Bodenrichtwert Bernkastel-Kues 2026
Der Bodenrichtwert für baureifes Wohnbauland in Bernkastel-Kues liegt 2026 im Median bei 180 €/m², 2,1-mal so hoch wie im Landkreis Bernkastel-Wittlich insgesamt (Stichtag 01.01.2026; Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz, Auswertung Borisportal).
Wohnbauland, Median
180€/m²
Zum Vergleich: Verbandsgemeinde Bernkastel-Kues 110 €/m²Landkreis Bernkastel-Wittlich 85 €/m²Rheinland-Pfalz 160 €/m²
- Entwicklung seit 2020+18 %152,5 → 180 €/m², Median Wohnbauland
- Im Vergleich zum Kreis2,1 ×2,1-mal so hoch wie im Landkreis Bernkastel-Wittlich (85 €/m²)
- Gewerbebauland38 €/m²Median der 3 Zonen
Entwicklung der Bodenrichtwerte in Bernkastel-Kues seit 2008
Median Wohnbauland seit 2020 um 18 % gestiegen, von 152,5 auf 180 €/m²; im Vergleich Landkreis Bernkastel-Wittlich und Rheinland-Pfalz. Stichtage 2008 bis 2026.
- Bernkastel-Kues
- Landkreis Bernkastel-Wittlich
- Rheinland-Pfalz
Als Tabelle anzeigen
| Stichtag | Bernkastel-Kues | Landkreis Bernkastel-Wittlich | Rheinland-Pfalz |
|---|---|---|---|
| 2008 | 120 | 37 | 80 |
| 2010 | 130 | 40 | 85 |
| 2012 | 120 | 42 | 85 |
| 2014 | 125 | 45 | 85 |
| 2016 | 127,5 | 48 | 90 |
| 2018 | 135 | 55 | 100 |
| 2020 | 152,5 | 65 | 110 |
| 2022 | 155 | 75 | 130 |
| 2024 | 180 | 80 | 145 |
| 2026 | 180 | 85 | 160 |
Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz · Auswertung Borisportal. Stichtag jeweils 1. Januar.
Analyse: Was in Bernkastel-Kues auffällt
In Bernkastel-Kues liegen zwischen der günstigsten und der teuersten Wohnbauzone große Abstände.
Mittlere Hälfte der Wohnbauzonen in einem Band von 90 €/m²
Außerhalb der Mitte reichen die Bodenrichtwerte der Wohnbauzonen in Bernkastel-Kues von 70 bis 600 €/m². Der höchste Wert ist 8,6-mal so hoch wie der niedrigste. An der Spitze steht eine Zone, deren Wert 3,3-mal so hoch ist wie der mittlere Wert der Stadt.
Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz · Auswertung Borisportal1
Teurer als alle sechs Nachbarorte, der günstigste Nachbarort Maring-Noviand 56 % günstiger
Selbst im teuersten Nachbarort Mülheim an der Mosel liegt der Median um 31 % unter dem in Bernkastel-Kues.
Seit 2024 gleich hoch, im Landkreis Bernkastel-Wittlich ein Plus von 6,3 %
In Rheinland-Pfalz stieg der Landesmedian im selben Zeitraum um 10 %. Gesunken ist der Median in Bernkastel-Kues an keinem Stichtag der Reihe.
- Bernkastel-Kues
- Landkreis Bernkastel-Wittlich
Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz · Auswertung Borisportal1
Von 2022 auf 2024 der größte von sieben Schritten seit 2012
In diesem Schritt stieg der Median in Bernkastel-Kues um 16 %, von 155 auf 180 €/m².
Zwischen Staudt und Bollendorf auf Platz 398 von 1.934 Gemeinden
Staudt davor und Bollendorf dahinter haben mit 180 €/m² denselben Median wie Bernkastel-Kues. Der mittlere Bodenrichtwert der Stadt liegt um 13 % über dem Landesmedian von 160 €/m².
Auswertung von Borisportal · Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz1
Automatisch aus amtlichen Daten erstellt und geprüft.
Der Bodenrichtwert ist nicht der Grundstückspreis
Er ist der Durchschnitt einer Zone; Zuschnitt, Lage, Bebauung und Zustand können den Wert Ihres Grundstücks nach oben oder unten verschieben. Ein Immobilienexperte von ImmoNetzwerk schätzt unverbindlich, was es am Markt wert ist.
Werte je Nutzungsart
Wohnbauland ist in Bernkastel-Kues am teuersten
Baureife Zonen je Nutzung zum Stichtag 01.01.2026. Der Balken reicht von der günstigsten bis zur teuersten Zone, der Punkt ist der Median.
- Wohnbauland21 Zonen180 €/m²70 bis 600
- Gemischte Bauflächen30 Zonen160 €/m²60 bis 800
- Gewerbe3 Zonen38 €/m²16 bis 65
- Landwirtschaft12 Zonen0,8 €/m²0,6 bis 1,5
- Wald8 Zonen0,35 €/m²alle Zonen gleich
Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz · Auswertung Borisportal1
Umgebung
Alle 6 Nachbarorte sind günstiger als Bernkastel-Kues
Median Wohnbauland zum Stichtag 01.01.2026. Der Strich in jedem Balken zeigt Bernkastel-Kues (180 €/m²). Alle Gemeinden im Landkreis Bernkastel-Wittlich
- Mülheim an der Mosel125 €/m²−31 % gegenüber Bernkastel-Kues
- Platten115 €/m²−36 % gegenüber Bernkastel-Kues
- Lieser110 €/m²−39 % gegenüber Bernkastel-Kues
- Longkamp84 €/m²−53 % gegenüber Bernkastel-Kues
- Monzelfeld82,5 €/m²−54 % gegenüber Bernkastel-Kues
- Maring-Noviand80 €/m²−56 % gegenüber Bernkastel-Kues
In 4 von 8 größeren Orten der Umgebung ist Wohnbauland teurer als in Bernkastel-Kues
- Schweich24 km390 €/m²+117 % gegenüber Bernkastel-Kues
- Trier33 km350 €/m²+94 % gegenüber Bernkastel-Kues
- Konz42 km225 €/m²+25 % gegenüber Bernkastel-Kues
- Wittlich13 km225 €/m²+25 % gegenüber Bernkastel-Kues
- Mayen46 km180 €/m²gleich gegenüber Bernkastel-Kues
- Bitburg40 km165 €/m²−8,3 % gegenüber Bernkastel-Kues
- Idar-Oberstein32 km50 €/m²−72 % gegenüber Bernkastel-Kues
- Morbach13 km49,5 €/m²−73 % gegenüber Bernkastel-Kues
Quelle: Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz · Auswertung Borisportal1
Marktbericht des Gutachterausschusses
Grundstücksmarkt in Bernkastel-Kues
Ausgewählte Zahlen aus dem Marktbericht des Gutachterausschusses, eigene Auswahl und Darstellung.
- Bauland für Wohnhäuser, mittleres Preisniveau, Stand 01.01.2024
- rund 230 €/m²gute Lage · kein Bodenrichtwert
Quelle: Oberer Gutachterausschuss für Grundstückswerte für den Bereich des Landes Rheinland-Pfalz · Auswertung Borisportal2
Was heißt das für Ihr Haus oder Ihre Wohnung in Bernkastel-Kues?
Steckbrief Bernkastel-Kues
Bernkastel-Kues ist von 2011 bis 2021 um 4,0 % gewachsen
Amtliche Zahlen zu Nachfrage, Angebot und Kosten, jeweils mit dem Grund, warum sie für Grundstückswerte zählen.
- Neue Wohnungen je 1.000 Einwohner
- 2,54
- Neubau erweitert das Angebot; wenig Neubau bei hoher Nachfrage stützt die Preise.
- Hebesatz Grundsteuer B
- 465 %5
- Er bestimmt die laufenden Kosten jedes bebauten und unbebauten Grundstücks mit.
Quellen: Statistische Ämter des Bundes und der Länder345; Wohngeldverordnung7; Grunderwerbsteuergesetze8 · Auswertung Borisportal
Häufige Fragen zum Bodenrichtwert in Bernkastel-Kues
Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Bernkastel-Kues 2026?
Der Bodenrichtwert für baureifes Wohnbauland in Bernkastel-Kues liegt 2026 im Median bei 180 €/m² (Stichtag 01.01.2026). Die Hälfte der 21 Wohnbauzonen liegt zwischen 135 und 225 €/m². Den Wert für Ihr Grundstück zeigt die Suche in der Karte.
Wie haben sich die Bodenrichtwerte in Bernkastel-Kues entwickelt?
Der Median der Bodenrichtwerte für baureifes Wohnbauland in Bernkastel-Kues ist seit 2020 um 18 % gestiegen, von 152,5 auf 180 €/m². Gegenüber 2024 ist der Median unverändert. Bodenrichtwerte ermitteln die Gutachterausschüsse aus tatsächlich gezahlten Kaufpreisen.
Wie teuer ist Bauland in Bernkastel-Kues im Vergleich zum Landkreis Bernkastel-Wittlich?
Der Median der Bodenrichtwerte für baureifes Wohnbauland liegt in Bernkastel-Kues bei 180 €/m², 2,1-mal so hoch wie im Landkreis Bernkastel-Wittlich insgesamt (85 €/m²). Das ist Platz 2 unter den 76 Gemeinden im Landkreis Bernkastel-Wittlich.
Was kostet ein Grundstück in Bernkastel-Kues?
Einen Anhaltspunkt gibt der Bodenrichtwert: Für baureifes Wohnbauland liegt der Median der Bodenrichtwerte in Bernkastel-Kues 2026 bei 180 €/m². Ein Grundstück mit 500 m² hätte danach einen Bodenwert von rund 90.000 € (Fläche × Bodenrichtwert, als Beispiel). Der Preis eines bestimmten Grundstücks hängt von Lage, Größe, Zuschnitt und Bebauung ab und kann deutlich abweichen. Den Bodenrichtwert Ihrer Zone und die Fläche Ihres Flurstücks zeigt die Karte.
Wann kommen die neuen Bodenrichtwerte?
Die letzten Stichtage bei BORIS.RLP sind der 01.01.2024 und der 01.01.2026. Bleibt es bei diesem Abstand von zwei Jahren, ist der nächste Stichtag der 01.01.2028. Wann die neuen Werte erscheinen, legt der Gutachterausschuss fest.
Wo finde ich den amtlichen Bodenrichtwert?
Im amtlichen Portal BORIS.RLP (Basisdienst für private Zwecke kostenfrei). Borisportal zeigt dieselben Werte in eigener Auswertung und Darstellung. Den Link finden Sie unter Amtliche Angebote.
Ist Borisportal eine Behörde?
Nein. Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde.
Amtliche Angebote in Rheinland-Pfalz
- Bodenrichtwerte ansehen
- BORIS.RLP (öffnet in einem neuen Tab) · Basisdienst für private Zwecke kostenfrei
- Verbindliche Auskunft und Gutachten
- Gutachterausschüsse in Rheinland-Pfalz (öffnet in einem neuen Tab)
- Liegenschaftskarte (Flurkarte)
- Auszug beim Landesamt für Vermessung und Geobasisinformation (öffnet in einem neuen Tab) · gegen Gebühr
- Grundstücksmarktbericht
- Grundstücksmarktberichte Rheinland-Pfalz (öffnet in einem neuen Tab) · Landesbericht gegen Gebühr
Verbindliche Auskünfte und Gutachten erteilen die Gutachterausschüsse. Borisportal ist ein privater Service. Wie wir mit amtlichen Daten umgehen
Quellen und Hinweise
Datenquellen
Quelle 1: Bodenrichtwerte: ©GeoBasis-DE / LVermGeoRP (2026), dl-de/by-2-0, http://www.lvermgeo.rlp.de [Daten bearbeitet]; eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 2: Marktberichte der Gutachterausschüsse: Datenquelle: Oberer Gutachterausschuss für Grundstückswerte für den Bereich des Landes Rheinland-Pfalz, eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 3: Bevölkerung: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 12411-01-01-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 4: Baufertigstellungen: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-01-02-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 5: Hebesätze der Grundsteuer: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 71231-01-03-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 6: Fläche: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 33111-01-03-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 7: Mietenstufe: Quelle: Wohngeldverordnung, Anlage zu § 1 Absatz 3 (Mietenstufen der Gemeinden nach Ländern ab 1. Januar 2023), und Wohngeldgesetz § 12 Absatz 4a, amtliche Fassungen auf gesetze-im-internet.de (https://www.gesetze-im-internet.de/wogv/anlage.html, https://www.gesetze-im-internet.de/wogg/__12.html); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 8: Grunderwerbsteuer: Quelle: Grunderwerbsteuergesetz (§ 11) und Gesetze der Länder über den Steuersatz der Grunderwerbsteuer, Stand 09.10.2026; eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.
Quelle 9: Gemeindegrenzen und Fläche: © BKG (2026) dl-de/by-2-0, Datenquellen: https://sgx.geodatenzentrum.de/web_public/gdz/datenquellen/datenquellen_vg_nuts.pdf; Verwaltungsgebiete VG250-EW, Gebietsstand 31.12.2024; Daten verändert.
Quelle 10: Adressen und Flurstücke: Adressen: ©GeoBasis-DE / LVermGeoRP2026, dl-de/by-2-0, www.lvermgeo.rlp.de [Daten bearbeitet]; Flurstücke: ©GeoBasis-DE / LVermGeoRP (2026), dl-de/by-2-0, http://www.lvermgeo.rlp.de [Daten bearbeitet].
Hintergrundkarte: © GeoBasis-DE / BKG (2026) CC BY 4.0, Stil verändert (basemap.de; vorläufig, wird vor dem Start durch selbst gehostete Kartendateien ersetzt).
So rechnen wir
- Hauptzahl: Median aller baureifen Wohnbauzonen der Gemeinde zum Stichtag, ungewichtet. Zonen ohne Wert zählen nicht.
- „Meist zwischen“: Die Hälfte der Wohnbauzonen liegt in dieser Spanne (25. bis 75. Perzentil), auf ganze Euro gerundet.
- Veränderungen vergleichen den Median zweier Stichtage, nur wenn beide mindestens drei baureife Wohnbauzonen haben und sich deren Zahl um höchstens ein Viertel unterscheidet.
- Umgebung: Abstand des Medians eines Stadtteils oder Nachbarorts zum Median des Orts, in Prozent.
- Einwohner: Bevölkerungsstand am 31.12., von 2011 bis 2021 auf Grundlage des Zensus 2011, ab 2022 des Zensus 2022. Entwicklungen rechnen wir nur innerhalb einer Grundlage (2011 bis 2021 und seit 2022), denn der Wechsel ändert die Zahlen sprunghaft. Keine Entwicklung, wenn ein Jahr fehlt oder die Zahl von Jahr zu Jahr um mehr als 10 % springt (Hinweis auf eine Gebietsänderung).
- Einwohner je km²: Einwohner geteilt durch die Fläche der Gemeinde, Berechnung von Borisportal.
Neue Bodenrichtwerte
Die letzten Stichtage bei BORIS.RLP sind der 01.01.2024 und der 01.01.2026. Bleibt es bei diesem Abstand von zwei Jahren, ist der nächste Stichtag der 01.01.2028. Wann die neuen Werte erscheinen, legt der Gutachterausschuss fest.
Hinweis
Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde. Die Berechnungen sind kein Gutachten und kein Verkehrswert.
Fehler melden: daten@borisportal.de