohnbauland ist in Mertesdorf am teuersten
Baureife Zonen je Nutzung zum Stichtag 01.01.2026. Der Balken reicht von der günstigsten bis zur teuersten Zone, der Punkt ist der Median.
- Wohnbauland5 Zonen200 €/m²190 bis 250
- Gemischte Bauflächen3 Zonen150 €/m²105 bis 170
- Landwirtschaft4 Zonen0,8 €/m²alle Zonen gleich
- Wald2 Zonen0,4 €/m²alle Zonen gleich
Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz · Auswertung Borisportal1
Umgebung
2 von 4 Nachbarorten sind günstiger als Mertesdorf
Median Wohnbauland zum Stichtag 01.01.2026. Der Strich in jedem Balken zeigt Mertesdorf (200 €/m²). Alle Gemeinden im Landkreis Trier-Saarburg
In 4 von 8 größeren Orten der Umgebung ist Wohnbauland teurer als in Mertesdorf
- Schweich9 km390 €/m²+95 % gegenüber Mertesdorf
- Kenn4 km290 €/m²+45 % gegenüber Mertesdorf
- Trierweiler10 km290 €/m²+45 % gegenüber Mertesdorf
- Konz11 km225 €/m²+13 % gegenüber Mertesdorf
- Gusterath7 km160 €/m²−20 % gegenüber Mertesdorf
- Newel9 km155 €/m²−23 % gegenüber Mertesdorf
- Waldrach4 km137,5 €/m²−31 % gegenüber Mertesdorf
- Kordel9 km115 €/m²−43 % gegenüber Mertesdorf
Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz · Auswertung Borisportal1
Steckbrief Mertesdorf
Mertesdorf ist von 2011 bis 2021 um 5,1 % gewachsen
Amtliche Zahlen zu Nachfrage, Angebot und Kosten, jeweils mit dem Grund, warum sie für Grundstückswerte zählen.
- Neue Wohnungen je 1.000 Einwohner
- 0,63
- Neubau erweitert das Angebot; wenig Neubau bei hoher Nachfrage stützt die Preise.
- Hebesatz Grundsteuer B
- 465 %4
- Er bestimmt die laufenden Kosten jedes bebauten und unbebauten Grundstücks mit.
Quellen: Statistische Ämter des Bundes und der Länder234; Wohngeldverordnung6; Grunderwerbsteuergesetze7 · Auswertung Borisportal
Häufige Fragen zum Bodenrichtwert in Mertesdorf
Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Mertesdorf 2026?
Der Bodenrichtwert für baureifes Wohnbauland in Mertesdorf liegt 2026 im Median bei 200 €/m² (Stichtag 01.01.2026). Die Hälfte der 5 Wohnbauzonen liegt zwischen 190 und 220 €/m². Den Wert für Ihr Grundstück zeigt die Suche in der Karte.
Wie haben sich die Bodenrichtwerte in Mertesdorf entwickelt?
Der Median der Bodenrichtwerte für baureifes Wohnbauland in Mertesdorf ist seit 2014 um 74 % gestiegen, von 115 auf 200 €/m². Gegenüber 2024 ist der Median um 5,3 % gestiegen. Bodenrichtwerte ermitteln die Gutachterausschüsse aus tatsächlich gezahlten Kaufpreisen.
Wie teuer ist Bauland in Mertesdorf im Vergleich zum Landkreis Trier-Saarburg?
Der Median der Bodenrichtwerte für baureifes Wohnbauland liegt in Mertesdorf bei 200 €/m², 25 % höher als im Landkreis Trier-Saarburg insgesamt (160 €/m²). Das ist Platz 19 unter den 90 Gemeinden im Landkreis Trier-Saarburg.
Was kostet ein Grundstück in Mertesdorf?
Einen Anhaltspunkt gibt der Bodenrichtwert: Für baureifes Wohnbauland liegt der Median der Bodenrichtwerte in Mertesdorf 2026 bei 200 €/m². Ein Grundstück mit 500 m² hätte danach einen Bodenwert von rund 100.000 € (Fläche × Bodenrichtwert, als Beispiel). Der Preis eines bestimmten Grundstücks hängt von Lage, Größe, Zuschnitt und Bebauung ab und kann deutlich abweichen. Den Bodenrichtwert Ihrer Zone und die Fläche Ihres Flurstücks zeigt die Karte.
Wann kommen die neuen Bodenrichtwerte?
Die letzten Stichtage bei BORIS.RLP sind der 01.01.2024 und der 01.01.2026. Bleibt es bei diesem Abstand von zwei Jahren, ist der nächste Stichtag der 01.01.2028. Wann die neuen Werte erscheinen, legt der Gutachterausschuss fest.
Wo finde ich den amtlichen Bodenrichtwert?
Im amtlichen Portal BORIS.RLP (Basisdienst für private Zwecke kostenfrei). Borisportal zeigt dieselben Werte in eigener Auswertung und Darstellung. Den Link finden Sie unter Amtliche Angebote.
Ist Borisportal eine Behörde?
Nein. Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde.
Amtliche Angebote in Rheinland-Pfalz
- Bodenrichtwerte ansehen
- BORIS.RLP (öffnet in einem neuen Tab) · Basisdienst für private Zwecke kostenfrei
- Verbindliche Auskunft und Gutachten
- Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz (öffnet in einem neuen Tab)
- Liegenschaftskarte (Flurkarte)
- Auszug beim Landesamt für Vermessung und Geobasisinformation (öffnet in einem neuen Tab) · gegen Gebühr
- Grundstücksmarktbericht
- Grundstücksmarktberichte Rheinland-Pfalz (öffnet in einem neuen Tab) · Landesbericht gegen Gebühr
Verbindliche Auskünfte und Gutachten erteilen die Gutachterausschüsse. Borisportal ist ein privater Service. Wie wir mit amtlichen Daten umgehen
Quellen und Hinweise
Datenquellen
Quelle 1: Bodenrichtwerte: ©GeoBasis-DE / LVermGeoRP (2026), dl-de/by-2-0, http://www.lvermgeo.rlp.de [Daten bearbeitet]; eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 2: Bevölkerung: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 12411-01-01-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 3: Baufertigstellungen: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-01-02-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 4: Hebesätze der Grundsteuer: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 71231-01-03-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 5: Fläche: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 33111-01-03-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 6: Mietenstufe: Quelle: Wohngeldverordnung, Anlage zu § 1 Absatz 3 (Mietenstufen der Gemeinden nach Ländern ab 1. Januar 2023), und Wohngeldgesetz § 12 Absatz 4a, amtliche Fassungen auf gesetze-im-internet.de (https://www.gesetze-im-internet.de/wogv/anlage.html, https://www.gesetze-im-internet.de/wogg/__12.html); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 7: Grunderwerbsteuer: Quelle: Grunderwerbsteuergesetz (§ 11) und Gesetze der Länder über den Steuersatz der Grunderwerbsteuer, Stand 09.10.2026; eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 8: Gemeindegrenzen und Fläche: © BKG (2026) dl-de/by-2-0, Datenquellen: https://sgx.geodatenzentrum.de/web_public/gdz/datenquellen/datenquellen_vg_nuts.pdf; Verwaltungsgebiete VG250-EW, Gebietsstand 31.12.2024; Daten verändert.
Quelle 9: Adressen und Flurstücke: Adressen: ©GeoBasis-DE / LVermGeoRP2026, dl-de/by-2-0, www.lvermgeo.rlp.de [Daten bearbeitet]; Flurstücke: ©GeoBasis-DE / LVermGeoRP (2026), dl-de/by-2-0, http://www.lvermgeo.rlp.de [Daten bearbeitet].
Hintergrundkarte: © GeoBasis-DE / BKG (2026) CC BY 4.0, Stil verändert (basemap.de; vorläufig, wird vor dem Start durch selbst gehostete Kartendateien ersetzt).
So rechnen wir
- Hauptzahl: Median aller baureifen Wohnbauzonen der Gemeinde zum Stichtag, ungewichtet. Zonen ohne Wert zählen nicht.
- „Meist zwischen“: Die Hälfte der Wohnbauzonen liegt in dieser Spanne (25. bis 75. Perzentil), auf ganze Euro gerundet.
- Veränderungen vergleichen den Median zweier Stichtage, nur wenn beide mindestens drei baureife Wohnbauzonen haben und sich deren Zahl um höchstens ein Viertel unterscheidet.
- Umgebung: Abstand des Medians eines Stadtteils oder Nachbarorts zum Median des Orts, in Prozent.
- Einwohner: Bevölkerungsstand am 31.12., von 2011 bis 2021 auf Grundlage des Zensus 2011, ab 2022 des Zensus 2022. Entwicklungen rechnen wir nur innerhalb einer Grundlage (2011 bis 2021 und seit 2022), denn der Wechsel ändert die Zahlen sprunghaft. Keine Entwicklung, wenn ein Jahr fehlt oder die Zahl von Jahr zu Jahr um mehr als 10 % springt (Hinweis auf eine Gebietsänderung).
- Einwohner je km²: Einwohner geteilt durch die Fläche der Gemeinde, Berechnung von Borisportal.
Neue Bodenrichtwerte
Die letzten Stichtage bei BORIS.RLP sind der 01.01.2024 und der 01.01.2026. Bleibt es bei diesem Abstand von zwei Jahren, ist der nächste Stichtag der 01.01.2028. Wann die neuen Werte erscheinen, legt der Gutachterausschuss fest.
Hinweis
Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde. Die Berechnungen sind kein Gutachten und kein Verkehrswert.
Fehler melden: daten@borisportal.de