Adresse suchen

Bodenrichtwert Rennerod 2026

Bodenrichtwerte in Rennerod auf der Karte

© GeoBasis-DE / BKG (2026) CC BY 4.0, Stil verändert · Bodenrichtwerte: Gutachterausschüsse (Quellen)

Bodenrichtwert in €/m² · 01.01.2026

Acker, Wald und sonstige Flächen

Alle Merkmale

In Rennerod liegt der Bodenrichtwert für baureifes Wohnbauland 2026 im Median bei 72,5 €/m², 61 % mehr als 2016 (Stichtag 01.01.2026; Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz, Auswertung Borisportal).

Wohnbauland, Median

72,5€/m²

+7,4 % seit 2024Stichtag 01.01.20261

Zum Vergleich: Verbandsgemeinde Rennerod 60 €/m²Westerwaldkreis 85 €/m²Rheinland-Pfalz 160 €/m²

  • Entwicklung seit 2016+61 %45 → 72,5 €/m², Median Wohnbauland
  • Im Vergleich zum Kreis−15 %15 % unter dem Westerwaldkreis (85 €/m²)
  • Gewerbebauland32 €/m²Median der 3 Zonen

Entwicklung der Bodenrichtwerte in Rennerod seit 2008

Median Wohnbauland seit 2016 um 61 % gestiegen, von 45 auf 72,5 €/m²; im Vergleich Westerwaldkreis und Rheinland-Pfalz. Stichtage 2008 bis 2026.

Median Bodenrichtwert Wohnbauland Rennerod, Stichtage 2008 bis 2026
  • Rennerod
  • Westerwaldkreis
  • Rheinland-Pfalz
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Rennerod, Stichtage 2008 bis 2026Median Wohnbauland seit 2016 um 61 % gestiegen, von 45 auf 72,5 €/m²; im Vergleich Westerwaldkreis und Rheinland-Pfalz. Stichtage 2008 bis 2026.050100150200€/m²200820122016202020265072,5160
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Rennerod, Stichtage 2008 bis 2026Median Wohnbauland seit 2016 um 61 % gestiegen, von 45 auf 72,5 €/m²; im Vergleich Westerwaldkreis und Rheinland-Pfalz. Stichtage 2008 bis 2026.050100150200€/m²200820122016202020265072,5Rennerod160Rheinland-Pfalz
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Rennerod, Stichtage 2008 bis 2026Median Wohnbauland seit 2016 um 61 % gestiegen, von 45 auf 72,5 €/m²; im Vergleich Westerwaldkreis und Rheinland-Pfalz. Stichtage 2008 bis 2026.050100150200€/m²20082010201220142016201820202022202420265072,5Rennerod85Westerwaldkreis160Rheinland-Pfalz
Als Tabelle anzeigen
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Rennerod, Stichtage 2008 bis 2026, in €/m²
StichtagRennerodWesterwaldkreisRheinland-Pfalz
2008505580
2010455585
2012455585
2014455585
2016455590
20184560100
20205065110
20225570130
202467,580145
202672,585160

Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz · Auswertung Borisportal. Stichtag jeweils 1. Januar.

Analyse: Was in Rennerod auffällt

In Rennerod kostet Wohnbauland im Median mehr als in allen angrenzenden Orten.

Teurer als alle acht Nachbarorte, der günstigste Nachbarort Waigandshain 45 % günstiger

Am kleinsten ist der Abstand zum teuersten Nachbarort Westernohe, der 3,4 % günstiger liegt. Seit 2024 stieg der Median in Rennerod um 7,4 %. In allen vier Nachbarorten mit vergleichbaren Werten stieg er stärker, am meisten in Hellenhahn-Schellenberg mit +9,1 %.

Acker- und Grünland im Median bei 1,18 €/m²

Wohnbauland kostet in Rennerod 62-mal so viel wie Acker- und Grünland. Zusammen mit dem Wald stellen diese Nutzungen 41 % der Richtwertzonen.

Von 2010 bis 2018 in vier Schritten unverändert

Der mittlere Bodenrichtwert lag in dieser Phase bei 45 €/m². Seit 2008 stieg der Median in vier von neun Schritten, gesunken ist er einmal.

Von 2022 auf 2024 der größte Anstieg seit 2008

Der Median stieg von 55 auf 67,5 €/m², ein Plus von 23 %.

Wohnbauland in Rennerod und im Westerwaldkreis 2008 bis 2026
  • Rennerod
  • Westerwaldkreis
Wohnbauland in Rennerod und im Westerwaldkreis 2008 bis 2026Median Wohnbauland in Rennerod und im Westerwaldkreis je Stichtag, 2008 bis 2026, in €/m²020406080100€/m²200820122016202020265072,585
Wohnbauland in Rennerod und im Westerwaldkreis 2008 bis 2026Median Wohnbauland in Rennerod und im Westerwaldkreis je Stichtag, 2008 bis 2026, in €/m²020406080100€/m²20082010201220142016201820202022202420265072,5Rennerod
Wohnbauland in Rennerod und im Westerwaldkreis 2008 bis 2026Median Wohnbauland in Rennerod und im Westerwaldkreis je Stichtag, 2008 bis 2026, in €/m²020406080100€/m²20082010201220142016201820202022202420265072,5Rennerod85Westerwaldkreis

Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz · Auswertung Borisportal1

Auswertung von Borisportal · Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz1

Automatisch aus amtlichen Daten erstellt und geprüft.

Der Bodenrichtwert ist nicht der Grundstückspreis

Er ist der Durchschnitt einer Zone; Zuschnitt, Lage, Bebauung und Zustand können den Wert Ihres Grundstücks nach oben oder unten verschieben. Ein Immobilienexperte von ImmoNetzwerk schätzt unverbindlich, was es am Markt wert ist.

Werte je Nutzungsart

Gemischte Bauflächen sind in Rennerod am teuersten

Baureife Zonen je Nutzung zum Stichtag 01.01.2026. Der Balken reicht von der günstigsten bis zur teuersten Zone, der Punkt ist der Median.

  • Wohnbauland12 Zonen72,5 €/m²50 bis 110
  • Gemischte Bauflächen9 Zonen85 €/m²46 bis 125
  • Gewerbe3 Zonen32 €/m²32 bis 50
  • Landwirtschaft12 Zonen1,17 €/m²1,15 bis 1,2
  • Wald6 Zonen0,45 €/m²alle Zonen gleich

Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz · Auswertung Borisportal1

Umgebung

Alle 8 Nachbarorte sind günstiger als Rennerod

Median Wohnbauland zum Stichtag 01.01.2026. Der Strich in jedem Balken zeigt Rennerod (72,5 €/m²). Alle Gemeinden im Westerwaldkreis

  1. Westernohe70 €/m²−3,4 % gegenüber Rennerod
  2. Niederroßbach65 €/m²−10 % gegenüber Rennerod
  3. Hellenhahn-Schellenberg60 €/m²−17 % gegenüber Rennerod
  4. Waldmühlen60 €/m²−17 % gegenüber Rennerod
  5. Neustadt/Westerwald55 €/m²−24 % gegenüber Rennerod
  6. Zehnhausen bei Rennerod49 €/m²−32 % gegenüber Rennerod
  7. Rehe47,5 €/m²−34 % gegenüber Rennerod
  8. Waigandshain40 €/m²−45 % gegenüber Rennerod

In 5 von 8 größeren Orten der Umgebung ist Wohnbauland teurer als in Rennerod

  1. Limburg a.d.Lahn24 km220 €/m²
  2. Siegen30 km160 €/m²
  3. Bad Marienberg (Westerwald)10 km92,5 €/m²+28 % gegenüber Rennerod
  4. Herborn15 km92,5 €/m²
  5. Burbach14 km85 €/m²
  6. Mengerskirchen9 km70 €/m²
  7. Westerburg10 km65 €/m²−10 % gegenüber Rennerod
  8. Driedorf8 km62,5 €/m²

Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz · Auswertung Borisportal1

Steckbrief Rennerod

Rennerod ist von 2011 bis 2021 um 9,1 % gewachsen

Amtliche Zahlen zu Nachfrage, Angebot und Kosten, jeweils mit dem Grund, warum sie für Grundstückswerte zählen.

Einwohner
4.4432
31.12.2025 · 2011–2021: +9,1 % · seit 2022: −0,7 %
Mehr Einwohner heißt mehr Nachfrage nach Wohnraum und Bauland.
Neue Wohnungen je 1.000 Einwohner
1,63
2024 · 7 fertiggestellte Wohnungen
Neubau erweitert das Angebot; wenig Neubau bei hoher Nachfrage stützt die Preise.
Hebesatz Grundsteuer B
465 %4
2024
Er bestimmt die laufenden Kosten jedes bebauten und unbebauten Grundstücks mit.
Mietenstufe
I von VII6
Wohngeldrecht, seit 01.01.2023 · Stufe des Kreises
Sie zeigt das Mietniveau; höhere Mieten machen Bauland ertragreicher.
Grunderwerbsteuer
5 %7
Rheinland-Pfalz, seit 01.03.2012
Sie fällt beim Kauf auf den Kaufpreis an und erhöht die Nebenkosten.
Einwohner je km²
2455
2025 · 18 km² Fläche
Dicht besiedelte Orte haben meist wenig freies Bauland.

Quellen: Statistische Ämter des Bundes und der Länder234; Wohngeldverordnung6; Grunderwerbsteuergesetze7 · Auswertung Borisportal

Häufige Fragen zum Bodenrichtwert in Rennerod

Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Rennerod 2026?

Der Bodenrichtwert für baureifes Wohnbauland in Rennerod liegt 2026 im Median bei 72,5 €/m² (Stichtag 01.01.2026). Die Hälfte der 12 Wohnbauzonen liegt zwischen 58 und 83 €/m². Den Wert für Ihr Grundstück zeigt die Suche in der Karte.

Wie haben sich die Bodenrichtwerte in Rennerod entwickelt?

Der Median der Bodenrichtwerte für baureifes Wohnbauland in Rennerod ist seit 2016 um 61 % gestiegen, von 45 auf 72,5 €/m². Gegenüber 2024 ist der Median um 7,4 % gestiegen. Bodenrichtwerte ermitteln die Gutachterausschüsse aus tatsächlich gezahlten Kaufpreisen.

Wie teuer ist Bauland in Rennerod im Vergleich zum Westerwaldkreis?

Der Median der Bodenrichtwerte für baureifes Wohnbauland liegt in Rennerod bei 72,5 €/m², 15 % niedriger als im Westerwaldkreis insgesamt (85 €/m²). Das ist Platz 90 unter den 180 Gemeinden im Westerwaldkreis.

Was kostet ein Grundstück in Rennerod?

Einen Anhaltspunkt gibt der Bodenrichtwert: Für baureifes Wohnbauland liegt der Median der Bodenrichtwerte in Rennerod 2026 bei 72,5 €/m². Ein Grundstück mit 500 m² hätte danach einen Bodenwert von rund 36.000 € (Fläche × Bodenrichtwert, als Beispiel). Der Preis eines bestimmten Grundstücks hängt von Lage, Größe, Zuschnitt und Bebauung ab und kann deutlich abweichen. Den Bodenrichtwert Ihrer Zone und die Fläche Ihres Flurstücks zeigt die Karte.

Wann kommen die neuen Bodenrichtwerte?

Die letzten Stichtage bei BORIS.RLP sind der 01.01.2024 und der 01.01.2026. Bleibt es bei diesem Abstand von zwei Jahren, ist der nächste Stichtag der 01.01.2028. Wann die neuen Werte erscheinen, legt der Gutachterausschuss fest.

Wo finde ich den amtlichen Bodenrichtwert?

Im amtlichen Portal BORIS.RLP (Basisdienst für private Zwecke kostenfrei). Borisportal zeigt dieselben Werte in eigener Auswertung und Darstellung. Den Link finden Sie unter Amtliche Angebote.

Ist Borisportal eine Behörde?

Nein. Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde.

Amtliche Angebote in Rheinland-Pfalz

Bodenrichtwerte ansehen
BORIS.RLP (öffnet in einem neuen Tab) · Basisdienst für private Zwecke kostenfrei
Grundstücksmarktbericht
Grundstücksmarktberichte Rheinland-Pfalz (öffnet in einem neuen Tab) · Landesbericht gegen Gebühr

Verbindliche Auskünfte und Gutachten erteilen die Gutachterausschüsse. Borisportal ist ein privater Service. Wie wir mit amtlichen Daten umgehen

Wie wir mit amtlichen Daten umgehen

Quelle
Markt- und Wertdaten stammen nur von Gutachterausschüssen und anderen Behörden, direkt aus der Originalquelle. An jeder Zahl stehen Quelle und Stichtag. Die vollständigen Angaben stehen unten auf jeder Seite unter „Quellen und Hinweise“, etwa „Datenquelle: Gutachterausschuss …, eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal“.
Eigene Auswertung
Amtliche Werte zeigen wir unverändert. Tabellen, Grafiken und Texte aus amtlichen Berichten übernehmen wir nicht, sondern werten die Daten selbst aus und stellen sie in eigener Form dar. Eigene Berechnungen sind als „Berechnung von Borisportal“ gekennzeichnet.
Verweis auf die amtlichen Angebote
Unter „Amtliche Angebote“ nennen wir auf den Seiten der Länder, Kreise und Gemeinden das Bodenrichtwert-Portal des Landes, die Gutachterausschüsse, die Stelle für die Liegenschaftskarte und, wo es ihn gibt, den Grundstücksmarktbericht. Verbindliche Auskünfte und Gutachten erteilen die Gutachterausschüsse. Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde.
Abschalten auf Wunsch
Jede Datenquelle lässt sich bei uns einzeln abschalten. Möchte eine Behörde oder ein Gutachterausschuss, dass wir ihre Daten nicht mehr zeigen, nehmen wir sie in der Regel noch am selben Tag von allen Seiten. Gern sprechen wir auch über eine Lizenz oder eine Zusammenarbeit.
Fehler in amtlichen Daten
Widersprechen sich zwei amtliche Angaben, zeigen wir keinen der beiden Werte und weisen die zuständige Stelle darauf hin. Fehler korrigieren wir nicht selbst.

Kontakt für Behörden und Gutachterausschüsse

E-Mail: daten@borisportal.de

Wir antworten binnen eines Werktags.

Zur Seite „Methodik“

Quellen und Hinweise

Datenquellen

  1. Quelle 1: Bodenrichtwerte: ©GeoBasis-DE / LVermGeoRP (2026), dl-de/by-2-0, http://www.lvermgeo.rlp.de [Daten bearbeitet]; eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  2. Quelle 2: Bevölkerung: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 12411-01-01-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  3. Quelle 3: Baufertigstellungen: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-01-02-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  4. Quelle 4: Hebesätze der Grundsteuer: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 71231-01-03-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  5. Quelle 5: Fläche: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 33111-01-03-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  6. Quelle 6: Mietenstufe: Quelle: Wohngeldverordnung, Anlage zu § 1 Absatz 3 (Mietenstufen der Gemeinden nach Ländern ab 1. Januar 2023), und Wohngeldgesetz § 12 Absatz 4a, amtliche Fassungen auf gesetze-im-internet.de (https://www.gesetze-im-internet.de/wogv/anlage.html, https://www.gesetze-im-internet.de/wogg/__12.html); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  7. Quelle 7: Grunderwerbsteuer: Quelle: Grunderwerbsteuergesetz (§ 11) und Gesetze der Länder über den Steuersatz der Grunderwerbsteuer, Stand 09.10.2026; eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  8. Quelle 8: Gemeindegrenzen und Fläche: © BKG (2026) dl-de/by-2-0, Datenquellen: https://sgx.geodatenzentrum.de/web_public/gdz/datenquellen/datenquellen_vg_nuts.pdf; Verwaltungsgebiete VG250-EW, Gebietsstand 31.12.2024; Daten verändert.

  9. Quelle 9: Adressen und Flurstücke: Adressen: ©GeoBasis-DE / LVermGeoRP2026, dl-de/by-2-0, www.lvermgeo.rlp.de [Daten bearbeitet]; Flurstücke: ©GeoBasis-DE / LVermGeoRP (2026), dl-de/by-2-0, http://www.lvermgeo.rlp.de [Daten bearbeitet].

  10. Hintergrundkarte: © GeoBasis-DE / BKG (2026) CC BY 4.0, Stil verändert (basemap.de; vorläufig, wird vor dem Start durch selbst gehostete Kartendateien ersetzt).

So rechnen wir

  • Hauptzahl: Median aller baureifen Wohnbauzonen der Gemeinde zum Stichtag, ungewichtet. Zonen ohne Wert zählen nicht.
  • „Meist zwischen“: Die Hälfte der Wohnbauzonen liegt in dieser Spanne (25. bis 75. Perzentil), auf ganze Euro gerundet.
  • Veränderungen vergleichen den Median zweier Stichtage, nur wenn beide mindestens drei baureife Wohnbauzonen haben und sich deren Zahl um höchstens ein Viertel unterscheidet.
  • Umgebung: Abstand des Medians eines Stadtteils oder Nachbarorts zum Median des Orts, in Prozent.
  • Einwohner: Bevölkerungsstand am 31.12., von 2011 bis 2021 auf Grundlage des Zensus 2011, ab 2022 des Zensus 2022. Entwicklungen rechnen wir nur innerhalb einer Grundlage (2011 bis 2021 und seit 2022), denn der Wechsel ändert die Zahlen sprunghaft. Keine Entwicklung, wenn ein Jahr fehlt oder die Zahl von Jahr zu Jahr um mehr als 10 % springt (Hinweis auf eine Gebietsänderung).
  • Einwohner je km²: Einwohner geteilt durch die Fläche der Gemeinde, Berechnung von Borisportal.

Neue Bodenrichtwerte

Die letzten Stichtage bei BORIS.RLP sind der 01.01.2024 und der 01.01.2026. Bleibt es bei diesem Abstand von zwei Jahren, ist der nächste Stichtag der 01.01.2028. Wann die neuen Werte erscheinen, legt der Gutachterausschuss fest.

Hinweis

Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde. Die Berechnungen sind kein Gutachten und kein Verkehrswert.

Fehler melden: daten@borisportal.de