Adresse suchen

Bodenrichtwert Rehden 2026

Bodenrichtwerte in Rehden auf der Karte

© GeoBasis-DE / BKG (2026) CC BY 4.0, Stil verändert · Bodenrichtwerte: Gutachterausschüsse (Quellen)

Bodenrichtwert in €/m² · 01.01.2026

Acker, Wald und sonstige Flächen

Alle Merkmale

Im Jahr 2026 beträgt der Bodenrichtwert für baureifes Wohnbauland in Rehden im Median 53 €/m², 50 % niedriger als im Landkreis Diepholz insgesamt (Stichtag 01.01.2026; Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen, Auswertung Borisportal).

Wohnbauland, Median

53€/m²

+15 % seit 2025Stichtag 01.01.20261

Zum Vergleich: Landkreis Diepholz 105 €/m²Niedersachsen 110 €/m²

  • Entwicklung seit 31.12.2019+47 %36 → 53 €/m², Median Wohnbauland
  • Im Vergleich zum Kreis−50 %50 % unter dem Landkreis Diepholz (105 €/m²)
  • Gewerbebauland22 €/m²Median der 3 Zonen

Entwicklung der Bodenrichtwerte in Rehden seit 2011

Median Wohnbauland seit 31.12.2019 um 47 % gestiegen, von 36 auf 53 €/m²; im Vergleich Landkreis Diepholz und Niedersachsen. Stichtage 2011 bis 2026.

Median Bodenrichtwert Wohnbauland Rehden, Stichtage 2011 bis 2026
  • Rehden
  • Landkreis Diepholz
  • Niedersachsen
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Rehden, Stichtage 2011 bis 2026Median Wohnbauland seit 31.12.2019 um 47 % gestiegen, von 36 auf 53 €/m²; im Vergleich Landkreis Diepholz und Niedersachsen. Stichtage 2011 bis 2026.0255075100125€/m²201120142017202020262453105
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Rehden, Stichtage 2011 bis 2026Median Wohnbauland seit 31.12.2019 um 47 % gestiegen, von 36 auf 53 €/m²; im Vergleich Landkreis Diepholz und Niedersachsen. Stichtage 2011 bis 2026.0255075100125€/m²201120132015201720192022202420262453105
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Rehden, Stichtage 2011 bis 2026Median Wohnbauland seit 31.12.2019 um 47 % gestiegen, von 36 auf 53 €/m²; im Vergleich Landkreis Diepholz und Niedersachsen. Stichtage 2011 bis 2026.0255075100125€/m²201120132015201720192022202420262453Rehden105Landkreis Diepholz
Als Tabelle anzeigen
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Rehden, Stichtage 2011 bis 2026, in €/m²
StichtagRehdenLandkreis DiepholzNiedersachsen
2011245661
2012245661
2013245865
2014245865
2015286068
2016286270
2017286675
2018307078
2019368083
2020389090
202242100100
202346105100
202446105105
202546105105
202653105110

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal. Stichtag jeweils 1. Januar, 2011 bis 2020 jeweils 31. Dezember.

Analyse: Was in Rehden auffällt

Wohnbauland ist in Rehden teurer als in allen Nachbarorten, und zuletzt stieg der Median auch stärker als in jedem von ihnen.

Teurer als alle vier Nachbarorte

Am geringsten ist der Abstand zum teuersten Nachbarort Hemsloh, dessen Median 13 % unter dem von Rehden liegt. Im günstigsten Nachbarort Barver ist der mittlere Bodenrichtwert 40 % niedriger.

Seit 2025 ein Plus, während der Median im Landkreis Diepholz gleich hoch blieb

In Rehden stieg der Median seit 2025 um 15 %, in Niedersachsen um 4,8 %. In keinem der drei Nachbarorte mit vergleichbaren Werten stieg er stärker; am nächsten kam Dickel mit +11 %. Gesunken ist der Median seit dem 31.12.2019 nie.

Bauland in Rehden stärker gestiegen als im Landkreis Diepholz
  • Rehden
  • Landkreis Diepholz
Bauland in Rehden stärker gestiegen als im Landkreis DiepholzMedian Wohnbauland in Rehden und im Landkreis Diepholz je Stichtag, 2019 bis 2026, in €/m²0255075100125€/m²20192020202220232024202520263653105
Bauland in Rehden stärker gestiegen als im Landkreis DiepholzMedian Wohnbauland in Rehden und im Landkreis Diepholz je Stichtag, 2019 bis 2026, in €/m²0255075100125€/m²20192020202220232024202520263653105
Bauland in Rehden stärker gestiegen als im Landkreis DiepholzMedian Wohnbauland in Rehden und im Landkreis Diepholz je Stichtag, 2019 bis 2026, in €/m²0255075100125€/m²20192020202220232024202520263653Rehden105Landkreis Diepholz

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal1

Im Landkreis Diepholz +31 % seit dem 31.12.2019, in Rehden +47 %

Auch Niedersachsen kam im selben Zeitraum auf +33 %. Rechnerisch stieg der Median in Rehden um 6,7 % pro Jahr.

Auswertung von Borisportal · Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen1

Automatisch aus amtlichen Daten erstellt und geprüft.

Der Bodenrichtwert ist nicht der Grundstückspreis

Er ist der Durchschnitt einer Zone; Zuschnitt, Lage, Bebauung und Zustand können den Wert Ihres Grundstücks nach oben oder unten verschieben. Ein Immobilienexperte von ImmoNetzwerk schätzt unverbindlich, was es am Markt wert ist.

Werte je Nutzungsart

Wohnbauland ist in Rehden am teuersten

Baureife Zonen je Nutzung zum Stichtag 01.01.2026. Der Balken reicht von der günstigsten bis zur teuersten Zone, der Punkt ist der Median.

  • Wohnbauland6 Zonen53 €/m²44 bis 84
  • Gemischte Bauflächeneine Zone36 €/m²
  • Gewerbe3 Zonen22 €/m²10 bis 22
  • Landwirtschafteine Zone2,3 €/m²
  • Waldeine Zone0,6 €/m²

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal1

Umgebung

Alle 4 Nachbarorte sind günstiger als Rehden

Median Wohnbauland zum Stichtag 01.01.2026. Der Strich in jedem Balken zeigt Rehden (53 €/m²). Alle Gemeinden im Landkreis Diepholz

  1. Hemsloh46 €/m²−13 % gegenüber Rehden
  2. Wetschen46 €/m²−13 % gegenüber Rehden
  3. Dickel42 €/m²−21 % gegenüber Rehden
  4. Barver32 €/m²−40 % gegenüber Rehden

In 6 von 8 größeren Orten der Umgebung ist Wohnbauland teurer als in Rehden

  1. Osnabrück43 km320 €/m²+504 % gegenüber Rehden
  2. Vechta22 km225 €/m²+325 % gegenüber Rehden
  3. Lohne (Oldenburg)19 km170 €/m²+221 % gegenüber Rehden
  4. Damme17 km165 €/m²+211 % gegenüber Rehden
  5. Diepholz8 km105 €/m²+98 % gegenüber Rehden
  6. Rahden17 km60 €/m²
  7. Wagenfeld12 km49 €/m²−7,5 % gegenüber Rehden
  8. Stemwede17 km40 €/m²

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal1

Immobilienpreisindex Niedersachsen

Preisentwicklung für Häuser und Wohnungen in der Region „Mittleres Niedersachsen“

Rehden gehört zur Wohnungsmarktregion „Mittleres Niedersachsen“. Für jede Region misst der Obere Gutachterausschuss, wie sich die Preise gebrauchter Eigenheime und Eigentumswohnungen entwickeln.

Preisindex seit 2000, 1. Quartal 2010 = 100

Im 1. Quartal 2026 kosteten gebrauchte Eigenheime in der Region rund doppelt so viel wie Anfang 2010 (Index 201,1), gebrauchte Eigentumswohnungen 2,3-mal so viel (Index 238,7). Gegenüber dem 1. Quartal 2025: Eigenheime +5,7 %, Eigentumswohnungen +5,4 % (Berechnung von Borisportal).

Preisindex der Region „Mittleres Niedersachsen“, 1. Quartal 2010 = 100
  • Eigenheime
  • Eigentumswohnungen
Preisindex der Region „Mittleres Niedersachsen“, 1. Quartal 2010 = 100Index der Preise gebrauchter Eigenheime und Eigentumswohnungen in der Wohnungsmarktregion Mittleres Niedersachsen, 2. Quartal 2000 bis 1. Quartal 2026, 1. Quartal 2010 = 100050100150200250Index20052010201520202025115,3201,1238,7
Preisindex der Region „Mittleres Niedersachsen“, 1. Quartal 2010 = 100Index der Preise gebrauchter Eigenheime und Eigentumswohnungen in der Wohnungsmarktregion Mittleres Niedersachsen, 2. Quartal 2000 bis 1. Quartal 2026, 1. Quartal 2010 = 100050100150200250Index20052010201520202025115,3201,1238,7
Preisindex der Region „Mittleres Niedersachsen“, 1. Quartal 2010 = 100Index der Preise gebrauchter Eigenheime und Eigentumswohnungen in der Wohnungsmarktregion Mittleres Niedersachsen, 2. Quartal 2000 bis 1. Quartal 2026, 1. Quartal 2010 = 100050100150200250Index20052010201520202025115,3201,1Eigenheime238,7Eigentumswohnungen
Als Tabelle anzeigen
Preisindex der Region „Mittleres Niedersachsen“, 1. Quartal 2010 = 100, je Quartal
ZeitraumEigenheimeEigentumswohnungen
2. Quartal 2000115,3109,9
3. Quartal 2000112,9106,6
4. Quartal 2000112,6101,9
1. Quartal 2001113,499,9
2. Quartal 2001114,1104,1
3. Quartal 2001113,7104,5
4. Quartal 2001112,8101
1. Quartal 2002111,995,9
2. Quartal 2002110,691,5
3. Quartal 2002109,494,5
4. Quartal 2002108,696,6
1. Quartal 2003107,895,9
2. Quartal 2003107,695,8
3. Quartal 2003107,495,9
4. Quartal 2003106,596,8
1. Quartal 2004106,196,3
2. Quartal 2004105,894,2
3. Quartal 200410494,5
4. Quartal 2004102,496,7
1. Quartal 2005102,899,1
2. Quartal 2005103,9100,9
3. Quartal 2005103,3100,2
4. Quartal 2005102,996,2
1. Quartal 2006102,794,4
2. Quartal 2006101,497
3. Quartal 2006100,595,8
4. Quartal 2006100,292,7
1. Quartal 2007100,194,8
2. Quartal 200799,899,9
3. Quartal 200799,5101,4
4. Quartal 200798,8100,7
1. Quartal 200897,798,5
2. Quartal 20089797,6
3. Quartal 200896,598,5
4. Quartal 200897,5100,2
1. Quartal 200999,1101
2. Quartal 200998,298
3. Quartal 200997,397,5
4. Quartal 200998,399,7
1. Quartal 2010100100
2. Quartal 2010100,5101,3
3. Quartal 2010100,3102,6
4. Quartal 2010100,8103
1. Quartal 2011102,1105,9
2. Quartal 2011102,7112
3. Quartal 2011102,5116,4
4. Quartal 2011103,2116,2
1. Quartal 2012104,9116,4
2. Quartal 2012107118,9
3. Quartal 2012108,9119,6
4. Quartal 2012110120,3
1. Quartal 2013110,9122,1
2. Quartal 2013112,1123,2
3. Quartal 2013113,4124,6
4. Quartal 2013114,2125,6
1. Quartal 2014115,4122,5
2. Quartal 2014118,3120,2
3. Quartal 2014119,2122,7
4. Quartal 2014118,4126,2
1. Quartal 2015119131
2. Quartal 2015121,4134,3
3. Quartal 2015125,2134,7
4. Quartal 2015129,1136,9
1. Quartal 2016132,8140,2
2. Quartal 2016136,8141,3
3. Quartal 2016139,9140,3
4. Quartal 2016141,2140,8
1. Quartal 2017140,9145,3
2. Quartal 2017141,8152,4
3. Quartal 2017146,5156,4
4. Quartal 2017149,4165,1
1. Quartal 2018150,3165,6
2. Quartal 2018152,6164
3. Quartal 2018152,9171
4. Quartal 2018156177,2
1. Quartal 2019159,9174,1
2. Quartal 2019164,1173,6
3. Quartal 2019169,9178,6
4. Quartal 2019175,3183,5
1. Quartal 2020177,3190,5
2. Quartal 2020181,3190,2
3. Quartal 2020186,2193,2
4. Quartal 2020191,8196,3
1. Quartal 2021198201
2. Quartal 2021205,8204,2
3. Quartal 2021215,6218,7
4. Quartal 2021224,1235,2
1. Quartal 2022227,7241,4
2. Quartal 2022232,7247,4
3. Quartal 2022227,3234,4
4. Quartal 2022212,8218,9
1. Quartal 2023203,9212,1
2. Quartal 2023197,6211,5
3. Quartal 2023192208,1
4. Quartal 2023189,1210,2
1. Quartal 2024186,3217
2. Quartal 2024188,3219,9
3. Quartal 2024189,9225,3
4. Quartal 2024190,2229,7
1. Quartal 2025190,2226,5
2. Quartal 2025194,9225
3. Quartal 2025198,9230,5
4. Quartal 2025200,3239,6
1. Quartal 2026201,1238,7

  • Der Index zeigt, wie sich die Preise vergleichbarer Häuser und Wohnungen entwickeln, keine Preise in Euro. Indexwerte auf eine Nachkommastelle gerundet.

Quelle: Oberer Gutachterausschuss für Grundstückswerte Niedersachsen · Auswertung Borisportal8

Steckbrief Rehden

Rehden ist von 2011 bis 2021 um 27 % gewachsen

Amtliche Zahlen zu Nachfrage, Angebot und Kosten, jeweils mit dem Grund, warum sie für Grundstückswerte zählen.

Einwohner
2.2102
31.12.2025 · 2011–2021: +27 % · seit 2022: stabil
Mehr Einwohner heißt mehr Nachfrage nach Wohnraum und Bauland.
Neue Wohnungen je 1.000 Einwohner
1,33
2024 · 3 fertiggestellte Wohnungen
Neubau erweitert das Angebot; wenig Neubau bei hoher Nachfrage stützt die Preise.
Hebesatz Grundsteuer B
360 %4
2024
Er bestimmt die laufenden Kosten jedes bebauten und unbebauten Grundstücks mit.
Mietenstufe
I von VII6
Wohngeldrecht, seit 01.01.2023 · Stufe des Kreises
Sie zeigt das Mietniveau; höhere Mieten machen Bauland ertragreicher.
Grunderwerbsteuer
5 %7
Niedersachsen, seit 01.01.2014
Sie fällt beim Kauf auf den Kaufpreis an und erhöht die Nebenkosten.
Einwohner je km²
665
2025 · 33 km² Fläche
Dicht besiedelte Orte haben meist wenig freies Bauland.

Quellen: Statistische Ämter des Bundes und der Länder234; Wohngeldverordnung6; Grunderwerbsteuergesetze7 · Auswertung Borisportal

Häufige Fragen zum Bodenrichtwert in Rehden

Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Rehden 2026?

Der Bodenrichtwert für baureifes Wohnbauland in Rehden liegt 2026 im Median bei 53 €/m² (Stichtag 01.01.2026). Die Hälfte der 6 Wohnbauzonen liegt zwischen 47 und 61 €/m². Den Wert für Ihr Grundstück zeigt die Suche in der Karte.

Wie haben sich die Bodenrichtwerte in Rehden entwickelt?

Der Median der Bodenrichtwerte für baureifes Wohnbauland in Rehden ist seit dem 31.12.2019 um 47 % gestiegen, von 36 auf 53 €/m². Gegenüber 2025 ist der Median um 15 % gestiegen. Bodenrichtwerte ermitteln die Gutachterausschüsse aus tatsächlich gezahlten Kaufpreisen.

Wie teuer ist Bauland in Rehden im Vergleich zum Landkreis Diepholz?

Der Median der Bodenrichtwerte für baureifes Wohnbauland liegt in Rehden bei 53 €/m², 50 % niedriger als im Landkreis Diepholz insgesamt (105 €/m²). Das ist Platz 20 unter den 45 Gemeinden im Landkreis Diepholz.

Was kostet ein Grundstück in Rehden?

Einen Anhaltspunkt gibt der Bodenrichtwert: Für baureifes Wohnbauland liegt der Median der Bodenrichtwerte in Rehden 2026 bei 53 €/m². Ein Grundstück mit 500 m² hätte danach einen Bodenwert von rund 27.000 € (Fläche × Bodenrichtwert, als Beispiel). Der Preis eines bestimmten Grundstücks hängt von Lage, Größe, Zuschnitt und Bebauung ab und kann deutlich abweichen. Den Bodenrichtwert Ihrer Zone und die Fläche Ihres Flurstücks zeigt die Karte.

Wann kommen die neuen Bodenrichtwerte?

Die letzten Stichtage bei BORIS.NI sind der 01.01.2025 und der 01.01.2026. Bleibt es bei diesem Abstand von einem Jahr, ist der nächste Stichtag der 01.01.2027. Wann die neuen Werte erscheinen, legt der Gutachterausschuss fest.

Wo finde ich den amtlichen Bodenrichtwert?

Im amtlichen Portal BORIS.NI (kostenfrei). Borisportal zeigt dieselben Werte in eigener Auswertung und Darstellung. Den Link finden Sie unter Amtliche Angebote.

Ist Borisportal eine Behörde?

Nein. Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde.

Amtliche Angebote in Niedersachsen

Verbindliche Auskünfte und Gutachten erteilen die Gutachterausschüsse. Borisportal ist ein privater Service. Wie wir mit amtlichen Daten umgehen

Wie wir mit amtlichen Daten umgehen

Quelle
Markt- und Wertdaten stammen nur von Gutachterausschüssen und anderen Behörden, direkt aus der Originalquelle. An jeder Zahl stehen Quelle und Stichtag. Die vollständigen Angaben stehen unten auf jeder Seite unter „Quellen und Hinweise“, etwa „Datenquelle: Gutachterausschuss …, eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal“.
Eigene Auswertung
Amtliche Werte zeigen wir unverändert. Tabellen, Grafiken und Texte aus amtlichen Berichten übernehmen wir nicht, sondern werten die Daten selbst aus und stellen sie in eigener Form dar. Eigene Berechnungen sind als „Berechnung von Borisportal“ gekennzeichnet.
Verweis auf die amtlichen Angebote
Unter „Amtliche Angebote“ nennen wir auf den Seiten der Länder, Kreise und Gemeinden das Bodenrichtwert-Portal des Landes, die Gutachterausschüsse, die Stelle für die Liegenschaftskarte und, wo es ihn gibt, den Grundstücksmarktbericht. Verbindliche Auskünfte und Gutachten erteilen die Gutachterausschüsse. Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde.
Abschalten auf Wunsch
Jede Datenquelle lässt sich bei uns einzeln abschalten. Möchte eine Behörde oder ein Gutachterausschuss, dass wir ihre Daten nicht mehr zeigen, nehmen wir sie in der Regel noch am selben Tag von allen Seiten. Gern sprechen wir auch über eine Lizenz oder eine Zusammenarbeit.
Fehler in amtlichen Daten
Widersprechen sich zwei amtliche Angaben, zeigen wir keinen der beiden Werte und weisen die zuständige Stelle darauf hin. Fehler korrigieren wir nicht selbst.

Kontakt für Behörden und Gutachterausschüsse

E-Mail: daten@borisportal.de

Wir antworten binnen eines Werktags.

Zur Seite „Methodik“

Quellen und Hinweise

Datenquellen

  1. Quelle 1: Bodenrichtwerte: © Oberer Gutachterausschuss für Grundstückswerte Niedersachsen 2026, Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0), https://immobilienmarkt.niedersachsen.de; Datensatz: Bodenrichtwerte Niedersachsen, Stichtage 31.12.2011 bis 01.01.2026; Daten geändert: eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  2. Quelle 2: Bevölkerung: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 12411-01-01-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  3. Quelle 3: Baufertigstellungen: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-01-02-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  4. Quelle 4: Hebesätze der Grundsteuer: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 71231-01-03-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  5. Quelle 5: Fläche: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 33111-01-03-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  6. Quelle 6: Mietenstufe: Quelle: Wohngeldverordnung, Anlage zu § 1 Absatz 3 (Mietenstufen der Gemeinden nach Ländern ab 1. Januar 2023), und Wohngeldgesetz § 12 Absatz 4a, amtliche Fassungen auf gesetze-im-internet.de (https://www.gesetze-im-internet.de/wogv/anlage.html, https://www.gesetze-im-internet.de/wogg/__12.html); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  7. Quelle 7: Grunderwerbsteuer: Quelle: Grunderwerbsteuergesetz (§ 11) und Gesetze der Länder über den Steuersatz der Grunderwerbsteuer, Stand 09.10.2026; eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  8. Quelle 8: Preisindex für Häuser und Wohnungen: © Oberer Gutachterausschuss für Grundstückswerte Niedersachsen 2026, Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0), https://immobilienmarkt.niedersachsen.de; Datensatz: Niedersächsischer Immobilienpreisindex (NIPIX), 2. Quartal 2000 bis 1. Quartal 2026 (https://immobilienmarkt.niedersachsen.de/immobilienpreisindex); Daten geändert: eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  9. Quelle 9: Gemeindegrenzen und Fläche: © BKG (2026) dl-de/by-2-0, Datenquellen: https://sgx.geodatenzentrum.de/web_public/gdz/datenquellen/datenquellen_vg_nuts.pdf; Verwaltungsgebiete VG250-EW, Gebietsstand 31.12.2024; Daten verändert.

  10. Quelle 10: Adressen und Flurstücke: Adressen: LGLN (2026), Creative Commons Namensnennung – 4.0 International (CC BY 4.0); Flurstücke: © GeoBasis-DE/LGLN 2026, Daten geändert; Lizenz: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/deed.de); Datensatz: ALKIS Flurstücke Niedersachsen (OpenGeoData.NI).

  11. Hintergrundkarte: © GeoBasis-DE / BKG (2026) CC BY 4.0, Stil verändert (basemap.de; vorläufig, wird vor dem Start durch selbst gehostete Kartendateien ersetzt).

So rechnen wir

  • Hauptzahl: Median aller baureifen Wohnbauzonen der Gemeinde zum Stichtag, ungewichtet. Zonen ohne Wert zählen nicht.
  • „Meist zwischen“: Die Hälfte der Wohnbauzonen liegt in dieser Spanne (25. bis 75. Perzentil), auf ganze Euro gerundet.
  • Veränderungen vergleichen den Median zweier Stichtage, nur wenn beide mindestens drei baureife Wohnbauzonen haben und sich deren Zahl um höchstens ein Viertel unterscheidet.
  • Umgebung: Abstand des Medians eines Stadtteils oder Nachbarorts zum Median des Orts, in Prozent.
  • Einwohner: Bevölkerungsstand am 31.12., von 2011 bis 2021 auf Grundlage des Zensus 2011, ab 2022 des Zensus 2022. Entwicklungen rechnen wir nur innerhalb einer Grundlage (2011 bis 2021 und seit 2022), denn der Wechsel ändert die Zahlen sprunghaft. Keine Entwicklung, wenn ein Jahr fehlt oder die Zahl von Jahr zu Jahr um mehr als 10 % springt (Hinweis auf eine Gebietsänderung).
  • Einwohner je km²: Einwohner geteilt durch die Fläche der Gemeinde, Berechnung von Borisportal.
  • Preisindex: Werte des Oberen Gutachterausschusses Niedersachsen je Wohnungsmarktregion, 1. Quartal 2010 = 100, auf eine Nachkommastelle gerundet. Veränderungen zum Vorjahresquartal und Vergleiche mit 2010 rechnet Borisportal aus den Indexwerten.

Neue Bodenrichtwerte

Die letzten Stichtage bei BORIS.NI sind der 01.01.2025 und der 01.01.2026. Bleibt es bei diesem Abstand von einem Jahr, ist der nächste Stichtag der 01.01.2027. Wann die neuen Werte erscheinen, legt der Gutachterausschuss fest.

Hinweis

Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde. Die Berechnungen sind kein Gutachten und kein Verkehrswert.

Fehler melden: daten@borisportal.de