Adresse suchen

Bodenrichtwert Weyhe 2026

Bodenrichtwerte in Weyhe auf der Karte

© GeoBasis-DE / BKG (2026) CC BY 4.0, Stil verändert · Bodenrichtwerte: Gutachterausschüsse (Quellen)

Bodenrichtwert in €/m² · 01.01.2026

Acker, Wald und sonstige Flächen

Alle Merkmale

Im Jahr 2026 beträgt der Bodenrichtwert für baureifes Wohnbauland in Weyhe im Median 275 €/m², 96 % mehr als am 31.12.2015 (Stichtag 01.01.2026; Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen, Auswertung Borisportal).

Wohnbauland, Median

275€/m²

unverändert seit 2025Stichtag 01.01.20261

Zum Vergleich: Landkreis Diepholz 105 €/m²Niedersachsen 110 €/m²

  • Entwicklung seit 31.12.2015+96 %140 → 275 €/m², Median Wohnbauland
  • Im Vergleich zum Kreis2,6 ×2,6-mal so hoch wie im Landkreis Diepholz (105 €/m²)
  • Gewerbebauland40 €/m²Median der 10 Zonen

Entwicklung der Bodenrichtwerte in Weyhe seit 2011

Median Wohnbauland seit 31.12.2015 um 96 % gestiegen, von 140 auf 275 €/m²; im Vergleich Landkreis Diepholz und Niedersachsen. Stichtage 2011 bis 2026.

Median Bodenrichtwert Wohnbauland Weyhe, Stichtage 2011 bis 2026
  • Weyhe
  • Landkreis Diepholz
  • Niedersachsen
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Weyhe, Stichtage 2011 bis 2026Median Wohnbauland seit 31.12.2015 um 96 % gestiegen, von 140 auf 275 €/m²; im Vergleich Landkreis Diepholz und Niedersachsen. Stichtage 2011 bis 2026.0100200300€/m²20112014201720202026125275105
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Weyhe, Stichtage 2011 bis 2026Median Wohnbauland seit 31.12.2015 um 96 % gestiegen, von 140 auf 275 €/m²; im Vergleich Landkreis Diepholz und Niedersachsen. Stichtage 2011 bis 2026.0100200300€/m²20112013201520172019202220242026125275105
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Weyhe, Stichtage 2011 bis 2026Median Wohnbauland seit 31.12.2015 um 96 % gestiegen, von 140 auf 275 €/m²; im Vergleich Landkreis Diepholz und Niedersachsen. Stichtage 2011 bis 2026.0100200300€/m²20112013201520172019202220242026125275Weyhe105Landkreis Diepholz
Als Tabelle anzeigen
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Weyhe, Stichtage 2011 bis 2026, in €/m²
StichtagWeyheLandkreis DiepholzNiedersachsen
20111255661
20121305661
20131305865
20141405865
20151406068
20161606270
2017177,56675
2018207,57078
20192308083
2020257,59090
2022275100100
2023275105100
2024275105105
2025275105105
2026275105110

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal. Stichtag jeweils 1. Januar, 2011 bis 2020 jeweils 31. Dezember.

Analyse: Was in Weyhe auffällt

Wohnbauland ist in Weyhe teurer als in fast allen Gemeinden Niedersachsens, doch der Median blieb zuletzt über mehrere Stichtage gleich hoch.

Unter den teuersten 3 % der Gemeinden in Niedersachsen

Weyhe steht auf Platz 21 von 923 Gemeinden des Landes. Davor liegt Ronnenberg mit 280 €/m², dahinter Seelze mit 270 €/m². Der mittlere Bodenrichtwert für Wohnbauland in Weyhe ist 2,5-mal so hoch wie der Landesmedian von 110 €/m².

Weyhe im Vergleich aller Gemeinden in Niedersachsen

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal1

Seit 2022 in vier Schritten unverändert

Gesunken ist der Median in Weyhe seit dem 31.12.2011 nie. In acht von 14 Schritten stieg er, in sechs blieb er gleich hoch.

Im Landkreis Diepholz +75 % seit dem 31.12.2015, in Weyhe +96 %

In Niedersachsen stieg der Landesmedian im selben Zeitraum um 62 %. Rechnerisch legte der Median in Weyhe um 7,0 % pro Jahr zu.

Von 177,5 auf 207,5 €/m² in einem Schritt

Vom 31.12.2017 auf den 31.12.2018 stieg der Median in Weyhe um 17 %, der größte Schritt der ganzen Reihe.

Wohnbauland in Weyhe und im Landkreis Diepholz 2011 bis 2026
  • Weyhe
  • Landkreis Diepholz
Wohnbauland in Weyhe und im Landkreis Diepholz 2011 bis 2026Median Wohnbauland in Weyhe und im Landkreis Diepholz je Stichtag, 2011 bis 2026, in €/m²0100200300€/m²20112014201720202026125275105
Wohnbauland in Weyhe und im Landkreis Diepholz 2011 bis 2026Median Wohnbauland in Weyhe und im Landkreis Diepholz je Stichtag, 2011 bis 2026, in €/m²0100200300€/m²20112013201520172019202220242026125275105
Wohnbauland in Weyhe und im Landkreis Diepholz 2011 bis 2026Median Wohnbauland in Weyhe und im Landkreis Diepholz je Stichtag, 2011 bis 2026, in €/m²0100200300€/m²20112013201520172019202220242026125275Weyhe105Landkreis Diepholz

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal1

Zehn Gewerbezonen, im Median bei 15 % des Wohnbaulands

Die 41 Zonen für gemischte Bauflächen liegen in Weyhe im Median bei 85 % des Wohnbaulands.

Auswertung von Borisportal · Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen1

Automatisch aus amtlichen Daten erstellt und geprüft.

Der Bodenrichtwert ist nicht der Grundstückspreis

Er ist der Durchschnitt einer Zone; Zuschnitt, Lage, Bebauung und Zustand können den Wert Ihres Grundstücks nach oben oder unten verschieben. Ein Immobilienexperte von ImmoNetzwerk schätzt unverbindlich, was es am Markt wert ist.

Werte je Nutzungsart

Wohnbauland ist in Weyhe am teuersten

Baureife Zonen je Nutzung zum Stichtag 01.01.2026. Der Balken reicht von der günstigsten bis zur teuersten Zone, der Punkt ist der Median.

  • Wohnbauland65 Zonen275 €/m²175 bis 450
  • Gemischte Bauflächen41 Zonen235 €/m²160 bis 440
  • Gewerbe10 Zonen40 €/m²30 bis 105

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal1

Umgebung

3 von 4 Nachbarorten sind günstiger als Weyhe

Median Wohnbauland zum Stichtag 01.01.2026. Der Strich in jedem Balken zeigt Weyhe (275 €/m²). Alle Gemeinden im Landkreis Diepholz

  1. Stuhr285 €/m²+3,6 % gegenüber Weyhe
  2. Achim265 €/m²−3,6 % gegenüber Weyhe
  3. Syke182,5 €/m²−34 % gegenüber Weyhe
  4. Riede145 €/m²−47 % gegenüber Weyhe

In Bremen: Bremen.

In 1 von 6 größeren Orten der Umgebung ist Wohnbauland teurer als in Weyhe

  1. Oldenburg (Oldb)46 km380 €/m²+38 % gegenüber Weyhe
  2. Delmenhorst15 km225 €/m²−18 % gegenüber Weyhe
  3. Vechta47 km225 €/m²−18 % gegenüber Weyhe
  4. Ganderkesee24 km210 €/m²−24 % gegenüber Weyhe
  5. Nienburg (Weser)47 km120 €/m²−56 % gegenüber Weyhe
  6. Walsrode48 km70 €/m²−75 % gegenüber Weyhe

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal1

Immobilienpreisindex Niedersachsen

Preisentwicklung für Häuser und Wohnungen in der Region „Bremer Umland“

Weyhe gehört zur Wohnungsmarktregion „Bremer Umland“. Für jede Region misst der Obere Gutachterausschuss, wie sich die Preise gebrauchter Eigenheime und Eigentumswohnungen entwickeln.

Preisindex seit 2000, 1. Quartal 2010 = 100

Im 1. Quartal 2026 kosteten gebrauchte Eigenheime in der Region 2,1-mal so viel wie Anfang 2010 (Index 210,4), gebrauchte Eigentumswohnungen 2,3-mal so viel (Index 235). Gegenüber dem 1. Quartal 2025: Eigenheime +4,4 %, Eigentumswohnungen +7,9 % (Berechnung von Borisportal).

Preisindex der Region „Bremer Umland“, 1. Quartal 2010 = 100
  • Eigenheime
  • Eigentumswohnungen
Preisindex der Region „Bremer Umland“, 1. Quartal 2010 = 100Index der Preise gebrauchter Eigenheime und Eigentumswohnungen in der Wohnungsmarktregion Bremer Umland, 2. Quartal 2000 bis 1. Quartal 2026, 1. Quartal 2010 = 100050100150200250Index20052010201520202025110,6210,4235
Preisindex der Region „Bremer Umland“, 1. Quartal 2010 = 100Index der Preise gebrauchter Eigenheime und Eigentumswohnungen in der Wohnungsmarktregion Bremer Umland, 2. Quartal 2000 bis 1. Quartal 2026, 1. Quartal 2010 = 100050100150200250Index20052010201520202025110,6210,4235
Preisindex der Region „Bremer Umland“, 1. Quartal 2010 = 100Index der Preise gebrauchter Eigenheime und Eigentumswohnungen in der Wohnungsmarktregion Bremer Umland, 2. Quartal 2000 bis 1. Quartal 2026, 1. Quartal 2010 = 100050100150200250Index20052010201520202025110,6210,4Eigenheime235Eigentumswohnungen
Als Tabelle anzeigen
Preisindex der Region „Bremer Umland“, 1. Quartal 2010 = 100, je Quartal
ZeitraumEigenheimeEigentumswohnungen
2. Quartal 2000110,6115,3
3. Quartal 2000109,5114,9
4. Quartal 2000108,2113,7
1. Quartal 2001107109,7
2. Quartal 2001107107,9
3. Quartal 2001106,7108,9
4. Quartal 2001106,4110,8
1. Quartal 2002106,6111
2. Quartal 2002106110,1
3. Quartal 2002105,3110,5
4. Quartal 2002105,1109,6
1. Quartal 2003104,8108,8
2. Quartal 2003104,5108,9
3. Quartal 2003103,6108,5
4. Quartal 2003103,5108
1. Quartal 2004104105,4
2. Quartal 2004103,5104,6
3. Quartal 2004101,5106,4
4. Quartal 2004100,2105,4
1. Quartal 2005101,7100,6
2. Quartal 200510397,6
3. Quartal 2005101,998,4
4. Quartal 2005101,598,5
1. Quartal 2006103,196,7
2. Quartal 2006102,794,7
3. Quartal 200698,496,8
4. Quartal 20069697,1
1. Quartal 200796,995,7
2. Quartal 200797,796,2
3. Quartal 200796,996
4. Quartal 200796,791,8
1. Quartal 200898,190,3
2. Quartal 200897,891,9
3. Quartal 200896,893,3
4. Quartal 200896,694,7
1. Quartal 200997,795,9
2. Quartal 200998,699
3. Quartal 200998,6100,4
4. Quartal 200999,398,7
1. Quartal 2010100100
2. Quartal 201099,5103,8
3. Quartal 201099,5104,3
4. Quartal 2010100,9101,6
1. Quartal 2011103,7103,6
2. Quartal 2011106108,4
3. Quartal 2011107,3106,2
4. Quartal 2011108,7107,7
1. Quartal 2012109,5111,5
2. Quartal 2012110,6109,1
3. Quartal 2012113,2108,4
4. Quartal 2012115,1113,8
1. Quartal 2013115,8118,7
2. Quartal 2013117,5120,4
3. Quartal 2013119,7120,6
4. Quartal 2013120,9119,2
1. Quartal 2014121,3120,3
2. Quartal 2014123,1128,4
3. Quartal 2014125,3132,7
4. Quartal 2014126,2129,2
1. Quartal 2015127127,9
2. Quartal 2015128132,8
3. Quartal 2015130,4140,1
4. Quartal 2015135,6143,9
1. Quartal 2016141,6141,9
2. Quartal 2016145,8140,4
3. Quartal 2016148,8139,8
4. Quartal 2016152,2145,4
1. Quartal 2017153,5148,4
2. Quartal 2017155,7162,8
3. Quartal 2017158,3170,3
4. Quartal 2017162,3172,5
1. Quartal 2018163,9173,3
2. Quartal 2018165176,4
3. Quartal 2018169174,1
4. Quartal 2018171,2181,9
1. Quartal 2019171,5183,1
2. Quartal 2019173,4184,5
3. Quartal 2019175,2188,4
4. Quartal 2019181,4189,5
1. Quartal 2020186,5190,9
2. Quartal 2020188,5195,8
3. Quartal 2020194,8200,3
4. Quartal 2020200,5204,5
1. Quartal 2021208,3211,7
2. Quartal 2021215,9224,6
3. Quartal 2021228,7230,6
4. Quartal 2021230,5243,4
1. Quartal 2022234,5240,9
2. Quartal 2022234,5237
3. Quartal 2022223,7232,8
4. Quartal 2022210,9233,2
1. Quartal 2023201,4227,4
2. Quartal 2023199,5212,5
3. Quartal 2023195,3207,2
4. Quartal 2023191,2215,3
1. Quartal 2024188,5223,4
2. Quartal 2024187,8225,6
3. Quartal 2024192218,5
4. Quartal 2024196,3212,1
1. Quartal 2025201,5217,8
2. Quartal 2025205,8225,5
3. Quartal 2025206,8233,3
4. Quartal 2025205,9235,7
1. Quartal 2026210,4235

  • Der Index zeigt, wie sich die Preise vergleichbarer Häuser und Wohnungen entwickeln, keine Preise in Euro. Indexwerte auf eine Nachkommastelle gerundet.

Quelle: Oberer Gutachterausschuss für Grundstückswerte Niedersachsen · Auswertung Borisportal8

Steckbrief Weyhe

Weyhe ist von 2011 bis 2021 um 4,2 % gewachsen

Amtliche Zahlen zu Nachfrage, Angebot und Kosten, jeweils mit dem Grund, warum sie für Grundstückswerte zählen.

Einwohner
31.0042
31.12.2025 · 2011–2021: +4,2 % · seit 2022: +1,0 %
Mehr Einwohner heißt mehr Nachfrage nach Wohnraum und Bauland.
Neue Wohnungen je 1.000 Einwohner
4,33
2024 · 134 fertiggestellte Wohnungen
Neubau erweitert das Angebot; wenig Neubau bei hoher Nachfrage stützt die Preise.
Hebesatz Grundsteuer B
500 %4
2024
Er bestimmt die laufenden Kosten jedes bebauten und unbebauten Grundstücks mit.
Mietenstufe
III von VII6
Wohngeldrecht, seit 01.01.2023
Sie zeigt das Mietniveau; höhere Mieten machen Bauland ertragreicher.
Grunderwerbsteuer
5 %7
Niedersachsen, seit 01.01.2014
Sie fällt beim Kauf auf den Kaufpreis an und erhöht die Nebenkosten.
Einwohner je km²
5145
2025 · 60 km² Fläche
Dicht besiedelte Orte haben meist wenig freies Bauland.

Quellen: Statistische Ämter des Bundes und der Länder234; Wohngeldverordnung6; Grunderwerbsteuergesetze7 · Auswertung Borisportal

Häufige Fragen zum Bodenrichtwert in Weyhe

Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Weyhe 2026?

Der Bodenrichtwert für baureifes Wohnbauland in Weyhe liegt 2026 im Median bei 275 €/m² (Stichtag 01.01.2026). Die Hälfte der 65 Wohnbauzonen liegt zwischen 220 und 295 €/m². Den Wert für Ihr Grundstück zeigt die Suche in der Karte.

Wie haben sich die Bodenrichtwerte in Weyhe entwickelt?

Der Median der Bodenrichtwerte für baureifes Wohnbauland in Weyhe ist seit dem 31.12.2015 um 96 % gestiegen, von 140 auf 275 €/m². Gegenüber 2025 ist der Median unverändert. Bodenrichtwerte ermitteln die Gutachterausschüsse aus tatsächlich gezahlten Kaufpreisen.

Wie teuer ist Bauland in Weyhe im Vergleich zum Landkreis Diepholz?

Der Median der Bodenrichtwerte für baureifes Wohnbauland liegt in Weyhe bei 275 €/m², 2,6-mal so hoch wie im Landkreis Diepholz insgesamt (105 €/m²). Das ist Platz 2 unter den 45 Gemeinden im Landkreis Diepholz.

Was kostet ein Grundstück in Weyhe?

Einen Anhaltspunkt gibt der Bodenrichtwert: Für baureifes Wohnbauland liegt der Median der Bodenrichtwerte in Weyhe 2026 bei 275 €/m². Ein Grundstück mit 500 m² hätte danach einen Bodenwert von rund 138.000 € (Fläche × Bodenrichtwert, als Beispiel). Der Preis eines bestimmten Grundstücks hängt von Lage, Größe, Zuschnitt und Bebauung ab und kann deutlich abweichen. Den Bodenrichtwert Ihrer Zone und die Fläche Ihres Flurstücks zeigt die Karte.

Wann kommen die neuen Bodenrichtwerte?

Die letzten Stichtage bei BORIS.NI sind der 01.01.2025 und der 01.01.2026. Bleibt es bei diesem Abstand von einem Jahr, ist der nächste Stichtag der 01.01.2027. Wann die neuen Werte erscheinen, legt der Gutachterausschuss fest.

Wo finde ich den amtlichen Bodenrichtwert?

Im amtlichen Portal BORIS.NI (kostenfrei). Borisportal zeigt dieselben Werte in eigener Auswertung und Darstellung. Den Link finden Sie unter Amtliche Angebote.

Ist Borisportal eine Behörde?

Nein. Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde.

Amtliche Angebote in Niedersachsen

Verbindliche Auskünfte und Gutachten erteilen die Gutachterausschüsse. Borisportal ist ein privater Service. Wie wir mit amtlichen Daten umgehen

Wie wir mit amtlichen Daten umgehen

Quelle
Markt- und Wertdaten stammen nur von Gutachterausschüssen und anderen Behörden, direkt aus der Originalquelle. An jeder Zahl stehen Quelle und Stichtag. Die vollständigen Angaben stehen unten auf jeder Seite unter „Quellen und Hinweise“, etwa „Datenquelle: Gutachterausschuss …, eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal“.
Eigene Auswertung
Amtliche Werte zeigen wir unverändert. Tabellen, Grafiken und Texte aus amtlichen Berichten übernehmen wir nicht, sondern werten die Daten selbst aus und stellen sie in eigener Form dar. Eigene Berechnungen sind als „Berechnung von Borisportal“ gekennzeichnet.
Verweis auf die amtlichen Angebote
Unter „Amtliche Angebote“ nennen wir auf den Seiten der Länder, Kreise und Gemeinden das Bodenrichtwert-Portal des Landes, die Gutachterausschüsse, die Stelle für die Liegenschaftskarte und, wo es ihn gibt, den Grundstücksmarktbericht. Verbindliche Auskünfte und Gutachten erteilen die Gutachterausschüsse. Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde.
Abschalten auf Wunsch
Jede Datenquelle lässt sich bei uns einzeln abschalten. Möchte eine Behörde oder ein Gutachterausschuss, dass wir ihre Daten nicht mehr zeigen, nehmen wir sie in der Regel noch am selben Tag von allen Seiten. Gern sprechen wir auch über eine Lizenz oder eine Zusammenarbeit.
Fehler in amtlichen Daten
Widersprechen sich zwei amtliche Angaben, zeigen wir keinen der beiden Werte und weisen die zuständige Stelle darauf hin. Fehler korrigieren wir nicht selbst.

Kontakt für Behörden und Gutachterausschüsse

E-Mail: daten@borisportal.de

Wir antworten binnen eines Werktags.

Zur Seite „Methodik“

Quellen und Hinweise

Datenquellen

  1. Quelle 1: Bodenrichtwerte: © Oberer Gutachterausschuss für Grundstückswerte Niedersachsen 2026, Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0), https://immobilienmarkt.niedersachsen.de; Datensatz: Bodenrichtwerte Niedersachsen, Stichtage 31.12.2011 bis 01.01.2026; Daten geändert: eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  2. Quelle 2: Bevölkerung: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 12411-01-01-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  3. Quelle 3: Baufertigstellungen: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-01-02-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  4. Quelle 4: Hebesätze der Grundsteuer: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 71231-01-03-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  5. Quelle 5: Fläche: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 33111-01-03-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  6. Quelle 6: Mietenstufe: Quelle: Wohngeldverordnung, Anlage zu § 1 Absatz 3 (Mietenstufen der Gemeinden nach Ländern ab 1. Januar 2023), und Wohngeldgesetz § 12 Absatz 4a, amtliche Fassungen auf gesetze-im-internet.de (https://www.gesetze-im-internet.de/wogv/anlage.html, https://www.gesetze-im-internet.de/wogg/__12.html); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  7. Quelle 7: Grunderwerbsteuer: Quelle: Grunderwerbsteuergesetz (§ 11) und Gesetze der Länder über den Steuersatz der Grunderwerbsteuer, Stand 09.10.2026; eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  8. Quelle 8: Preisindex für Häuser und Wohnungen: © Oberer Gutachterausschuss für Grundstückswerte Niedersachsen 2026, Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0), https://immobilienmarkt.niedersachsen.de; Datensatz: Niedersächsischer Immobilienpreisindex (NIPIX), 2. Quartal 2000 bis 1. Quartal 2026 (https://immobilienmarkt.niedersachsen.de/immobilienpreisindex); Daten geändert: eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  9. Quelle 9: Gemeindegrenzen und Fläche: © BKG (2026) dl-de/by-2-0, Datenquellen: https://sgx.geodatenzentrum.de/web_public/gdz/datenquellen/datenquellen_vg_nuts.pdf; Verwaltungsgebiete VG250-EW, Gebietsstand 31.12.2024; Daten verändert.

  10. Quelle 10: Adressen und Flurstücke: Adressen: LGLN (2026), Creative Commons Namensnennung – 4.0 International (CC BY 4.0); Flurstücke: © GeoBasis-DE/LGLN 2026, Daten geändert; Lizenz: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/deed.de); Datensatz: ALKIS Flurstücke Niedersachsen (OpenGeoData.NI).

  11. Hintergrundkarte: © GeoBasis-DE / BKG (2026) CC BY 4.0, Stil verändert (basemap.de; vorläufig, wird vor dem Start durch selbst gehostete Kartendateien ersetzt).

So rechnen wir

  • Hauptzahl: Median aller baureifen Wohnbauzonen der Gemeinde zum Stichtag, ungewichtet. Zonen ohne Wert zählen nicht.
  • „Meist zwischen“: Die Hälfte der Wohnbauzonen liegt in dieser Spanne (25. bis 75. Perzentil), auf ganze Euro gerundet.
  • Veränderungen vergleichen den Median zweier Stichtage, nur wenn beide mindestens drei baureife Wohnbauzonen haben und sich deren Zahl um höchstens ein Viertel unterscheidet.
  • Umgebung: Abstand des Medians eines Stadtteils oder Nachbarorts zum Median des Orts, in Prozent.
  • Einwohner: Bevölkerungsstand am 31.12., von 2011 bis 2021 auf Grundlage des Zensus 2011, ab 2022 des Zensus 2022. Entwicklungen rechnen wir nur innerhalb einer Grundlage (2011 bis 2021 und seit 2022), denn der Wechsel ändert die Zahlen sprunghaft. Keine Entwicklung, wenn ein Jahr fehlt oder die Zahl von Jahr zu Jahr um mehr als 10 % springt (Hinweis auf eine Gebietsänderung).
  • Einwohner je km²: Einwohner geteilt durch die Fläche der Gemeinde, Berechnung von Borisportal.
  • Preisindex: Werte des Oberen Gutachterausschusses Niedersachsen je Wohnungsmarktregion, 1. Quartal 2010 = 100, auf eine Nachkommastelle gerundet. Veränderungen zum Vorjahresquartal und Vergleiche mit 2010 rechnet Borisportal aus den Indexwerten.

Neue Bodenrichtwerte

Die letzten Stichtage bei BORIS.NI sind der 01.01.2025 und der 01.01.2026. Bleibt es bei diesem Abstand von einem Jahr, ist der nächste Stichtag der 01.01.2027. Wann die neuen Werte erscheinen, legt der Gutachterausschuss fest.

Hinweis

Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde. Die Berechnungen sind kein Gutachten und kein Verkehrswert.

Fehler melden: daten@borisportal.de