Adresse suchen

Bodenrichtwert Verbandsgemeinde Nordpfälzer Land 2026

Bodenrichtwerte in der Verbandsgemeinde Nordpfälzer Land auf der Karte

© GeoBasis-DE / BKG (2026) CC BY 4.0, Stil verändert · Bodenrichtwerte: Gutachterausschüsse (Quellen)

Bodenrichtwert in €/m² · 01.01.2026

Acker, Wald und sonstige Flächen

Alle Merkmale

In den 36 Ortsgemeinden der Verbandsgemeinde Nordpfälzer Land kostet baureifes Wohnbauland meist zwischen 55 und 95 €/m².

Wohnbauland, Median

80€/m²

−5,9 % seit 2024Stichtag 01.01.20261

Zum Vergleich: Donnersbergkreis 140 €/m²Rheinland-Pfalz 160 €/m²

  • Entwicklung seit 2016+78 %45 → 80 €/m², Median Wohnbauland
  • Im Vergleich im Donnersbergkreis−43 %43 % unter dem Donnersbergkreis (140 €/m²), Platz 5 von 5 Verbandsgemeinden
  • Teuerste Ortsgemeinde105 €/m²Rockenhausen; am günstigsten Münsterappel mit 33,5 €/m²

Entwicklung der Bodenrichtwerte in der Verbandsgemeinde Nordpfälzer Land seit 2008

Median Wohnbauland seit 2016 um 78 % gestiegen, von 45 auf 80 €/m²; im Vergleich Donnersbergkreis und Rheinland-Pfalz. Stichtage 2008 bis 2026.

Median Bodenrichtwert Wohnbauland Verbandsgemeinde Nordpfälzer Land, Stichtage 2008 bis 2026
  • VG Nordpfälzer Land
  • Donnersbergkreis
  • Rheinland-Pfalz
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Verbandsgemeinde Nordpfälzer Land, Stichtage 2008 bis 2026Median Wohnbauland seit 2016 um 78 % gestiegen, von 45 auf 80 €/m²; im Vergleich Donnersbergkreis und Rheinland-Pfalz. Stichtage 2008 bis 2026.050100150200€/m²200820122016202020264580140160
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Verbandsgemeinde Nordpfälzer Land, Stichtage 2008 bis 2026Median Wohnbauland seit 2016 um 78 % gestiegen, von 45 auf 80 €/m²; im Vergleich Donnersbergkreis und Rheinland-Pfalz. Stichtage 2008 bis 2026.050100150200€/m²20082010201220142016201820202022202420264580140160
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Verbandsgemeinde Nordpfälzer Land, Stichtage 2008 bis 2026Median Wohnbauland seit 2016 um 78 % gestiegen, von 45 auf 80 €/m²; im Vergleich Donnersbergkreis und Rheinland-Pfalz. Stichtage 2008 bis 2026.050100150200€/m²20082010201220142016201820202022202420264580VG Nordpfälzer Land140Donnersbergkreis160Rheinland-Pfalz
Als Tabelle anzeigen
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Verbandsgemeinde Nordpfälzer Land, Stichtage 2008 bis 2026, in €/m²
StichtagVG Nordpfälzer LandDonnersbergkreisRheinland-Pfalz
2008457580
2010458085
2012458085
2014458085
2016458590
20184385100
20204485110
202265112,5130
202485135145
202680140160

Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz · Auswertung Borisportal. Stichtag jeweils 1. Januar.

Analyse: Was in der Verbandsgemeinde Nordpfälzer Land auffällt

In der Verbandsgemeinde Nordpfälzer Land machte der Median für Wohnbauland einen großen Sprung, zuletzt sank er jedoch.

Von 2020 auf 2022 um 48 % gestiegen, der größte von neun Schritten seit 2008

Der mittlere Bodenrichtwert der Wohnbauzonen kletterte dabei von 44 auf 65 €/m².

Wohnbauland in der Verbandsgemeinde Nordpfälzer Land und im Donnersbergkreis 2008 bis 2026
  • Verbandsgemeinde Nordpfälzer Land
  • Donnersbergkreis
Wohnbauland in der Verbandsgemeinde Nordpfälzer Land und im Donnersbergkreis 2008 bis 2026Median Wohnbauland in der Verbandsgemeinde Nordpfälzer Land und im Donnersbergkreis je Stichtag, 2008 bis 2026, in €/m²050100150€/m²200820122016202020264580140
Wohnbauland in der Verbandsgemeinde Nordpfälzer Land und im Donnersbergkreis 2008 bis 2026Median Wohnbauland in der Verbandsgemeinde Nordpfälzer Land und im Donnersbergkreis je Stichtag, 2008 bis 2026, in €/m²050100150€/m²20082010201220142016201820202022202420264580140
Wohnbauland in der Verbandsgemeinde Nordpfälzer Land und im Donnersbergkreis 2008 bis 2026Median Wohnbauland in der Verbandsgemeinde Nordpfälzer Land und im Donnersbergkreis je Stichtag, 2008 bis 2026, in €/m²050100150€/m²20082010201220142016201820202022202420264580140

Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz · Auswertung Borisportal1

Rückgang seit 2024 in vier Ortsgemeinden

Von den fünf Ortsgemeinden mit vergleichbaren Werten stieg der Median nur in Rockenhausen. Am stärksten sank er in Oberhausen an der Appel (−9,1 %).

Von 2008 bis 2016 in vier Schritten unverändert

In dieser Phase lag der Median bei 45 €/m². Über die ganze Reihe stieg er in drei Schritten und sank in zwei.

Seit 2024 gesunken, im Donnersbergkreis ein Plus von 3,7 %

In der Verbandsgemeinde Nordpfälzer Land sank der Median um 5,9 %, in Rheinland-Pfalz stieg er um 10 %.

Wohnbauland in Rockenhausen 3,1-mal so teuer wie in Münsterappel

An zweiter Stelle der 29 Ortsgemeinden folgt Gundersweiler mit 95 €/m². Sieben Ortsgemeinden liegen über dem Median der ganzen Verbandsgemeinde.

Die drei teuersten und die drei günstigsten Ortsgemeinden
  • Rockenhausen105 €/m²
  • Gundersweiler95 €/m²
  • Katzenbach95 €/m²
  • Seelen44,5 €/m²
  • Waldgrehweiler42 €/m²
  • Münsterappel33,5 €/m²

Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz · Auswertung Borisportal1

Auswertung von Borisportal · Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz1

Automatisch aus amtlichen Daten erstellt und geprüft.

Der Bodenrichtwert ist nicht der Grundstückspreis

Er ist der Durchschnitt einer Zone; Zuschnitt, Lage, Bebauung und Zustand können den Wert Ihres Grundstücks nach oben oder unten verschieben. Ein Immobilienexperte von ImmoNetzwerk schätzt unverbindlich, was es am Markt wert ist.

Umgebung

Alle 36 Ortsgemeinden: von 33,5 bis 105 €/m²

Median Wohnbauland zum Stichtag 01.01.2026. Der Strich in jedem Balken zeigt den Median in der Verbandsgemeinde Nordpfälzer Land (80 €/m²). Alle Gemeinden im Donnersbergkreis

  1. Rockenhausen105 €/m²+31 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Nordpfälzer Land
  2. Gundersweiler95 €/m²+19 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Nordpfälzer Land
  3. Katzenbach95 €/m²+19 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Nordpfälzer Land
  4. Obermoschel95 €/m²+19 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Nordpfälzer Land
  5. Niedermoschel90 €/m²+13 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Nordpfälzer Land
  6. Gerbach85 €/m²+6,3 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Nordpfälzer Land
  7. Würzweiler85 €/m²+6,3 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Nordpfälzer Land
  8. Alsenz80 €/m²gleich gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Nordpfälzer Land
  9. Gehrweiler80 €/m²gleich gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Nordpfälzer Land
  10. Ruppertsecken80 €/m²gleich gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Nordpfälzer Land
  11. Dielkirchen75 €/m²−6,3 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Nordpfälzer Land
  12. Ransweiler70 €/m²−13 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Nordpfälzer Land
  13. Unkenbach70 €/m²−13 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Nordpfälzer Land
  14. Bayerfeld-Steckweiler65 €/m²−19 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Nordpfälzer Land
  15. Sankt Alban65 €/m²−19 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Nordpfälzer Land
  16. Finkenbach-Gersweiler60 €/m²−25 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Nordpfälzer Land
  17. Imsweiler60 €/m²−25 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Nordpfälzer Land
  18. Gaugrehweiler55 €/m²−31 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Nordpfälzer Land
  19. Niederhausen an der Appel55 €/m²−31 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Nordpfälzer Land
  20. Oberndorf55 €/m²−31 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Nordpfälzer Land
  21. Kalkofen50 €/m²−38 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Nordpfälzer Land
  22. Oberhausen an der Appel50 €/m²−38 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Nordpfälzer Land
  23. Schiersfeld50 €/m²−38 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Nordpfälzer Land
  24. Winterborn50 €/m²−38 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Nordpfälzer Land
  25. Mannweiler-Cölln48,5 €/m²−39 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Nordpfälzer Land
  26. Bisterschied47 €/m²−41 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Nordpfälzer Land
  27. Seelen44,5 €/m²−44 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Nordpfälzer Land
  28. Waldgrehweiler42 €/m²−48 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Nordpfälzer Land
  29. Münsterappel33,5 €/m²−58 % gegenüber dem Median in der Verbandsgemeinde Nordpfälzer Land

Ohne Wohnbauzonen mit Wert: Dörrmoschel, Rathskirchen, Reichsthal, Schönborn, Sitters, Stahlberg, Teschenmoschel.

Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz · Auswertung Borisportal1

Werte je Nutzungsart

Wohnbauland ist in der Verbandsgemeinde Nordpfälzer Land am teuersten

Baureife Zonen je Nutzung zum Stichtag 01.01.2026. Der Balken reicht von der günstigsten bis zur teuersten Zone, der Punkt ist der Median.

  • Wohnbauland73 Zonen80 €/m²31 bis 140
  • Gemischte Bauflächen86 Zonen36,5 €/m²20 bis 160
  • Gewerbe7 Zonen49 €/m²37 bis 60
  • Landwirtschaft434 Zonen0,95 €/m²0,4 bis 2
  • Wald213 Zonen0,3 €/m²0,25 bis 0,35

Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz · Auswertung Borisportal1

Steckbrief Verbandsgemeinde Nordpfälzer Land

In der Verbandsgemeinde Nordpfälzer Land ist die Einwohnerzahl von 2011 bis 2021 um 4,4 % gesunken

Amtliche Zahlen zu Nachfrage, Angebot und Kosten in der Verbandsgemeinde Nordpfälzer Land, jeweils mit dem Grund, warum sie für Grundstückswerte zählen. Einwohner, neue Wohnungen und Fläche sind die Summen der Ortsgemeinden.

Einwohner
17.1082
31.12.2025 · 2011–2021: −4,4 % · seit 2022: −1,5 % · Summe der Ortsgemeinden
Mehr Einwohner heißt mehr Nachfrage nach Wohnraum und Bauland.
Neue Wohnungen je 1.000 Einwohner
1,53
2024 · 25 fertiggestellte Wohnungen
Neubau erweitert das Angebot; wenig Neubau bei hoher Nachfrage stützt die Preise.
Hebesatz Grundsteuer B
365–750 %4
2024 · Spanne der Ortsgemeinden
Jede Gemeinde legt ihn selbst fest; er bestimmt die laufenden Kosten jedes Grundstücks mit.
Mietenstufe
I von VII6
Wohngeldrecht, seit 01.01.2023 · alle Ortsgemeinden
Sie zeigt das Mietniveau; höhere Mieten machen Bauland ertragreicher.
Grunderwerbsteuer
5 %7
Rheinland-Pfalz, seit 01.03.2012
Sie fällt beim Kauf auf den Kaufpreis an und erhöht die Nebenkosten.
Einwohner je km²
705
2025 · 244 km² Fläche
Dicht besiedelte Orte haben meist wenig freies Bauland.

Quellen: Statistische Ämter des Bundes und der Länder234; Wohngeldverordnung6; Grunderwerbsteuergesetze7 · Auswertung Borisportal

Häufige Fragen zum Bodenrichtwert in der Verbandsgemeinde Nordpfälzer Land

Wie hoch ist der Bodenrichtwert in der Verbandsgemeinde Nordpfälzer Land?

Für baureifes Wohnbauland liegt der Median aller 73 Wohnbauzonen zum Stichtag 01.01.2026 bei 80 €/m². Die Hälfte liegt zwischen 55 und 95 €/m². Den Wert für Ihr Grundstück zeigt die Suche in der Karte.

Wo ist Bauland in der Verbandsgemeinde Nordpfälzer Land am teuersten?

In Rockenhausen mit einem Median von 105 €/m². Am günstigsten ist Münsterappel mit 33,5 €/m². Alle Ortsgemeinden stehen in der Rangliste.

Wo finde ich den amtlichen Bodenrichtwert?

Im amtlichen Portal BORIS.RLP (Basisdienst für private Zwecke kostenfrei). Den Link finden Sie unter Amtliche Angebote.

Ist Borisportal eine Behörde?

Nein. Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde.

Amtliche Angebote in Rheinland-Pfalz

Bodenrichtwerte ansehen
BORIS.RLP (öffnet in einem neuen Tab) · Basisdienst für private Zwecke kostenfrei
Grundstücksmarktbericht
Grundstücksmarktberichte Rheinland-Pfalz (öffnet in einem neuen Tab) · Landesbericht gegen Gebühr

Verbindliche Auskünfte und Gutachten erteilen die Gutachterausschüsse. Borisportal ist ein privater Service. Wie wir mit amtlichen Daten umgehen

Wie wir mit amtlichen Daten umgehen

Quelle
Markt- und Wertdaten stammen nur von Gutachterausschüssen und anderen Behörden, direkt aus der Originalquelle. An jeder Zahl stehen Quelle und Stichtag. Die vollständigen Angaben stehen unten auf jeder Seite unter „Quellen und Hinweise“, etwa „Datenquelle: Gutachterausschuss …, eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal“.
Eigene Auswertung
Amtliche Werte zeigen wir unverändert. Tabellen, Grafiken und Texte aus amtlichen Berichten übernehmen wir nicht, sondern werten die Daten selbst aus und stellen sie in eigener Form dar. Eigene Berechnungen sind als „Berechnung von Borisportal“ gekennzeichnet.
Verweis auf die amtlichen Angebote
Unter „Amtliche Angebote“ nennen wir auf den Seiten der Länder, Kreise und Gemeinden das Bodenrichtwert-Portal des Landes, die Gutachterausschüsse, die Stelle für die Liegenschaftskarte und, wo es ihn gibt, den Grundstücksmarktbericht. Verbindliche Auskünfte und Gutachten erteilen die Gutachterausschüsse. Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde.
Abschalten auf Wunsch
Jede Datenquelle lässt sich bei uns einzeln abschalten. Möchte eine Behörde oder ein Gutachterausschuss, dass wir ihre Daten nicht mehr zeigen, nehmen wir sie in der Regel noch am selben Tag von allen Seiten. Gern sprechen wir auch über eine Lizenz oder eine Zusammenarbeit.
Fehler in amtlichen Daten
Widersprechen sich zwei amtliche Angaben, zeigen wir keinen der beiden Werte und weisen die zuständige Stelle darauf hin. Fehler korrigieren wir nicht selbst.

Kontakt für Behörden und Gutachterausschüsse

E-Mail: daten@borisportal.de

Wir antworten binnen eines Werktags.

Zur Seite „Methodik“

Quellen und Hinweise

Datenquellen

  1. Quelle 1: Bodenrichtwerte: ©GeoBasis-DE / LVermGeoRP (2026), dl-de/by-2-0, http://www.lvermgeo.rlp.de [Daten bearbeitet]; eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  2. Quelle 2: Bevölkerung: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 12411-01-01-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  3. Quelle 3: Baufertigstellungen: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-01-02-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  4. Quelle 4: Hebesätze der Grundsteuer: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 71231-01-03-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  5. Quelle 5: Fläche: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 33111-01-03-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  6. Quelle 6: Mietenstufe: Quelle: Wohngeldverordnung, Anlage zu § 1 Absatz 3 (Mietenstufen der Gemeinden nach Ländern ab 1. Januar 2023), und Wohngeldgesetz § 12 Absatz 4a, amtliche Fassungen auf gesetze-im-internet.de (https://www.gesetze-im-internet.de/wogv/anlage.html, https://www.gesetze-im-internet.de/wogg/__12.html); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  7. Quelle 7: Grunderwerbsteuer: Quelle: Grunderwerbsteuergesetz (§ 11) und Gesetze der Länder über den Steuersatz der Grunderwerbsteuer, Stand 09.10.2026; eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  8. Quelle 8: Gemeindegrenzen und Einwohner: © BKG (2026) dl-de/by-2-0, Datenquellen: https://sgx.geodatenzentrum.de/web_public/gdz/datenquellen/datenquellen_vg_nuts.pdf; Verwaltungsgebiete VG250-EW, Gebietsstand 31.12.2024; Daten verändert.

  9. Quelle 9: Adressen und Flurstücke: Adressen: ©GeoBasis-DE / LVermGeoRP2026, dl-de/by-2-0, www.lvermgeo.rlp.de [Daten bearbeitet]; Flurstücke: ©GeoBasis-DE / LVermGeoRP (2026), dl-de/by-2-0, http://www.lvermgeo.rlp.de [Daten bearbeitet].

  10. Hintergrundkarte: © GeoBasis-DE / BKG (2026) CC BY 4.0, Stil verändert (basemap.de; vorläufig, wird vor dem Start durch selbst gehostete Kartendateien ersetzt).

So rechnen wir

  • Hauptzahl: Median aller baureifen Wohnbauzonen der Ortsgemeinden der Verbandsgemeinde Nordpfälzer Land zum Stichtag, ungewichtet. Nicht der Durchschnitt der Gemeindewerte.
  • „Meist zwischen“: Die Hälfte der Wohnbauzonen liegt in dieser Spanne (25. bis 75. Perzentil), auf ganze Euro gerundet.
  • Ortsgemeinden: Median der baureifen Wohnbauzonen je Ortsgemeinde. Veränderungen vergleichen den Median zweier Stichtage, nur wenn beide mindestens drei baureife Wohnbauzonen haben und sich deren Zahl um höchstens ein Viertel unterscheidet. Sonst ändert sich der Median vor allem, weil Zonen dazukommen oder wegfallen; dann steht keine Veränderung da.
  • Einwohner: Bevölkerungsstand am 31.12., von 2011 bis 2021 auf Grundlage des Zensus 2011, ab 2022 des Zensus 2022. Entwicklungen rechnen wir nur innerhalb einer Grundlage (2011 bis 2021 und seit 2022), denn der Wechsel ändert die Zahlen sprunghaft. Keine Entwicklung, wenn ein Jahr fehlt oder die Zahl von Jahr zu Jahr um mehr als 10 % springt (Hinweis auf eine Gebietsänderung).
  • Einwohner, neue Wohnungen und Fläche: Summe der Ortsgemeinden, nur für Jahre, in denen für alle Ortsgemeinden Zahlen vorliegen. Berechnung von Borisportal.
  • Einwohner je km²: Einwohner geteilt durch die Fläche, Berechnung von Borisportal.
  • Hebesatz der Grundsteuer B: kleinster und größter Hebesatz der Ortsgemeinden im jüngsten Jahr, Auswertung von Borisportal.
  • Mietenstufe: kleinste und größte Stufe der Ortsgemeinden nach der Wohngeldverordnung; Gemeinden ohne eigene Stufe haben die ihres Kreises. Auswertung von Borisportal.

Neue Bodenrichtwerte

Die letzten Stichtage bei BORIS.RLP sind der 01.01.2024 und der 01.01.2026. Bleibt es bei diesem Abstand von zwei Jahren, ist der nächste Stichtag der 01.01.2028. Wann die neuen Werte erscheinen, legt der Gutachterausschuss fest.

Hinweis

Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde. Die Berechnungen sind kein Gutachten und kein Verkehrswert.

Fehler melden: daten@borisportal.de