Adresse suchen

Bodenrichtwert Landkreis Oldenburg 2026

Bodenrichtwerte im Landkreis Oldenburg auf der Karte

© GeoBasis-DE / BKG (2026) CC BY 4.0, Stil verändert · Bodenrichtwerte: Gutachterausschüsse (Quellen)

Bodenrichtwert in €/m² · 01.01.2026

Acker, Wald und sonstige Flächen

Alle Merkmale

Im Jahr 2026 beträgt der Bodenrichtwert für baureifes Wohnbauland im Landkreis Oldenburg im Median 135 €/m², 69 % mehr als am 31.12.2015 (Stichtag 01.01.2026; Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen, Auswertung Borisportal).

Wohnbauland, Median

135€/m²

+8,0 % seit 2025Stichtag 01.01.20261

Zum Vergleich: Niedersachsen 110 €/m²

  • Entwicklung seit 31.12.2015+69 %80 → 135 €/m², Median Wohnbauland
  • Im Vergleich in Niedersachsen+23 %23 % über Niedersachsen (110 €/m²), Platz 13 von 45
  • Teuerste Gemeinde210 €/m²Ganderkesee; am günstigsten Dünsen mit 55 €/m²

Entwicklung der Bodenrichtwerte im Landkreis Oldenburg seit 2011

Median Wohnbauland seit 31.12.2015 um 69 % gestiegen, von 80 auf 135 €/m²; im Vergleich Niedersachsen. Stichtage 2011 bis 2026.

Median Bodenrichtwert Wohnbauland Landkreis Oldenburg und Niedersachsen, Stichtage 2011 bis 2026
  • Landkreis Oldenburg
  • Niedersachsen
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Landkreis Oldenburg und Niedersachsen, Stichtage 2011 bis 2026Median Wohnbauland seit 31.12.2015 um 69 % gestiegen, von 80 auf 135 €/m²; im Vergleich Niedersachsen. Stichtage 2011 bis 2026.050100150€/m²2011201420172020202675135110
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Landkreis Oldenburg und Niedersachsen, Stichtage 2011 bis 2026Median Wohnbauland seit 31.12.2015 um 69 % gestiegen, von 80 auf 135 €/m²; im Vergleich Niedersachsen. Stichtage 2011 bis 2026.050100150€/m²2011201320152017201920222024202675135110
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Landkreis Oldenburg und Niedersachsen, Stichtage 2011 bis 2026Median Wohnbauland seit 31.12.2015 um 69 % gestiegen, von 80 auf 135 €/m²; im Vergleich Niedersachsen. Stichtage 2011 bis 2026.050100150€/m²2011201320152017201920222024202675135Landkreis Oldenburg110Niedersachsen
Als Tabelle anzeigen
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Landkreis Oldenburg und Niedersachsen, Stichtage 2011 bis 2026, in €/m²
StichtagLandkreis OldenburgNiedersachsen
20117561
20127061
20137565
201477,565
20158068
20168070
20179075
201810078
201911083
202011590
2022125100
2023125100
2024125105
2025125105
2026135110

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal. Stichtag jeweils 1. Januar, 2011 bis 2020 jeweils 31. Dezember.

Analyse: Was im Landkreis Oldenburg auffällt

Zwischen den Gemeinden im Landkreis Oldenburg liegen beim Median für Wohnbauland große Abstände.

Ganderkesee gegen Dünsen: Wohnbauland 3,8-mal so teuer

An zweiter Stelle folgt Wildeshausen mit 170 €/m². Von den elf Gemeinden liegen drei über dem mittleren Bodenrichtwert des ganzen Landkreises.

Die drei teuersten und die drei günstigsten Gemeinden
  • Ganderkesee210 €/m²
  • Wildeshausen170 €/m²
  • Hude (Oldb)165 €/m²
  • Kirchseelte85 €/m²
  • Großenkneten70 €/m²
  • Dünsen55 €/m²

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal1

Von 2022 bis 2025 in drei Schritten unverändert

In dieser Phase stand der Median im Landkreis Oldenburg bei 125 €/m². Seit dem 31.12.2011 stieg er in neun von 14 Schritten, gesunken ist er einmal.

Wohnbauland im Landkreis Oldenburg und in Niedersachsen 2011 bis 2026
  • Landkreis Oldenburg
  • Niedersachsen
Wohnbauland im Landkreis Oldenburg und in Niedersachsen 2011 bis 2026Median Wohnbauland im Landkreis Oldenburg und in Niedersachsen je Stichtag, 2011 bis 2026, in €/m²050100150€/m²2011201420172020202675135110
Wohnbauland im Landkreis Oldenburg und in Niedersachsen 2011 bis 2026Median Wohnbauland im Landkreis Oldenburg und in Niedersachsen je Stichtag, 2011 bis 2026, in €/m²050100150€/m²2011201320152017201920222024202675135110
Wohnbauland im Landkreis Oldenburg und in Niedersachsen 2011 bis 2026Median Wohnbauland im Landkreis Oldenburg und in Niedersachsen je Stichtag, 2011 bis 2026, in €/m²050100150€/m²2011201320152017201920222024202675135Landkreis Oldenburg110Niedersachsen

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal1

Teurer als vier von sieben Nachbarkreisen, günstiger als drei

Am teuersten ist Oldenburg (Oldb), wo Wohnbauland im Median 2,8-mal so viel kostet wie im Landkreis Oldenburg. Im günstigsten Nachbarkreis, dem Landkreis Wesermarsch, liegt der Median um 30 % niedriger. Seit 2025 stieg der Median im Landkreis Oldenburg um 8,0 %, in keinem Nachbarkreis stärker; im Landkreis Wesermarsch stieg er ebenfalls um 8,0 %.

Seit 2021 um 24 % gesunken: Kaufwerte für Bauland im Landkreis Oldenburg

2025 lag der Kaufwert bei 125 €/m², ein Minus von 30 % gegenüber 2024, als Käufer im Durchschnitt 180 €/m² zahlten. Der Kaufwert im Landkreis Oldenburg lag 2025 um 15 % unter dem Wert in Niedersachsen (147 €/m²). Unter den 45 Kreisen und kreisfreien Städten des Landes steht der Landkreis auf Platz 23.

In acht von zehn Gemeinden mit vergleichbaren Werten gleich hoch wie 2025

Gestiegen ist der Median seit 2025 in zwei Gemeinden, am stärksten in Dötlingen; gesunken ist er in keiner.

Auswertung von Borisportal · Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen1; Statistische Ämter des Bundes und der Länder2

Automatisch aus amtlichen Daten erstellt und geprüft.

Der Bodenrichtwert ist nicht der Grundstückspreis

Er ist der Durchschnitt einer Zone; Zuschnitt, Lage, Bebauung und Zustand können den Wert Ihres Grundstücks nach oben oder unten verschieben. Ein Immobilienexperte von ImmoNetzwerk schätzt unverbindlich, was es am Markt wert ist.

Umgebung

Alle 11 Gemeinden: von 55 bis 210 €/m²

Median Wohnbauland zum Stichtag 01.01.2026. Der Strich in jedem Balken zeigt den Median im Landkreis Oldenburg (135 €/m²).

  1. Ganderkesee210 €/m²+56 % gegenüber dem Median im Landkreis Oldenburg
  2. Wildeshausen170 €/m²+26 % gegenüber dem Median im Landkreis Oldenburg
  3. Hude (Oldb)165 €/m²+22 % gegenüber dem Median im Landkreis Oldenburg
  4. Hatten135 €/m²gleich gegenüber dem Median im Landkreis Oldenburg
  5. Wardenburg125 €/m²−7,4 % gegenüber dem Median im Landkreis Oldenburg
  6. Groß Ippener105 €/m²−22 % gegenüber dem Median im Landkreis Oldenburg
  7. Dötlingen102,5 €/m²−24 % gegenüber dem Median im Landkreis Oldenburg
  8. Harpstedt100 €/m²−26 % gegenüber dem Median im Landkreis Oldenburg
  9. Kirchseelte85 €/m²−37 % gegenüber dem Median im Landkreis Oldenburg
  10. Großenkneten70 €/m²−48 % gegenüber dem Median im Landkreis Oldenburg
  11. Dünsen55 €/m²−59 % gegenüber dem Median im Landkreis Oldenburg

3 von 7 Nachbarkreisen liegen über dem Median im Landkreis Oldenburg

  1. Oldenburg (Oldb)380 €/m²+181 % gegenüber dem Median im Landkreis Oldenburg
  2. Delmenhorst225 €/m²+67 % gegenüber dem Median im Landkreis Oldenburg
  3. Landkreis Ammerland170 €/m²+26 % gegenüber dem Median im Landkreis Oldenburg
  4. Landkreis Vechta130 €/m²−3,7 % gegenüber dem Median im Landkreis Oldenburg
  5. Landkreis Cloppenburg105 €/m²−22 % gegenüber dem Median im Landkreis Oldenburg
  6. Landkreis Diepholz105 €/m²−22 % gegenüber dem Median im Landkreis Oldenburg
  7. Landkreis Wesermarsch95 €/m²−30 % gegenüber dem Median im Landkreis Oldenburg

Ohne Wohnbauzonen mit Wert: Beckeln, Colnrade, Prinzhöfte, Winkelsett.

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal1

Werte je Nutzungsart

Wohnbauland ist im Landkreis Oldenburg am teuersten

Baureife Zonen je Nutzung zum Stichtag 01.01.2026. Der Balken reicht von der günstigsten bis zur teuersten Zone, der Punkt ist der Median.

  • Wohnbauland190 Zonen135 €/m²45 bis 350
  • Gemischte Bauflächen65 Zonen105 €/m²40 bis 420
  • Gewerbe49 Zonen30 €/m²15 bis 50
  • Landwirtschaft18 Zonen3,3 €/m²2,1 bis 10,3
  • Wald8 Zonen0,7 €/m²alle Zonen gleich

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal1

Kaufwerte für Bauland, amtliche Statistik

Grundstückspreise im Landkreis Oldenburg 2025: im Schnitt rund 125 €/m² für baureifes Land

Durchschnitt aller Verkäufe im ganzen Kreis, unabhängig von der Lage. Kein Bodenrichtwert.

Kaufwerte für baureifes Land im Landkreis Oldenburg, 1995–2025
  • Landkreis Oldenburg
  • Niedersachsen
Kaufwerte für baureifes Land im Landkreis Oldenburg, 1995–2025Durchschnittlicher Kaufwert für baureifes Land im Landkreis Oldenburg von 1995–2025, im Vergleich zu Niedersachsen. Zuletzt 125,37 €/m² (2025).050100150200€/m²199520012007201320192025Neukonzeption 202149,02125,37147,31
Kaufwerte für baureifes Land im Landkreis Oldenburg, 1995–2025Durchschnittlicher Kaufwert für baureifes Land im Landkreis Oldenburg von 1995–2025, im Vergleich zu Niedersachsen. Zuletzt 125,37 €/m² (2025).050100150200€/m²19951998200120042007201020132016201920222025Neukonzeption 202149,02125,37147,31
Kaufwerte für baureifes Land im Landkreis Oldenburg, 1995–2025Durchschnittlicher Kaufwert für baureifes Land im Landkreis Oldenburg von 1995–2025, im Vergleich zu Niedersachsen. Zuletzt 125,37 €/m² (2025).050100150200€/m²19951998200120042007201020132016201920222025Neukonzeption 202149,02125,37Landkreis Oldenburg147,31Niedersachsen
Als Tabelle anzeigen
Kaufwerte für baureifes Land im Landkreis Oldenburg, 1995–2025, in €/m²
JahrLandkreis OldenburgNiedersachsenVerkäufe Landkreis Oldenburg
199549,0243,33523
199651,0146,49466
199749,7050,55582
199855,5851,92827
199966,0254,05711
200067,8956,49487
200163,9258,25359
200278,3961,70437
200369,9865,38371
200464,8466,81305
200571,2166,64390
200670,6669,24233
200765,4473,16182
200868,6372,99198
200974,4477,28178
201070,7373,19230
201180,8771,91208
201255,3875,03250
201361,9272,81334
201485,4676,86276
201592,6878,29333
201687,1780,08332
201796,9086,47250
2018107,8195,79322
2019126,6296,80255
2020145,49101,64374
2021164,01131,09172
2022160,64146,73137
2023166,69133,3090
2024180,37148,0177
2025125,37147,3179
  • Bruch der Zeitreihe: Die Statistik wurde zum Berichtsjahr 2021 neu konzipiert.
  • Euro-Werte sind Durchschnitte über alle Verkäufe des Jahres. Bei wenigen Verkäufen können sie von Jahr zu Jahr stark schwanken.

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder · Auswertung Borisportal2

Immobilienpreisindex Niedersachsen

Preisentwicklung für Häuser und Wohnungen in der Region „Oldenburg - Münsterland - Osnabrück“

Alle Gemeinden im Landkreis Oldenburg gehören zur Wohnungsmarktregion „Oldenburg - Münsterland - Osnabrück“. Für jede Region misst der Obere Gutachterausschuss, wie sich die Preise gebrauchter Eigenheime und Eigentumswohnungen entwickeln.

Preisindex seit 2000, 1. Quartal 2010 = 100

Im 1. Quartal 2026 kosteten gebrauchte Eigenheime in der Region fast doppelt so viel wie Anfang 2010 (Index 198,9), gebrauchte Eigentumswohnungen 2,1-mal so viel (Index 210,6). Gegenüber dem 1. Quartal 2025: Eigenheime +2,7 %, Eigentumswohnungen −1,0 % (Berechnung von Borisportal).

Preisindex der Region „Oldenburg - Münsterland - Osnabrück“, 1. Quartal 2010 = 100
  • Eigenheime
  • Eigentumswohnungen
Preisindex der Region „Oldenburg - Münsterland - Osnabrück“, 1. Quartal 2010 = 100Index der Preise gebrauchter Eigenheime und Eigentumswohnungen in der Wohnungsmarktregion Oldenburg - Münsterland - Osnabrück, 2. Quartal 2000 bis 1. Quartal 2026, 1. Quartal 2010 = 100050100150200250Index20052010201520202025106,1198,9
Preisindex der Region „Oldenburg - Münsterland - Osnabrück“, 1. Quartal 2010 = 100Index der Preise gebrauchter Eigenheime und Eigentumswohnungen in der Wohnungsmarktregion Oldenburg - Münsterland - Osnabrück, 2. Quartal 2000 bis 1. Quartal 2026, 1. Quartal 2010 = 100050100150200250Index20052010201520202025106,1198,9
Preisindex der Region „Oldenburg - Münsterland - Osnabrück“, 1. Quartal 2010 = 100Index der Preise gebrauchter Eigenheime und Eigentumswohnungen in der Wohnungsmarktregion Oldenburg - Münsterland - Osnabrück, 2. Quartal 2000 bis 1. Quartal 2026, 1. Quartal 2010 = 100050100150200250Index20052010201520202025106,1198,9Eigenheime
Als Tabelle anzeigen
Preisindex der Region „Oldenburg - Münsterland - Osnabrück“, 1. Quartal 2010 = 100, je Quartal
ZeitraumEigenheimeEigentumswohnungen
2. Quartal 2000106,1106,5
3. Quartal 2000104105,3
4. Quartal 2000102,4105,9
1. Quartal 2001103108,8
2. Quartal 2001103,1105,9
3. Quartal 2001103,3104,3
4. Quartal 2001103,6111,9
1. Quartal 2002103,4120,3
2. Quartal 2002103116,5
3. Quartal 2002102,6111
4. Quartal 2002103,1109,9
1. Quartal 2003103,6105,1
2. Quartal 2003102,698,8
3. Quartal 2003102,397,7
4. Quartal 2003102,995,3
1. Quartal 2004102,793,8
2. Quartal 2004100,796,5
3. Quartal 200499,5100
4. Quartal 2004100,3101,4
1. Quartal 2005102,4101,5
2. Quartal 2005104,1102,6
3. Quartal 2005102,5102,4
4. Quartal 2005100,697,5
1. Quartal 2006100,290,9
2. Quartal 2006100,690,3
3. Quartal 200699,493,7
4. Quartal 200698,992,3
1. Quartal 200799,289,5
2. Quartal 200798,691,2
3. Quartal 200797,993,5
4. Quartal 200797,691,5
1. Quartal 200898,390,4
2. Quartal 200898,691
3. Quartal 200897,590,4
4. Quartal 200896,789,9
1. Quartal 200997,693,7
2. Quartal 200998,496,5
3. Quartal 200998,794,2
4. Quartal 200999,593
1. Quartal 2010100100
2. Quartal 2010101,4105,6
3. Quartal 2010103,5102,8
4. Quartal 2010104,9100,5
1. Quartal 2011105,8101,9
2. Quartal 2011106,5101,5
3. Quartal 2011106,5101,1
4. Quartal 2011107,2101,5
1. Quartal 2012109,5103,5
2. Quartal 2012110,8108,1
3. Quartal 2012111,8111,5
4. Quartal 2012114,4111,4
1. Quartal 2013116,7111,7
2. Quartal 2013117,5112,6
3. Quartal 2013118,1114,4
4. Quartal 2013118115,1
1. Quartal 2014118,3116,4
2. Quartal 2014121,2120,5
3. Quartal 2014123,4122,4
4. Quartal 2014122126,4
1. Quartal 2015122,3132,4
2. Quartal 2015126,8132,7
3. Quartal 2015129,5128,4
4. Quartal 2015130,5129,5
1. Quartal 2016132,3135,3
2. Quartal 2016135,7141,9
3. Quartal 2016139,6147,1
4. Quartal 2016141,2147,3
1. Quartal 2017141145,3
2. Quartal 2017144,7145,5
3. Quartal 2017148,5150,6
4. Quartal 2017149,7153,8
1. Quartal 2018150,3155,6
2. Quartal 2018152,5159
3. Quartal 2018157,5158,3
4. Quartal 2018158,4158,3
1. Quartal 2019160,5161,6
2. Quartal 2019165166,4
3. Quartal 2019168,8171,7
4. Quartal 2019170,9178,5
1. Quartal 2020173,6177
2. Quartal 2020178,9173,8
3. Quartal 2020185,3178,9
4. Quartal 2020190,2189,9
1. Quartal 2021193,1205,7
2. Quartal 2021199,6219,3
3. Quartal 2021210,3224,1
4. Quartal 2021218,4226,6
1. Quartal 2022218,9223,9
2. Quartal 2022219223,6
3. Quartal 2022214221,2
4. Quartal 2022203,4213,3
1. Quartal 2023195,5212,5
2. Quartal 2023191,7211,8
3. Quartal 2023190,1197,7
4. Quartal 2023188,5191
1. Quartal 2024188,4194,7
2. Quartal 2024189201,4
3. Quartal 2024191207
4. Quartal 2024192,4209,8
1. Quartal 2025193,6212,7
2. Quartal 2025194,6211,6
3. Quartal 2025195,9215
4. Quartal 2025197212,5
1. Quartal 2026198,9210,6

  • Der Index zeigt, wie sich die Preise vergleichbarer Häuser und Wohnungen entwickeln, keine Preise in Euro. Indexwerte auf eine Nachkommastelle gerundet.

Quelle: Oberer Gutachterausschuss für Grundstückswerte Niedersachsen · Auswertung Borisportal3

Steckbrief Landkreis Oldenburg

Im Landkreis Oldenburg ist die Einwohnerzahl von 2011 bis 2021 um 5,4 % gestiegen

Amtliche Zahlen zu Nachfrage, Angebot und Kosten im Landkreis Oldenburg, jeweils mit dem Grund, warum sie für Grundstückswerte zählen. Hebesatz und Mietenstufe gelten je Gemeinde, deshalb nennen wir auch die Spanne der Gemeinden.

Einwohner
132.1764
31.12.2025 · 2011–2021: +5,4 % · seit 2022: +0,7 %
Mehr Einwohner heißt mehr Nachfrage nach Wohnraum und Bauland.
Neue Wohnungen je 1.000 Einwohner
2,55
2023 · 326 fertiggestellte Wohnungen
Neubau erweitert das Angebot; wenig Neubau bei hoher Nachfrage stützt die Preise.
Hebesatz Grundsteuer B, Durchschnitt
365 %6
2024 · gewogen, amtliche Statistik · Spanne der Gemeinden 320 bis 400 %
Jede Gemeinde legt ihn selbst fest; er bestimmt die laufenden Kosten jedes Grundstücks mit.
Mietenstufe
I–II von VII8
Wohngeldrecht, seit 01.01.2023 · Spanne der Gemeinden
Sie zeigt das Mietniveau; höhere Mieten machen Bauland ertragreicher.
Grunderwerbsteuer
5 %9
Niedersachsen, seit 01.01.2014
Sie fällt beim Kauf auf den Kaufpreis an und erhöht die Nebenkosten.
Einwohner je km²
1247
2025 · 1.065 km² Fläche
Dicht besiedelte Orte haben meist wenig freies Bauland.

Quellen: Statistische Ämter des Bundes und der Länder456; Wohngeldverordnung8; Grunderwerbsteuergesetze9 · Auswertung Borisportal

Häufige Fragen

Wie hoch ist der Bodenrichtwert im Landkreis Oldenburg 2026?

Der Bodenrichtwert für baureifes Wohnbauland im Landkreis Oldenburg liegt 2026 im Median bei 135 €/m² (Stichtag 01.01.2026). Die Hälfte der 190 Wohnbauzonen liegt zwischen 90 und 199 €/m². Den Wert für Ihr Grundstück zeigt die Suche in der Karte.

Wie haben sich die Bodenrichtwerte im Landkreis Oldenburg entwickelt?

Der Median der Bodenrichtwerte für baureifes Wohnbauland im Landkreis Oldenburg ist seit dem 31.12.2015 um 69 % gestiegen, von 80 auf 135 €/m². Gegenüber 2025 ist der Median um 8,0 % gestiegen. In 2 von 10 Gemeinden mit vergleichbaren Werten liegt der Median höher als 2025 und in 8 gleich hoch. Am stärksten stieg er in Dötlingen, um 5,1 %. Bodenrichtwerte ermitteln die Gutachterausschüsse aus tatsächlich gezahlten Kaufpreisen.

Wo ist Bauland im Landkreis Oldenburg am teuersten und wo am günstigsten?

Unter den Gemeinden im Landkreis Oldenburg ist baureifes Wohnbauland in Ganderkesee am teuersten, mit einem Median von 210 €/m², und in Dünsen am günstigsten, mit 55 €/m². Alle Gemeinden stehen in der Rangliste.

Wie teuer ist Bauland im Landkreis Oldenburg im Vergleich zu Niedersachsen?

Der Median der Bodenrichtwerte für baureifes Wohnbauland liegt im Landkreis Oldenburg bei 135 €/m², 23 % höher als in Niedersachsen insgesamt (110 €/m²). Das ist Platz 13 unter den 45 Kreisen und kreisfreien Städten in Niedersachsen.

Was kostet ein Grundstück im Landkreis Oldenburg?

Tatsächlich gezahlt wurden für baureifes Land im Landkreis Oldenburg 2025 im Durchschnitt rund 125 €/m², über alle Lagen (Kaufwerte für Bauland, amtliche Statistik). Einen Anhaltspunkt für die Lage gibt der Bodenrichtwert: Für baureifes Wohnbauland liegt der Median der Bodenrichtwerte im Landkreis Oldenburg 2026 bei 135 €/m². Ein Grundstück mit 500 m² hätte danach einen Bodenwert von rund 68.000 € (Fläche × Bodenrichtwert, als Beispiel). Der Preis eines bestimmten Grundstücks hängt von Lage, Größe, Zuschnitt und Bebauung ab und kann deutlich abweichen. Den Bodenrichtwert Ihrer Zone und die Fläche Ihres Flurstücks zeigt die Karte.

Was sind Kaufwerte für Bauland?

Durchschnitte der tatsächlich gezahlten Kaufpreise für Bauland im ganzen Kreis, laut amtlicher Statistik. 2025 waren es 125,37 €/m². Sie sind keine Bodenrichtwerte.

Wo finde ich den amtlichen Bodenrichtwert?

Im amtlichen Portal BORIS.NI (kostenfrei). Den Link finden Sie unter Amtliche Angebote.

Ist Borisportal eine Behörde?

Nein. Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde.

Amtliche Angebote in Niedersachsen

Verbindliche Auskünfte und Gutachten erteilen die Gutachterausschüsse. Borisportal ist ein privater Service. Wie wir mit amtlichen Daten umgehen

Wie wir mit amtlichen Daten umgehen

Quelle
Markt- und Wertdaten stammen nur von Gutachterausschüssen und anderen Behörden, direkt aus der Originalquelle. An jeder Zahl stehen Quelle und Stichtag. Die vollständigen Angaben stehen unten auf jeder Seite unter „Quellen und Hinweise“, etwa „Datenquelle: Gutachterausschuss …, eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal“.
Eigene Auswertung
Amtliche Werte zeigen wir unverändert. Tabellen, Grafiken und Texte aus amtlichen Berichten übernehmen wir nicht, sondern werten die Daten selbst aus und stellen sie in eigener Form dar. Eigene Berechnungen sind als „Berechnung von Borisportal“ gekennzeichnet.
Verweis auf die amtlichen Angebote
Unter „Amtliche Angebote“ nennen wir auf den Seiten der Länder, Kreise und Gemeinden das Bodenrichtwert-Portal des Landes, die Gutachterausschüsse, die Stelle für die Liegenschaftskarte und, wo es ihn gibt, den Grundstücksmarktbericht. Verbindliche Auskünfte und Gutachten erteilen die Gutachterausschüsse. Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde.
Abschalten auf Wunsch
Jede Datenquelle lässt sich bei uns einzeln abschalten. Möchte eine Behörde oder ein Gutachterausschuss, dass wir ihre Daten nicht mehr zeigen, nehmen wir sie in der Regel noch am selben Tag von allen Seiten. Gern sprechen wir auch über eine Lizenz oder eine Zusammenarbeit.
Fehler in amtlichen Daten
Widersprechen sich zwei amtliche Angaben, zeigen wir keinen der beiden Werte und weisen die zuständige Stelle darauf hin. Fehler korrigieren wir nicht selbst.

Kontakt für Behörden und Gutachterausschüsse

E-Mail: daten@borisportal.de

Wir antworten binnen eines Werktags.

Zur Seite „Methodik“

Quellen und Hinweise

Datenquellen

  1. Quelle 1: Bodenrichtwerte: © Oberer Gutachterausschuss für Grundstückswerte Niedersachsen 2026, Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0), https://immobilienmarkt.niedersachsen.de; Datensatz: Bodenrichtwerte Niedersachsen, Stichtage 31.12.2011 bis 01.01.2026; Daten geändert: eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  2. Quelle 2: Kaufwerte für Bauland: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabelle 61511-01-03-4 (https://www.regionalstatistik.de/genesis/online?operation=table&code=61511-01-03-4), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  3. Quelle 3: Preisindex für Häuser und Wohnungen: © Oberer Gutachterausschuss für Grundstückswerte Niedersachsen 2026, Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0), https://immobilienmarkt.niedersachsen.de; Datensatz: Niedersächsischer Immobilienpreisindex (NIPIX), 2. Quartal 2000 bis 1. Quartal 2026 (https://immobilienmarkt.niedersachsen.de/immobilienpreisindex); Daten geändert: eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  4. Quelle 4: Bevölkerung: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 12411-01-01-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  5. Quelle 5: Baufertigstellungen: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-01-02-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  6. Quelle 6: Hebesätze der Grundsteuer: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 71231-01-03-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  7. Quelle 7: Fläche: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 33111-01-03-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  8. Quelle 8: Mietenstufe: Quelle: Wohngeldverordnung, Anlage zu § 1 Absatz 3 (Mietenstufen der Gemeinden nach Ländern ab 1. Januar 2023), und Wohngeldgesetz § 12 Absatz 4a, amtliche Fassungen auf gesetze-im-internet.de (https://www.gesetze-im-internet.de/wogv/anlage.html, https://www.gesetze-im-internet.de/wogg/__12.html); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  9. Quelle 9: Grunderwerbsteuer: Quelle: Grunderwerbsteuergesetz (§ 11) und Gesetze der Länder über den Steuersatz der Grunderwerbsteuer, Stand 09.10.2026; eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  10. Quelle 10: Gemeindegrenzen und Einwohner: © BKG (2026) dl-de/by-2-0, Datenquellen: https://sgx.geodatenzentrum.de/web_public/gdz/datenquellen/datenquellen_vg_nuts.pdf; Verwaltungsgebiete VG250-EW, Gebietsstand 31.12.2024; Daten verändert.

  11. Quelle 11: Adressen und Flurstücke: Adressen: LGLN (2026), Creative Commons Namensnennung – 4.0 International (CC BY 4.0); Flurstücke: © GeoBasis-DE/LGLN 2026, Daten geändert; Lizenz: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/deed.de); Datensatz: ALKIS Flurstücke Niedersachsen (OpenGeoData.NI).

  12. Hintergrundkarte: © GeoBasis-DE / BKG (2026) CC BY 4.0, Stil verändert (basemap.de; vorläufig, wird vor dem Start durch selbst gehostete Kartendateien ersetzt).

So rechnen wir

  • Hauptzahl: Median aller baureifen Wohnbauzonen im Landkreis Oldenburg zum Stichtag, ungewichtet. Nicht der Durchschnitt der Gemeindewerte.
  • „Meist zwischen“: Die Hälfte der Wohnbauzonen liegt in dieser Spanne (25. bis 75. Perzentil), auf ganze Euro gerundet.
  • Gemeinden: Median der baureifen Wohnbauzonen je Gemeinde. Veränderungen vergleichen den Median zweier Stichtage, nur wenn beide mindestens drei baureife Wohnbauzonen haben und sich deren Zahl um höchstens ein Viertel unterscheidet. Sonst ändert sich der Median vor allem, weil Zonen dazukommen oder wegfallen; dann steht keine Veränderung da.
  • Kaufwerte für Bauland sind Durchschnitte der tatsächlich gezahlten Preise im ganzen Kreis, unabhängig von der Lage. Sie sind keine Bodenrichtwerte.
  • Preisindex: Werte des Oberen Gutachterausschusses Niedersachsen je Wohnungsmarktregion, 1. Quartal 2010 = 100, auf eine Nachkommastelle gerundet. Veränderungen zum Vorjahresquartal und Vergleiche mit 2010 rechnet Borisportal aus den Indexwerten.
  • Einwohner: Bevölkerungsstand am 31.12., von 2011 bis 2021 auf Grundlage des Zensus 2011, ab 2022 des Zensus 2022. Entwicklungen rechnen wir nur innerhalb einer Grundlage (2011 bis 2021 und seit 2022), denn der Wechsel ändert die Zahlen sprunghaft. Keine Entwicklung, wenn ein Jahr fehlt oder die Zahl von Jahr zu Jahr um mehr als 10 % springt (Hinweis auf eine Gebietsänderung).
  • Einwohner je km²: Einwohner geteilt durch die Fläche, Berechnung von Borisportal.
  • Hebesatz der Grundsteuer B: Der Durchschnitt ist der gewogene Durchschnittshebesatz der amtlichen Statistik, nicht von uns gemittelt. Die Spanne der Gemeinden nennt den kleinsten und den größten Hebesatz im selben Jahr, Auswertung von Borisportal.
  • Mietenstufe: kleinste und größte Stufe der Gemeinden nach der Wohngeldverordnung; Gemeinden ohne eigene Stufe haben die ihres Kreises. Auswertung von Borisportal.

Neue Bodenrichtwerte

Die letzten Stichtage bei BORIS.NI sind der 01.01.2025 und der 01.01.2026. Bleibt es bei diesem Abstand von einem Jahr, ist der nächste Stichtag der 01.01.2027. Wann die neuen Werte erscheinen, legt der Gutachterausschuss fest.

Hinweis

Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde. Die Berechnungen sind kein Gutachten und kein Verkehrswert.

Fehler melden: daten@borisportal.de