Adresse suchen

Bodenrichtwert Verbandsgemeinde Ruwer 2026

Bodenrichtwerte in der Verbandsgemeinde Ruwer auf der Karte

© GeoBasis-DE / BKG (2026) CC BY 4.0, Stil verändert · Bodenrichtwerte: Gutachterausschüsse (Quellen)

Bodenrichtwert in €/m² · 01.01.2026

Acker, Wald und sonstige Flächen

Alle Merkmale

In den 20 Ortsgemeinden der Verbandsgemeinde Ruwer kostet baureifes Wohnbauland meist zwischen 95 und 180 €/m².

Wohnbauland, Median

140€/m²

+7,7 % seit 2024Stichtag 01.01.20261

Zum Vergleich: Landkreis Trier-Saarburg 160 €/m²Rheinland-Pfalz 160 €/m²

  • Entwicklung seit 2016+65 %85 → 140 €/m², Median Wohnbauland
  • Im Vergleich im Landkreis Trier-Saarburg−13 %13 % unter dem Landkreis Trier-Saarburg (160 €/m²), Platz 4 von 6 Verbandsgemeinden
  • Teuerste Ortsgemeinde200 €/m²Mertesdorf; am günstigsten Riveris mit 70 €/m²

Entwicklung der Bodenrichtwerte in der Verbandsgemeinde Ruwer seit 2008

Median Wohnbauland seit 2016 um 65 % gestiegen, von 85 auf 140 €/m²; im Vergleich Landkreis Trier-Saarburg und Rheinland-Pfalz. Stichtage 2008 bis 2026.

Median Bodenrichtwert Wohnbauland Verbandsgemeinde Ruwer, Stichtage 2008 bis 2026
  • VG Ruwer
  • Landkreis Trier-Saarburg
  • Rheinland-Pfalz
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Verbandsgemeinde Ruwer, Stichtage 2008 bis 2026Median Wohnbauland seit 2016 um 65 % gestiegen, von 85 auf 140 €/m²; im Vergleich Landkreis Trier-Saarburg und Rheinland-Pfalz. Stichtage 2008 bis 2026.050100150200€/m²2008201220162020202666140160
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Verbandsgemeinde Ruwer, Stichtage 2008 bis 2026Median Wohnbauland seit 2016 um 65 % gestiegen, von 85 auf 140 €/m²; im Vergleich Landkreis Trier-Saarburg und Rheinland-Pfalz. Stichtage 2008 bis 2026.050100150200€/m²200820102012201420162018202020222024202666140160
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Verbandsgemeinde Ruwer, Stichtage 2008 bis 2026Median Wohnbauland seit 2016 um 65 % gestiegen, von 85 auf 140 €/m²; im Vergleich Landkreis Trier-Saarburg und Rheinland-Pfalz. Stichtage 2008 bis 2026.050100150200€/m²200820102012201420162018202020222024202666140VG Ruwer160Landkreis Trier-Saarburg
Als Tabelle anzeigen
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Verbandsgemeinde Ruwer, Stichtage 2008 bis 2026, in €/m²
StichtagVG RuwerLandkreis Trier-SaarburgRheinland-Pfalz
2008667180
2010708085
2012708585
201482,58585
2016859090
201895100100
2020100110110
2022110130130
2024130155145
2026140160160

Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz · Auswertung Borisportal. Stichtag jeweils 1. Januar.

Analyse: Was in der Verbandsgemeinde Ruwer auffällt

In der Verbandsgemeinde Ruwer stieg der Median für Wohnbauland zuletzt stärker als im Landkreis Trier-Saarburg, aber schwächer als in Rheinland-Pfalz.

Sieben Anstiege in Folge, gesunken ist der Median nie

Seit 2024 stieg der mittlere Bodenrichtwert in der Verbandsgemeinde Ruwer um 7,7 %, im Landkreis Trier-Saarburg um 3,2 % und in Rheinland-Pfalz um 10 %. Seit 2008 gab es acht Anstiege und einen Schritt ohne Veränderung.

Sieben von 17 Ortsgemeinden liegen über dem Median der Verbandsgemeinde

Wohnbauland kostet in Mertesdorf im Median 2,9-mal so viel wie in Riveris. An zweiter Stelle folgt Osburg mit 190 €/m².

Die drei teuersten und die drei günstigsten Ortsgemeinden
  • Mertesdorf200 €/m²
  • Osburg190 €/m²
  • Kasel180 €/m²
  • Herl70 €/m²
  • Hinzenburg70 €/m²
  • Riveris70 €/m²

Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz · Auswertung Borisportal1

2024 der größte Schritt seit 2008, ein Plus von 18 %

Von 2022 auf 2024 stieg der Median in der Verbandsgemeinde Ruwer von 110 auf 130 €/m².

Wohnbauland in der Verbandsgemeinde Ruwer und im Landkreis Trier-Saarburg 2008 bis 2026
  • Verbandsgemeinde Ruwer
  • Landkreis Trier-Saarburg
Wohnbauland in der Verbandsgemeinde Ruwer und im Landkreis Trier-Saarburg 2008 bis 2026Median Wohnbauland in der Verbandsgemeinde Ruwer und im Landkreis Trier-Saarburg je Stichtag, 2008 bis 2026, in €/m²050100150200€/m²2008201220162020202666140
Wohnbauland in der Verbandsgemeinde Ruwer und im Landkreis Trier-Saarburg 2008 bis 2026Median Wohnbauland in der Verbandsgemeinde Ruwer und im Landkreis Trier-Saarburg je Stichtag, 2008 bis 2026, in €/m²050100150200€/m²200820102012201420162018202020222024202666140
Wohnbauland in der Verbandsgemeinde Ruwer und im Landkreis Trier-Saarburg 2008 bis 2026Median Wohnbauland in der Verbandsgemeinde Ruwer und im Landkreis Trier-Saarburg je Stichtag, 2008 bis 2026, in €/m²050100150200€/m²200820102012201420162018202020222024202666140

Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz · Auswertung Borisportal1

Gewerbeland im Median bei 30 €/m²

In den drei Gewerbezonen der Verbandsgemeinde Ruwer erreicht der mittlere Wert 21 % des Wohnbaulands. Gemischte Bauflächen kommen im Median auf 80 €/m², das sind 57 % des Wohnbaulands.

Wohnbauland 175-mal so teuer wie Acker- und Grünland

Für Acker- und Grünland liegen die Bodenrichtwerte in der Verbandsgemeinde Ruwer im Median bei 0,8 €/m².

Auswertung von Borisportal · Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz1

Automatisch aus amtlichen Daten erstellt und geprüft.

Der Bodenrichtwert ist nicht der Grundstückspreis

Er ist der Durchschnitt einer Zone; Zuschnitt, Lage, Bebauung und Zustand können den Wert Ihres Grundstücks nach oben oder unten verschieben. Ein Immobilienexperte von ImmoNetzwerk schätzt unverbindlich, was es am Markt wert ist.

Umgebung

Alle 20 Ortsgemeinden: von 70 bis 200 €/m²

Median Wohnbauland zum Stichtag 01.01.2026. Der Strich in jedem Balken zeigt den Median in der Verbandsgemeinde Ruwer (140 €/m²). Alle Gemeinden im Landkreis Trier-Saarburg

  1. Mertesdorf200 €/m²+43 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Ruwer
  2. Osburg190 €/m²+36 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Ruwer
  3. Kasel180 €/m²+29 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Ruwer
  4. Korlingen170 €/m²+21 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Ruwer
  5. Gusterath160 €/m²+14 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Ruwer
  6. Pluwig160 €/m²+14 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Ruwer
  7. Thomm160 €/m²+14 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Ruwer
  8. Gutweiler140 €/m²gleich gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Ruwer
  9. Waldrach137,5 €/m²−1,8 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Ruwer
  10. Morscheid105 €/m²−25 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Ruwer
  11. Farschweiler95 €/m²−32 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Ruwer
  12. Schöndorf90 €/m²−36 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Ruwer
  13. Holzerath77,5 €/m²−45 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Ruwer
  14. Lorscheid75 €/m²−46 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Ruwer
  15. Herl70 €/m²−50 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Ruwer
  16. Hinzenburg70 €/m²−50 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Ruwer
  17. Riveris70 €/m²−50 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Ruwer

Ohne Wohnbauzonen mit Wert: Bonerath, Ollmuth, Sommerau.

Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz · Auswertung Borisportal1

Werte je Nutzungsart

Wohnbauland ist in der Verbandsgemeinde Ruwer am teuersten

Baureife Zonen je Nutzung zum Stichtag 01.01.2026. Der Balken reicht von der günstigsten bis zur teuersten Zone, der Punkt ist der Median.

  • Wohnbauland47 Zonen140 €/m²26 bis 265
  • Gemischte Bauflächen33 Zonen80 €/m²17 bis 180
  • Gewerbe3 Zonen30 €/m²16 bis 60
  • Landwirtschaft49 Zonen0,8 €/m²0,7 bis 1,2
  • Wald29 Zonen0,35 €/m²0,35 bis 0,4

Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz · Auswertung Borisportal1

Steckbrief Verbandsgemeinde Ruwer

In der Verbandsgemeinde Ruwer ist die Einwohnerzahl von 2011 bis 2021 um 3,3 % gestiegen

Amtliche Zahlen zu Nachfrage, Angebot und Kosten in der Verbandsgemeinde Ruwer, jeweils mit dem Grund, warum sie für Grundstückswerte zählen. Einwohner, neue Wohnungen und Fläche sind die Summen der Ortsgemeinden.

Einwohner
18.1852
31.12.2025 · 2011–2021: +3,3 % · seit 2022: stabil · Summe der Ortsgemeinden
Mehr Einwohner heißt mehr Nachfrage nach Wohnraum und Bauland.
Neue Wohnungen je 1.000 Einwohner
13
2024 · 19 fertiggestellte Wohnungen
Neubau erweitert das Angebot; wenig Neubau bei hoher Nachfrage stützt die Preise.
Hebesatz Grundsteuer B
465–540 %4
2024 · Spanne der Ortsgemeinden
Jede Gemeinde legt ihn selbst fest; er bestimmt die laufenden Kosten jedes Grundstücks mit.
Mietenstufe
I von VII6
Wohngeldrecht, seit 01.01.2023 · alle Ortsgemeinden
Sie zeigt das Mietniveau; höhere Mieten machen Bauland ertragreicher.
Grunderwerbsteuer
5 %7
Rheinland-Pfalz, seit 01.03.2012
Sie fällt beim Kauf auf den Kaufpreis an und erhöht die Nebenkosten.
Einwohner je km²
1445
2025 · 127 km² Fläche
Dicht besiedelte Orte haben meist wenig freies Bauland.

Quellen: Statistische Ämter des Bundes und der Länder234; Wohngeldverordnung6; Grunderwerbsteuergesetze7 · Auswertung Borisportal

Häufige Fragen zum Bodenrichtwert in der Verbandsgemeinde Ruwer

Wie hoch ist der Bodenrichtwert in der Verbandsgemeinde Ruwer?

Für baureifes Wohnbauland liegt der Median aller 47 Wohnbauzonen zum Stichtag 01.01.2026 bei 140 €/m². Die Hälfte liegt zwischen 95 und 180 €/m². Den Wert für Ihr Grundstück zeigt die Suche in der Karte.

Wo ist Bauland in der Verbandsgemeinde Ruwer am teuersten?

In Mertesdorf mit einem Median von 200 €/m². Am günstigsten ist Riveris mit 70 €/m². Alle Ortsgemeinden stehen in der Rangliste.

Wo finde ich den amtlichen Bodenrichtwert?

Im amtlichen Portal BORIS.RLP (Basisdienst für private Zwecke kostenfrei). Den Link finden Sie unter Amtliche Angebote.

Ist Borisportal eine Behörde?

Nein. Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde.

Amtliche Angebote in Rheinland-Pfalz

Bodenrichtwerte ansehen
BORIS.RLP (öffnet in einem neuen Tab) · Basisdienst für private Zwecke kostenfrei
Grundstücksmarktbericht
Grundstücksmarktberichte Rheinland-Pfalz (öffnet in einem neuen Tab) · Landesbericht gegen Gebühr

Verbindliche Auskünfte und Gutachten erteilen die Gutachterausschüsse. Borisportal ist ein privater Service. Wie wir mit amtlichen Daten umgehen

Wie wir mit amtlichen Daten umgehen

Quelle
Markt- und Wertdaten stammen nur von Gutachterausschüssen und anderen Behörden, direkt aus der Originalquelle. An jeder Zahl stehen Quelle und Stichtag. Die vollständigen Angaben stehen unten auf jeder Seite unter „Quellen und Hinweise“, etwa „Datenquelle: Gutachterausschuss …, eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal“.
Eigene Auswertung
Amtliche Werte zeigen wir unverändert. Tabellen, Grafiken und Texte aus amtlichen Berichten übernehmen wir nicht, sondern werten die Daten selbst aus und stellen sie in eigener Form dar. Eigene Berechnungen sind als „Berechnung von Borisportal“ gekennzeichnet.
Verweis auf die amtlichen Angebote
Unter „Amtliche Angebote“ nennen wir auf den Seiten der Länder, Kreise und Gemeinden das Bodenrichtwert-Portal des Landes, die Gutachterausschüsse, die Stelle für die Liegenschaftskarte und, wo es ihn gibt, den Grundstücksmarktbericht. Verbindliche Auskünfte und Gutachten erteilen die Gutachterausschüsse. Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde.
Abschalten auf Wunsch
Jede Datenquelle lässt sich bei uns einzeln abschalten. Möchte eine Behörde oder ein Gutachterausschuss, dass wir ihre Daten nicht mehr zeigen, nehmen wir sie in der Regel noch am selben Tag von allen Seiten. Gern sprechen wir auch über eine Lizenz oder eine Zusammenarbeit.
Fehler in amtlichen Daten
Widersprechen sich zwei amtliche Angaben, zeigen wir keinen der beiden Werte und weisen die zuständige Stelle darauf hin. Fehler korrigieren wir nicht selbst.

Kontakt für Behörden und Gutachterausschüsse

E-Mail: daten@borisportal.de

Wir antworten binnen eines Werktags.

Zur Seite „Methodik“

Quellen und Hinweise

Datenquellen

  1. Quelle 1: Bodenrichtwerte: ©GeoBasis-DE / LVermGeoRP (2026), dl-de/by-2-0, http://www.lvermgeo.rlp.de [Daten bearbeitet]; eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  2. Quelle 2: Bevölkerung: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 12411-01-01-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  3. Quelle 3: Baufertigstellungen: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-01-02-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  4. Quelle 4: Hebesätze der Grundsteuer: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 71231-01-03-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  5. Quelle 5: Fläche: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 33111-01-03-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  6. Quelle 6: Mietenstufe: Quelle: Wohngeldverordnung, Anlage zu § 1 Absatz 3 (Mietenstufen der Gemeinden nach Ländern ab 1. Januar 2023), und Wohngeldgesetz § 12 Absatz 4a, amtliche Fassungen auf gesetze-im-internet.de (https://www.gesetze-im-internet.de/wogv/anlage.html, https://www.gesetze-im-internet.de/wogg/__12.html); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  7. Quelle 7: Grunderwerbsteuer: Quelle: Grunderwerbsteuergesetz (§ 11) und Gesetze der Länder über den Steuersatz der Grunderwerbsteuer, Stand 09.10.2026; eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  8. Quelle 8: Gemeindegrenzen und Einwohner: © BKG (2026) dl-de/by-2-0, Datenquellen: https://sgx.geodatenzentrum.de/web_public/gdz/datenquellen/datenquellen_vg_nuts.pdf; Verwaltungsgebiete VG250-EW, Gebietsstand 31.12.2024; Daten verändert.

  9. Quelle 9: Adressen und Flurstücke: Adressen: ©GeoBasis-DE / LVermGeoRP2026, dl-de/by-2-0, www.lvermgeo.rlp.de [Daten bearbeitet]; Flurstücke: ©GeoBasis-DE / LVermGeoRP (2026), dl-de/by-2-0, http://www.lvermgeo.rlp.de [Daten bearbeitet].

  10. Hintergrundkarte: © GeoBasis-DE / BKG (2026) CC BY 4.0, Stil verändert (basemap.de; vorläufig, wird vor dem Start durch selbst gehostete Kartendateien ersetzt).

So rechnen wir

  • Hauptzahl: Median aller baureifen Wohnbauzonen der Ortsgemeinden der Verbandsgemeinde Ruwer zum Stichtag, ungewichtet. Nicht der Durchschnitt der Gemeindewerte.
  • „Meist zwischen“: Die Hälfte der Wohnbauzonen liegt in dieser Spanne (25. bis 75. Perzentil), auf ganze Euro gerundet.
  • Ortsgemeinden: Median der baureifen Wohnbauzonen je Ortsgemeinde. Veränderungen vergleichen den Median zweier Stichtage, nur wenn beide mindestens drei baureife Wohnbauzonen haben und sich deren Zahl um höchstens ein Viertel unterscheidet. Sonst ändert sich der Median vor allem, weil Zonen dazukommen oder wegfallen; dann steht keine Veränderung da.
  • Einwohner: Bevölkerungsstand am 31.12., von 2011 bis 2021 auf Grundlage des Zensus 2011, ab 2022 des Zensus 2022. Entwicklungen rechnen wir nur innerhalb einer Grundlage (2011 bis 2021 und seit 2022), denn der Wechsel ändert die Zahlen sprunghaft. Keine Entwicklung, wenn ein Jahr fehlt oder die Zahl von Jahr zu Jahr um mehr als 10 % springt (Hinweis auf eine Gebietsänderung).
  • Einwohner, neue Wohnungen und Fläche: Summe der Ortsgemeinden, nur für Jahre, in denen für alle Ortsgemeinden Zahlen vorliegen. Berechnung von Borisportal.
  • Einwohner je km²: Einwohner geteilt durch die Fläche, Berechnung von Borisportal.
  • Hebesatz der Grundsteuer B: kleinster und größter Hebesatz der Ortsgemeinden im jüngsten Jahr, Auswertung von Borisportal.
  • Mietenstufe: kleinste und größte Stufe der Ortsgemeinden nach der Wohngeldverordnung; Gemeinden ohne eigene Stufe haben die ihres Kreises. Auswertung von Borisportal.

Neue Bodenrichtwerte

Die letzten Stichtage bei BORIS.RLP sind der 01.01.2024 und der 01.01.2026. Bleibt es bei diesem Abstand von zwei Jahren, ist der nächste Stichtag der 01.01.2028. Wann die neuen Werte erscheinen, legt der Gutachterausschuss fest.

Hinweis

Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde. Die Berechnungen sind kein Gutachten und kein Verkehrswert.

Fehler melden: daten@borisportal.de