Adresse suchen

Bodenrichtwert Landkreis Wolfenbüttel 2026

Bodenrichtwerte im Landkreis Wolfenbüttel auf der Karte

© GeoBasis-DE / BKG (2026) CC BY 4.0, Stil verändert · Bodenrichtwerte: Gutachterausschüsse (Quellen)

Bodenrichtwert in €/m² · 01.01.2026

Acker, Wald und sonstige Flächen

Alle Merkmale

Im Landkreis Wolfenbüttel liegt der Bodenrichtwert für baureifes Wohnbauland 2026 im Median bei 120 €/m², 33 % mehr als am 31.12.2015 (Stichtag 01.01.2026; Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen, Auswertung Borisportal).

Wohnbauland, Median

120€/m²

unverändert seit 2025Stichtag 01.01.20261

Zum Vergleich: Niedersachsen 110 €/m²

  • Entwicklung seit 31.12.2015+33 %90 → 120 €/m², Median Wohnbauland
  • Im Vergleich in Niedersachsen+9,1 %9,1 % über Niedersachsen (110 €/m²), Platz 19 von 45
  • Teuerste Gemeinde245 €/m²Wolfenbüttel; am günstigsten Winnigstedt mit 40 €/m²

Entwicklung der Bodenrichtwerte im Landkreis Wolfenbüttel seit 2011

Median Wohnbauland seit 31.12.2015 um 33 % gestiegen, von 90 auf 120 €/m²; im Vergleich Niedersachsen. Stichtage 2011 bis 2026.

Median Bodenrichtwert Wohnbauland Landkreis Wolfenbüttel und Niedersachsen, Stichtage 2011 bis 2026
  • Landkreis Wolfenbüttel
  • Niedersachsen
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Landkreis Wolfenbüttel und Niedersachsen, Stichtage 2011 bis 2026Median Wohnbauland seit 31.12.2015 um 33 % gestiegen, von 90 auf 120 €/m²; im Vergleich Niedersachsen. Stichtage 2011 bis 2026.050100150€/m²2011201420172020202680120
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Landkreis Wolfenbüttel und Niedersachsen, Stichtage 2011 bis 2026Median Wohnbauland seit 31.12.2015 um 33 % gestiegen, von 90 auf 120 €/m²; im Vergleich Niedersachsen. Stichtage 2011 bis 2026.050100150€/m²2011201320152017201920222024202680120
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Landkreis Wolfenbüttel und Niedersachsen, Stichtage 2011 bis 2026Median Wohnbauland seit 31.12.2015 um 33 % gestiegen, von 90 auf 120 €/m²; im Vergleich Niedersachsen. Stichtage 2011 bis 2026.050100150€/m²2011201320152017201920222024202680120Landkreis Wolfenbüttel110Niedersachsen
Als Tabelle anzeigen
Median Bodenrichtwert Wohnbauland Landkreis Wolfenbüttel und Niedersachsen, Stichtage 2011 bis 2026, in €/m²
StichtagLandkreis WolfenbüttelNiedersachsen
20118061
20128061
20138065
20148565
20159068
20169070
201711075
201811078
201913083
2020132,590
2022135100
2023132,5100
2024125105
2025120105
2026120110

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal. Stichtag jeweils 1. Januar, 2011 bis 2020 jeweils 31. Dezember.

Analyse: Was im Landkreis Wolfenbüttel auffällt

Wie teuer Wohnbauland im Landkreis Wolfenbüttel ist, hängt von der Gemeinde ab, mit großen Abständen zwischen der teuersten und der günstigsten.

Sechs von 30 Gemeinden liegen über dem Median des Landkreises

Wohnbauland kostet in Wolfenbüttel im Median 6,1-mal so viel wie in Winnigstedt, der günstigsten Gemeinde. An zweiter Stelle folgt Sickte mit 165 €/m².

Die drei teuersten und die drei günstigsten Gemeinden
  • Wolfenbüttel245 €/m²
  • Sickte165 €/m²
  • Kissenbrück160 €/m²
  • Schöppenstedt45 €/m²
  • Heere42,5 €/m²
  • Winnigstedt40 €/m²

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal1

Seit 2021 um 73 % gestiegen: Kaufwerte für Bauland im Landkreis Wolfenbüttel

Der Kaufwert für Bauland lag im Landkreis Wolfenbüttel 2025 bei 234 €/m², um 59 % über dem Wert in Niedersachsen (147 €/m²). Gegenüber 2024 mit 182 €/m² stieg er um 28 %. Zu Beginn des Vergleichs zahlten Käufer 2021 im Durchschnitt 136 €/m².

In Niedersachsen seit dem 31.12.2015 um 62 % gestiegen, im Landkreis schwächer

Im Landkreis Wolfenbüttel stieg der Median der Wohnbauzonen im selben Zeitraum um 33 %. Rechnerisch stieg der mittlere Bodenrichtwert im Landkreis Wolfenbüttel um 2,9 % pro Jahr.

Bauland im Landkreis Wolfenbüttel schwächer gestiegen als in Niedersachsen
  • Landkreis Wolfenbüttel
  • Niedersachsen
Bauland im Landkreis Wolfenbüttel schwächer gestiegen als in NiedersachsenMedian Wohnbauland im Landkreis Wolfenbüttel und in Niedersachsen je Stichtag, 2015 bis 2026, in €/m²050100150€/m²20152017201920222024202690120
Bauland im Landkreis Wolfenbüttel schwächer gestiegen als in NiedersachsenMedian Wohnbauland im Landkreis Wolfenbüttel und in Niedersachsen je Stichtag, 2015 bis 2026, in €/m²050100150€/m²2015201620172018201920202022202320242025202690120
Bauland im Landkreis Wolfenbüttel schwächer gestiegen als in NiedersachsenMedian Wohnbauland im Landkreis Wolfenbüttel und in Niedersachsen je Stichtag, 2015 bis 2026, in €/m²050100150€/m²2015201620172018201920202022202320242025202690120Landkreis Wolfenbüttel

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal1

Zum 31.12.2017 ein Plus von 22 %, der größte von 14 Schritten

Gegenüber dem 31.12.2016 stieg der Median im Landkreis Wolfenbüttel damals von 90 auf 110 €/m².

Platz 6 von 45 Gebieten bei den Kaufwerten für Bauland

Beim Kaufwert für Bauland liegt die Region Hannover mit 295 €/m² direkt vor dem Landkreis Wolfenbüttel, direkt hinter ihm steht Delmenhorst mit 221 €/m². An der Spitze liegt Braunschweig mit 475 €/m², 12-mal so viel wie im Landkreis Lüchow-Dannenberg.

Auswertung von Borisportal · Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen1; Statistische Ämter des Bundes und der Länder2

Automatisch aus amtlichen Daten erstellt und geprüft.

Der Bodenrichtwert ist nicht der Grundstückspreis

Er ist der Durchschnitt einer Zone; Zuschnitt, Lage, Bebauung und Zustand können den Wert Ihres Grundstücks nach oben oder unten verschieben. Ein Immobilienexperte von ImmoNetzwerk schätzt unverbindlich, was es am Markt wert ist.

Umgebung

Alle 30 Gemeinden: von 40 bis 245 €/m²

Median Wohnbauland zum Stichtag 01.01.2026. Der Strich in jedem Balken zeigt den Median im Landkreis Wolfenbüttel (120 €/m²).

  1. Wolfenbüttel245 €/m²+104 % gegenüber dem Median im Landkreis Wolfenbüttel
  2. Sickte165 €/m²+38 % gegenüber dem Median im Landkreis Wolfenbüttel
  3. Kissenbrück160 €/m²+33 % gegenüber dem Median im Landkreis Wolfenbüttel
  4. Cremlingen137,5 €/m²+15 % gegenüber dem Median im Landkreis Wolfenbüttel
  5. Dorstadt132,5 €/m²+10 % gegenüber dem Median im Landkreis Wolfenbüttel
  6. Veltheim (Ohe)125 €/m²+4,2 % gegenüber dem Median im Landkreis Wolfenbüttel
  7. Denkte120 €/m²gleich gegenüber dem Median im Landkreis Wolfenbüttel
  8. Evessen95 €/m²−21 % gegenüber dem Median im Landkreis Wolfenbüttel
  9. Cramme90 €/m²−25 % gegenüber dem Median im Landkreis Wolfenbüttel
  10. Börßum87,5 €/m²−27 % gegenüber dem Median im Landkreis Wolfenbüttel
  11. Ohrum85 €/m²−29 % gegenüber dem Median im Landkreis Wolfenbüttel
  12. Erkerode80 €/m²−33 % gegenüber dem Median im Landkreis Wolfenbüttel
  13. Dettum77,5 €/m²−35 % gegenüber dem Median im Landkreis Wolfenbüttel
  14. Flöthe75 €/m²−38 % gegenüber dem Median im Landkreis Wolfenbüttel
  15. Haverlah72,5 €/m²−40 % gegenüber dem Median im Landkreis Wolfenbüttel
  16. Baddeckenstedt70 €/m²−42 % gegenüber dem Median im Landkreis Wolfenbüttel
  17. Elbe70 €/m²−42 % gegenüber dem Median im Landkreis Wolfenbüttel
  18. Wittmar70 €/m²−42 % gegenüber dem Median im Landkreis Wolfenbüttel
  19. Burgdorf60 €/m²−50 % gegenüber dem Median im Landkreis Wolfenbüttel
  20. Heiningen60 €/m²−50 % gegenüber dem Median im Landkreis Wolfenbüttel
  21. Schladen-Werla60 €/m²−50 % gegenüber dem Median im Landkreis Wolfenbüttel
  22. Sehlde55 €/m²−54 % gegenüber dem Median im Landkreis Wolfenbüttel
  23. Hedeper50 €/m²−58 % gegenüber dem Median im Landkreis Wolfenbüttel
  24. Kneitlingen47,5 €/m²−60 % gegenüber dem Median im Landkreis Wolfenbüttel
  25. Dahlum45 €/m²−63 % gegenüber dem Median im Landkreis Wolfenbüttel
  26. Remlingen-Semmenstedt45 €/m²−63 % gegenüber dem Median im Landkreis Wolfenbüttel
  27. Roklum45 €/m²−63 % gegenüber dem Median im Landkreis Wolfenbüttel
  28. Schöppenstedt45 €/m²−63 % gegenüber dem Median im Landkreis Wolfenbüttel
  29. Heere42,5 €/m²−65 % gegenüber dem Median im Landkreis Wolfenbüttel
  30. Winnigstedt40 €/m²−67 % gegenüber dem Median im Landkreis Wolfenbüttel

1 von 5 Nachbarkreisen liegt über dem Median im Landkreis Wolfenbüttel

  1. Braunschweig300 €/m²+150 % gegenüber dem Median im Landkreis Wolfenbüttel
  2. Landkreis Hildesheim120 €/m²gleich gegenüber dem Median im Landkreis Wolfenbüttel
  3. Salzgitter87,5 €/m²−27 % gegenüber dem Median im Landkreis Wolfenbüttel
  4. Landkreis Helmstedt75 €/m²−38 % gegenüber dem Median im Landkreis Wolfenbüttel
  5. Landkreis Goslar50 €/m²−58 % gegenüber dem Median im Landkreis Wolfenbüttel

In Sachsen-Anhalt: Landkreis Harz.

Ohne Wohnbauzonen mit Wert: Uehrde, Vahlberg.

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal1

Werte je Nutzungsart

Wohnbauland ist im Landkreis Wolfenbüttel am teuersten

Baureife Zonen je Nutzung zum Stichtag 01.01.2026. Der Balken reicht von der günstigsten bis zur teuersten Zone, der Punkt ist der Median.

  • Wohnbauland135 Zonen120 €/m²25 bis 430
  • Gemischte Bauflächen37 Zonen120 €/m²25 bis 640
  • Gewerbe21 Zonen30 €/m²15 bis 60
  • Landwirtschaft26 Zonen2,85 €/m²1,15 bis 6,8
  • Wald13 Zonen0,6 €/m²alle Zonen gleich

Quelle: Gutachterausschüsse in Niedersachsen · Auswertung Borisportal1

Kaufwerte für Bauland, amtliche Statistik

Grundstückspreise im Landkreis Wolfenbüttel 2025: im Schnitt rund 234 €/m² für baureifes Land

Durchschnitt aller Verkäufe im ganzen Kreis, unabhängig von der Lage. Kein Bodenrichtwert.

Kaufwerte für baureifes Land im Landkreis Wolfenbüttel, 1995–2025
  • Landkreis Wolfenbüttel
  • Niedersachsen
Kaufwerte für baureifes Land im Landkreis Wolfenbüttel, 1995–2025Durchschnittlicher Kaufwert für baureifes Land im Landkreis Wolfenbüttel von 1995–2025, im Vergleich zu Niedersachsen. Zuletzt 234,18 €/m² (2025).050100150200250€/m²199520012007201320192025Neukonzeption 202152,25234,18147,31
Kaufwerte für baureifes Land im Landkreis Wolfenbüttel, 1995–2025Durchschnittlicher Kaufwert für baureifes Land im Landkreis Wolfenbüttel von 1995–2025, im Vergleich zu Niedersachsen. Zuletzt 234,18 €/m² (2025).050100150200250€/m²19951998200120042007201020132016201920222025Neukonzeption 202152,25234,18147,31
Kaufwerte für baureifes Land im Landkreis Wolfenbüttel, 1995–2025Durchschnittlicher Kaufwert für baureifes Land im Landkreis Wolfenbüttel von 1995–2025, im Vergleich zu Niedersachsen. Zuletzt 234,18 €/m² (2025).050100150200250€/m²19951998200120042007201020132016201920222025Neukonzeption 202152,25234,18Landkreis Wolfenbüttel147,31Niedersachsen
Als Tabelle anzeigen
Kaufwerte für baureifes Land im Landkreis Wolfenbüttel, 1995–2025, in €/m²
JahrLandkreis WolfenbüttelNiedersachsenVerkäufe Landkreis Wolfenbüttel
199552,2543,33387
199650,1046,49589
199761,0550,55437
199865,1151,92590
199970,1354,05553
200060,5756,49487
200163,4058,25353
200274,9461,70371
200366,3665,38282
200471,8166,81184
200586,4166,64259
200673,4269,24145
200794,1773,16131
2008102,5672,99136
200996,0777,28145
201082,6973,19154
2011–71,91–
201292,0075,03165
201392,5872,81149
2014132,5376,86246
201596,7578,29203
2016106,2780,08198
2017131,9586,47172
2018142,1995,79143
2019173,2096,80329
2020163,77101,64228
2021135,51131,09238
2022214,41146,73138
2023194,09133,3073
2024182,34148,0159
2025234,18147,3147
  • Bruch der Zeitreihe: Die Statistik wurde zum Berichtsjahr 2021 neu konzipiert.
  • Euro-Werte sind Durchschnitte über alle Verkäufe des Jahres. Bei wenigen Verkäufen können sie von Jahr zu Jahr stark schwanken.

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder · Auswertung Borisportal2

Immobilienpreisindex Niedersachsen

Preisentwicklung für Häuser und Wohnungen in der Region „Südliches Niedersachsen“

Die Gemeinden im Landkreis Wolfenbüttel gehören zu zwei Wohnungsmarktregionen: 28 Gemeinden zu „Südliches Niedersachsen“, sieben Gemeinden zu „Hannover - Braunschweig - Wolfsburg“. Das Diagramm zeigt „Südliches Niedersachsen“. Für jede Region misst der Obere Gutachterausschuss, wie sich die Preise gebrauchter Eigenheime und Eigentumswohnungen entwickeln.

Preisindex seit 2000, 1. Quartal 2010 = 100

Im 1. Quartal 2026 kosteten gebrauchte Eigenheime in der Region fast doppelt so viel wie Anfang 2010 (Index 193,3), gebrauchte Eigentumswohnungen 2,2-mal so viel (Index 229). Gegenüber dem 1. Quartal 2025: Eigenheime +1,2 %, Eigentumswohnungen −0,2 % (Berechnung von Borisportal).

Preisindex der Region „Südliches Niedersachsen“, 1. Quartal 2010 = 100
  • Eigenheime
  • Eigentumswohnungen
Preisindex der Region „Südliches Niedersachsen“, 1. Quartal 2010 = 100Index der Preise gebrauchter Eigenheime und Eigentumswohnungen in der Wohnungsmarktregion Südliches Niedersachsen, 2. Quartal 2000 bis 1. Quartal 2026, 1. Quartal 2010 = 1000100200300Index20052010201520202025134,8193,3229
Preisindex der Region „Südliches Niedersachsen“, 1. Quartal 2010 = 100Index der Preise gebrauchter Eigenheime und Eigentumswohnungen in der Wohnungsmarktregion Südliches Niedersachsen, 2. Quartal 2000 bis 1. Quartal 2026, 1. Quartal 2010 = 1000100200300Index20052010201520202025134,8193,3229
Preisindex der Region „Südliches Niedersachsen“, 1. Quartal 2010 = 100Index der Preise gebrauchter Eigenheime und Eigentumswohnungen in der Wohnungsmarktregion Südliches Niedersachsen, 2. Quartal 2000 bis 1. Quartal 2026, 1. Quartal 2010 = 1000100200300Index20052010201520202025134,8193,3Eigenheime229Eigentumswohnungen
Als Tabelle anzeigen
Preisindex der Region „Südliches Niedersachsen“, 1. Quartal 2010 = 100, je Quartal
ZeitraumEigenheimeEigentumswohnungen
2. Quartal 2000134,8156,2
3. Quartal 2000133,6154,5
4. Quartal 2000132,7151,5
1. Quartal 2001130,1147,6
2. Quartal 2001127,2147,7
3. Quartal 2001127149,8
4. Quartal 2001126,8149,3
1. Quartal 2002125148,4
2. Quartal 2002123,9147,7
3. Quartal 2002122,5144,1
4. Quartal 2002121140,7
1. Quartal 2003119,4137,9
2. Quartal 2003118,6134,5
3. Quartal 2003118,5132,6
4. Quartal 2003117,1132
1. Quartal 2004115,8132
2. Quartal 2004115,4129
3. Quartal 2004113,6122,7
4. Quartal 2004111,8120,7
1. Quartal 2005112126,3
2. Quartal 2005112,5129,9
3. Quartal 2005111,9125,1
4. Quartal 2005111,8120
1. Quartal 2006111,3117,9
2. Quartal 2006109,2119,3
3. Quartal 2006107,7121,6
4. Quartal 2006106,8120,9
1. Quartal 2007106,2116,6
2. Quartal 2007106,1117,3
3. Quartal 2007106,2118,3
4. Quartal 2007105,7110,6
1. Quartal 2008105103,5
2. Quartal 2008103,8101,4
3. Quartal 2008102,2100,3
4. Quartal 2008101,499,4
1. Quartal 2009101,998,7
2. Quartal 2009102,499,8
3. Quartal 2009102100,2
4. Quartal 2009101,298,6
1. Quartal 2010100100
2. Quartal 201099,5102,4
3. Quartal 2010100,3102,5
4. Quartal 2010100,7101,4
1. Quartal 2011101,299,5
2. Quartal 2011102,499,5
3. Quartal 2011102,1101,3
4. Quartal 2011102102
1. Quartal 2012103,7101,9
2. Quartal 2012104,5102,7
3. Quartal 2012104,6103,5
4. Quartal 2012105,1103,7
1. Quartal 2013106,9104,8
2. Quartal 2013109,3106
3. Quartal 2013109,6106,3
4. Quartal 2013109,4107,9
1. Quartal 2014110,6109,6
2. Quartal 2014110,6109,1
3. Quartal 2014110,1109,3
4. Quartal 2014111,9110,6
1. Quartal 2015115111,4
2. Quartal 2015116,9113,1
3. Quartal 2015118,1114,4
4. Quartal 2015118,8115,5
1. Quartal 2016120,5119,4
2. Quartal 2016123,5123,4
3. Quartal 2016124,8125,1
4. Quartal 2016126,5127,1
1. Quartal 2017128,4129
2. Quartal 2017132,9133,4
3. Quartal 2017135136,1
4. Quartal 2017137,9137,3
1. Quartal 2018138,6138,4
2. Quartal 2018143,7143,9
3. Quartal 2018146,7150,6
4. Quartal 2018148,4152
1. Quartal 2019150,5153,6
2. Quartal 2019156,8160
3. Quartal 2019158,2165,6
4. Quartal 2019162,7169,9
1. Quartal 2020166,3176,3
2. Quartal 2020171,1180,8
3. Quartal 2020174,1184,4
4. Quartal 2020178,4191,9
1. Quartal 2021183,6203
2. Quartal 2021193213,2
3. Quartal 2021203,6224,1
4. Quartal 2021210,1232,4
1. Quartal 2022214,1244,6
2. Quartal 2022223,2252,6
3. Quartal 2022221,3251,4
4. Quartal 2022213,8243,1
1. Quartal 2023204,1236,5
2. Quartal 2023200,2229,7
3. Quartal 2023195,5224,8
4. Quartal 2023190,6220,2
1. Quartal 2024185,8220,2
2. Quartal 2024187,7225,6
3. Quartal 2024186,8225,3
4. Quartal 2024187,5221,8
1. Quartal 2025190,9229,5
2. Quartal 2025193,2231,2
3. Quartal 2025195,2228
4. Quartal 2025196,4226,4
1. Quartal 2026193,3229

  • Der Index zeigt, wie sich die Preise vergleichbarer Häuser und Wohnungen entwickeln, keine Preise in Euro. Indexwerte auf eine Nachkommastelle gerundet.

Quelle: Oberer Gutachterausschuss für Grundstückswerte Niedersachsen · Auswertung Borisportal3

Alle Regionen des Kreises
Preisindex je Wohnungsmarktregion im 1. Quartal 2026, 1. Quartal 2010 = 100
RegionEigenheimezum VorjahrEigentumswohnungenzum VorjahrGemeinden
Südliches Niedersachsen193,3+1,2 %229−0,2 %28
Hannover - Braunschweig - Wolfsburg178,5+0,9 %209,6−1,0 %7
  • „zum Vorjahr“: Veränderung gegenüber dem 1. Quartal 2025, Berechnung von Borisportal aus den Indexwerten.
  • Indexwerte auf eine Nachkommastelle gerundet. Eine Region ohne Reihe: Strich.

Steckbrief Landkreis Wolfenbüttel

Im Landkreis Wolfenbüttel ist die Einwohnerzahl von 2011 bis 2021 um 1,0 % gesunken

Amtliche Zahlen zu Nachfrage, Angebot und Kosten im Landkreis Wolfenbüttel, jeweils mit dem Grund, warum sie für Grundstückswerte zählen. Hebesatz und Mietenstufe gelten je Gemeinde, deshalb nennen wir auch die Spanne der Gemeinden.

Einwohner
117.8444
31.12.2025 · 2011–2021: −1,0 % · seit 2022: stabil
Mehr Einwohner heißt mehr Nachfrage nach Wohnraum und Bauland.
Neue Wohnungen je 1.000 Einwohner
0,95
2024 · 107 fertiggestellte Wohnungen
Neubau erweitert das Angebot; wenig Neubau bei hoher Nachfrage stützt die Preise.
Hebesatz Grundsteuer B, Durchschnitt
461 %6
2024 · gewogen, amtliche Statistik · Spanne der Gemeinden 350 bis 600 %
Jede Gemeinde legt ihn selbst fest; er bestimmt die laufenden Kosten jedes Grundstücks mit.
Mietenstufe
I–III von VII8
Wohngeldrecht, seit 01.01.2023 · Spanne der Gemeinden
Sie zeigt das Mietniveau; höhere Mieten machen Bauland ertragreicher.
Grunderwerbsteuer
5 %9
Niedersachsen, seit 01.01.2014
Sie fällt beim Kauf auf den Kaufpreis an und erhöht die Nebenkosten.
Einwohner je km²
1637
2025 · 724 km² Fläche
Dicht besiedelte Orte haben meist wenig freies Bauland.

Quellen: Statistische Ämter des Bundes und der Länder456; Wohngeldverordnung8; Grunderwerbsteuergesetze9 · Auswertung Borisportal

Häufige Fragen

Wie hoch ist der Bodenrichtwert im Landkreis Wolfenbüttel 2026?

Der Bodenrichtwert für baureifes Wohnbauland im Landkreis Wolfenbüttel liegt 2026 im Median bei 120 €/m² (Stichtag 01.01.2026). Die Hälfte der 135 Wohnbauzonen liegt zwischen 60 und 210 €/m². Den Wert für Ihr Grundstück zeigt die Suche in der Karte.

Wie haben sich die Bodenrichtwerte im Landkreis Wolfenbüttel entwickelt?

Der Median der Bodenrichtwerte für baureifes Wohnbauland im Landkreis Wolfenbüttel ist seit dem 31.12.2015 um 33 % gestiegen, von 90 auf 120 €/m². Gegenüber 2025 ist der Median unverändert. In 14 von 14 Gemeinden mit vergleichbaren Werten liegt der Median höher als 2025. Am stärksten stieg er in Elbe, um 27 %. Bodenrichtwerte ermitteln die Gutachterausschüsse aus tatsächlich gezahlten Kaufpreisen.

Wo ist Bauland im Landkreis Wolfenbüttel am teuersten und wo am günstigsten?

Unter den Gemeinden im Landkreis Wolfenbüttel ist baureifes Wohnbauland in Wolfenbüttel am teuersten, mit einem Median von 245 €/m², und in Winnigstedt am günstigsten, mit 40 €/m². Alle Gemeinden stehen in der Rangliste.

Wie teuer ist Bauland im Landkreis Wolfenbüttel im Vergleich zu Niedersachsen?

Der Median der Bodenrichtwerte für baureifes Wohnbauland liegt im Landkreis Wolfenbüttel bei 120 €/m², 9,1 % höher als in Niedersachsen insgesamt (110 €/m²). Das ist Platz 19 unter den 45 Kreisen und kreisfreien Städten in Niedersachsen.

Was kostet ein Grundstück im Landkreis Wolfenbüttel?

Tatsächlich gezahlt wurden für baureifes Land im Landkreis Wolfenbüttel 2025 im Durchschnitt rund 234 €/m², über alle Lagen (Kaufwerte für Bauland, amtliche Statistik). Einen Anhaltspunkt für die Lage gibt der Bodenrichtwert: Für baureifes Wohnbauland liegt der Median der Bodenrichtwerte im Landkreis Wolfenbüttel 2026 bei 120 €/m². Ein Grundstück mit 500 m² hätte danach einen Bodenwert von rund 60.000 € (Fläche × Bodenrichtwert, als Beispiel). Der Preis eines bestimmten Grundstücks hängt von Lage, Größe, Zuschnitt und Bebauung ab und kann deutlich abweichen. Den Bodenrichtwert Ihrer Zone und die Fläche Ihres Flurstücks zeigt die Karte.

Was sind Kaufwerte für Bauland?

Durchschnitte der tatsächlich gezahlten Kaufpreise für Bauland im ganzen Kreis, laut amtlicher Statistik. 2025 waren es 234,18 €/m². Sie sind keine Bodenrichtwerte.

Wo finde ich den amtlichen Bodenrichtwert?

Im amtlichen Portal BORIS.NI (kostenfrei). Den Link finden Sie unter Amtliche Angebote.

Ist Borisportal eine Behörde?

Nein. Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde.

Amtliche Angebote in Niedersachsen

Verbindliche Auskünfte und Gutachten erteilen die Gutachterausschüsse. Borisportal ist ein privater Service. Wie wir mit amtlichen Daten umgehen

Wie wir mit amtlichen Daten umgehen

Quelle
Markt- und Wertdaten stammen nur von Gutachterausschüssen und anderen Behörden, direkt aus der Originalquelle. An jeder Zahl stehen Quelle und Stichtag. Die vollständigen Angaben stehen unten auf jeder Seite unter „Quellen und Hinweise“, etwa „Datenquelle: Gutachterausschuss …, eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal“.
Eigene Auswertung
Amtliche Werte zeigen wir unverändert. Tabellen, Grafiken und Texte aus amtlichen Berichten übernehmen wir nicht, sondern werten die Daten selbst aus und stellen sie in eigener Form dar. Eigene Berechnungen sind als „Berechnung von Borisportal“ gekennzeichnet.
Verweis auf die amtlichen Angebote
Unter „Amtliche Angebote“ nennen wir auf den Seiten der Länder, Kreise und Gemeinden das Bodenrichtwert-Portal des Landes, die Gutachterausschüsse, die Stelle für die Liegenschaftskarte und, wo es ihn gibt, den Grundstücksmarktbericht. Verbindliche Auskünfte und Gutachten erteilen die Gutachterausschüsse. Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde.
Abschalten auf Wunsch
Jede Datenquelle lässt sich bei uns einzeln abschalten. Möchte eine Behörde oder ein Gutachterausschuss, dass wir ihre Daten nicht mehr zeigen, nehmen wir sie in der Regel noch am selben Tag von allen Seiten. Gern sprechen wir auch über eine Lizenz oder eine Zusammenarbeit.
Fehler in amtlichen Daten
Widersprechen sich zwei amtliche Angaben, zeigen wir keinen der beiden Werte und weisen die zuständige Stelle darauf hin. Fehler korrigieren wir nicht selbst.

Kontakt für Behörden und Gutachterausschüsse

E-Mail: daten@borisportal.de

Wir antworten binnen eines Werktags.

Zur Seite „Methodik“

Quellen und Hinweise

Datenquellen

  1. Quelle 1: Bodenrichtwerte: © Oberer Gutachterausschuss für Grundstückswerte Niedersachsen 2026, Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0), https://immobilienmarkt.niedersachsen.de; Datensatz: Bodenrichtwerte Niedersachsen, Stichtage 31.12.2011 bis 01.01.2026; Daten geändert: eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  2. Quelle 2: Kaufwerte für Bauland: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabelle 61511-01-03-4 (https://www.regionalstatistik.de/genesis/online?operation=table&code=61511-01-03-4), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  3. Quelle 3: Preisindex für Häuser und Wohnungen: © Oberer Gutachterausschuss für Grundstückswerte Niedersachsen 2026, Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0), https://immobilienmarkt.niedersachsen.de; Datensatz: Niedersächsischer Immobilienpreisindex (NIPIX), 2. Quartal 2000 bis 1. Quartal 2026 (https://immobilienmarkt.niedersachsen.de/immobilienpreisindex); Daten geändert: eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  4. Quelle 4: Bevölkerung: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 12411-01-01-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  5. Quelle 5: Baufertigstellungen: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-01-02-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  6. Quelle 6: Hebesätze der Grundsteuer: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 71231-01-03-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  7. Quelle 7: Fläche: Datenquelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 33111-01-03-5 (https://www.regionalstatistik.de), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2-0, https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  8. Quelle 8: Mietenstufe: Quelle: Wohngeldverordnung, Anlage zu § 1 Absatz 3 (Mietenstufen der Gemeinden nach Ländern ab 1. Januar 2023), und Wohngeldgesetz § 12 Absatz 4a, amtliche Fassungen auf gesetze-im-internet.de (https://www.gesetze-im-internet.de/wogv/anlage.html, https://www.gesetze-im-internet.de/wogg/__12.html); eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  9. Quelle 9: Grunderwerbsteuer: Quelle: Grunderwerbsteuergesetz (§ 11) und Gesetze der Länder über den Steuersatz der Grunderwerbsteuer, Stand 09.10.2026; eigene Auswertung und Darstellung von Borisportal.

  10. Quelle 10: Gemeindegrenzen und Einwohner: © BKG (2026) dl-de/by-2-0, Datenquellen: https://sgx.geodatenzentrum.de/web_public/gdz/datenquellen/datenquellen_vg_nuts.pdf; Verwaltungsgebiete VG250-EW, Gebietsstand 31.12.2024; Daten verändert.

  11. Quelle 11: Adressen und Flurstücke: Adressen: LGLN (2026), Creative Commons Namensnennung – 4.0 International (CC BY 4.0); Flurstücke: © GeoBasis-DE/LGLN 2026, Daten geändert; Lizenz: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/deed.de); Datensatz: ALKIS Flurstücke Niedersachsen (OpenGeoData.NI).

  12. Hintergrundkarte: © GeoBasis-DE / BKG (2026) CC BY 4.0, Stil verändert (basemap.de; vorläufig, wird vor dem Start durch selbst gehostete Kartendateien ersetzt).

So rechnen wir

  • Hauptzahl: Median aller baureifen Wohnbauzonen im Landkreis Wolfenbüttel zum Stichtag, ungewichtet. Nicht der Durchschnitt der Gemeindewerte.
  • „Meist zwischen“: Die Hälfte der Wohnbauzonen liegt in dieser Spanne (25. bis 75. Perzentil), auf ganze Euro gerundet.
  • Gemeinden: Median der baureifen Wohnbauzonen je Gemeinde. Veränderungen vergleichen den Median zweier Stichtage, nur wenn beide mindestens drei baureife Wohnbauzonen haben und sich deren Zahl um höchstens ein Viertel unterscheidet. Sonst ändert sich der Median vor allem, weil Zonen dazukommen oder wegfallen; dann steht keine Veränderung da.
  • Kaufwerte für Bauland sind Durchschnitte der tatsächlich gezahlten Preise im ganzen Kreis, unabhängig von der Lage. Sie sind keine Bodenrichtwerte.
  • Preisindex: Werte des Oberen Gutachterausschusses Niedersachsen je Wohnungsmarktregion, 1. Quartal 2010 = 100, auf eine Nachkommastelle gerundet. Veränderungen zum Vorjahresquartal und Vergleiche mit 2010 rechnet Borisportal aus den Indexwerten.
  • Einwohner: Bevölkerungsstand am 31.12., von 2011 bis 2021 auf Grundlage des Zensus 2011, ab 2022 des Zensus 2022. Entwicklungen rechnen wir nur innerhalb einer Grundlage (2011 bis 2021 und seit 2022), denn der Wechsel ändert die Zahlen sprunghaft. Keine Entwicklung, wenn ein Jahr fehlt oder die Zahl von Jahr zu Jahr um mehr als 10 % springt (Hinweis auf eine Gebietsänderung).
  • Einwohner je km²: Einwohner geteilt durch die Fläche, Berechnung von Borisportal.
  • Hebesatz der Grundsteuer B: Der Durchschnitt ist der gewogene Durchschnittshebesatz der amtlichen Statistik, nicht von uns gemittelt. Die Spanne der Gemeinden nennt den kleinsten und den größten Hebesatz im selben Jahr, Auswertung von Borisportal.
  • Mietenstufe: kleinste und größte Stufe der Gemeinden nach der Wohngeldverordnung; Gemeinden ohne eigene Stufe haben die ihres Kreises. Auswertung von Borisportal.

Neue Bodenrichtwerte

Die letzten Stichtage bei BORIS.NI sind der 01.01.2025 und der 01.01.2026. Bleibt es bei diesem Abstand von einem Jahr, ist der nächste Stichtag der 01.01.2027. Wann die neuen Werte erscheinen, legt der Gutachterausschuss fest.

Hinweis

Borisportal ist ein privater Service der ImmoNetzwerk GmbH und keine Behörde. Die Berechnungen sind kein Gutachten und kein Verkehrswert.

Fehler melden: daten@borisportal.de