Adresse suchen

Bodenrichtwert Gartow 2026

Bodenrichtwerte in Gartow auf der Karte

© GeoBasis-DE / BKG (2026) CC BY 4.0, Stil verändert · Bodenrichtwerte: Gutachterausschüsse (Quellen)

Bodenrichtwert in €/m² · 01.01.2026

Acker, Wald und sonstige Flächen

Alle Merkmale

In Gartow liegt der Bodenrichtwert für baureifes Wohnbauland 2026 im Median bei 57 €/m², 84 % höher als im Landkreis Lüchow-Dannenberg insgesamt (Stichtag 01.01.2026; Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen, Auswertung Borisportal).

Wohnbauland, Median

57€/m²

Stichtag 01.01.20261

Zum Vergleich: Landkreis Lüchow-Dannenberg 31 €/m²Niedersachsen 110 €/m²

  • Im Vergleich zum Kreis+84 %84 % über dem Landkreis Lüchow-Dannenberg (31 €/m²)

Entwicklung der Bodenrichtwerte in Gartow seit 2011

Median Wohnbauland, im Vergleich Landkreis Lüchow-Dannenberg und Niedersachsen, Stichtage 2011 bis 2026.

Median Bodenrichtwert Wohnbauland Gartow, Stichtage 2011 bis 2026
  • Gartow
  • Landkreis Lüchow-Dannenberg
  • Niedersachsen
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Gartow, Stichtage 2011 bis 2026Median Wohnbauland, im Vergleich Landkreis Lüchow-Dannenberg und Niedersachsen, Stichtage 2011 bis 2026.0255075100125€/m²20112014201720202026155731110
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Gartow, Stichtage 2011 bis 2026Median Wohnbauland, im Vergleich Landkreis Lüchow-Dannenberg und Niedersachsen, Stichtage 2011 bis 2026.0255075100125€/m²20112013201520172019202220242026155731110
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Gartow, Stichtage 2011 bis 2026Median Wohnbauland, im Vergleich Landkreis Lüchow-Dannenberg und Niedersachsen, Stichtage 2011 bis 2026.0255075100125€/m²201120122013201420152016201720182019202020222023202420252026155731110
Als Tabelle anzeigen
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Gartow, Stichtage 2011 bis 2026, in €/m²
StichtagGartowLandkreis Lüchow-DannenbergNiedersachsen
2011151861
2012151761
201315,51865
201416,51865
2015201968
2016202070
2017222275
2018232378
201935,52383
20203822,590
20224023100
20234424100
20245129105
20255229105
20265731110

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal. Stichtag jeweils 1. Januar, 2011 bis 2020 jeweils 31. Dezember.

Analyse: Was in Gartow auffällt

Wohnbauland in Gartow teurer als in allen drei Nachbarorten

Im teuersten Nachbarort Höhbeck liegt der mittlere Bodenrichtwert für Wohnbauland um 40 % unter dem Wert in Gartow, im günstigsten Nachbarort Schnackenburg um 61 %.

Auswertung von Borisportal · Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen1

Automatisch aus amtlichen Daten erstellt und geprüft.

Der Bodenrichtwert ist nicht der Grundstückspreis

Er ist der Durchschnitt einer Zone; Zuschnitt, Lage, Bebauung und Zustand können den Wert Ihres Grundstücks nach oben oder unten verschieben. Ein Immobilienexperte von ImmoNetzwerk schätzt unverbindlich, was es am Markt wert ist.

Werte je Nutzungsart

Wohnbauland ist in Gartow am teuersten

Baureife Zonen je Nutzung zum Stichtag 01.01.2026. Der Balken reicht von der günstigsten bis zur teuersten Zone, der Punkt ist der Median.

  • Wohnbauland2 Zonen57 €/m²50 bis 64
  • Gemischte Bauflächen3 Zonen26 €/m²19 bis 35
  • Landwirtschafteine Zone1,8 €/m²

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal1

Umgebung

Alle 3 Nachbarorte sind günstiger als Gartow

Median Wohnbauland zum Stichtag 01.01.2026. Der Strich in jedem Balken zeigt Gartow (57 €/m²). Alle Gemeinden im Landkreis Lüchow-Dannenberg

  1. Höhbeck34 €/m²−40 % gegenüber Gartow
  2. Gorleben24 €/m²−58 % gegenüber Gartow
  3. Schnackenburg22 €/m²−61 % gegenüber Gartow

In Brandenburg: Lenzen (Elbe).

In Sachsen-Anhalt: Zehrental.

In 1 von 8 größeren Orten der Umgebung ist Wohnbauland teurer als in Gartow

  1. Stendal53 km67,5 €/m²
  2. Lüchow (Wendland)22 km48 €/m²−16 % gegenüber Gartow
  3. Perleberg25 km47 €/m²
  4. Wittenberge18 km46 €/m²
  5. Salzwedel31 km40 €/m²
  6. Dannenberg (Elbe)26 km38,5 €/m²−32 % gegenüber Gartow
  7. Osterburg (Altmark)31 km35 €/m²
  8. Arendsee (Altmark)21 km25 €/m²

In Mecklenburg-Vorpommern: Grabow (15 km).

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal1

Immobilienpreisindex Niedersachsen

Preisentwicklung für Häuser und Wohnungen in der Region „Östliches Niedersachsen“

Gartow gehört zur Wohnungsmarktregion „Östliches Niedersachsen“. Für jede Region misst der Obere Gutachterausschuss, wie sich die Preise gebrauchter Eigenheime und Eigentumswohnungen entwickeln.

Preisindex seit 2000, 1. Quartal 2010 = 100

Im 1. Quartal 2026 kosteten gebrauchte Eigenheime in der Region fast doppelt so viel wie Anfang 2010 (Index 190,8). Gegenüber dem 1. Quartal 2025: Eigenheime −2,8 % (Berechnung von Borisportal).

Preisindex der Region „Östliches Niedersachsen“, 1. Quartal 2010 = 100
Preisindex der Region „Östliches Niedersachsen“, 1. Quartal 2010 = 100Index der Preise gebrauchter Eigenheime in der Wohnungsmarktregion Östliches Niedersachsen, 2. Quartal 2000 bis 1. Quartal 2026, 1. Quartal 2010 = 100050100150200250Index20052010201520202025122,8190,8
Preisindex der Region „Östliches Niedersachsen“, 1. Quartal 2010 = 100Index der Preise gebrauchter Eigenheime in der Wohnungsmarktregion Östliches Niedersachsen, 2. Quartal 2000 bis 1. Quartal 2026, 1. Quartal 2010 = 100050100150200250Index20052010201520202025122,8190,8Eigenheime
Preisindex der Region „Östliches Niedersachsen“, 1. Quartal 2010 = 100Index der Preise gebrauchter Eigenheime in der Wohnungsmarktregion Östliches Niedersachsen, 2. Quartal 2000 bis 1. Quartal 2026, 1. Quartal 2010 = 100050100150200250Index20052010201520202025122,8190,8Eigenheime
Als Tabelle anzeigen
Preisindex der Region „Östliches Niedersachsen“, 1. Quartal 2010 = 100, je Quartal
ZeitraumEigenheime
2. Quartal 2000122,8
3. Quartal 2000124,2
4. Quartal 2000123,6
1. Quartal 2001121,6
2. Quartal 2001116,6
3. Quartal 2001115,7
4. Quartal 2001117,9
1. Quartal 2002117,6
2. Quartal 2002117,1
3. Quartal 2002115,3
4. Quartal 2002112,7
1. Quartal 2003113,3
2. Quartal 2003115
3. Quartal 2003113,4
4. Quartal 2003112,7
1. Quartal 2004109,3
2. Quartal 2004103,2
3. Quartal 2004102,9
4. Quartal 2004102,7
1. Quartal 2005102,6
2. Quartal 2005106,3
3. Quartal 2005108,4
4. Quartal 2005108,9
1. Quartal 2006107,3
2. Quartal 200699,4
3. Quartal 200697,9
4. Quartal 2006101,3
1. Quartal 2007102,6
2. Quartal 2007100,4
3. Quartal 200798,2
4. Quartal 200797,4
1. Quartal 200897,5
2. Quartal 200896,1
3. Quartal 200895,4
4. Quartal 200896,2
1. Quartal 200995,2
2. Quartal 200996,5
3. Quartal 200998
4. Quartal 200996,5
1. Quartal 2010100
2. Quartal 2010106
3. Quartal 2010104,7
4. Quartal 2010103,5
1. Quartal 2011104,1
2. Quartal 2011103,7
3. Quartal 2011102,6
4. Quartal 2011100,2
1. Quartal 2012100,9
2. Quartal 2012104,1
3. Quartal 2012104,5
4. Quartal 2012104,2
1. Quartal 2013105,9
2. Quartal 2013110,9
3. Quartal 2013113,5
4. Quartal 2013111,1
1. Quartal 2014109,6
2. Quartal 2014111,4
3. Quartal 2014110,2
4. Quartal 2014110,7
1. Quartal 2015117,9
2. Quartal 2015123
3. Quartal 2015121,7
4. Quartal 2015118,7
1. Quartal 2016119,4
2. Quartal 2016123
3. Quartal 2016126,4
4. Quartal 2016126,3
1. Quartal 2017127
2. Quartal 2017129,5
3. Quartal 2017131,5
4. Quartal 2017133,2
1. Quartal 2018132,9
2. Quartal 2018133,9
3. Quartal 2018137,6
4. Quartal 2018141,5
1. Quartal 2019151,9
2. Quartal 2019157,3
3. Quartal 2019157,2
4. Quartal 2019160,8
1. Quartal 2020164,8
2. Quartal 2020170,8
3. Quartal 2020180,1
4. Quartal 2020189,8
1. Quartal 2021192,1
2. Quartal 2021195,8
3. Quartal 2021215,9
4. Quartal 2021232,5
1. Quartal 2022232,8
2. Quartal 2022230,8
3. Quartal 2022225,6
4. Quartal 2022216
1. Quartal 2023193,9
2. Quartal 2023204
3. Quartal 2023196,4
4. Quartal 2023196,5
1. Quartal 2024197,3
2. Quartal 2024195,8
3. Quartal 2024189,1
4. Quartal 2024190,9
1. Quartal 2025196,3
2. Quartal 2025191,9
3. Quartal 2025192,7
4. Quartal 2025194,8
1. Quartal 2026190,8

  • Für Eigentumswohnungen führt der Gutachterausschuss in dieser Region keine Indexreihe.
  • Der Index zeigt, wie sich die Preise vergleichbarer Häuser und Wohnungen entwickeln, keine Preise in Euro. Indexwerte auf eine Nachkommastelle gerundet.

Quelle: Oberer Gutachterausschuss für Grundstückswerte Niedersachsen · Auswertung Borisportal8

Steckbrief Gartow

Gartow ist von 2011 bis 2021 um 8,4 % gewachsen

Amtliche Zahlen zu Nachfrage, Angebot und Kosten, jeweils mit dem Grund, warum sie für Grundstückswerte zählen.

Einwohner
1.3552
31.12.2025 · 2011–2021: +8,4 % · seit 2022: −1,7 %
Mehr Einwohner heißt mehr Nachfrage nach Wohnraum und Bauland.
Neue Wohnungen je 1.000 Einwohner
33
2024 · 4 fertiggestellte Wohnungen
Neubau erweitert das Angebot; wenig Neubau bei hoher Nachfrage stützt die Preise.
Hebesatz Grundsteuer B
380 %4
2024
Er bestimmt die laufenden Kosten jedes bebauten und unbebauten Grundstücks mit.
Mietenstufe
I von VII6
Wohngeldrecht, seit 01.01.2023 · Stufe des Kreises
Sie zeigt das Mietniveau; höhere Mieten machen Bauland ertragreicher.
Grunderwerbsteuer
5 %7
Niedersachsen, seit 01.01.2014
Sie fällt beim Kauf auf den Kaufpreis an und erhöht die Nebenkosten.
Einwohner je km²
485
2025 · 28 km² Fläche
Dicht besiedelte Orte haben meist wenig freies Bauland.

Quellen: Statistische Ämter des Bundes und der Länder234; Wohngeldverordnung6; Grunderwerbsteuergesetze7 · Auswertung Borisportal

Häufige Fragen zum Bodenrichtwert in Gartow

Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Gartow 2026?

Der Bodenrichtwert für baureifes Wohnbauland in Gartow liegt 2026 im Median bei 57 €/m² (Stichtag 01.01.2026). Die 2 Wohnbauzonen liegen zwischen 50 und 64 €/m². Den Wert für Ihr Grundstück zeigt die Suche in der Karte.

Wie teuer ist Bauland in Gartow im Vergleich zum Landkreis Lüchow-Dannenberg?

Der Median der Bodenrichtwerte für baureifes Wohnbauland liegt in Gartow bei 57 €/m², 84 % höher als im Landkreis Lüchow-Dannenberg insgesamt (31 €/m²). Das ist Platz 1 unter den 27 Gemeinden im Landkreis Lüchow-Dannenberg.

Was kostet ein Grundstück in Gartow?

Einen Anhaltspunkt gibt der Bodenrichtwert: Für baureifes Wohnbauland liegt der Median der Bodenrichtwerte in Gartow 2026 bei 57 €/m². Ein Grundstück mit 500 m² hätte danach einen Bodenwert von rund 29.000 € (Fläche × Bodenrichtwert, als Beispiel). Der Preis eines bestimmten Grundstücks hängt von Lage, Größe, Zuschnitt und Bebauung ab und kann deutlich abweichen. Den Bodenrichtwert Ihrer Zone und die Fläche Ihres Flurstücks zeigt die Karte.

Wann kommen die neuen Bodenrichtwerte?

Die letzten Stichtage bei BORIS.NI sind der 01.01.2025 und der 01.01.2026. Bleibt es bei diesem Abstand von einem Jahr, ist der nächste Stichtag der 01.01.2027. Wann die neuen Werte erscheinen, legt der Gutachterausschuss fest.

Wo finde ich den amtlichen Bodenrichtwert?

Im amtlichen Portal BORIS.NI (kostenfrei). Borisportal zeigt dieselben Werte in eigener Auswertung und Darstellung. Den Link finden Sie unter Amtliche Angebote.

Ist Borisportal eine Behörde?

Nein. Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde.

Amtliche Angebote in Niedersachsen

Verbindliche Auskünfte und Gutachten erteilen die Gutachterausschüsse. Borisportal ist ein privater Service. Wie wir mit amtlichen Daten umgehen

Wie wir mit amtlichen Daten umgehen

Quelle
Markt- und Wertdaten stammen nur von Gutachterausschüssen und anderen Behörden, direkt aus der Originalquelle. An jeder Zahl stehen Quelle und Stichtag. Die vollständigen Angaben stehen unten auf jeder Seite unter „Quellen und Hinweise“, etwa „Datenquelle: Gutachterausschuss …, eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal“.
Eigene Auswertung
Amtliche Werte zeigen wir unverändert. Tabellen, Grafiken und Texte aus amtlichen Berichten übernehmen wir nicht, sondern werten die Daten selbst aus und stellen sie in eigener Form dar. Eigene Berechnungen sind als „Berechnung von Borisportal“ gekennzeichnet.
Verweis auf die amtlichen Angebote
Unter „Amtliche Angebote“ nennen wir auf den Seiten der Länder, Kreise und Gemeinden das Bodenrichtwert-Portal des Landes, die Gutachterausschüsse, die Stelle für die Liegenschaftskarte und, wo es ihn gibt, den Grundstücksmarktbericht. Verbindliche Auskünfte und Gutachten erteilen die Gutachterausschüsse. Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde.
Abschalten auf Wunsch
Jede Datenquelle lässt sich bei uns einzeln abschalten. Möchte eine Behörde oder ein Gutachterausschuss, dass wir ihre Daten nicht mehr zeigen, nehmen wir sie in der Regel noch am selben Tag von allen Seiten. Gern sprechen wir auch über eine Lizenz oder eine Zusammenarbeit.
Fehler in amtlichen Daten
Widersprechen sich zwei amtliche Angaben, zeigen wir keinen der beiden Werte und weisen die zuständige Stelle darauf hin. Fehler korrigieren wir nicht selbst.

Kontakt für Behörden und Gutachterausschüsse

E-Mail: daten@borisportal.de

Wir antworten binnen eines Werktags.

Zur Seite „Methodik“

Quellen und Hinweise

Datenquellen

  1. Quelle 1: Bodenrichtwerte: © Oberer Gutachterausschuss für Grundstückswerte Niedersachsen 2026, Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0), https://immobilienmarkt.niedersachsen.de; Datensatz: Bodenrichtwerte Niedersachsen, Stichtage 31.12.2011 bis 01.01.2026; Daten geändert: eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  2. Quelle 2: Bevölkerung: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 12411-01-01-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  3. Quelle 3: Baufertigstellungen: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-01-02-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  4. Quelle 4: Hebesätze der Grundsteuer: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 71231-01-03-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  5. Quelle 5: Fläche: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 33111-01-03-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  6. Quelle 6: Mietenstufe: Quelle: Wohngeldverordnung, Anlage zu § 1 Absatz 3 (Mietenstufen der Gemeinden nach Ländern ab 1. Januar 2023), und Wohngeldgesetz § 12 Absatz 4a, amtliche Fassungen auf gesetze-im-internet.de (https://www.gesetze-im-internet.de/wogv/anlage.html, https://www.gesetze-im-internet.de/wogg/__12.html); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  7. Quelle 7: Grunderwerbsteuer: Quelle: Grunderwerbsteuergesetz (§ 11) und Gesetze der Länder über den Steuersatz der Grunderwerbsteuer, Stand 09.10.2026; eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  8. Quelle 8: Preisindex für Häuser und Wohnungen: © Oberer Gutachterausschuss für Grundstückswerte Niedersachsen 2026, Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0), https://immobilienmarkt.niedersachsen.de; Datensatz: Niedersächsischer Immobilienpreisindex (NIPIX), 2. Quartal 2000 bis 1. Quartal 2026 (https://immobilienmarkt.niedersachsen.de/immobilienpreisindex); Daten geändert: eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  9. Quelle 9: Gemeindegrenzen und Fläche: © BKG (2026) dl-de/by-2-0, Datenquellen: https://sgx.geodatenzentrum.de/web_public/gdz/datenquellen/datenquellen_vg_nuts.pdf; Verwaltungsgebiete VG250-EW, Gebietsstand 31.12.2024; Daten verändert.

  10. Quelle 10: Adressen und Flurstücke: Adressen: LGLN (2026), Creative Commons Namensnennung – 4.0 International (CC BY 4.0); Flurstücke: © GeoBasis-DE/LGLN 2026, Daten geändert; Lizenz: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/deed.de); Datensatz: ALKIS Flurstücke Niedersachsen (OpenGeoData.NI).

  11. Hintergrundkarte: © GeoBasis-DE / BKG (2026) CC BY 4.0, Stil verändert (basemap.de; vorläufig, wird vor dem Start durch selbst gehostete Kartendateien ersetzt).

So rechnen wir

  • Hauptzahl: Median aller baureifen Wohnbauzonen der Gemeinde zum Stichtag, ungewichtet. Zonen ohne Wert zählen nicht.
  • „Meist zwischen“: Die Hälfte der Wohnbauzonen liegt in dieser Spanne (25. bis 75. Perzentil), auf ganze Euro gerundet.
  • Veränderungen vergleichen den Median zweier Stichtage, nur wenn beide mindestens drei baureife Wohnbauzonen haben und sich deren Zahl um höchstens ein Viertel unterscheidet.
  • Umgebung: Abstand des Medians eines Stadtteils oder Nachbarorts zum Median des Orts, in Prozent.
  • Einwohner: Bevölkerungsstand am 31.12., von 2011 bis 2021 auf Grundlage des Zensus 2011, ab 2022 des Zensus 2022. Entwicklungen rechnen wir nur innerhalb einer Grundlage (2011 bis 2021 und seit 2022), denn der Wechsel ändert die Zahlen sprunghaft. Keine Entwicklung, wenn ein Jahr fehlt oder die Zahl von Jahr zu Jahr um mehr als 10 % springt (Hinweis auf eine Gebietsänderung).
  • Einwohner je km²: Einwohner geteilt durch die Fläche der Gemeinde, Berechnung von Borisportal.
  • Preisindex: Werte des Oberen Gutachterausschusses Niedersachsen je Wohnungsmarktregion, 1. Quartal 2010 = 100, auf eine Nachkommastelle gerundet. Veränderungen zum Vorjahresquartal und Vergleiche mit 2010 rechnet Borisportal aus den Indexwerten.

Neue Bodenrichtwerte

Die letzten Stichtage bei BORIS.NI sind der 01.01.2025 und der 01.01.2026. Bleibt es bei diesem Abstand von einem Jahr, ist der nächste Stichtag der 01.01.2027. Wann die neuen Werte erscheinen, legt der Gutachterausschuss fest.

Hinweis

Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde. Die Berechnungen sind kein Gutachten und kein Verkehrswert.

Fehler melden: daten@borisportal.de